| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | SL Internes Seminar | Freitag |
| |
08:00 - 10:00 | | Der Mittelmeerraum im Hochmittelalter (The Mediterranean in the Middle Ages) | Anca |
| | |
08:00 - 10:00 | | B4 Humangeographie II: Seminar "Wirtschaft und Gesellschaft" | Geographie I |
| |
08:00 - 20:00 | | HISTRABA-Seminar vom 24.-26.05.2019 | (nur 25.5.) | van Eickels |
| 10:00 - 20:00 | | "Gegen den Hass" - Ethische und demokratische Bildung im Deutschunterricht | (nur 27.7.) | Mangos |
| |
08:00 - 14:00 | | HISTRABA-Seminar vom 24.-26.05.2019 | (nur 26.5.) | van Eickels |
| | |
08:15 - 09:45 | | M3 Sozial-/Bevölkerungsgeographie: Regionale Geographie - Südosteuropa | Göler |
| | |
08:30 - 10:00 | | Einführung in die Historischen Grundwissenschaften | Nowak |
| | |
|
09:00 | |
|
|
| |
10:00 | | |
10:00 - 12:00 | | Oeconomic Freedom in der Ideengeschichte des 19. und 20. Jahrhunderts | Braun |
| | | | |
10:15 - 11:45 | | Licht und Farbe: Glasmalerei im Mittelalter/Light and color - Stained glass in the Middle Ages | Tebel |
| |
10:15 - 11:45 | | QÜ: Die überseeischen Unternehmungen des Handelshauses der Welser im 16. Jahrhundert | Häberlein |
| |
10:15 - 11:45 | | GK: Grundkurs im Einführungsmodul "Theorien und Methoden" | Schardt |
| |
10:15 - 11:45 | | Examenskurs zur Neueren Geschichte | (ab 3.5., 14tg.) | Häberlein |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| | | | |
12:00 | |
12:00 - 15:00 | | PS Der Wiener Kongress | Tóth |
| |
12:00 - 14:00 | | Die Staufer (The Hohenstaufen Dynasty) | Anca |
| |
12:00 - 14:00 | | B7c Seminar: Allgemeine Geographie "Internationale Migration" | Göler |
| |
12:00 - 15:00 | | Proseminar: Seefahrt im Mittelalter | (nur 7.6.) | Nitzsche |
| 12:15 - 13:45 | | Vorbesprechung zu 100 Jahre Bauhaus | (nur 26.4.) | Kahle |
| 12:15 - 13:45 | | V: Religion im Iran der Neuzeit | (nur 10.5., 31.5.) | Rosenbaum |
| 13:00 - 15:00 | | BayBIDS - Schülergruppe | (nur 14.6.) | Svidryk |
| 13:30 - 17:30 | | Workshop über FInancial Risk Controlling mit Accenture | (nur 5.7.) | Mayer |
| 14:00 - 18:00 | | HS - Diagnose und Möglichkeiten der Schreibförderung - Termin II (Hauptseminar A) | (nur 28.6.) | Sauer |
| 14:00 - 19:00 | | Sozialarbeit gegen Rassismus und Diskriminierung: Institutioneller Rassismus, Alltagsrassismus und konkrete Strategien gegen Rassismus | (nur 10.5.) | Ekamba |
| 14:00 - 20:00 | | HISTRABA-Seminar vom 24.-26.05.2019 | (nur 24.5.) | van Eickels |
| 14:00 - 20:00 | | "Gegen den Hass" - Ethische und demokratische Bildung im Deutschunterricht | (nur 26.7.) | Mangos |
| | |
12:15 - 13:45 | | Einführung in die Profane Ikonographie | Juntunen |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| |
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Informationsveranstaltung zum Ersten Staatsexamen im Fach Geschichte | (nur 8.7.) | Freyberger |
| 14:15 - 15:45 | | Erinnerungsort KZ-Außenlager im regionalen Umfeld | Freyberger |
| | | | | |
14:15 - 15:45 | | QÜ: Familien- und Liebesbriefe | Schardt |
| |
14:15 - 15:45 | | QÜ: Lektüre und Interpretation handschriftlicher Quellen der Frühen Neuzeit - Einführung in das editorische Arbeiten | Berger |
| | |
|
|
15:00 |
15:00 - 18:00 | | V Konrad: Einführung in die Archäologie der Römischen Provinzen (Fortsetzung vom WS 2018/19) | Konrad |
| | | |
|
|
15:45 - 17:30 | | SS-N23: GeoDid | Geographiedidaktik (Jahreiß) |
| 16:00 - 17:30 | | Geographische Bildungsarbeit-GS (GeoDid 3.1) | Jahreiß |
| | | |
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Kinderlose Herrscher und Krisen der Herrschaftsnachfolge im Mittelalter (Childless rulers and crises of succession in the Middle Ages) | van Eickels |
| | | | |
16:15 - 17:45 | | PS: Thukydides und der Peloponnesische Krieg (Thucydides and the Peloponnesian War) | Klein |
| | |
|
|
17:00 | | |
|
17:30 - 19:00 | | PS/Ü Fugger: Einführung in die Archäologie des frühen Christentums in den römischen Nordwestprovinzen | Fugger |
| | |
| |
18:00 |
18:00 - 20:00 | | M2 Sozial- und Bevölkerungsgeographie - Humangeographische Fachmethodik: "Humangeographische Methoden und Kompetenzen II" | Scholl |
| |
18:00 - 19:00 | | Vorbesprechung zu B6 Regionale Geographie - Deutschland (humangeographischer Teil) Kurs A | (nur 23.7.) | Scholl |
| 18:00 - 20:00 | | Die Materialität der Dinge | (nur 14.5., 7.5.) | Latus |
| 18:00 - 21:45 | | Sitzung - Studentischer Konvent | (nur 4.6.) | Reithmeier |
| 19:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu B7a Sozial- und Kulturgeographie: "Vertiefende Fragestellung der Sozial- und Kulturgeographie" | (nur 23.7.) | Scholl |
| 19:00 - 21:45 | | Infoveranstaltung - AEGEE Bamberg | (nur 30.4.) | Schneider |
| |
18:00 - 19:30 | | Ü: Palmyra von hellenistischer bis in spätantike Zeit (Palmyra from Hellenistic to Late Antique Times) | Klein |
| | | |
|
|
|
19:00 |
19:00 - 20:30 | | PS/Ü Fugger: Einführung in die Archäologie des frühen Christentums in den römischen Nordwestprovinzen | (nur 10.7., 24.7.) | Fugger |
| 19:30 - 21:30 | | Sitzung - BaSKo e.V. (Bamberger Studierende der Kommunikationswissenschaft) | (bis 17.7., 14tg.) | Straub |
| | | |
|
19:30 - 21:30 | | Infoabend des BaSKo e.V. für interessierte Studierende der Kommunikationswissenschaft | (2.5.-9.5.) | Straub |
| 20:00 - 23:00 | | Heilige Kriege, gerechte Kriege und Pragmatismus. Muslime und Christen im Mittelalter (Holy Wars, Just Wars and Pragmatism. Muslims and Christians in the Middle Ages) | (nur 16.5.) | Anca |
| | |
|
20:00 |
20:00 - 21:45 | | Wöchentliches Treffen - AEGEE | (nicht 10.6.) | Kautzschmann |
| | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | |
|
| |
| | |
22:00 | | | | | | | |
|
|
|