|
Vorlesungsverzeichnis >>
|
Fakultät Humanwissenschaften
Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier
Institut für Erforschung und Entwicklung fachbezogenen Unterrichts (EE-feU)
|
Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften
|
|
Physikdidaktik
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Zeit n.V., MND/00.03; Es handelt sich hierbei um eine Blockveranstaltung. Die Termine werden noch bekannt gegeben!
|
Tobias, V.
|
Didaktik der Mathematik
|
|
ForMaD - Forum Mathematikdidaktik
K; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.10; Regelmäßige Beiträge von auswärtigen Fachkolleginnen und -kollegen. (vgl. Veranstaltungskalender)
|
Steinweg, A.S.
|
|
Werkstatt-Seminar & Did. Betreuung
S; 4 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.03; Mi, Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.03
|
Lamprecht, X.
Ott, B.
Gronau, L.
Pinkert, A.
|
Grundschule
|
|
Didaktik der Arithmetik (Grundschule)
S; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, MG1/00.04; Do, Fr, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, MG2/02.10; Do, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, 16:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 30.1.2015, 8:00 - 10:00, MG1/00.04, M3N/02.32; Mo Seminar für alle / ein Expertengruppen/Übungs-Termin (Do/Fr) ist verpflichtend / 30.01.15 Klausurtermin
|
Janik, Th.
Keltsch, L.F.
Landgraf, V.
Steinweg, A.S.
Wicht, S.
|
|
Grundkurs Mathematikdidaktik (Grundschule)
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
|
Janik, Th.
|
|
Kompetenzen fördern, Kompetenzen messen
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/02.10
|
Dietz, E.
|
|
Mathematik in heterogenen Lerngruppen
S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.10
|
Lamprecht, X.
|
|
Mathematische Grundlagen
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
|
Janik, Th.
|
|
Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule
S; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.03; Mittwochs vormittags zusätzlich: Erprobungen in Schule
|
Emmerling, A.
|
|
Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule
P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schule
|
Emmerling, A.
|
|
Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule
S; 2 SWS; ECTS: 2; nur zusammen mit den schulpraktischen Erprobungen (3 LP); Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.03; Vorbesprechung: 6.10.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.03
|
Ott, B.
|
|
Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule
P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; n. V. / Schulpraktische Erprobung im Theorie-Praxis-Modul in Schulen
|
Ott, B.
|
Mittelschule
|
|
Didaktik der Geometrie (Mittelschule)
S; 5 SWS; ECTS: 6; Mo-Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 30.1.2015, 8:00 - 10:00, MG1/00.04, M3N/02.32; Seminar beginnt am Mo, 06.10. / dienstags in der Regel 14tägig / 30.01.15 Klausurtermin
|
Steinweg, A.S.
Lamprecht, X.
|
|
Gute Aufgaben im Mathematikunterricht
S; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.10
|
Postupa, J.
|
|
Mathematik in 5 & 6
S; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.10
|
Janik, Th.
|
|
Mathematikunterricht mit PC, Tablet & Co
BS; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, Einzeltermin am 2.10.2014, 8:00 - 18:00, MG2/02.10
|
Steinweg, A.S.
|
|
Mathematisches Oberseminar (auch zur Examensvorbereitung)
OS; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 18:00 - 20:00, MG2/02.10
|
Janik, Th.
|
|
Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Mittelschule
S; 2 SWS; ECTS: 2; Blockveranstaltung 2.2.2015-4.2.2015 Mo-Mi, 9:00 - 18:00, MG2/02.03
|
Paczulla, M.
|
Didaktik der Biologie
|
|
Chemie im Alltag
S; ECTS: 2; Das Seminar ist für Anfänger geeignet und kann von Studierenden mit Didaktikfach Biologie oder Physik als fachfremdes Wahlpflichtseminar eingebracht werden.; Di, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.10.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Berthold, T.
|
|
Einführung in die Zoologie
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik).; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Die Veranstaltung beginnt am 08.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Messig, D.
|
|
Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Der Besuch wird besonders Studierenden empfohlen, die ihre Zulassungsarbeit im Bereich Didaktik der Naturwissenschaften schreiben möchten.; Do, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 16.04.2015. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Groß, J.
|
|
Grundlagen der Biologie I (Theorie- und Praxisseminar)
S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung.; Mi, 14:15 - 17:45, MND/00.03; Die Veranstaltung beginnt am 08.10.2014, bitte in FlexNow anmelden! Das Seminar findet teilweise am Exkursionsort statt, siehe Ankündigungen.
|
Groß, J.
Larsen, Y.
Berthold, T.
Messig, D.
Tramowsky, N.
|
|
Kompetenzorientierung im naturwissenschaftlichen Unterricht
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik).; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Berthold, T.
|
|
Mikroskopieren am Beispiel der Zelle
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik).; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 06.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Tramowsky, N.
|
|
Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung
S; Di, 12:00 - 16:00, MND/00.03
|
Larsen, Y.
|
|
Podcasts in den Fachdidaktiken Biologie, Chemie und Physik
S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Groß, J.
|
|
Sexualerziehung
BS; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik).; Der Termin für das Blockseminar wird in Kürze bekannt gegeben!
|
Tramowsky, N.
|
|
Soziale Insekten
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Fr, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 17.04.2015, bitte in FlexNow anmelden!
|
Paul, J.
|
|
Sprachbildung und naturwissenschaftliches Lernen an außerschulischen Lernorten
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; 23.3.2015-26.3.2015 Mo-Do 9:00 - 17:00.
; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:30 - 20:00 Uhr, MND/00.03
|
Larsen, Y.
Archie, C.
|
|
Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 08.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Berthold, T.
|
|
Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen
P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt. Das Praktikum beginnt am 08.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Berthold, T.
|
|
Unterrichtsmittel im naturwissenschaftlichen Unterricht
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I bzw. im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I.; Fr, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 17.04.2015. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Larsen, Y.
|
Grundschule
|
|
Modulprüfung Grundschule/Modul I: Klausur (60min.)
S; Klausurtermin: Mi 28.01.2015
|
N.N.
|
|
Naturwissenschaftliche Arbeitsweisen und Methoden in der Grundschule
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist ein grundschulspezifisches Seminar aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik .; Das Blockseminar findet vom 24.- 26.10.14 statt, die Vorbesprechung ist am 6.10.14 um 19 Uhr im Noddackhaus. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Schüßler, U.
Larsen, Y.
|
Mittelschule
|
|
Begleitseminar zur Wissenschaftlichen Ausarbeitung
S; 1 SWS; ECTS: 1; Der freiwillige Kurs richtet sich an alle Studierenden der alten Modulstrukturen und wird in Kombination mit der Wiss. Ausarbeitung mit insgesamt einem ECTS bewertet.; Di, 13:00 - 14:00, MND/00.03
|
Groß, J.
|
|
Begleitseminar zur Wissenschaftlichen Ausarbeitung
S; 1 SWS; ECTS: 1; Der freiwillige Kurs richtet sich an alle Studierenden der alten Modulstrukturen und wird in Kombination mit der Wiss. Ausarbeitung mit insgesamt einem ECTS bewertet.; Di, 13:00 - 14:00, MND/00.03
|
Groß, J.
|
|
Examensvorbereitung Biologie (für die Mittelschule)
S; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.02; Die Veranstaltung beginnt am 07.10.2014! Es besteht die Möglichkeit eine Terminalternative zu suchen, falls der avisierte Termin für manche Studierende nicht möglich ist.
|
Larsen, Y.
|
|
Mit Kindern in die Natur: Ortsgebundene Spiele mit GPS-Unterstützung zur Erkundung von interessanten Lebensräumen
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist ein hauptschulspezifisches Seminar aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie die ab SS 2013 studieren benötigen ein Seminar aus diesem Bereich im Modul II.; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Die Veranstaltung beginnt am 06.10.2014, bitte in FlexNow anmelden! Bedingt durch das Arbeiten im Freigelände werden einige Termine zu Blockveranstaltungen zusammengefasst -> Termine nach Übereinkunft
|
Link, R.
|
|
Modulprüfung Hauptschule/Modul I: Klausur (90min.)
S; Klausurtermin: Mi 28.01.2015
|
N.N.
|
|
Übungen "Grundlagen der Biologie I"
S; 2 SWS; ECTS: 2; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung für Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Biologie. Es werden Inhalte der Abschlussklausur im Modul I behandelt.; Do, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Die Veranstaltung beginnt am 09.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Larsen, Y.
|
Didaktik der Chemie
|
|
Chemie im Alltag
S; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Chemie).; Di, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.10.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Berthold, T.
|
|
Einführung in die Zoologie
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Die Veranstaltung beginnt am 08.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Messig, D.
|
|
Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Der Besuch wird besonders Studierenden empfohlen, die ihre Zulassungsarbeit im Bereich Didaktik der Naturwissenschaften schreiben möchten.; Do, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 09.10.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Groß, J.
|
|
Grundlagen der Chemie I
S; 4 SWS; Schein; ECTS: 4; Es handelt sich bei diesem Seminar um eine Pflicht-Lehrveranstaltung.; Mo, 8:15 - 11:45, MND/00.02; Die Veranstaltung beginnt am 06.10.2014, bitte in FlexNow anmelden! Das Seminar findet teilweise am Exkursionsort statt, siehe Ankündigungen.
|
Paul, J.
|
|
Kompetenzorientierung im naturwissenschaftlichen Unterricht
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik).; Di, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.10.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Berthold, T.
|
|
Mikroskopieren am Beispiel der Zelle
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 06.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Tramowsky, N.
|
|
Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung
S; Di, 12:00 - 16:00, MND/00.02
|
Larsen, Y.
|
|
Podcasts in den Fachdidaktiken Biologie, Chemie und Physik
S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I.; Di, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Groß, J.
|
|
Sexualerziehung
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Der Termin für das Blockseminar wird in Kürze bekannt gegeben!
|
Tramowsky, N.
|
|
Soziale Insekten
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Fr, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 17.04.2015, bitte in FlexNow anmelden!
|
Paul, J.
|
|
Sprachbildung und naturwissenschaftliches Lernen an außerschulischen Lernorten
S; 2 SWS; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich "Grundlegende Themen der Fachdidaktik". Es wird Studierenden der Grund- und Mittelschule mit Didaktikfach Chemie als fachfremdes Wahlseminar angerechnet.; Blockveranstaltung 23.3.2015-26.3.2015, Mo-Do 9:00 - 17:00.
; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:30 - 20:00 Uhr, MND/00.03
|
Larsen, Y.
Archie, C.
|
|
Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, MND/00.02; Das Seminar beginnt am 08.10.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Paul, J.
|
|
Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen
P; 4 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt. Das Praktikum beginnt am 08.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Paul, J.
|
|
Unterrichtsmittel im naturwissenschaftlichen Unterricht
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Es wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Chemie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Studierende der Hauptschule mit Didaktikfach Chemie, die ab SS 2013 studieren benötigen zwei Seminare aus diesem Bereich im Modul I.; Fr, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 10.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Larsen, Y.
|
|
Was`n das? Bestimmungsübungen in der Schule
S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Für Studierende im Fach Sachkunde kann das Seminar nach Absprache auch als Hauptseminar mit 4 ECTS-Credits gewertet werden.
|
Messig, D.
|
| | Do | 12:15 - 13:45 | MND/00.03 |
Messig, D. |
| Das Seminar beginnt am 09.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Grundschule
|
|
Naturwissenschaftliche Arbeitsweisen und Methoden in der Grundschule
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist ein grundschulspezifisches Seminar aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik .; Das Blockseminar findet vom 24.- 26.10.14 statt, die Vorbesprechung ist am 6.10.14 um 19 Uhr im Noddackhaus. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Schüßler, U.
Larsen, Y.
|
Mittelschule
|
|
Begleitseminar zur Wissenschaftlichen Ausarbeitung
S; 1 SWS; ECTS: 1; Der freiwillige Kurs richtet sich an alle Studierenden der alten Modulstrukturen und wird in Kombination mit der Wiss. Ausarbeitung mit insgesamt einem ECTS bewertet.; Di, 13:00 - 14:00, MND/00.03
|
Groß, J.
|
|
Was`n das? Bestimmungsübungen in der Schule
S; 2 SWS; ECTS: 2; Das Seminar wird Studierenden der Grund- und Hauptschule mit Didaktikfach Biologie im Modul I oder im Modul II als Wahlseminar angerechnet. Für Studierende im Fach Sachkunde kann das Seminar nach Absprache auch als Hauptseminar mit 4 ECTS-Credits gewertet werden.
|
Messig, D.
|
| | Do | 12:15 - 13:45 | MND/00.03 |
Messig, D. |
| Das Seminar beginnt am 09.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
|
Examensvorbereitung Physik & Chemie (Mittelschule)
S; 2 SWS; Freiwillige Veranstaltung zur Vorbereitung auf die schriftliche Examensprüfung im Didaktikfach Physik & Chemie.; Mo, 16:15 - 17:45, MND/00.02; Das Seminar beginnt am 06.10.2014.
|
Larsen, Y.
|
|
Mit Kindern in die Natur: Ortsgebundene Spiele mit GPS-Unterstützung zur Erkundung von interessanten Lebensräumen
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Die Veranstaltung beginnt am 06.10.2014, bitte in FlexNow anmelden! Bedingt durch das Arbeiten im Freigelände werden einige Termine zu Blockveranstaltungen zusammengefasst -> Termine nach Übereinkunft
|
Link, R.
|
|
Übungen "Grundlagen der Chemie I"
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Pflichtseminar für Studierende der HS im Modul I.; Mo, 12:15 - 13:45, MND/00.02; Die Veranstaltung beginnt am 06.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Paul, J.
|
Didaktik der Physik
|
|
Einführung in die Zoologie
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung; Mi, 10:15 - 11:45, MND/00.03; Die Veranstaltung beginnt am 08.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Messig, D.
|
|
Forschungsmethoden der Naturwissenschaftsdidaktiken
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist aus dem Bereich „Grundlegende Themen der Fachdidaktik“. Der Besuch wird besonders Studierenden empfohlen, die ihre Zulassungsarbeit im Bereich Didaktik der Naturwissenschaften schreiben möchten.; Do, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 09.10.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Groß, J.
|
|
Grundlagen der Chemie I
S; 4 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Chemie).; Mo, 8:15 - 9:45, MND/00.02; Das Seminar beginnt am 06.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Paul, J.
|
|
Mikroskopieren am Beispiel der Zelle
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.04.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Tramowsky, N.
|
|
Öffnungszeiten Lernwerkstatt / Seminarvorbereitung
S; 4 SWS; Di, 12:00 - 16:00, MND/00.03
|
Larsen, Y.
|
|
Podcasts in den Fachdidaktiken Biologie, Chemie und Physik
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Auch für Anfänger geeignet!; Di, 14:14 - 15:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 07.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Groß, J.
|
|
Sexualerziehung
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Der Termin für das Blockseminar wird in Kürze bekannt gegeben!
|
Tramowsky, N.
|
|
Theorie-Praxis-Modul a) Begleitseminar zum Schulpraktikum
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 08.10.2014. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Paul, J.
|
|
Theorie-Praxis-Modul b) Schulpraktische Erprobung in Praktikumsklassen
P; 4 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; Findet in der zugeordneten Schule statt. Das Praktikum beginnt am 08.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Paul, J.
|
|
Unterrichtsmittel im naturwissenschaftlichen Unterricht
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (grundlegende Themen der Fachdidaktik); Fr, 16:15 - 17:45, MND/00.03; Das Seminar beginnt am 10.10.2014, bitte in FlexNow anmelden!
|
Larsen, Y.
|
Grundschule
|
|
Naturwissenschaftliche Arbeitsweisen und Methoden in der Grundschule
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Dieses Wahlpflicht-Seminar ist ein grundschulspezifisches Seminar aus dem Bereich Grundlegende Themen der Fachdidaktik .; Das Blockseminar findet vom 24.- 26.10.14 statt, die Vorbesprechung ist am 6.10.14 um 19 Uhr im Noddackhaus. Bitte in FlexNow anmelden!
|
Schüßler, U.
Larsen, Y.
|
|
Seminar Physikdidaktik (Schwerpunkte Wärme, Optik, Mechanik)
BS; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Zeit n.V., MND/00.03; Es handelt sich hierbei um eine Blockveranstaltung. Die Termine werden noch bekannt gegeben!
|
Seuberth, A.
|
Mittelschule
|
|
Begleitseminar zur Wissenschaftlichen Ausarbeitung
S; 1 SWS; ECTS: 1; Der freiwillige Kurs richtet sich an alle Studierenden der alten Modulstrukturen und wird in Kombination mit der Wiss. Ausarbeitung mit insgesamt einem ECTS bewertet.; Di, 13:00 - 14:00, MND/00.03
|
Groß, J.
|
|
Examensvorbereitung Physik & Chemie (Mittelschule)
S; 2 SWS; Freiwillige Veranstaltung zur Vorbereitung auf die schriftliche Examensprüfung im Didaktikfach Physik & Chemie.; Mo, 16:15 - 17:45, MND/00.02; Das Seminar beginnt am 06.10.2015.
|
Larsen, Y.
|
|
Mit Kindern in die Natur: Ortsgebundene Spiele mit GPS-Unterstützung zur Erkundung von interessanten Lebensräumen
S; 2 SWS; ECTS: 2; Wahlpflicht-Lehrveranstaltung (Seminar aus der Biologie).; Mo, 14:15 - 15:45, MND/00.02; Die Veranstaltung beginnt am 06.10.2014, bitte in FlexNow anmelden! Bedingt durch das Arbeiten im Freigelände werden einige Termine zu Blockveranstaltungen zusammengefasst -> Termine nach Übereinkunft
|
Link, R.
|
Evangelische Theologie
|
Biblische Theologie
|
|
Bibelkundliche und geschichtliche Einführung in das Alte Testament (Bibelkunde AT)
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Die Lehrveranstaltung ist geöffnet für das - *Grundmodul Biblische Theologie* (Bibelkunde AT) (mit Klausur) - *Grundmodul Biblische Theologie: Bibelkunde* (Bibelkunde AT) (mit Klausur) - *Modul Grundkurs Evangelische Religionslehre* (mit Klausur) (für Didaktikfach Grundschule) - *Modul Grundkurs Biblische Theologie* (mit Klausur) (für Didaktikfach Hauptschule). Es kann hier *kein EWS-Schein* erworben werden. [Bitte hierzu keine Mailanfragen!]; Do, 8:00 - 10:00, M3N/01.26; Klausurtermin: Do. 5.2.2015 8.00 - 10.00 Uhr Raum M3N/02.32
|
Fechter, F.
|
|
Die Propheten Elia und Elisa
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Diese Lehrveranstaltung ist für das Grundmodul Altes Testament (mit oder ohne Seminararbeit) sowie Grundmodul Biblische Theologie: Biblische Exegese (alttestamentliches Seminar) geöffnet.; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/01.26
|
Bergler, S.
|
|
Gottesbilder im Alten Testamtent
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Diese Lehrveranstaltung ist für das *Aufbaumodul Altes Testament* (mit oder ohne Seminararbeit (ca. 25 Seiten)) geeignet. Es ist *kein EWS-Scheinerwerb* möglich! [Bitte hierzu keine Mailanfragen!]; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
|
Bergler, S.
|
|
Synoptiker
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Diese Lehrveranstaltung ist für das Grundmodul Neues Testament (mit oder ohne Seminararbeit) sowie Grundmodul Biblische Theologie: Biblische Exegese (neutestamentliches Seminar) Variante 1: im AT mit Seminararbeit Variante 2: im NT mit Seminararbeit geöffnet. Hier ist kein EWS-Schein-Erwerb möglich. [Bitte hierzu keine Mailanfragen!]; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
|
Rusam, D.
|
|
Taufe und Abendmahl
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Diese Lehrveranstaltung ist für das *Aufbaumodul Neues Testament* (mit oder ohne Seminararbeit (ca. 25 Seiten)) geeignet. Es ist *kein EWS-Scheinerwerb* möglich! [Bitte hierzu keine Mailanfragen!]; Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.11
|
Rusam, D.
|
Systematische Theologie
|
|
Dietrich Bonhoeffer als öffentlicher Theologe
S; 2 SWS; Grundmodul Ethik, Aufbaumodul Systematische Theologie (ethisches Seminar), EWS-Module, MA Öffentliche Theologie; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.04
|
Munteanu, D.
|
|
Einführung in die Theologie Martin Luthers
S; 2 SWS; Grundmodul Dogmatik, Aufbaumodul Systematische Theologie (dogmatisches Seminar), Modul Kirchengeschichte, EWS-Module; Di, 16:00 - 18:00, M3/02.10
|
Wabel, Th.
|
|
Ekklesiologie
S; 2 SWS; Grundmodul Dogmatik; Aufbaumodul Systematische Theologie (dogmatisches Seminar); Modul Kirchengeschichte; EWS-Module; ZIS (Module A1/A2); Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.02
|
Losansky, S.
|
|
Ethische Entwürfe im 20. Jahrhundert
S; 2 SWS; Grundmodul Ethik; Aufbaumodul Systematische Theologie (ethisches Seminar); Modul Kirchengeschichte; EWS-Module; MA Öffentliche Theologie; ZIS (Module A1/A2); Di, 12:00 - 14:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 16.12.2014, Einzeltermin am 13.1.2015, 12:00 - 14:00, MG2/01.09
|
Losansky, S.
|
|
Geschichte der Ethik
V; 2 SWS; Grundmodul Ethik, Aufbaumodul Systematische Theologie (ethische Vorlesung), EWS-Module, Grundkurs für Didaktikfach Ev. Religion Hauptschule (Propädeutik); Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
|
Wabel, Th.
|
|
Geschichte der Ethik
Ü/T; 2 SWS; ab 14.10.2014; Di, 12:00 - 14:00, M3/02.10; Einzeltermin am 27.1.2015, 16:00 - 18:00, MG2/02.04
|
Weider, J.
|
|
Kirche im Dritten Reich
S; 2 SWS; Modul Kirchengeschichte, EWS-Module; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:00 - 19:00, M3/02.10; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 19:00, M3/02.10
|
Hermannsdörfer, N.
|
|
Menschenrechte aus der Sicht theologischer Sozialethik
S; 2 SWS; Grundmodul Ethik; Aufbaumodul Systematische Theologie (ethisches Seminar); EWS-Module; MA Öffentliche Theologie; ZIS (Module A1/A2); Mo, 14:00 - 16:00, M3/02.10
|
Losansky, S.
|
|
Öffentliche Theologie und Nachhaltigkeit
S; 2 SWS; Grundmodul Ethik, Aufbaumodul Ethik, EWS-Module, MA Öffentliche Theologie. Melden Sie sich bitte zusätzlich zu FlexNow unter Angabe von Name, Studiengang und Modul unter folgender Mailadresse an: johann.waas@uni-bamberg.de; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 19:00, M3/02.10; Einzeltermin am 10.1.2015, 9:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 11.1.2015, 9:00 - 17:00, M3/02.10; Einzeltermin am 20.2.2015, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 21.2.2015, Einzeltermin am 22.2.2015, 9:00 - 18:00, MG2/02.04
|
Waas, J.
|
|
Repetitorium Dogmatik
S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.02
|
Wabel, Th.
|
|
Sozialethisches Kolloquium: Religion und Politik, sie scheinen sich zu fliehen ...
K; 2 SWS; Außerdem ein kurzer Block Ende Januar; genaues Datum wird in der ersten Seminarsitzung festgelegt.; Einzeltermin am 16.10.2014, Einzeltermin am 6.11.2014, Einzeltermin am 11.12.2014, 14:00 - 16:00, U2/00.25; Einzeltermin am 15.1.2015, 14:00 - 16:00, U2/02.30
|
Illies, Ch.
Zintl, R.
Wabel, Th.
|
|
Wie schreibe ich eine Seminararbeit?
Ü/T; Einzeltermin am 20.1.2015, 16:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 27.1.2015, 16:00 - 18:00, MG2/01.11
|
Munteanu, D.
|
|
Wort und Schrift
S; 2 SWS; Grundmodul Dogmatik, Aufbaumodul Systematische Theologie (dogmatisches Seminar), EWS-Module, MA Öffentliche Theologie; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
|
Wabel, Th.
|
Religionswissenschaft
|
|
Nachdenken über Religion
S; 2 SWS; Modul Religionswissenschaft (Bereich "Religion und Religionen"); EWS-Module; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
|
Losansky, S.
|
|
Der jüdisch-christliche Streit um die Bibel
V; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Do, 10:00 - 12:00, U2/01.33; ab 16.10.2014
|
Talabardon, S.
|
|
Einführung in das Judentum
V; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Di, 12:15 - 13:45, U2/01.33
|
Talabardon, S.
|
|
VL: Einführung in den Islam (Basismodul)
V; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 14:15 - 15:45, U5/00.24; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:15 - 15:45, U2/00.25
|
Franke, P.
|
Religionspädagogik und Didaktik des Religionsunterrichts
|
|
Bewegter Religionsunterricht
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Das Seminar ist sowohl für das EWS-Modul I als Teilseminar (-kann mit allen EWS-geeigneten Vorlesungen aus der Evang. Theol. kombiniert werden -) als auch für das EWS-Modul II geeignet. Die Prüfungsleistung wird "ein Portfolio" sein. Das Seminar richtet sich zunächst v.a. an Studierende des Grundschullehramts.; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:15 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 18:00, MG2/02.09
|
Buck, E.
|
|
Fachdidaktisches Blockpraktikum für berufliche Schulen im Fach Evang. Religionslehre
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Anmeldungen bitte direkt per E-Mail an Frau Lilge und Herrn Garreis.; Einzeltermin am 10.10.2014, Einzeltermin am 31.10.2014, 14:30 - 17:30, MG2/01.11; ab 10.10.2014; Die Besprechung der einzelnen Termine findet am Freitag, 10.10.2014 statt. Deshalb bitte unbedingte Anwesenheit.
|
Garreis, H.
|
|
Gott - der Vater, der Schöpfer, der Allmächtige? - Theologisch-religionspädagogisches Propädeutikum
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; *Das Seminar beginnt am 13. Oktober 2014.* Die Teilnahme an u.g. Seminartag (Freitag 7.11.2014) ist verpflichtend! Die Anmeldung zum Seminar über FLEXNOW ist ab dem 1. Oktober 2014 möglich. Bitte nicht über den Generischen Studiengang, sondern für das entsprechende Modul anmelden!; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:30 - 18:00, MG1/02.05
|
Dörnhöfer, A.
|
|
Kinder und Jugendliche als Subjekte religiöser Bildung
V; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Di, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
|
Simojoki, H.
|
|
Kompetenzen konfessioneller Kooperation im Religionsunterricht
S; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 21.11.2014, 13:00 - 17:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 16:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 12.12.2014, 13:00 - 17:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 16:00, MG2/01.10; Blockveranstaltung
|
Lindner, K.
Simojoki, H.
|
|
Öffentliche Religionspädagogik – zum Verhältnis von öffentlicher Theologie und öffentlicher Bildung
OS; 2 SWS; Geschlossener Teilnehmerkreis; Mo, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Raum n.V.
|
Simojoki, H.
Pirner, M.
Bubmann, P.
Dabrock, P.
|
|
Religionsdidaktik im gegenwärtigen Diskurs. Vordringliche Herausforderungen – innovative Ansätze (Grundmodul)
S; 2 SWS; Schein; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
|
Simojoki, H.
|
|
Religiöse Erziehung, Sozialisation und Bildung - Vorbereitungsseminar für das 1. Staatsexamen
S; 2 SWS; Vorabanmeldung ab 15. September 2014 per Mail an gudrun.lilge@uni-bamberg.de.; Einzeltermin am 27.10.2014, Einzeltermin am 24.11.2014, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 16:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 1.12.2014, Einzeltermin am 8.12.2014, Einzeltermin am 15.12.2014, Einzeltermin am 22.12.2014, Einzeltermin am 12.1.2015, Einzeltermin am 19.1.2015, Einzeltermin am 26.1.2015, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
|
Dörnhöfer, A.
|
|
Seminar zum Theorie-Praxis-Modul Fachdidaktik
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; FlexNow-Anmeldung ab 1. Oktober 2014; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.09, MG2/01.11
|
Simojoki, H.
Lang, L.
|
|
Tod und Sterben im RU
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Diese Lehrveranstaltung ist für das Grundmodul Fachdidaktik, Modul Religionswissenschaften* (Teilbereich "Religion und Religionen" bzw. "interreligiöser Bereich"), EWS-Modul 1 und EWS-Modul 2 geöffnet. Fragen zu den Modulen werden in der ersten Sitzung der Lehrveranstaltung erläutert. *Anmeldung ab 15. September 2014 per E-Mail an Frau Lilge (gudrun.lilge@uni-bamberg.de).* *ACHTUNG: 1. Sitzung des Seminars findet am 1.12.2014 statt.*; Einzeltermin am 1.12.2014, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 22.12.2014, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 10.1.2015, 9:00 - 16:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 12.1.2015, Einzeltermin am 19.1.2015, Einzeltermin am 26.1.2015, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Dörnhöfer, A.
|
Kunstpädagogik und Kunstdidaktik
|
|
1. Maschineneinweisungskurs
SL; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 19:30, WE5/00.013; Einzeltermin am 11.10.2014, 10:00 - 16:30, WE5/00.013
|
Velling - Schürmann, J.
|
|
2. Maschineneinweisungskurs
SL; Einzeltermin am 17.10.2014, 14:00 - 19:30, WE5/00.013; Einzeltermin am 18.10.2014, 10:00 - 16:30, WE5/00.013
|
Velling - Schürmann, J.
|
|
Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (S. Stahl)
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Mi, 14:00 - 17:00, WE5/03.067
|
Stahl, S.
|
|
Basis-Seminar Kunst - Basisqualifikation Kunst (I. Dossenbach)
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts an der Grundschule; Do, 9:00 - 12:00, WE5/03.067
|
Dossenbach, I.
|
|
Begleitseminar z. künstlerischen Gestaltungsprozess - Vertiefung KP IV - oder - Kunstpraxis V - Künstlerische Entwicklung
S; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Do, 13:00 - 14:00, WE5/03.049
|
Eggenhofer, D.
|
|
Begleitseminar zum Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterrichtsfach
S; 2 SWS; ECTS: 2; Theorie und Praxis des Kunstunterrichts; Do, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
|
Fries, A.
|
|
Drucken I + II - Aufbau KP I oder Kunstpraxis IV oder Vertiefung Berufliche Schulen
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.064, WE5/03.065
|
Schmidt-Stein, M.
|
|
Fachdidaktik - Ästhetisches Verhalten von Kindern und Jugendlichen
S; 2 SWS; ECTS: 2; Basis KW/KD II, Aufbau KD, Vertiefung KD, Vertiefung RS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/03.067
|
Eggenhofer, D.
|
|
Fachdidaktik - Kunst und Deutsch fächerübergreifend unterrichten -
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/03.067; U2 Raum 01.30
|
Fries, A.
Bismarck, K.
|
|
Fördertutorium - Flächiges Gestalten - für Anfänger u. Didaktikstudenten
Ü/T; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/03.065
|
Scheller, M.
Eggenhofer, D.
|
|
Fördertutorium - Plastisches Gestalten mit Textil für Anfänger und Examensstudierende
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 6.12.2014-7.12.2014 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.010
|
Freund, J.
Eggenhofer, D.
|
|
Fördertutorium - Plastisches Gestalten mit Papier für Anfänger und Examensstudierende
Ü/T; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung 6.12.2014-7.12.2014 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung vom 5.12. bis 7.12.14
|
Pospiech, R.
Eggenhofer, D.
|
|
Fördertutorium - Ton - für Anfänger und Examen studierende
Ü/T; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 10.1.2015-11.1.2015 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 09.1. bis 11.01.2015
|
Morgner, S.
Eggenhofer, D.
|
|
Gestalten im Schulalltag - Basis KW/KD I Did. GS/HS oder Basis Kunst und Theorie Did GS/MS
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 1; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/03.067
|
Dossenbach, I.
|
|
Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - (Fries,)
S; 3 SWS; ECTS: 4; 2 SWS + 1 Block (11 Std); Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.067; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 19:00, WE5/03.065; Einzeltermin am 10.1.2015, 14:00 - 19:00, WE5/03.067; Endblockveranstaltung am 09.1. und 10.1.2015
|
Fries, A.
|
|
Gestalten in der Fläche I - Basis KP I (Karl)
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Blockveranstaltung Hinweis: Zum Seminar werden spezielle Tutorien angeboten (4. ECTS Punkt); Einzeltermin am 17.10.2014, 14:00 - 20:00, WE5/03.065; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:00 - 20:00, WE5/03.065; Einzeltermin am 19.10.2014, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 20:00, WE5/03.065; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 20:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung vom 17.10. bis 19.10. und 24.10. bis 25.10.2014
|
Karl, N.
|
|
Gestalten in der Fläche I - Basis KP I - Karl -
S; 3 SWS; ECTS: 4; Mi, 16:00 - 19:00, WE5/03.065; ab 6.10.2014
|
Karl, N.
|
|
Gestalten in der Fläche II - Aufbau KP I oder KP III oder Vertiefung Berufliche Schulen
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; jede 2. Woche Do, 10:00 - 14:00, WE5/03.065; 10:00 - 14:00, WE5/03.049
|
Schmidt-Stein, M.
|
|
Gestalten mit Medien I - Basis KP II - III - U. Pfister -
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mo, 16:00 - 20:00, WE5/03.050
|
Pfister, U.
|
|
Gestalten mit Medien II - Aufbau KP II (Maier)
S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/03.050
|
Maier, S.
|
|
Grundlagen der Fachdidaktik - Basis KW/KD I oder Basis Kunst und Theorie ( B. Maruschke )-
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.067
|
Maruschke, B.
|
|
Grundlagen der Fachdidaktik - Basis KW/KD I oder Basis Kunst und Theorie (M. Guber-Djamy )-
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
|
Guber-Djamy, M.
|
|
Grundlagen der Fachdidaktik - Basis KW/KD I oder Basis Kunst und Theorie ( I. Dossenbach )-
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 12:00 - 14:00, WE5/03.067
|
Dossenbach, I.
|
|
Grundlagen der Kunstgeschichte - Basis KW/KD I oder Basis Kunst und Theorie
V; 2 SWS; Schein; ECTS: 1; Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.004; Einzeltermin am 9.10.2014, 14:00 - 16:00, WE5/03.067
|
Eggenhofer, D.
|
|
Grundlagen des Gestaltens - Basis KP I -
V; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Di, 9:00 - 10:00, WE5/01.004
|
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Buchbinden -
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 20:00, WE5/00.010; Blockveranstaltung 15.11.2014-16.11.2014 Sa, So, 9:00 - 19:00, WE5/00.010
|
Pospiech, R.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Medien - Trickfilm - Szenisches Gestalten
Ü/T; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, WE5/03.050; Blockveranstaltung 6.12.2014-7.12.2014 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/03.050
|
Boelcke, J.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Werkanalyse
TU; Zeit n.V., WE5/03.065; nach Vereinbarung
|
Pflieger, V.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Drucken -
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 22.11.2014, 15:00 - 18:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung 29.11.2014-30.11.2014 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/03.065; Vorbesprechung: 22.11.2014, 15:00 - 18:00 Uhr, WE5/03.065
|
Muchow, A.-L.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Malen -
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, WE5/03.067; Blockveranstaltung 17.1.2015-18.1.2015 Fr, Sa, 10:00 - 18:00, WE5/03.065; Blockveranstaltung
|
Zubova, E.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Medien - Bildbearbeitung
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2014, 14:00 - 20:00, WE5/03.050; Blockveranstaltung 18.10.2014-19.10.2014 Do, Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/03.050; Blockveranstaltung17.10. bis 19.10.14
|
Morgner, S.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Menschliche Gestalt I + II
Ü/T; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, WE5/03.067
|
Schmidt, M.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau II -
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung 22.11.2014-23.11.2014 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.013
|
Frehse, F.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Marionettenbau (Frehse)
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 20:00, WE5/00.013; Blockveranstaltung 29.11.2014-30.11.2014 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.013
|
Frehse, F.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Plastisches Gestalten - Ton I - Sinne
Ü/T; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 20:00, WE5/00.004; Blockveranstaltung 8.11.2014-9.11.2014 Sa, So, 9:00 - 20:00, WE5/00.004
|
Sinne, I.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Szenisches Gestalten -
Ü/T; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2014, 14:00 - 19:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:00 - 19:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 22.10.2014, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 17.10. bis 18.10.14; Einzeltermin 23.10. Ort wird vom Tutor bekanntgegeben
|
Seehafer, O.
Eggenhofer, D.
|
|
Grundtechnik - Zeichnen -
Ü/T; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.065
|
Scheller, M.
Eggenhofer, D.
|
|
Kunstgeschichte -19. Jahrhundert 2.Hälfte - Basis KW/KD II, Aufbau KW, Vertiefung KW , Vertiefung RS II oder Kunst und Theorie MS/ n.v. oder Kunst und Theorie II - III - IV
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.067
|
Eggenhofer, D.
|
|
Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I (A. Fries)
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Block; Di, 12:00 - 14:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 19:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 17:00, WE5/00.013; Endblockveranstaltung am 16.1. und 17.1.2015
|
Fries, A.
|
|
Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - (Maier)
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Hinweis: Zum Seminar wird ein spezielles Tutorium zu Trickfilm/ Spielfigur angeboten (4. ECTS Punkt); Di, 16:00 - 19:00, WE5/00.013
|
Maier, S.
|
|
Plastisches und Szenisches Gestalten - Basis KP I - Karl
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 4; Do, 8:00 - 11:00, WE5/00.013; ab 8.10.2014
|
Karl, N.
|
|
Praktikum -Theorie-/Praxismodul Didaktik der Kunst oder Fachdidaktisches Praktikum im Unterricht
P; Zeit und Raum n.V.
|
Fries, A.
|
|
Sprechstunde D. Eggenhofer
SL; 1 SWS; Mi, 9:00 - 10:00, Raum n.V.; Im Raum 03.058, nur in der Vorlesungszeit
|
Eggenhofer, D.
|
|
Technisches Zeichnen III - Fertigungsbezogenes Zeichnen - Vertiefung TZ oder Vertiefung Berufliche Schulen
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 14:00 - 17:00, WE5/00.010; Beginn "st"
|
Maier, S.
|
|
Umwelt- / Produktgestaltung I + II Basis KP II Did. HS u. n.v. - Vertiefung KP III oder Kunstpraxis angewandter Bereich GS/MS
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Hinweis: Voraussetzung für die Kursteilnahme ist der Maschinenschein, die erfolgreiche Teilnahme am Einweisungskurs in den Umgang mit Maschinen; 2 SWS + 1 SWS Block (11 Std. Tutorium) Hinweis: Zum Seminar wird ein spezielles Tutorium zu Buchbinden angeboten (3. ECTS Punkt); Di, 10:00 - 12:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 27.2.2015, 10:00 - 12:00, WE5/00.010
|
Eggenhofer, D.
|
|
Vertiefte Technik / Projekt - Civitella - Vertiefung KP I, KP II, RS I, Master LAB oder Kunstpraxis III
S; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Künstlerisches Gestalten mit Material und Farbe unter Atelierbedingung in Civitella; Blockveranstaltung 21.9.2014-6.10.2014 Mo-Fr, Sa, So
|
Schmidt-Stein, M.
|
|
Vertiefte Technik/Projekt - Essen und Trinken - Vertiefung KP I, KP II, RSI, Master LAB oder Kunstpraxis III
S; 3 SWS; ECTS: 3; Do, 9:00 - 12:00, WE5/00.010; Einzeltermin am 27.2.2015, 12:00 - 14:00, WE5/00.010
|
Eggenhofer, D.
|
|
Vorbereitung Aufnahmemappe und Abschlußmappe
K; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, WE5/03.067; Nur in der Vorlesungszeit; Entfällt am 28.10.14
|
Eggenhofer, D.
|
|
Werken I + II - Vertiefung KP II oder Kunstpraxis angewandter Bereich oder Vertiefung Berufliche Schulen
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Hinweis: Voraussetzung für die Kursteilnahme ist der Maschinenschein, die erfolgreiche Teilnahme am Einweisungskurs in den Umgang mit Maschinen; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 19:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 15.11.2014, 10:00 - 17:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, WE5/00.013; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 17:00, WE5/00.013; Bolckveranstaltung am 14.11., 15.11. und am 12.12. und 13.12.14
|
Fries, A.
|
Musikpädagogik und Musikdidaktik
|
Instrumental- und Gesangunterricht
|
|
Akkordeon
Ü; donnerstags; Do
|
Stretz, Ch.
|
|
Blockflöte/Oboe
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Krause, F.
Pohl-Blaschko, M.
|
|
E-Gitarre
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Schramm, N.
|
|
Elementares Klavierspiel
Ü; 1 SWS; Vormerkliste am Schwarzen Brett im Musiktrakt; Mo; Montagvormittag n. V.
|
Ismayr, A.
|
|
Gesang
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Scheer, S.-K.
Beck, M.
Dörfler, N.
Frey-Goldbach, B.
Heyse, U.
Marly-Pietschmann, B.
Fujiyama, H.
Mittermair, Ch.
Sander, J.
Wessel, S.
Fösel, M.
Watzinger, T.
|
|
Gitarre
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Bochmann, F.
Hammrich, G.
Lipport, Th.
Voss, G.
|
|
Klarinette
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Vogel, J.
Vogel, P.
|
|
Klarinette/Saxophon
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Gentil, J.
|
|
Klavier
Ü
|
|
| | n.V. | | |
Deusel, J. |
| | n.V. | | |
Resch, T. |
| | n.V. | | |
Ismayr, A. |
| | n.V. | | |
Sel-Mumcuoglu, B. |
| | n.V. | | |
Duplan, E. |
|
Orgel
Ü; Do
|
Böhm, K.
|
|
Querflöte
Ü; Fr
|
Wetzel-Yates, H.
|
|
Trompete
Ü; Mi
|
Schemm-Renaud, R.
|
|
Violine
Ü; Zeit und Raum n.V.
|
Rosenberg, K.
|
Vorlesungen, Seminare, Übungen
|
|
Konzeptionelle Ansätze zur Gestaltung schulischen Musikunterrichts seit 1945
S; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 07.10.2014
|
Meidel, E.
|
|
Aktuelle musikpädagogische und musikdidaktische Fachdiskussion
S; 1 SWS; Do, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; Beginn: 09.10.2014 an ausgewählten Terminen
|
Hörmann, S.
|
|
Singen - Betrachtungen aus musikpsychologischen und musiksoziologischen Perspektiven
S; 2 SWS; nach Wahl 1 - 2 std. (s. u.), Beginn: 06.10.2014; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/00.033
|
Buck, E.
|
|
Einführung in die Musikpädagogik und Musikdidaktik
V/S; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/00.033; Beginn: 10.10.2014
|
Hörmann, S.
|
|
Ältere Musikgeschichte
S; 2 SWS; Beginn: 09.10.2014; Do, 8:15 - 9:45, WE5/01.072
|
Fichte, T.
|
|
Analyse ausgewählter Werke der Musikgeschichte
Ü; 2 SWS; Vormerkliste am Schwarzen Brett im Musiktrakt; Di, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Beginn: 07.10.2014
|
Goldbach, M.
|
|
Analyse Tutorium
TU; Fr, 11:45 - 12:30, WE5/01.072
|
Werner, J.
|
|
Angewandte Harmonielehre - Begleitsätze für Orffinstrumente (in drei Gruppen)
Ü; 2 SWS
|
Kocina, R.
Meidel, E.
|
| | Di | 8:15 - 9:45 | WE5/01.072 |
Meidel, E. |
| Beginn: 06.10.2014
|
| | Di | 10:15 - 11:45 | WE5/01.072 |
Kocina, R. |
| Beginn: 06.10.2014
|
| | Do | 16:15 - 17:45 | WE5/01.072 |
Meidel, E. |
| Beginn: 09.10.2014
|
|
Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (in vier Gruppen)
S; 2 SWS; ECTS: 3
|
Deutsch, J.
Mühlhölzl, M.
Schmidtner, U.
|
| | Mo Einzeltermin am 2.2.2015 | 8:15 - 9:45 8:15 - 9:45 | WE5/01.072 WE5/01.072 |
Mühlhölzl, M. |
| Beginn: 06.10.2014
|
| | Mi Einzeltermin am 4.2.2015 | 12:15 - 13:45 12:15 - 13:45 | WE5/01.072 WE5/01.072 |
Deutsch, J. |
| Beginn: 08.10.2014
|
| | Mi Einzeltermin am 4.2.2015 | 14:15 - 15:45 14:15 - 15:45 | WE5/01.072 WE5/01.072 |
Deutsch, J. |
| Beginn: 08.10.2014
|
| | Mi | 14:15 - 15:45 | WE5/00.033 |
Schmidtner, U. |
| Beginn: 08.10.2014
|
|
Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Grundschule (in zwei Gruppen)
S; 2 SWS; Beginn: 09.10.2014
|
Meidel, E.
|
| | Do | 10:15 - 11:45 | WE5/01.072 |
Meidel, E. |
| | Do Einzeltermin am 6.11.2014 | 14:15 - 15:45 14:15 - 15:45 | WE5/00.033 WE5/01.076 |
Meidel, E. |
|
Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Sekundarstufe I (Mittel- und Realschule)
S; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 07.10.2014
|
Hörmann, S.
|
|
Didaktik und Praxis der Pop-/Rockmusik
S; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/00.033; Beginn: 08.10.2014
|
Kager, F.
|
|
Die neun Symphonien Ludwig van Beethovens
S; 2 SWS; Die ersten beiden Sitzungen finden wg. Umbaumaßnahmen ausnahmsweise im Computerraum 01.076 statt; Fr, 12:00 - 13:30, WE5/00.033; Einzeltermin am 10.10.2014, Einzeltermin am 17.10.2014, 12:00 - 13:30, WE5/01.076; Beginn: 10.10.2014
|
Woebs, R.
|
|
Drum Circle Methoden der Ensembleleitung für das Klassenmusizieren mit Percussion-Instrumenten
PROJ; Einzeltermin am 10.1.2015, 14:00 - 17:00, WE5/00.033
|
Mrzyk, T.
|
|
Elementare Musik- und Bewegungserziehung III: Musik Sprache Bewegung
S/Ü; 2 SWS; Beim Besuch der ersten Hälfte des Semesters gilt die Veranstaltung als einstündig. Der Besuch bis zum Ende des Semesters gilt als Teilnahme an einer zweistündigen Veranstaltung.; Di, 12:15 - 13:45, WE5/00.033; Einzeltermin am 23.12.2014, 8:00 - 14:00, WE5/00.013; Beginn: 14.10.2014
|
Deutsch, J.
|
|
Medienpraxis (in zwei Gruppen)
Ü; 2 SWS
|
Kocina, R.
|
| | Mo | 8:15 - 9:45 | WE5/00.033, WE5/01.076, WE5/01.069 |
Kocina, R. |
| Beginn: 06.10.2014
|
| | Mo | 10:15 - 11:45 | WE5/00.033, WE5/01.076, WE5/01.069 |
Kocina, R. |
| Beginn: 06.10.2014
|
|
Computer-Arrangement
Ü; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, WE5/01.076; Beginn: 07.10.2014
|
Kocina, R.
|
|
Ensembleleitung I (in zwei Gruppen)
Ü; 2 SWS
|
Schmidts, W.
|
| | Di | 14:15 - 15:45 | WE5/00.033 |
Schmidts, W. |
| Beginn: 07.10.2014
|
| | Di | 16:15 - 17:45 | WE5/00.033 |
Schmidts, W. |
| Beginn: 07.10.2014
|
|
Gehörbildung I (in zwei Gruppen)
Ü; 1 SWS
|
Goldbach, M.
|
| | Di | 10:00 - 10:45 | WE5/01.076 |
Goldbach, M. |
| Beginn: 07.10.2014
|
| | Di | 10:45 - 11:30 | WE5/01.076 |
Goldbach, M. |
| Beginn: 07.10.2014
|
|
Gehörbildung I für BA-NF
Ü; 1 SWS; 1std. LV, jedoch 14tägig 2stündig erteilt; jede 2. Woche Fr, 14:45 - 16:15, WE5/01.072; Vierzehntägig Beginn: 10.10.2014, Termine: 10.10., 24.10., 07.11., 21.11., 05.12., 19.12., 09.01., 23.01.
|
Sieber, A.
|
|
Gehörbildung III (in zwei Gruppen)
Ü; 1 SWS
|
Goldbach, M.
|
| | Di | 11:30 - 12:15 | WE5/01.076 |
Goldbach, M. |
| Beginn: 07.10.2014
|
| | Di | 12:15 - 13:00 | WE5/01.076 |
Goldbach, M. |
| Beginn: 07.10.2014
|
|
Grundlagen des Dirigierens und der Ensembleleitung (nur für DF)
S/Ü; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, WE5/01.072
|
Meidel, E.
|
|
Grundzüge der Musikgeschichte
S; 1 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; vom 15.10.2014 bis zum 17.12.2014; Beginn: 15.10.2014
|
Wind, G.
|
|
Gruppenimprovisation
Ü; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, WE5/01.072; Beginn: 10.10.2014
|
Meidel, E.
|
|
Kammerorchester
BS; 3 SWS; Probentermine werden noch bekanntgegeben, zusätzlich Probenwochenende; Zeit n.V., WE5/00.033
|
Goldbach, M.
|
|
Kontrapunkt
Ü; 2 SWS; Beginn: 06.10.2014; Mi, 10:15 - 11:45, WE5/01.072
|
Goldbach, M.
|
|
Unterrichtsanalyse
S; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, WE5/01.076
|
Meidel, E.
|
|
Musik machen mit der Stimme – Vokales Gestalten und Musizieren
Ü; 2 SWS; Mo, 18:15 - 19:45, WE5/00.033; Beginn: 06.10.2014
|
Deutsch, J.
|
|
Musik-Geragogik: Junges Arbeitsfeld mit älteren Menschen
S; 2 SWS; Mi, 9:00 - 10:30, WE5/00.033; mittwochs von 09:00 bis 10:30 Uhr an ausgewählten Terminen, WE5 00.033 und auswärtiger Sondertermin
|
Forster, M.
|
|
Musikalische Analyse – exemplarische Beispiele, theoretische und methodische Reflexion (I)
S/Ü; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WE5/01.072; Beginn: 09.10.2014
|
Hörmann, S.
|
|
Basiskurs Gehörbildung/allgemeine Musiklehre
Ü; 1 SWS; 1std. LV, jedoch 14tägig 2stündig erteilt; Fr, 13:00 - 14:30, WE5/01.072; Vierzehntägig Beginn: 10.10.2014, Termine: 10.10., 24.10., 07.11., 21.11., 05.12., 19.12., 09.01., 23.01.
|
Sieber, A.
|
|
Musizieren und Gestalten mit Material, Körper und Instrumenten
S/Ü; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, WE5/00.033; Einzeltermin am 23.12.2014, 8:00 - 14:00, WE5/00.013; Beginn: 14.10.2014
|
Deutsch, J.
|
|
PC-Übung
Ü; Mo, Do, Fr, 8:00 - 18:00, WE5/01.076; Mi, 16:00 - 18:00, 8:00 - 14:00, WE5/01.076
|
Kager, F.
|
|
Stimmkunde
S; 1 SWS; Termin wird per Aushang bekanntgegeben; Zeit und Raum n.V.
|
Scheer, S.-K.
|
|
Tanz in der Musikerziehung
S/Ü; 2 SWS; nach Wahl 1 - 2 std. (s. u.); Mo, 14:15 - 15:45, WE5/00.033; Beginn: 06.10.2014
|
Buck, E.
|
|
Universitätschor
Ü; 3 SWS; Mi, 18:15 - 20:00, WE5/00.033, WE5/01.072; Mi, 18:15 - 21:00, WE5/00.019, WE5/00.022; Einzeltermin am 12.12.2014, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 18:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 16.1.2015, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Einzeltermin am 17.1.2015, 15:00 - 18:00, WE5/00.033; Beginn: 08.10.2014
|
Schmidts, W.
|
|
Universitätsorchester
Ü; 3 SWS; Beginn: 07.10.2014; Di, 18:00 - 22:00, WE5/00.033; Di, 18:00 - 20:00, WE5/01.072, WE5/00.022, WE5/00.019, WE5/00.043; am 21.10. ist der Raum 00.022 nicht für Stimmproben zu nutzen
|
Schmidts, W.
|
|
Bigband
Ü; 4 SWS; Mo, 19:30 - 21:00, WE5/01.076; Mo, 19:30 - 22:30, WE5/01.072; Einzeltermin am 10.1.2015, 12:00 - 16:00, WE5/01.072
|
Schieferdecker, M.
|
|
Jazz Combo
Ü; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, WE5/01.072; Beginn: 06.10.2014
|
Schieferdecker, M.
|
Sport- und Sportdidaktik
|
|
Aktive Pause
S; Do, 10:30 - 11:00, FMA/01.20
|
Voll, S.
|
|
Klausur für Bachelor-Pädagogik-Studierende ab WS 12/13
S; 4 SWS; Einzeltermin am 11.2.2015, 9:00 - 13:00, F21/02.55
|
Voll, S.
|
Lehramt an Grundschulen
|
|
Basisqualifikation Sport GS
S; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 9:15 - 12:00, FG2/00.09; Fr, 9:15 - 10:00, F21/02.41
|
Schellenberg, C.
|
|
Basisqualifikation Sport GS (Blockveranstaltung)
S; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Zeit n.V., VP/VP; Blockveranstaltung vom 23.3. - 27.3.2015 im Volkspark. Uhrzeit: 8.15 bis 17.00 Uhr
|
Schellenberg, C.
|
|
Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht
S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Erstes Treffen am Mittwoch, den 8.10.2014, von 13 - 14 Uhr im Raum F21/607b.
|
Voll, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 9:15 - 10:00, VP/VP
|
Voll, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegen im Wasser
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:00 - 14:45, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 12:15 - 13:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele GS
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Do, 9:15 - 10:00, VP/VP
|
Schellenberg, C.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (GS)
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 8:15 - 9:00, FG2/00.09
|
Buuck, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zu Musik bewegen/ Bewegungsgrundformen a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 14:00 - 14:45, VP/VP
|
Ludwig, J.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Sich zu Musik bewegen/ Bewegungsgrundformen b
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 15:30 - 16:15, VP/VP
|
Ludwig, J.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 11:15 - 12:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Turnen an Geräten / Akrobatik b
S; 1 SWS; Di, 15:15 - 16:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Seminar: Sportpädagogik in der Grundschule
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 10:15 - 11:00, FMA/01.20
|
Voll, S.
|
|
Vorlesung: Grundschulspezifische Aspekte des Sportunterrichts
V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 8:15 - 9:00, FMA/01.20
|
Schellenberg, C.
|
Lehramt an Hauptschulen
|
|
Basisqualifikation Sport HS
S; 3 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 11:15 - 13:30, VP/VP
|
Schellenberg, C.
|
|
Begleitseminar: Planung und Analyse von Sportunterricht
S; 1 SWS; Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum; Zeit n.V., Externer Raum; Erstes Treffen am Mittwoch, den 8.10.2014, von 13 - 14 Uhr im Raum F21/607b.
|
Voll, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, VP/VP
|
Voll, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Basketball
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegungskünste a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 15:00 - 16:30, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet ab dem 05.12.2014 doppelstündig statt.
|
Hensler, C.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegungskünste b
S; 1 SWS; Do, 16:15 - 17:00, VP/VP
|
Hensler, C.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen I (Studentinnen)
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 10:15 - 11:00, VP/VP
|
Schellenberg, C.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen I (Studenten)
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 9:15 - 10:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen II (Studenten)
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Gerätturnen II (Studentinnen)
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 13:15 - 14:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz I a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 15:00 - 16:30, FG2/00.09; Die Lehrveranstaltung findet zu folgenden Terminen doppelstündig statt: 13.10., 20.10., 27.10., 3.11., 10.11., 17.11., 24.11.
|
Wehner, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz I b
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mo, 15:00 - 16:30, FG2/00.09; Die Lehrveranstaltung findet zu folgenden Terminen doppelstündig statt 1.12., 8.12., 15.12. Zusätzliche Blockveranstaltung am Samstag, den 20.12. von 9.00-12.00 Uhr
|
Wehner, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz II a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 14:00 - 14:45, VP/VP
|
Schröder, P.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz II b
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 14:45 - 15:30, VP/VP
|
Schröder, P.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III (BA Pädagogik)
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Das Seminar wird als Blockveranstaltung angeboten. Termine: 11.10.2014, 18.10.2014, 25.10.2014 jeweils von 9.00 - 12.00 Uhr
|
Keller, M.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz III a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Mi, 15:30 - 16:15, VP/VP
|
Schröder, P.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Handball
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:00 - 18:30, VP/VP; Die Lehrveranstaltung findet jeweils zweistündig in der ersten Semesterhälfte statt (insg. 7 Doppelstunden).
|
Göhl, Ch.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Kleine Spiele (HS)
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme, Lehrversuch mit Ausarbeitung; Di, 9:15 - 10:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (HS) a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 14:15 - 15:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness (HS) b
S; Do, 10:15 - 11:00, FG2/00.09
|
Buuck, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen I a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 13:15 - 14:00, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen I b
S; 1 SWS; Do, 16:15 - 17:00, Externer Raum; Dieser Kurs findet im neuen Hallenbad Bambados in Bamberg statt!
|
Bell, M.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen II a
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 15:30 - 16:15, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
|
Bell, M.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Schwimmen II b
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Do, 17:00 - 17:45, Externer Raum; Der Kurs findet im Bamberger Hallenbad Bambados statt!
|
Bell, M.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball
S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 14:00 - 15:30, VP/VP; Das Semiar findet im Zeitraum vom 17.10.14 - 28.11.14 doppelstündig statt.
|
Kestel, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball
S; 1 SWS; Fr, 15:30 - 17:00, VP/VP; Das Semiar findet im Zeitraum vom 17.10.14 - 28.11.14 doppelstündig statt.
|
Kestel, S.
|
|
Praxis-Seminar: Sportpädagogik (BA Pädagogen)
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; siehe Text
|
Schachten, T.
|
|
Seminar: Sport als Erfolgsfaktor für Organisationen
S; 1 SWS; ( findet nur im Wintersemester in Kooperation mit Brose Baskets im Rahmen von zwei Gruppen mit jeweils maximal 20 Teilnehmern statt); Einführungsveranstaltung: am 13.10.2014 um 20.00 Uhr im Presseraum der Brose Baskets ( Eingang zwischen der "Brose Arena" und der Gaststätte "Playoff"). Forchheimerstraße 15 96050 Bamberg Alles Weitere wird bei der Einführungsveranstaltung bekanntgegeben.
|
Back, R.
|
|
Seminar: Sportpädagogik in der Hauptschule
S; 1 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Fr, 9:15 - 10:00, FMA/01.20
|
Voll, S.
|
|
Seminar: Sportwissenschaftliche Forschungsfragen a (BA Päd.) Bewegung und Kognition im Arbeitskontext
S; 2 SWS; Fr, 8:00 - 9:30, FMA/00.06; ab 17.10.2014; Beginn: 17.10.2014
|
Buuck, S.
|
|
Seminar: Sportwissenschaftliche Forschungsfragen b (BA Päd.) Bewegung und Kognition im Arbeitskontext
S; 2 SWS; Fr, 9:30 - 11:00, FMA/00.06; ab 17.10.2014; Beginn: 17.10.2014
|
Buuck, S.
|
|
Vorlesung Sportpsychologie I & II
V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:45, FMA/01.20; ab 13.10.2014
|
Baumann, S.
|
|
Vorlesung: Sportbiologie/Trainingslehre
V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 11:15 - 12:00, FMA/01.20
|
Schachten, T.
|
Veranstaltungen für beide Lehrämter
|
|
Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Gerätturnen
S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 12:00 - 13:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Gymnastik und Tanz
S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 14:45 - 15:30, VP/VP
|
Ludwig, J.
|
|
Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Körpergefühl entwickeln - gesundheitsorientierte Fitness
S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 9:15 - 10:00, FG2/00.09
|
Buuck, S.
|
|
Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Schwimmen
S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 14:45 - 15:30, Externer Raum; Hallenbad Bambados
|
Bell, M.
|
|
Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Spiele
S; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Di, 13:15 - 14:00, FG2/00.09
|
Schachten, T.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten a
S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch mit Ausarbeitung); Di, 12:15 - 13:45, VP/VP
|
Voll, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten b
S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme (Lehrversuch mit Ausarbeitung); Di, 14:00 - 15:30, VP/VP
|
Voll, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten c
S; 2 SWS; regelmäßige und erfolgreiche Teilnahme; Di, 15:45 - 17:15, VP/VP
|
Voll, S.
|
|
Methodisch-didaktisches Seminar: Wintersportwoche (Skikurs)
S; Blockveranstaltung vom 31.01. - 07.02.2015 in Saalbach-Hinterglemm (Österreich). Weitere Informationen werden noch bekanntgegeben.
|
Voll, S.
Schachten, T.
Buuck, S.
Günther, M.
Schellenberg, C.
|
|
Vorlesung für Pädagogik-Bachelor-Studierende
V; Do, 9:00 - 10:00, FMA/01.20
|
N.N.
|
|
Vorlesung für Pädagogik-Bachelor-Studierende
V; Do, 8:00 - 9:00, FMA/01.20
|
N.N.
|
|
Vorlesung: Allgemeine Sportdidaktik
V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Fr, 11:15 - 12:00, FMA/01.20
|
Voll, S.
|
Allgemeiner Hochschulsport
|
|
Aikido
SL; Mo, 18:30 - 20:00, Externer Raum; Gymnastikhalle der TSG 05 Bamberg (Hain) Beginn: 13. Oktober 2014
|
Ficht, D.
|
|
All around athletics (Triple A) I
SL; Mi, 11:00 - 12:00, FG2/00.09
|
Buuck, S.
|
|
All around athletics (Triple A) II
SL; Mi, 12:00 - 13:00, FG2/00.09
|
Buuck, S.
|
|
All around athletics (Triple A) III
SL; Do, 11:00 - 12:00, FG2/00.09
|
Buuck, S.
|
|
All around athletics (Triple A) Rookie/skills
SL; Do, 12:00 - 13:00, FG2/00.09
|
Buuck, S.
|
|
Aqua-Fitness
SL; Di, 13:15 - 14:00, Externer Raum; Dieser Kurs findet im neuen Hallenbad Bambados in Bamberg statt; Beginn: 14. Oktober 2014
|
Schneidereit, Ch.
|
|
Aqua-Smovey
SL; Di, 14:15 - 15:00, Externer Raum; Dieser Kurs findet im neuen Hallenbad Bambados in Bamberg statt; Beginn: 14. Oktober 2014
|
Henry, S.
|
|
Autogenes Training I Grundstufe
SL; Do, 18:00 - 19:30, VP/00.15; Seminarraum Volkspark Beginn: 16. Oktober 2014
|
Biebl, W.
|
|
Autogenes Training II - Aufbaukurs
SL; Do, 19:30 - 21:00, VP/00.15; Seminarraum Volkspark Beginn: 16. Oktober 2014
|
Biebl, W.
|
|
Badminton
SL; freie Spielmöglichkeit Zeit und Ort: n.V.;; Freie Zeiten Montag bis Samstag werden im Sekretariat vergeben; Halle im Volkspark
|
N.N.
|
|
Ballett-fit - Anfänger und Fortgeschrittene
SL; Do, 13:00 - 14:00, FG2/00.09
|
Hölzenbein, S.
|
|
Basketball - Geübte
SL; Mi, 19:30 - 21:00, VP/VP
|
Asdecker, B.
|
|
Basketball - Fortgeschrittene
SL; Do, 20:00 - 21:30, VP/VP
|
Wiese, J.
|
|
Bauch-Beine-Po I
SL; Mo, 16:30 - 17:30, FG2/00.09
|
Zindel, N.
|
|
Bauch-Beine-Po II
SL; Mo, 21:00 - 22:00, FG2/00.09
|
Köpplin, N.
|
|
Bauch-Beine-Po III
SL; Di, 19:00 - 20:00, FG2/00.09
|
Bischoff, M.
|
|
Bauch-Beine-Po IV
SL; Mi, 17:00 - 18:00, FG2/00.09
|
Köpplin, N.
|
|
Body Styling
SL; Di, 17:00 - 18:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Schwarz, L.
|
|
Box Aerobic
SL; Mi, 21:00 - 22:00, FG2/00.09
|
Schmauz, S.
|
|
Disco Fox Anfänger
SL; Mo, 19:15 - 20:15, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark, Beginn: 1. Dezember 2014
|
Mickan, K.
|
|
Feldenkrais I
SL; Di, 16:30 - 17:30, Externer Raum; Promenade 17; Beginn: 4. November 2014
|
Friedrich, A.
|
|
Feldenkrais II
SL; Do, 16:30 - 17:30, Externer Raum; Promenade 17; Beginn: 6. November 2014
|
Friedrich, A.
|
|
FiBo & BBP
SL; Di, 18:00 - 19:00, FG2/00.09
|
Bischoff, M.
|
|
Fit - Boxen
SL; Mi, 20:00 - 21:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Roeder, J.
|
|
Fitness Mix I
SL; Mo, 14:00 - 15:00, FG2/00.09
|
Zindel, N.
|
|
Fitness Mix II
SL; Do, 14:00 - 15:00, FG2/00.09
|
Zindel, N.
|
|
Funktionelle Gymnastik
SL; Fr, 8:00 - 9:00, FG2/00.09
|
Schmauz, S.
|
|
Fußball Freies Spiel Damen
SL; Mo, 13:00 - 14:30, VP/VP
|
Hopfengärtner, A.
|
|
Fußball Freies Spiel I
SL; Mo, 20:00 - 21:30, VP/VP
|
Göß, Ph.
|
|
Fußball Freies Spiel II
SL; Mi, 16:30 - 18:00, VP/VP
|
Hopfengärtner, A.
|
|
Futsal
SL; Mi, 18:00 - 19:30, VP/VP
|
Sontheimer, D.
|
|
Ganzheitliches Training (Schwerpunkt Rücken)
SL; Mi, 13:00 - 14:00, FG2/00.09; Beginn: 15. Oktober 2014
|
Schneidereit, Ch.
|
|
Goshin-Jitsu Moderne Japanische Selbstverteidigung I
SL; Mo, 19:30 - 21:30, Externer Raum; Jugendzentrum, Margaretendamm 12a Beginn: 13. Oktober 2014
|
Lippert, J.
|
|
Goshin-Jitsu Moderne Japanische Selbstverteidigung II
SL; Di, 19:30 - 21:30, Externer Raum; Café Immerhin, Dr. von Schmitt-Str. 20; Beginn: 14. Oktober 2014
|
Lippert, J.
|
|
Historischer Tanz - Jane Austen-Dances
SL; Do, 20:30 - 21:30, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark; Beginn: 9. Oktober 2014
|
Hoffmann, P.
|
|
Historischer Tanz - Country Dances, Contredances
SL; Do, 19:15 - 20:15, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark; Beginn: 9. Oktober 2014
|
Hoffmann, P.
|
|
Hockey Anfänger und Fortgeschrittene
SL; Mo, 17:00 - 18:30, VP/VP
|
Hellmundt Moritz
|
|
Hockey Anfänger und Fortgeschrittene
SL; Mi, 12:30 - 14:00, VP/VP
|
Hellmundt Moritz
|
|
Improvisationstheater
SL; Mi, 16:00 - 18:00, Externer Raum; JuZ Bamberg Margaretendamm 12 a; Beginn: 15. Oktober 2014
|
Forsbach, F.
|
|
Jazz Dance
SL; Do, 15:00 - 16:00, FG2/00.09
|
El Kudr, D.
|
|
Kali
SL; Mi, 17:00 - 18:00, Externer Raum; TAO, Kapellenstraße 26A; Beginn: 15. Oktober 2014
|
Bauer, H.
|
|
Kegeln
SL; Kegelbahn im Volkpark, Montag - Freitag ab 14.00 Uhr,
|
N.N.
|
|
Kick/Thaiboxen
SL; Di, 16:00 - 17:00, Externer Raum; Böttgerstraße 6 Beginn: 14. Oktober 2014
|
Streit, Ch.
|
|
Kraftraum - Individuelles Fitnesstraining
SL; Mo-Fr, 8:00 - 21:00, VP/VP; Sa, 8:00 - 12:00, VP/VP
|
Göß, Ph.
|
|
Krav Maga I
SL; Mo, 15:30 - 16:45, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Hopkins, D.
|
|
Krav Maga II
SL; Mi, 17:30 - 18:45, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Hopkins, D.
|
|
Krav Maga III
SL; Mi, 18:45 - 20:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Hopkins, D.
|
|
Lach-Yoga (Hasya-Yoga)
SL; Di, 12:00 - 14:00, F21/03.01; Beginn: 14. Oktober 2014
|
Then, M.
|
|
Latin Move I
SL; Mo, 18:00 - 19:00, VP/VP; Gymnastikraum im Volkspark, Beginn: 13. Oktober 2014
|
Mickan, K.
|
|
Latin Move II
SL; Mo, 18:00 - 19:00, VP/VP; Gymnastikraum im Volkspark, Beginn: 1. Dezember 2014
|
Mickan, K.
|
|
Mix - Step & BBP I
SL; Di, 20:00 - 21:00, FG2/00.09
|
Bischoff, M.
|
|
Mix - Step & BBP II
SL; Mi, 20:00 - 21:00, FG2/00.09
|
Schmauz, S.
|
|
Mix - Thai-Bo & BBP
SL; Fr, 13:00 - 14:00, FG2/00.09
|
Wirsing, E.
|
|
Mix - Thai-Bo & Body Workout
SL; Do, 16:00 - 17:00, FG2/00.09
|
Wirsing, E.
|
|
Modern Dance feat. Bauchtanz
SL; Do, 17:00 - 18:00, VP/VP; Gymnastikraum im Volkspark
|
Spenninger, A.
|
|
Moderner Orientalischer Tanz
SL; Di, 19:00 - 20:00, VP/VP; Gymnastikraum im Volkspark, Beginn: 14. Oktober 2014
|
Schubert, D.
|
|
Parkour
SL; Fr, 14:30 - 16:00, FG2/00.09
|
Herrmann, G.
|
|
Pilates
SL; Di, 21:00 - 22:00, FG2/00.09
|
Bischoff, M.
|
|
Piloxing
SL; Di, 19:30 - 20:30, VP/VP
|
Neuser, K.
|
|
Power Yoga
SL; Mi, 9:00 - 10:00, FG2/00.09
|
Zindel, N.
|
|
Qigong
SL; Di, 11:00 - 12:00, Externer Raum; TAO, Kapellenstraße 26A; Beginn: 14. Oktober 2014
|
Bauer, H.
|
|
Reiten
SL; Reit - und Fahrverein Bamberg e.V.; Pödeldorferstraße 196; Zugang über Armeestraße
|
Dietz, A.
Heinrich, L.
|
|
Rock´n Roll
SL; Mi, 19:00 - 20:30, Externer Raum; Turnhalle in der Martinsschule Hinterer Graben 1 in 96047 Bamberg
|
Schwarzmann, J.
Schwarzmann, M.
|
|
Rückenfit I
SL; Mi, 19:00 - 20:00, FG2/00.09
|
Köpplin, N.
|
|
Rückenfit II
SL; Fr, 16:00 - 17:00, FG2/00.09
|
Köpplin, N.
|
|
Rugby Damen und Herren
SL; Fr, 19:30 - 21:30, FG2/00.09
|
Schmidt, H.
|
|
Salsa Anfänger
SL; Mo, 19:15 - 20:15, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark, Beginn: 13.Oktober 2014
|
Mickan, K.
|
|
Selbstverteidigung für Studentinnen
SL; Fr, 17:00 - 18:00, Externer Raum; TAO, Kapellenstraße 26A; Beginn: 10. Oktober 2014
|
Bauer, H.
|
|
Smovey "health in yor hand"
SL; Di, 11:00 - 12:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark, Beginn: 14. Oktober 2014
|
Henry, S.
|
|
Spinning Fatburner
SL; 1 SWS; Mo, 8:00 - 9:00, FG2/00.09
|
Schmauz, S.
|
|
Spinning I
SL; Mo, 17:30 - 18:30, FG2/00.09
|
Schaller, S.
|
|
Spinning II
SL; Mo, 20:00 - 21:00, FG2/00.09
|
Köpplin, N.
|
|
Spinning III
SL; Di, 8:00 - 9:00, FG2/00.09
|
Braun, U.
|
|
Spinning IV
SL; Mi, 16:00 - 17:00, FG2/00.09
|
Schaller, S.
|
|
Spinning V
SL; Mi, 18:00 - 19:00, FG2/00.09
|
Köpplin, N.
|
|
Spinning VI
SL; Do, 21:00 - 22:00, FG2/00.09
|
Braun, U.
|
|
Spinning VII
SL; Fr, 17:00 - 18:00, FG2/00.09
|
Köpplin, N.
|
|
Sport für Dozenten I
SL; Mo, 18:30 - 20:00, FG2/00.09
|
N.N.
|
|
Sport für Dozenten II
SL; Mo, 18:30 - 20:00, VP/VP
|
N.N.
|
|
Sportliches Wandern
SL; Termin: Sonntag, 19. Oktober 2014; Treffpunkt: pünktlich 9:30 Uhr Parkplatz Feldkirchenstraße 21
|
Duske, A.
|
|
Stock- und Schwertfechten I
SL; Mi, 15:00 - 16:00, Externer Raum; Tanz Studio Stein, Pödeldorfer Str. 144; Beginn: 16. Oktober 2014
|
Ahlborn, K.
|
|
Stock- und Schwertfechten II
SL; Do, 20:30 - 21:30, Externer Raum; Tanz Studio Stein, Pödeldorfer Str. 144; Beginn: 16. Oktober 2014
|
Ahlborn, K.
|
|
Tactical Fitness
SL; Mo, 16:45 - 18:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Hopkins, D.
|
|
Taekwon Do I
SL; Mo, 18:00 - 19:00, Externer Raum; International Taekwon-Do Black Belt Center Bamberg, Am Landgericht 12A, 96103 Hallstadt Beginn: 13. Oktober 2014
|
Prinz, A.
|
|
Taekwon Do II
SL; Mi, 19:05 - 20:05, Externer Raum; International Taekwon-Do Black Belt Center Bamberg, Am Landgericht 12A, 96103 Hallstadt Beginn 15. Oktober 2014
|
Prinz, A.
|
|
Taekwon Do III
SL; Fr, 18:00 - 19:00, Externer Raum; International Taekwon-Do Black Belt Center Bamberg, Am Landgericht 12A, 96103 Hallstadt Beginn am 17. Oktober 2014
|
Prinz, A.
|
|
Tanzkurs Standard/ Latein Anfänger
SL; Mo, 20:30 - 21:30, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark, Beginn: 13. Oktober 2014
|
Mickan, K.
|
|
Tanzkurs Standard/ Latein Fortgeschrittene
SL; Mo, 20:30 - 21:30, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark, Beginn: 1. Dezember 2014
|
Mickan, K.
|
|
Thai-Bo
SL; Fr, 12:00 - 13:00, FG2/00.09
|
Wirsing, E.
|
|
Theorieausbildung Segeln und Motorbootfahren
SL; Di, 19:30 - 21:30, VP/00.15; Infoabend: 7. Oktober 2014;
|
Dorbert, E.
|
|
Total Body Workout
SL; Do, 19:00 - 20:00, FG2/00.09
|
Schwarz, L.
|
|
Ultimate Frisbee
SL; Fr, 18:00 - 19:30, FG2/00.09
|
Matyas, Ch.
|
|
Vogue
SL; Di, 20:00 - 21:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark. Beginn: 14. Oktober 2014
|
Vovk, M.
|
|
Volleyball - Anfänger
SL; Mo, 14:30 - 16:00, VP/VP
|
Seidel, P.
|
|
Volleyball - Fortgeschrittene
SL; Do, 18:30 - 20:00, VP/VP
|
Seidel, P.
|
|
Wing Zun-Kung Fu I
SL; Di, 20:00 - 21:00, Externer Raum; Tanz Studio Stein; Pödeldorferstraße 144; Beginn: 14.Oktober 2014
|
Ahlborn, K.
|
|
Wing Zun-Kung Fu II
SL; Do, 20:00 - 21:00, Externer Raum; Tanz Studio Stein, Pödeldorfer Str. 144; Beginn: 16. Oktober 2014
|
Ahlborn, K.
|
|
Workout
SL; Di, 15:00 - 16:00, FG2/00.09
|
Schmauz, S.
|
|
Yoga I
SL; Mo, 18:30 - 20:00, F21/03.01; Beginn: 13. Oktober 2014
|
Pauser, R.
|
|
Yoga II
SL; Mo, 20:00 - 21:30, F21/03.01; Beginn: 13. Oktober 2014
|
Pauser, R.
|
|
Yoga III
SL; Mi, 18:30 - 20:00, FMA/00.06; Beginn: 15. Oktober 2014
|
Pauser, R.
|
|
Yoga IV
SL; Mi, 20:00 - 21:30, FMA/00.06; Beginn: 15. Oktober 2014
|
Pauser, R.
|
|
Yoga V
S; Do, 20:00 - 21:30, F21/03.01
|
N.N.
|
|
Yoga VI
S; Do, 18:00 - 19:30, F21/03.01
|
N.N.
|
|
Zumba Fortgeschrittene
SL; Di, 18:30 - 19:30, VP/VP
|
Neuser, K.
|
|
Zumba I
SL; Mo, 16:00 - 17:00, VP/VP
|
Schwarz, L.
|
|
Zumba II
SL; Di, 16:00 - 17:00, FG2/00.09
|
Ruff, J.
|
|
Zumba III
SL; Di, 16:30 - 17:30, VP/VP; Beginn: 14. Oktober 2014
|
Werner, M.
|
|
Zumba IV
SL; Di, 17:00 - 18:00, FG2/00.09
|
Vates, K.
|
|
Zumba Step I
SL; Do, 17:00 - 18:00, FG2/00.09; Beginn: 16. Oktober 2014
|
Werner, M.
|
|
Zumba Step II
SL; Do, 18:00 - 19:00, FG2/00.09
|
Neuser, K.
|
|
Zumba Toning
SL; Mi, 10:00 - 11:00, FG2/00.09; Beginn: 15. Oktober 2014
|
Werner, M.
|
|
Zumba VI
SL; Di, 17:30 - 18:30, VP/VP; Beginn: 14. Oktober 2014
|
Werner, M.
|
|
Zumba VII
SL; Di, 18:00 - 19:00, VP/VP; Tischtennisraum im Volkspark
|
Schwarz, L.
|
|
Zumba VIII
SL; Do, 20:00 - 21:00, FG2/00.09
|
Schwarz, L.
|
Institut für Erziehungswissenschaft
|
Allgemeine Pädagogik
|
|
Erziehungswissenschaftlich forschen
S; 2 SWS; für MA, Promotion, Habilitation; Blockveranstaltung auf Burg Rieneck: 09. - 11.01.2015
|
Scheunpflug, A.
|
|
Forschungswerkstatt I für DoktorandInnen des Promotionskollegs „Bildung als Landschaft“
K; einmal im Monat;
|
Scheunpflug, A.
Welser, S.
|
|
Forschungswerkstatt II für DoktorandInnen des Promotionskollegs „Bildung als Landschaft“
K; einmal im Monat;
|
Scheunpflug, A.
Welser, S.
|
BA Pädagogik
|
|
Training für Tutoren
S; 2 SWS; ben. Schein; Mo, 12:00 - 14:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 4.11.2014, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 9.12.2014, 12:00 - 14:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 20.1.2015, 12:15 - 13:45, MG2/01.11; Einzeltermin am 21.1.2015, 16:15 - 17:45, MG2/01.03
|
Rapold, M.
|
Modul BA PÄD KF ALLPÄD 1
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie
V; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; MA EBF Lernumwelten: Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
|
Scheunpflug, A.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 3)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Do, 8:30 - 10:00, M12A/00.15
|
Rapold, M.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 4)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Fr, 10:00 - 11:30, M12A/00.15
|
Beck, S.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 5)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26; Die Übung beginnt am 06.10.2014!
|
Lang, S.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 6)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Di, 18:00 - 20:00, M12A/00.15; Die Übung beginnt am 07.10.2014!
|
Rau, C.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 7)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Lange, S.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 1)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; Do, 10:15 - 11:45, M12A/00.15
|
Rapold, M.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 2)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; Do, 12:15 - 13:45, M12A/00.15
|
Rapold, M.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 3)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Do, 8:30 - 10:00, M12A/00.15
|
Rapold, M.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 4)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Fr, 10:00 - 11:30, M12A/00.15
|
Beck, S.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 5)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26; Die Übung beginnt am 06.10.2014!
|
Lang, S.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 6)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Di, 18:00 - 20:00, M12A/00.15; Die Übung beginnt am 07.10.2014!
|
Rau, C.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 1)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; Do, 10:15 - 11:45, M12A/00.15
|
Rapold, M.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 2)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; Do, 12:15 - 13:45, M12A/00.15
|
Rapold, M.
|
|
Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und Gesellschaft
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 19:30 Uhr, MG2/01.04
|
Reheis, F.
|
|
Pädagogische Anthropologie und Ethik: Sexualpädagogik
S; 2 SWS; BA PÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 15:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.11.2014, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I
S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern II
S; 2 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2014: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Seniorenbildung I
S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Seniorenbildung II
S; 2 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung I aus dem Sommersemester 2014, Termine s. Seniorenbildung I: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; s. Seniorenbildung I
|
Rapold, M.
|
Modul BA PÄD KF ALLPÄD 2
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Außerschulische Jugendbildung
S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16; ab 14.10.2014
|
Nugel, M.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildungstheorien
S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
|
Rau, C.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Mensch ärgere dich nicht - Überlegungen zu Theorie und Praxis des Spiels in der Pädagogik
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 16:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 16:00, M12A/00.14; Vorbesprechung: 22.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
|
Schmitt, M.
|
|
Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I
S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern II
S; 2 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2014: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Seniorenbildung I
S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Seniorenbildung II
S; 2 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung I aus dem Sommersemester 2014, Termine s. Seniorenbildung I: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; s. Seniorenbildung I
|
Rapold, M.
|
Modul BA PÄD KF ALLPÄD 3
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika
S; 2 SWS; ben. Schein; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Wenz, M.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Interkulturelle Pädagogik
S; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
|
Lange, S.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09
|
Trapper, Th.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung
BS; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
|
Lange, S.
|
|
Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I
S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern II
S; 2 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2014: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Seniorenbildung I
S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Seniorenbildung II
S; 2 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung I aus dem Sommersemester 2014, Termine s. Seniorenbildung I: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; s. Seniorenbildung I
|
Rapold, M.
|
Modul BA PÄD KF EMP
|
|
Einführung in die statistische Datenanalyse / Einführung in die empirischen Forschungsmethoden
V/Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Mo, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
|
Buntins, M.
|
|
Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs A)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Mi, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
|
Buntins, M.
|
|
Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs B)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Do, 8:15 - 9:45, MG2/01.10
|
Buntins, M.
|
|
Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs C)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Fr, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
|
Buntins, M.
|
|
Einführung in qualitative Erhebungsmethoden
V; 2 SWS; BA PÄD KF EMP; BA PÄD KF EMP - C; BA BB: Statistik/Forschungsmethodik; MA EBWB HF EMP;; Di, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
|
Buntins, M.
|
|
Forschungsmethoden in der Anwendung
SL; 1 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3/00.16
|
Buntins, M.
|
Modul BA PÄD KF EMP-A
|
|
Einführung in die statistische Datenanalyse / Einführung in die empirischen Forschungsmethoden
V/Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Mo, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
|
Buntins, M.
|
|
Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs A)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Mi, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
|
Buntins, M.
|
|
Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs B)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Do, 8:15 - 9:45, MG2/01.10
|
Buntins, M.
|
|
Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs C)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Fr, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
|
Buntins, M.
|
Modul BA PÄD KF EMP-C
|
|
Einführung in qualitative Erhebungsmethoden
V; 2 SWS; BA PÄD KF EMP; BA PÄD KF EMP - C; BA BB: Statistik/Forschungsmethodik; MA EBWB HF EMP;; Di, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
|
Buntins, M.
|
Modul BA PÄD KF BA-A
|
|
Kolloquium für Bachelor-Arbeiten
K; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF BA-A; Mi, 12:15 - 13:45, M3/00.16
|
Rapold, M.
|
Modul BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 3)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Do, 8:30 - 10:00, M12A/00.15
|
Rapold, M.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 4)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Fr, 10:00 - 11:30, M12A/00.15
|
Beck, S.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 5)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26; Die Übung beginnt am 06.10.2014!
|
Lang, S.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 6)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Di, 18:00 - 20:00, M12A/00.15; Die Übung beginnt am 07.10.2014!
|
Rau, C.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 7)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Lange, S.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie
V; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; MA EBF Lernumwelten: Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
|
Scheunpflug, A.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 1)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; Do, 10:15 - 11:45, M12A/00.15
|
Rapold, M.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 2)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; Do, 12:15 - 13:45, M12A/00.15
|
Rapold, M.
|
|
Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und Gesellschaft
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 19:30 Uhr, MG2/01.04
|
Reheis, F.
|
|
Pädagogische Anthropologie und Ethik: Sexualpädagogik
S; 2 SWS; BA PÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 15:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.11.2014, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I
S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern II
S; 2 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2014: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Seniorenbildung I
S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Seniorenbildung II
S; 2 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung I aus dem Sommersemester 2014, Termine s. Seniorenbildung I: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; s. Seniorenbildung I
|
Rapold, M.
|
Modul BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Außerschulische Jugendbildung
S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16; ab 14.10.2014
|
Nugel, M.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildungstheorien
S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
|
Rau, C.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Mensch ärgere dich nicht - Überlegungen zu Theorie und Praxis des Spiels in der Pädagogik
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 16:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 16:00, M12A/00.14; Vorbesprechung: 22.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
|
Schmitt, M.
|
|
Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I
S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern II
S; 2 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2014: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Seniorenbildung I
S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Seniorenbildung II
S; 2 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung I aus dem Sommersemester 2014, Termine s. Seniorenbildung I: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; s. Seniorenbildung I
|
Rapold, M.
|
Modul BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika
S; 2 SWS; ben. Schein; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Wenz, M.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Interkulturelle Pädagogik
S; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
|
Lange, S.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09
|
Trapper, Th.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung
BS; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
|
Lange, S.
|
|
Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I
S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern II
S; 2 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2014: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Seniorenbildung I
S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Seniorenbildung II
S; 2 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung I aus dem Sommersemester 2014, Termine s. Seniorenbildung I: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; s. Seniorenbildung I
|
Rapold, M.
|
Modul BA PÄD ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung A, B
|
|
Projektseminar: Seniorenbildung I
S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern II
S; 2 SWS; nur als Fortsetzung vom Sommersemester 2014: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; zusätzliche Praxistermine!, s. Pädagogik in (sozial-) psychiatrischen Arbeitsfeldern I
|
Rapold, M.
|
|
Pädagogische Anthropologie und Ethik: Sexualpädagogik
S; 2 SWS; BA PÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 15:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.11.2014, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Rapold, M.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika
S; 2 SWS; ben. Schein; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Wenz, M.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Interkulturelle Pädagogik
S; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
|
Lange, S.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09
|
Trapper, Th.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung
BS; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
|
Lange, S.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Außerschulische Jugendbildung
S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16; ab 14.10.2014
|
Nugel, M.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildungstheorien
S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
|
Rau, C.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Mensch ärgere dich nicht - Überlegungen zu Theorie und Praxis des Spiels in der Pädagogik
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 16:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 16:00, M12A/00.14; Vorbesprechung: 22.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
|
Schmitt, M.
|
|
Projektseminar: Seniorenbildung II
S; 2 SWS; nur als Fortsetzung der Seniorenbildung I aus dem Sommersemester 2014, Termine s. Seniorenbildung I: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; s. Seniorenbildung I
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I
S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
|
Rapold, M.
|
|
Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und Gesellschaft
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 19:30 Uhr, MG2/01.04
|
Reheis, F.
|
|
Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins wiss. Arbeiten (A)
Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung;; Mo, 18:15 - 19:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.1.2015, 18:00 - 20:00, M3N/-1.19
|
Rapold, M.
|
|
Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins wiss. Arbeiten (B)
Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Di, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
|
Rapold, M.
|
|
Tutorium für Studienanfänger: Einführung ins wiss. Arbeiten (C)
Ü/T; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; Mi, 18:15 - 19:45, M3N/01.26
|
Rapold, M.
|
MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft
|
Modul MA EBWS HF WISS
|
|
Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Historische Bildungsforschung
S; 2 SWS; MA EBWS HF Wiss; Diplomstudiengang; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 29.1.2015, 14:00 - 16:00, MG2/00.10
|
Nugel, M.
|
|
Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Komparatistik in Theorie und ausgewählten Praxisbeispielen
S; 2 SWS; MA EBWS HF WISS; Diplomstudiengang; Do, 14:15 - 15:45, M3N/01.26
|
Wenz, M.
|
|
Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Systemtheorie und Erziehungswissenschaft: Wissenschaftstheoretische und handlungsorientierte Reflexion zum Zusammenhang systemtheoretischen und pädagogischen Denkens
BS; 2 SWS; MA EBWS HF WISS; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 24.10.2014, 12:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 15:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 12.12.2014, Einzeltermin am 23.1.2015, 12:00 - 17:00, M12A/00.14
|
Krammer, F.
|
|
Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Wissenschaftstheoretische und erkenntnistheoretische Probleme in der Pädagogik mit Exkursion in die Metaethik
S; 2 SWS; MA EBWS HF WISS; Diplomstudiengang; Mi, 14:15 - 15:45, M3/00.16
|
Bätz, R.
|
Modul MA EBWS HF MA-A
|
|
Kolloquium zur Masterarbeit
K; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3/00.16; Ort: MG1/01.04
|
Scheunpflug, A.
|
Modul MA EBWS HF EMP-A
|
|
Einführung in die Empirische Bildungsforschung
S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar findet statt im Raum MG1/01.04;
|
Artelt, C.
|
|
Qualitative Methoden I: Kritisches Lesen qualitativer Studien
S; 2 SWS; MA EBWB HF EMP – A 2; MA EBWS HF EMP – A; Diplom-Studiengang; Do, 14:15 - 15:45, M3/01.16
|
Buntins, M.
|
|
Qualitative Methoden I: Methodik qualitativer Untersuchungen
HS; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWB HF EMP; Beginn 29.10.; Mi, 8:15 - 9:45, M12A/00.15; Einzeltermin am 19.12.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.12.2014, 8:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 4.2.2015, 8:15 - 9:45, M12A/00.15
|
Bergmüller-Hauptmann, C.
|
|
Quantitative Methoden I/II: Statistische Datenauswertung mit SPSS
S/HS; 2 SWS; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWB HF EMP-A2; MA EBWB HF EMP; Di, 10:00 - 12:00, MG2/00.09; Vorbesprechung: 6.10.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, WE5/01.004
|
Buntins, M.
|
|
Quantitative Methoden I/II: Statistische Denkfallen und kognitive Täuschungen
S/HS; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A2; MA EBWS HF EMP-A; Mo, 14:15 - 15:45, M12A/00.15; Vorbesprechung: 6.10.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, WE5/01.004
|
Buntins, M.
|
|
SPSS für Windows, Gruppe A Kopie
Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/00.05
|
Angele, G.
|
|
SPSS für Windows, Gruppe B Kopie
Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
|
Angele, G.
|
Modul MA EBWS HF EMP-B
|
|
Forschungsseminar: Anwendung empirischer Forschungsmethoden
HS; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-B2; MA EBWS HF EMP-B; Mi, 10:15 - 11:45, M12A/00.15
|
Buntins, M.
Bergmüller-Hauptmann, C.
|
MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung
|
Modul MA EBWB HF ALLPÄD 1
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 3)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Do, 8:30 - 10:00, M12A/00.15
|
Rapold, M.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 4)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Fr, 10:00 - 11:30, M12A/00.15
|
Beck, S.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 5)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Mo, 14:15 - 15:45, M3N/01.26; Die Übung beginnt am 06.10.2014!
|
Lang, S.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 6)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Di, 18:00 - 20:00, M12A/00.15; Die Übung beginnt am 07.10.2014!
|
Rau, C.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 7)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; Di, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Lange, S.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie
V; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; MA EBF Lernumwelten: Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
|
Scheunpflug, A.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 1)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; Do, 10:15 - 11:45, M12A/00.15
|
Rapold, M.
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 2)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; Do, 12:15 - 13:45, M12A/00.15
|
Rapold, M.
|
|
Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und Gesellschaft
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 19:30 Uhr, MG2/01.04
|
Reheis, F.
|
|
Pädagogische Anthropologie und Ethik: Sexualpädagogik
S; 2 SWS; BA PÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 15:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.11.2014, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I
S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Seniorenbildung I
S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
|
Rapold, M.
|
Modul MA EBWB HF ALLPÄD 2
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Außerschulische Jugendbildung
S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16; ab 14.10.2014
|
Nugel, M.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildungstheorien
S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
|
Rau, C.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Mensch ärgere dich nicht - Überlegungen zu Theorie und Praxis des Spiels in der Pädagogik
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 16:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 16:00, M12A/00.14; Vorbesprechung: 22.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
|
Schmitt, M.
|
|
Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I
S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Seniorenbildung I
S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
|
Rapold, M.
|
Modul MA EBWB HF ALLPÄD 3
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika
S; 2 SWS; ben. Schein; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Wenz, M.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Interkulturelle Pädagogik
S; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
|
Lange, S.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09
|
Trapper, Th.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung
BS; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
|
Lange, S.
|
|
Projektseminar: Pädagogik in (sozial-)psychiatrischen Arbeitsfeldern I
S; 2 SWS; für Anfänger des Seminars: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, 2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Diplom-Studiengang; Fr, 12:15 - 13:45, M3/00.16
|
Rapold, M.
|
|
Projektseminar: Seniorenbildung I
S; 2 SWS; nur für Anfänger der Seniorenbildung: BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1,2 oder 3; BA Päd KF/NF ALLPÄD 1-2-3-Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; Einzeltermin am 6.10.2014, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 19.1.2015, 12:15 - 13:45, M3/-1.13; zusätzl. Praxistermine
|
Rapold, M.
|
Modul MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika
S; 2 SWS; ben. Schein; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Wenz, M.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Interkulturelle Pädagogik
S; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
|
Lange, S.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09
|
Trapper, Th.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 18.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09
|
Trapper, Th.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung
BS; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
|
Lange, S.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Außerschulische Jugendbildung
S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16; ab 14.10.2014
|
Nugel, M.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildungstheorien
S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
|
Rau, C.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildungstheorien
S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
|
Rau, C.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Mensch ärgere dich nicht - Überlegungen zu Theorie und Praxis des Spiels in der Pädagogik
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 16:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 16:00, M12A/00.14; Vorbesprechung: 22.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
|
Schmitt, M.
|
|
Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und Gesellschaft
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; Diplom-Studiengang; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 15.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 29.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.12.2014, 8:00 - 12:00, M3N/01.26; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 19:30 Uhr, MG2/01.04
|
Reheis, F.
|
|
Pädagogische Anthropologie und Ethik: Sexualpädagogik
S; 2 SWS; BA PÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 15:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.11.2014, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Rapold, M.
|
Modul MA EBWB HF EMP
|
|
Einführung in die statistische Datenanalyse / Einführung in die empirischen Forschungsmethoden
V/Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Mo, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
|
Buntins, M.
|
|
Einführung in qualitative Erhebungsmethoden
V; 2 SWS; BA PÄD KF EMP; BA PÄD KF EMP - C; BA BB: Statistik/Forschungsmethodik; MA EBWB HF EMP;; Di, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
|
Buntins, M.
|
|
Qualitative Methoden I: Kritisches Lesen qualitativer Studien
S; 2 SWS; MA EBWB HF EMP – A 2; MA EBWS HF EMP – A; Diplom-Studiengang; Do, 14:15 - 15:45, M3/01.16
|
Buntins, M.
|
|
Qualitative Methoden I: Methodik qualitativer Untersuchungen
HS; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWB HF EMP; Beginn 29.10.; Mi, 8:15 - 9:45, M12A/00.15; Einzeltermin am 19.12.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.12.2014, 8:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 4.2.2015, 8:15 - 9:45, M12A/00.15
|
Bergmüller-Hauptmann, C.
|
|
Quantitative Methoden I/II: Statistische Datenauswertung mit SPSS
S/HS; 2 SWS; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWB HF EMP-A2; MA EBWB HF EMP; Di, 10:00 - 12:00, MG2/00.09; Vorbesprechung: 6.10.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, WE5/01.004
|
Buntins, M.
|
|
Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs A)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Mi, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
|
Buntins, M.
|
|
Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs B)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Do, 8:15 - 9:45, MG2/01.10
|
Buntins, M.
|
|
Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs C)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Fr, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
|
Buntins, M.
|
Modul MA EBWB HF EMP-A2
|
|
Einführung in die Empirische Bildungsforschung
S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar findet statt im Raum MG1/01.04;
|
Artelt, C.
|
|
Qualitative Methoden I: Kritisches Lesen qualitativer Studien
S; 2 SWS; MA EBWB HF EMP – A 2; MA EBWS HF EMP – A; Diplom-Studiengang; Do, 14:15 - 15:45, M3/01.16
|
Buntins, M.
|
|
Qualitative Methoden I: Methodik qualitativer Untersuchungen
HS; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A2; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWB HF EMP; Beginn 29.10.; Mi, 8:15 - 9:45, M12A/00.15; Einzeltermin am 19.12.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 20.12.2014, 8:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 4.2.2015, 8:15 - 9:45, M12A/00.15
|
Bergmüller-Hauptmann, C.
|
|
Quantitative Methoden I/II: Statistische Datenauswertung mit SPSS
S/HS; 2 SWS; MA EBWS HF EMP-A; MA EBWB HF EMP-A2; MA EBWB HF EMP; Di, 10:00 - 12:00, MG2/00.09; Vorbesprechung: 6.10.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, WE5/01.004
|
Buntins, M.
|
|
Quantitative Methoden I/II: Statistische Denkfallen und kognitive Täuschungen
S/HS; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-A2; MA EBWS HF EMP-A; Mo, 14:15 - 15:45, M12A/00.15; Vorbesprechung: 6.10.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, WE5/01.004
|
Buntins, M.
|
|
SPSS für Windows, Gruppe A Kopie
Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, RZ/00.05
|
Angele, G.
|
|
SPSS für Windows, Gruppe B Kopie
Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, RZ/00.05
|
Angele, G.
|
Modul MA EBWB HF EMP-B2
|
|
Forschungsseminar: Anwendung empirischer Forschungsmethoden
HS; 2 SWS; MA EBWB HF EMP-B2; MA EBWS HF EMP-B; Mi, 10:15 - 11:45, M12A/00.15
|
Buntins, M.
Bergmüller-Hauptmann, C.
|
Lehramt EWS
|
|
Lehramt: online VHB-Kurs zur Vorbereitung für das schriftliche Staatsexamen in Pädagogik für Lehramt
S; Diese Veranstaltung findet am 08.10.2014 in Raum MG2/01.10 um 11.00 Uhr (s.t.) statt.; Einzeltermin am 8.10.2014, 11:00 - 11:45, MG2/01.10
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen - Allgemeine Pädagogik
S; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.10; ab 8.10.2014
|
Rau, C.
|
Modul ALLGEMEINE PÄDAGOGIK I LAMOD-B-01-01-002
|
|
Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar: Globales Lernen
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:30 - 10:00, M12A/00.15
|
Lang, S.
|
|
Lehramt: Allgemeine Pädagogik / Allgemeine Pädagogik I
V; 2 SWS; Lehramt EWS; BA BB; Do, 10:00 - 12:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 5.2.2015, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Außerschulische Jugendbildung
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 12:14 - 13:15, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16
|
Nugel, M.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Bildungsstandards
S; 2 SWS; ben. Schein; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
|
Rau, C.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Bildungstheorien
S; 2 SWS; ben. Schein; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, M12A/00.15
|
Rau, C.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Do, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
|
Wenz, M.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Interkulturelle Pädagogik
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15
|
Lange, S.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung
BS; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
|
Lange, S.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Sexualpädagogik
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 17:45, MG2/01.10
|
Rapold, M.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Weltbürgerliche Bildung (Kurs A)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mo, 8:00 - 10:00, M3/01.16
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Weltbürgerliche Bildung (Kurs B)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
|
Schröck, N.
|
Modul ALLGEMEINE PÄDAGOGIK II LAMOD-B-01-01-003
|
|
Lehramt: Allgemeine Pädagogik / Allgemeine Pädagogik I
V; 2 SWS; Lehramt EWS; BA BB; Do, 10:00 - 12:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 5.2.2015, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs A)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 8:15 - 9:45, M12A/00.12
|
Rau, C.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs B)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, M12A/00.15
|
Rau, C.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs C)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Do, 16:00 - 18:00, M12A/00.15
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs D)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
|
Beck, S.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs E)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Fr, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Beck, S.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs F)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, MG1/02.05
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs F)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, MG1/02.05
|
Schröck, N.
|
Modul ALLGEMEINE PÄDAGOGIK LAMOD-B-01-01-003
|
|
Lehramt: Allgemeine Pädagogik / Allgemeine Pädagogik I
V; 2 SWS; Lehramt EWS; BA BB; Do, 10:00 - 12:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 5.2.2015, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs A)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 8:15 - 9:45, M12A/00.12
|
Rau, C.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs B)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, M12A/00.15
|
Rau, C.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs C)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Do, 16:00 - 18:00, M12A/00.15
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs D)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
|
Beck, S.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs E)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Fr, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Beck, S.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs F)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, MG1/02.05
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Außerschulische Jugendbildung
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 12:14 - 13:15, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16
|
Nugel, M.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Bildungsstandards
S; 2 SWS; ben. Schein; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
|
Rau, C.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Bildungstheorien
S; 2 SWS; ben. Schein; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, M12A/00.15
|
Rau, C.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Do, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
|
Wenz, M.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Interkulturelle Pädagogik
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15
|
Lange, S.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung
BS; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
|
Lange, S.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Sexualpädagogik
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 17:45, MG2/01.10
|
Rapold, M.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Weltbürgerliche Bildung (Kurs A)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mo, 8:00 - 10:00, M3/01.16
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Weltbürgerliche Bildung (Kurs B)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
|
Schröck, N.
|
BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik
|
Modul EWS/Berufspädagogik ALLGEMEINE PÄDAGOGIK I LAB-B-01-01-002
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Interkulturelle Pädagogik
S; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
|
Lange, S.
|
|
Lehramt: Allgemeine Pädagogik / Allgemeine Pädagogik I
V; 2 SWS; Lehramt EWS; BA BB; Do, 10:00 - 12:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 5.2.2015, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Außerschulische Jugendbildung
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 12:14 - 13:15, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16
|
Nugel, M.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Bildungsstandards
S; 2 SWS; ben. Schein; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
|
Rau, C.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Bildungstheorien
S; 2 SWS; ben. Schein; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, M12A/00.15
|
Rau, C.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Do, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
|
Wenz, M.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung
BS; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
|
Lange, S.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Sexualpädagogik
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 17:45, MG2/01.10
|
Rapold, M.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Weltbürgerliche Bildung (Kurs A)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mo, 8:00 - 10:00, M3/01.16
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Weltbürgerliche Bildung (Kurs B)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
|
Schröck, N.
|
Modul EWS/Berufspädagogik ALLGEMEINE PÄDAGOGIK II LAB-B-01-01-003
|
|
Lehramt: Allgemeine Pädagogik / Allgemeine Pädagogik I
V; 2 SWS; Lehramt EWS; BA BB; Do, 10:00 - 12:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 5.2.2015, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs A)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 8:15 - 9:45, M12A/00.12
|
Rau, C.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs B)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, M12A/00.15
|
Rau, C.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs C)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Do, 16:00 - 18:00, M12A/00.15
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs D)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
|
Beck, S.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs E)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Fr, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Beck, S.
|
Modul EWS/Berufspädagogik ALLGEMEINE PÄDAGOGIK LAB-B-01-01-003
|
|
Lehramt: Allgemeine Pädagogik / Allgemeine Pädagogik I
V; 2 SWS; Lehramt EWS; BA BB; Do, 10:00 - 12:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 5.2.2015, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs A)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 8:15 - 9:45, M12A/00.12
|
Rau, C.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs B)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, M12A/00.15
|
Rau, C.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs C)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Do, 16:00 - 18:00, M12A/00.15
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs D)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
|
Beck, S.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs E)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Fr, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Beck, S.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs F)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-003; Mo, 12:00 - 14:00, MG1/02.05
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Außerschulische Jugendbildung
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 12:14 - 13:15, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16
|
Nugel, M.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Bildungsstandards
S; 2 SWS; ben. Schein; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
|
Rau, C.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Bildungstheorien
S; 2 SWS; ben. Schein; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, M12A/00.15
|
Rau, C.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Do, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
|
Wenz, M.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Interkulturelle Pädagogik
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15
|
Lange, S.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung
BS; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
|
Lange, S.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Sexualpädagogik
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 17:45, MG2/01.10
|
Rapold, M.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Weltbürgerliche Bildung (Kurs A)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Mo, 8:00 - 10:00, M3/01.16
|
Schröck, N.
|
|
Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Weltbürgerliche Bildung (Kurs B)
S; 2 SWS; LAMOD-B-01-01-002; LAMOD-B-01-01-003; LAB-B-01-01-002; LAB-B-01-01-003; Di, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
|
Schröck, N.
|
Modul BA BB STATISTIK/FORSCHUNGSMETHODIK LAB-B-28-07-001; -001a,b,c
|
|
Einführung in qualitative Erhebungsmethoden
V; 2 SWS; BA PÄD KF EMP; BA PÄD KF EMP - C; BA BB: Statistik/Forschungsmethodik; MA EBWB HF EMP;; Di, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
|
Buntins, M.
|
|
Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs A)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Mi, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
|
Buntins, M.
|
|
Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs B)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Do, 8:15 - 9:45, MG2/01.10
|
Buntins, M.
|
|
Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs C)
Ü; 2 SWS; BA PÄD KF EMP-A; BA PÄD KF EMP; MA EBWB HF EMP; Fr, 8:15 - 9:45, M3N/01.26
|
Buntins, M.
|
MA Empirische Bildungsforschung
|
Lernumwelten: Basismodul A
|
|
Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie
V; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1 - Bas; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1, MA EBWB HF ALLPÄD 1 - Bas; MA EBF Lernumwelten: Basismodul A; Di, 10:15 - 11:45, MG1/00.04
|
Scheunpflug, A.
|
Lernumwelten: Basismodul C
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika
S; 2 SWS; ben. Schein; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Wenz, M.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Interkulturelle Pädagogik
S; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
|
Lange, S.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung
BS; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
|
Lange, S.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Außerschulische Jugendbildung
S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16; ab 14.10.2014
|
Nugel, M.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildungstheorien
S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
|
Rau, C.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Mensch ärgere dich nicht - Überlegungen zu Theorie und Praxis des Spiels in der Pädagogik
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 16:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 16:00, M12A/00.14; Vorbesprechung: 22.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
|
Schmitt, M.
|
|
Pädagogische Anthropologie und Ethik: Sexualpädagogik
S; 2 SWS; BA PÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 15:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.11.2014, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Rapold, M.
|
Lernumwelten: Vertiefungsmodul
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Geschichte der Bildung und Macht - koloniale Schulsysteme in Afrika
S; 2 SWS; ben. Schein; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Do, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Wenz, M.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Interkulturelle Pädagogik
S; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Mi, 12:15 - 13:45, M12A/00.15; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
|
Lange, S.
|
|
Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Nationale und internationale Perspektiven auf Bildung/-sforschung
BS; S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 3; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 3-10/3-15; MA EBWB HF ALLPÄD 3; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 20.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Anmeldung ab 1.10. über FlexNow.
; Vorbesprechung: 15.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/01.16
|
Lange, S.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Außerschulische Jugendbildung
S; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 12:15 - 13:45, MG1/02.05; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:15 - 15:45, M3/00.16; ab 14.10.2014
|
Nugel, M.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildungstheorien
S; 2 SWS; ben. Schein; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Di, 16:00 - 18:00, M3/00.16
|
Rau, C.
|
|
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Mensch ärgere dich nicht - Überlegungen zu Theorie und Praxis des Spiels in der Pädagogik
BS; 2 SWS; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 2; BA PÄD KF ALLPÄD 1-2-3 - Vertiefung; BA PÄD NF ALLPÄD 2-10/2-15; MA EBWB HF ALLPÄD 2; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten/Basismodul C/Vertiefungsmodul; Diplomstudiengang; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 16:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 16:00, M12A/00.14; Vorbesprechung: 22.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
|
Schmitt, M.
|
|
Pädagogische Anthropologie und Ethik: Sexualpädagogik
S; 2 SWS; BA PÄD 1-2-3 Vertiefung; BA PÄD KF/NF ALLPÄD 1; BA PÄD NF ALLPÄD 1-10/1-15; MA EBWB HF ALLPÄD 1; MA EBWB HF ALLPÄD 1-2-3-15 Vertiefung; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C/Vertiefungsmodul; Fr, 10:15 - 11:45, M3N/01.26; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:15 - 15:45, MG2/01.10; Einzeltermin am 7.11.2014, 12:15 - 13:45, M3N/01.26
|
Rapold, M.
|
Nur für Diplom-Studium (HF)
|
|
Kolloquium für Hauptdiplomanden
K; 1 SWS; Diplom-Studiengang;; Einzeltermine werden noch bekanntgegeben!
|
Hörmann, G.
|
Schulpädagogik
|
|
Entdecker - Forscher - Künstler. Biografisches Theater mit Schülerinnen und Schülern (Lehrauftrag)
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 25.2.2015, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 26.2.2015, Einzeltermin am 27.2.2015, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 5.2.2015, 11:00 - 12:00 Uhr, M3N/00.26
|
Calla, M.
|
|
Fortbildung für Praktikumslehrkräfte (Teilnahme nur mit Einladung)
S; Einzeltermin am 4.3.2015, 12:00 - 18:00, M3N/00.26, MG2/02.09
|
Lunkenbein, M.
|
|
Forum Forschung. Wissenschaftstheorie und Forschungspraxis
S; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, M3N/00.26
|
Rahm, S.
Braches-Chyrek, R.
|
|
Kollegiales Teamcoaching II
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 10.1.2015, Einzeltermin am 11.1.2015, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
|
Sauer, D.
Meyer, S.
|
|
Tutorium
TU; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
|
N.N.
|
|
Tutorium
TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
|
N.N.
|
|
Tutorium
TU; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
|
N.N.
|
|
Tutorium zur Schreibwerkstatt
S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.1.2015, 16:00 - 18:00, M3N/02.27; ab 12.11.2014
|
Lunkenbein, M.
N.N.
|
|
Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen: Schreibwerkstatt
S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/01.26; entfällt am 14.10.
|
Lunkenbein, M.
|
Lehramt EWS
|
Modul SCHULPÄD I
|
|
Professionsseminar
S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
|
Penczek, A.
|
|
Professionsseminar
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:00 - 20:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 20:00, WE5/01.004; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:00 - 20:00, WE5/01.004; Vorbesprechung: 7.10.2014, 20:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
|
Vollmer, B.
|
|
Professionsseminar (Angebot 1)
S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
|
Nerowski, Ch.
|
|
Professionsseminar (Angebot 1)
S; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
|
Wagner, A.
|
|
Professionsseminar (Angebot 2)
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
|
Wagner, A.
|
|
Professionsseminar (Angebot 2)
S; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, MG2/01.10
|
Nerowski, Ch.
|
|
Professionsseminar (Angebot 3)
V; Di, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
|
N.N.
|
|
Vorlesung Schulpädagogik 1
V; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
|
Rahm, S.
Penczek, A.
|
Modul SCHULPÄD II
|
|
Didaktik - Eine Einführung
S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
|
Penczek, A.
|
|
Geschlechtertheorien und empirische Befunde zum Doing Gender in Schule und Unterricht
S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
|
Rahm, S.
|
|
Glück - ein Thema der Schulpädagogik 1 ? (Lehrauftrag)
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 31.1.2015, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 1.2.2015, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Achtung: Terminänderung der Vorbesprechung!
; Vorbesprechung: 4.11.2014, 20:00 - 21:00 Uhr, M3/01.16
|
Krapp, Th.
|
|
iPads im Unterrichts (Lehrauftrag unter der Veraussetzung der Genehmigung)
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2014, 15:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 28.11.2014, 12:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Das Blockseminar findet an der Berufsschule II, Dr.-von-Schmitt-Str. 12, Bamberg, Raum 311 statt
|
Kegelmann, U.
|
|
Kommunikation und Beratung (Lehrauftrag)
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 14.12.2014, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
|
Geiling, W.
|
|
Kommunikations- und Beratungstraining für Lehrkräfte
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/00.26
|
Sauer, D.
|
|
Körpersprache in der Schule
S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 2.7.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
|
Lunkenbein, M.
|
|
Kreativität - ein schillernder Begriff
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
|
Vollmer, B.
|
|
Lehrer/innengesundheit
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.11.2014, 9:00 - 18:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 13.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
|
Wagner, A.
|
|
Lehrerhandeln in der Selbst- und Fremdwahrnehmung
S; 2 SWS; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 22.11.2014, 10:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 11.11.2014, 20:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
|
Vollmer, B.
|
|
Schulentwicklung
S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 18:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 1.7.2014, 20:00 - 21:00 Uhr, M3N/00.26
|
Penczek, A.
|
|
Schulkritik
S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
|
Nerowski, Ch.
|
|
Schulpädagogischer Führerschein (nur für Teilnehmer am Förderprojekt Arbeitslehre/Arbeitswissenschaft)
S; 2 SWS; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 20:00, MG2/02.09
|
Lunkenbein, M.
|
|
Seminar (A.W.)
S; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, M3N/00.26
|
N.N.
|
|
Sozialformen des Unterrichts
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
|
Penczek, A.
|
|
SpielRaum - Kommunikationstraining für angehende LehrerInnen
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 20:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:00 - 20:00, MG2/00.10; Einzeltermin am 16.11.2014, 9:00 - 19:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 28.10.2014, 20:00 - 21:00 Uhr, M3N/00.26
|
Mangos, K.
|
Modul SCHULPÄD III
|
|
Geschlechtertheorien und empirische Befunde zum Doing Gender in Schule und Unterricht
S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
|
Rahm, S.
|
|
Kommunikations- und Beratungstraining für Lehrkräfte
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/00.26
|
Sauer, D.
|
|
Körpersprache in der Schule
S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 2.7.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
|
Lunkenbein, M.
|
|
Kreativität - ein schillernder Begriff
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
|
Vollmer, B.
|
|
Lehrerhandeln in der Selbst- und Fremdwahrnehmung
S; 2 SWS; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 22.11.2014, 10:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 11.11.2014, 20:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
|
Vollmer, B.
|
|
Schulentwicklung
S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 18:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 1.7.2014, 20:00 - 21:00 Uhr, M3N/00.26
|
Penczek, A.
|
|
Schulkritik
S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
|
Nerowski, Ch.
|
|
Sozialformen des Unterrichts
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
|
Penczek, A.
|
Modul Päd.-dik. Schulpraktikum
|
|
Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für Grund- und Mittelschule (Block)
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2014, 15:15 - 19:15, M12A/00.15; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:30 - 17:00, MG1/02.06
|
Lunkenbein, M.
N.N.
N.N.
|
Lehramt Mittelschule
|
Lehramt Mittelschulpädagogik u. -didaktik
|
|
Einführung in die Pädagogik und Didaktik der Hauptschule (Anmeldung in der ersten Sitzung)
S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/00.26
|
Lunkenbein, M.
|
|
Geschlechtertheorien und empirische Befunde zum Doing Gender in Schule und Unterricht
S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/00.26
|
Rahm, S.
|
|
Körpersprache in der Schule
S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Vorbesprechung: 2.7.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, M3N/00.26
|
Lunkenbein, M.
|
|
Kreativität - ein schillernder Begriff
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.03
|
Vollmer, B.
|
|
Lehrerhandeln in der Selbst- und Fremdwahrnehmung
S; 2 SWS; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 22.11.2014, 10:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 11.11.2014, 20:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
|
Vollmer, B.
|
|
Schulentwicklung
S; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 18:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 1.7.2014, 20:00 - 21:00 Uhr, M3N/00.26
|
Penczek, A.
|
|
Schulkritik
S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/00.26
|
Nerowski, Ch.
|
Erweiterungsstudium Beratungslehrkraft
|
Modul 1: Theoretische Grundlagen der Beratung
|
|
Kommunikation und Beratung (Lehrauftrag)
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 14.12.2014, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
|
Geiling, W.
|
|
Kommunikations- und Beratungstraining für Lehrkräfte
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, Einzeltermin am 30.9.2014, Einzeltermin am 1.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/00.26
|
Sauer, D.
|
Modul 2: Felder der Beratung
|
|
Lehrer/innengesundheit
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 16.11.2014, 9:00 - 18:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 13.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
|
Wagner, A.
|
|
Lehrerhandeln in der Selbst- und Fremdwahrnehmung
S; 2 SWS; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 22.11.2014, 10:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 20:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 11.11.2014, 20:00 - 22:00 Uhr, M3N/00.26
|
Vollmer, B.
|
Modul 3: Schulsystem
|
|
Schule und Schulsystem (Lehrauftrag unter Vorbehalt der Genehmigung)
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 9.1.2015, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 10.1.2015, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 23.1.2015, 16:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 13.10.2014, 20:00 - 21:00 Uhr, M3/01.16
|
Binz, Th.
|
Modul 4: Kollegiale Beratung
|
|
Kollegiale Fallarbeit
S; 2 SWS; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 8.11.2014, 10:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 18:00, MG2/01.02; weitere Termine: weitere Seminarsitzungen zur kollegialen Beratungen an verschiedenen Einzelschulen vor Ort
|
Sauer, D.
|
Modul 5: Wahlpflicht Seminare
|
|
Einführung in die empirischen Forschungsmethoden
S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
|
Lunkenbein, M.
|
|
Führung von Organisationen
S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
|
Rahm, S.
|
|
Grundlagen der Schulentwicklung
V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
|
Rahm, S.
|
|
Mittleres Management im schulischen Kontext
S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.1.2015, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
|
Penczek, A.
|
|
Moderation von Schulentwicklungsprozessen
S; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 24.11.2014, 14:00 - 16:00, M3N/-1.19; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 18:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 18:00, M3N/00.26; ab 13.10.2014
|
Sauer, D.
|
BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik
|
Modul Päd.-dik. Schulpraktikum
|
|
Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für alle Lehrämter
S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, MG1/00.04
|
Lunkenbein, M.
|
MA Bildungsmanagement und Schul-Führung
|
|
Schulrecht, Schulverwaltung (Lehrauftrag)
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 18.1.2015, 9:00 - 18:00, M3N/00.26; Vorbesprechung: 13.11.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, M3N/00.26
|
Koller, G.
|
Modulgruppe Leadership und Organisationsentwicklung
|
|
Führung von Organisationen
S; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
|
Rahm, S.
|
Modulgruppe Schulentwicklung: Qualitätssicherung und Qualitätsmanagement
|
|
Grundlagen der Schulentwicklung
V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
|
Rahm, S.
|
|
Mittleres Management im schulischen Kontext
S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 7.1.2015, 16:00 - 18:00, M3N/00.26
|
Penczek, A.
|
|
Moderation von Schulentwicklungsprozessen
S; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 24.11.2014, 14:00 - 16:00, M3N/-1.19; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 18:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 18:00, M3N/00.26; ab 13.10.2014
|
Sauer, D.
|
Modulgruppe Personalentwicklung/Personalmanagement
|
|
Beratung als schulische Leitungsaufgabe
S; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 14:00 - 16:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 18:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 29.11.2014, 10:00 - 18:00, M3N/00.26; ab 6.10.2014
|
Sauer, D.
|
Modulgruppe Methoden der Bildungsforschung
|
|
Aus Verlgeichsstudien lernen
S; 2 SWS; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, M3/02.10; Einzeltermin am 12.1.2015, 12:00 - 14:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:00 - 17:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 16.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/01.16
|
Drechsel, B.
|
|
Einführung in die empirischen Forschungsmethoden
S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3N/00.26
|
Lunkenbein, M.
|
Modul Überfachliche berufsqualifizierende Kompetenzen
|
|
Kollegiales Teamcoaching II
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 10.1.2015, Einzeltermin am 11.1.2015, 9:00 - 18:00, M3N/00.26
|
Sauer, D.
Meyer, S.
|
Zertifikat Schultheaterpädagogik
|
|
Das fliegende Klassenzimmer (Lehrauftrag)
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 17.10.2014, 14:00 - 20:00, M3N/00.26, M3N/02.27; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:00 - 20:00, M3N/02.27; Einzeltermin am 19.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 19.10.2014, 9:00 - 20:00, M3N/02.27; Vorbesprechung: 26.9.2014, 12:00 - 13:00 Uhr, M3N/00.26
|
Calla, M.
|
Sozialpädagogik
|
|
"Modernisierte Antimoderne" - Rechtsextremismus als Herausforderung für die sozialpädagogische Beratungsarbeit
BS; BA Päd KF SozPäd ABK-B (Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen: Beratungskompetenz in der Sozialen Arbeit), BA BB Förderpäd. (Gesprächsführung); Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 18:00, MG2/01.10; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 31.1.2015, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Am 30. und 31.01.2015 findet die Lehrveranstaltung im Raum M3/01.12 (Forschungswerkstatt) statt.
; Vorbesprechung: 11.12.2014, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/01.11
|
Scheuring, R.
|
|
- Angewandte Forschungsmethoden (MA)
S; MA EBWS HF Sozpäd 2-B (a) Empirische Forschungsmethoden im sozialpädagogischen Feld; MA EBF Lernumwelten: Basismodul C - Sozialpädagogik Empirische Forschungsmethoden im sozialpädagogischen Feld; MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul - Sozialpädagogik (d) Sem: Sozialpädagogik; Dipl. Päd; LAB; ab 14.10.2014
|
Mitchell, M.
|
|
- Biografieforschung und Biografische Arbeit (MA)
S; MA EBWS HF SOZPÄD 2-A (S: Organisations-, Programm- und Konzeptentwicklung im sozpäd. Arbeitsfeld I); Dipl.Päd; LAB; MA EBWS HF SOZPÄD 2-B b) Organisations-, Programm- und Konzeptentwicklung im sozpäd. Arbeitsfeld II (Vertiefung); MA EBWS HF Sozpäd 2-B (a) Empirische Forschungsmethoden im sozialpädagogischen Feld; MA BB Sozialpädagogik II - LAB_M_30-01-001b - Organisations-, Programm-, Kompetenzentwicklung; Do, 12:00 - 14:00, MG2/02.04; ab 16.10.2014
|
Mitchell, M.
|
|
- Intelligenz und Sozialpädagogik: von Förderschulbedarf bis Hochbegabung
S; BA BB Förderpädagogik II - LAB B-28-03-001 - Einzelfall- und gruppenbezogenes methodisches Handeln in Bezug auf besondere Benachteiligungen im Kindes- und Jugendalter; BA BB Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II - LAB B-28-01-001 - Konzepte und Organisationsformen; BA PÄD KF SOZPÄD 1-B - b) Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns ; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15-7 - b) Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns; Mi, 14:00 - 16:00, M12A/00.15, (außer Mi 5.11.2014, Mi 14.1.2015); ab 15.10.2014; Am 05.11.2014 und 14.01.2015 findet das Seminar nicht statt.
|
Mitchell, M.
|
|
- Kompetenz und kompetentes Handeln in der Sozialpädagogik (MA)
S; 2 SWS; MA EBWS HF SOZPÄD 2-B - c) Qualitätssicherung in der sozialen Arbeit; MA EBWS HF SOZPÄD ABK 2-B - b) Praktische Fall-/Materialanalyse; MA EBF Lernumwelten: Vertiefungsmodul (d) Sem: Sozialpädagogik); MA BB SOZPÄD ("Organisations-, Programm-, Kompetenzentwicklung" und "Qualitätssicherung in der sozialen Arbeit"); MA BB Sozialpädagogik II - LAB_M_30-01-001b - Organisations-, Proramm-, Kompetenzentwicklung; Dipl.Päd; LAB; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; ab 13.10.2014
|
Mitchell, M.
|
|
- Normalität und Abweichung
S; BA PÄD KF SOZPÄD 1-B - a) soziale Probleme und abweichendes Verhalten; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15-7 - a) soziale Probleme und abweichendes Verhalten; BA BB Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II - LAB B-28-01-001 - Soziale Probleme und abweichendes Verhalten; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.11; ab 16.10.2014
|
Mitchell, M.
|
|
- Sozialpädagogische Handlungskompetenz (BA)
S; 2 SWS; BA PÄD KF SOZPÄD 1-B -b) Konzepte und Organisaionsformen sozialpädagogischen Handelns; BA PÄD NF SOZPÄD 1-15-7 - b) Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns; BA PÄD KF SOZPÄD ABK - B - Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen: Beratungskompetenz - b) Methodenkompetenz in der Sozialen Arbeit; BA BB Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II - LAB B-28-01-001 - Konzepte und Organisationsformen; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.03; ab 14.10.2014
|
Mitchell, M.
|
|
Ausgewählte soziale Probleme I/II: Migration und Asyl
S; 2 SWS; ECTS: 4; Modul MA EBWS HF SozPäd 1-B; MA BB Sozialpädagogik II; Di, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
|
Kallenbach, T.
|
|
Das Kinderschutzsystem in Deutschland - zwischen Prävention und Intervention
S; ECTS: 4; BA Päd KF Sozpäd 1-B (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); BA Päd NF Sozpäd 1-10/1-15 (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); BA BB Modul Sozialpädagogik-Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); BA BB Modul Förderpädagogik (Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik); Di, 12:00 - 14:00, M12A/00.15
|
Fischer, C.
|
|
Einführung in die Sozialpädagogik
V; 2 SWS; ECTS: 8; BA PÄD KF SOZPÄD 1-A, Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I, BA PÄD NF SOZPÄD 1-10 BA BB: Modul Sozialpädagogik. Grundlagen sozialpädagogischen Handelns I; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
|
Braches-Chyrek, R.
|
|
Ethische Fragen und Orientierungen in der Sozialen Arbeit
S; 2 SWS; ECTS: 4; BA Päd KF SozPäd 1-B (Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); BA Päd NF SozPäd 1-10/1-15 (Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); BA Päd KF SozPäd ABK-B (Reflexionsseminar); BA BB Modul Sozialpädagogik-Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation); Mo, 12:00 - 14:00, M3/01.16
|
Fischer, C.
|
|
Fachdidaktik I; Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer berufl. Schule (Kurs B)
PUE; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
|
Lunkenbein, M.
|
|
Fachdidaktik I; Pädagogik- und Psychologieunterricht
S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
|
Lunkenbein, M.
|
|
Fachdidaktik I; Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Kurs A)
S; 2 SWS; MA BB, LAB; Mo, 14:00 - 16:00, M3/00.16, (außer Mo 20.10.2014); Einzeltermin am 20.10.2014, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
|
Batscheider, H.-J.
|
|
Fachdidaktik I; Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Kurs B)
S; 2 SWS; MA BB, LAB; Do, 8:00 - 10:00, MG2/01.04
|
Batscheider, H.-J.
|
|
Fachdidaktik II; Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer berufl. Schule (Kurs A)
S; 2 SWS; MA BB, LAB; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.11, (außer Do 22.1.2015)
|
Batscheider, H.-J.
|
|
Fachdidaktik II; Fachdidaktisches Forschen und Weiterentwickeln
S; 2 SWS; MA BB, LAB; Mo, 8:00 - 10:00, M3N/01.26
|
Batscheider, H.-J.
|
|
Familie und Soziale Arbeit
S; 2 SWS; ECTS: 4; BA Päd KF Sozpäd 1-B (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA Päd NF Sozpäd 1-10/1-15 (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA Päd KF SozPäd ABK-B (Methodenkompetenz in der Sozialen Arbeit); BA BB Modul Sozialpädagogik-Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA BB Modul Förderpädagogik (Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik); Do, 12:00 - 14:00, M12A/00.12
|
Fischer, C.
|
|
Fankulturen im Fußball
BS; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 18:00, K20/02.08; Einzeltermin am 15.11.2014, 10:00 - 18:00, K20/02.08; Einzeltermin am 9.1.2015, Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 18:00, MG2/02.04; Die Vorbesprechung beginnt um 14:00 Uhr s. t.!
; Vorbesprechung: 20.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/00.16
|
Claus, R.
|
|
Kolloquium zur BA-Arbeit
BS; 2 SWS; BA PÄD KF BA-A; Einzeltermin am 8.12.2014, 16:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 19.12.2014, 14:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 20.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 18:00, M12A/00.15
|
Scheuring, R.
Müller, Ch.
|
|
Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns: Kinder und Kindheit in der Sozialpädagogik
S; 2 SWS; ECTS: 4; BA Päd KF Sozpäd 1-B (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA Päd NF Sozpäd 1-10/1-15 (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA BB Sozpäd. (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA BB Förderpäd. (Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik); Diplompäd., LAB; Do, 12:00 - 14:00, M3/01.16
|
Müller, Ch.
|
|
Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns: Medien und Soziale Arbeit
S; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 8:00 - 10:00, M3/00.16
|
Müller, Ch.
|
|
Krise und Sozialpolitik am Beispiel der Finanzkrise 2007 ff.
BS; Modul MA EBWS HF SozPäd 1-B, Ausgewählte Soziale Probleme II; MA BB Sozialpädagogik, Wahlpflichtveranstaltung Sozialpädagogik II, Ausgewählte Soziale Probleme; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 18:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 29.11.2014, 10:00 - 18:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 18:00, KR12/02.01; Vorbesprechung: 8.10.2014, 12:00 - 14:00 Uhr, M12A/00.12
|
Kallert, A.
|
|
Methodenkompetenz in der Sozialen Arbeit: Generationenbilder
S; 2 SWS; ECTS: 3; BA Päd KF Sozpäd ABK(-B) (Allgemeine berufsqualifizierende Kompetenzen: Methodenkompetenz in der Sozialen Arbeit); BA Päd KF Sozpäd 1-B (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA Päd NF Sozpäd 1-10/1-15 (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA BB Sozpäd. (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA BB Förderpäd. (Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik); Diplompäd., LAB; Mi, 12:00 - 14:00, M12A/00.12
|
Müller, Ch.
|
|
Praktikumsvorbereitung/Praktikum
P; 2 SWS; BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR-A - a) Ü: Praktikumsvorbereitung - und Begleitung; BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR-A - b) Praktikum; MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1-A; MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 2-A; Fr, 8:00 - 10:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 21.11.2014, Einzeltermin am 12.12.2014, Einzeltermin am 19.12.2014, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
|
Fischer, C.
|
|
Praktische Fall- und Materialanalyse (Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 2-B)
S; 2 SWS; Einzeltermin am 17.1.2015, Einzeltermin am 18.1.2015, 9:00 - 17:30, MG2/01.11; Die Vorbesprechung zum Seminar fand am 4. Dezember 2014 um 18:00 Uhr im Raum M3/01.12 statt.
|
Kühn, T.
|
|
Seminar SozPäd 14.01.15
S; Einzeltermin am 14.1.2015, 18:00 - 20:00, MG2/01.10
|
Batscheider, H.-J.
|
|
Soziale (Un)Gerechtigkeit
S; 2 SWS; ECTS: 4; BA Päd KF Sozpäd 1-B (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); BA Päd NF SozPäd 1-10/1-15 (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); BA BB Modul Sozialpädagogik-Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Soziale Probleme und abweichendes Verhalten); Mo, 16:00 - 18:00, M12A/00.12
|
Fischer, C.
|
|
Soziale Arbeit als "Frauenberuf"
S; 2 SWS; ECTS: 4; BA Päd KF Sozpäd 1-B (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA Päd NF Sozpäd 1-10/1-15 (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); BA BB Modul Sozialpädagogik-Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II (Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns); Mi, 14:00 - 16:00, M12A/00.12
|
Fischer, C.
|
|
Soziale Probleme und abweichendes Verhalten: Jugendkulturen
S; 2 SWS; ECTS: 4; Modul BA KF SozPäd 1-B; Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-10; Modul BA PÄD NF SOZPÄD 1-15; Modul Sozialpädagogik Grundlagen sozialpädagogischen Handelns II; Di, 16:00 - 18:00, M12A/00.12
|
Kallenbach, T.
|
|
Theoretische Diskurse in der Sozialpädagogik/Sozialen Arbeit
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF SOZPÄD 1-A, Theorien der Sozialpädagogik I MA BB Sozialpädagogik, Theorien und Konzepte der Sozialpädagogik; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
|
Braches-Chyrek, R.
|
|
Theoretische Diskurse in der Sozialpädagogik/Sozialen Arbeit
S; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, M3/01.16
|
Braches-Chyrek, R.
|
|
Theorie und Praxis des sozialpädagogischen Arbeitsfeldes "Offene Behindertenarbeit"
PJS; 2 SWS; ECTS: 2; BA BB Förderpäd, BA PÄD KF SOZPÄD ABK-B; jede 2. Woche Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; ab 23.10.2014; Seminarraum der Lebenshilfe, Moosstraße 75, 96050 Bamberg
|
Bullmann, K.
|
|
Theorie und Praxis Mädchen_arbeit
Ü/BS; 2 SWS; Einzeltermin am 19.12.2014, 10:00 - 18:00, WE5/00.043; Einzeltermin am 20.12.2014, 10:00 - 16:00, WE5/00.043; Einzeltermin am 16.1.2015, 10:00 - 18:00, WE5/00.043; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 16:00, WE5/00.043; Vorbesprechung: 24.10.2014, 15:00 - 18:00 Uhr, WE5/00.043
|
Fertl, R.
|
|
Tutorium Sozialpädagogik
Ü/T; Tutorin: Jana Costa; Di, 14:00 - 16:00, M12A/00.12; ab 14.10.2014
|
N.N.
|
|
Vertiefende Theorieanalyse und wissenschaftstheoretische Grundlagen: Poststrukturalistische Theorie
S; 2 SWS; ECTS: 4; Modul MA EBWS HF SozPäd 1-B; Do, 14:00 - 16:00, M12A/00.12
|
Kallenbach, T.
|
|
Vortrag und Diskussion " Kindheitsmuster in ländlichen Räumen. Methodische Zugänge und ausgewählte Ergebnisse."
SL; Einzeltermin am 18.11.2014, 18:00 - 20:00, M3N/00.26; Einzeltermin am 2.12.2014, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Möglicherweise findet der Vortrag auch im Raum MG1/00.04 statt!
|
Röhner, Ch.
|
|
Wahlpflicht Lehrforschungsprojekt; Bereich Sozialpädagogik/Empirische Forschungsmethoden im sozialpädagogischen Feld: Jugendkulturelle Ästhetik
S; 2 SWS; ECTS: 6; Modul Wahlpflicht Lehrforschungsprojekt Bereich Sozialpädagogik; Modul MA EBWS HF SozPäd 2-B; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
|
Kallenbach, T.
Müller, Ch.
|
BA Pädagogik
|
Modul BA PÄD KF SOZPÄD ABK-PR
|
|
Familienrecht
V; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF SOZPäd ABK-PR, BA BB, Diplom-, Magister (NF-), LAB-Studium; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
|
Birk, U.-A.
|
|
Jugendrecht
V; 2 SWS; ECTS: 3; BA PÄD KF SOZPäd ABK-PR, BA BB, Diplom-, Magister (NF-), LAB-Studium; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/01.10, (außer Fr 12.12.2014, Fr 30.1.2015); Einzeltermin am 12.12.2014, Einzeltermin am 30.1.2015, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
|
Birk, U.-A.
|
MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft
|
Modul MA EBWS HF SOZPÄD 2
|
|
Organisations-/Programm- u. Konzeptentwicklung im sozialpädagogischen Feld II: Recht auf Stadt und Soziale Arbeit
S; 2 SWS; ECTS: 4; Modul MA EBWS HF SozPäd 2-B; MA BB Sozialpädagogik II; Mi, 18:00 - 20:00, M3/01.16
|
Kallenbach, T.
|
Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK-PR 1
|
|
Die Jugendhilfe im Strafverfahren: Auftrag, Methodik und praktische Umsetzung
S; Einzeltermin am 15.1.2015, 11:00 - 17:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.1.2015, 13:00 - 17:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 22.1.2015, 16:00 - 18:00, WE5/01.004; Einzeltermin am 23.1.2015, 13:00 - 17:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 30.1.2015, 11:00 - 16:00, WE5/01.067; Vorbesprechung: 17.12.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/02.04
|
Hartmann, S.
|
Modul MA EBWS HF MA-A
|
|
Masterkolloquium - Forschungskolloquium
K; 2 SWS; Modul MA EBWS HF MA-A, Modul Master-Arbeit; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
|
Braches-Chyrek, R.
|
BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik
|
|
Arbeitsrecht für LAB
V; 2 SWS; ECTS: 3; BA BB, Diplom, LAB; Do, 8:00 - 10:00, F21/02.24
|
Birk, U.-A.
|
Modul BA BB SOZPÄD
|
|
Sozialrecht für LAB
V; 2 SWS; ECTS: 3; BA BB, Diplom, LAB; Do, 14:00 - 16:00, F21/03.03
|
Birk, U.-A.
|
Modul BA BB Förderpädagogik
|
|
- Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten
S; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, MG2/01.11; ab 13.10.2014
|
Mitchell, M.
|
Elementar- und Familienpädagogik
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
|
Sauerbrey, U.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung, Sprachliche Bildung und Sprachförderung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b nicht zugelassen für Studierende DPO, WPO, MagPO. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
|
Wieduwilt, N.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Vorschulsysteme im Vergleich
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Theorien der frühkindlichen Erziehung und Bildung
V; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1 - A, Modul LAB-M-30-02-001a, MA Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, MagPO, LPO; Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
|
Grell, F.
|
|
Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I
V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
|
Kluczniok, K.
|
|
Neuere Forschungsarbeiten im Bereich der Elementar- und Familienpädagogik (Kurs Kluczniok)
S; 2 SWS; Hinweis: Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr (s.t, )! Ende: 17.30 Uhr.; Do, 16:00 - 18:00, M3/00.16
|
Kluczniok, K.
|
|
Theorien und Modelle der frühkindlichen Bildung und Erziehung II - Aktuelle Ansätze: Der Bildungsbegriff in der Pädagogik der frühen Kindheit
S; 2 SWS; ben. Schein; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1-B, Modul LAB-M-30-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit); Di, 8:00 - 10:00, M3/01.16; ab 14.10.2014
|
Grell, F.
|
|
Forschungsmethoden in der Frühpädagogik (Kurs Blaurock)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-2-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 2 und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO (Bereich Institutionen). Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 20.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/00.09, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 15:00, MG2/01.09, MG2/00.09; Vorbesprechung: 24.10.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/01.10
|
Blaurock, S.
|
|
Forschungsmethoden in der Frühpädagogik (Kurs Lehrl)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-2-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 2 und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO (Bereich Institutionen). Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/02.09, MG2/01.02; Einzeltermin am 20.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 24.10.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/01.10
|
Lehrl, S.
|
|
Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
|
Sauerbrey, U.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung von Erzieherinnen an der Fachakademie für Sozialpädagogik
S; 2 SWS; Das Seminar richtet sich speziell an Studierende der Beruflichen Bildung (Modul BA Berufliche Bildung LAB-B-28-02-001 und LAB-B-28-01-001b).; Vorbesprechung: 15.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
|
Roppelt, U.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Auswirkungen frühkindlicher Fremdbetreuung auf die kindliche Entwicklung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Burghardt, L.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
|
Wieduwilt, N.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Burghardt, L.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität pädagogischer Prozesse in früher Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 16.12.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
|
Sommer, A.
|
|
Kolloquium Bachelor-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Grell)
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF BA-A; Einzeltermin am 14.10.2014, Einzeltermin am 21.10.2014, 10:00 - 12:00, M12A/00.15; ab 14.10.2014
|
Grell, F.
|
|
Kolloquium Bachelor-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Kluczniok)
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF BA-A. Hinweis: Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr (s.t, )! Ende: 17.30 Uhr.; Do, 16:00 - 18:00, M3/00.16
|
Kluczniok, K.
|
|
Kolloquium Bachelor-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Sauerbrey)
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF BA-A; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
|
Sauerbrey, U.
|
|
Kolloquium zur Master-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Grell)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF MA-A; Einzeltermin am 14.10.2014, Einzeltermin am 21.10.2014, 10:00 - 12:00, M12A/00.15; ab 14.10.2014
|
Grell, F.
|
|
Kolloquium zur Master-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Kluczniok)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF MA-A. Hinweis: Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr (s.t, )! Ende: 17.30 Uhr.; Do, 16:00 - 18:00, M3/00.16
|
Kluczniok, K.
|
|
Kolloquium zur Master-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Sauerbrey)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF MA-A; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
|
Sauerbrey, U.
|
|
Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Wissenschaft trifft Praxis
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B, Modul BA PD KF EFP ABK-PR. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 24.10.2014, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.11.2014, Einzeltermin am 12.11.2014, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.11.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 9.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 16.1.2015, 10:00 - 18:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 22.1.2015, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 6.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
|
Knauf, D.
|
|
Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Förderangebote in der Kita
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B , Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 17:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Vorbesprechung: 8.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
|
Burghardt, L.
|
|
Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Medien in der frühen Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B, Modul BA PD KF EFP ABK-PR. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 24.10.2014, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 7.11.2014, Einzeltermin am 21.11.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 28.11.2014, 12:00 - 14:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 5.12.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 19.12.2014, 10:00 - 14:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
|
Knauf, D.
|
|
Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik für Diplom- und Magister-ExamenskandidatInnen
S; 2 SWS; Ausschließlich für Diplom- und Magister-Studierende, die nach dem WS 2014/2015 die EFP-Prüfungen ablegen wollen! Studierende nach DPO, WPO, MagPO. Hinweis: Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr (s.t.)!; Einzeltermin am 15.10.2014, Einzeltermin am 29.10.2014, Einzeltermin am 19.11.2014, 16:00 - 17:30, M3/00.16; Einzeltermin am 3.12.2014, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 10.12.2014, 16:00 - 17:30, M3/00.16; Einzeltermin am 7.1.2015, Einzeltermin am 21.1.2015, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 4.3.2015, 8:00 - 20:00, Raum n.V.
|
Kluczniok, K.
|
|
Neuere Forschungsarbeiten im Bereich der Elementar- und Familienpädagogik (Kurs Grell)
S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.10.2014, Einzeltermin am 21.10.2014, 10:00 - 12:00, M12A/00.15; ab 14.10.2014
|
Grell, F.
|
|
Neuere Forschungsarbeiten im Bereich der Elementar- und Familienpädagogik (Kurs Sauerbrey)
S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
|
Sauerbrey, U.
|
|
Praktikumsvorbereitung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; ab 13.10.2014
|
Sauerbrey, U.
|
|
Praktikumsvorbereitung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A; Mi, 16:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 15.10.2014, Einzeltermin am 22.10.2014, Einzeltermin am 29.10.2014, Einzeltermin am 5.11.2014, 16:00 - 18:00, M12A/00.12; ab 15.10.2014
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: KiTa-Fachtag - Ressourcenwerkstatt (Kurs A)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK 1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03, (außer Do 8.1.2015); Einzeltermin am 8.1.2015, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: KiTa-Fachtag - Ressourcenwerkstatt (Kurs B)
S; Modul MA EBWS HF EFP ABK 1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.03, (außer Do 6.11.2014, Do 20.11.2014, Do 4.12.2014, Do 18.12.2014, Do 15.1.2015, Do 29.1.2015)
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: Where them boys at? (Boys´Day 2015)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Di, 16:00 - 20:00, MG2/02.03
|
Knauf, D.
|
|
Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs A)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2-B, Modul MA EBWS HF EFP 2, LAB-M-30-02-001b, Studierende der DPO, WPO, MagPO, LPO (Bereich Institutionen). Der Termin am Freitag, 23.01.2014, 9-18 Uhr, findet unter Vorbehalt statt. Evtl. Änderungen möglich. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 16.1.2015, Einzeltermin am 17.1.2015, Einzeltermin am 23.1.2015, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 24.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.10
|
Roßbach, H.-G.
|
|
Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs B)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2-B, Modul MA EBWS HF EFP 2, LAB-M-30-02-001b; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 16:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; ab 28.10.2014; Vorbesprechung: 24.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.10
|
Burghardt, L.
|
|
Arbeitsfelder und rechtliche Rahmenbedingungen der Elementar- und Familienpädagogik
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. Für Studierende nach StuFPO vom 30.3.2012: Dieses Seminar kann im Modul BA PÄD KF EFP ABK-B der Pflichtveranstaltung "Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik" zugeordnet werden. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 29.11.2014, Einzeltermin am 30.11.2014, 9:00 - 19:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 15.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
|
Mayer (geb. Büsing), L.
|
|
Theorien und Modelle der frühkindlichen Bildung und Erziehung I – Klassische Ansätze: Die Pädagogik Montessori: Theorie - Praxis - Forschung
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1-B, Modul LAB-M-30-02-001b, Modul Master Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Institutionen).; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
|
Grell, F.
|
|
Tutorium der Elementar- und Familienpädagogik
TU; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
|
Burghardt, L.
|
BA Pädagogik
|
Modul BA PÄD KF EFP 1
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
|
Sauerbrey, U.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung, Sprachliche Bildung und Sprachförderung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b nicht zugelassen für Studierende DPO, WPO, MagPO. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
|
Wieduwilt, N.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Vorschulsysteme im Vergleich
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I
V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
|
Kluczniok, K.
|
|
Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
|
Sauerbrey, U.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Auswirkungen frühkindlicher Fremdbetreuung auf die kindliche Entwicklung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Burghardt, L.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
|
Wieduwilt, N.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Burghardt, L.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität pädagogischer Prozesse in früher Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 16.12.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
|
Sommer, A.
|
Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR
|
|
Arbeitsfelder und rechtliche Rahmenbedingungen der Elementar- und Familienpädagogik
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. Für Studierende nach StuFPO vom 30.3.2012: Dieses Seminar kann im Modul BA PÄD KF EFP ABK-B der Pflichtveranstaltung "Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik" zugeordnet werden. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 29.11.2014, Einzeltermin am 30.11.2014, 9:00 - 19:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 15.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
|
Mayer (geb. Büsing), L.
|
|
Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Wissenschaft trifft Praxis
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B, Modul BA PD KF EFP ABK-PR. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 24.10.2014, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.11.2014, Einzeltermin am 12.11.2014, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.11.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 9.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 16.1.2015, 10:00 - 18:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 22.1.2015, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 6.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
|
Knauf, D.
|
|
Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Förderangebote in der Kita
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B , Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 17:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Vorbesprechung: 8.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
|
Burghardt, L.
|
|
Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Medien in der frühen Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B, Modul BA PD KF EFP ABK-PR. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 24.10.2014, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 7.11.2014, Einzeltermin am 21.11.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 28.11.2014, 12:00 - 14:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 5.12.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 19.12.2014, 10:00 - 14:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
|
Knauf, D.
|
|
Praktikumsvorbereitung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; ab 13.10.2014
|
Sauerbrey, U.
|
|
Praktikumsvorbereitung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A; Mi, 16:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 15.10.2014, Einzeltermin am 22.10.2014, Einzeltermin am 29.10.2014, Einzeltermin am 5.11.2014, 16:00 - 18:00, M12A/00.12; ab 15.10.2014
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
Modul BA PÄD NF EFP 1-10
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
|
Sauerbrey, U.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung, Sprachliche Bildung und Sprachförderung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b nicht zugelassen für Studierende DPO, WPO, MagPO. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
|
Wieduwilt, N.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Vorschulsysteme im Vergleich
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I
V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
|
Kluczniok, K.
|
|
Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
|
Sauerbrey, U.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Auswirkungen frühkindlicher Fremdbetreuung auf die kindliche Entwicklung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Burghardt, L.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
|
Wieduwilt, N.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Burghardt, L.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität pädagogischer Prozesse in früher Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 16.12.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
|
Sommer, A.
|
Modul BA PÄD NF EFP 1-15
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
|
Sauerbrey, U.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung, Sprachliche Bildung und Sprachförderung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b nicht zugelassen für Studierende DPO, WPO, MagPO. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
|
Wieduwilt, N.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Vorschulsysteme im Vergleich
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I
V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
|
Kluczniok, K.
|
|
Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
|
Sauerbrey, U.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Auswirkungen frühkindlicher Fremdbetreuung auf die kindliche Entwicklung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Burghardt, L.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
|
Wieduwilt, N.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Burghardt, L.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität pädagogischer Prozesse in früher Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 16.12.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
|
Sommer, A.
|
Modul BA PÄD KF EFP 1-A
|
|
Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I
V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
|
Kluczniok, K.
|
Modul BA PÄD KF EFP 1-B
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
|
Sauerbrey, U.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung, Sprachliche Bildung und Sprachförderung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b nicht zugelassen für Studierende DPO, WPO, MagPO. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
|
Wieduwilt, N.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Vorschulsysteme im Vergleich
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
|
Sauerbrey, U.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Auswirkungen frühkindlicher Fremdbetreuung auf die kindliche Entwicklung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Burghardt, L.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
|
Wieduwilt, N.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Burghardt, L.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität pädagogischer Prozesse in früher Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 16.12.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
|
Sommer, A.
|
Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A
|
|
Praktikumsvorbereitung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A; Mi, 16:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 15.10.2014, Einzeltermin am 22.10.2014, Einzeltermin am 29.10.2014, Einzeltermin am 5.11.2014, 16:00 - 18:00, M12A/00.12; ab 15.10.2014
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Praktikumsvorbereitung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR-A; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.10; ab 13.10.2014
|
Sauerbrey, U.
|
Modul BA PÄD KF EFP ABK-B
|
|
Arbeitsfelder und rechtliche Rahmenbedingungen der Elementar- und Familienpädagogik
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR, Modul BA PÄD KF EFP ABK-B. Für Studierende nach StuFPO vom 30.3.2012: Dieses Seminar kann im Modul BA PÄD KF EFP ABK-B der Pflichtveranstaltung "Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik" zugeordnet werden. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 20:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 29.11.2014, Einzeltermin am 30.11.2014, 9:00 - 19:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 15.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
|
Mayer (geb. Büsing), L.
|
|
Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Wissenschaft trifft Praxis
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B, Modul BA PD KF EFP ABK-PR. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Fr, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 24.10.2014, 12:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 5.11.2014, Einzeltermin am 12.11.2014, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.11.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 9.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 16.1.2015, 10:00 - 18:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 22.1.2015, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Vorbesprechung: 6.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
|
Knauf, D.
|
|
Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Förderangebote in der Kita
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B , Modul BA PÄD KF EFP ABK-PR; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 17:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, M12A/00.12; Vorbesprechung: 8.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.10
|
Burghardt, L.
|
|
Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Medien in der frühen Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP ABK-B, Modul BA PD KF EFP ABK-PR. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 24.10.2014, 10:00 - 12:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 7.11.2014, Einzeltermin am 21.11.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 28.11.2014, 12:00 - 14:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 5.12.2014, 10:00 - 14:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 19.12.2014, 10:00 - 14:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
|
Knauf, D.
|
Modul BA PÄD KF BA-A
|
|
Kolloquium Bachelor-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Grell)
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF BA-A; Einzeltermin am 14.10.2014, Einzeltermin am 21.10.2014, 10:00 - 12:00, M12A/00.15; ab 14.10.2014
|
Grell, F.
|
|
Kolloquium Bachelor-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Kluczniok)
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF BA-A. Hinweis: Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr (s.t, )! Ende: 17.30 Uhr.; Do, 16:00 - 18:00, M3/00.16
|
Kluczniok, K.
|
|
Kolloquium Bachelor-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Sauerbrey)
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF BA-A; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
|
Sauerbrey, U.
|
Modul BA PÄD NF EFP 1-15-8
|
|
Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I
V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
|
Kluczniok, K.
|
Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
|
Sauerbrey, U.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung, Sprachliche Bildung und Sprachförderung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b nicht zugelassen für Studierende DPO, WPO, MagPO. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
|
Wieduwilt, N.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Vorschulsysteme im Vergleich
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
|
Sauerbrey, U.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Auswirkungen frühkindlicher Fremdbetreuung auf die kindliche Entwicklung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Burghardt, L.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
|
Wieduwilt, N.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Burghardt, L.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität pädagogischer Prozesse in früher Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 16.12.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
|
Sommer, A.
|
BA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik
|
LAB-B-28-02-001
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
|
Sauerbrey, U.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung, Sprachliche Bildung und Sprachförderung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b nicht zugelassen für Studierende DPO, WPO, MagPO. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
|
Wieduwilt, N.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Vorschulsysteme im Vergleich
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I
V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
|
Kluczniok, K.
|
|
Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
|
Sauerbrey, U.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung von Erzieherinnen an der Fachakademie für Sozialpädagogik
S; 2 SWS; Das Seminar richtet sich speziell an Studierende der Beruflichen Bildung (Modul BA Berufliche Bildung LAB-B-28-02-001 und LAB-B-28-01-001b).; Vorbesprechung: 15.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
|
Roppelt, U.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Auswirkungen frühkindlicher Fremdbetreuung auf die kindliche Entwicklung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Burghardt, L.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
|
Wieduwilt, N.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Burghardt, L.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität pädagogischer Prozesse in früher Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 16.12.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
|
Sommer, A.
|
LAB-B-28-02-001a
|
|
Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I
V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
|
Kluczniok, K.
|
LAB-B-28-02-001b
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
|
Sauerbrey, U.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
|
Sauerbrey, U.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung, Sprachliche Bildung und Sprachförderung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b nicht zugelassen für Studierende DPO, WPO, MagPO. Teilnahme an Vorbesprechung zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.05; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
|
Wieduwilt, N.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Verankerung pädagogischer Ansätze in Kindertagesstätten-Konzeptionen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 , Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Vorschulsysteme im Vergleich
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.09
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
|
Sauerbrey, U.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung von Erzieherinnen an der Fachakademie für Sozialpädagogik
S; 2 SWS; Das Seminar richtet sich speziell an Studierende der Beruflichen Bildung (Modul BA Berufliche Bildung LAB-B-28-02-001 und LAB-B-28-01-001b).; Vorbesprechung: 15.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG1/02.06
|
Roppelt, U.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Auswirkungen frühkindlicher Fremdbetreuung auf die kindliche Entwicklung
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Burghardt, L.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungspläne
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, MG1/01.02; Vorbesprechung: 7.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.03
|
Wieduwilt, N.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Förderung bereichsspezifischer Kompetenzen in Kindertageseinrichtungen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1–B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15–7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO!; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Burghardt, L.
|
|
Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Qualität pädagogischer Prozesse in früher Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF EFP 1-15 7, Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF EFP 1-15, LAB-B-28-02-001, LAB-B-28-02-001b; nicht zugelassen für Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO! Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 10.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 17.1.2015, 10:00 - 19:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 16.12.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.04
|
Sommer, A.
|
|
Theorien und Modelle der frühkindlichen Bildung und Erziehung II - Aktuelle Ansätze: Der Bildungsbegriff in der Pädagogik der frühen Kindheit
S; 2 SWS; ben. Schein; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1-B, Modul LAB-M-30-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit); Di, 8:00 - 10:00, M3/01.16; ab 14.10.2014
|
Grell, F.
|
MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft
|
Modul MA EBWS HF EFP 1
|
|
Theorien der frühkindlichen Erziehung und Bildung
V; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1 - A, Modul LAB-M-30-02-001a, MA Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, MagPO, LPO; Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
|
Grell, F.
|
|
Theorien und Modelle der frühkindlichen Bildung und Erziehung I – Klassische Ansätze: Die Pädagogik Montessori: Theorie - Praxis - Forschung
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1-B, Modul LAB-M-30-02-001b, Modul Master Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Institutionen).; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
|
Grell, F.
|
|
Theorien und Modelle der frühkindlichen Bildung und Erziehung II - Aktuelle Ansätze: Der Bildungsbegriff in der Pädagogik der frühen Kindheit
S; 2 SWS; ben. Schein; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1-B, Modul LAB-M-30-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit); Di, 8:00 - 10:00, M3/01.16; ab 14.10.2014
|
Grell, F.
|
Modul MA EBWS HF EFP 2
|
|
Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs A)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2-B, Modul MA EBWS HF EFP 2, LAB-M-30-02-001b, Studierende der DPO, WPO, MagPO, LPO (Bereich Institutionen). Der Termin am Freitag, 23.01.2014, 9-18 Uhr, findet unter Vorbehalt statt. Evtl. Änderungen möglich. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 16.1.2015, Einzeltermin am 17.1.2015, Einzeltermin am 23.1.2015, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 24.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.10
|
Roßbach, H.-G.
|
|
Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs B)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2-B, Modul MA EBWS HF EFP 2, LAB-M-30-02-001b; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 16:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; ab 28.10.2014; Vorbesprechung: 24.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.10
|
Burghardt, L.
|
Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1
|
|
Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: KiTa-Fachtag - Ressourcenwerkstatt (Kurs A)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK 1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03, (außer Do 8.1.2015); Einzeltermin am 8.1.2015, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: KiTa-Fachtag - Ressourcenwerkstatt (Kurs B)
S; Modul MA EBWS HF EFP ABK 1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.03, (außer Do 6.11.2014, Do 20.11.2014, Do 4.12.2014, Do 18.12.2014, Do 15.1.2015, Do 29.1.2015)
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: Where them boys at? (Boys´Day 2015)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Di, 16:00 - 20:00, MG2/02.03
|
Knauf, D.
|
Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 2
|
|
Forschungsmethoden in der Frühpädagogik (Kurs Blaurock)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-2-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 2 und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO (Bereich Institutionen). Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 20.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/00.09, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 15:00, MG2/01.09, MG2/00.09; Vorbesprechung: 24.10.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/01.10
|
Blaurock, S.
|
|
Forschungsmethoden in der Frühpädagogik (Kurs Lehrl)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-2-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 2 und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO (Bereich Institutionen). Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/02.09, MG2/01.02; Einzeltermin am 20.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 24.10.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/01.10
|
Lehrl, S.
|
Modul MA EBWS HF EFP 1-A
|
|
Theorien der frühkindlichen Erziehung und Bildung
V; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1 - A, Modul LAB-M-30-02-001a, MA Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, MagPO, LPO; Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
|
Grell, F.
|
Modul MA EBWS HF EFP 1-B
|
|
Theorien und Modelle der frühkindlichen Bildung und Erziehung I – Klassische Ansätze: Die Pädagogik Montessori: Theorie - Praxis - Forschung
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1-B, Modul LAB-M-30-02-001b, Modul Master Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Institutionen).; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
|
Grell, F.
|
|
Theorien und Modelle der frühkindlichen Bildung und Erziehung II - Aktuelle Ansätze: Der Bildungsbegriff in der Pädagogik der frühen Kindheit
S; 2 SWS; ben. Schein; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1-B, Modul LAB-M-30-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit); Di, 8:00 - 10:00, M3/01.16; ab 14.10.2014
|
Grell, F.
|
Modul MA EBWS HF EFP 2-B
|
|
Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs A)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2-B, Modul MA EBWS HF EFP 2, LAB-M-30-02-001b, Studierende der DPO, WPO, MagPO, LPO (Bereich Institutionen). Der Termin am Freitag, 23.01.2014, 9-18 Uhr, findet unter Vorbehalt statt. Evtl. Änderungen möglich. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 16.1.2015, Einzeltermin am 17.1.2015, Einzeltermin am 23.1.2015, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 24.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.10
|
Roßbach, H.-G.
|
|
Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs B)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2-B, Modul MA EBWS HF EFP 2, LAB-M-30-02-001b; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 16:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; ab 28.10.2014; Vorbesprechung: 24.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.10
|
Burghardt, L.
|
Modul MA EBWS HF EFP ABK-1-B
|
|
Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: KiTa-Fachtag - Ressourcenwerkstatt (Kurs A)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK 1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.03, (außer Do 8.1.2015); Einzeltermin am 8.1.2015, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: KiTa-Fachtag - Ressourcenwerkstatt (Kurs B)
S; Modul MA EBWS HF EFP ABK 1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.03, (außer Do 6.11.2014, Do 20.11.2014, Do 4.12.2014, Do 18.12.2014, Do 15.1.2015, Do 29.1.2015)
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: Where them boys at? (Boys´Day 2015)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-1-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 1; Di, 16:00 - 20:00, MG2/02.03
|
Knauf, D.
|
Modul MA EBWS HF EFP ABK-2-B
|
|
Forschungsmethoden in der Frühpädagogik (Kurs Blaurock)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-2-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 2 und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO (Bereich Institutionen). Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 20.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/00.09, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 18:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 15:00, MG2/01.09, MG2/00.09; Vorbesprechung: 24.10.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/01.10
|
Blaurock, S.
|
|
Forschungsmethoden in der Frühpädagogik (Kurs Lehrl)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP ABK-2-B, Modul MA EBWS HF EFP ABK-PR 2 und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO (Bereich Institutionen). Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 13.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/02.09, MG2/01.02; Einzeltermin am 20.12.2014, 10:00 - 18:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 24.1.2015, 10:00 - 18:00, MG1/02.06; Vorbesprechung: 24.10.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, MG2/01.10
|
Lehrl, S.
|
Modul MA EBWS HF MA-A
|
|
Kolloquium zur Master-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Grell)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF MA-A; Einzeltermin am 14.10.2014, Einzeltermin am 21.10.2014, 10:00 - 12:00, M12A/00.15; ab 14.10.2014
|
Grell, F.
|
|
Kolloquium zur Master-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Kluczniok)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF MA-A. Hinweis: Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr (s.t, )! Ende: 17.30 Uhr.; Do, 16:00 - 18:00, M3/00.16
|
Kluczniok, K.
|
|
Kolloquium zur Master-Arbeit (Elementar- und Familienpädagogik) (Kurs Sauerbrey)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF MA-A; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
|
Sauerbrey, U.
|
MA Berufliche Bildung/FR Sozialpädagogik
|
LAB-M-30-02-001a
|
|
Theorien der frühkindlichen Erziehung und Bildung
V; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1 - A, Modul LAB-M-30-02-001a, MA Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, MagPO, LPO; Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
|
Grell, F.
|
LAB-M-30-02-001b
|
|
Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs A)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2-B, Modul MA EBWS HF EFP 2, LAB-M-30-02-001b, Studierende der DPO, WPO, MagPO, LPO (Bereich Institutionen). Der Termin am Freitag, 23.01.2014, 9-18 Uhr, findet unter Vorbehalt statt. Evtl. Änderungen möglich. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 16.1.2015, Einzeltermin am 17.1.2015, Einzeltermin am 23.1.2015, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 24.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.10
|
Roßbach, H.-G.
|
|
Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs B)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2-B, Modul MA EBWS HF EFP 2, LAB-M-30-02-001b; Di, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 16:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; ab 28.10.2014; Vorbesprechung: 24.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.10
|
Burghardt, L.
|
|
Theorien und Modelle der frühkindlichen Bildung und Erziehung I – Klassische Ansätze: Die Pädagogik Montessori: Theorie - Praxis - Forschung
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1-B, Modul LAB-M-30-02-001b, Modul Master Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Institutionen).; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
|
Grell, F.
|
Diplom-, Magister- und LAB-Studium
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungstheorien. Von der Allgemeinen Pädagogik zur Pädagogik der frühen Kindheit
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Di, 12:00 - 14:00, M3/00.16
|
Sauerbrey, U.
|
|
Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Heterogenität in Bildung und Erziehung in Kindertageseinrichtungen
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende DPO, WPO, MagPO (Bereich Institutionen); Do, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
|
Rodrigues de Aquino, L.
|
|
Einführung in die Elementar- und Familienpädagogik I
V; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD NF 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD KF EFP 1-A, BA PÄD NF EFP 1-15-8, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001a und Studierende nach DPO, WPO, LPO und MagPO; Di, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
|
Kluczniok, K.
|
|
Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien
S; 2 SWS; Modul BA PÄD KF EFP 1, Modul BA PÄD KF EFP 1-B, Modul BA PÄD NF EFP 1-10, Modul BA PÄD NF 1-15, Modul BA PÄD NF EFP 1-15-7, Modul LAB-B-28-02-001, Modul LAB-B-28-02-001b und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Kindheit/Instiutionen); Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.10
|
Sauerbrey, U.
|
|
Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik für Diplom- und Magister-ExamenskandidatInnen
S; 2 SWS; Ausschließlich für Diplom- und Magister-Studierende, die nach dem WS 2014/2015 die EFP-Prüfungen ablegen wollen! Studierende nach DPO, WPO, MagPO. Hinweis: Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr (s.t.)!; Einzeltermin am 15.10.2014, Einzeltermin am 29.10.2014, Einzeltermin am 19.11.2014, 16:00 - 17:30, M3/00.16; Einzeltermin am 3.12.2014, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 10.12.2014, 16:00 - 17:30, M3/00.16; Einzeltermin am 7.1.2015, Einzeltermin am 21.1.2015, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 4.3.2015, 8:00 - 20:00, Raum n.V.
|
Kluczniok, K.
|
|
Neuere Forschungsarbeiten im Bereich der Elementar- und Familienpädagogik (Kurs Grell)
S; 2 SWS; Einzeltermin am 14.10.2014, Einzeltermin am 21.10.2014, 10:00 - 12:00, M12A/00.15; ab 14.10.2014
|
Grell, F.
|
|
Neuere Forschungsarbeiten im Bereich der Elementar- und Familienpädagogik (Kurs Kluczniok)
S; 2 SWS; Hinweis: Die Veranstaltung beginnt um 16.00 Uhr (s.t, )! Ende: 17.30 Uhr.; Do, 16:00 - 18:00, M3/00.16
|
Kluczniok, K.
|
|
Neuere Forschungsarbeiten im Bereich der Elementar- und Familienpädagogik (Kurs Sauerbrey)
S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
|
Sauerbrey, U.
|
|
Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs A)
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 2-B, Modul MA EBWS HF EFP 2, LAB-M-30-02-001b, Studierende der DPO, WPO, MagPO, LPO (Bereich Institutionen). Der Termin am Freitag, 23.01.2014, 9-18 Uhr, findet unter Vorbehalt statt. Evtl. Änderungen möglich. Eine Teilnahme an der Vorbesprechung ist zwingend erforderlich!; Einzeltermin am 16.1.2015, Einzeltermin am 17.1.2015, Einzeltermin am 23.1.2015, 9:00 - 18:00, MG2/00.10; Vorbesprechung: 24.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, MG2/01.10
|
Roßbach, H.-G.
|
|
Theorien der frühkindlichen Erziehung und Bildung
V; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1 - A, Modul LAB-M-30-02-001a, MA Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, MagPO, LPO; Do, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
|
Grell, F.
|
|
Theorien und Modelle der frühkindlichen Bildung und Erziehung I – Klassische Ansätze: Die Pädagogik Montessori: Theorie - Praxis - Forschung
S; 2 SWS; Modul MA EBWS HF EFP 1, Modul MA EBWS HF EFP 1-B, Modul LAB-M-30-02-001b, Modul Master Religion und Bildung und Studierende nach DPO, WPO, LPO, MagPO (Bereich Institutionen).; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.09
|
Grell, F.
|
Erwachsenen- und Weiterbildung
|
|
Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
V; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-A, BA PÄD NF EBWB1-10, BA PÄD NF EBWB1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -5, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-A, MA RuB - MA-Modul "Bildungskontexte und Religion"; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
|
Bender, W.
|
|
Theorien und Forschungsansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
V; 2 SWS; Modul MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2-A, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2-A; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
|
Bender, W.
|
|
Personzentrierte Beratung in der Weiterbildung
S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK PR1-A, MA EBWS HF EBWB ABK PR 1; Di, 12:00 - 14:00, M12A/00.12
|
Bender, W.
|
|
Kolloquium Bachelorarbeit
S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF BA-A; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
|
Bender, W.
|
|
Kolloquium Masterarbeit
S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF MA-A, MA EBWS HF MA-A; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
|
Bender, W.
|
|
Forschungskolloquium
K; 1 SWS; 10-18 Uhr in Raum M3/00/05. Termine werden noch festgelegt.
|
Bender, W.
|
|
Soziale Erwachsenenbildung: Adressaten und Zielgruppen
S; 2 SWS; Schein; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1-B; Di, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
|
Bauer, S.
|
|
Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen
S; 2 SWS; Schein; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS - B; Do, 16:00 - 18:00, MG1/02.05
|
Bernhard, Ch.
|
|
Evaluation und Controlling in der Erwachsenen- und Weiterbildung
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 - B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Do, 18:00 - 20:00, M3/00.16
|
Bernhard, Ch.
|
|
Einführung in das Studium der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16
|
Scheffel, M.
|
|
Kompetenzen entwickeln und messen
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Di, 10:00 - 12:00, M3/00.16
|
Scheffel, M.
|
|
Praktikumsvorbereitung
S; 1 SWS; Modul: BA Päd KF EBWB ABK-PR, BA Päd KF EBWB ABK-PR -A; Einzeltermin am 15.10.2014, Einzeltermin am 29.10.2014, Einzeltermin am 12.11.2014, Einzeltermin am 26.11.2014, Einzeltermin am 10.12.2014, Einzeltermin am 7.1.2015, Einzeltermin am 21.1.2015, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
|
Oeder, K.
Scheffel, M.
|
|
Change-Management. Veränderungsprozesse in Organisationen begleiten und gestalten
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 B, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 B; 10:00 - 14:00, M3/00.16; 14-tägig im Wechsel mit Qualitätsmanagement
|
Oeder, K.
Ellner, H.
|
|
Kompetenzseminar: Qualitätsmanagement in der Weiterbildung: LQB-Testierung für die Train-the-Trainer-Reihe
S; 2 SWS; Teilnahmebestätigung, Anmeldung zur LV über FlexNow. Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 2, MA EBWS HF EBWB ABK 2 – B; Do, 10:00 - 14:00, M3/00.16; 14-tägig im Wechsel mit Change-Management.
|
Ellner, H.
|
|
Kompetenzseminar: Coaching in der Weiterbildung
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow 15.9.-5.10.! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 1, MA EBWS HF EBWB ABK 1-B; Einzeltermin am 24.10.2014, Einzeltermin am 7.11.2014, Einzeltermin am 14.11.2014, Einzeltermin am 21.11.2014, Einzeltermin am 28.11.2014, Einzeltermin am 5.12.2014, 8:00 - 12:15, M3/00.16
|
Scheffel, M.
|
|
Kompetenztraining: Aktivierende Methoden (Kurs A)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 11.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 17.10.2014, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Die Veranstaltung findet in Raum M3N/01.26 statt.
|
Oeder, K.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Kompetenztraining: Aktivierende Methoden (Kurs B)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16
|
Oeder, K.
|
|
Kompetenztraining: Kommunikative Kompetenz
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3N/00.26; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3/01.16; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/01.16; Das Seminar findet in M3/00.16 statt.
|
Scheffel, M.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Kompetenztraining: Seminardesign
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 1, MA EBWS HF EBWB ABK 1-B; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3/01.16; Einzeltermin am 10.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/01.16; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3N/01.26; Einzeltermin am 31.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3N/01.26; Das Seminar findet in M3/00.16 statt.
|
Scheffel, M.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs A)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow ! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/00.26, M3/01.16; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Das Seminar findet in M3/01.16 statt.
|
Ellner, H.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs B)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Das Seminar findet in M3N/01.26 statt.
|
Ellner, H.
|
|
Lebenslanges Lernen in gesellschaftlichen Kontexten - Social Media in der Erwachsenenbildung
BS; 2 SWS; Modul: Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 - B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Einzeltermin am 26.11.2014, 12:00 - 16:00, M3N/-1.19; Einzeltermin am 27.11.2014, Einzeltermin am 28.11.2014, 9:00 - 18:00, M3N/-1.19; Einzeltermin am 1.12.2014, 9:00 - 14:00, M3N/-1.19
|
N.N.
|
|
Projektmanagement
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.2.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.2.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16
|
Lang, Th.
|
|
Selbstständigkeit in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
BS; 2 SWS; Teilnahmebestätigung. Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 18:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 31.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/01.16, M3/02.10; Vorbesprechung: 28.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/-1.13
|
Beck, A.
|
BA Pädagogik
|
Modul BA PÄD KF EBWB 1
|
|
Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen
S; 2 SWS; Schein; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS - B; Do, 16:00 - 18:00, MG1/02.05
|
Bernhard, Ch.
|
|
Einführung in das Studium der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16
|
Scheffel, M.
|
|
Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
V; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-A, BA PÄD NF EBWB1-10, BA PÄD NF EBWB1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -5, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-A, MA RuB - MA-Modul "Bildungskontexte und Religion"; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
|
Bender, W.
|
|
Soziale Erwachsenenbildung: Adressaten und Zielgruppen
S; 2 SWS; Schein; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1-B; Di, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
|
Bauer, S.
|
Modul BA PÄD KF EBWB ABK-PR
|
|
Kompetenztraining: Aktivierende Methoden (Kurs A)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 11.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 17.10.2014, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Die Veranstaltung findet in Raum M3N/01.26 statt.
|
Oeder, K.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Kompetenztraining: Aktivierende Methoden (Kurs B)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16
|
Oeder, K.
|
|
Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs A)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow ! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/00.26, M3/01.16; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Das Seminar findet in M3/01.16 statt.
|
Ellner, H.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs B)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Das Seminar findet in M3N/01.26 statt.
|
Ellner, H.
|
|
Praktikumsvorbereitung
S; 1 SWS; Modul: BA Päd KF EBWB ABK-PR, BA Päd KF EBWB ABK-PR -A; Einzeltermin am 15.10.2014, Einzeltermin am 29.10.2014, Einzeltermin am 12.11.2014, Einzeltermin am 26.11.2014, Einzeltermin am 10.12.2014, Einzeltermin am 7.1.2015, Einzeltermin am 21.1.2015, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
|
Oeder, K.
Scheffel, M.
|
Modul BA PÄD NF EBWB 1-10
|
|
Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen
S; 2 SWS; Schein; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS - B; Do, 16:00 - 18:00, MG1/02.05
|
Bernhard, Ch.
|
|
Einführung in das Studium der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16
|
Scheffel, M.
|
|
Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
V; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-A, BA PÄD NF EBWB1-10, BA PÄD NF EBWB1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -5, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-A, MA RuB - MA-Modul "Bildungskontexte und Religion"; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
|
Bender, W.
|
|
Soziale Erwachsenenbildung: Adressaten und Zielgruppen
S; 2 SWS; Schein; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1-B; Di, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
|
Bauer, S.
|
Modul BA PÄD NF EBWB 1-15
|
|
Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen
S; 2 SWS; Schein; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS - B; Do, 16:00 - 18:00, MG1/02.05
|
Bernhard, Ch.
|
|
Einführung in das Studium der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16
|
Scheffel, M.
|
|
Einführung in das Studium der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16
|
Scheffel, M.
|
|
Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
V; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-A, BA PÄD NF EBWB1-10, BA PÄD NF EBWB1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -5, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-A, MA RuB - MA-Modul "Bildungskontexte und Religion"; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
|
Bender, W.
|
|
Soziale Erwachsenenbildung: Adressaten und Zielgruppen
S; 2 SWS; Schein; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1-B; Di, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
|
Bauer, S.
|
Modul BA PÄD KF BA-A
|
|
Kolloquium Bachelorarbeit
S; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF BA-A; Mi, 12:00 - 14:00, M3/-1.13
|
Bender, W.
|
Modul BA PÄD KF EBWB 1-A
|
|
Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
V; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-A, BA PÄD NF EBWB1-10, BA PÄD NF EBWB1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -5, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-A, MA RuB - MA-Modul "Bildungskontexte und Religion"; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
|
Bender, W.
|
Modul BA PÄD KF EBWB 1-B
|
|
Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen
S; 2 SWS; Schein; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS - B; Do, 16:00 - 18:00, MG1/02.05
|
Bernhard, Ch.
|
|
Einführung in das Studium der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16
|
Scheffel, M.
|
|
Soziale Erwachsenenbildung: Adressaten und Zielgruppen
S; 2 SWS; Schein; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1-B; Di, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
|
Bauer, S.
|
Modul BA PÄD KF EBWB ABK-PR-A
|
|
Praktikumsvorbereitung
S; 1 SWS; Modul: BA Päd KF EBWB ABK-PR, BA Päd KF EBWB ABK-PR -A; Einzeltermin am 15.10.2014, Einzeltermin am 29.10.2014, Einzeltermin am 12.11.2014, Einzeltermin am 26.11.2014, Einzeltermin am 10.12.2014, Einzeltermin am 7.1.2015, Einzeltermin am 21.1.2015, 10:00 - 12:00, MG2/01.10
|
Oeder, K.
Scheffel, M.
|
Modul BA PÄD KF EBWB ABK-B
|
|
Kompetenztraining: Aktivierende Methoden (Kurs A)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 11.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 17.10.2014, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Die Veranstaltung findet in Raum M3N/01.26 statt.
|
Oeder, K.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Kompetenztraining: Aktivierende Methoden (Kurs B)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16
|
Oeder, K.
|
|
Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs A)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow ! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/00.26, M3/01.16; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Das Seminar findet in M3/01.16 statt.
|
Ellner, H.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs B)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Das Seminar findet in M3N/01.26 statt.
|
Ellner, H.
|
Modul BA PÄD NF EBWB 1-15-5
|
|
Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
V; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-A, BA PÄD NF EBWB1-10, BA PÄD NF EBWB1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -5, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-A, MA RuB - MA-Modul "Bildungskontexte und Religion"; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
|
Bender, W.
|
Modul BA PÄD NF EBWB 1-15-10
|
|
Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen
S; 2 SWS; Schein; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS - B; Do, 16:00 - 18:00, MG1/02.05
|
Bernhard, Ch.
|
|
Einführung in das Studium der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16
|
Scheffel, M.
|
|
Soziale Erwachsenenbildung: Adressaten und Zielgruppen
S; 2 SWS; Schein; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1-B; Di, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
|
Bauer, S.
|
MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft
|
Modul MA EBWS HF EBWB 1
|
|
Kompetenzen entwickeln und messen
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Di, 10:00 - 12:00, M3/00.16
|
Scheffel, M.
|
Modul MA EBWS HF EBWB 2
|
|
Change-Management. Veränderungsprozesse in Organisationen begleiten und gestalten
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 B, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 B; 10:00 - 14:00, M3/00.16; 14-tägig im Wechsel mit Qualitätsmanagement
|
Oeder, K.
Ellner, H.
|
|
Evaluation und Controlling in der Erwachsenen- und Weiterbildung
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 - B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Do, 18:00 - 20:00, M3/00.16
|
Bernhard, Ch.
|
|
Lebenslanges Lernen in gesellschaftlichen Kontexten - Social Media in der Erwachsenenbildung
BS; 2 SWS; Modul: Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 - B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Einzeltermin am 26.11.2014, 12:00 - 16:00, M3N/-1.19; Einzeltermin am 27.11.2014, Einzeltermin am 28.11.2014, 9:00 - 18:00, M3N/-1.19; Einzeltermin am 1.12.2014, 9:00 - 14:00, M3N/-1.19
|
N.N.
|
|
Theorien und Forschungsansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
V; 2 SWS; Modul MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2-A, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2-A; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
|
Bender, W.
|
Modul MA EBWS HF EBWB ABK-PR 1
|
|
Kompetenzseminar: Coaching in der Weiterbildung
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow 15.9.-5.10.! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 1, MA EBWS HF EBWB ABK 1-B; Einzeltermin am 24.10.2014, Einzeltermin am 7.11.2014, Einzeltermin am 14.11.2014, Einzeltermin am 21.11.2014, Einzeltermin am 28.11.2014, Einzeltermin am 5.12.2014, 8:00 - 12:15, M3/00.16
|
Scheffel, M.
|
|
Kompetenztraining: Seminardesign
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 1, MA EBWS HF EBWB ABK 1-B; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3/01.16; Einzeltermin am 10.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/01.16; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3N/01.26; Einzeltermin am 31.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3N/01.26; Das Seminar findet in M3/00.16 statt.
|
Scheffel, M.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Personzentrierte Beratung in der Weiterbildung
S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK PR1-A, MA EBWS HF EBWB ABK PR 1; Di, 12:00 - 14:00, M12A/00.12
|
Bender, W.
|
Modul MA EBWS HF EBWB ABK-PR 2
|
|
Kompetenzseminar: Qualitätsmanagement in der Weiterbildung: LQB-Testierung für die Train-the-Trainer-Reihe
S; 2 SWS; Teilnahmebestätigung, Anmeldung zur LV über FlexNow. Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 2, MA EBWS HF EBWB ABK 2 – B; Do, 10:00 - 14:00, M3/00.16; 14-tägig im Wechsel mit Change-Management.
|
Ellner, H.
|
|
Kompetenztraining: Kommunikative Kompetenz
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3N/00.26; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3/01.16; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/01.16; Das Seminar findet in M3/00.16 statt.
|
Scheffel, M.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Projektmanagement
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.2.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.2.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16
|
Lang, Th.
|
|
Selbstständigkeit in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
BS; 2 SWS; Teilnahmebestätigung. Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 18:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 31.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/01.16, M3/02.10; Vorbesprechung: 28.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/-1.13
|
Beck, A.
|
Modul MA EBWS HF MA-A
|
|
Kolloquium Masterarbeit
S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF MA-A, MA EBWS HF MA-A; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
|
Bender, W.
|
Modul MA EBWS HF EBWB 1-B
|
|
Kompetenzen entwickeln und messen
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Di, 10:00 - 12:00, M3/00.16
|
Scheffel, M.
|
Modul MA EBWS HF EBWB 2-A
|
|
Theorien und Forschungsansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
V; 2 SWS; Modul MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2-A, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2-A; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
|
Bender, W.
|
Modul MA EBWS HF EBWB 2-B
|
|
Change-Management. Veränderungsprozesse in Organisationen begleiten und gestalten
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 B, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 B; 10:00 - 14:00, M3/00.16; 14-tägig im Wechsel mit Qualitätsmanagement
|
Oeder, K.
Ellner, H.
|
|
Evaluation und Controlling in der Erwachsenen- und Weiterbildung
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 - B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Do, 18:00 - 20:00, M3/00.16
|
Bernhard, Ch.
|
|
Lebenslanges Lernen in gesellschaftlichen Kontexten - Social Media in der Erwachsenenbildung
BS; 2 SWS; Modul: Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 - B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Einzeltermin am 26.11.2014, 12:00 - 16:00, M3N/-1.19; Einzeltermin am 27.11.2014, Einzeltermin am 28.11.2014, 9:00 - 18:00, M3N/-1.19; Einzeltermin am 1.12.2014, 9:00 - 14:00, M3N/-1.19
|
N.N.
|
Modul MA EBWS HF EBWB ABK-PR1-A
|
|
Personzentrierte Beratung in der Weiterbildung
S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK PR1-A, MA EBWS HF EBWB ABK PR 1; Di, 12:00 - 14:00, M12A/00.12
|
Bender, W.
|
Modul MA EBWS HF EBWB ABK1-B
|
|
Kompetenzseminar: Coaching in der Weiterbildung
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow 15.9.-5.10.! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 1, MA EBWS HF EBWB ABK 1-B; Einzeltermin am 24.10.2014, Einzeltermin am 7.11.2014, Einzeltermin am 14.11.2014, Einzeltermin am 21.11.2014, Einzeltermin am 28.11.2014, Einzeltermin am 5.12.2014, 8:00 - 12:15, M3/00.16
|
Scheffel, M.
|
Modul MA EBWS HF EBWB ABK2-B
|
|
Kompetenzseminar: Qualitätsmanagement in der Weiterbildung: LQB-Testierung für die Train-the-Trainer-Reihe
S; 2 SWS; Teilnahmebestätigung, Anmeldung zur LV über FlexNow. Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 2, MA EBWS HF EBWB ABK 2 – B; Do, 10:00 - 14:00, M3/00.16; 14-tägig im Wechsel mit Change-Management.
|
Ellner, H.
|
|
Kompetenztraining: Kommunikative Kompetenz
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3N/00.26; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3/01.16; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/01.16; Das Seminar findet in M3/00.16 statt.
|
Scheffel, M.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Projektmanagement
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.2.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.2.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16
|
Lang, Th.
|
|
Selbstständigkeit in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
BS; 2 SWS; Teilnahmebestätigung. Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 18:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 31.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/01.16, M3/02.10; Vorbesprechung: 28.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/-1.13
|
Beck, A.
|
MA Erwachsenenbildung / Weiterbildung
|
Modul MA EBWB HF EBWB BAS
|
|
Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen
S; 2 SWS; Schein; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS - B; Do, 16:00 - 18:00, MG1/02.05
|
Bernhard, Ch.
|
|
Einführung in das Studium der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16
|
Scheffel, M.
|
|
Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
V; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-A, BA PÄD NF EBWB1-10, BA PÄD NF EBWB1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -5, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-A, MA RuB - MA-Modul "Bildungskontexte und Religion"; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
|
Bender, W.
|
|
Soziale Erwachsenenbildung: Adressaten und Zielgruppen
S; 2 SWS; Schein; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1-B; Di, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
|
Bauer, S.
|
Modul MA EBWB HF EBWB 1
|
|
Kompetenzen entwickeln und messen
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Di, 10:00 - 12:00, M3/00.16
|
Scheffel, M.
|
Modul MA EBWB HF EBWB 2
|
|
Change-Management. Veränderungsprozesse in Organisationen begleiten und gestalten
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 B, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 B; 10:00 - 14:00, M3/00.16; 14-tägig im Wechsel mit Qualitätsmanagement
|
Oeder, K.
Ellner, H.
|
|
Evaluation und Controlling in der Erwachsenen- und Weiterbildung
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 - B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Do, 18:00 - 20:00, M3/00.16
|
Bernhard, Ch.
|
|
Lebenslanges Lernen in gesellschaftlichen Kontexten - Social Media in der Erwachsenenbildung
BS; 2 SWS; Modul: Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 - B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Einzeltermin am 26.11.2014, 12:00 - 16:00, M3N/-1.19; Einzeltermin am 27.11.2014, Einzeltermin am 28.11.2014, 9:00 - 18:00, M3N/-1.19; Einzeltermin am 1.12.2014, 9:00 - 14:00, M3N/-1.19
|
N.N.
|
|
Theorien und Forschungsansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
V; 2 SWS; Modul MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2-A, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2-A; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
|
Bender, W.
|
Modul MA EBWB HF EBWB ABK-PR
|
|
Kompetenzseminar: Coaching in der Weiterbildung
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow 15.9.-5.10.! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 1, MA EBWS HF EBWB ABK 1-B; Einzeltermin am 24.10.2014, Einzeltermin am 7.11.2014, Einzeltermin am 14.11.2014, Einzeltermin am 21.11.2014, Einzeltermin am 28.11.2014, Einzeltermin am 5.12.2014, 8:00 - 12:15, M3/00.16
|
Scheffel, M.
|
|
Kompetenzseminar: Qualitätsmanagement in der Weiterbildung: LQB-Testierung für die Train-the-Trainer-Reihe
S; 2 SWS; Teilnahmebestätigung, Anmeldung zur LV über FlexNow. Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 2, MA EBWS HF EBWB ABK 2 – B; Do, 10:00 - 14:00, M3/00.16; 14-tägig im Wechsel mit Change-Management.
|
Ellner, H.
|
|
Kompetenztraining: Aktivierende Methoden (Kurs A)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 11.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 17.10.2014, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Die Veranstaltung findet in Raum M3N/01.26 statt.
|
Oeder, K.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Kompetenztraining: Aktivierende Methoden (Kurs B)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16
|
Oeder, K.
|
|
Kompetenztraining: Kommunikative Kompetenz
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3N/00.26; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3/01.16; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/01.16; Das Seminar findet in M3/00.16 statt.
|
Scheffel, M.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Kompetenztraining: Seminardesign
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 1, MA EBWS HF EBWB ABK 1-B; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3/01.16; Einzeltermin am 10.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/01.16; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3N/01.26; Einzeltermin am 31.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3N/01.26; Das Seminar findet in M3/00.16 statt.
|
Scheffel, M.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs A)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow ! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/00.26, M3/01.16; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Das Seminar findet in M3/01.16 statt.
|
Ellner, H.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs B)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Das Seminar findet in M3N/01.26 statt.
|
Ellner, H.
|
|
Personzentrierte Beratung in der Weiterbildung
S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK PR1-A, MA EBWS HF EBWB ABK PR 1; Di, 12:00 - 14:00, M12A/00.12
|
Bender, W.
|
|
Projektmanagement
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.2.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.2.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16
|
Lang, Th.
|
|
Selbstständigkeit in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
BS; 2 SWS; Teilnahmebestätigung. Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 18:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 31.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/01.16, M3/02.10; Vorbesprechung: 28.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/-1.13
|
Beck, A.
|
Modul MA EBWB HF MA-A
|
|
Kolloquium Masterarbeit
S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF MA-A, MA EBWS HF MA-A; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.03
|
Bender, W.
|
Modul MA EBWB HF EBWB BAS-A
|
|
Grundbegriffe und Ansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
V; 2 SWS; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-A, BA PÄD NF EBWB1-10, BA PÄD NF EBWB1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -5, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS-A, MA RuB - MA-Modul "Bildungskontexte und Religion"; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/00.10
|
Bender, W.
|
Modul MA EBWB HF EBWB BAS-B
|
|
Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen
S; 2 SWS; Schein; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD KF EBWB 1 - B, BA PÄD NF EBWB 1-15 - 10, MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS - B; Do, 16:00 - 18:00, MG1/02.05
|
Bernhard, Ch.
|
|
Einführung in das Studium der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB BAS, MA EBWB HF EBWB BAS -B, BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB1-15 -10; Mi, 16:00 - 18:00, M3/01.16
|
Scheffel, M.
|
|
Soziale Erwachsenenbildung: Adressaten und Zielgruppen
S; 2 SWS; Schein; Modul: BA PÄD KF EBWB 1, BA PÄD KF EBWB 1-B, BA PÄD NF EBWB 1-10, BA PÄD NF EBWB 1-15, BA PÄD NF EBWB 1-15 -10, MA EBWB HF EBWB 1, MA EBWB HF EBWB 1-B; Di, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
|
Bauer, S.
|
Modul MA EBWB HF EBWB 1-B
|
|
Kompetenzen entwickeln und messen
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB1, MA EBWB HF EBWB 1-B, MA EBWS HF EBWB 1, MA EBWS HF EBWB 1-B; Di, 10:00 - 12:00, M3/00.16
|
Scheffel, M.
|
Modul MA EBWB HF EBWB 2-A
|
|
Theorien und Forschungsansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
V; 2 SWS; Modul MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2-A, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2-A; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.10
|
Bender, W.
|
Modul MA EBWB HF EBWB 2-B
|
|
Change-Management. Veränderungsprozesse in Organisationen begleiten und gestalten
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 B, MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 B; 10:00 - 14:00, M3/00.16; 14-tägig im Wechsel mit Qualitätsmanagement
|
Oeder, K.
Ellner, H.
|
|
Evaluation und Controlling in der Erwachsenen- und Weiterbildung
S; 2 SWS; Schein; Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 - B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Do, 18:00 - 20:00, M3/00.16
|
Bernhard, Ch.
|
|
Lebenslanges Lernen in gesellschaftlichen Kontexten - Social Media in der Erwachsenenbildung
BS; 2 SWS; Modul: Modul: MA EBWS HF EBWB 2, MA EBWS HF EBWB 2 - B, MA EBWB HF EBWB 2, MA EBWB HF EBWB 2 -B; Einzeltermin am 26.11.2014, 12:00 - 16:00, M3N/-1.19; Einzeltermin am 27.11.2014, Einzeltermin am 28.11.2014, 9:00 - 18:00, M3N/-1.19; Einzeltermin am 1.12.2014, 9:00 - 14:00, M3N/-1.19
|
N.N.
|
Modul MA EBWB HF EBWB ABK-B
|
|
Kompetenzseminar: Coaching in der Weiterbildung
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow 15.9.-5.10.! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 1, MA EBWS HF EBWB ABK 1-B; Einzeltermin am 24.10.2014, Einzeltermin am 7.11.2014, Einzeltermin am 14.11.2014, Einzeltermin am 21.11.2014, Einzeltermin am 28.11.2014, Einzeltermin am 5.12.2014, 8:00 - 12:15, M3/00.16
|
Scheffel, M.
|
|
Kompetenzseminar: Qualitätsmanagement in der Weiterbildung: LQB-Testierung für die Train-the-Trainer-Reihe
S; 2 SWS; Teilnahmebestätigung, Anmeldung zur LV über FlexNow. Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 2, MA EBWS HF EBWB ABK 2 – B; Do, 10:00 - 14:00, M3/00.16; 14-tägig im Wechsel mit Change-Management.
|
Ellner, H.
|
|
Kompetenztraining: Aktivierende Methoden (Kurs A)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 11.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 17.10.2014, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 18.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Die Veranstaltung findet in Raum M3N/01.26 statt.
|
Oeder, K.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Kompetenztraining: Aktivierende Methoden (Kurs B)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16
|
Oeder, K.
|
|
Kompetenztraining: Kommunikative Kompetenz
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3N/00.26; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/-1.13; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3/01.16; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/01.16; Das Seminar findet in M3/00.16 statt.
|
Scheffel, M.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Kompetenztraining: Seminardesign
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 1, MA EBWS HF EBWB ABK 1-B; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3/01.16; Einzeltermin am 10.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3/01.16; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16, M3N/01.26; Einzeltermin am 31.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16, M3N/01.26; Das Seminar findet in M3/00.16 statt.
|
Scheffel, M.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs A)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow ! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 19:00, M3N/00.26, M3/01.16; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Das Seminar findet in M3/01.16 statt.
|
Ellner, H.
Stud. Kompetenztrainer
|
|
Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs B)
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: BA PÄD KF EBWB ABK-PR, BA PÄD KF EBWB ABK-B, MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 18:00, M3N/01.26, M3/01.16; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 19:00, M3N/01.26, M3/01.16; Das Seminar findet in M3N/01.26 statt.
|
Ellner, H.
|
|
Personzentrierte Beratung in der Weiterbildung
S; 2 SWS; Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK PR1-A, MA EBWS HF EBWB ABK PR 1; Di, 12:00 - 14:00, M12A/00.12
|
Bender, W.
|
|
Projektmanagement
BS; 2 SWS; Anmeldung zur LV über FlexNow! Teilnahmebestätigung, Modul: MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 19:00, M3/00.16; Einzeltermin am 13.2.2015, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.2.2015, 9:00 - 19:00, M3/00.16
|
Lang, Th.
|
|
Selbstständigkeit in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung
BS; 2 SWS; Teilnahmebestätigung. Anmeldung zur LV über FlexNow! Modul MA EBWB HF EBWB ABK-PR, MA EBWB HF EBWB ABK-B, MA EBWS HF EBWB ABK-PR 2, MA EBWS HF EBWB ABK 2-B; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 18:00, MG1/01.02; Einzeltermin am 31.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/01.16, M3/02.10; Vorbesprechung: 28.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/-1.13
|
Beck, A.
|
Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik/Didaktik der Grundschule
|
Grundschulpädagogik
|
|
HS - Gestaltung von Grundschulunterricht (Planung, Durchführung und Reflexion)
HS; Einzeltermin am 26.9.2014, Einzeltermin am 27.9.2014, 9:00 - 18:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 28.9.2014, 9:00 - 16:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 4.8.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, MG2/02.10
|
Neundorf, L.
|
|
HS - Heterogenität in Schule und Unterricht
HS; 2 SWS; ECTS: 4; Blockveranstaltung 23.9.2014-25.9.2014 Di-Do, 8:00 - 18:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 15.7.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.10
|
Franz, U.
|
|
HS - Leistung und Leistungsbeurteilung
HS; ECTS: 4; Mi, 16:00 - 18:00, MG2/02.09
|
Neundorf, L.
|
|
HS - Umgang mit Grundschulkindern mit Beeinträchtigung - Eine Frage der eigenen Haltung?! - I
HS; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
|
Neundorf, L.
|
|
HS - Umgang mit Grundschulkindern mit Beeinträchtigung - Eine Frage der eigenen Haltung?! - II
HS; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 23.10.2014, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
|
Neundorf, L.
|
|
P - Studienbegleitendes Praktikum in der Grundschule: Erstunterricht
P; Mi, 8:00 - 12:00, XPraktikumsklassen
|
Pohlmann-Rother, S.
|
|
S - Abschlussarbeiten in der Grundschulpädagogik und -didaktik - Dr. Franz
S; 2 SWS; Raum MG2/03.07; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Raum MG2/03.07
|
Franz, U.
|
|
S - Forschungskolloquium
BS; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 18:00, MG1/02.06; Einzeltermin am 17.1.2015, Einzeltermin am 18.1.2015, 9:00 - 18:00, MG1/02.06
|
Schüpbach, M.
|
|
S - Ganztagsschule I
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, MG1/02.09
|
Schüpbach, M.
|
|
S - Ganztagsschule II
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 18:00 - 20:00, MG2/02.09
|
Schüpbach, M.
|
|
S - Gestaltung von Grundschulunterricht (Planung, Durchführung und Reflexion)
BS; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 14.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 6.11.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.02
|
Neundorf, L.
|
|
S - Lehrerpersönlichkeit I
BS; ECTS: 2; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.02; Einzeltermin am 8.11.2014, Einzeltermin am 9.11.2014, 9:00 - 18:00, MG2/01.02; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.02
|
Neundorf, L.
|
|
S - Lehrerpersönlichkeit II
BS; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 19:00, MG2/01.02; Einzeltermin am 24.1.2015, Einzeltermin am 25.1.2015, 9:00 - 18:00, MG2/01.02; Vorbesprechung: 11.12.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.02
|
Neundorf, L.
|
|
S - Leistung und Leistungsbeurteilung
S; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/02.04
|
Neundorf, L.
|
|
S - Neue Medien in der Grundschule I
S; ECTS: 2; Einzeltermin am 25.10.2014, 9:00 - 19:00, MG2/01.09, MG2/01.10; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.09, MG2/01.10; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 19:00, MG2/01.09, MG2/01.10
|
Orth, S.
|
|
S - Neue Medien in der Grundschule II
S; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 19:00, MG2/01.09, MG2/01.10; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 20:00, MG2/01.09, MG2/01.10; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 19:00, MG2/01.09, MG2/01.10
|
Orth, S.
|
|
S - Seminar zu den Vorlesungen "Grundschulpädagogik und -didaktik I" sowie "Schriftspracherwerb"
S; 1 SWS; Einzeltermin am 12.1.2015, 16:00 - 18:00, 18:00 - 20:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.1.2015, 16:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 13.1.2015, 18:00 - 20:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.1.2015, 16:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 14.1.2015, 18:00 - 20:00, MG1/02.06
|
Schüpbach, M.
|
|
S - Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum
S; (nur in Verbindung mit dem D-Praktikum "Erstunterricht"); Do, 10:00 - 12:00, MG2/01.04
|
Pohlmann-Rother, S.
|
|
S - Verhaltensauffälligkeiten im Grundschulalter
S; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 8.11.2014, Einzeltermin am 9.11.2014, 9:00 - 19:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 14.10.2014, 18:00 - 19:30 Uhr, M3/01.16
|
Dintenfelder, Ch.
|
|
S - Vorbereitung auf die Erste Staatsprüfung Grundschulpädagogik I und II
S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, MG2/02.10
|
Franz, U.
|
|
S - Wissenschaftliche Grundlagen inklusiver Pädagogik
S; 2 SWS; ECTS: 2; Blockveranstaltung 15.11.2014-16.11.2014 Sa, So, Blockveranstaltung 6.12.2014-7.12.2014 Sa, So, 9:00 - 16:00, MG2/01.03; Vorbesprechung: 13.10.2014, 18:00 - 19:00 Uhr, MG2/01.11
|
Schmidtlein-Mauderer, Ch.
|
|
Tutorium Grundschulpädagogik und -didaktik
SL; 1 SWS; Einzeltermin am 29.9.2014, 14:00 - 18:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Einzeltermin am 30.9.2014, 14:00 - 18:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Einzeltermin am 1.10.2014, 14:00 - 18:00, MG2/02.03, MG2/02.04
|
Franz, U.
|
|
Ü - Wie schreibe ich eine wissenschaftliche Arbeit in der Grundschuldidaktik?
Ü; 1 SWS; Teilnahme nur nach persönlicher Anmeldung bei der Dozentin!; jede 2. Woche Mo, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
|
Archie, C.
|
|
V - Grundschulpädagogik und -didaktik I
V; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, M3N/02.32, (außer Di 20.1.2015); Einzeltermin am 20.1.2015, 14:00 - 16:00, MG1/00.04
|
Schüpbach, M.
|
|
Wissenschaftliches Arbeiten
S; Einzeltermin am 24.10.2014, Einzeltermin am 21.11.2014, Einzeltermin am 28.11.2014, Einzeltermin am 5.12.2014, Einzeltermin am 19.12.2014, Einzeltermin am 9.1.2015, Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 18:00, MG2/02.10
|
Neundorf, L.
|
Sachunterricht
|
|
Arbeiten in der Lernwerkstatt
Ü; 1 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Di, 14:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Do, 10:00 - 12:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 9.2.2015, 10:00 - 12:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Einzeltermin am 10.2.2015, 16:00 - 18:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Einzeltermin am 24.2.2015, 12:00 - 14:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Einzeltermin am 5.3.2015, 15:00 - 17:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Einzeltermin am 10.3.2015, 13:00 - 15:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Einzeltermin am 16.3.2015, 16:00 - 18:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 25.3.2015, 14:00 - 16:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Einzeltermin am 30.3.2015, 16:00 - 18:00, MG2/02.03, MG2/02.04
|
Archie, C.
Franz, U.
|
|
HS - Naturwissenschaftliches Lernen im Sachunterricht
HS; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.03, MG2/02.04; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/02.10, MG2/02.03, MG2/02.04
|
Franz, U.
|
|
HS-Offene Unterrichtsformen im Sachunterricht
HS; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/02.04
|
Archie, C.
|
|
HS/S Differenzierung und Individualisierung im Sachunterricht
S/HS; 2 SWS; Blockveranstaltung 25.9.2014-26.9.2014 Do, Fr, 8:30 - 17:00, MG2/02.03; Einzeltermin am 2.10.2014, 8:30 - 17:00, MG2/02.03, MG2/02.04
|
Archie, C.
|
|
Prüfungsvorbesprechung Sachunterricht Frühjahr 2015 - Carina Neubauer
SL; Einzeltermin am 28.1.2015, 9:00 - 10:00, Raum n.V.; Raum MG2/03.08
|
Neubauer, C.
|
|
Prüfungsvorbesprechung für die mündliche Prüfung im Frühjahr 2015 - PD. Dr. Handschuh
SL; Nur für Kandidatinnen und Kandidaten, die von PD Dr. Handschuh geprüft werden; für die anderen Prüferinnen und Prüfer bitte die Aushänge und Ankündigungen beachten!; Einzeltermin am 29.1.2015, 16:00 - 17:00, MG1/01.02
|
Handschuh, G.
|
|
Prüfungsvorbesprechung Sachunterricht - Dr. Franz
SL; Nur für Kandidatinnen und Kandidaten, die von Ute Franz geprüft werden; für die anderen Prüferinnen und Prüfer bitte die Aushänge und Ankündigungen beachten!; Einzeltermin am 28.1.2015, 9:00 - 10:00, MG2/02.10
|
Franz, U.
|
|
S - Inhalte und Arbeitsweisen im Sachunterricht
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/02.03, MG2/02.04, MG2/02.09
|
Franz, U.
|
|
S - Sprachbildung und naturwissenschaftliches Lernen an außerschulischen Lernorten
BS; 2 SWS; ECTS: 2; Blockveranstaltung 23.3.2015-26.3.2015 Mo-Do, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Vorbesprechung & Veranstaltung finden im Greenlab des Noddackhauses statt!
; Vorbesprechung: 9.10.2014, 18:30 - 20:00 Uhr
|
Archie, C.
Larsen, Y.
|
|
Bräuche zur Weihnachtszeit - ein Thema für den Sachunterricht?
SL; Einzeltermin am 10.12.2014, 18:00 - 20:00, MG2/02.03
|
Archie, C.
Franz, U.
|
Schriftspracherwerb
|
|
HS - Aktives und entdeckendes Lernen im Schriftspracherwerb - ein Weg Lernschwierigkeiten zu überwinden?
HS; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 25.10.2014, 8:00 - 16:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 8.11.2014, 8:00 - 16:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 4.7.2014, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/01.04
|
Schenk, Ch.
|
|
HS - Beobachtung und Analyse von Unterricht (Forschungsseminar)
HS; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 19:00, MG2/02.10; Blockveranstaltung 24.1.2015-25.1.2015 Sa, So, 9:00 - 20:00, MG2/02.03, MG2/01.03, MG2/01.04, MG2/01.10, MG2/01.11; Einzeltermin am 25.1.2015, 9:00 - 19:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 27.11.2014, 19:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
|
Orth, S.
|
|
HS - Der Lehrgang oder andere Lernwege im Schriftspracherwerb
HS; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 22.11.2014, 8:00 - 16:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 18:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 29.11.2014, 8:00 - 16:00, MG2/01.04; Vorbesprechung: 4.7.2014, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/01.04
|
Schenk, Ch.
|
|
HS - Forschungsseminar: Was ist guter Schreibunterricht? - Beobachtung, Analyse und Auswertung von Unterricht einer ersten Klasse
HS; Einzeltermin am 22.9.2014, 9:00 - 18:00, MG2/02.09, MG2/02.03; Einzeltermin am 23.9.2014, 9:00 - 18:00, MG2/02.09, MG2/02.03; Einzeltermin am 24.9.2014, 9:00 - 18:00, MG2/02.09, MG2/02.03; Vorbesprechung: 23.7.2014, 12:00 - 14:00 Uhr, MG2/02.04
|
Pohlmann-Rother, S.
Kürzinger, A.
|
|
Prüfungsvorbesprechung Schriftsprache - Christian Dintenfelder
SL; nur für Kandidatinnen und Kandidaten, die von Herrn Christian Dintenfelder geprüft werden; für die anderen Prüferinnen und Prüfer bitte die Aushänge und Ankündigungen beachten!; Einzeltermin am 23.1.2015, 18:30 - 19:30, M3/02.10
|
Dintenfelder, Ch.
|
|
Prüfungsvorbesprechung Schriftsprache - Dr. Franz
SL; Nur für Kandidatinnen und Kandidaten, die von Ute Franz geprüft werden; für die anderen Prüferinnen und Prüfer bitte die Aushänge und Ankündigungen beachten!; Einzeltermin am 28.1.2015, 8:00 - 9:00, MG2/02.10
|
Franz, U.
|
|
Prüfungsvorbesprechung Schriftsprache - Dr. Pohlmann-Rother
SL; Nur für Kandidatinnen und Kandidaten, die von Frau Dr. Sanna Pohlmann-Rother geprüft werden; für die anderen Prüferinnen und Prüfer bitte die Aushänge und Ankündigungen beachten!; Einzeltermin am 3.2.2015, 10:00 - 11:00, M3/01.16
|
Pohlmann-Rother, S.
|
|
Prüfungsvorbesprechung Schriftsprache - Miriam Lotz
SL; Einzeltermin am 23.1.2015, 16:00 - 17:00, MG2/02.04
|
Lotz, M.
|
|
S - Entwicklungsorientierter Schriftspracherwerb
S; Einzeltermin am 2.2.2015, 9:00 - 18:00, MG2/01.03, MG2/01.04; Einzeltermin am 3.2.2015, 9:00 - 18:00, MG2/01.03, MG2/01.04; Einzeltermin am 4.2.2015, 9:00 - 18:00, MG2/01.03, MG2/01.04; Vorbesprechung: 6.11.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/02.09
|
Orth, S.
|
|
S - Lernen aus Unterrichtsvideos - Unterrichtsqualität fachdidaktisch betrachtet
S; 2 SWS; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 20:00, MG2/02.10; Einzeltermin am 17.1.2015, Einzeltermin am 18.1.2015, 9:00 - 19:00, MG2/02.10; Vorbesprechung: 27.11.2014, 18:00 - 19:00 Uhr, MG2/02.09
|
Orth, S.
|
|
S - Zur Praxis des Schriftspracherwerbs - Schwerpunkt Erstlesen
S; Di, 10:00 - 12:00, M3N/01.26
|
Pristl, M.
|
|
V/Ü - Einführung in die Didaktik des Schriftspracherwerbs
V/Ü; 2 SWS; ECTS: 4; Mi, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
|
Franz, U.
|
Empirische Bildungsforschung
|
|
Die Anwendung meta-analytischer Verfahren in der psychologischen und pädagogischen Forschung
S; Die Anmeldung für Studierende der Psychologie sowie für Studierende im Master Empirische Bildungsforschung (Modulgruppe Psychologie des Lernens, Lehrens und der Entwicklung) erfolgt über den VC-Kurs "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie" in der Zeit vom 8. bis 17. September 2014. Die Anmeldung für Studierende im Master Empirische Bildungsforschung (Vertiefungsmodul Forschungsmethoden) erfolgt im gleichen Zeitraum per Mail an maximilian.pfost@uni-bamberg.de; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 9.12.2014, Einzeltermin am 16.12.2014, 14:15 - 15:45, MG2/00.09
|
Pfost, M.
|
|
Kolloquium Kompetenzerfassung über die Lebensspanne
K; 1 SWS; vierwöchentlich; nach Vereinbarung
|
Artelt, C.
Carstensen, C.H.
|
|
Lesediagnostisches Kolloquium
K; 1,5 SWS; Raum : n.V. Zeit: n.V. - donnerstags; Zeit und Raum n.V.
|
Artelt, C.
|
|
Research seminar on educational and developmental research
S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Raum MG1/01.04 statt. Das Seminar beginnt am 15.10.2014.
|
Weinert, S.
Artelt, C.
|
BA Pädagogik
|
Modul BA PÄD KF PSYCH
|
|
Anleitung zum Glücklichsein: Psychologische Grundlagen im Licht der positiven Psychologie
S; Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 17.10.2014, 10:00 - 12:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 24.10.2014, Einzeltermin am 7.11.2014, Einzeltermin am 21.11.2014, Einzeltermin am 28.11.2014, Einzeltermin am 5.12.2014, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; bis zum 19.12.2014; Seminar endet bereits am 19.12.14, daher Doppeltermine (Fr 10-14 Uhr) am 24.10., 7.11., 21.11., 28.11. und 5.12. Raum: MG1/1.04 außer am 17.10.
|
Schoor, C.
|
|
Glück und Wohlbefinden - psychologische Theorien und Strategien
S; 2 SWS; bis zum 15.12.2014; TERMIN: Mo., 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr; Raum MG1/01.04, Achtung: Seminar endet bereits am 15.12.2014, daher Doppeltermine von 10 - 14 Uhr an folgenden Terminen: 13.10.2014, 03.11.2014, 24.11.2014, 08.12.2014, 15.12.2014
|
Naumann, J.
|
|
Kommunikation und Gesprächsführung
BS; 2 SWS; TERMINE: Vorbesprechung und Seminartermine: Freitag, 17.10.2014 von 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr; Samstag, 18.10.2014 von 09:00 bis 17:00 Uhr; Sonntag, 19.10.2014 von 10:00 Uhr bis 16:00 Uhr finden statt im Raum MG1/01.04
; Vorbesprechung: 6.10.2014, 16:00 - 19:00 Uhr
|
Naumann, J.
|
|
Konzepte psychologischer Diagnosen im pädagogischen Bereich
S; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet statt im Raum MG1/01.04
|
Rausch, T.
|
|
Lernen, Denken und moralische Entwicklung
S; Seminaranmeldung ab 1. Oktober unter http://www.uni-bamberg.de/bildungsforschung/leistungen/studium/bachelor-paedagogik/anmeldung-fuer-seminare/; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.03
|
Pfost, M.
|
|
Motivationspsychologie
S; Di, 16:00 - 18:00, M3/01.16
|
Schoor, C.
|
|
Psychische Störungen im Kindes- und Jugendalter
S; 2 SWS; ECTS: 3; Seminar findet im Raum MG1/1.04 statt.; Di, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
|
Becker, S.
|
|
Psychologische Grundlagen pädagogischen Handels I
V; Mi, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
|
Artelt, C.
|
|
Psychologische Trainings - Theorie und Praxis
BS; 2 SWS; TERMINE: Die Vorbesprechung am 20.10.2014 und die Seminartermine am Freitag, 14.11.2014 von 14:00 Uhr bis 19:00 Uhr; Samstag, 15.11.2014 von 09:00 Uhr bis 16:00 Uhr; Freitag, 28.11.2014 von 14:00 bis 19:00 Uhr; Samstag, 29.11.2014 von 09:00 Uhr bis 16:00 Uhr finden statt im Raum MG1/01.04
; Vorbesprechung: 20.10.2014, 16:00 - 19:00 Uhr
|
Naumann, J.
|
MA Empirische Bildungsforschung
|
|
Einführung in die Empirische Bildungsforschung
S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar findet statt im Raum MG1/01.04;
|
Artelt, C.
|
Institut für Psychologie
|
|
Research seminar on educational and developmental research
S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Raum MG1/01.04 statt. Das Seminar beginnt am 15.10.2014.
|
Weinert, S.
Artelt, C.
|
|
Advanced Research Seminar
S; nur nach vorheriger Anmeldlung bei Prof. Carbon; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
|
Carbon, C.-Ch.
|
|
Cognitive reading club
S; nur nach vorheriger Anmeldlung bei Prof. Carbon; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
|
Carbon, C.-Ch.
|
|
Systemergonomie
Ü/BS; Interessenten melden sich bei Harald.schaub@uni-Bamberg.de
|
Schaub, H.
|
|
Wirklichkeit und "Wirklichkeit": Das Handeln in sehr komplexen Systemen
V; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/01.004
|
Dörner, D.
|
|
Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik
S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/03.06; Das Seminar beginnt am 20.10.2014. Sondertermine möglich
|
Schütz, A.
|
|
Kolloquium Psychologische Methoden in der Bildungsforschung
K; 1 SWS; Mo, 11:00 - 12:30, Raum n.V.; vierwöchentlich
|
Carstensen, C.H.
|
Grundstudium
|
Persönlichkeitspsychologie
|
|
Persönlichkeitspsychologie II: Strategien der Forschung und zentrale Befunde
V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
|
Schütz, A.
|
|
Psychologie des Selbstwerts - Konzepte, Methoden und Befunde
S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, M3/01.16; Einzeltermin am 20.11.2014, 8:00 - 10:00, MG2/01.09
|
Wenzler, M.
|
|
Tutorium für Persönlichkeitspsychologie (für 3. Semester)
TU; Einzeltermin am 14.1.2015, Einzeltermin am 21.1.2015, 8:00 - 10:00, M3/01.16; Das Tutorium findet am 14.01.2015 statt. Der 21.01.2015 ist ein evtl. Zusatztermin bei Bedarf.
|
Reithel, D.
|
|
Tutorium für Persönlichkeitspsychologie (für Erstsemester)
TU; Einzeltermin am 13.1.2015, 14:00 - 16:00, M3/01.16; Das Tutorium findet am 13.01.2015 statt.
|
Reithel, D.
|
Methodenlehre
|
|
Tutorium Statistik
TU; Mi, 16:00 - 18:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 20.1.2015, 12:00 - 14:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 27.1.2015, 12:00 - 14:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 27.1.2015, 14:00 - 16:00, M3/01.16
|
Tisdale, T.
|
Hauptstudium
|
|
Bindung, Eltern-Kind-Interaktion und Temperament in der frühen Kindheit
S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 12.1.2015, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
|
Freund, J.-D.
|
|
Die Rolle von Sterben, Tod und Trauer in der Entwicklungspsychologie
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 19:00, M3/02.10; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 19.1.2015, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 13.10.2014, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/02.04
|
Rau-Lembke, D.
|
|
Entwicklung beobachten und unterstützen – „Theory of Mind“ und die Bedeutung von Sprache, Spiel und kognitiver Kontrolle
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
|
Ebert, S.
|
|
Entwicklung und Entwicklungsstörungen: Überblick
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3/01.16
|
Weinert, S.
|
|
Entwicklungsdiagnostik
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3/01.16; ACHTUNG: NOCHMALS GEÄNDERTER TERMIN!!!
|
Dornheim, D.
|
Klinische Psychologie und Verhaltensmodifikation
|
|
Die Klientin als Expertin - integrative Psychotherapie auf lösungs- und ressourcenorientierter Basis (Diplom-/MS-relevant)
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/03.28, M3N/03.29; Einzeltermin am 12.1.2015, 14:00 - 16:00, M3N/03.28, M3N/03.29; Einzeltermin am 21.1.2015, 18:00 - 20:00, M3N/03.28, M3N/03.29; Die Termine finden regulär in M3N/03.28 statt; Raum M3N/03.29 wird im Rahmen von Übungen und Gruppenarbeiten genutzt;
|
Preß, H.
|
|
Klinische Wissenschaften I (Diplom-/MS-relevant)
V; 2,5 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
|
Löber, S.
|
|
Methoden der Verhaltenstherapie (Diplom-/MS-relevant)
V; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
|
Lakatos-Witt, A.
|
|
Psychotherapeutische Interventionen bei Suchterkrankungen (Diplom-/Master-relevant)
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Di, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
|
Löber, S.
|
|
Psychotherapieforschung (Master-/Diplom-relevant)
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
|
Löber, S.
|
|
Theorien und therapeutische Ansätze der Depression
BS; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Einzeltermin am 5.12.2014, Einzeltermin am 16.1.2015, Einzeltermin am 30.1.2015, 9:30 - 17:30, M3N/03.28; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (sine tempore!).
; Vorbesprechung: 13.10.2014, 16:00 - 17:00 Uhr, M3N/03.28
|
Kulzer, B.
|
Pädagogische Psychologie
|
|
Fallseminar: Diagnostik und Intervention bei zentralen Lern- und Verhaltensstörungen
S; Pädagogische Psychologie (B.Sc.); Diagnostik (B.Sc.); WPM/PM Schulpsychologie und Beratung; Einzeltermin am 8.10.2014, Einzeltermin am 15.10.2014, Einzeltermin am 22.10.2014, Einzeltermin am 29.10.2014, Einzeltermin am 5.11.2014, 18:00 - 20:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 14.1.2015, Einzeltermin am 21.1.2015, Einzeltermin am 28.1.2015, 18:00 - 20:00, MG2/01.03
|
Gröschel, S.
|
Theoretische Psychologie
|
|
Rezeptionsprozesse der Psychologischen Ästhetik: Die Psychologie des Comics
S; Fr, 12:15 - 15:15, M12A/00.15; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 31.10.2014, 12:00 - 16:00, M3/02.10; Einzeltermin am 7.11.2014, 12:00 - 16:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 14.11.2014, 12:00 - 16:00, MG2/01.02; Einzeltermin am 28.11.2014, 12:00 - 16:00, M3/02.10; Einzeltermin am 12.12.2014, 12:00 - 16:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 9.1.2015, Einzeltermin am 23.1.2015, 12:00 - 16:00, MG2/01.03; Die ersten beiden Termine finden in Raum M3/210 statt!
|
Ortlieb, S.
Deininger, P.
|
Diagnostik
|
|
Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik
S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/03.06; Das Seminar beginnt am 20.10.2014. Sondertermine möglich
|
Schütz, A.
|
Neuropsychologie
|
|
Früh- und postprimäre Rehabilitation
BS; 2 SWS; ECTS: 3; Hauptstudium-Diplom, Vertiefung: Neuropsychologie; Einzeltermin am 25.10.2014, Einzeltermin am 22.11.2014, Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 16:00, MG2/01.11; Vorbesprechung: 13.10.2014, 18:00 - 19:30 Uhr, MG2/02.09
|
Rabuffetti, S.
|
|
Klinische neuropsychologische Therapie: Praktische Umsetzungen in der neurologischen Rehabilitation.
S; 2 SWS; ECTS: 3; Hauptstudium-Diplom, Vertiefung: Neuropsychologie; Einzeltermin am 7.11.2014, Einzeltermin am 8.11.2014, Einzeltermin am 5.12.2014, Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 17:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 10.10.2014, 11:00 - 11:30 Uhr, MG1/01.02
|
Kühne, W.
|
|
Möglichkeiten und Grenzen der Wiederherstellung und Trainings kognitiver Leistungsfähigkeit
S; 2 SWS; ECTS: 3; Hauptstudium-Diplom, Vertiefung: Neuropsychologie; Mo, 18:00 - 20:00, MG2/01.04
|
Preier, M.
|
|
MS-Tag (Multiple Sklerose)
S; 1 SWS; ECTS: 3; Hauptstudium-Diplom, Vertiefung: Neuropsychologie; Einzeltermin am 15.1.2015, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Klinikum Bayreuth, Betriebsstätte Hohe Warte, Neurologische Klinik, Hohe Warte 8, 95445 Bayreuth
|
Keune, Ph.
|
|
Neurologie für Neuropsychologen I
S; 2 SWS; ECTS: 3; Hauptstudium-Diplom, Vertiefung: Neuropsychologie; Mo, 8:30 - 10:00, M3/02.10
|
Lutz, D.
|
Bachelor-Studiengang
|
Pflichtbereich
|
1. und 2. Semester
|
|
Mentoratstreffen
K; Einzeltermin am 8.12.2014, 16:00 - 17:30, M3N/03.28; Die Veranstaltung beginnt pünktlich! (s.t.)
|
Löber, S.
|
Pflichtmodul Einführung in die Psychologie
|
|
Einführung in die Psychologie - Ringvorlesung
V; Mo, 8:00 - 10:00, M3N/02.32; ab 13.10.2014
|
Carbon, C.-Ch.
|
|
Soft Skills Psychologie
V/Ü; Mo, 14:00 - 16:00, M3N/02.32
|
N.N.
|
|
Einführung in die Schulpsychologie
V/S; 1 SWS; NUR für Studierende der Schulpsychologie/(Modul Einführung in die Psychologie); Einzeltermin am 10.10.2014, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 18:00, M3/00.16; Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 18:00, M12A/00.12; Weitere Termine werden am ersten termin abgesprochen.
|
Tisdale, T.
|
Pflichtmodul Allgemeine Psychologie I
|
|
Grundlagen der Evolutionären Psychologie
S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 8:00 - 10:00, M3/02.10
|
Röder, S.
|
|
Rezeptionsprozesse der Psychologischen Ästhetik: Die Psychologie des Comics
S; Fr, 12:15 - 15:15, M12A/00.15; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 31.10.2014, 12:00 - 16:00, M3/02.10; Einzeltermin am 7.11.2014, 12:00 - 16:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 14.11.2014, 12:00 - 16:00, MG2/01.02; Einzeltermin am 28.11.2014, 12:00 - 16:00, M3/02.10; Einzeltermin am 12.12.2014, 12:00 - 16:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 9.1.2015, Einzeltermin am 23.1.2015, 12:00 - 16:00, MG2/01.03; Die ersten beiden Termine finden in Raum M3/210 statt!
|
Ortlieb, S.
Deininger, P.
|
|
vhb-Kurs: Komplexität I: Strategisches Denken und das Lösen komplexer Probleme
S
|
Tisdale, T.
|
| | n.V. | | |
Tisdale, T. |
|
VHB-Seminar "Visuelle Wahrnehmung und wie sie uns täuscht: Praktische Implikationen für Werbung, Usability, Design und Ästhetik"
S; ECTS: 3; Online-Seminar; Online-Seminar
|
Albrecht, S.
Raab, M.
|
|
Vorlesung Allgemeine Psychologie Ia: Wahrnehmung
V; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/02.32; ab 13.10.2014
|
Carbon, C.-Ch.
|
|
Vorlesung Allgemeine Psychologie Ib: Anwendung und Praxis
V; Di, 18:00 - 20:00, M3N/02.32; ab 14.10.2014
|
Carbon, C.-Ch.
|
Pflichtmodul Allgemeine Psychologie II
|
|
SE Allgemeine Psychologie II, Gruppe 1
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, MG2/02.04
|
Kagel, U.
|
|
SE Allgemeine Psychologie II, Gruppe 1
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, MG2/02.04
|
Kagel, U.
|
|
Seminar Allgemeine Psychologie II: Gruppe 2
S
|
|
| | Mi | 10:00 - 12:00 | WE5/01.004 |
Kagel, U. |
|
Vorlesung Allgemeine Psychologie II: Motivation und Emotion
V; Mi, 18:00 - 20:00, MG1/00.04
|
Rüsseler, J.
|
Pflichtmodul Persönlichkeitspsychologie
|
|
Differentielle Psychologie der Religiosität und Spiritualität
S; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3/01.16
|
Nalis, D.
|
|
Persönlichkeitspsychologie II: Strategien der Forschung und zentrale Befunde
V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
|
Schütz, A.
|
|
Psychologie des Selbstwerts - Konzepte, Methoden und Befunde
S; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, M3/01.16; Einzeltermin am 20.11.2014, 8:00 - 10:00, MG2/01.09
|
Wenzler, M.
|
|
Tutorium für Persönlichkeitspsychologie
V; Einzeltermin am 13.2.2015, 16:00 - 18:00, M3/01.16
|
Reithel, D.
|
|
Tutorium für Persönlichkeitspsychologie (für Erstsemester)
TU; Einzeltermin am 13.1.2015, 14:00 - 16:00, M3/01.16; Das Tutorium findet am 13.01.2015 statt.
|
Reithel, D.
|
Pflichtmodul Biologische Psychologie
|
|
Bau und Funktion des Zentralnervensystems (Gehirn und Rückenmark) für Psychologen und Schulpsychologen
S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studiengang, Modul: Biologische Psychologie; Fr, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
|
Heller, G.
|
|
Biologische Psychologie I
V; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Modul: Biologische Psychologie; Di, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
|
Lautenbacher, S.
|
|
Biopsychologische Mechanismen von gesundem und gestörtem Schlaf
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Bachelor-Studium, Modul: Biologische Psychologie; Do, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
|
Karmann, A.
|
|
Biopsychologische und psychophysiologische Verfahren – das etwas andere Methodenseminar
S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studiengang; Modul Biologische Psychologie;; Mo, 16:00 - 18:00, MG2/01.11
|
Priebe, J.
|
|
Hormonsysteme: Wirkung von Geschlechts- und Stresshormonen
S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studiengang; Modul Biologische Psychologie; Di, 8:00 - 10:00, MG2/01.04
|
Friedrich, M.
|
|
Neurophysiologie und -psychologie der Aufmerksamkeit
S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studiengang; Modul Biologische Psychologie; Do, 18:00 - 20:00, MG2/01.11
|
Trapp, W.
|
|
Pain: Psychology and Physiology
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Bachelor-Studiengang, Modul: Biologische Psychologie; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
|
Lautenbacher, S.
|
|
Sinnesphysiologie
S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor-Studiengang; Modul Biologische Psychologie; Di, 14:00 - 16:00, M3/02.10
|
Friedrich, M.
|
|
Tutorium Biopsychologie (zur Vorlesung)
TU; 2 SWS; Bachelorstudium, 1. und 2. Semester; Modul: Biologische Psychologie; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/01.004; Do, 14:00 - 16:00, M12A/00.15; Do, 16:00 - 18:00, M3/-1.13; jeweils 14tägig
|
Friedrich, M.
Deventer, J.
|
Pflichtmodul Statistik I und Forschungsmethoden
|
|
Forschungsmethoden Vorlesung
V; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; Do, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
|
Fischer, U.C.
|
|
Statistik I Seminar A
S; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; Mo, 18:00 - 19:30, M3N/-1.19; ab 13.10.2014
|
Fischer, U.C.
|
|
Statistik I Seminar B
S; Schein; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; Mo, 16:15 - 18:00, M3N/-1.19; ab 13.10.2014
|
Fischer, U.C.
|
|
Statistik I Seminar C
S; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; Di, 12:00 - 14:00, M3N/-1.19; ab 14.10.2014
|
Fischer, U.C.
|
|
Statistik I Vorlesung
V; Modul: Statistik I & Forschungsmethoden; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
|
Fischer, U.C.
|
|
Statistik Tutorium Übungsgruppe I
Ü/T; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3/01.16; Einzeltermin am 5.12.2014, 12:00 - 14:00, M3/01.16; ab 15.10.2014
|
Fischer, U.C.
Naefe, L.
|
|
Statistik Tutorium Übungsgruppe II
Ü/T; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M12A/00.12; ab 15.10.2014
|
Fischer, U.C.
Hillebrand, M.
|
|
Statistik Tutorium Übungsgruppe III
Ü/T; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, MG2/02.09; ab 16.10.2014
|
Fischer, U.C.
Ettner, J.
|
|
Statistik Tutorium Übungsgruppe IV
Ü/T; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/01.03; ab 15.10.2014
|
Fischer, U.C.
Baumann, V.
|
|
Statistik
S; 4 SWS; Die Klausur Statistik I findet am Samstag, 31. Januar 2015 von 10.00 bis 14.00 Uhr statt!!; Mo, 16:00 - 18:00, M3/-1.13; Do, 14:00 - 16:00, M3/-1.13; Mo, 12:00 - 14:00, M3/02.10; Einzeltermin am 31.1.2015, 10:00 - 14:00, MG2/02.09
|
Reither, F.
|
Pflichtmodul Berufsorientiertes Praktikum
|
|
Praktikumsnachbetreuung
S; Einzeltermin am 7.11.2014, 9:00 - 17:00, M3N/03.29; Nachbesprechung finden am 26.01.2015 im Besprechungszimmer der Professur für Pathopsychologie statt.
|
Buttermann, A.
|
|
Praktikumsnachbetreuung
P; Einzeltermin am 10.1.2015, 9:00 - 17:00, MG2/01.03
|
Motekallemi, S.
|
|
Praktikumsnachbetreuung
S; 1 SWS; Voranmeldung über den VC; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, M12A/00.12; Die Besprechung der Praktikumsberichte findet in Form von Einzelterminen nach Vereinbarung statt.
|
Horn-Hofmann, C.
|
|
Praktikumsbetreuung
P; Einzeltermin am 17.10.2014, 9:00 - 18:00, M3N/03.29
|
Knodt, J.
|
|
Praktikumsbetreuung
N; Einzeltermin am 5.12.2014, 10:00 - 18:00, M3N/03.29; Der Nachbesprechungstermin findet nach individueller Vereinbarung im Raum MS12/118 statt
|
Bergner-Köther, R.
|
3. und 4. Semester
|
Pflichtmodul Sozialpsychologie
|
|
Konflikt (Ausgewählte Themen der Sozialpsychologie)
S; Di, 10:00 - 12:00, M3/01.16
|
Kammerhoff, J.
|
|
Konflikt (Ausgewählte Themen der Sozialpsychologie)
S; Mo, 14:00 - 16:00, M3/01.16
|
Kammerhoff, J.
|
|
Sozialpsychologie der Partnerschaft
S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 7.11.2014, 13:00 - 19:00, M12A/00.14; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 18:00, M12A/00.14; Einzeltermin am 9.11.2014, 9:00 - 16:00, M12A/00.14
|
Arndt, N.
|
|
Sozialpsychologie I
V; Di, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
|
Schütz, A.
Lauenstein, O.
|
Pflichtmodul Entwicklungspsychologie
|
|
Entwicklungspsychologie I - Phänomene, Methoden, Entwicklungslinien über die Lebensspanne
V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
|
Weinert, S.
|
|
Entwicklungspsychologie II - Theorien und Funktionsbereiche
V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
|
Weinert, S.
|
|
Theorien, Methoden und Funktionsbereiche in der Entwicklungspsychologie (A)
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M12A/00.12
|
Rose, E.
|
|
Theorien, Methoden und Funktionsbereiche in der Entwicklungspsychologie (B)
S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Rose, E.
|
|
Theorien, Methoden und Funktionsbereiche in der Entwicklungspsychologie (C)
S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
|
Vogel, F.
|
|
Theorien, Methoden und Funktionsbereiche in der Entwicklungspsychologie (D)
S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3/00.16
|
Vogel, F.
|
|
Theorien, Methoden und Funktionsbereiche in der Entwicklungspsychologie (E)
S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3/02.10
|
Ebert, S.
|
|
Tutorium zur Vorlesung "Entwicklungspsychologie I" - Kurs A
TU; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, U5/02.17
|
Wissner, A.
|
|
Tutorium zur Vorlesung "Entwicklungspsychologie II" A
TU; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, U5/02.17
|
Wissner, A.
|
|
Tutorium zur Vorlesung "Entwicklungspsychologie II" B
TU; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
|
Wissner, A.
|
Pflichtmodul Pädagogische Psychologie
|
|
AD(H)S - Diagnostik und Intervention
S; 2 SWS; Pädagogische Psychologie (B.Sc.); Diagnostik (B.Sc.); WPM/PM Schulpsychologie und Beratung; Di, 10:00 - 12:00, WE5/01.067
|
Gröschel, S.
|
|
Aggressionsforschung
S; 2 SWS; Pädagogische Psychologie (B.Sc.); Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.04
|
Müller, J.
|
|
Angststörungen im Kindes- und Jugendalter
S; 2 SWS; Pädagogische Psychologie (B.Sc.); Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.04
|
Müller, J.
|
|
Beratungsanlass Verhaltensauffälligkeiten: Diagnostik und Intervention
BS; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Einzeltermin am 23.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 24.1.2015, 9:00 - 17:00, M3/02.10; Einzeltermin am 30.1.2015, 14:00 - 18:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 31.1.2015, 9:00 - 17:00, M12A/00.12; Vorbesprechung: 5.12.2014, 16:00 - 19:00 Uhr, M3/02.10
|
Dintenfelder, Ch.
|
|
Fallseminar: Diagnostik und Intervention bei zentralen Lern- und Verhaltensstörungen
S; Pädagogische Psychologie (B.Sc.); Diagnostik (B.Sc.); WPM/PM Schulpsychologie und Beratung; Einzeltermin am 8.10.2014, Einzeltermin am 15.10.2014, Einzeltermin am 22.10.2014, Einzeltermin am 29.10.2014, Einzeltermin am 5.11.2014, 18:00 - 20:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 14.1.2015, Einzeltermin am 21.1.2015, Einzeltermin am 28.1.2015, 18:00 - 20:00, MG2/01.03
|
Gröschel, S.
|
|
Legasthenie und Dyskalkulie: Entwicklungsstörungen schulischer Fertigkeiten
BS; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); M.Sc. Emp. Bildungsforschung Vertiefungsmodul A; Erweiterungsstudium Beratungslehrer; Einzeltermin am 24.10.2014, Einzeltermin am 25.10.2014, Einzeltermin am 26.10.2014, 8:00 - 19:00, WE5/01.067; Vorbesprechung: 10.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/02.10
|
Bergner-Köther, R.
|
|
Pädagogische Psychologie
V; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie);; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
|
Hock, M.
|
|
Psychoedukation
S; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie);; Di, 8:00 - 10:00, M3/00.16
|
Müller, J.
|
|
Ressourcenaktivierung
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; B.Sc. Psych und Schulpsychologie (PM Pädagogische Psychologie); Einzeltermin am 10.1.2015, Einzeltermin am 11.1.2015, 9:00 - 20:00, MG2/01.11; Nachbesprechungstermine werden individuell vereinbart.
; Vorbesprechung: 10.11.2014, 18:00 - 21:00 Uhr, M3/02.10
|
Knodt, J.
|
|
Selbstgesteuertes Lernen
S; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Erweiterungsstudium Beratungslehrer; M.Sc. Emp. Bildungsforschung Basismodul C; Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
|
Tisdale, T.
|
|
Virtuelle Gefahren im Internet und die Vermittlung von Medienkompetenz
BS; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Erweiterungsstudium Beratungslehrer; Einzeltermin am 21.11.2014, 8:00 - 19:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 22.11.2014, Einzeltermin am 23.11.2014, 8:00 - 19:00, M12A/00.12; Vorbesprechung: 10.10.2014, 12:00 - 14:00 Uhr, M3/02.10
|
Bergner-Köther, R.
|
Pflichtmodul Gesundheitspsychologie
|
|
Exkursionen Psychokardiologie
E; Einzeltermin am 12.1.2015, 8:00 - 11:45, Raum n.V.
|
Schroeder, S.
|
|
Journal Club Gesundheitspsychologie
S; Do, 12:00 - 14:00, MG2/03.12; Einzeltermin am 30.1.2015, 12:00 - 16:30, MG2/03.12; ab 6.11.2014; Wird noch bekannt gegeben. Seminar beginnt erst im November
|
Schroeder, S.
|
|
Prävention des dysfunktionalen und pathologischen Internetgebrauchs
S; Zusammen mit Andrea Tisch. Für Wahlpflichtmodul Angew. Gesundheitspsychologie und Pflichtmodul Gesundheitspsychologie; Einzeltermin am 16.10.2014, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 14.12.2014, 10:00 - 16:00, M3/01.16; ab 29.9.2014; Achtung: Erster Termin 29.9.2014
|
Wolstein, J.
Tisch, A.
|
|
Prävention und Gesundheitsförderung im Kindes- und Jugendalter
S; Geeignet für Pflichtmodul Gesundheitspsychologie im Bachelorstudiengang Psychologie; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:00 - 19:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 18.1.2015, 9:00 - 16:30, MG2/01.03
|
Wurdak, M.
|
|
Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus
BS; Für WPM Angewandte Gesundheitspsychologie und Pflichtmodul Gesundheitspsychologie; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 18:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 16:30, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 16:30, M3/-1.13; Vorbesprechung: 18.11.2014, 17:30 - 19:00 Uhr, M3/-1.13
|
Maier, B.
|
|
Stress und Stressbewältigung (Seminar im Pflichtmodul Gesundheitspsychologie)
S; Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern (vhb.org); Zeit und Raum n.V.
|
Wolstein, J.
|
|
Themen der angewandten Gesundheitswissenschaften: Psychokardiologie
S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03; ab 6.11.2014; Beginn des Seminars im November, zusätzlich Exkursion in Einrichtung
|
Schroeder, S.
|
|
Wissenschaftliches Arbeiten in der Gesundheitspsychologie: Dokumentieren, Kritisieren, Publizieren - ein experimenteller Workshop
Ü; Einzeltermin am 23.10.2014, 17:00 - 18:30, M12A/00.09; Einzeltermin am 24.10.2014, 13:30 - 15:00, M12A/00.09
|
Kuntsche, E.
|
Pflichtmodul Diagnostik
|
|
Ausgewählte diagnostische Verfahren II (Gruppe A)
HS; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/01.067
|
Wolf, D.
|
|
Ausgewählte diagnostische Verfahren II (Gruppe B)
HS; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/05.003
|
Wolf, D.
|
|
Intelligenzdiagnostik
S; 2 SWS; ECTS: 3; Modulstudium; Mi, 18:00 - 20:00, M3/00.16
|
Schroeders, U.
|
|
Qualitative Methoden in der Diagnostik
S; 2 SWS; ECTS: 3; Es handelt sich um ein Blockseminar am 5./6./7.12.2014. Der angegebene Termin dienstags entfällt, ein entsprechender Raum wird noch ergänzt.; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 18:00, MG2/02.09; Einzeltermin am 6.12.2014, Einzeltermin am 7.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/02.09
|
Horlitz, T.
|
|
AD(H)S - Diagnostik und Intervention
S; 2 SWS; Pädagogische Psychologie (B.Sc.); Diagnostik (B.Sc.); WPM/PM Schulpsychologie und Beratung; Di, 10:00 - 12:00, WE5/01.067
|
Gröschel, S.
|
|
Diagnostik
V; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Di, 14:00 - 16:00, M12A/00.15
|
Hock, M.
|
|
Fallseminar: Diagnostik und Intervention bei zentralen Lern- und Verhaltensstörungen
S; Pädagogische Psychologie (B.Sc.); Diagnostik (B.Sc.); WPM/PM Schulpsychologie und Beratung; Einzeltermin am 8.10.2014, Einzeltermin am 15.10.2014, Einzeltermin am 22.10.2014, Einzeltermin am 29.10.2014, Einzeltermin am 5.11.2014, 18:00 - 20:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 14.1.2015, Einzeltermin am 21.1.2015, Einzeltermin am 28.1.2015, 18:00 - 20:00, MG2/01.03
|
Gröschel, S.
|
Pflichtmodul Empiriepraktikum
|
|
Was wissen Kinder darüber, wie Wissen erworben wird? - Empiriepraktikum in der kognitiven Entwicklungspsychologie (Teil 1)
P; 4 SWS; ECTS: 8; Do, 8:00 - 10:00, M3/02.10; Einzeltermin am 11.12.2014, Einzeltermin am 18.12.2014, Einzeltermin am 8.1.2015, 8:00 - 10:00, MG2/00.09
|
Ebert, S.
|
|
Was wissen Kinder darüber, wie Wissen erworben wird? - Empiriepraktikum in der kognitiven Entwicklungspsychologie (Teil 2)
P; 4 SWS; Do, 12:00 - 14:00, M3/02.10; Einzeltermin am 11.12.2014, Einzeltermin am 18.12.2014, Einzeltermin am 8.1.2015, Einzeltermin am 22.1.2015, 12:00 - 14:00, MG2/00.09
|
Ebert, S.
|
|
Emipiriepraktikum: visuelle Illusionen
S; 4 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, M3/02.10
|
Utz, S.
|
|
Empiriepraktikum: Quick & Dirty - Stärken und Schwächen menschlicher Entscheidungsfindung
S; Mi, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Raum M3/211
|
Albrecht, S.
Utz, S.
Raab, M.
|
|
Empra/Expra Gesichtsverarbeitung - Gruppe "Mooney Faces"
S; Do, 12:00 - 16:00, Raum n.V.; Raum M3/211 und Eyetrackinglabor
|
Hesslinger, V.
|
|
Empra/Expra Gesichtsverarbeitung - Gruppe "Prototypen"
S; Do, 12:00 - 16:00, Raum n.V.; Raum M3/211
|
Schneider, T.
|
|
ExPra- „Attraktivitätswahrnehmung - Evolutionspsychologische Mechanismen der Partnerwahl“
S; 4 SWS; ECTS: 8; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.11; Weitere Termine nach Vereinbarung (2 SWS)
|
Röder, S.
|
|
ExPra: Die Psychologie von Buch, Film und Computerspiel
S; 4 SWS; Di, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; M3/211 Dienstag 10 bis 14 Uhr
|
Raab, M.
Schmittlutz, Th.
Streffing, G.
|
|
Wenn nicht mehr Zahlen und Figuren sind Schlüssel aller Kreaturen - Empiriepraktikum zu qualitativen Forschungsmethoden
S; 4 SWS; ECTS: 8; Do, 12:00 - 14:00, M3/03.06
|
Horlitz, T.
|
|
Empiriepraktikum: Der Einfluss von Optimismus auf die subjektive Schmerzerfahrung und Herzfrequenzvariabilität
S; 4 SWS; ECTS: 8; Empiriepraktikum; Di, 10:00 - 14:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 25.11.2014, 8:00 - 12:00, M3N/-1.19; Einzeltermin am 18.12.2014, 8:00 - 10:00, M3N/03.29
|
Karmann, A.
|
|
Empiriepraktikum: Modulation der Schmerzempfindung durch Bilder emotionaler Szenen und Gesichtsausdrücke
S; 4 SWS; ECTS: 8; Empiriepraktikum; Do, 14:00 - 18:00, M3N/03.28
|
Horn-Hofmann, C.
|
|
Experimentalpraktikum: Behalten oder vergessen? – Der Unterschied macht den Unterschied
S; 4 SWS; Do, 14:00 - 17:00, MG2/01.09
|
Bäz, Ch.
|
|
Experimentalpraktikum: Musik und Lernen Auf der Suche nach dem Mozart-Effekt
S; 4 SWS; Do, 16:00 - 19:00, MG2/01.03; Do, 18:00 - 19:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 16.10.2014, 17:00 - 18:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 18.12.2014, 14:00 - 16:00, MG2/00.09
|
Imhof, M.
|
|
Experimentalpraktikum: Von Restorff-Effekt - Auch bei zeitlicher Isolation beobachtbar?
S; 4 SWS; Mi, 16:00 - 19:00, MG2/01.09
|
Boltzmann, M.
Imhof, M.
|
|
Empiriepraktikum
S; 4 SWS; Schein; ECTS: 8; B.Sc. (PM Empiriepraktikum); Mi, 16:00 - 20:00, M3N/-1.19
|
Peters, J.H.
|
5. und 6. Semester
|
Pflichtmodul Angewandte Kognitionspsychologie
|
|
"Reading Minds" - Literaturpsychologie in Theorie und Praxis
S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3/01.16; Das Seminar beginnt am 15.10.!
|
Mangos, K.
|
|
Angewandte Kognitionspsychologie: Teil A: Kognitive Markt- und Werbepsychologie
V; Mo, 18:00 - 20:00, M3N/02.32; ab 13.10.2014
|
Carbon, C.-Ch.
|
|
Anomalistische Psychologie/Parapsychologie aus kognitionspsychologischer Perspektive
S; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/01.11
|
Schneider, T.
|
|
Klassiker der Experimentalpsychologie - kritisch betrachtet
S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/03.29
|
Albrecht, S.
|
|
KogSys-KogInf-Psy: Grundlagen der Kognitiven Informatik
S; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/05.003
|
Schmid, U.
Siebers, M.
|
|
Übung zum Seminar "Quick and Dirty"
Ü; 1 SWS; Zeit n.V., insgesamt 8 Doppelstunden, Raum K15a
|
Raab, M.
|
|
Understanding Probabilities - Chance, Rationality and Behavioral Economics
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Blockveranstaltung, 13.2.2015-15.2.2015, M3/02.10; ab 13.10.2014; The course will take place as a block course in the lecture-free period of the semester. Dates will be discussed in the first session on Oct 13.
; Vorbesprechung: 13.10.2014, 14:00 - 15:00 Uhr, M3/-1.13
|
Kovac, A.
|
|
vhb-Kurs: Komplexität I: Strategisches Denken und das Lösen komplexer Probleme
S
|
Tisdale, T.
|
| | n.V. | | |
Tisdale, T. |
Pflichtmodul Klinische Psychologie/Psychotherapie
|
|
P1: Klinische Psychologie (I): Grundlagen und Konzepte (BS-/Schulpsychologie-relevant)
V; 2,5 SWS; ECTS: 3; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
|
Löber, S.
|
|
Praxisseminar Therapeutische Basisfertigkeiten (BS-relevant)
BS; 2,5 SWS; Schein; ECTS: 3; Studienleistung; Einzeltermin am 16.10.2014, 10:00 - 12:00, M3N/03.28; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:00 - 17:00, M3N/03.28, M3N/03.29; Einzeltermin am 16.11.2014, 9:00 - 12:00, M3N/03.28, M3N/03.29; Einzeltermin am 10.1.2015, 9:00 - 17:00, M3N/03.28, M3N/03.29; Einzeltermin am 11.1.2015, 9:00 - 12:00, M3N/03.28, M3N/03.29; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (sine tempore!). Plus zusätzliche Termine für Gruppensupervision nach Vereinbarung.
|
Gmelch, M.
|
|
Praxisseminar Therapeutische Basisfertigkeiten (BS-relevant)
Ü/BS; 2 SWS; Schein; Einzeltermin am 7.11.2014, Einzeltermin am 14.11.2014, Einzeltermin am 21.11.2014, Einzeltermin am 28.11.2014, 8:30 - 13:00, M3N/03.28; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (sine tempore!). Plus zusätzliche Termine für Gruppensupervision nach Vereinbarung.
; Vorbesprechung: 7.10.2014, 8:30 - 9:00 Uhr, M3N/03.28
|
Lakatos-Witt, A.
|
|
Tutorium Psychologie (einmalig)
S; Einzeltermin am 26.11.2014, 12:00 - 14:00, M3N/03.28
|
Löber, S.
|
Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie
|
|
Arbeits- und Organisationspsychologie - Handlungsfelder und aktueller Forschungsstand (Kurs A)
S; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Do, 8:00 - 10:00, WE5/01.067
|
Maurus, M.
|
|
Arbeits- und Organisationspsychologie - Handlungsfelder und aktueller Forschungsstand (Kurs B)
S; 2 SWS; B.Sc. (PM Arbeits- und Organisationspsychologie); Do, 10:00 - 12:00, WE5/01.067
|
Maurus, M.
|
|
Arbeitspsychologie
V; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); jede 2. Woche Di, 10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00, WE5/01.004
|
Volmer, J.
|
|
Chancen und Herausforderungen des internationalen Personalmanagements
BS; 2 SWS; B.Sc. (Pflichtmodul Arbeits- und Organisationspsychologie); Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 18:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:00 - 18:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 18:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 18:00, WE5/01.067; Vorbesprechung: 16.10.2014, 16:00 - 18:00 Uhr, WE5/01.067
|
Maurus, M.
|
|
Forschungsseminar "Arbeits- und Organisationspsychologie"
S; Bachelor/Master; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/01.067
|
Volmer, J.
|
|
Industrial/Organizational Psychology Reading Club
S; 2 SWS; Bitte beachten!! Das Seminar findet im Besprechungsraum WE5N/ZG 01.08 statt!!; Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
|
Volmer, J.
|
Diagnostik II
|
|
Diagnostische Verfahren
S; 2 SWS; Schulpsychologie (PM Diagnostik II); Di, 10:00 - 12:00, M12A/00.12
|
Tisdale, T.
|
|
Seminar
TU; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/00.16
|
N.N.
|
Wahlpflichtbereich
|
|
Kolloquium zum Seminar "Gruppentherapie (Gruppe B)" (BS-relevant)
K; 1 SWS; Für TeilnehmerInnen des Seminars "Gruppentherapie";; Do, 14:00 - 15:00, M3N/03.29; Erster Termin nach Absprache im Seminar. Weitere Termine ggf. als Blockveranstaltung.
|
Huber, C.
|
|
An Introduction to Political Psychology (WPM Sozialpsychologie)
S; Di, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
|
Lauenstein, O.
|
Wahlpflichtmodul Klinische Biopsychologie
|
|
Klinische Biopsychologie von Angst und Depression
S; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelorstudium; Wahlpflichtmodul Klinische Biopsychologie; Do, 16:00 - 18:00, M3/02.10
|
Friedrich, M.
|
Wahlpflichtmodul Angewandte Entwicklungspsychologie
|
|
Bindung, Eltern-Kind-Interaktion und Temperament in der frühen Kindheit
S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 12.1.2015, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
|
Freund, J.-D.
|
|
Die Rolle von Sterben, Tod und Trauer in der Entwicklungspsychologie
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 14.11.2014, 14:00 - 19:00, M3/02.10; Einzeltermin am 15.11.2014, 9:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 20:00, M3N/01.26; Einzeltermin am 19.1.2015, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 13.10.2014, 10:00 - 12:00 Uhr, MG2/02.04
|
Rau-Lembke, D.
|
|
Entwicklung beobachten und unterstützen – „Theory of Mind“ und die Bedeutung von Sprache, Spiel und kognitiver Kontrolle
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
|
Ebert, S.
|
Wahlpflichtmodul Schulpsychologie und Beratung
|
|
AD(H)S - Diagnostik und Intervention
S; 2 SWS; Pädagogische Psychologie (B.Sc.); Diagnostik (B.Sc.); WPM/PM Schulpsychologie und Beratung; Di, 10:00 - 12:00, WE5/01.067
|
Gröschel, S.
|
|
Fallseminar: Diagnostik und Intervention bei zentralen Lern- und Verhaltensstörungen
S; Pädagogische Psychologie (B.Sc.); Diagnostik (B.Sc.); WPM/PM Schulpsychologie und Beratung; Einzeltermin am 8.10.2014, Einzeltermin am 15.10.2014, Einzeltermin am 22.10.2014, Einzeltermin am 29.10.2014, Einzeltermin am 5.11.2014, 18:00 - 20:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 19:00, M3/01.16; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 14.1.2015, Einzeltermin am 21.1.2015, Einzeltermin am 28.1.2015, 18:00 - 20:00, MG2/01.03
|
Gröschel, S.
|
|
Gesprächsführung: Motivation und Akzeptanz in der Beratung
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4,5; B.Sc. (WPM: Schulpsychologie und Beratung) und Schulpschologie (PM Schulpsychologie und Bildungsberatung); Einzeltermin am 22.11.2014, Einzeltermin am 23.11.2014, 9:00 - 20:00, M3/02.10; Nachbesprechungstermine werden individuell vereinbart.
; Vorbesprechung: 20.10.2014, 18:00 - 21:00 Uhr, M3/02.10
|
Knodt, J.
|
|
Training kognitiver Fähigkeiten
S; 2 SWS; ECTS: 3; B.Sc. (WPM: Schulpsychologie und Beratung); Mi, 16:00 - 18:00, MG2/01.11
|
Schroeders, U.
|
|
Verfahren der Persönlichkeits- und Leistungsdiagnostik
S; 2 SWS; ECTS: 3; B.Sc. (WPM: Schulpsychologie und Beratung); Do, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
|
Hock, M.
|
Wahlpflichtmodul Angewandte Persönlichkeitspsychologie
|
|
Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik
S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/03.06; Das Seminar beginnt am 20.10.2014. Sondertermine möglich
|
Schütz, A.
|
Wahlpflichtmodul Angewandte Gesundheitswissenschaften
|
|
Prävention des dysfunktionalen und pathologischen Internetgebrauchs
S; Zusammen mit Andrea Tisch. Für Wahlpflichtmodul Angew. Gesundheitspsychologie und Pflichtmodul Gesundheitspsychologie; Einzeltermin am 16.10.2014, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 18:00, M3/01.16; Einzeltermin am 13.12.2014, Einzeltermin am 14.12.2014, 10:00 - 16:00, M3/01.16; ab 29.9.2014; Achtung: Erster Termin 29.9.2014
|
Wolstein, J.
Tisch, A.
|
|
Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus
BS; Für WPM Angewandte Gesundheitspsychologie und Pflichtmodul Gesundheitspsychologie; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 18:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 16:30, M3/-1.13; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 16:30, M3/-1.13; Vorbesprechung: 18.11.2014, 17:30 - 19:00 Uhr, M3/-1.13
|
Maier, B.
|
|
Themen der angewandten Gesundheitswissenschaften: Psychokardiologie
S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.03; ab 6.11.2014; Beginn des Seminars im November, zusätzlich Exkursion in Einrichtung
|
Schroeder, S.
|
Wahlpflichtmodul Psychopathologie
|
|
Allgemeine Psychopathologie
V/Ü; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Zu Modul Diagnostik II, WPM Psychopathologie, WPM Psychiatrie, Fachübergr. LV Psychiatrie Virtuelles Seminar, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern (siehe auch unter Details); Virtuelles Seminar
|
Wolstein, J.
|
|
Fallbesprechung Psychopathologie
S; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 14:00 - 16:00, MG2/01.11
|
Buttermann, A.
|
|
Special Topics in Psychopathology
S; Für das WPM Psychopathologie und das WPM Wissenschaftssprachen im Bachelorstudiengang; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 20:30, M3/-1.13; Einzeltermin am 29.11.2014, Einzeltermin am 30.11.2014, 8:00 - 12:30, M3/-1.13; Einzeltermin am 29.11.2014, 13:30 - 19:00, M3/-1.13
|
Eggers, S.
|
Wahlpflichtmodul Angewandte Sozialpsychologie
|
|
Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik
S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/03.06; Das Seminar beginnt am 20.10.2014. Sondertermine möglich
|
Schütz, A.
|
Wahlpflichtmodul Angewandte Statistik
|
|
Angewandte Statistik I
S; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.09; Das Seminar muss am 06.10. leider ausfallen. Erster Termin ist am 13.10.2014.
|
Jost, O.
|
Wahlpflichtmodul Methoden in der Anwendung
|
|
Introduction to Scientific Programming with MATLAB for Social Scientists
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.09; Einzeltermin am 5.2.2015, 15:30 - 17:00, MG2/01.09
|
Kovac, A.
|
|
SPSS-Kurs: Grundlagen und Anwendung
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/-1.19; Einzeltermin am 10.2.2015, 8:45 - 10:30, M3N/-1.19; Im November wird es für manche Sitzungen Terminänderungen geben müssen. Diese werden in der ersten Sitzung besprochen.
|
Kovac, A.
|
|
Methoden in der Anwendung I -Erarbeiten eines Forschungsdesigns
S; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.03, MG2/00.09; Einzeltermin am 17.10.2014, 12:00 - 18:00, MG2/00.09
|
Buntins, K.
|
Wahlpflichtmodul Einführung in die Kognitive Neurowissenschaft
|
|
WPM Einführung in die Kognitive Neurowissenschaft Gruppe 1
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
|
Boltzmann, M.
|
|
WPM Einführung in die Kognitive Neurowissenschaft Gruppe 2
S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, M3/-1.13
|
Boltzmann, M.
|
Wahlpflichtmodul Denken und Handeln in komplexen Situationen
|
|
vhb-Kurs Komplexität II
S; 2 SWS; virtuell (Veranstaltung der vhb) ; Tutorin: Dipl.-Psych. Christina Bäz
|
Tisdale, T.
|
|
vhb-Kurs: Komplexität I: Strategisches Denken und das Lösen komplexer Probleme
S
|
Tisdale, T.
|
| | n.V. | | |
Tisdale, T. |
Wahlpflichtmodul Wissenschaftssprachen
|
|
Special Topics in Psychopathology
S; Für das WPM Psychopathologie und das WPM Wissenschaftssprachen im Bachelorstudiengang; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 20:30, M3/-1.13; Einzeltermin am 29.11.2014, Einzeltermin am 30.11.2014, 8:00 - 12:30, M3/-1.13; Einzeltermin am 29.11.2014, 13:30 - 19:00, M3/-1.13
|
Eggers, S.
|
Wahlpflichtmodul Angewandte Klinische Psychologie
|
|
Gruppentherapie - theoretische Grundlagen und praktische Anwendungen (BS-relevant) (Gruppe A)
S; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/03.28, M3N/03.29
|
Huber, C.
|
|
Gruppentherapie - theoretische Grundlagen und praktische Anwendungen (BS-relevant) (Gruppe B)
S; 2 SWS; Schein; Do, 12:00 - 14:00, M3N/03.28, M3N/03.29
|
Huber, C.
|
|
Klinische Psychologie in der somatischen Medizin (BS-relevant)
BS; 2 SWS; Schein; Einzeltermin am 16.1.2015, 11:00 - 19:00, M3N/03.29; Blockveranstaltung 17.1.2015-18.1.2015 Sa, So, 9:00 - 17:00, M3N/03.29
|
Härtl, K.
|
|
Kolloquium zum Seminar "Gruppentherapie (Gruppe A)" (BS-relevant)
K; Di, 16:00 - 17:00, M3N/03.28
|
Huber, C.
|
Master-Studiengang
|
|
Psychologische Evaluationsforschung im Gesundheits- und Sozialbereich
S; Mo, 8:00 - 10:00, M3/00.16
|
Konerding, U.
|
|
Forschungsseminar "Arbeits- und Organisationspsychologie"
S; Bachelor/Master; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/01.067
|
Volmer, J.
|
|
Kolloquium Kompetenzerfassung über die Lebensspanne
K; 1 SWS; vierwöchentlich; nach Vereinbarung
|
Artelt, C.
Carstensen, C.H.
|
Pflichtbereich
|
|
Kognition, Bildung und Entwicklung
V/S; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. Psychologie und M.Sc. Empirische Bildungsforschung; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
|
Hock, M.
Carbon, C.-Ch.
Weinert, S.
Artelt, C.
|
Pflichtmodul Forschungsmethoden
|
|
Die Anwendung meta-analytischer Verfahren in der psychologischen und pädagogischen Forschung
S; Die Anmeldung für Studierende der Psychologie sowie für Studierende im Master Empirische Bildungsforschung (Modulgruppe Psychologie des Lernens, Lehrens und der Entwicklung) erfolgt über den VC-Kurs "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie" in der Zeit vom 8. bis 17. September 2014. Die Anmeldung für Studierende im Master Empirische Bildungsforschung (Vertiefungsmodul Forschungsmethoden) erfolgt im gleichen Zeitraum per Mail an maximilian.pfost@uni-bamberg.de; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 9.12.2014, Einzeltermin am 16.12.2014, 14:15 - 15:45, MG2/00.09
|
Pfost, M.
|
|
Multivariate Statistik Kurs D
S; Mi, 8:00 - 10:00, MG2/01.09
|
Carstensen, C.H.
|
|
Statistische Modelle der Psychologie - Multivariate Statistik (Kurse A, B & C)
S; 2 SWS; ECTS: 3; MA Psychologie: Modul Forschungsmethoden; MA Empirische Bildungsforschung: Pflicht-/Wahlpflichtmodul Forschungsmethoden
|
|
| | Mi | 10:00 - 12:00 | MG2/01.09 |
Carstensen, C.H. |
| | Mi Einzeltermin am 14.11.2014, Einzeltermin am 21.11.2014 Einzeltermin am 26.11.2014 Einzeltermin am 17.12.2014 Einzeltermin am 19.12.2014 | 12:00 - 14:00 14:00 - 20:00 8:00 - 10:00 16:00 - 18:00 14:00 - 18:00 | MG2/01.09 MG2/01.09 MG2/00.09 MG2/00.09 MG2/00.09 |
Buntins, K. |
| | Mi | 12:00 - 14:00 | MG2/00.09 |
Carstensen, C.H. |
| | Mi | 14:00 - 16:00 | MG2/01.09 |
Buntins, K. |
|
Seminar Carstensen (Deutsch AS2?)
V; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.03
|
Carstensen, C.H.
|
|
Tutorium zum Seminar Multivariate Statistik
TU; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/00.09
|
Peters, A.
|
|
Übung Forschungsmethodik im Master (Übung zur Vorlesung)
Ü; 1 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/01.004; Die Lehrveranstaltung findet erst in der 2. Semesterwoche statt (13.10. 2014)
|
Buntins, K.
|
|
Vorlesung Forschungsmethoden
V; 2 SWS; M.Sc Psychologie, Pflichtmodul Forschungsmethoden; M.Sc. Empirische Bildungsforschung, Pflichtmodul Forschungsmethoden.; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
|
Carstensen, C.H.
|
|
Vortrag Dr.Clemens Draxler
V; Einzeltermin am 26.1.2015, 18:00 - 20:00, MG2/01.03
|
Carstensen, C.H.
|
Pflichtmodul Diagnostik (Vertiefung)
|
|
Entwicklungsdiagnostik
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3/01.16; ACHTUNG: NOCHMALS GEÄNDERTER TERMIN!!!
|
Dornheim, D.
|
|
Familienpsychologische Begutachtung und Mediation
BS; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 18:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 16:30, WE5/01.067; Einzeltermin am 9.1.2015, 14:00 - 18:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 10.1.2015, 9:00 - 14:00, WE5/01.067; Vorbesprechung: 16.10.2014, 12:00 - 14:00 Uhr, WE5/01.067
|
Spielhagen, C.
|
|
Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik
S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/03.06; Das Seminar beginnt am 20.10.2014. Sondertermine möglich
|
Schütz, A.
|
|
Narzissmus und Persönlichkeit
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3/02.10; Einzeltermin am 5.2.2015, 14:00 - 16:00, M3/02.10
|
Kamm, H.
|
|
Psychologische Diagnostik von psychischer Belastung und Stress im Arbeitskontext
S; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 9.11.2014, 9:00 - 14:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:00, MG2/01.11; Vorbesprechung: 10.10.2014, 10:00 - 12:00 Uhr, WE5/01.067
|
Limmer, A.
|
|
Relationship Quality Assessment
HS; Mi, 10:00 - 12:00, M3/02.10
|
Slonim, G.
|
|
Methoden der empirischen Bildungsforschung: Grundlagen - IRT-Modelle
S; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. Empirische Bildungsforschung Modul Forschungsmethoden/ M.Sc. Psych. Modul Diagnostik; Di, 10:00 - 12:00, M3/02.10
|
Carstensen, C.H.
|
Pflichtmodul Klinische Wissenschaften
|
|
Klinische Wissenschaften I (Diplom-/MS-relevant)
V; 2,5 SWS; ECTS: 3; Di, 12:00 - 14:00, M3N/02.32
|
Löber, S.
|
Pflichtmodul Kognition, Bildung und Entwicklung
|
|
Entwicklungsdiagnostik
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3/01.16; ACHTUNG: NOCHMALS GEÄNDERTER TERMIN!!!
|
Dornheim, D.
|
|
Rolle und Diagnostik bildungssprachlicher Fähigkeiten von Kindern
S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.1.2015, Einzeltermin am 15.1.2015, 10:00 - 12:00, MG2/00.09
|
Köhne, J.
Schuth, E.
|
|
Klassiker der Experimentalpsychologie - kritisch betrachtet
S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/03.29
|
Albrecht, S.
|
Pflichtmodul Personal- und Organisationspsychologie
|
|
Ressourcenorientierte Ansätze in der Arbeitswelt
S; M.Sc. (PM Personal- und Organisationspsychologie); Mi, 10:00 - 12:00, WE5/01.067
|
Volmer, J.
|
Wahlpflichtbereich
|
Modulgruppe Klinische Wissenschaften
|
|
Früh- und postprimäre Rehabilitation
BS; 2 SWS; ECTS: 3; Master-Studium, Schwerpunkt Klinische Wissenschaften, Wahlpflichtmodul; Einzeltermin am 25.10.2014, Einzeltermin am 22.11.2014, Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 16:00, MG2/01.11; Vorbesprechung: 13.10.2014, 18:00 - 19:30 Uhr, MG2/02.09
|
Rabuffetti, S.
|
|
Klinische neuropsychologische Therapie: Praktische Umsetzungen in der neurologischen Rehabilitation.
S; 2 SWS; ECTS: 3; Master-Studium; Modulgruppe Klinische Wissenschaften; Wahlpflichtmodul Neuropsychologie; Einzeltermin am 7.11.2014, Einzeltermin am 8.11.2014, Einzeltermin am 5.12.2014, Einzeltermin am 6.12.2014, 10:00 - 17:00, MG2/02.04; Vorbesprechung: 10.10.2014, 11:00 - 11:30 Uhr, MG1/01.02
|
Kühne, W.
|
|
Möglichkeiten und Grenzen der Wiederherstellung und Trainings kognitiver Leistungsfähigkeit
S; 2 SWS; ECTS: 3; Master-Studium; Modulgruppe Klinische Wissenschaften; Wahlpflichtmodul Neuropsychologie; Mo, 18:00 - 20:00, MG2/01.04
|
Preier, M.
|
Wahlpflichtmodul Verhaltenstherapie
|
|
Therapie bei Depressionen und Suizidalität im Kindes- und Jugendalter
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 18:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:30 - 17:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.11.2014, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Das Blockseminar findet statt in den Praxisräumen von Frau Dr. Knappe: Promenadenstr. 8, Bamberg.
; Vorbesprechung: 17.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/00.16
|
Knappe, A.
|
|
Die Klientin als Expertin - integrative Psychotherapie auf lösungs- und ressourcenorientierter Basis (Diplom-/MS-relevant)
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mo, 12:00 - 14:00, M3N/03.28, M3N/03.29; Einzeltermin am 12.1.2015, 14:00 - 16:00, M3N/03.28, M3N/03.29; Einzeltermin am 21.1.2015, 18:00 - 20:00, M3N/03.28, M3N/03.29; Die Termine finden regulär in M3N/03.28 statt; Raum M3N/03.29 wird im Rahmen von Übungen und Gruppenarbeiten genutzt;
|
Preß, H.
|
|
Kolloquium zum Seminar "Klientin als Expertin" (MS-relevant)
K; 1 SWS; Für Teilnehmer des Seminars "Klientin als Expertin";; Mo, 14:00 - 15:00, M3N/03.28; Erster Termin im Rahmen des Seminars "Klientin als Expertin"; weitere Termin werden individuell vereinbart; es werden keine Termine vereinbart, durch die es zu Überschneidungen mit anderen LVAen kommt.
|
Preß, H.
|
|
Methoden der Verhaltenstherapie (Diplom-/MS-relevant)
V; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
|
Lakatos-Witt, A.
|
|
Psychotherapeutische Interventionen bei Suchterkrankungen (Diplom-/Master-relevant)
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Di, 10:00 - 12:00, M3N/03.28
|
Löber, S.
|
|
Psychotherapieforschung (Master-/Diplom-relevant)
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 10:00 - 12:00, M3N/03.29
|
Löber, S.
|
|
Theorien und therapeutische Ansätze der Depression
BS; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Einzeltermin am 5.12.2014, Einzeltermin am 16.1.2015, Einzeltermin am 30.1.2015, 9:30 - 17:30, M3N/03.28; Die Veranstaltungen beginnen jeweils pünktlich (sine tempore!).
; Vorbesprechung: 13.10.2014, 16:00 - 17:00 Uhr, M3N/03.28
|
Kulzer, B.
|
|
Sexuelle Orientierungen und Geschlechtsidentitäten in der Psychotherapie
S; Für WPM Psychiatrie, FÜL Psychiatrie und WPM Verhaltenstherapie anerkannt; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 16:00, MG2/01.02; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03, MG2/01.11; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 19:00, MG2/01.03, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03, MG2/01.11; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 19:00, MG2/01.03
|
Bradke, Ch.
|
Wahlpflichtmodul Psychiatrie
|
|
Therapie bei Depressionen und Suizidalität im Kindes- und Jugendalter
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 18:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:30 - 17:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.11.2014, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Das Blockseminar findet statt in den Praxisräumen von Frau Dr. Knappe: Promenadenstr. 8, Bamberg.
; Vorbesprechung: 17.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/00.16
|
Knappe, A.
|
|
Allgemeine Psychopathologie
V/Ü; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Zu Modul Diagnostik II, WPM Psychopathologie, WPM Psychiatrie, Fachübergr. LV Psychiatrie Virtuelles Seminar, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern (siehe auch unter Details); Virtuelles Seminar
|
Wolstein, J.
|
|
Diagnostik und Therapie der Schizophrenie unter Miteinbeziehung des forensischen Kontextes
S; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; Wird noch bekanntgegeben
|
Motekallemi, S.
|
|
Dissexualität, sexuelle Devianz und Sexualdelinquenz im forensischen Kontext
S; Di, 14:00 - 16:00, M3/00.16, (außer Di 27.1.2015); Einzeltermin am 18.12.2014, 18:00 - 19:30, MG2/01.04; Zeit und Ort werden noch bekanntgegeben
|
Motekallemi, S.
|
|
Glückspielsucht: Diagnostik und Therapie
S; Einzeltermin am 16.10.2014, 14:00 - 16:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 14.12.2014, 9:30 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:30 - 17:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 18.1.2015, 9:30 - 16:30, MG2/01.04; Blockseminar, Vorbesprechung am 16.10
|
Buchner, U.
|
|
Nachholtermine Stationäre psychosomatische Therapie
S; Einzeltermin am 2.12.2014, Einzeltermin am 9.12.2014, Einzeltermin am 16.12.2014, 8:00 - 12:00, MG2/01.11; Kursort ist Bamberg
|
Rauh, E.
|
|
Persönlichkeitsstörungen im Spielfilm
S; 2 SWS; ECTS: 3; Für WPM Psychiatrie, FÜL Psychiatrie; Mo, 18:00 - 21:00, MG2/02.04
|
Buttermann, A.
|
|
Sexuelle Orientierungen und Geschlechtsidentitäten in der Psychotherapie
S; Für WPM Psychiatrie, FÜL Psychiatrie und WPM Verhaltenstherapie anerkannt; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 16:00, MG2/01.02; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03, MG2/01.11; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 19:00, MG2/01.03, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03, MG2/01.11; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 19:00, MG2/01.03
|
Bradke, Ch.
|
|
Suchtpsychologie
V/Ü; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Teil des Wahlpflichtmoduls Psychiatrie in der Modulgruppe Klinische Wissenschaften; Virtueller Kurs, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern
|
Wolstein, J.
Buttermann, A.
|
Modulgruppe Kognition, Bildung und Entwicklung
|
Wahlpflichtmodul Kognitionspsychologie
|
|
Klassiker der Experimentalpsychologie - kritisch betrachtet
S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/03.29
|
Albrecht, S.
|
Wahlpflichtmodul Entwicklung und Entwicklungsstörungen
|
|
Die Anwendung meta-analytischer Verfahren in der psychologischen und pädagogischen Forschung
S; Die Anmeldung für Studierende der Psychologie sowie für Studierende im Master Empirische Bildungsforschung (Modulgruppe Psychologie des Lernens, Lehrens und der Entwicklung) erfolgt über den VC-Kurs "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie" in der Zeit vom 8. bis 17. September 2014. Die Anmeldung für Studierende im Master Empirische Bildungsforschung (Vertiefungsmodul Forschungsmethoden) erfolgt im gleichen Zeitraum per Mail an maximilian.pfost@uni-bamberg.de; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 9.12.2014, Einzeltermin am 16.12.2014, 14:15 - 15:45, MG2/00.09
|
Pfost, M.
|
|
Entwicklung und Entwicklungsstörungen: Überblick
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3/01.16
|
Weinert, S.
|
|
Entwicklungsdiagnostik
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3/01.16; ACHTUNG: NOCHMALS GEÄNDERTER TERMIN!!!
|
Dornheim, D.
|
|
Rolle und Diagnostik bildungssprachlicher Fähigkeiten von Kindern
S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.1.2015, Einzeltermin am 15.1.2015, 10:00 - 12:00, MG2/00.09
|
Köhne, J.
Schuth, E.
|
|
Therapie bei Depressionen und Suizidalität im Kindes- und Jugendalter
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 18:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:30 - 17:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.11.2014, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Das Blockseminar findet statt in den Praxisräumen von Frau Dr. Knappe: Promenadenstr. 8, Bamberg.
; Vorbesprechung: 17.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/00.16
|
Knappe, A.
|
Wahlpflichtmodul Instruktion und Beratung
|
|
Die Anwendung meta-analytischer Verfahren in der psychologischen und pädagogischen Forschung
S; Die Anmeldung für Studierende der Psychologie sowie für Studierende im Master Empirische Bildungsforschung (Modulgruppe Psychologie des Lernens, Lehrens und der Entwicklung) erfolgt über den VC-Kurs "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie" in der Zeit vom 8. bis 17. September 2014. Die Anmeldung für Studierende im Master Empirische Bildungsforschung (Vertiefungsmodul Forschungsmethoden) erfolgt im gleichen Zeitraum per Mail an maximilian.pfost@uni-bamberg.de; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 9.12.2014, Einzeltermin am 16.12.2014, 14:15 - 15:45, MG2/00.09
|
Pfost, M.
|
|
Entwicklung und Entwicklungsstörungen: Überblick
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3/01.16
|
Weinert, S.
|
Modulgruppe Personal- und Organisationspsychologie
|
|
Forschungsseminar Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik
S; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, M3/03.06; Das Seminar beginnt am 20.10.2014. Sondertermine möglich
|
Schütz, A.
|
Wahlpflichtmodul Personalauswahl
|
|
Methoden und Fallstricke in der beruflichen Eignungsdiagnostik und Kompetenzentwicklung - Wege, Qualitätsmaßstäbe, Möglichkeiten und Grenzen
BS; 2 SWS; M.Sc. (Wahlpflichtmodul Personalauswahl); Einzeltermin am 10.1.2015, Einzeltermin am 11.1.2015, Einzeltermin am 17.1.2015; Vorbesprechung: 12.12.2014, 14:00 - 17:00 Uhr, WE5/01.067
|
Roux, G.
|
Wahlpflichtmodul Personalentwicklung
|
|
Innovationsorientierte Personalentwicklung mit Schwerpunkt Coaching
S; Einzeltermin am 28.11.2014, 14:00 - 19:00, U2/01.30; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:30 - 19:00, U2/01.30; Einzeltermin am 30.11.2014, 9:30 - 14:30, U2/01.30; Blockseminar, alle Zeitangaben sind s.t.
; Vorbesprechung: 7.11.2014, 14:00 - 18:30 Uhr, U2/01.30
|
Jacob, N.-C.
|
|
Gesundheitsrelevante Aspekte in der Gestaltung der Arbeit sowie der Arbeitsumgebung
BS; 2 SWS; M.Sc. (WPM Personalentwicklung); M.Sc. (FÜM Gesundheit am Arbeitsplatz); Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 18:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 18:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/01.067
|
Kollmer, M.
|
Fachübergreifende Module
|
|
FÜM Psychologie und Literatur
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Dieses interdisziplinäre Seminar ist für 10 Teilnehmer aus der Neueren Deutschen Literaturwissenschaft (MA) geöffnet. Es handelt sich um ein Blockseminar am 19./20./21.12.2014.; Einzeltermin am 19.12.2014, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 20.12.2014, Einzeltermin am 21.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/01.03
|
Horlitz, T.
|
|
Understanding the Psychology of International Conflict (FÜM Politische Psychologie)
S; Mo, 10:00 - 12:00, MG2/01.11
|
Lauenstein, O.
|
|
Neurologie für Neuropsychologen I
S; 2 SWS; ECTS: 3; Master-Studium, Fachübergreifende Lehrveranstaltung (Empfehlung für Neuropsychologen) Modul Neurologie; Mo, 8:30 - 10:00, M3/02.10
|
Lutz, D.
|
Neurologie
|
|
MS-Tag (Multiple Sklerose)
S; 1 SWS; ECTS: 3; Master-Studium, Fachübergreifende Lehrveranstaltung (Empfehlung für Neuropsychologen) Modul Neurologie; Einzeltermin am 15.1.2015, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Klinikum Bayreuth, Betriebsstätte Hohe Warte, Neurologische Klinik, Hohe Warte 8, 95445 Bayreuth
|
Keune, Ph.
|
Angewandte Personalentwicklung
|
|
SU: Human Resource Development: Human Resource Development
SU; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, FG1/00.08; Mo
|
Linder, Ch.
|
|
SU: Human Resource Development: Human Resource Development
Ü; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, FG1/00.08
|
Weisheit (geb. Margenfeld), J.
|
|
Transferförderliche Trainings
S; Einzeltermin am 9.10.2014, 15:15 - 17:45, Raum n.V.; Blockveranstaltung 7.11.2014-9.11.2014 Fr, Sa, So, 8:00 - 19:00, WE5/01.004; Der finale Termin und Ort kann sich noch ändern. Die genaue Uhrzeit wird in der Vorbesprechung festgelegt.
|
Seeg, B.
|
Psychiatrie
|
|
Therapie bei Depressionen und Suizidalität im Kindes- und Jugendalter
BS; 2 SWS; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 18:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:30 - 17:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 23.11.2014, 9:30 - 17:00, Raum n.V.; Das Blockseminar findet statt in den Praxisräumen von Frau Dr. Knappe: Promenadenstr. 8, Bamberg.
; Vorbesprechung: 17.10.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, M3/00.16
|
Knappe, A.
|
|
Allgemeine Psychopathologie
V/Ü; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Zu Modul Diagnostik II, WPM Psychopathologie, WPM Psychiatrie, Fachübergr. LV Psychiatrie Virtuelles Seminar, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern (siehe auch unter Details); Virtuelles Seminar
|
Wolstein, J.
|
|
Diagnostik und Therapie der Schizophrenie unter Miteinbeziehung des forensischen Kontextes
S; Mi, 12:00 - 14:00, MG2/01.11; Wird noch bekanntgegeben
|
Motekallemi, S.
|
|
Dissexualität, sexuelle Devianz und Sexualdelinquenz im forensischen Kontext
S; Di, 14:00 - 16:00, M3/00.16, (außer Di 27.1.2015); Einzeltermin am 18.12.2014, 18:00 - 19:30, MG2/01.04; Zeit und Ort werden noch bekanntgegeben
|
Motekallemi, S.
|
|
Glückspielsucht: Diagnostik und Therapie
S; Einzeltermin am 16.10.2014, 14:00 - 16:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 14.12.2014, 9:30 - 17:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:30 - 17:00, MG2/02.04; Einzeltermin am 18.1.2015, 9:30 - 16:30, MG2/01.04; Blockseminar, Vorbesprechung am 16.10
|
Buchner, U.
|
|
Nachholtermine Stationäre psychosomatische Therapie
S; Einzeltermin am 2.12.2014, Einzeltermin am 9.12.2014, Einzeltermin am 16.12.2014, 8:00 - 12:00, MG2/01.11; Kursort ist Bamberg
|
Rauh, E.
|
|
Persönlichkeitsstörungen im Spielfilm
S; 2 SWS; ECTS: 3; Für WPM Psychiatrie, FÜL Psychiatrie; Mo, 18:00 - 21:00, MG2/02.04
|
Buttermann, A.
|
|
Sexuelle Orientierungen und Geschlechtsidentitäten in der Psychotherapie
S; Für WPM Psychiatrie, FÜL Psychiatrie und WPM Verhaltenstherapie anerkannt; Einzeltermin am 24.10.2014, 14:00 - 16:00, MG2/01.02; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03, MG2/01.11; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 19:00, MG2/01.03, MG2/02.09; Einzeltermin am 12.12.2014, 14:00 - 19:00, MG2/01.03, MG2/01.11; Einzeltermin am 13.12.2014, 9:00 - 19:00, MG2/01.03
|
Bradke, Ch.
|
|
Suchtpsychologie
V/Ü; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Teil des Wahlpflichtmoduls Psychiatrie in der Modulgruppe Klinische Wissenschaften; Virtueller Kurs, Anmeldung über die Virtuelle Hochschule Bayern
|
Wolstein, J.
Buttermann, A.
|
Gesundheit am Arbeitsplatz
|
|
Gesundheitsrelevante Aspekte in der Gestaltung der Arbeit sowie der Arbeitsumgebung
BS; 2 SWS; M.Sc. (WPM Personalentwicklung); M.Sc. (FÜM Gesundheit am Arbeitsplatz); Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 18:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 21.11.2014, 14:00 - 18:00, WE5/01.067; Einzeltermin am 22.11.2014, 9:00 - 17:00, WE5/01.067
|
Kollmer, M.
|
|
Betriebliche Gesundheitsförderung
V/Ü; Schein; vhb-Seminar; Anmeldung über vhb.org.
|
Wolstein, J.
|
|
Gesundheitsförderung an Universitäten
S; Projektseminar; Einzeltermin am 8.10.2014, 18:00 - 20:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 3.11.2014, 14:00 - 16:00, MG2/03.12; Projektseminar, Erste Besprechung am 8.10., danach nach Absprache weitere 4 Präsenztermine im Plenum
; Vorbesprechung: 8.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, MG2/01.11
|
Wolstein, J.
|
Psychologische Ästhetik
|
|
Rezeptionsprozesse der Psychologischen Ästhetik: Die Psychologie des Comics
S; Fr, 12:15 - 15:15, M12A/00.15; Einzeltermin am 17.10.2014, Einzeltermin am 31.10.2014, 12:00 - 16:00, M3/02.10; Einzeltermin am 7.11.2014, 12:00 - 16:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 14.11.2014, 12:00 - 16:00, MG2/01.02; Einzeltermin am 28.11.2014, 12:00 - 16:00, M3/02.10; Einzeltermin am 12.12.2014, 12:00 - 16:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 9.1.2015, Einzeltermin am 23.1.2015, 12:00 - 16:00, MG2/01.03; Die ersten beiden Termine finden in Raum M3/210 statt!
|
Ortlieb, S.
Deininger, P.
|
Psychologie und Literatur
|
|
FÜM Psychologie und Literatur
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Dieses interdisziplinäre Seminar ist für 10 Teilnehmer aus der Neueren Deutschen Literaturwissenschaft (MA) geöffnet. Es handelt sich um ein Blockseminar am 19./20./21.12.2014.; Einzeltermin am 19.12.2014, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 20.12.2014, Einzeltermin am 21.12.2014, 9:00 - 18:00, MG2/01.03
|
Horlitz, T.
|
Wissenschaftssprachen
|
|
Industrial/Organizational Psychology Reading Club
S; 2 SWS; Bitte beachten!! Das Seminar findet im Besprechungsraum WE5N/ZG 01.08 statt!!; Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
|
Volmer, J.
|
Sportpsychologie
|
|
Vorlesung Sportpsychologie I & II
V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Mo, 10:15 - 11:45, FMA/01.20; ab 13.10.2014
|
Baumann, S.
|
|
Vorlesung: Sportbiologie/Trainingslehre
V; 1 SWS; freiwillige Teilnahme; Do, 11:15 - 12:00, FMA/01.20
|
Schachten, T.
|
Lehrveranstaltungen für Psychologie im Erweiterungsstudium Beratungslehrer
|
|
Persönlichkeitspsychologie II: Strategien der Forschung und zentrale Befunde
V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
|
Schütz, A.
|
|
Diagnostische Verfahren
S; 2 SWS; (Beratungslehramt); Mo, 18:00 - 20:00, M3/01.16
|
Binz, Th.
|
|
Einführung in die Empirie I
S; 2 SWS; (Einführung in die Psychologie für Beratungslehramt); Mo, 16:00 - 18:00, M3/02.10; Beginn: 06.10 !!
|
Tisdale, T.
|
|
Gesprächsführung: Motivation und Akzeptanz in der Beratung
S; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4,5; B.Sc. (WPM: Schulpsychologie und Beratung) und Schulpschologie (PM Schulpsychologie und Bildungsberatung); Einzeltermin am 22.11.2014, Einzeltermin am 23.11.2014, 9:00 - 20:00, M3/02.10; Nachbesprechungstermine werden individuell vereinbart.
; Vorbesprechung: 20.10.2014, 18:00 - 21:00 Uhr, M3/02.10
|
Knodt, J.
|
|
Legasthenie und Dyskalkulie: Entwicklungsstörungen schulischer Fertigkeiten
BS; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); M.Sc. Emp. Bildungsforschung Vertiefungsmodul A; Erweiterungsstudium Beratungslehrer; Einzeltermin am 24.10.2014, Einzeltermin am 25.10.2014, Einzeltermin am 26.10.2014, 8:00 - 19:00, WE5/01.067; Vorbesprechung: 10.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/02.10
|
Bergner-Köther, R.
|
|
Ressourcenaktivierung
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; B.Sc. Psych und Schulpsychologie (PM Pädagogische Psychologie); Einzeltermin am 10.1.2015, Einzeltermin am 11.1.2015, 9:00 - 20:00, MG2/01.11; Nachbesprechungstermine werden individuell vereinbart.
; Vorbesprechung: 10.11.2014, 18:00 - 21:00 Uhr, M3/02.10
|
Knodt, J.
|
|
Selbstgesteuertes Lernen
S; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Erweiterungsstudium Beratungslehrer; M.Sc. Emp. Bildungsforschung Basismodul C; Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
|
Tisdale, T.
|
|
Seminar zur Prüfungsvorbereitung für Schulpsychologie und Beratungslehrkraft
S; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, MG2/02.04; ab 15.10.2014; ACHTUNG: Erster Termin 15.10.!
|
Tisdale, T.
|
|
Virtuelle Gefahren im Internet und die Vermittlung von Medienkompetenz
BS; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Erweiterungsstudium Beratungslehrer; Einzeltermin am 21.11.2014, 8:00 - 19:00, KR12/02.01; Einzeltermin am 22.11.2014, Einzeltermin am 23.11.2014, 8:00 - 19:00, M12A/00.12; Vorbesprechung: 10.10.2014, 12:00 - 14:00 Uhr, M3/02.10
|
Bergner-Köther, R.
|
|
Seminar Psychologie: Aus Vergleichsstudien lernen (Drechsel)
BS; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, M3/02.10; Einzeltermin am 12.1.2015, 12:00 - 14:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:00 - 17:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 16.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/01.16
|
Drechsel, B.
|
Psychologie Nebenfach-Diplom/Magister/LAB/Berufliche Bildung
|
|
Bindung, Eltern-Kind-Interaktion und Temperament in der frühen Kindheit
S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 12.1.2015, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
|
Freund, J.-D.
|
|
Entwicklung beobachten und unterstützen – „Theory of Mind“ und die Bedeutung von Sprache, Spiel und kognitiver Kontrolle
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
|
Ebert, S.
|
|
Entwicklungspsychologie I - Phänomene, Methoden, Entwicklungslinien über die Lebensspanne
V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
|
Weinert, S.
|
|
Entwicklungspsychologie II - Theorien und Funktionsbereiche
V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
|
Weinert, S.
|
|
Seminar Entwicklung und Gesundheit (B.Ed.)
S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
|
Dornheim, D.
|
|
Theorien, Methoden und Funktionsbereiche in der Entwicklungspsychologie (A)
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M12A/00.12
|
Rose, E.
|
|
Theorien, Methoden und Funktionsbereiche in der Entwicklungspsychologie (B)
S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Rose, E.
|
|
Theorien, Methoden und Funktionsbereiche in der Entwicklungspsychologie (C)
S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
|
Vogel, F.
|
|
Theorien, Methoden und Funktionsbereiche in der Entwicklungspsychologie (D)
S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3/00.16
|
Vogel, F.
|
|
Tutorium zur Vorlesung "Entwicklungspsychologie I" - Kurs B
TU; 2 SWS; Fr, 16:00 - 18:00, KR12/02.05
|
Wissner, A.
|
|
Konflikt (Ausgewählte Themen der Sozialpsychologie)
S; Di, 10:00 - 12:00, M3/01.16
|
Kammerhoff, J.
|
|
Konflikt (Ausgewählte Themen der Sozialpsychologie)
S; Mo, 14:00 - 16:00, M3/01.16
|
Kammerhoff, J.
|
|
Sozialpsychologie I
V; Di, 8:00 - 10:00, M3N/02.32
|
Schütz, A.
Lauenstein, O.
|
|
Gesundheitspsychologie (BA BB)
SL; 2 SWS; Dozentin: Hanna Kröner; Di, 18:00 - 20:00, MG2/01.10
|
N.N.
|
Psychologie im EWS-Bereich
|
|
Besprechung Drechsel
SL; Einzeltermin am 5.2.2015, 14:00 - 17:00, M3N/01.26
|
Drechsel, B.
|
|
Informationsveranstaltung Psychologie Berufliche Bildung (Dornheim)
SL; Einzeltermin am 6.10.2014, 9:00 - 10:00, M3N/02.32
|
Drechsel, B.
|
Vorlesungen
|
|
Vorlesung Psychologie (EWS) II B - Entwicklungspsychologie und Auffälligkeiten
V; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, MG1/00.04
|
Dornheim, D.
|
|
Vorlesung Psychologie (EWS) I (Drechsel)
V; ECTS: 5; Mo, 12:00 - 14:00, MG1/00.04
|
Drechsel, B.
|
|
Klausur MAP
V; Einzeltermin am 26.1.2015, 10:00 - 12:00, MG1/00.04
|
Drechsel, B.
|
Seminare
|
|
Seminar Psychologie (EWS): Angst und Stress im Kontext Schule
S; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
|
Dittmer, F.
|
|
Seminar Psychologie (EWS): Diagnostik in der Schule
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M12A/00.12
|
Worbach, M.
|
|
Seminar Psychologie (EWS): Sozialpsychologie in der Schule
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3/02.10
|
Tönjes, B.
|
|
Basisseminar Psychologie (EWS) (Grötzbach)
S; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 18:00, M12A/00.15
|
Grötzbach, D.
|
|
Basisseminar Psychologie (EWS) (Worbach)
S; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 10:00 - 12:00, M12A/00.12; Einzeltermin am 6.11.2014, 10:00 - 12:00, M3/01.16
|
Worbach, M.
|
|
Seminar Psychologie (EWS): Planspiel "Schulalltag" (Starker)
S; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 28.11.2014, 9:00 - 17:30, M12A/00.12, MG2/01.03; Einzeltermin am 28.11.2014, 12:00 - 17:30, MG2/01.11; Einzeltermin am 29.11.2014, 9:00 - 17:30, WE5/01.004; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:30, MG2/02.10; Vorbesprechung: 9.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, MG2/01.03
|
Starker, U.
|
|
Basisseminar Psychologie (EWS) (Drechsel)
S; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 8:00 - 10:00, MG2/02.09
|
Drechsel, B.
|
|
Forschung verstehen - Blockseminar Wenglein
BS; Einzeltermin am 9.2.2015, Einzeltermin am 10.2.2015, 9:00 - 18:00, M3/01.16
|
Drechsel, B.
|
|
Forschungsseminar Psychologie (EWS) (Drechsel)
S; jede 2. Woche Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.03; 1. Termin am 16.10.14
|
Drechsel, B.
|
|
Seminar Psychologie (EWS): Diagnostisches Handeln im Schulalltag (Grötzbach)
S; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 16:00 - 18:00, M3N/01.26
|
Grötzbach, D.
|
|
Seminar Psychologie (EWS): Professionell unterrichten: Ein Theorie-Praxis-Seminar am Beispiel der Lesekompetenzförderung (Roder)
S; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 7.11.2014, 14:00 - 20:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 8.11.2014, 9:00 - 20:00, M3/-1.13; Einzeltermin am 10.1.2015, 9:00 - 19:00, M3/-1.13; Vorbesprechung: 15.10.2014, 18:00 - 19:00 Uhr, M3N/00.26
|
Roder, J.
|
|
Seminar Psychologie (EWS): Wie ich meinen Unterricht noch besser gestalten kann. (Worbach)
S; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 10:00 - 12:00, M3/01.16
|
Worbach, M.
|
|
Seminar Psychologie: Aus Vergleichsstudien lernen (Drechsel)
BS; 2 SWS; ECTS: 4; Einzeltermin am 5.12.2014, 14:00 - 18:00, MG2/01.03; Einzeltermin am 6.12.2014, 9:00 - 17:00, M3/02.10; Einzeltermin am 12.1.2015, 12:00 - 14:00, MG1/00.04; Einzeltermin am 16.1.2015, 14:00 - 18:00, M3/02.10; Einzeltermin am 17.1.2015, 9:00 - 17:00, M3/02.10; Vorbesprechung: 16.10.2014, 18:00 - 20:00 Uhr, M3/01.16
|
Drechsel, B.
|
Seminarübungen
|
|
Basisseminar Psychologie (EWS) (Tönjes)
S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG1/02.09
|
Tönjes, B.
|
|
Seminarübung Psychologie (EWS) (Dornheim)
S/Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M3/00.16; ACHTUNG: NOCHMALS GEÄNDERTER TERMIN!!!
|
Dornheim, D.
|
Kolloquium
|
|
Kolloquium Psychologie (EWS) zur Prüfungsvorbereitung (Dittmer)
K; 1 SWS; Do, 9:00 - 9:40, Raum n.V.; Termine nach Vereinbarung. Siehe Aushang am schwarzen Brett der Professur für Psychologische Grundlagen in Schule und Unterricht (ggü. Raum M3N/01.27).
|
Dittmer, F.
|
|
Kolloquium Psychologie (EWS) zur Prüfungsvorbereitung (Dornheim)
K; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:15, M3N/01.33
|
Dornheim, D.
|
|
Kolloquium Psychologie (EWS) zur Prüfungsvorbereitung (Worbach)
K; 1 SWS; Di, 9:00 - 10:00, Raum n.V.; Das Kolloquium findet statt in Raum M3N/01.29.
|
Worbach, M.
|
|
Kolloquium Psychologie (EWS) zur Prüfungsvorbereitung (Drechsel)
K; 1 SWS; Do, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet statt in Raum M3N/01.28.
|
Drechsel, B.
|
|
Kolloquium Psychologie (EWS) zur Prüfungsvorbereitung (Grötzbach)
K; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Kolloquium findet statt in Raum M3N/01.29.
|
Grötzbach, D.
|
|
Kolloquium Psychologie (EWS) zur Prüfungsvorbereitung (Worbach)
K; 1 SWS; Di, 13:45 - 16:00, Raum n.V.; Das Kolloquium findet statt in Raum M3N/01.29.
|
Worbach, M.
|
Tutorium
|
|
Tutorium Psychologie (EWS) zur Vorbereitung auf die Staatsexamensprüfung in Psychologie (EWS)
TU; Do, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
|
Dornheim, D.
|
Promotionsstudium Biopsychologie
|
|
Doktorandenseminar Biopsychologie
S; 2 SWS; Promotionsstudium; Einzeltermin am 14.11.2014, 10:00 - 16:00, M3N/03.29; Einzeltermin am 5.12.2014, 10:00 - 16:00, M3/02.10
|
Lautenbacher, S.
|
Master-Studiengang Empirische Bildungsforschung
|
|
Kognition, Bildung und Entwicklung
V/S; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. Psychologie und M.Sc. Empirische Bildungsforschung; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
|
Hock, M.
Carbon, C.-Ch.
Weinert, S.
Artelt, C.
|
Psychologie des Lernens, Lehrens und der Entwicklung
|
Basismodule
|
|
Kognition, Bildung und Entwicklung
V/S; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. Psychologie und M.Sc. Empirische Bildungsforschung; Do, 12:00 - 14:00, MG2/01.10
|
Hock, M.
Carbon, C.-Ch.
Weinert, S.
Artelt, C.
|
Basismodul B
|
|
Entwicklungspsychologie I - Phänomene, Methoden, Entwicklungslinien über die Lebensspanne
V; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
|
Weinert, S.
|
|
Theorien, Methoden und Funktionsbereiche in der Entwicklungspsychologie (A)
S; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, M12A/00.12
|
Rose, E.
|
|
Theorien, Methoden und Funktionsbereiche in der Entwicklungspsychologie (B)
S; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, MG2/02.09
|
Rose, E.
|
|
Theorien, Methoden und Funktionsbereiche in der Entwicklungspsychologie (C)
S; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, M3N/01.26
|
Vogel, F.
|
|
Theorien, Methoden und Funktionsbereiche in der Entwicklungspsychologie (D)
S; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, M3/00.16
|
Vogel, F.
|
|
SE Allgemeine Psychologie II, Gruppe 1
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, MG2/02.04
|
Kagel, U.
|
|
Seminar Allgemeine Psychologie II: Gruppe 2
S
|
|
| | Mi | 10:00 - 12:00 | WE5/01.004 |
Kagel, U. |
Basismodul C
|
|
Die Anwendung meta-analytischer Verfahren in der psychologischen und pädagogischen Forschung
S; Die Anmeldung für Studierende der Psychologie sowie für Studierende im Master Empirische Bildungsforschung (Modulgruppe Psychologie des Lernens, Lehrens und der Entwicklung) erfolgt über den VC-Kurs "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie" in der Zeit vom 8. bis 17. September 2014. Die Anmeldung für Studierende im Master Empirische Bildungsforschung (Vertiefungsmodul Forschungsmethoden) erfolgt im gleichen Zeitraum per Mail an maximilian.pfost@uni-bamberg.de; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 9.12.2014, Einzeltermin am 16.12.2014, 14:15 - 15:45, MG2/00.09
|
Pfost, M.
|
|
Einführung in die Empirische Bildungsforschung
S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar findet statt im Raum MG1/01.04;
|
Artelt, C.
|
|
Entwicklung und Entwicklungsstörungen: Überblick
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3/01.16
|
Weinert, S.
|
|
Entwicklungsdiagnostik
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3/01.16; ACHTUNG: NOCHMALS GEÄNDERTER TERMIN!!!
|
Dornheim, D.
|
|
Rolle und Diagnostik bildungssprachlicher Fähigkeiten von Kindern
S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.1.2015, Einzeltermin am 15.1.2015, 10:00 - 12:00, MG2/00.09
|
Köhne, J.
Schuth, E.
|
|
SE Allgemeine Psychologie II, Gruppe 1
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, MG2/02.04
|
Kagel, U.
|
|
Seminar Allgemeine Psychologie II: Gruppe 2
S
|
|
| | Mi | 10:00 - 12:00 | WE5/01.004 |
Kagel, U. |
|
Ressourcenaktivierung
S; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; B.Sc. Psych und Schulpsychologie (PM Pädagogische Psychologie); Einzeltermin am 10.1.2015, Einzeltermin am 11.1.2015, 9:00 - 20:00, MG2/01.11; Nachbesprechungstermine werden individuell vereinbart.
; Vorbesprechung: 10.11.2014, 18:00 - 21:00 Uhr, M3/02.10
|
Knodt, J.
|
|
Selbstgesteuertes Lernen
S; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); Erweiterungsstudium Beratungslehrer; M.Sc. Emp. Bildungsforschung Basismodul C; Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.067
|
Tisdale, T.
|
Vertiefungsmodule
|
Vertiefungsmodul A
|
|
Bindung, Eltern-Kind-Interaktion und Temperament in der frühen Kindheit
S; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, MG2/01.04; Einzeltermin am 12.1.2015, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
|
Freund, J.-D.
|
|
Die Anwendung meta-analytischer Verfahren in der psychologischen und pädagogischen Forschung
S; Die Anmeldung für Studierende der Psychologie sowie für Studierende im Master Empirische Bildungsforschung (Modulgruppe Psychologie des Lernens, Lehrens und der Entwicklung) erfolgt über den VC-Kurs "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie" in der Zeit vom 8. bis 17. September 2014. Die Anmeldung für Studierende im Master Empirische Bildungsforschung (Vertiefungsmodul Forschungsmethoden) erfolgt im gleichen Zeitraum per Mail an maximilian.pfost@uni-bamberg.de; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 9.12.2014, Einzeltermin am 16.12.2014, 14:15 - 15:45, MG2/00.09
|
Pfost, M.
|
|
Entwicklung beobachten und unterstützen – „Theory of Mind“ und die Bedeutung von Sprache, Spiel und kognitiver Kontrolle
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, MG2/02.04
|
Ebert, S.
|
|
Entwicklung und Entwicklungsstörungen: Überblick
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3/01.16
|
Weinert, S.
|
|
Entwicklungsdiagnostik
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3/01.16; ACHTUNG: NOCHMALS GEÄNDERTER TERMIN!!!
|
Dornheim, D.
|
|
Entwicklungspsychologie II - Theorien und Funktionsbereiche
V; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, M3N/02.32
|
Weinert, S.
|
|
Rolle und Diagnostik bildungssprachlicher Fähigkeiten von Kindern
S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.1.2015, Einzeltermin am 15.1.2015, 10:00 - 12:00, MG2/00.09
|
Köhne, J.
Schuth, E.
|
|
Persönlichkeitspsychologie II: Strategien der Forschung und zentrale Befunde
V; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, M3N/02.32
|
Schütz, A.
|
|
SE Allgemeine Psychologie II, Gruppe 1
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, MG2/02.04
|
Kagel, U.
|
|
Seminar Allgemeine Psychologie II: Gruppe 2
S
|
|
| | Mi | 10:00 - 12:00 | WE5/01.004 |
Kagel, U. |
|
Vorlesung Allgemeine Psychologie II: Motivation und Emotion
V; Mi, 18:00 - 20:00, MG1/00.04
|
Rüsseler, J.
|
|
Legasthenie und Dyskalkulie: Entwicklungsstörungen schulischer Fertigkeiten
BS; 2 SWS; B.Sc. (PM Pädagogische Psychologie); M.Sc. Emp. Bildungsforschung Vertiefungsmodul A; Erweiterungsstudium Beratungslehrer; Einzeltermin am 24.10.2014, Einzeltermin am 25.10.2014, Einzeltermin am 26.10.2014, 8:00 - 19:00, WE5/01.067; Vorbesprechung: 10.10.2014, 8:00 - 10:00 Uhr, M3/02.10
|
Bergner-Köther, R.
|
Vertiefungsmodul B
|
|
Die Anwendung meta-analytischer Verfahren in der psychologischen und pädagogischen Forschung
S; Die Anmeldung für Studierende der Psychologie sowie für Studierende im Master Empirische Bildungsforschung (Modulgruppe Psychologie des Lernens, Lehrens und der Entwicklung) erfolgt über den VC-Kurs "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie" in der Zeit vom 8. bis 17. September 2014. Die Anmeldung für Studierende im Master Empirische Bildungsforschung (Vertiefungsmodul Forschungsmethoden) erfolgt im gleichen Zeitraum per Mail an maximilian.pfost@uni-bamberg.de; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 9.12.2014, Einzeltermin am 16.12.2014, 14:15 - 15:45, MG2/00.09
|
Pfost, M.
|
|
Einführung in die Empirische Bildungsforschung
S; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Das Seminar findet statt im Raum MG1/01.04;
|
Artelt, C.
|
|
Entwicklung und Entwicklungsstörungen: Überblick
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, M3/01.16
|
Weinert, S.
|
|
Entwicklungsdiagnostik
S; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, M3/01.16; ACHTUNG: NOCHMALS GEÄNDERTER TERMIN!!!
|
Dornheim, D.
|
|
Rolle und Diagnostik bildungssprachlicher Fähigkeiten von Kindern
S; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, M3/00.16; Einzeltermin am 8.1.2015, Einzeltermin am 15.1.2015, 10:00 - 12:00, MG2/00.09
|
Köhne, J.
Schuth, E.
|
|
SE Allgemeine Psychologie II, Gruppe 1
S; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, MG2/02.04
|
Kagel, U.
|
|
Seminar Allgemeine Psychologie II: Gruppe 2
S
|
|
| | Mi | 10:00 - 12:00 | WE5/01.004 |
Kagel, U. |
Forschungsmethoden
|
Basismodul
|
|
Methoden der empirischen Bildungsforschung: Grundlagen - IRT-Modelle
S; 2 SWS; ECTS: 3; M.Sc. Empirische Bildungsforschung Modul Forschungsmethoden/ M.Sc. Psych. Modul Diagnostik; Di, 10:00 - 12:00, M3/02.10
|
Carstensen, C.H.
|
|
Statistische Modelle der Psychologie - Multivariate Statistik (Kurse A, B & C)
S; 2 SWS; ECTS: 3; MA Psychologie: Modul Forschungsmethoden; MA Empirische Bildungsforschung: Pflicht-/Wahlpflichtmodul Forschungsmethoden
|
|
| | Mi | 10:00 - 12:00 | MG2/01.09 |
Carstensen, C.H. |
| | Mi | 12:00 - 14:00 | MG2/00.09 |
Carstensen, C.H. |
| | Mi Einzeltermin am 14.11.2014, Einzeltermin am 21.11.2014 Einzeltermin am 26.11.2014 Einzeltermin am 17.12.2014 Einzeltermin am 19.12.2014 | 12:00 - 14:00 14:00 - 20:00 8:00 - 10:00 16:00 - 18:00 14:00 - 18:00 | MG2/01.09 MG2/01.09 MG2/00.09 MG2/00.09 MG2/00.09 |
Buntins, K. |
| | Mi | 14:00 - 16:00 | MG2/01.09 |
Buntins, K. |
|
Tutorium zum Seminar Multivariate Statistik
TU; Mo, 14:00 - 16:00, MG2/00.09
|
Peters, A.
|
|
Vorlesung Forschungsmethoden
V; 2 SWS; M.Sc Psychologie, Pflichtmodul Forschungsmethoden; M.Sc. Empirische Bildungsforschung, Pflichtmodul Forschungsmethoden.; Di, 16:00 - 18:00, MG2/01.10
|
Carstensen, C.H.
|
Vertiefungsmodul
|
|
Die Anwendung meta-analytischer Verfahren in der psychologischen und pädagogischen Forschung
S; Die Anmeldung für Studierende der Psychologie sowie für Studierende im Master Empirische Bildungsforschung (Modulgruppe Psychologie des Lernens, Lehrens und der Entwicklung) erfolgt über den VC-Kurs "Seminaranmeldung für die Studiengänge der Psychologie" in der Zeit vom 8. bis 17. September 2014. Die Anmeldung für Studierende im Master Empirische Bildungsforschung (Vertiefungsmodul Forschungsmethoden) erfolgt im gleichen Zeitraum per Mail an maximilian.pfost@uni-bamberg.de; Di, 14:00 - 16:00, MG2/01.11; Einzeltermin am 9.12.2014, Einzeltermin am 16.12.2014, 14:15 - 15:45, MG2/00.09
|
Pfost, M.
|
|
|
|
|
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof |
|
|