UnivIS
Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg © Config eG 
Zur Titelseite der Universität Bamberg
  Sammlung/Stundenplan Home  |  Kontakt  |  Hilfe 
Suche:       
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
Druckansicht

 
 
 Extras
 
Alte Semester freischalten

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

 
 
Veranstaltungskalender

 
 
Einrichtungen >>
Fakultät Humanwissenschaften
Markusplatz 3, 96047 Bamberg, Tel. 0951/863 1801, Fax 0951/863 4801
E-Mail: dekanat.huwi@uni-bamberg.de

NameRaumTelefonFaxKontakt
 
Dekan
Wolstein, JörgMG2/03.18App. 2045joerg.wolstein@uni-bamberg.de
Fakultätsreferentin
Jakob, BirgitM3/01.14App. 1801Fax: 4801dekanat.huwi@uni-bamberg.de
Dekanatssekretariat
Ochs-Lunz, AnnetteM3/01.14App. 1802dekanatssekretariat.huwi@uni-bamberg.de
Prodekanin
Steinweg, Anna SusanneM3/00.08App. 1979anna.steinweg@uni-bamberg.de
Studiendekan
Hock, MichaelM3N/01.30App. 18 92michael.hock@uni-bamberg.de
 
FAKULTÄTSRAT
Gruppe der Professorinnen und Professoren
Carbon, Claus-ChristianM3/02.15App. 1860Fax: 0951601511ccc@uni-bamberg.de
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
Groß, JorgeMND/01.02App. 1971Fax: 4805jorge.gross@uni-bamberg.de
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Schüpbach, MarianneMG2/03.06App. 1836marianne.schuepbach@uni-bamberg.de
Gruppe des hauptberuflichen wissenschaftlichen Personals
Lange, SarahMG2/03.09App. 3052Fax: 3049sarah.lange@uni-bamberg.de
Penczek, AnkeM3/00.21App. 1790anke.penczek@uni-bamberg.de
Gruppe des hauptberuflichen nichtwissenschaftlichen Personals
Deininger, PiaM3/02.16App. 1861Fax: 601511pia.deininger@uni-bamberg.de
Gruppe der Studierenden
Gerber, TheresaM3/App. 1229fachschaft.huwi@uni-bamberg.de
Haag, Marius NilsM3/App. 1229fachschaft.huwi@uni-bamberg.de
 
Frauenbeauftragte
Dornheim, DorotheaM3N/01.33App. 1897Fax: 1181dorothea.dornheim@uni-bamberg.de
 
INSTITUTSDIREKTOREN
EE-feU (Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts)
Groß, JorgeMND/01.02App. 1971Fax: 4805jorge.gross@uni-bamberg.de
Erziehungswissenschaft
Scheunpflug, AnnetteM3/01.05App. 1828Fax: 1830 (Sekr )annette.scheunpflug@uni-bamberg.de
Psychologie
Weinert, SabineM3N/01.35App. 1900Fax: 1181sabine.weinert@uni-bamberg.de
 
FACHSTUDIENBERATUNG
Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik (Bachelor/Master)
Batscheider, Hans-JoachimM3/00.19App. 1888hans-joachim.batscheider@uni-bamberg.de
Bildungsmanagement und SchulFührung (Master)
Penczek, AnkeM3/00.21App. 1790anke.penczek@uni-bamberg.de
Didaktik der Mathematik und Informatik
Steinweg, Anna SusanneM3/00.08App. 1979anna.steinweg@uni-bamberg.de
Didaktiken der Naturwissenschaften (Biologie, Chemie, Physik)
Groß, JorgeMND/01.02App. 1971Fax: 4805jorge.gross@uni-bamberg.de
Empirische Bildungsforschung (Master)
Pfost, MaximilianMG1/03.23App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Erwachsenenbildung/ Weiterbildung (Master)
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
Erweiterungsstudium Beratungslehrkraft
Tisdale, TimM3N/01.41App. 19 06tim.tisdale@uni-bamberg.de
Erziehungs- und Bildungswissenschaft (Master)
Rapold, MonikaM3/01.02App. 1831Fax: 1830 (Sekr )monika.rapold@uni-bamberg.de
Evangelische Theologie
Dörnhöfer, AdrianeM3/01.17App. 1840adriane.doernhoefer@uni-bamberg.de
International Mathematics and Science Education (IMSE) (Master)
Groß, JorgeMND/01.02App. 1971Fax: 4805jorge.gross@uni-bamberg.de
Kunstpädagogik/-didaktik
Eggenhofer, DorisWE5/03.058App. 1924doris.eggenhofer@uni-bamberg.de
Lehramt Grundschule
König, BettinaMG2/03.22App. 1835bettina.koenig@uni-bamberg.de
Lehramt Erziehungswissenschaftliches Studium (EWS)/ Mittelschule/ Hauptschule
Lunkenbein, MartinM3/00.17App. 1948Fax: 1181martin.lunkenbein@uni-bamberg.de
Musikpädagogik/-didaktik
Hörmann, StefanWE5/02.101App. 1925Fax: 1927stefan.hoermann@uni-bamberg.de
Meidel, EvaWE5/02.99App. 1923Fax: 1927eva.meidel@uni-bamberg.de
Pädagogik (Diplom)
Rapold, MonikaM3/01.02App. 1831Fax: 1830 (Sekr )monika.rapold@uni-bamberg.de
Pädagogik (Bachelor)
Rapold, MonikaM3/01.02App. 1831Fax: 1830 (Sekr )monika.rapold@uni-bamberg.de
Psychologie (Diplom)
Hock, MichaelM3N/01.30App. 18 92michael.hock@uni-bamberg.de
Psychologie (Bachelor)
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Psychologie (Master)
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Psychologie mit schulpsychologischem Schwerpunkt
Hock, MichaelM3N/01.30App. 18 92michael.hock@uni-bamberg.de
Sportdidaktik
Voll, StefanFG2/01.05App. 1941Fax: 2041stefan.voll@uni-bamberg.de
 
STUDIENGANGBEAUFTRAGTE
Berufliche Bildung / Sozialpädagogik (Bachelor/Master)
Grell, FrithjofMG1/03.02App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Bildungsmanagement und Schul-Führung (Master)
Lunkenbein, MartinM3/00.17App. 1948Fax: 1181martin.lunkenbein@uni-bamberg.de
Educational Quality in Developing Countries (Master)
Scheunpflug, AnnetteM3/01.05App. 1828Fax: 1830 (Sekr )annette.scheunpflug@uni-bamberg.de
Empirische Bildungsforschung (Master)
Artelt, CordulaMG1/03.27App. 2060Fax: 5061cordula.artelt@uni-bamberg.de
Erwachsenenbildung/Weiterbildung (Master)
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
Erziehungs- und Bildungswissenschaft (Master)
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
International Mathematics and Science Education (IMSE) (Master)
Groß, JorgeMND/01.02App. 1971Fax: 4805jorge.gross@uni-bamberg.de
Steinweg, Anna SusanneM3/00.08App. 1979anna.steinweg@uni-bamberg.de
Öffentliche Theologie (Master)
Wabel, ThomasM3/01.19App. 1844Fax: 4844thomas.wabel@uni-bamberg.de
Pädagogik (Bachelor)
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
Psychologie (Bachelor)
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Psychologie (Master)
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Evangelische Theologie
Wabel, ThomasM3/01.19App. 1844Fax: 4844thomas.wabel@uni-bamberg.de
Musikpädagogik
Hörmann, StefanWE5/02.101App. 1925Fax: 1927stefan.hoermann@uni-bamberg.de
Sportdidaktik
Voll, StefanFG2/01.05App. 1941Fax: 2041stefan.voll@uni-bamberg.de
 
Praktikumsamt für Lehrämter (Grund-, Haupt- und berufliche Schulen)
Leiter
Lunkenbein, MartinM3/00.17App. 1948Fax: 1181martin.lunkenbein@uni-bamberg.de
Mitarbeiterin
Szczypka, GabrieleK25/02.16App. 1046Fax: 4046gabriele.szczypka@uni-bamberg.de
 
PRÜFUNGSAUSSCHÜSSE
 
Prüfungsausschuss Diplom-Pädagogik
Vorsitzende
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Grell, FrithjofMG1/03.02App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Mitglieder
Artelt, CordulaMG1/03.27App. 2060Fax: 5061cordula.artelt@uni-bamberg.de
Lunkenbein, MartinM3/00.17App. 1948Fax: 1181martin.lunkenbein@uni-bamberg.de
Nugel, MartinM3/01.08App. 1796Fax: 1830 (Sekr )martin.nugel@uni-bamberg.de
Scheunpflug, AnnetteM3/01.05App. 1828Fax: 1830 (Sekr )annette.scheunpflug@uni-bamberg.de
Schröck, NikolausM3/01.03App. 3062Fax: 1830 (Sekr )nikolaus.schroeck@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Diplom-Psychologie
Vorsitzender
Hock, MichaelM3N/01.30App. 18 92michael.hock@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Carbon, Claus-ChristianM3/02.15App. 1860Fax: 0951601511ccc@uni-bamberg.de
Mitglieder
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Drechsel, BarbaraM3N/01.28App. 1957barbara.drechsel@uni-bamberg.de
Lautenbacher, StefanM3/02.05App. 1851Fax: 1976stefan.lautenbacher@uni-bamberg.de
Löber, SabineM3/03.19App. 18 84Fax: 18 86sabine.loeber@uni-bamberg.de
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Schütz, AstridM3/03.03App. 1870Fax: 4870astrid.schuetz@uni-bamberg.de
Volmer, JudithWE5N/01.11App. 1894Fax: 2049judith.volmer@uni-bamberg.de
Weinert, SabineM3N/01.35App. 1900Fax: 1181sabine.weinert@uni-bamberg.de
Wolstein, JörgMG2/03.18App. 2045joerg.wolstein@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Bachelor Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik
Vorsitzender
Batscheider, Hans-JoachimM3/00.19App. 1888hans-joachim.batscheider@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzende
Grell, FrithjofMG1/03.02App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Mitglied
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Bachelor Pädagogik
Vorsitzender
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Pfost, MaximilianMG1/03.23App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Mitglieder
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Grell, FrithjofMG1/03.02App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Nugel, MartinM3/01.08App. 1796Fax: 1830 (Sekr )martin.nugel@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Bachelor Psychologie
Vorsitzender
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Mitglieder
Hock, MichaelM3N/01.30App. 18 92michael.hock@uni-bamberg.de
Kollei, InesM3/03.15App. 18 80ines.kollei@uni-bamberg.de
Schütz, AstridM3/03.03App. 1870Fax: 4870astrid.schuetz@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Berufliche Bildung/Fachrichtung Sozialpädagogik
Vorsitzender
Batscheider, Hans-JoachimM3/00.19App. 1888hans-joachim.batscheider@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Grell, FrithjofMG1/03.02App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Mitglied
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Bildungsmanagement und Schul-Führung
Vorsitzende
Rahm, SibylleM3/00.13App. 1814Fax: 1181sibylle.rahm@uni-bamberg.de
Mitglieder
Schütz, AstridM3/03.03App. 1870Fax: 4870astrid.schuetz@uni-bamberg.de
Struck, OlafF21/01.29App. 2690
Mobil: 0173 4371584
olaf.struck@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Empirische Bildungsforschung
Vorsitzender
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Mitglieder
Kristen, CorneliaF21/01.55aApp. 2675Fax: 3865cornelia.kristen@uni-bamberg.de
Rässler, SusanneF21/00.76bApp. 2530Fax: 2532susanne.raessler@uni-bamberg.de
Schroeders, UlrichFG1/01.10App. 2467Fax: 1200ulrich.schroeders@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Erwachsenenbildung/ Weiterbildung
Vorsitzender
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Pfost, MaximilianMG1/03.23App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Mitglieder
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Grell, FrithjofMG1/03.02App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Nugel, MartinM3/01.08App. 1796Fax: 1830 (Sekr )martin.nugel@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Erziehungs- und Bildungswissenschaft
Vorsitzender
Franz, JuliaM3/00.05App. 1807julia.franz@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Pfost, MaximilianMG1/03.23App. 1990Fax: 5061maximilian.pfost@uni-bamberg.de
Mitglieder
Braches-Chyrek, RitaM3/01.09App. 1826Fax: 1181rita.braches@uni-bamberg.de
Grell, FrithjofMG1/03.02App. 1819Fax: 4819frithjof.grell@uni-bamberg.de
Nugel, MartinM3/01.08App. 1796Fax: 1830 (Sekr )martin.nugel@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master International Mathematics and Science Education (IMSE) (Master)
Vorsitzende
Steinweg, Anna SusanneM3/00.08App. 1979anna.steinweg@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Groß, JorgeMND/01.02App. 1971Fax: 4805jorge.gross@uni-bamberg.de
Mitglied
Messig, DenisMND/01.06App. 1972denis.messig@uni-bamberg.de
 
Eignungskommision im Eignungsverfahren zum universitären Masterstudiengang Psychologie
Vorsitzender
Carbon, Claus-ChristianM3/02.15App. 1860Fax: 0951601511ccc@uni-bamberg.de
Mitglieder
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Hock, MichaelM3N/01.30App. 18 92michael.hock@uni-bamberg.de
Utz, SandraM3/02.21App. 1963sandra.utz@uni-bamberg.de
Wolstein, JörgMG2/03.18App. 2045joerg.wolstein@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Master Psychologie
Vorsitzender
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Rüsseler, JaschaMG1/03.08App. 1991jascha.ruesseler@uni-bamberg.de
Mitglieder
Hock, MichaelM3N/01.30App. 18 92michael.hock@uni-bamberg.de
Kollei, InesM3/03.15App. 18 80ines.kollei@uni-bamberg.de
Schütz, AstridM3/03.03App. 1870Fax: 4870astrid.schuetz@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Weiterbildungsmaster Educational Quality in Developing Countries
Vorsitzende
Scheunpflug, AnnetteM3/01.05App. 1828Fax: 1830 (Sekr )annette.scheunpflug@uni-bamberg.de
Mitglieder
Artelt, CordulaMG1/03.27App. 2060Fax: 5061cordula.artelt@uni-bamberg.de
Krogull, SusanneM3/-1.14App. 1792Fax: 1830 (Sekr )susanne.krogull@uni-bamberg.de
 
Fachprüfungsausschuss für Lehramtsstudiengänge für die Fakultäten Humanwissenschaften und Geistes- und Kulturwissenschaften
Vorsitzender
Freyberger, BertKR12/02.02App. 2326bert.freyberger@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
Voll, StefanFG2/01.05App. 1941Fax: 2041stefan.voll@uni-bamberg.de
Mitglieder
Bartl, AndreaU5/00.08App. 2210andrea.bartl@uni-bamberg.de
Franz, UteMG2/03.07App. 3051Fax: 3049ute.franz@uni-bamberg.de
Kügler, JoachimU2/00.18App. 1710nt@uni-bamberg.de
 
Prüfungsausschuss Magister für die Fakultäten Humanwissenschaften und Geistes- und Kulturwissenschaften
Vorsitzende
Bartl, AndreaU5/00.08App. 2210andrea.bartl@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzende
De Rentiis, DinaU5/01.01App. 2143Fax: 2144romlit1@uni-bamberg.de
Mitglieder
Bieberstein, KlausU2/00.24App. 1712klaus.bieberstein@uni-bamberg.de
Hörmann, StefanWE5/02.101App. 1925Fax: 1927stefan.hoermann@uni-bamberg.de
 
Promotionsausschuss für die Fakultäten Humanwissenschaften und Geistes- und Kulturwissenschaften
Vorsitzender
Lautenbacher, StefanM3/02.05App. 1851Fax: 1976stefan.lautenbacher@uni-bamberg.de
Stellv. Vorsitzender
van Eickels, KlausKR10/01.01App. 2304Fax: 2306klaus.van-eickels@uni-bamberg.de
Mitglieder
Bartl, AndreaU5/00.08App. 2210andrea.bartl@uni-bamberg.de
Behzadi, LaleU11/02.10App. 2278lale.behzadi@uni-bamberg.de
Carbon, Claus-ChristianM3/02.15App. 1860Fax: 0951601511ccc@uni-bamberg.de
Schüpbach, MarianneMG2/03.06App. 1836marianne.schuepbach@uni-bamberg.de
Steinweg, Anna SusanneM3/00.08App. 1979anna.steinweg@uni-bamberg.de
Vogt, SabineU5/02.03App. 2129Fax: 5129sabine.vogt@uni-bamberg.de
Beratende Mitglieder
Nerowski, ChristianM3/00.18App. 1823Fax: 1181christian.nerowski@uni-bamberg.de
Promotionsbüro
Dehdarian, RojaKR12/00.09cApp. 2311Fax: 1193promotionsausschuss.guk-huwi@uni-bamberg.de
 
Zeichnungsberechtigter Hochschullehrer für das BAföG
Janik, ThomasM3/00.09App. 1803thomas.janik@uni-bamberg.de
 
Bibliotheksbeauftragter
Carbon, Claus-ChristianM3/02.15App. 1860Fax: 0951601511ccc@uni-bamberg.de
CIP-Pool-Beauftragter
Carstensen, Claus H.WP3/01.25App. 3447Fax: 3926claus.carstensen@uni-bamberg.de
Raumbeauftragter (zuständig - Dekanat)
Wolstein, JörgMG2/03.18App. 2045joerg.wolstein@uni-bamberg.de
Internationalisierungsbeauftragter
Carbon, Claus-ChristianM3/02.15App. 1860Fax: 0951601511ccc@uni-bamberg.de

Zugeordnete Einrichtungen

UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof