|
Vorlesungsverzeichnis >>
|
Fakultät Wirtschaftsinformatik und Angewandte Informatik
Die aktuellen Semesterzeiten finden Sie hier
|
Oberseminar Software Science
OS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/04.003
|
Lüttgen, G.
Mendler, M.
|
Bachelor-/Masterstudiengänge Angewandte Informatik, Computing in the Humanities, International Information Systems Management, Software Systems Science, International Software Systems Science, Wirtschaftsinformatik, Wirtschaftspädagogik mit Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik
|
Die Lehrveranstaltungen in den Fächern "Betriebswirtschaftslehre", "Volkswirtschaftslehre", "Wirtschaftsmathematik" und "Wirtschaftspädagogik" sind unter "Diplom-, Bachelor-,Masterstudiengänge Wirtschaftswissenschaften und Bachelor-/Masterstudiengang European Economic Studies (EES)" der Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften, die Lehrverantaltungen in den Fächern "Recht", "Statistik" und "Wirtschaftsenglisch" sind unter "Weitere Fächer" an der Fakultät Sozial- und Wirtschaftswissenschaften aufgeführt.
Im Rahmen des Studienschwerpunktes "Medieninformatik" sind die Lehrveranstaltungen im Fach "Kommunikationswissenschaften" unter der Fakultät Geistes- und Kulturwissenschaften, die Lehrveranstaltungen in den Fächern "Mediendidaktik/-pädagogik" und "Medienpsychologie" sind unter der Fakultät Humanwissenschaften aufgeführt.
|
|
Veranstaltung des Lehrstuhls SWT / SoSySc Treffen
SL; Einzeltermin am 24.11.2017, 8:15 - 9:45, WE5/03.004
|
Boockmann, J.
Lüttgen, G.
|
|
Repetitorium zu Datenmanagementsysteme
Ü; Di, 12:00 - 14:00, WE5/00.019
|
Bader, N.
|
Lehrveranstaltungen für Bachelor und Master
|
|
Ubiquitäre Systeme
V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, WE5/01.006
|
Gross, T.
|
|
Ubiquitäre Systeme
Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/02.020
|
Omran, H.
|
|
Ubiquitäre Systeme
Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/04.004
|
Omran, H.
|
|
SNA-Kolloquium für die Erstellung von Abschlussarbeiten
K; 2.00 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/02.020
|
Hepp, L.
|
Angewandte Informatik
|
|
V KogSys-KogMod-M: Kognitive Modellierung
V; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 8:00 - 10:00, WE5/05.003
|
Schmid, U.
|
|
Ü KogSys-KogMod-M: Kognitive Modellierung
Ü; Di, 12:00 - 14:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 16.11.2017, Einzeltermin am 30.11.2017, 8:00 - 10:00, WE5/05.003; ab 24.10.2017
|
Hillebrand, M.
|
Mensch-Computer-Interaktion
|
|
Kolloquium Mensch-Computer-Interaktion
K; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/02.020
|
Gross, T.
|
Informatik
|
Kommunikationsdienste, Telekommunikationssysteme, Rechnernetze
|
|
KTR-Proj: Projekt Kommunikationsnetze und -dienste
PROJ; 4.00 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Fr, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
|
Krieger, U.
|
Mobile Software Systeme
|
|
Kolloquium Mobile Software Systems/Mobility (MOBI-Kol)
Ü; 2.00 SWS; Di, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
|
Nicklas, D.
|
Praktische Informatik
|
|
DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 6
Ü; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, WE5/01.006
|
N.N.
|
|
DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 7
Ü; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/04.003
|
N.N.
|
|
DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 8
Ü; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/04.004
|
N.N.
|
|
DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 10
Ü; Di, 14:00 - 16:00, WE5/02.020
|
N.N.
|
|
DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 11
Ü; Fr, 14:00 - 16:00, WE5/01.006; Einzeltermin am 27.10.2017, 14:00 - 16:00, WE5/02.006; Veranstaltung findet am 27.10. im Raum WE5/02.006 statt
|
Wirtz, G.
|
Privatsphäre und Sicherheit
|
|
Introduction to Security and Privacy
V; 2 SWS; Di, 12:00 - 16:00, WE5/00.022; Einzeltermin am 15.1.2018, 16:00 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.004
|
Herrmann, D.
|
Wirtschaftsinformatik
|
Energieeffiziente Systeme
|
|
Decision Support and Expert Systems - Ü
Ü; 2 SWS; ECTS: 6; Fr, 10:00 - 12:00, WE5/03.004
|
Sodenkamp, M.
|
|
Decision Support and Expert Systems - V
V; 2 SWS; ECTS: 6
|
|
| | Do | 10:00 - 12:00 | WE5/04.003 |
Sodenkamp, M. |
Industrielle Informationssysteme
|
|
Einführung in die betriebliche Standardsoftware der SAP - Kurs A
Ü; 2,00 SWS; Einzeltermin am 10.11.2017, Einzeltermin am 17.11.2017, Einzeltermin am 24.11.2017, Einzeltermin am 1.12.2017, Einzeltermin am 8.12.2017, 12:00 - 18:00, WE5/04.014
|
Friedrich, Th.
|
|
Einführung in die betriebliche Standardsoftware der SAP - Kurs B
Ü; 2,00 SWS; Einzeltermin am 19.1.2018, Einzeltermin am 26.1.2018, Einzeltermin am 2.2.2018, Einzeltermin am 9.2.2018, Einzeltermin am 16.2.2018, 12:00 - 18:00, WE5/04.014
|
Weidinger, J.
|
Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen
|
|
ISDL-SOA: SOA-Governance and Evaluation
V/Ü; 2,00 SWS; Einzeltermin am 25.1.2018, 14:00 - 20:00, 12:00 - 14:00, WE5/02.005; Einzeltermin am 25.1.2018, 10:15 - 12:00, WE5/00.019; Einzeltermin am 26.1.2018, 8:00 - 20:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 27.1.2018, 8:00 - 20:00, WE5/01.006
|
Malinowski, J.
|
Lehrveranstaltungen für Bachelor
|
|
Interaktive Systeme
V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, WE5/01.006
|
Gross, T.
|
|
Interaktive Systeme
Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/03.004
|
Fetter, M.
|
|
Interaktive Systeme
Ü; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/03.004
|
Krämer, C.
|
|
Interaktive Systeme
Ü; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, WE5/05.003
|
Krämer, C.
|
|
Interaktive Systeme
Ü; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/05.003
|
Krämer, C.
|
|
Projekt Mensch-Computer-Interaktion
Ü; 4 SWS; ECTS: 6; Mi, 14:00 - 18:00, WE5/01.046
|
Fetter, M.
Gross, T.
Omran, H.
|
|
SEDA-GbIS-B: Grundlagen betrieblicher Informationssysteme
V; 2,00 SWS; siehe Kurswebseite: https://www.uni-bamberg.de/index.php?id=118737; Mi, 8:30 - 10:00, WE5/00.022
|
Fill, H.-G.
|
|
SEDA-GbIS-B: Grundlagen betrieblicher Informationssysteme Gruppe 1
Ü; 2,00 SWS; Alternativtermine (Gruppe 1/2) mit identischem Inhalt; siehe Kurswebseite: https://www.uni-bamberg.de/index.php?id=118737; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/00.019; Einzeltermin am 22.2.2018, 14:15 - 15:45, WE5/00.022
|
Härer, F.
Reitemeyer, B.
|
|
SEDA-GbIS-B: Grundlagen betrieblicher Informationssysteme Gruppe 2
Ü; 2,00 SWS; Alternativtermine (Gruppe 1/2) mit identischem Inhalt; siehe Kurswebseite: https://www.uni-bamberg.de/index.php?id=118737; Fr, 12:00 - 14:00, WE5/00.022; Einzeltermin am 22.2.2018, 14:15 - 15:45, WE5/00.022
|
Härer, F.
Reitemeyer, B.
|
|
SEDA-MobIS-B: Modellierung betrieblicher Informationssysteme
V; 2,00 SWS; siehe Kurswebseite: https://www.uni-bamberg.de/index.php?id=118736; Di, 18:00 - 20:00, WE5/00.019
|
Fill, H.-G.
|
|
SEDA-MobIS-B: Modellierung betrieblicher Informationssysteme Gruppe 1
Ü; 2,00 SWS; Alternativtermine (Gruppe 1/2) mit identischem Inhalt; siehe Kurswebseite: https://www.uni-bamberg.de/index.php?id=118736; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/01.003
|
Bader, N.
Reitemeyer, B.
|
|
SEDA-MobIS-B: Modellierung betrieblicher Informationssysteme Gruppe 2
Ü; 2,00 SWS; Alternativtermine (Gruppe 1/2) mit identischem Inhalt; siehe Kurswebseite: https://www.uni-bamberg.de/index.php?id=118736; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/04.014
|
Bader, N.
Reitemeyer, B.
|
|
SEDA-Sem-B: Bachelorseminar zu Systementwicklung und Datenbankanwendung
S/HS; 2,00 SWS; siehe Lehrstuhlwebseite: https://www.uni-bamberg.de/index.php?id=119263; Do, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Raum Do: WE5/01.094
|
Fill, H.-G.
|
|
SEDA-WI-Proj-B: Wirtschaftsinformatik-Proj zur Systementwicklung
Ü; 4,00 SWS; Anmeldung erforderlich; siehe Kurswebseite: https://www.uni-bamberg.de/index.php?id=118734; Di, 8:00 - 10:00, WE5/01.003; Do, 16:00 - 18:00, WE5/01.003
|
Fill, H.-G.
Härer, F.
|
Angewandte Informatik
|
Kulturinformatik
|
|
Einführung in die Angewandte Informatik
V/Ü; 2,00 SWS; Do, 8:00 - 10:00, WE5/00.019
|
Henrich, A.
Schlieder, Ch.
Heinz, Th.
|
|
Internet Computing für Geistes- und Sozialwissenschaften
V; 2 SWS; ECTS: 5; Die Vorlesung findet ausschließlich virtuell statt.
|
Henrich, A.
Schlieder, Ch.
|
|
Internet Computing für Geistes- und Sozialwissenschaften
Ü; 1,00 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/02.005; Einzeltermin am 15.2.2018, 12:00 - 14:00, WE5/02.005
|
Mikolay, J.
Fidler, L.
|
|
KInf IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften
V; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, KR12/02.01
|
Schlieder, Ch.
|
|
KInf IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften Übung
V; Fr, 14:00 - 16:00, WE5/02.006; Einzeltermin am 2.2.2018, 14:00 - 16:00, WE5/00.022
|
Yanenko, O.
|
|
KInf-IPKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften (DDT)
Ü; 2,00 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/02.005
|
Klug, C.
|
|
KInf-IPKult-E: Programmierung Informatik für die Kulturwissenschaften
Ü; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, WE5/02.005
|
Heinz, Th.
|
|
KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing
V; 2,00 SWS; Di, 8:00 - 10:00, WE5/02.020
|
Schlieder, Ch.
|
|
KInf-DigBib-B: Digitale Bibliotheken und Social Computing
Ü; 2,00 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/01.003
|
Heinz, Th.
|
Kognitive Systeme
|
|
Seminar Kognitive Systeme
S; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 10:00 - 12:00, WE5/05.003
|
Schmid, U.
|
Medieninformatik
|
|
Bachelor-Seminar zur Medieninformatik (MI-Sem-B)
S; 2,00 SWS; ECTS: 3; 0:00 - 0:00, Raum n.V.
|
Blank, D.
Henrich, A.
|
|
Computergrafik und Animation (MI-CGuA-M)
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 8:00 - 10:00, WE5/05.004, (außer Mi 17.1.2018); Einzeltermin am 26.10.2017, Einzeltermin am 17.11.2017, 8:00 - 10:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 19.1.2018, 12:00 - 14:00, WE5/05.004; Einzeltermin am 28.2.2018, 15:00 - 18:00, WE5/01.006
|
Henrich, A.
|
|
Computergrafik und Animation (MI-CGuA-M), Gruppe 1
Ü; 2,00 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/02.005, (außer Do 16.11.2017, Do 25.1.2018)
|
Henrich, A.
|
|
Computergrafik und Animation (MI-CGuA-M), Übungsgruppe für Digitale Denkmaltechnologien
Ü; 2,00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/02.116
|
Henrich, A.
|
|
Einführung in die Medieninformatik
V; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 16:00 - 18:00, WE5/00.022, (außer Do 19.10.2017, Do 9.11.2017, Do 30.11.2017, Do 18.1.2018, Do 1.2.2018); Einzeltermin am 16.10.2017, 12:00 - 14:00, WE5/00.022; Einzeltermin am 25.10.2017, 8:00 - 10:00, WE5/00.019; Einzeltermin am 27.10.2017, 8:00 - 10:00, WE5/00.022; Einzeltermin am 10.11.2017, 14:00 - 16:00, WE5/00.022; Einzeltermin am 29.11.2017, 16:00 - 18:00, WE5/02.020; Einzeltermin am 19.1.2018, 14:00 - 16:00, WE5/00.022; Einzeltermin am 31.1.2018, 16:00 - 18:00, WE5/02.020
|
Henrich, A.
|
|
Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B), Gruppe 1
Ü; 2,00 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/01.003
|
Kufer, S.
|
|
Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B), Gruppe 2
Ü; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, WE5/01.003
|
Kufer, S.
|
|
Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B), Gruppe 3
Ü; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, WE5/01.003
|
Kufer, S.
|
|
Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B), Gruppe 4
Ü; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/01.003
|
Kufer, S.
|
|
Einführung in die Medieninformatik (MI-EMI-B), Gruppe 5
Ü; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/01.003
|
Kufer, S.
|
|
Information Retrieval 1 (MI-IR1-M)
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 18.12.2017, Einzeltermin am 5.2.2018, 12:00 - 14:00, WE5/04.004; Die Vorlesung findet über Online-Inhalte im VC-Kurs statt. Die vier Einzeltermine sind Fragestunden zu den Kursinhalten.
|
Henrich, A.
|
|
Information Retrieval 1 (MI-IR1-M), Gruppe 1
Ü; 2,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/02.005
|
Blank, D.
|
|
Information Retrieval 1 (MI-IR1-M), Gruppe 2
Ü; 2,00 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/02.005
|
Blank, D.
|
|
Projekt zur Medieninformatik (MI-Proj-B): Visualisierung von Verkehrsdaten
Ü; 4,00 SWS; ECTS: 6; Einzeltermin am 24.10.2017, 18:00 - 20:00, WE5/01.003; Projekt im Rahmen des Innovationslabors: https://vc.uni-bamberg.de/moodle/course/view.php?id=24070
|
Blank, D.
Boosz, S.
|
|
Projekt zur Medieninformatik (MI-Proj-B): Visualisierung von Verkehrsdaten - Termin 1
Ü; 4 SWS; ECTS: 6; Di, 16:00 - 18:00, WE5/02.116
|
Blank, D.
Boosz, S.
|
|
Projekt zur Medieninformatik (MI-Proj-B): Visualisierung von Verkehrsdaten - Termin 2
Ü; 4 SWS; ECTS: 6; Di, 18:00 - 20:00, WE5/02.116
|
Blank, D.
Boosz, S.
|
|
Projekt zur Medieninformatik (MI-Proj-B): Visualisierung von Verkehrsdaten - Termin 3
Ü; 4 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/02.116
|
Blank, D.
Boosz, S.
|
|
Projekt zur Medieninformatik (MI-Proj-B): Visualisierung von Verkehrsdaten - Termin 4
Ü; 4,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/02.116
|
Blank, D.
Boosz, S.
|
Smart Environments
|
|
Artificial Intelligence: Past, Presence, and Future
S; 2,00 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/05.003
|
Wolter, D.
Schmid, U.
|
|
Projekt zu Smart Environments – Autonome Segelroboter: Sensorinterpretation im Fluss
Ü; 4,00 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WIAI ERBA; Raum WE5/05.017
|
Wolter, D.
|
Informatik
|
Grundlagen der Informatik
|
|
GdI-IFP: Introduction to Functional Programming
V/Ü; 2,00 SWS; Fr, 14:15 - 15:45, WE5/01.003; Mo, 8:00 - 10:00, WE5/01.003; Mi, 16:15 - 17:45, WE5/01.003; Einzeltermin am 21.2.2018, 16:00 - 18:00, WE5/01.003; ab 8.1.2018
|
Mendler, M.
Folter, L.-Ch.
|
|
GdI-MfI-1-B: Mathematik für Informatik 1
Ü; 2,00 SWS; Di, 8:15 - 9:45, WE5/00.022; Zeit n.V., WE5/00.022; Einzeltermin am 21.2.2018, 8:00 - 10:00, WE5/00.022
|
Sticht, M.
Folter, L.-Ch.
|
|
Tutorium MfI1, Gruppe 1
Ü/T; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/01.003
|
Sticht, M.
|
|
Tutorium MfI1, Gruppe 2
Ü/T; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/01.003
|
Sticht, M.
|
|
Tutorium MfI1, Gruppe 3
Ü/T; Di, 10:00 - 12:00, WE5/02.005
|
Sticht, M.
|
|
Tutorium MfI1, Gruppe 4
Ü/T; Di, 16:00 - 18:00, WE5/01.003
|
Sticht, M.
|
|
Tutorium MfI1, Gruppe 5
Ü/T; Mi, 8:00 - 10:00, WE5/04.014
|
Sticht, M.
|
|
Tutorium MfI1, Gruppe 6
Ü/T; Mi, 18:00 - 20:00, WE5/04.014
|
Sticht, M.
|
|
Tutorium MfI1, Gruppe 7
Ü/T; Do, 8:00 - 10:00, WE5/01.003
|
Sticht, M.
|
|
Tutorium MfI1, Gruppe 8
Ü/T; Fr, 12:00 - 14:00, WE5/02.005
|
Sticht, M.
|
|
GdI-MfI-1-B: Mathematik für Informatik 1
V; 2,00 SWS; Do, 12:15 - 13:45, WE5/00.022
|
Mendler, M.
|
|
GdI-MTL: Modal and Temporal Logic
V/Ü; 2,00 SWS; Di, 14:15 - 15:45, WE5/04.004
|
Sticht, M.
Folter, L.-Ch.
|
|
GdI-MTL: Modal and Temporal Logic
V/Ü; 2,00 SWS; Do, 8:30 - 10:00, WE5/04.004
|
Mendler, M.
|
Kommunikationsdienste, Telekommunikationssysteme, Rechnernetze
|
|
KTR-Datkomm-B: Datenkommunikation
Ü; 4,00 SWS; Do, 16:00 - 18:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 21.12.2017, 16:00 - 18:00, WE5/02.005
|
Großmann, M.
Krieger, U.
|
|
KTR-Datkomm-B: Datenkommunikation
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/05.003
|
Krieger, U.
|
|
KTR-MVK-B: Mathematik-Vorkurs-Bachelorstudium
Ü; 4,00 SWS; Blockveranstaltung 2.10.2017-11.10.2017 Mo-Fr, 8:00 - 17:00, WE5/00.019, WE5/04.004
|
Krieger, U.
|
|
KTR-Sem-B:
S; 2,00 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; ab 18.10.2017; KTR-Labor: WE5/05.014
|
Krieger, U.
|
|
KTR-SSSProj-B: KTR Bachelorprojekt Software Systems Science
V; 8,00 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
|
Krieger, U.
|
Praktische Informatik
|
|
DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik
V; 2,00 SWS; Di, Fr, 10:00 - 12:00, WE5/00.022; bis zum 5.12.2017
|
Wirtz, G.
|
|
DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 1
Ü; 2,00 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/04.004
|
N.N.
|
|
DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 2
Ü; 2,00 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, WE5/04.004
|
N.N.
|
|
DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 3
Ü; 2,00 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/01.006
|
N.N.
|
|
DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 4
Ü; 2,00 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/02.020
|
N.N.
|
|
DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 5
Ü; 2,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/04.003
|
N.N.
|
|
DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 9
Ü; 2,00 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, WE5/04.004
|
N.N.
|
|
DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 12
Ü; Do, 12:00 - 14:00, WE5/04.004
|
Wirtz, G.
|
|
DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 13
Ü; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/05.004
|
Wirtz, G.
|
|
DSG-EiAPS-B: Pool Termine
Ü; 2.00 SWS; Fr, Mo, Di, 8:00 - 12:00, WE5/04.014; Do, Di, 12:00 - 16:00, WE5/04.014; Do, 16:00 - 20:00, WE5/04.014
|
N.N.
|
|
DSG-EiAPS-B: Tutorium
TU; Mi, (außer Di 14.11.2017); Blockveranstaltung 13.11.2017-14.12.2017 Di, 18:00 - 19:30, WE5/04.014; Blockveranstaltung 15.11.2017-14.12.2017 Mi, 18:00 - 19:30, WE5/02.005
|
Wirtz, G.
|
|
DSG-JaP-B: Java Programmierung
V/Ü; 2 SWS; ECTS: 3; Di, Fr, 10:00 - 12:00, WE5/00.022; Einzeltermin am 23.2.2018, 16:00 - 18:00, WE5/00.022; vom 8.12.2017 bis zum 9.2.2018; Veranstaltung beginnt am 9. Januar 2018, dann aber mit 4 Std/Woche
|
Wirtz, G.
Lichtenthäler, R.
Winzinger, S.
|
|
DSG-PKS-B Programmierung komplexer Systeme
V/Ü; 4,00 SWS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/04.014; Mi, 12:00 - 16:00, WE5/04.014
|
Wirtz, G.
Manner, J.
Kolb, S.
|
Softwaretechnik und Programmiersprachen
|
|
SWT-FSA: Foundations of Software Analysis
Ü; 2,00 SWS; Di, 10:15 - 11:45, WE5/00.019; Vorbesprechung: 16.10.2017, 16:15 - 17:45 Uhr, WE5/01.006
|
Lüttgen, G.
|
|
SWT-FSA: Foundations of Software Analysis
Ü; 2,00 SWS; Do, 10:15 - 11:45, WE5/01.006; Vorbesprechung: 16.10.2017, 16:15 - 17:45 Uhr, WE5/01.006
|
Lüttgen, G.
|
|
SWT-FSA: Foundations of Software Analysis
V; 2,00 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, WE5/01.006; Vorbesprechung: 16.10.2017, 16:15 - 17:45 Uhr, WE5/01.006
|
Lüttgen, G.
|
|
SWT-PR1-B: Bachelorprojekt Softwaretechnik und Programmiersprachen
Ü; 4,00 SWS; Do, 16:15 - 17:45, 12:15 - 13:45, WE5/03.097; Bitte melden Sie sich bei Interesse an diesen Projekt vor/zu Semesterbeginn bei dem Dozenten.
|
Lüttgen, G.
|
|
SWT-PR2-B: Bachelorprojekt Software Systems Science
Ü; 4,00 SWS; Mi, 14:15 - 17:45, WE5/03.097; Bitte melden Sie sich bei Interesse an diesen Projekt vor/zu Semesterbeginn bei dem Dozenten.
|
Lüttgen, G.
|
|
SWT-SWL-B (Software Engineering Lab)
Ü; 4 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, WE5/03.098
|
Lüttgen, G.
|
|
SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Helpdesk (in semester weeks 2-15)
Ü; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:00, WE5/03.097; Di, 11:15 - 12:00, WE5/03.097; Vorbesprechung: 18.10.2017, 8:15 - 11:45 Uhr, WE5/02.020
|
Lüttgen, G.
Boockmann, J.
|
|
SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to Development Tools (in semester week 2)
Ü; 4 SWS; Group I. and Group II.; Mi, 8:15 - 11:45, WE5/03.098; 14:15 - 17:45, WE5/03.098; Vorbesprechung: 18.10.2017, 8:15 - 11:45 Uhr, WE5/02.020
|
Boockmann, J.
|
|
SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to Development Tools (in semester week 3)
Ü; 4 SWS; Group I. and Group II.; Mi, 8:15 - 11:45, WE5/03.098; 14:15 - 17:45, WE5/03.098; Einzeltermin am 2.11.2017, 8:15 - 11:45, WE5/03.098; Vorbesprechung: 18.10.2017, 8:15 - 11:45 Uhr, WE5/02.020
|
Boockmann, J.
|
|
SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Introduction to the Module (in semester week 1)
Ü; 4,00 SWS; Einzeltermin am 18.10.2017, 8:15 - 11:45, WE5/03.098; Vorbesprechung: 18.10.2017, 8:15 - 11:45 Uhr, WE5/02.020
|
Lüttgen, G.
|
|
SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Sprint Meeting (in semester weeks 4, 6, 8, 10, 12)
Ü; 4 SWS; Groups A: 8:15-9:00; B: 9:00-9:45; C: 10:15-11:00; D: 11:00-11:45; Mi, 8:15 - 11:45, WE5/03.098; Vorbesprechung: 18.10.2017, 8:15 - 11:45 Uhr, WE5/02.020
|
Lüttgen, G.
|
|
SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Sprint Review Meeting (in semester weeks 3, 5, 7, 9, 11, 13)
Ü; 4 SWS; Groups A: 8:15-9:00; B: 9:00-9:45; C: 10:15-11:00; D: 11:00-11:45; Mi, 8:15 - 11:45, WE5/03.098; Einzeltermin am 2.11.2017, 8:15 - 11:45, WE5/03.098; Vorbesprechung: 18.10.2017, 8:15 - 11:45 Uhr, WE5/02.020
|
Lüttgen, G.
|
|
SWT-SWL-B (Software Engineering Lab) - Tutorium
TU; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, WE5/03.098
|
Boockmann, J.
|
|
Veranstaltung des Lehrstuhls SWT / SWT-SWL-B Kolloquium
K; Einzeltermin am 14.2.2018, 8:00 - 18:00, WE5/03.004
|
Lüttgen, G.
|
Mobile Software Systeme
|
|
Bachelor Seminar Mobile Software Systems (MOBI-SEM-B)
S; 2,00 SWS; Registration for the seminar on the VC will happen after the first meeting using a key.; jede 2. Woche Mo, 16:00 - 18:00, WE5/05.004
|
Nicklas, D.
Benabbas, A.
Qureshi, M.M.
|
|
Data Streams and Complex Event Processing (MOBI-DSC)
Ü; 2,00 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/04.014
|
Benabbas, A.
|
|
Data Streams and Complex Event Processing (MOBI-DSC)
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/00.019; Einzeltermin am 30.10.2017, 10:00 - 12:00, WE5/05.003
|
Nicklas, D.
|
|
Implementation of data management systems (MOBI-IMP-B)
V; 2.00 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, WE5/05.003
|
Nicklas, D.
|
|
Implementation of data management systems (MOBI-IMP-B)
Ü; 2,00 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/05.003
|
Qureshi, M.M.
|
|
Mobile Software Systems (MOBI-MSS-B)
V; 2,00 SWS; Do, 16:00 - 18:00, WE5/00.019; Der Ersttermin findet am 19.10.2017 statt.
|
Nicklas, D.
|
|
Mobile Software Systems (MOBI-MSS-B)
Ü; 2,00 SWS; Übung 1; Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.003; Der Ersttermin findet am 02.11.2017 statt, weitere Informationen im VC
|
Elmamooz, G.
|
|
Mobile Software Systems (MOBI-MSS-B)
Ü; 2 SWS; Übung 2; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/02.005; Der Ersttermin findet am 06.11.2017 statt, weitere Informationen im VC
|
Elmamooz, G.
|
Wirtschaftsinformatik
|
Industrielle Informationssysteme
|
|
IIS-E-Biz-B: Electronic Business
V; 2,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/00.019
|
Overhage, S.
|
|
IIS-E-Biz-B: Electronic Business
Ü; 2.00 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, WE5/00.019
|
Weidinger, J.
|
|
IIS-Sem-B: Bachelorseminar zu Industriellen Informationssystemen
S; 2,00 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/05.004
|
Overhage, S.
|
Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen
|
|
ISDL-Bachelor-Projekt-Seminar
V; 1,00 SWS; 0:00 - 0:00, Raum n.V.
|
N.N.
|
|
ISDL-ECM-B: Enterprise Content Management
Ü; 2,00 SWS; Mo, 12:00 - 16:00, WE5/04.014; 14-tägig
|
Wirth, J.
|
|
ISDL-ECM-B: Enterprise Content Management
V; 2,00 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/01.006; Einzeltermin am 31.1.2018, 14:00 - 16:00, WE5/01.003; Einzeltermin am 31.1.2018, 16:00 - 18:00, WE5/04.132
|
Laumer, S.
|
|
ISDL-eFin-B: Electronic Finance
V; 2,00 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, WE5/04.004
|
Maier, Ch.
|
|
ISDL-eFin-B: Electronic Finance
Ü; 2,00 SWS; Mi, 12:00 - 16:00, WE5/02.005, WE5/04.004; 14-tägig
|
Maier, Ch.
|
|
ISDL-IOM-B: International Outsourcing Management
V; 2,00 SWS; Einzeltermin am 9.11.2017, 16:00 - 20:00, WE5/05.005; Einzeltermin am 10.11.2017, 8:00 - 20:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 11.11.2017, 8:00 - 18:00, WE5/01.003; Einzeltermin am 7.12.2017, 12:00 - 20:00, WE5/01.006; Einzeltermin am 8.12.2017, 8:00 - 20:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 9.12.2017, 8:00 - 18:00, WE5/01.006; Einzeltermin am 11.1.2018, 16:00 - 20:00, WE5/01.006; Einzeltermin am 12.1.2018, 8:00 - 20:00, WE5/05.003; Einzeltermin am 13.1.2018, 8:00 - 18:00, WE5/01.003
|
Moos, B.
|
|
ISDL-IOM-B: International Outsourcing Management
Ü; 2,00 SWS; 0:00 - 0:00, Raum n.V.
|
Moos, B.
|
|
ISDL-ITCon-B: IT-Controlling
Ü; 2,00 SWS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/00.019; Einzeltermin am 27.10.2017, 14:00 - 18:00, WE5/01.006
|
Weinert, Ch.
|
|
ISDL-ITCon-B: IT-Controlling
V; 2,00 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, WE5/00.019
|
Weitzel, T.
|
|
ISDL-Sem-B: Digitalisierung der Rekrutierung und Stellensuche
S; 2,00 SWS; Blockseminar; 0:00 - 0:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 20.10.2017, 8:00 - 10:00, WE5/05.005; Einzeltermin am 24.11.2017, 14:00 - 18:00, WE5/05.005; Anmeldung bis Mo, 16.10.2017 über Formular in der Detailansicht. abschließende Blockveranstaltung in Riezlern, Kleinwalsertal (Österreich): Fr, 02.02.2018 bis Di, 06.02.2018
|
Weitzel, T.
|
|
ISDL-Start-B: Startups
V; 2,00 SWS; Fr, 12:00 - 16:00, WE5/03.004; Einzeltermin am 20.10.2017, Einzeltermin am 10.11.2017, 12:00 - 16:00, WE5/00.019; Einzeltermin am 17.11.2017, Einzeltermin am 1.12.2017, 12:00 - 16:00, WE5/02.004; Einzeltermin am 8.12.2017, Einzeltermin am 19.1.2018, 12:00 - 16:00, WE5/00.019; Einzeltermin am 26.1.2018, 12:00 - 16:00, WE5/02.004; 20.10.2017, 27.10.2017, 10.11.2017, 17.11.2017, 01.12.2017, 08.12.2017, 19.01.2017, 26.01.2017
|
Lemke, R.
|
|
ISDL-WAWI-B: Wissenschaftliches Arbeiten in der Wirtschaftsinformatik
Ü; 2,00 SWS; Mo, 16:00 - 20:00, WE5/02.005
|
Oehlhorn, C.
|
Systementwicklung und Datenbankanwendung
|
|
SEDA-AWP-B: Anwendungspakete
Ü; 2,00 SWS; Anmeldung erforderlich; siehe Lehrstuhlwebseite: https://www.uni-bamberg.de/index.php?id=118735; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/04.014
|
Knobloch, B.
|
|
SEDA-GbIS-B: Grundlagen betrieblicher Informationssysteme (Tutorium)
TU; Alternativtermine mit identischem Inhalt; siehe Kurswebseite: https://www.uni-bamberg.de/index.php?id=118737; Mo, Di, 16:00 - 18:00, WE5/02.020; Mi, Do, 16:00 - 18:00, WE5/03.004; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/04.003
|
Härer, F.
Reitemeyer, B.
|
|
SEDA-PT-B: Präsentationstechniken Gruppe 1
BS; 2,00 SWS; Der Kurs wird regelmäßig als Blockveranstaltung angeboten. Die Teilnehmer werden nach Eingang der Anmeldungen berücksichtigt, bevorzugt wird jedoch, wer lt. den jeweiligen Fachprüfungsordnungen eine Teilprüfung im Kontextstudium für die BA Studiengänge der Fakultät WIAI ablegen muss, dabei ist aber zu beachten, dass die Teilnehmerzahl auf 15 begrenzt ist.; Fr, 14:30 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.004; Sa, 9:30 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.004; Einzeltermin am 28.11.2017, 16:00 - 18:00, WE5/00.022; vom 20.10.2017 bis zum 28.10.2017
|
Jentzsch, U.
|
|
SEDA-PT-B: Präsentationstechniken Gruppe 2
BS; 2,00 SWS; Der Kurs wird regelmäßig als Blockveranstaltung angeboten. Die Teilnehmer werden nach Eingang der Anmeldungen berücksichtigt, bevorzugt wird jedoch, wer lt. den jeweiligen Fachprüfungsordnungen eine Teilprüfung im Kontextstudium für die BA Studiengänge der Fakultät WIAI ablegen muss, dabei ist aber zu beachten, dass die Teilnehmerzahl auf 15 begrenzt ist.; Fr, 14:00 - 18:00, WE5/05.003, WE5/05.004; Sa, 9:30 - 18:00, WE5/05.004, WE5/05.003; Einzeltermin am 28.11.2017, 16:00 - 18:00, WE5/00.022; vom 17.11.2017 bis zum 25.11.2017; Prüfungstermin 28.11.2017
|
Jentzsch, U.
|
Soziale Netzwerke
|
|
SNA-ITSM-B: IT Service Management
V; 2,00 SWS; Di, 10:00 - 12:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 18.11.2017, 10:00 - 18:00, WE5/04.004; Die erste Vorlesung findet am 17.10.2017 statt. Blocktermin am 18.11.2017. Weitere Blocktermine werden in der ersten Vorlesung am 17.10.2017 bekanntgegeben.
|
Fischbach, K.
|
|
SNA-ITSM-B: IT Service Management
Ü; 2,00 SWS; Do, 8:00 - 10:00, WE5/04.003
|
Hepp, L.
|
Energieeffiziente Systeme
|
|
Forschungsfragen der Energieinformatik - Bachelor (Nudging und digitale Interventionen)
S; 2,00 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 18.10.2017, Einzeltermin am 25.10.2017, Einzeltermin am 29.11.2017, Einzeltermin am 20.12.2017, 10:00 - 12:00, WE5/03.004; Einzeltermin am 12.1.2018, 10:00 - 12:00, WE5/02.004; Einzeltermin am 15.1.2018, 10:00 - 12:00, WE5/02.005; Einzeltermin am 17.1.2018, Einzeltermin am 24.1.2018, Einzeltermin am 31.1.2018, Einzeltermin am 7.2.2018, 10:00 - 12:00, WE5/03.004
|
Staake, Th.
|
|
Grundlagen der Energieinformatik
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Di, 12:00 - 14:00, WE5/04.004
|
Staake, Th.
|
|
Grundlagen der Energieinformatik
Ü; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, WE5/01.006
|
N.N.
|
Lehrveranstaltungen für Master
|
Angewandte Informatik
|
Kulturinformatik
|
|
KInf-Seminar-M: Masterseminar
S; 2,00 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, WE5/03.004; Vorbesprechung: 18.10.2017, 12:00 - 14:00 Uhr, WE5/03.004
|
Schlieder, Ch.
|
|
KInf-SemInf-M: Semantische Informationsverarbeitung
V; 2,00 SWS; Do, 10:00 - 12:00, WE5/04.004
|
Schlieder, Ch.
|
|
KInf-SemInf-M: Semantische Informationsverarbeitung
Ü; 2,00 SWS; Di, 14:00 - 16:00, WE5/01.006; Einzeltermin am 6.2.2018, 14:00 - 16:00, WE5/05.003
|
Yanenko, O.
|
Kognitive Systeme
|
|
V KogSys-ML-M: Lernende Systeme
V; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, WE5/04.004; Zusätzlicher Termin am 16.10. in WE5/01.006
|
Schmid, U.
|
|
Ü KogSys-ML-M: Lernende Systeme
Ü; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, WE5/01.006; am 16.10. Vorlesung statt Übung
|
Rabold, J.
|
Medieninformatik
|
|
Doktoranden-/Diplomandenseminar
S; 2,00 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/02.116, (außer Do 16.11.2017); Einzeltermin am 16.11.2017, 14:00 - 16:00, WE5/02.005
|
Henrich, A.
|
|
Master-Seminar zur Medieninformatik (Aktuelle Forschungsansätze zum World Wide Web)
S; 2,00 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 15.12.2017, 8:00 - 10:00, WE5/02.020; Einzeltermin am 16.1.2018, 8:00 - 10:00, WE5/04.004; Einzeltermin am 25.1.2018, 8:00 - 12:00, WE5/02.020; Einzeltermin am 25.1.2018, 12:00 - 18:00, WE5/05.005; Einzeltermin am 26.1.2018, 8:00 - 18:00, WE5/05.005; Einzeltermin am 27.1.2018, 8:00 - 18:00, WE5/03.004; Vorbesprechung: 16.10.2017, 16:00 - 18:00 Uhr, WE5/04.003
|
Henrich, A.
Boosz, S.
|
|
Projekt zur Medieninformatik (MI-Proj-B): Spielekonzept mit der Warcraft3-Engine
PROJ; 4,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/02.116; Di, 14:00 - 16:00, WE5/02.116; Projekt im Rahmen des Innovationslabors: https://vc.uni-bamberg.de/moodle/course/view.php?id=24070
; Vorbesprechung: 20.10.2017, 16:00 - 18:00 Uhr, WE5/02.116
|
Kufer, S.
|
Mensch-Computer-Interaktion
|
|
Forschungsprojektpraktikum 2 Mensch-Computer-Interaktion
Ü; 6 SWS; ECTS: 15; Mo, 14:00 - 18:00, WE5/01.045
|
Krämer, C.
Fetter, M.
Omran, H.
Gross, T.
|
|
Master-Seminar Mensch-Computer-Interaktion
S; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.004
|
Gross, T.
Overhage, S.
|
|
Propädeutikum Mensch-Computer-Interaktion
S; 2 SWS; ECTS: 3
|
|
| | Di | 14:00 - 16:00 | WE5/03.004 |
Gross, T. |
Smart Environments
|
|
SME-STE-M: Introduction to Knowledge Representation: Space, Time, Events
V; 4,00 SWS; Di, 12:00 - 14:00, WE5/02.020; Mi, 10:15 - 11:45, WIAI ERBA; ab 18.10.2017; Wednesdays in room WE5/05.017
|
Wolter, D.
|
Informatik
|
Kommunikationsdienste, Telekommunikationssysteme, Rechnernetze
|
|
KTR-Mobi-M: Mobilkommunikation
V/Ü; 4,00 SWS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/05.004; Do, 10:00 - 12:00, WE5/05.004
|
Krieger, U.
|
|
KTR-Sem-M
S; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; ab 18.10.2017; KTR-Labor: WE5/05.014
|
Krieger, U.
|
Praktische Informatik
|
|
DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware
V; Do, 16:30 - 18:00, WE5/04.004
|
Schönberger, A.
Kolb, S.
|
|
DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware
Ü; No weekly meetings! Please watch the VC course calendar for dates.; Mo, 16:00 - 17:30, WE5/04.014
|
Kolb, S.
Schönberger, A.
|
Softwaretechnik und Programmiersprachen
|
|
SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction)
Ü; 2,00 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, WE5/03.004; Vorbesprechung: 16.10.2017, 14:15 - 14:45 Uhr, WE5/03.004
|
Lüttgen, G.
|
|
SWT-PCC-M (Principles of Compiler Construction)
V; 2,00 SWS; Do, 14:15 - 15:45, WE5/03.004; Einzeltermin am 16.11.2017, 16:15 - 17:45, WE5/05.005; Vorbesprechung: 16.10.2017, 14:15 - 14:45 Uhr, WE5/03.004
|
Lüttgen, G.
|
|
SWT-PR1-M Masterprojekt Softwaretechnik und Programmiersprachen
Ü; 4,00 SWS; Fr, 8:15 - 11:45, WE5/03.097; Bitte melden Sie sich bei Interesse an diesen Projekt vor/zu Semesterbeginn bei dem Dozenten.
|
Lüttgen, G.
|
|
SWT-PR2-M: SWT Masters Project in Software Systems Science
Ü; 6,00 SWS; Mo, 8:15 - 13:45, WE5/03.097; Bitte melden Sie sich bei Interesse an diesen Projekt vor/zu Semesterbeginn bei dem Dozenten.
|
Lüttgen, G.
|
Mobile Software Systeme
|
|
Mobi-Project (WiSe 17/18) Campus Game for Freshmen
Ü; 6 SWS; Kick-off workshop 18.10.2017: 10-12 am; WE5/04.004
|
Nicklas, D.
Benabbas, A.
Elmamooz, G.
Schwarz, S.
Steuer, S.
|
Wirtschaftsinformatik
|
Industrielle Informationssysteme
|
|
IIS-MODS-M: Modulare und On-Demand-Systeme
V; 2,00 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, WE5/04.004
|
Schlauderer, S.
|
|
IIS-MODS-M: Modulare und On-Demand-Systeme
Ü; 2,00 SWS; Do, 12:00 - 14:00, WE5/01.006, WE5/01.003; ab 26.10.2017
|
Schlauderer, S.
|
|
IIS-Sem-M: Masterseminar zu Industriellen Informationssystemen
S; 2,00 SWS; ECTS: 3; Di, 16:00 - 18:00, WE5/03.004
|
Overhage, S.
Gross, T.
|
|
Master- und Doktorandenseminar
S; 2,00 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
Overhage, S.
|
Informationssysteme in Dienstleistungsbereichen
|
|
ISDL-Doktorandenseminar
S; 2,00 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, WE5/04.132
|
Weitzel, T.
|
|
ISDL-ISS1-M: Standards und Netzwerke
V; 2,00 SWS; Do, 14:00 - 16:00, WE5/01.006
|
Weitzel, T.
|
|
ISDL-ISS1-M: Standards und Netzwerke
Ü; 2,00 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, WE5/00.019; 14-tägig
|
Maier, Ch.
|
|
ISDL-Kolloquium für die Erstellung von Abschlussarbeiten
K; 2,00 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/04.132
|
Weitzel, T.
|
|
ISDL-SaaS: Aktuelle Trends und Perspektiven der Unternehmenssoftware: Cloud, Consumerization, Big Data
V; 2 SWS; Fr, 14:00 - 17:30, WE5/02.020; 24.11.2017, 15.12.2017, 22.12.2017, 12.01.2018, 26.01.2018, 02.02.2018,
|
Faisst, W.
|
|
ISDL-Sem-M:Digitalisierung der Rekrutierung und Stellensuche
S; 2,00 SWS; 0:00 - 0:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 20.10.2017, 12:00 - 14:00, WE5/02.020; Einzeltermin am 24.11.2017, 10:00 - 14:00, WE5/04.004; Anmeldung bis Mo, 16.10.2017 über Formular in der Detailansicht. abschließende Blockveranstaltung in Riezlern, Kleinwalsertal (Österreich): Fr, 02.02.2018 bis Di, 06.02.2018
|
Weitzel, T.
|
Systementwicklung und Datenbankanwendung
|
|
SEDA-Sem-M: Masterseminar Metamodellierung
S; 2,00 SWS; siehe Lehrstuhlwebseite: https://www.uni-bamberg.de/index.php?id=118732; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Raum Do: WE5/01.094
|
Fill, H.-G.
|
Soziale Netzwerke
|
|
Projekt zu Online Social Networks
Ü; 4,00 SWS; Di, 12:00 - 16:00, WE5/01.059; Di, 12:00 - 14:00, WE5/04.003
|
Posegga, O.
|
|
Repetitorium Netzwerktheorie
R; 1,00 SWS; 0:00 - 0:00, Raum n.V.
|
Posegga, O.
|
|
SNA-ASN-M: Analyse sozialer Netzwerke
V; 2,00 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, WE5/00.019
|
Posegga, O.
|
|
SNA-ASN-M: Analyse sozialer Netzwerke
Ü; 2,00 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, WE5/00.022; Einzeltermin am 8.11.2017, 10:00 - 12:00, WE5/02.006
|
N.N.
|
|
SNA-Doktorandenseminar
S; 2.00 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
|
Fischbach, K.
|
Energieeffiziente Systeme
|
|
Business Intelligence for Renewable Energy Systems
V; 4,00 SWS; ECTS: 6; Mo, 12:00 - 14:00, WE5/03.004; Di, 8:00 - 10:00, WE5/03.004
|
Staake, Th.
Hopf, K.
|
|
Data Analytics in der Energieinformatik
V; 2,00 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:00 - 18:00, WE5/00.022, (außer Mi 8.11.2017)
|
Staake, Th.
Günther, S.
|
|
Data Analytics in der Energieinformatik
Ü; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, WE5/02.006, (außer Fr 2.2.2018)
|
Günther, S.
|
|
Master- und Doktorandenseminar
S; 2.00 SWS; Di, 16:00 - 18:00, WE5/04.004
|
Staake, Th.
|
|
Verhaltensökonomie für die Gestaltung von Informationssystemen - Master
S; 2,00 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 18.10.2017, Einzeltermin am 25.10.2017, Einzeltermin am 29.11.2017, Einzeltermin am 20.12.2017, 12:00 - 14:00, WE5/04.003; Einzeltermin am 12.1.2018, 12:00 - 14:00, WE5/02.004; Einzeltermin am 15.1.2018, 12:00 - 14:00, WE5/04.004; Einzeltermin am 17.1.2018, Einzeltermin am 24.1.2018, Einzeltermin am 31.1.2018, Einzeltermin am 7.2.2018, 12:00 - 14:00, WE5/04.003
|
Staake, Th.
|
Nebenfachangebote
|
|
KogSys-KogInf-Psy: Grundlagen der Kognitiven Informatik
V/Ü; ECTS: 3; Für Studierende der Psychologie sowie Nebenfachstudierende; Mo, 10:00 - 12:00, WE5/05.005, WE5/05.004
|
Schmid, U.
Hillebrand, M.
|
|
|
|
|
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof |
|
|