|
Vorlesungsverzeichnis >> Fakultät Humanwissenschaften >>
|
Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts (EE-feU)
Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften
|
Didaktik der Mathematik
|
|
ForMaD - Forum Mathematikdidaktik
K; Einzeltermin am 22.5.2014, 18:00 - 20:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 26.6.2014, 18:00 - 20:00, MG1/00.04; Regelmäßige Beiträge von auswärtigen Fachkolleginnen und -kollegen. (vgl. Veranstaltungskalender)
|
Steinweg, A.S.
|
|
Mathematikdidaktische Werkstatt
S; 4 SWS; Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.03; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.03; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
|
Ott, B.
Lamprecht, X.
Keltsch, L.F.
Wicht, S.
|
Grundschule
|
|
Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik
S; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, MG1/00.04; Do, Fr, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; Do, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 30.5.2014, 8:00 - 10:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 11.7.2014, 8:00 - 10:00, M3N/02.32, MG1/00.04; Mo ist Seminar für alle und zusätzlich ist ein Expertengruppen-Termin (Do/Fr) verpflichtend / 11.07. Klausurtermin
|
Ott, B.
Janik, Th.
Eichhorn, J.
Landgraf, V.
Steinweg, A.S.
|
|
Mathematik in den Klassen 1 & 2
BS; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 11.4.2014, 15:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 12.4.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 9.5.2014, 15:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 10.5.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.10, MG2/01.09; Einzeltermin am 27.6.2014, 15:00 - 18:00, MG2/02.10, M3N/-1.19; Einzeltermin am 28.6.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.10; Verbindliche Vorbesprechung (Beginn 18.00 s.t.)!
; Vorbesprechung: 21.1.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.03
|
Fuchs, R.
|
|
Mathematik in heterogenen Lerngruppen
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
|
Lamprecht, X.
|
|
Mathematik in Klasse 3
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/02.10, MG2/02.03
|
Dietz, E.
|
|
Problemlösen und Entdeckendes Lernen (Grundschule)
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
|
Janik, Th.
|
|
Sachrechnen
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
|
Postupa, J.
|
|
Theorie-Praxis-Modul Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule
P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schule
|
Emmerling, A.
|
|
Theorie-Praxis-Modul Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.03
|
Emmerling, A.
|
|
Theorie-Praxis-Modul Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule
P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schule
|
Steinweg, A.S.
|
|
Theorie-Praxis-Modul Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/02.03; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.03, (außer Mi 14.5.2014, Mi 11.6.2014, Mi 18.6.2014); Einzeltermin am 14.5.2014, 12:00 - 14:00, MG2/02.04; Das Seminar beginnt am 07.04.14
|
Steinweg, A.S.
|
Hauptschule
|
|
Didaktik der Arithmetik und Algebra
S; 5 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Mo-Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.10; Di i.d.R. 14tägig, genaue Termine werden zu Beginn des Semesters bekannt gegeben
|
Steinweg, A.S.
Lamprecht, X.
|
|
Mathematik 7 & 8
S; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.10
|
Janik, Th.
|
|
Mathematische Grundlagen
S; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
|
Janik, Th.
|
|
Mathematisches Oberseminar (auch zur Examensvorbereitung)
OS; 1 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; i.d.R. 14-tägig, genauer Zeitplan wird am 1. Termin (8.4.) besprochen
|
Steinweg, A.S.
|
|
Problemlösen und Entdeckendes Lernen (Hauptschule)
S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
|
Janik, Th.
|
|
Relationen
S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 16:00 - 18:00, MG2/02.10
|
Janik, Th.
|
|
Theorie-Praxis-Modul Mathematik Lehren und Lernen in der Hauptschule
P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen
|
Dietz, E.
Postupa, J.
|
|
Unterschiedliche Aufgaben- und Unterrichtsformen im Mathematikunterricht der HS zur Förderung mathematischer Kompetenzen
S; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
|
Höglauer, G.
|
Didaktik der Biologie
|
|
Alles eine Frage des Glaubens
S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I.; Di, 18:15 - 19:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 08.04.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Groß, J.
Simojoki, H.
|
|
Außerschulische Lernorte im naturwissenschaftlichen Unterricht
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik); Zeit n.V., MND/00.03; Die Veranstaltung wird als Blockveranstaltung angeboten. Der Vorbesprechungstermin ist am 09.04.2014 um 19 Uhr im Noddack-Haus, bitte in FlexNow anmelden!
|
Bugla, B.
|
|
Begleitseminar zur Wissenschaftlichen Ausarbeitung
S; 1 SWS; ECTS: 1; Der freiwillige Kurs richtet sich an alle Studierenden der alten Modulstrukturen und wird in Kombination mit der Wiss. Ausarbeitung mit insgesamt einem ECTS bewertet.; Di, 13:00 - 14:00, MND/00.03
|
Groß, J.
|
|
Blockseminar Hallig Hooge
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik . Es wird als mehrtägige Blockveranstaltung veranstaltet.; Exkursionsort: Hallig Hooge/ Exkursionstermin: 06.09. - 12.09.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
; Vorbesprechung: 9.4.2014, 18:15 - 19:45 Uhr, MND/00.03
|
Groß, J.
Tramowsky, N.
Larsen, Y.
|
|
Didaktik der Ökologie
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I.; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 10.04.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Groß, J.
|
|
Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Der Besuch wird besonders Studierenden empfohlen, die ihre Zulassungsarbeit im Bereich Didaktik der Naturwissenschaften schreiben möchten.; Do, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 10.04.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Groß, J.
|
|
Grundlagen der Biologie II
S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie. Wir empfehlen auch Studierenden der Grundschule den Besuch des Seminars, da grundlegende Inhalte der Biologie behandelt werden!; Mi, 14:15 - 17:45, MND/00.03; Die Veranstaltung beginnt am 09.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Larsen, Y.
Messig, D.
|
|
Grundlagen der Chemie II
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als chemierelevantes Seminar für Studierende der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie angerechnet.; Mo, 8:15 - 9:45, MND/00.03; Die Veranstaltung beginnt am 07.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Paul, J.
|
|
Mikroskopieren am Beispiel der Zelle
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik).; Mo, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Tramowsky, N.
|
|
Naturwissenschaftliche Schulversuche im Unterricht
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar ist eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Grundschule und der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie.; Di, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 08.04.2014. Bitte in FlexNow anmelden! Die Veranstaltung wird aufgrund der starken Nachfrage doppelt angeboten. Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
; Vorbesprechung: 8.4.2014, 8:15 - 9:45 Uhr, MND/00.03
|
Larsen, Y.
|
|
Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung
S; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.03
|
Larsen, Y.
|
|
Podcasts in den Fachdidaktiken Biologie, Chemie und Physik
S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 08.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Groß, J.
|
|
Sexualerziehung
BS; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik).; Einzeltermin am 09.05.2014 12:00 - 20:00, MND/00.03; Einzeltermin am 10.05.2014 9:00 - 18:00, MND/00.03; Einzeltermin am 11.05.2014 9:00 - 16:00, MND/00.03; - Nachbesprechung: 17.06.2014; 18:15 - 19:45 Uhr, Raum MND/00.03. Bitte in FlexNow anmelden!
; Vorbesprechung: 15.4.2014, 18:15 - 19:45 Uhr, MND/00.03
|
Tramowsky, N.
|
|
Sprachbildung und naturwissenschaftliches Lehren und Lernen im Kontext Wald
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Das Blockseminar findet am 14./16./17.07 statt. Die Vorbesprechung ist am 07.04. um 18 Uhr im Noddack-Haus. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Larsen, Y.
Archie, C.
|
|
Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 09.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Paul, J.
|
|
Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen
P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt. Das Praktikum beginnt am 09.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Messig, D.
|
|
Was n das? Bestimmungsübungen in der Schule
S; 2 SWS; ECTS: 2; Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet.; Vorbesprechung: 7.4.2014, 17:00 - 18:00 Uhr, MND/00.02
|
Messig, D.
|
| | Do | 12:15 - 13:45 | MND/00.03 |
Messig, D. |
| Am Montag, dem 07.04. 2014, findet um 17Uhr die Vorbesprechung des Seminars statt. Kursbeginn ist der 24.04.2014. Die genauen Veranstaltungstermine werden zusammen mit den Teilnehmern abgesprochen, da teilweise auch Veranstaltungen außerhalb des Noddack-Hauses stattfinden werden.
|
Grundschule
|
|
Naturwissenschaftliche Arbeitsweisen und Methoden in der Grundschule
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist ein grundschulspezifisches Seminar aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik .; Do, 16:15 - 17:45, MND/00.02; Das Seminar beginnt am 10.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Schüßler, U.
|
Hauptschule
|
|
Examensvorbereitung Biologie (für die Hauptschule)
S; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; Di, 12:15 - 13:45, MND/00.02; Die Veranstaltung beginnt am 08.04.2014! Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
|
Larsen, Y.
|
|
Mit Kindern in die Natur: GPS-basierte Spielformen zum Naturerleben
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist ein hauptschulspezifisches Seminar aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie die ab SS 2013 studieren benötigen ein Seminar aus diesem Bereich im Modul II.; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Die Veranstaltung beginnt am 07.04.2014, bitte in FlexNow anmelden! Veranstaltung findet auch im Freien statt.
|
Link, R.
|
Didaktik der Chemie
|
|
Alles eine Frage des Glaubens
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Di, 18:15 - 19:45, MND/00.03
|
Groß, J.
Simojoki, H.
|
|
Außerschulische Lernorte im naturwissenschaftlichen Unterricht
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik); Die Veranstaltung wird als Blockveranstaltung angeboten. Der Vorbesprechungstermin ist am 09.04.2014 um 19 Uhr im Noddack-Haus, bitte in FlexNow anmelden!
|
Bugla, B.
|
|
Blockseminar Hallig Hooge
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik . Es wird als biologierelevantes Seminar für Studierende der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet. Das Seminar wird als mehrtägige Blockveranstaltung angeboten.; Exkursionsort: Hallig Hooge/ Exkursionstermin: 06.09. - 12.09.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
; Vorbesprechung: 9.4.2014, 18:15 - 19:45 Uhr
|
Groß, J.
Tramowsky, N.
Larsen, Y.
|
|
Didaktik der Ökologie
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Es wird als biologierelevantes Seminar für Studierende der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet.; Do, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 10.04.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Groß, J.
|
|
Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Der Besuch wird besonders Studierenden empfohlen, die ihre Zulassungsarbeit im Bereich Didaktik der Naturwissenschaften schreiben möchten.; Do, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 10.04.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Groß, J.
|
|
Grundlagen der Biologie II
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als biologierelevantes Seminar für Studierende der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet.; Mi, 14:15 - 17:45, MND/00.03; Die Veranstaltung beginnt am 09.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Larsen, Y.
Messig, D.
|
|
Grundlagen der Chemie II
S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung im Modul II für Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Chemie. Wir empfehlen auch Studierenden der Grundschule den Besuch des Seminars, da wesentliche Inhalte der Chemie behandelt werden.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.03; Die Veranstaltung beginnt am 07.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Paul, J.
|
|
Mikroskopieren am Beispiel der Zelle
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Mo, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Tramowsky, N.
|
|
Naturwissenschaftliche Schulversuche im Unterricht
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Seminar wird als Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“ für Studierende der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie angerechnet.; Di, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 08.04.2014. Bitte in FlexNow anmelden! Die Veranstaltung wird aufgrund der starken Nachfrage doppelt angeboten. Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
|
Larsen, Y.
|
|
Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung
S; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.03
|
Larsen, Y.
|
|
Podcasts in den Fachdidaktiken Biologie, Chemie und Physik
S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 08.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Groß, J.
|
|
Sexualerziehung
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Einzeltermin am 09.05.2014 12:00 - 20:00, MND/00.03; Einzeltermin am 10.05.2014 9:00 - 18:00, MND/00.03; Einzeltermin am 11.05.2014 9:00 - 16:00, MND/00.03; - Nachbesprechung: 17.06.2014; 18:15 - 19:45 Uhr, Raum MND/00.03. Bitte in FlexNow anmelden!
; Vorbesprechung: 15.4.2014, 18:15 - 19:45 Uhr, MND/00.03
|
Tramowsky, N.
|
|
Sprachbildung und naturwissenschaftliches Lehren und Lernen im Kontext Wald
S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie als fachfremdes Wahlseminar angerechnet.; Das Blockseminar findet am 14./16./17.07 statt. Die Vorbesprechung ist am 07.04. um 18 Uhr im Noddack-Haus. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Larsen, Y.
Archie, C.
|
|
Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, MND/00.02; Das Seminar beginnt am 09.04.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Paul, J.
|
|
Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen
P; 4 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt. Das Praktikum beginnt am 09.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Paul, J.
|
|
Was n das? Bestimmungsübungen in der Schule
S; 2 SWS; ECTS: 2; Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet.; Vorbesprechung: 7.4.2014, 17:00 - 18:00 Uhr, MND/00.02
|
Messig, D.
|
| | Do | 12:15 - 13:45 | MND/00.03 |
Messig, D. |
| Am Montag, dem 07.04. 2014, findet um 17Uhr die Vorbesprechung des Seminars statt. Kursbeginn ist der 24.04.2014. Die genauen Veranstaltungstermine werden zusammen mit den Teilnehmern abgesprochen, da teilweise auch Veranstaltungen außerhalb des Noddack-Hauses stattfinden werden.
|
Grundschule
|
|
Naturwissenschaftliche Arbeitsweisen und Methoden in der Grundschule
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist ein grundschulspezifisches Seminar aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik .; Do, 16:15 - 17:45, MND/00.02; Das Seminar beginnt am 10.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Schüßler, U.
|
Hauptschule
|
|
Examensvorbereitung Chemie (Hauptschule)
S; 2 SWS; Freiwillige Veranstaltung zur Vorbereitung auf die schriftliche Examensprüfung im Didaktikfach Chemie.; Di, 8:15 - 9:45, MND/00.02; Das Seminar beginnt am 08.04.2014.
|
Paul, J.
|
|
Mit Kindern in die Natur: GPS-basierte Spielformen zum Naturerleben
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Die Veranstaltung beginnt am 07.04.2014, bitte in FlexNow anmelden! Veranstaltung findet auch im Freien statt.
|
Link, R.
|
Didaktik der Physik
|
|
Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Der Besuch wird besonders Studierenden empfohlen, die ihre Zulassungsarbeit im Bereich Didaktik der Naturwissenschaften schreiben möchten.; Do, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 10.04.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Groß, J.
|
|
Mikroskopieren am Beispiel der Zelle
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Mo, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Tramowsky, N.
|
|
Naturwissenschaftliche Schulversuche im Unterricht
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Wahlseminar; Di, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 08.04.2014. Bitte in FlexNow anmelden. Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
|
Larsen, Y.
|
|
Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung
S; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.03
|
Larsen, Y.
|
|
Podcasts in den Fachdidaktiken Biologie, Chemie und Physik
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Auch für Anfänger geeignet!; Di, 14:00 - 16:00, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 08.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Groß, J.
|
|
Sexualerziehung
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).;
- Einzeltermin am 09.05.2014 12:00 - 20:00, MND/00.03; Einzeltermin am 10.05.2014 9:00 - 18:00, MND/00.03; Einzeltermin am 11.05.2014 9:00 - 16:00, MND/00.03; - Nachbesprechung: 17.06.2014; 18:15 - 19:45 Uhr, Raum MND/00.03. Bitte in FlexNow anmelden!
; Vorbesprechung: 15.4.2014, 18:15 - 19:45 Uhr, MND/00.03
|
Tramowsky, N.
|
|
Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 09.04.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Paul, J.
|
|
Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen
P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt. Das Praktikum beginnt am 09.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Paul, J.
|
Grundschule
|
|
Naturwissenschaftliche Arbeitsweisen und Methoden in der Grundschule
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist ein grundschulspezifisches Seminar aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik .; Do, 16:15 - 17:45, MND/00.02; Das Seminar beginnt am 10.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Schüßler, U.
|
Hauptschule
|
|
Examensvorbereitung Physik (Mittelschule)
S; 2 SWS; Freiwillige Veranstaltung zur Vorbereitung auf die schriftliche Examensprüfung im Didaktikfach Physik.; Do, 12:15 - 13:45, MND/00.02; Das Seminar beginnt am 10.04.2014.
|
Larsen, Y.
|
|
Mit Kindern in die Natur: GPS-basierte Spielformen zum Naturerleben
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Die Veranstaltung beginnt am 07.04.2014, bitte in FlexNow anmelden! Veranstaltung findet auch im Freien statt.
|
Link, R.
|
Evangelische Theologie
|
Biblische Theologie
|
|
Bibelkunde und Geschichte des Urchristentums
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Do, 14:00 - 16:00, M3N/02.32; Achtung: Das Seminar beginnt am 10.4.2014 ausnahmsweise erst um 14.45 Uhr.
|
Rusam, D.
|
|
Die Zehn Gebote (Dekalog: Exodus 20/Deuteronomium 5)
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 16:00, M3/00.16
|
Bergler, S.
|
|
Repetitorium Neues Testament
R; 2 SWS; kein Schein-Erwerb möglich!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 9.5.2014, 10:00 - 14:00, M12A/00.15; Einzeltermin am 13.6.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.04
|
Bergler, S.
|
|
Theologie des Paulus
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Do, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
|
Rusam, D.
|
|
Vätergeschichten
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Aufbaumodul Biblische Theologie; Do, 8:00 - 10:00, MG2/00.10
|
Fechter, F.
|
Systematische Theologie
|
|
Abendmahl
S; 2 SWS; Grundmodul Dogmatik, Modul Kirchengeschichte, Aufbaumodul Systematische Theologie (dogmatisches Seminar); Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
|
Losansky, S.
|
|
Christen und Juden. Theologische Grundlagen gelingender Begegnung
S; 2 SWS; Modul Religionswissenschaft (Bereich "Judentum und christlich-jüdisches Gespräch") EWS nur für Studierende der evangelischen Religionslehre; Einzeltermin am 11.4.2014, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 14.4.2014, 18:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.5.2014, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 24.5.2014, 8:00 - 17:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 6.6.2014, 17:00 - 22:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 4.7.2014, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
|
Rölver, A.
|
|
Diakonie
S; 2 SWS; Modul Kirchengeschichte, Grundmodul Ethik, Aufbaumodul Systematische Theologie (ethisches Seminar), MA Öffentliche Theologie; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
|
Losansky, S.
|
|
Examensvorbereitung Ethik
S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
|
Losansky, S.
|
|
GEKE, KEK und ÖRK - Fragen der Ökumene auf internationaler Ebene
S; 2 SWS; Grundmodul Ethik, Grundmodul Dogmatik, Aufbaumodul Systematische Theologie (dogmatisches oder ethisches Seminar), MA Öffentliche Theologie, EWS-Module; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.04, MG2/01.09
|
Losansky, S.
|
|
Grundfragen des christlichen Glaubens
V; 2 SWS; Grundmodul Dogmatik, Aufbaumodul Systematische Theologie (dogmatische Vorlesung), EWS-Module, Grundkurs für Didaktikfach Ev. Religion Hauptschule (Propädeutik); Mo, 16:00 - 18:00, WE5/01.004
|
Harasta, E.
|
|
Grundlagen der Argumentationstheorie und Textanalyse
Ü; 1 SWS; Einzeltermin am 23.5.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.03
|
Waas, J.
|
|
Grundlagen der christlichen Medizinethik
S; 2 SWS; Grundmodul Ethik, Aufbaumodul Systematische Theologie (ethisches Seminar), EWS-Module, MA Öffentliche Theologie; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09, (außer Mi 16.4.2014, Mi 23.4.2014, Mi 30.4.2014, Mi 7.5.2014); Einzeltermin am 16.4.2014, Einzeltermin am 23.4.2014, Einzeltermin am 30.4.2014, Einzeltermin am 7.5.2014, 12:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 18.7.2014, 8:00 - 14:00, MG2/01.03
|
Munteanu, D.
|
|
Grundtypen christlicher Ethik
S; 2 SWS; Grundmodul Ethik, EWS-Module; Einzeltermin am 12.4.2014, 9:00 - 19:00, M3/02.10; Einzeltermin am 25.4.2014, 14:00 - 20:00, M3/02.10; Einzeltermin am 26.4.2014, 9:00 - 19:00, M3/02.10
|
Hermannsdörfer, N.
|
|
Öffentliche Theologie vor der Wachstumsfrage
S; 2 SWS; Grundmodul Dogmatik, Aufbaumodul Dogmatik, Grundmodul Ethik, Aufbaumodul Ethik, EWS-Module, MA Öffentliche Theologie; Einzeltermin am 13.6.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 14.6.2014, 9:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 27.6.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 28.6.2014, 9:00 - 18:00, MG2/01.03; Vorbesprechung: 5.5.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
|
Waas, J.
|
|
Ökumenische Einführung in die Orthodoxe Theologie und Spiritualität - vhb-Onlinekurs
S; Modul Religionswissenschaft; Einzeltermin am 9.4.2014, 16:00 - 18:00, M3/00.16
|
Munteanu, D.
|
|
Sozial-ethisches Kolloquium: Der kleine Unterschied: Was den Menschen ausmacht.
K; 2 SWS; Einzeltermin am 24.7.2014, 9:00 - 20:00, U5/00.24; Einzeltermin am 25.7.2014, 9:00 - 13:00, U5/00.24; Vorbesprechung: 16.6.2014, 12:00 - 14:00 Uhr, U2/02.04
|
Illies, Ch.
Zintl, R.
Marx, J.
Harasta, E.
Tiefensee, Ch.
|
|
Verliebt, verlobt, verheiratet? Theologische Sexualethik heute
S; 2 SWS; Grundmodul Ethik, Aufbaumodul Systematische Theologie (ethisches Seminar), EWS-Module, MA Öffentliche Theologie; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Harasta, E.
|
|
Wie schreibe ich eine Seminararbeit?
Ü/T; Einzeltermin am 14.5.2014, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
|
Munteanu, D.
|
Religionswissenschaft
|
|
Ein Buch mit sieben Siegeln? - Die jüdische Liturgie
S/PS/Ü; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, U2/01.30
|
Deusel, A.Y.
|
|
Jüdische Religionsgeschichte II: Judentum im Mittelalter
V; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Diese Vorlesung ist selbständig und setzt keine Kenntnisse aus der „Jüdischen Religionsgeschichte I“ voraus.; Do, 10:00 - 12:00, U2/01.33
|
Talabardon, S.
|
|
Perspektivwechsel: Christentum und Judentum aus der Sicht des jeweils Anderen
V; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Di, 12:15 - 13:45, U2/01.33
|
Bründl, J.
Talabardon, S.
|
|
Seminar: Konversion zum Islam in Geschichte und Gegenwart
S; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, U11/00.16
|
Franke, P.
|
|
Seminar: Zur Geschichte der christlich-islamischen Beziehungen
S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, U11/00.22, U5/01.17
|
Franke, P.
|
Religionspädagogik und Didaktik des Religionsunterrichts
|
|
Alles eine Frage des Glaubens? Evolution und Schöpfungsglaube im Diskurs
S; 2 SWS; ben. Schein; Für Studierende der Evangelischen Theologie ist das Seminar für das *Aufbaumodul Fachdidaktik* geöffnet!; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.09
|
Simojoki, H.
Groß, J.
|
|
Begleitseminar zum Praktikum
S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.09, M3/-1.13
|
Lang, L.
Simojoki, H.
|
|
Religion und Religionsunterricht in der Schule. Begründungen – Realisationsformen – Perspektiven
V; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; (Grund- und Aufbaumodul); Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
|
Simojoki, H.
|
|
Schulseelsorge. Grundlagen Konzepte Praxismodelle
S; 2 SWS; ben. Schein; (Grundmodul Fachdidaktik); Mo, 14:00 - 16:00, MG2/02.09; ab 14.4.2014; Das Seminar beginnt am Montag 14.4.2014
|
Simojoki, H.
|
|
Theologische Schwerpunktthemen im Lehrplan - biblisch, systematisch-theologisch und religionspädagogisch und -didaktisch reflektiert
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Anmeldungshinweise beachten!; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.09; Bitte per Mail an gudrun.lilge@uni-bamberg.de ab 15. März 2014 und ab 1. April 2014 über FlexNow für die Lehrveranstaltung anmelden.
|
Dörnhöfer, A.
Bergler, S.
|
|
Weltreligionen im Religionsunterricht
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Mo, 10:00 - 12:00, MG1/02.06
|
Dörnhöfer, A.
|
Kunstpädagogik und Kunstdidaktik
|
|
1. Maschineneinweisungskurs
SL; Einzeltermin am 9.5.2014, 14:00 - 18:30, WE5/00.013; Einzeltermin am 10.5.2014, 10:00 - 17:30, WE5/00.013
|
Velling - Schürmann, J.
|
|
2. Maschineneinweisungskurs
SL; 14:00 - 18:30, 10:00 - 17:30, WE5/00.013
|
Velling - Schürmann, J.
|
|
Basis-Seminar Kunst (I. Dossenbach)
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Mi, 9:00 - 12:00, WE5/03.067
|
Dossenbach, I.
|
|
Basis-Seminar Kunst (S. Stahl)
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Di, 10:00 - 12:15, WE5/03.067; 10:00 Uhr st
|
Stahl, S.
|
|
Begleitseminar z. künstlerischen Gestaltungsprozess - Vertiefung KP IV -
S; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Do, 13:00 - 14:00, WE5/03.049
|
Eggenhofer, D.
|
|
Begleitseminar zum Praktikum
S; 2 SWS; ECTS: 2; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts; Do, 16:00 - 18:00, WE5/03.065
|
Fries, A.
|
|
Drucken - Aufbau KP I "Botanisches - sammeln - ordnen - transformieren"
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.064, WE5/03.065
|
Schmidt-Stein, M.
|
|
Fachdidaktik - WERKsHANDLUNGen - "bezüglich Arbeit"
BS; Einzeltermin am 10.4.2014, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 11.4.2014, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 24.4.2014, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 25.4.2014, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 5.6.2014, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 6.6.2014, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Blockseminar, F21/02.55; SOWI Professur für Arbeitswissenschaft
|
Polzin, K.
Schoeller, A.
Karl, N.
|
|
Fachdidaktik - Kunst vor Ort - Architektur des 19. Jhds. in Bamberg -Basis KW/KD, Aufbau KD; Vertiefung KP, Vertiefung RS II
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/00.010
|
Eggenhofer, D.
|
|
Fachdidaktik - The Medium is the Message. Medienerziehung und mediendidaktische Konzepte in Theorie und Praxis
BS; ECTS: 2; Blockveranstaltung; Blockveranstaltung 3.4.2014-4.4.2014 Do, Fr, 10:00 - 20:00, WE5/03.050; Einzeltermin am 27.6.2014, 14:00 - 20:00, WE5/03.050; Einzeltermin am 28.6.2014, 10:00 - 20:00, WE5/03.050
|
Karl, N.
Vollmer, B.
|
|
Fachdidaktik Ästhetisches Verhalten von Kindern und Jugendlichen
S; 2 SWS; ECTS: 2; Basis KW/KD II, Aufbau KD, Vertiefung KD, Vertiefung RS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/03.065
|
Eggenhofer, D.
|
|
Fachdidaktik Themen - und Technikbereiche der Kunst im Unterrricht mit didaktisch-methodischen Ansätzen - Fachdidaktik Klausurtraining - Aufbau KD u. Vertiefung KD
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 12:00, WE5/00.010
|
Eggenhofer, D.
|
|
Fördertutorium - Flächiges Gestalten - für Anfänger u. Didaktikstudenten
Ü/T; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, WE5/03.065; ab 29.4.2014
|
Höfner, V.
Eggenhofer, D.
|
|
Fördertutorium - Menschliche Gestalt II
Ü/T; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
|
Schmidt, M.
Eggenhofer, D.
|
|
Fördertutorium - Plastisches Gestalten mit Papier
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 23.5.2014, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung, 24.5.2014 9:00 - 25.5.2014 18:00, WE5/00.010
|
Volkmuth, S.
Eggenhofer, D.
|
|
Fördertutorium - Textil -
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 25.4.2014, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 26.4.2014-27.4.2014 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung vom 25.4 bis 27.4.2014
|
Volkmuth, S.
Eggenhofer, D.
|
|
Gestalten im Schulalltag - Basis KW/KD I Did. GS/HS -
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 1; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/01.004, (außer Fr 11.4.2014); Einzeltermin am 11.4.2014, 8:00 - 10:00, WE5/03.067
|
Dossenbach, I.
|
|
Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Fries,)
S; 3 SWS; ECTS: 4; 2 SWS + 1 Block (11 Std); Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 13.6.2014, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 14.6.2014, 10:00 - 17:00, WE5/03.067; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt)
|
Fries, A.
|
|
Gestalten in der Fläche I - Basis KP I (Karl)
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); jede 2. Woche Mi, 14:00 - 18:00, WE5/03.065
|
Karl, N.
|
|
Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - S. Stahl
S; 3 SWS; ECTS: 4; 2 SWS + 1 Block (11Std.); Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Mi, 14:00 - 16:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 27.6.2014, 14:00 - 18:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 28.6.2014, 9:00 - 18:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung am 27.6. und 28.6.2014
|
Stahl, S.
|
|
Gestalten in der Fläche II - Aufbau KP I "Botanisches - sammeln - ordnen - transformieren"
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.065; 10:00 - 14:00, WE5/03.049; ab 17.4.2014
|
Schmidt-Stein, M.
|
|
Gestalten mit Medien I - Basis KP II - III
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; 2 SWS + 1 SWS Block (11 Std. Tutorium) Hinweis: Zum Seminar wird ein spezielles Tutorium Trickfilm angeboten (3. ECTS Punkt); Do, 10:00 - 12:00, WE5/03.050
|
Karl, N.
|
|
Grundlagen der Fachdidaktik - Basis KW/KD I - N. Karl -
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 8:00 - 10:00, WE5/03.065
|
Karl, N.
|
|
Grundlagen der Fachdidaktik - Basis KW/KD I - A. Fries -
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 14:00 - 16:00, WE5/03.067
|
Fries, A.
|
|
Grundlagen der Fachdidaktik - Basis KW/KD I - I. Dossenbach -
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:00 - 14:00, WE5/03.067
|
Dossenbach, I.
|
|
Grundlagen des Gestaltens - Basis KP I -
V; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Di, 9:00 - 10:00, WE5/01.004
|
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Buchbinden -
Ü/T; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/00.010
|
Pospiech, R.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Medien - Trickfilm -
Ü/T; Einzeltermin am 30.5.2014, 14:00 - 19:00, WE5/00.013, WE5/03.050; Blockveranstaltung 31.5.2014-1.6.2014 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/03.050, WE5/00.010
|
Boelcke, J.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Buchbinden - Block
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 23.5.2014, 14:30 - 20:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung 24.5.2014-25.5.2014 Sa, So, 9:00 - 19:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung vom 23.5. bis 25.5.2014
|
Pospiech, R.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Drucken -
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 6.6.2014, 14:00 - 20:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung 7.6.2014-8.6.2014 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/03.064; Blockveranstaltung 06.6. bis 08.6.2014, Raum 03.065 und 03.064
|
Volkmuth, S.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Malen -
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 25.4.2014, 14:00 - 20:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Blockveranstaltung 26.4.2014-27.4.2014 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/03.067, WE5/03.065; Blockveranstaltung vom Fr. 25.4 bis So. 27.4.2014
; Vorbesprechung: 15.4.2014, 17:45 - 19:00 Uhr, WE5/03.065
|
Zubova, E.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Menschliche Gestalt I
Ü/T; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.065; ab 15.4.2014
|
Pflieger, V.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau I -
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 2.5.2014, 14:00 - 19:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung 3.5.2014-4.5.2014 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung
|
Boelcke, J.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau II -
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 16.5.2014, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 17.5.2014-18.5.2014 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung vom 16.5.bis 18.5.2014
|
Frehse, F.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Ton
Ü/T; Einzeltermin am 9.5.2014, 14:00 - 19:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 10.5.2014-11.5.2014 Sa, So, 9:00 - 18:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung vom 9.5. bis 11.5.2014; So bis ca. 16:00 Uhr
|
Sinne, I.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Ton (S. Morgner)
TU; 2 SWS; Einzeltermin am 4.7.2014, 14:00 - 20:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 5.7.2014-6.7.2014 Sa, So, 10:00 - 19:00, WE5/00.004
|
Morgner, S.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Ton I I - Morgner
Ü/T; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/01.004
|
Morgner, S.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Szenisches Gestalten -
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 13.6.2014, 14:00 - 19:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 14.6.2014-15.6.2014 Sa, So, 9:00 - 19:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung
|
Seehafer, O.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Zeichnen -
Ü/T; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
|
Lauer, I.
Eggenhofer, D.
|
|
Konstruktives Bauen -Vertiefung KP II
S; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 25.4.2014, 14:00 - 19:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 26.4.2014, 10:00 - 17:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 16.5.2014, 14:00 - 19:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 17.5.2014, 10:00 - 17:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung am 25.4./26.4. und 23.5./24.5.14. Beginn: s. t.
|
Fries, A.
|
|
Kunstgeschichte -19. Jahrhundert 2.Hälfte - Basis KW/KD II, Aufbau KW, Vertiefung KW , Vertiefung RS II
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
|
Eggenhofer, D.
|
|
Kunstgeschichte -Kunst Berlin -
E; 3 SWS; Blockveranstaltung 5.6.2014-10.6.2014 Mo-Fr, Sa, So
|
Eggenhofer, D.
|
|
Kunstgeschichte Themenseminar
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Basis KW/KD II, Aufbau KD, Vertiefung KD, Vertiefung RS II; Do, 12:00 - 14:00, WE5/03.067
|
Karl, N.
|
|
Plastisches Gestalten - Aufbau KP II -
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00, WE5/00.004
|
Karl, N.
|
|
Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (A. Fries)
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; 2 SWS + 1 Block (11 Std.); Di, 12:00 - 14:00, WE5/00.004
|
Fries, A.
|
|
Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - N. Karl)
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar wird ein spezielles Tutorium zu Trickfilm/ Spielfigur angeboten (4. ECTS Punkt); jede 2. Woche Mi, 14:00 - 18:00, WE5/00.004; ab 16.4.2014
|
Karl, N.
|
|
Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - (U. Pfister)
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; 2 SWS + 1 Block (11 Std.); jede 2. Woche Mi, 16:00 - 20:00, WE5/00.013; Endblocktermin wird im Seminar bestimmt.
|
Pfister, U.
|
|
Sachzeichnen - Erklärendes Zeichnen - Aufbau KP I
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Blockveranstaltung 4.8.2014-7.8.2014 Mo-Do, 9:00 - 18:00, WE5/03.067
|
Maruschke, B.
|
|
Sprechstunde A. Fries
SL; 1 SWS; Di, 16:00 - 17:00, Raum n.V.
|
Fries, A.
|
|
Sprechstunde D. Eggenhofer
SL; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, Raum n.V.
|
Eggenhofer, D.
|
|
Sprechstunde N. Karl
SL; Di, 16:00 - 17:00, Raum n.V.
|
Karl, N.
|
|
Technisches Zeichnen II - Fertigungsbezogenes Zeichnen - Aufbau TZ -
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 14:00 - 16:00, WE5/03.065; Beginn "st"
|
Maier, S.
|
|
Umwelt- / Produktgestaltung I + II Basis KP II Did. HS u. n.v. - Vertiefung KP III -
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Hinweis: Voraussetzung für die Kursteilnahme ist der Maschinenschein, die erfolgreiche Teilnahme am Einweisungskurs in den Umgang mit Maschinen; 2 SWS + 1 SWS Block (11 Std. Tutorium) Hinweis: Zum Seminar wird ein spezielles Tutorium zu Buchbinden angeboten (3. ECTS Punkt); Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.013
|
Eggenhofer, D.
|
|
Vorbereitung Aufnahmemappe und Abschlußmappe
K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, WE5/03.067
|
Eggenhofer, D.
|
|
Werkanalyse - Aufbau KW -
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 8:00 - 12:00, WE5/00.010
|
Eggenhofer, D.
|
Musikpädagogik und Musikdidaktik
|
Instrumental- und Gesangunterricht
|
|
Akkordeon
Ü; donnerstags; Do
|
Stretz, Ch.
|
|
Blockflöte/Oboe
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Krause, F.
Pohl-Blaschko, M.
|
|
E-Gitarre
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Schramm, N.
|
|
Elementares Klavierspiel
Ü; 1 SWS; Vormerkliste am Schwarzen Brett im Musiktrakt; Mo; Montagvormittag n. V.
|
Ismayr, A.
|
|
Gesang
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Scheer, S.-K.
Beck, M.
Cerveny, L.
Dörfler, N.
Frey-Goldbach, B.
Heyse, U.
Maier, H.
Marly-Pietschmann, B.
Fujiyama, H.
Mittermair, Ch.
Popp, M.
Sander, J.
Wessel, S.
Fösel, M.
Watzinger, T.
|
|
Gitarre
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Bochmann, F.
Hammrich, G.
Lipport, Th.
Voss, G.
|
|
Klarinette
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Köditz, J.
Vogel, P.
|
|
Klarinette/Saxophon
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Gentil, J.
|
|
Klavier
Ü
|
|
| | n.V. | | |
N.N. |
| | n.V. | | |
N.N. |
| n. V.
|
|
Orgel
Ü; Mi
|
N.N.
|
|
Percussion
Ü; Di
|
van de Bovenkamp, B.
|
|
Querflöte
Ü; Fr
|
Wetzel-Yates, H.
|
|
Saxophon
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Schnotz, D.
|
|
Trompete
Ü; Mi
|
Schemm-Renaud, R.
|
|
Violine
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Rosenberg, K.
|
Vorlesungen, Seminare, Übungen
|
|
Aktuelle musikpädagogische und musikdidaktische Fachdiskussion
S; 1 SWS; Do, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; an ausgewählten Terminen, Beginn: 10.04.2014
|
Hörmann, S.
|
|
Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen
S; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 8:00 - 9:30, WE5/01.072; Einzeltermin am 17.7.2014, 8:00 - 9:30, WE5/01.072; vom 3.4.2014 bis zum 17.7.2014; Beginn: Do, 03.04.2014 - eine Woche vor Semesterbeginn, Ende: Do, 17.07.2014 - Klausur, wegen der vielen Feiertage im Sommersemester
|
Mühlhölzl, M.
|
|
Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen
S; 2 SWS; ECTS: 3
|
Deusel, J.
|
| | Di | 16:15 - 17:45 | WE5/00.033 |
Deusel, J. |
| | Mi | 16:15 - 17:45 | WE5/00.033 |
Deusel, J. |
|
Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen
S; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 14:15 - 15:45, WE5/00.033; Einzeltermin am 23.5.2014, 14:00 - 17:30, WE5/00.033; Einzeltermin am 17.7.2014, 14:15 - 15:45, WE5/00.033
|
Schmidtner, U.
|
|
Boomwhacker-Workshop
Ü/BS; Einzeltermin am 24.5.2014, 10:00 - 16:00, WE5/01.072
|
Mrzyk, T.
|
|
Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Grundschule
S; 2 SWS; Beginn: 10.04.2014; Do, 16:15 - 17:45, WE5/01.072
|
Meidel, E.
|
|
Einführung in die Jazz-Improvisation
Ü; 2 SWS; Beginn: 11.04.2014; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/01.072
|
Kocina, R.
|
|
Musik- und Bewegungserziehung in der Grundschule I
S; 2 SWS; Vormerklisten am Schwarzen Brett im Musiktrakt; Mo, 12:15 - 13:45, WE5/00.033
|
Buck, E.
|
|
Elementares Tanztheater in der Musikerziehung
S; 2 SWS; Beim Besuch bis zur ersten Hälfte des Semesters gilt die Veranstaltung als einstündig. Der Besuch bis zum Ende des Semesters gilt als Teilnahme an einer zweistündigen Veranstaltung; Mo, 14:15 - 15:45, WE5/00.033
|
Buck, E.
|
|
Medienpraxis
Ü; 2 SWS; Vormerklisten am Schwarzen Brett neben WE5/02.102
|
Kocina, R.
|
| | Mo | 8:15 - 9:45 | WE5/00.033, WE5/01.072, WE5/01.069 |
Kocina, R. |
| Beginn: 07.04.2014
|
| | Di | 8:15 - 9:45 | WE5/00.033, WE5/01.072, WE5/01.069 |
Kocina, R. |
| Beginn: 08.04.2014
|
|
Computer-Arrangement
Ü; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, WE5/01.076; Beginn: 07.10..2014
|
Kocina, R.
|
|
Ensembleleitung II
Ü; 2 SWS; Teilnehmer-Mindestzahl: 10
|
Schmidts, W.
|
| | Mo | 14:15 - 15:45 | WE5/01.067 |
Schmidts, W. |
| a) Beginn: 14. April 2014
|
| | Mo | 16:15 - 17:45 | WE5/00.033 |
Schmidts, W. |
| b) Beginn: 14. April 2014
|
|
Gehörbildungstutorium
TU; 1 SWS
|
Rochleder, I.
|
| | Mo | 8:00 - 9:00 | WE5/01.076 |
Rochleder, I. |
| | Mo | 9:00 - 10:00 | WE5/01.076 |
Rochleder, I. |
| | Di | 14:00 - 15:00 | WE5/01.076 |
Saffer, S. |
| | Do | 12:00 - 13:00 | WE5/01.076 |
Saffer, S. |
|
Grundzüge der Musikgeschichte
S; 1 SWS; Kombinierte schriftliche Prüfung in: "Elementare Musiktheorie und Gehörbildung" und "Grundzüge der Musikgeschichte" am 07.07.2014; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Einzeltermin am 7.7.2014, 10:00 - 12:00, WE5/01.072; Einzeltermin am 16.7.2014, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Beginn: 09.04.2014: Das Seminar findet an acht wöchentlich aufeinander folgenden Terminen als doppelstündige Veranstaltung statt.
|
Wind, G.
|
|
Harmonielehre für BA-NF
S; 2 SWS; Beginn: 11.04.2014; Fr, 12:00 - 13:30, WE5/01.072
|
Sieber, A.
|
|
Johann Sebastian Bach ein Komponist im rezeptionsgeschichtlichen Wandel
S; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:30, WE5/00.033; Einzeltermin am 6.6.2014, 12:00 - 13:30, WE5/01.076; wg. des Irmlerwettbewerbs findet am 6. Juni die Veranstaltung in 01.076 statt
|
Woebs, R.
|
|
Klassenmusizieren
S; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, WE5/01.072
|
Fichte, T.
|
|
Lehrverfahren in der Grundschule, P Heidelsteigschule
S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 09.04.2014
|
Werber, M.
|
|
Lehrverfahren in der Realschule
S; 1 SWS; Beginn: 11.04.2014; Fr, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; LV findet statt im Raum 02.103
|
Goldbach, M.
|
|
Lehrverfahren in der Grundschule, P Strullendorf
S; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:15 - 13:45, WE5/01.072; Beginn: 09.04.2014
|
Werber, M.
|
|
Unterrichtsanalyse
S; 2 SWS; Veranstaltungsorte sind die Uni und die jeweilige Praktikumsschule; Mi
|
Werber, M.
|
|
Musikalische Analyse - exemplarische Beispiele, Tutorium
TU; 1 SWS; Mo, 18:00 - 19:15, WE5/01.076
|
Stieler, A.
|
|
Musikalische Analyse – exemplarische Beispiele, theoretische und methodische Reflexion (II)
S/Ü; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 10.04.2014
|
Hörmann, S.
|
|
Harmonielehre
Ü; 2 SWS; Beginn: 07.04.2014; Mo, 16:15 - 17:45, WE5/01.072
|
Goldbach, M.
|
|
Musikpädagogische Terminologie und deren didaktische Anwendungsspielräume
S; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, WE5/01.072; Beginn: 08.04.2014
|
Werber, M.
|
|
Musikpsychologische und musiksoziologische Grundlagen der Vermittlung und Aneignung von Musik
S; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 11.04.2014
|
Hörmann, S.
|
|
PC-Übung
Ü; Mo, Fr, 10:00 - 18:00, WE5/01.076; Mi, Do, 8:00 - 18:00, WE5/01.076; Di, 13:00 - 18:00, WE5/01.076
|
Kocina, R.
|
|
Pop-/Rockarrangement
Ü; 2 SWS; Fr, 14:30 - 16:45, WE5/01.072; Beginn: 25.04.2014
|
Sieber, A.
|
|
Elementare Musiktheorie und Gehörbildung
Ü; 1 SWS; Kombinierte schriftliche Prüfung in: "Elementare Musiktheorie und Gehörbildung" und "Grundzüge der Musikgeschichte" am 07.07.2014
|
Kocina, R.
|
| | Mo | 10:15 - 11:00 | WE5/01.072 |
Kocina, R. |
| Beginn: 07.04.2014
|
| | Mo | 11:15 - 12:00 | WE5/01.072 |
Kocina, R. |
|
Gehörbildung II
Ü; 1 SWS; 1std. Gruppe a) und Gruppe b) Beginn jeweils: 08.04.2014
|
Goldbach, M.
|
| | Di | 10:00 - 10:45 | WE5/01.076 |
Goldbach, M. |
| a) Beginn: 08.04.2014
|
| | Di | 10:45 - 11:30 | WE5/01.076 |
Goldbach, M. |
| b) Beginn: 08.04.2014
|
|
Gehörbildung IV
Ü; 1 SWS; Beginn: 08.04.2014
|
Goldbach, M.
|
| | Di | 11:30 - 12:15 | WE5/01.076 |
Goldbach, M. |
| a) Beginn: 08.04.2014
|
| | Di | 12:15 - 13:00 | WE5/01.076 |
Goldbach, M. |
| b) Beginn: 08.04.2014
|
|
Gehörbildung II für BA-NF
Ü; 1 SWS; Fr, 13:30 - 14:15, WE5/01.072
|
Sieber, A.
|
|
Neuere Musikgeschichte
S; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, WE5/00.033; Beginn: 11.04.2014
|
Fichte, T.
|
|
Geschichte der Pop-/Rockmusik
S; 2 SWS; Vormerklisten am Schwarzen Brett neben WE5/02.102; Mi, 14:15 - 15:45, WE5/00.033; Beginn: 09.04.2014
|
Kocina, R.
|
|
Schlaglichter auf Praxisfelder außerschulischer Musikpädagogik
S; 2 SWS; Workshop-Ringseminar; Mi, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Einzeltermin am 21.5.2014, Einzeltermin am 28.5.2014, Einzeltermin am 2.7.2014, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; Termine mit Peter Findling (21. und 28.05.) finden im Raum 01.072 statt
|
Forster, M.
Findling, P.
Hartleb-Hörmann, S.
Zaiser, S.
|
|
Stimmkunde
BS; 1 SWS; Termin wird per Aushang bekanntgegeben; Einzeltermin am 26.9.2014, Einzeltermin am 27.9.2014, 9:00 - 16:00, WE5/01.072; Mittagspause jeweils von 12:30 bis 13:30 Uhr, Vorbesprechung im Raum 02.078
|
Scheer, S.-K.
|
|
Universitätschor
Ü; 2 SWS; Probenzeit ist üblicherweise mittwochs von 18:15 bis 19:45 Uhr, Beginn: 09.04.2014; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/00.033, WE5/01.072; Mi, 18:00 - 21:00, WE5/00.019, WE5/00.022; Einzeltermin am 27.6.2014, 18:00 - 22:00, WE5/00.033, WE5/01.072; Einzeltermin am 28.6.2014, 9:00 - 13:00, WE5/01.072, WE5/00.033, WE5/00.019, WE5/00.022; Einzeltermin am 29.6.2014, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Generalprobe im Dom am 28. Juni um 17:30 Uhr
|
Goldbach, M.
|
|
Universitätsorchester
Ü; 3 SWS; Beginn: 08.04.2014; Di, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Di, 18:00 - 20:00, WE5/01.072, WE5/00.022, WE5/00.019; Einzeltermin am 4.7.2014, 18:00 - 22:00, F21/01.57; Einzeltermin am 4.7.2014, 17:00 - 19:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 5.7.2014, 9:00 - 13:00, F21/01.57; Einzeltermin am 6.7.2014, 9:00 - 22:00, F21/01.57
|
Goldbach, M.
|
|
Bigband
Ü; 4 SWS; Mo, 19:30 - 21:00, WE5/01.076; Mo, 19:30 - 22:30, WE5/01.072; Mo
|
Kocina, R.
Schieferdecker, M.
|
|
Jazz Combo
Ü; 2 SWS; Mi, 20:00 - 22:00, WE5/01.072; Blockveranstaltung 30.7.2014-24.9.2014 Mi, 19:00 - 22:00, WE5/01.072; Beginn: 09.04.2014
|
Kocina, R.
|
|
Workshop kreative Gestaltung in der Musikpraxis
Ü/BS; Dieser Workshop wird von eurer Musikfachschaft organisiert.; Einzeltermin am 7.6.2014, 10:00 - 13:00, WE5/00.033
|
Forster, M.
|
Sport- und Sportdidaktik
|
|
Erste Hilfe Kurs
S; Einzeltermin am 21.6.2014, 9:00 - 15:00, FMA/00.06; Einzeltermin am 22.6.2014, 10:00 - 15:00, FMA/00.06
|
Voll, S.
|
|
Klausur für Bachelor-Pädagogik-Studierende ab WS 12/13
S; 4 SWS; Einzeltermin am 18.7.2014, 9:00 - 12:00, F21/02.55
|
Voll, S.
|
|
Vorlesung Trainingslehre/Spezielle Didaktik
V; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:00, FMA/01.19
|
Voll, S.
|
Lehramt an Grundschulen
|
|
Basisqualifikation Sport GS
S; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 9:15 - 11:30, FG2/00.09; Fr, 9:15 - 10:00, FMA/00.08, (außer Fr 27.6.2014); Am 27. Juni keine Veranstaltung im Raum FMA/00.08
|
Schellenberg, C.
|
|
Basisqualifikation Sport GS (Blockveranstaltung)
S; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Blockveranstaltung, 22.9.2014 8:00 - 26.9.2014 17:00, FG2/00.09; Blockveranstaltung 22.9.2014-26.9.2014 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 17:00, FMA/01.20
|
Schellenberg, C.
|
|
Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht
S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Termin zur Vorbesprechung wird noch bekannt gegeben.
|
Voll, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar Turnen an Geräten/Akrobatik
S; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 11:15 - 12:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule GS
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 9:15 - 10:00, VP/VP
|
Voll, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:00 - 14:45, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 9:30 - 10:15, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele b
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 11:15 - 12:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Do, 9:15 - 10:00, VP/VP
|
Schellenberg, C.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Laufen, Werfen, Springen a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 11:00 - 11:45, Externer Raum; Der Kurs findet im Fuchs-Park- Stadion statt.
|
Baumgartner, B.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Laufen, Werfen, Springen b
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 11:45 - 12:30, Externer Raum; Dieser Kurs findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
|
Baumgartner, B.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zu Musik bewegen/ Bewegungsgrundformen
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:00 - 14:45, VP/VP
|
Ludwig, J.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 10:15 - 11:00, FMA/01.20
|
Voll, S.
|
|
Vorlesung: Grundschulspezifische Aspekte des Sportunterrichts
V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 8:15 - 9:00, FMA/01.20
|
Schellenberg, C.
|
Lehramt an Hauptschulen
|
|
Basisqualifikation Sport HS
S; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 11:15 - 13:30, VP/VP
|
Schellenberg, C.
|
|
Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht
S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Zeit n.V., Externer Raum; Termin zur Vorbesprechung wird noch bekannt gegeben.
|
Voll, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar Basketball a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 14:15 - 15:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar Fußball a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 12:15 - 13:00, F21/Sp.Pl.
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar Gerätturnen I (Studenten)
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 9:15 - 10:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar Gerätturnen II (Studenten)
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar Gymnastik und Tanz I
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 15:15 - 16:00, FG2/00.09
|
Wehner, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule HS
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, VP/VP
|
Voll, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Basketball b
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 9:30 - 11:00, VP/VP; Veranstaltung beginnt am 16.5.2014 und findet bis Semesterende doppelstündig statt
|
Kühhorn, I.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegungskünste
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Zeit n.V., FG2/00.09; Blockveranstaltung, Zeiten werden noch bekannt gegeben
|
N.N.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Fußball b
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 8:15 - 9:45, F21/Sp.Pl.; Beginn: 14.04.2014. 8.15-9.45 Uhr doppelstündig bis 02.06.2014
|
Heyer, P.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen I (Studentinnen)
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 10:15 - 11:00, VP/VP
|
Schellenberg, C.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen II (Studentinnen)
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 13:15 - 14:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz II a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 9:00 - 9:45, VP/VP
|
Schröder, P.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz II b
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 10:30 - 11:15, VP/VP
|
Schröder, P.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (BA Pädagogik)
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 14:15 - 15:00, FG2/00.09
|
Keller, M.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 9:45 - 10:30, VP/VP
|
Schröder, P.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III b
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 11:15 - 12:00, VP/VP
|
Schröder, P.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Handball a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:00 - 17:45, VP/VP
|
Göhl, Ch.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Handball b
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:45 - 18:30, VP/VP
|
Göhl, Ch.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Di, 13:15 - 14:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik I a
S; 1 SWS; Di, 14:15 - 15:00, Externer Raum; Dieser Kurs findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
|
Loch, U.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik I b
S; 1 SWS; Do, 10:15 - 11:00, Externer Raum; Dieser Kurs findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
|
Loch, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik II a
S; 1 SWS; Di, 15:00 - 15:45, Externer Raum; Dieser Kurs findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
|
Loch, U.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik II b
S; 1 SWS; Do, 11:00 - 11:45, Externer Raum; Dieser Kurs findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
|
Loch, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen I a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:15 - 14:00, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen I b
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 16:15 - 17:00, Externer Raum; Dieser Kurs findet im neuen Hallenbad Bambados in Bamberg statt!
|
Bell, M.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen II a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 15:30 - 16:15, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
|
Bell, M.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen II b
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:00 - 17:45, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
|
Bell, M.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 14:00 - 14:45, VP/VP
|
Kestel, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball b
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 14:45 - 15:30, VP/VP
|
Kestel, S.
|
|
Praxis-Seminar: Sportpädagogik (BA Pädagogen)
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; siehe Text
|
Schachten, T.
|
|
Seminar: Interdisziplinäre Kompetenzentwicklung zwischen AWT und Sport
S; 2 SWS; ECTS: 2; Blockveranstaltung; Eine Vorbesprechung findet am 10.04.14 um 16.15 Uhr im Seminarraum am Volkspark statt.
|
Back, R.
|
|
Seminar: Sportpädagogik in der Hauptschule
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 9:15 - 10:00, FMA/01.20
|
Voll, S.
|
Veranstaltungen für beide Lehrämter
|
|
Kinesio-Taping
Ü; Einzeltermin am 14.6.2014, 9:00 - 18:00, FMA/00.07; Einzeltermin am 15.6.2014, 9:00 - 15:00, FMA/00.07
|
Voll, S.
|
|
Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs Gerätturnen
S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 12:15 - 13:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Gymnastik und Tanz
S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 14:45 - 15:30, VP/VP
|
Ludwig, J.
|
|
Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Leichtathletik
S; 1 SWS; Do, 12:30 - 13:15, Raum n.V.; Dieser Kurs findet im Fuchs-Park-Stadion statt.
|
Baumgartner, B.
|
|
Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Schwimmen
S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 14:45 - 15:30, Externer Raum; Hallenbad Bambados
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Spiele
S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten a
S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch mit Ausarbeitung); Di, 11:15 - 12:45, VP/VP
|
Voll, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten b
S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch mit Ausarbeitung); Di, 13:00 - 14:30, VP/VP
|
Voll, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten c
S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch mit Ausarbeitung); Di, 14:45 - 16:15, VP/VP
|
Voll, S.
|
|
Vorlesung Lehre des Skilaufs
V; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Blockveranstaltung, Zeiten werden noch bekannt gegeben
|
Baumann, S.
|
|
Vorlesung: Allgemeine Sportdidaktik
V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 11:15 - 12:00, FMA/01.20
|
Voll, S.
|
Allgemeiner Hochschulsport
|
|
Aikido
SL; Mo, 18:30 - 20:00, Externer Raum; Gymnastikhalle der TSG 05 Bamberg (Hain)
|
Ficht, D.
|
|
Apnoetauchen I
SL; Mi, 18:40 - 20:30, Externer Raum; Dieser Kurs findet im Hallenbad Bambados in Bamberg statt! Beginn: 9. April 2014
|
Säger, H.
|
|
Apnoetauchen II
SL; So, 8:40 - 10:30, Externer Raum; Dieser Kurs findet im Hallenbad Bambados in Bamberg statt! Beginn: 13. April 2014
|
Säger, H.
|
|
Aqua-Fitness
SL; Di, 13:15 - 14:00, Externer Raum; Dieser Kurs findet im neuen Hallenbad Bambados in Bamberg statt; Beginn: 15. April 2014
|
Schneidereit, Ch.
|
|
Aqua-Zumba
SL; Di, 14:15 - 15:00, Externer Raum; Dieser Kurs findet im neuen Hallenbad Bambados in Bamberg statt; Beginn: 15. April 2014
|
Dümig, C.
|
|
Autogenes Training - Aufbaukurs
SL; Do, 19:30 - 21:00, VP/VP; Seminarraum Volkspark Beginn: 24. April 2014
|
Biebl, W.
|
|
Autogenes Training - Grundstufe
SL; Do, 18:00 - 19:30, VP/VP; Seminarraum Volkspark Beginn: 24. April 2014
|
Biebl, W.
|
|
Badminton
SL; Mi, 17:00 - 18:00, VP/VP; Beginn: 16. April 2014
|
Kabiri, S.
|
|
Badminton - Freies Spiel
SL; freie Spielmöglichkeit; Freie Zeiten Montag bis Samstag werden im Sekretariat vergeben; Halle im Volkspark
|
N.N.
|
|
Ballett-fit - Anfänger und Fortgeschrittene
SL; Mi, 12:00 - 13:00, FG2/00.09
|
Hölzenbein, S.
|
|
Basketball - Anfänger und Fortgeschrittene
SL; Fr, 12:00 - 13:30, VP/VP
|
Reutter, H.
|
|
Basketball - Fortgeschrittene
SL; Di, 20:00 - 21:30, VP/VP
|
Asdecker, B.
|
|
Basketball Uniauswahl Damen und Herren
SL; Mi, 18:00 - 19:30, VP/VP
|
Wiese, J.
|
|
Bauch & Rücken Spezial I
SL; Mo, 12:00 - 13:00, VP/VP
|
Bischoff, M.
|
|
Bauch & Rücken Spezial II
SL; Mi, 13:00 - 14:00, VP/VP
|
Bischoff, M.
|
|
Bauch-Beine-Po Workout
SL; Mi, 15:00 - 16:00, FG2/00.09
|
Schmauz, S.
|
|
Bauch-Beine-Po I
SL; Mo, 11:00 - 12:00, VP/VP
|
Bischoff, M.
|
|
Bauch-Beine-Po II
SL; Mo, 21:00 - 22:00, FG2/00.09
|
Köpplin, N.
|
|
Bauch-Beine-Po III
SL; Di, 18:00 - 19:00, FG2/00.09
|
Bischoff, M.
|
|
Bauch-Beine-Po IV
SL; Mi, 19:00 - 20:00, FG2/00.09
|
Köpplin, N.
|
|
Bauch-Beine-Po V
SL; Do, 16:00 - 17:00, FG2/00.09
|
Hein, T.
|
|
Bauch-Beine-Po VI
SL; Fr, 14:00 - 15:00, FG2/00.09
|
Bischoff, M.
|
|
Beachvolleyball - Platzvergabe - Freies Spiel
SL; Zeit n.V., VP/VP; Beachvolleyballplatz im Volkspark; Freie Zeiten Montag bis Samstag werden im Sekretariat vergeben.
|
N.N.
|
|
Body Styling I
SL; Di, 17:30 - 18:30, VP/VP
|
Einwag, J.
|
|
Body Styling II
SL; Mi, 17:00 - 18:00, FG2/00.09
|
Einwag, J.
|
|
Body Styling III
SL; Do, 15:00 - 16:00, FG2/00.09
|
Hein, T.
|
|
Body Toning
SL; Mi, 16:00 - 17:00, FG2/00.09
|
Einwag, J.
|
|
Bodyforming feat. Bauchtanz Anfänger
SL; Mi, 17:00 - 18:00, VP/VP; Gymnastikraum im Volkspark
|
Harmke, M.
|
|
Bodyforming feat. Bauchtanz Fortgeschrittene
SL; Mi, 18:00 - 19:00, VP/VP; Gymnastikraum im Volkspark
|
Harmke, M.
|
|
Bogenschießen
SL; Di, 17:00 - 19:00, VP/VP; Bogenschießanlage im Volkspark
|
Kalb, S.
|
|
Bokwa
SL; Do, 11:00 - 12:00, FG2/00.09
|
Schwarz, L.
|
|
Dance Fit für Anfänger
SL; Mo, 19:45 - 20:45, VP/VP; Gymnastikraum im Volkspark, Beginn: 7. April 2014
|
Mickan, K.
|
|
Dance Fit für Fortgeschrittene
SL; Mo, 19:45 - 20:45, VP/VP; Gymnastikraum im Volkspark, Beginn: 26. Mai 2014
|
Mickan, K.
|
|
Disco Fox
SL; Mo, 19:45 - 20:45, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark, Beginn: 7. April 2014
|
Mickan, K.
|
|
Fatburner Spinning
SL; Mo, 16:00 - 17:00, FG2/00.09; Beginn: 14. April 2014
|
Schmauz, S.
|
|
Feldenkrais I
SL; Di, 16:30 - 17:30, Externer Raum; Promenade 17; Beginn: 6. Mai 2014
|
Friedrich, A.
|
|
Feldenkrais II
SL; Mi, 18:30 - 19:30, Externer Raum; Promenade 17; Beginn: 7. Mai 2014
|
Friedrich, A.
|
|
FiBo & BBP I
SL; Mo, 13:00 - 14:00, VP/VP
|
Bischoff, M.
|
|
FiBo & BBP II
SL; Di, 17:00 - 18:00, FG2/00.09
|
Bischoff, M.
|
|
FiBo & BBP III
SL; Mi, 14:00 - 15:00, VP/VP
|
Bischoff, M.
|
|
Fit - Boxen
SL; Di, 18:00 - 19:00, VP/VP; Gymnastikraum im Volkspark
|
Stöcklein, R.
|
|
Fitness - Mix
SL; Di, 15:00 - 16:00, FG2/00.09; Beginn: 15. April 2014
|
Zindel, N.
|
|
Flag Football
SL; Do, 17:00 - 18:30, VP/VP; Fußballplatz Volkspark
|
Haug, B.
|
|
Funktionelle Gymnastik
SL; Fr, 8:00 - 9:00, FG2/00.09
|
Schmauz, S.
|
|
Fußball (Damen) und Uniauswahl (Damen)
SL; Mo, 15:30 - 17:00, F21/Sp.Pl.
|
Hopfengärtner, A.
|
|
Fußball Freies Spiel I
SL; Mo, 17:00 - 18:30, F21/Sp.Pl.
|
Hopfengärtner, A.
|
|
Fußball Freies Spiel II
SL; Di, 17:30 - 19:00, VP/VP; Fußballplatz Volkspark
|
Hufschlag, N.
|
|
Fußball Freies Spiel III
SL; Mi, 17:00 - 18:30, VP/VP; Fußballplatz Volkspark
|
Hufschlag, N.
|
|
Fußball Freies Spiel IV
SL; Fr, 16:00 - 17:30, F21/Sp.Pl.
|
Tsigos, J.
|
|
Fußball Uniauswahl
SL; Mo, 18:30 - 20:00, F21/Sp.Pl.; Beginn: 14.04.2014
|
Band, O.J.
|
|
Futsal I
SL; Di, 16:00 - 17:30, VP/VP; Hartplatz
|
Göß, Ph.
|
|
Futsal II
SL; Do, 15:30 - 17:00, VP/VP; Hartplatz
|
Göß, Ph.
|
|
Ganzheitliches Training (Schwerpunkt Rücken)
SL; Mi, 13:00 - 14:00, FG2/00.09; Beginn: 9. April 2014
|
Schneidereit, Ch.
|
|
Gesellschaftstanz für Anfänger
SL; Mo, 18:30 - 19:30, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark, Beginn: 7. April 2014
|
Mickan, K.
|
|
Gesellschaftstanz für Fortgeschrittene
SL; Mo, 18:30 - 19:30, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark, Beginn: 26. Mai 2014
|
Mickan, K.
|
|
Handball Damen
SL; Do, 15:30 - 17:00, VP/VP
|
Berghold, Y.
|
|
Hip Hop I
SL; Di, 20:00 - 21:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Wiafe, R.
|
|
Hip Hop II
SL; Do, 17:00 - 18:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Wiafe, R.
|
|
Historischer Tanz - Jane Austen-Dances
SL; Do, 20:30 - 21:30, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark; Beginn: 24. April 2014; kostenloser Schnuppertermin am 10. April 2014
|
Hoffmann, P.
|
|
Historischer Tanz - Country Dances, Contredances
SL; Do, 19:15 - 20:15, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark; Beginn: 24. April 2014; kostenloser Schnuppertermin am 10. April 2014
|
Hoffmann, P.
|
|
Hockey Anfänger und Fortgeschrittene
SL; Do, 17:00 - 19:00, Externer Raum; Auf dem Gelände der US-Army-Base (Zollnerstraße): Kontaktaufnahme über : moritz.hellmundt@gmail.com Info auf Facebook : https://m.facebook.com/groups/118970308163720?ref=bookmark
|
Hellmundt Moritz
|
|
Jazz Dance
SL; Fr, 17:00 - 18:00, FG2/00.09
|
El Kudr, D.
|
|
Kali
SL; Di, 17:00 - 18:00, Externer Raum; TAO, Kapellenstraße 26A; Beginn: 15. April 2014
|
Bauer, H.
|
|
Kraftraum - Individuelles Fitnesstraining
SL; Mo-Fr, 8:00 - 21:00, VP/VP; Sa, 8:00 - 12:00, VP/VP; Training unter Aufsicht Montag 19:00 - 20:00 Uhr; Mittwoch 18:30 - 19:30 Uhr
|
Hufschlag, N.
|
|
Krav Maga I
SL; Mo, 14:45 - 16:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Hopkins, D.
|
|
Krav Maga II
SL; Mi, 17:30 - 18:45, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Hopkins, D.
|
|
Krav Maga III
SL; Mi, 18:45 - 20:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Hopkins, D.
|
|
Lindy Hop
SL; Mi, 20:00 - 21:30, VP/VP; Beginn 30. April 2014 Tischtennisraum im Volkspark
|
Jakob, K.
|
|
Mix - Step & BBP I
SL; Di, 19:00 - 20:00, FG2/00.09
|
Bischoff, M.
|
|
Mix - Step & BBP II
SL; Mi, 14:00 - 15:00, FG2/00.09
|
Schmauz, S.
|
|
Mix - Step & BBP III
SL; Fr, 15:00 - 16:00, FG2/00.09
|
Bischoff, M.
|
|
Mix - Thai-Bo & BBP
SL; Fr, 12:00 - 13:00, FG2/00.09
|
Wirsing, E.
|
|
Mix - Thai-Bo & Body Workout
SL; Fr, 13:00 - 14:00, FG2/00.09
|
Wirsing, E.
|
|
Mixed Martial Arts
SL; Di, 16:30 - 17:30, Externer Raum; Böttgerstraße 6
|
Streit, Ch.
|
|
Modern Dance
SL; Do, 14:00 - 15:00, FG2/00.09
|
Zetzsche, W.
|
|
Moderner Orientalischer Tanz
SL; Di, 20:00 - 21:00, VP/VP; Gymnastikraum im Volkspark, Beginn: 15. April 2014
|
Schubert, D.
|
|
Parkour
SL; Fr, 15:00 - 16:30, Externer Raum; Treffpunkt: Margaretendamm 5 (ehemals altes Hallenbad)
|
Herrmann, G.
|
|
Pausenexpress II
SL; Do, 9:30 - 10:05, KR12/00.16
|
Keller, M.
Scheuring, L.
|
|
Pilates (extern)
SL; Do, 15:30 - 16:30, Externer Raum; Studio32, Geisfelderstraße 32
|
Bischoff, M.
|
|
Pilates I
SL; Mo, 14:00 - 15:00, VP/VP
|
Bischoff, M.
|
|
Pilates II
SL; Mo, 15:00 - 16:00, VP/VP
|
Bischoff, M.
|
|
Pilates III
SL; Di, 20:00 - 21:00, FG2/00.09
|
Bischoff, M.
|
|
Pilates IV
SL; Di, 21:00 - 22:00, FG2/00.09
|
Bischoff, M.
|
|
Pilates V
SL; Mi, 8:00 - 9:00, FG2/00.09
|
Bischoff, M.
|
|
Pilates VI
SL; Mi, 15:00 - 16:00, VP/VP
|
Bischoff, M.
|
|
Pilates VII
SL; Fr, 16:00 - 17:00, FG2/00.09
|
Bischoff, M.
|
|
Power Yoga
SL; Di, 16:00 - 17:00, FG2/00.09; Beginn 15. April 2014
|
Zindel, N.
|
|
Power Yoga (extern)
SL; Do, 14:30 - 15:30, Externer Raum; Studio32, Geisfelderstraße 32
|
Bischoff, M.
|
|
Qigong
SL; Di, 11:00 - 12:00, Externer Raum; TAO, Kapellenstraße 26A; Beginn: 15. April 2014
|
Bauer, H.
|
|
Realistische Selbstverteidigung
SL; Di, 16:00 - 17:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark, Beginn: 15. April 2014
|
Prause, B.
|
|
Reiten
SL; Reit - und Fahrverein Bamberg e.V.; Pödeldorferstraße 196; Zugang über Armeestraße
|
Dietz, A.
Heinrich, L.
|
|
Ringen
SL; Mo, 16:00 - 17:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark, Beginn: 14. April 2014
|
Mayek, D.
|
|
Rock´n Roll
SL; Fr, 17:30 - 19:00, Externer Raum; Gymnastikraum in der Turnhalle der Graf-Staufenberg-Schule, Beginn: 9. Mai 2014
|
Schwarzmann, J.
|
|
Rückenfit I
SL; Mi, 12:00 - 13:00, VP/VP
|
Bischoff, M.
|
|
Rückenfit II
SL; Mi, 21:00 - 22:00, FG2/00.09
|
Köpplin, N.
|
|
Rückenfit III
SL; Fr, 18:00 - 19:00, FG2/00.09
|
Köpplin, N.
|
|
Rugby
SL; Di, 18:30 - 20:00, VP/VP; Rasenplatz Volkspark
|
Schmidt, H.
|
|
Schnuppersegeln
SL; Do, So, 10:00 - 13:00, Externer Raum; Segelschule Oberau, Bad Staffelstein; Einzeltermine: 1. Mai 2014; 29. Mai 2014; 13. Juli 2014, 10. August 2014; 14. September 2014
|
Dorbert, E.
|
|
Selbstverteidigung für Studentinnen
SL; Di, 16:00 - 17:00, Externer Raum; TAO, Kapellenstraße 26A; Beginn: 15. Mai 2014
|
Bauer, H.
|
|
Selbstverteidigung nach Goshin-Jitsu I
SL; Mo, 19:30 - 21:30, Externer Raum; Jugendzentrum, Margaretendamm 12a Beginn: 14. April 2014
|
Lippert, J.
|
|
Selbstverteidigung nach Goshin-Jitsu II
SL; Di, 19:30 - 21:30, Externer Raum; Café Immerhin, Dr. von Schmitt-Str. 20; Beginn: 15. April 2014
|
Lippert, J.
|
|
Slackline
SL; Mi, 17:30 - 19:00, Externer Raum; Erba "An der Spinnerei"
|
Matyas, Ch.
|
|
Spinning I
SL; Mo, 20:00 - 21:00, FG2/00.09
|
Köpplin, N.
|
|
Spinning II
SL; Mi, 9:00 - 10:00, FG2/00.09
|
Schaller, S.
|
|
Spinning III
SL; Mi, 10:00 - 11:00, FG2/00.09
|
Schaller, S.
|
|
Spinning IV
SL; Mi, 11:00 - 12:00, FG2/00.09
|
Braun, U.
|
|
Spinning V
SL; Mi, 20:00 - 21:00, FG2/00.09
|
Köpplin, N.
|
|
Spinning VI
SL; Fr, 19:00 - 20:00, FG2/00.09
|
Köpplin, N.
|
|
Sport für Dozenten I
SL; Mo, 18:30 - 20:00, FG2/00.09
|
N.N.
|
|
Sport für Dozenten II
SL; Mo, 18:30 - 20:00, VP/VP
|
N.N.
|
|
Sportliches Wandern
SL; Termin: Sonntag, 11. Mai 2014; Treffpunkt: pünktlich 9:30 Uhr Parkplatz Feldkirchenstraße
|
Duske, A.
|
|
Stock- und Schwertfechten I
SL; Mi, 15:00 - 16:00, Externer Raum; Tanz Studio Stein, Pödeldorfer Str. 144; Beginn: 16. April 2014
|
Ahlborn, K.
|
|
Stock- und Schwertfechten II
SL; Do, 20:30 - 21:30, Externer Raum; Tanz Studio Stein, Pödeldorfer Str. 144; Beginn: 10. April 2014
|
Ahlborn, K.
|
|
Streetdance für Beginner
SL; Mi, 16:30 - 17:30, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Michaelis, R.
|
|
Tactical Fitness
SL; Mo, 17:00 - 18:15, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Hopkins, D.
|
|
Taekwon Do I
SL; Mo, 18:00 - 19:00, Externer Raum; International Taekwon-Do Black Belt Center Bamberg, Am Landgericht 12A, 96103 Hallstadt Beginn: 14. April 2014
|
Prinz, A.
|
|
Taekwon Do II
SL; Mi, 19:05 - 20:05, Externer Raum; International Taekwon-Do Black Belt Center Bamberg, Am Landgericht 12A, 96103 Hallstadt Beginn 16. April 2014
|
Prinz, A.
|
|
Taekwon Do III
SL; Fr, 18:00 - 19:00, Externer Raum; International Taekwon-Do Black Belt Center Bamberg, Am Landgericht 12A, 96103 Hallstadt Beginn am 11. April 2014
|
Prinz, A.
|
|
Tango
SL; Mo, 19:45 - 20:45, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark, Beginn: 26. Mai 2014
|
Mickan, K.
|
|
Tennis - Platzvergabe - Freies Spiel
SL; Zeit n.V., VP/VP; Tennisplätze im Volkspark; Freie Zeiten Montag bis Samstag werden im Sekretariat vergeben.
|
N.N.
|
|
Thai-Bo
SL; Do, 18:00 - 19:00, FG2/00.09
|
Wirsing, E.
|
|
Theorieausbildung Segeln und Motorbootfahren
SL; Di, 19:30 - 21:30, VP/00.15; Infoabend: 8. April 2014; Kursbeginn: 15. April 2014
|
Dorbert, E.
|
|
Total Body Workout
SL; Di, 17:00 - 18:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Schwarz, L.
|
|
Trampolinspringen
SL; Do, 20:00 - 22:00, Externer Raum; Turnhalle Hugo - von - Trimbergschule; Am Luitpoldhain 59; Beginn: 10. April 2014
|
Hoppenz, A.-K.
Burgis, M.-M.
|
|
Ultimate Frisbee
SL; Di, 19:30 - 21:00, F21/Sp.Pl.; Kontaktaufnahme über www.wurfkultur.de/unisport.de
|
Matyas, Ch.
|
|
Volleyball - Anfänger
SL; Mo, 16:00 - 17:30, VP/VP
|
Mattig, S.
|
|
Volleyball - Fortgeschrittene
SL; Do, 18:30 - 20:00, VP/VP
|
Balcerzak, D.
|
|
Volleyball - Geübte
SL; Di, 16:15 - 17:30, VP/VP
|
Mattig, S.
|
|
Volleyball - Profi
SL; Do, 20:00 - 21:30, VP/VP
|
Balcerzak, D.
|
|
Wing Zun-Kung Fu I
SL; Di, 20:00 - 21:00, Externer Raum; Tanz Studio Stein; Pödeldorferstraße 144; Beginn: 15. April 2014
|
Ahlborn, K.
|
|
Wing Zun-Kung Fu II
SL; Do, 20:00 - 21:00, Externer Raum; Tanz Studio Stein, Pödeldorfer Str. 144; Beginn: 10. April 2014
|
Ahlborn, K.
|
|
Yoga I
SL; Mo, 18:30 - 20:00, F21/03.01; Beginn: 14. April 2014
|
Pauser, R.
|
|
Yoga II
SL; Mo, 20:00 - 21:30, F21/03.01; Beginn: 14. April 2014
|
Pauser, R.
|
|
Yoga III
SL; Mi, 18:30 - 20:00, FMA/00.07; Beginn: 16. April 2014
|
Pauser, R.
|
|
Yoga IV
SL; Mi, 20:00 - 21:30, FMA/00.07; Beginn: 16. April 2014
|
Pauser, R.
|
|
Zumba I
SL; Mo, 17:30 - 18:30, VP/VP
|
Schwarz, L.
|
|
Zumba II
SL; Di, 18:00 - 19:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Schwarz, L.
|
|
Zumba III Fortgeschrittene
SL; Di, 18:30 - 19:30, VP/VP
|
Neuser, K.
|
|
Zumba IV
SL; Di, 19:00 - 20:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Vates, K.
|
|
Zumba Sentao
SL; Mo, 10:00 - 11:00, VP/VP
|
Werner, M.
|
|
Zumba Step
SL; Mo, 17:00 - 18:00, FG2/00.09
|
Neuser, K.
|
|
Zumba Toning
SL; Do, 12:00 - 13:00, FG2/00.09
|
Werner, M.
|
|
Zumba V
SL; Mi, 16:00 - 17:00, VP/VP
|
Ruff, J.
|
|
Zumba VI
SL; Mi, 19:30 - 20:30, VP/VP
|
Schwarz, L.
|
|
Zumba VII
SL; Do, 13:00 - 14:00, FG2/00.09
|
Werner, M.
|
|
Zumba VIII
SL; Do, 16:00 - 17:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Schwarz, L.
|
|
Zumba IX
SL; Do, 17:00 - 18:00, FG2/00.09
|
Vates, K.
|
|
Zumba X Fortgeschrittene
SL; Do, 18:00 - 19:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Neuser, K.
|
|
|
|
|
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof |
|
|