| Mo | Di | Mi | Do | Fr |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | HS-Offener Unterricht als Möglichkeit des Umgangs mit Heterogenität (Hauptseminar A) | Groh |
| |
08:00 - 10:00 | | S-Sachunterricht zum Lerninhalt Wasser nachhaltig und vielfältig gestalten | Groh |
| |
08:00 - 10:00 | | S-Didaktik der Grundschule | Franz |
| |
08:00 - 10:00 | | Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik | Steinweg |
| |
08:00 - 10:00 | | Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik | Steinweg |
| | |
|
|
|
09:00 | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Lernumgebungen im Mathematikunterricht | Landgraf |
| |
10:00 - 12:00 | | HS- Experimentieren als fachgemäße Arbeitsweise in der naturwissenschaftlichen Perspektive des Sachunterrichts | Franz |
| |
10:00 - 12:00 | | Grundlagen der Mathematik im Fach MNE | Steinweg |
| |
10:00 - 12:00 | | Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik | Steinweg |
| |
10:00 - 12:00 | | Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik | Steinweg |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Umgang mit Heterogenität im MU der GS | Postupa |
| |
12:00 - 14:00 | | Didaktik der Arithmetik und Algebra | Janik |
| |
12:00 - 14:00 | | Mathematische Kompetenzen fördern (Grundschule) | Höglauer |
| |
12:00 - 14:00 | | Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik | Steinweg |
| | | |
|
|
|
13:00 | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | HS-Das Thema "Strom und elektrische Energie" im Sachunterricht | Franz |
| |
14:00 - 16:00 | | Muster & Strukturen - erforschen, beschreiben, begründen | Steinweg |
| |
14:00 - 16:00 | | S-Didaktik der Grundschule | Franz |
| |
14:00 - 16:00 | | Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik | Steinweg |
| | | |
|
|
|
15:00 | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Didaktik der Arithmetik und Algebra | Janik |
| |
16:00 - 18:00 | | Mathematische Kompetenzen fördern (Mittelschule) | Höglauer |
| |
16:00 - 18:00 | | Didaktik der Arithmetik und Algebra | Janik |
| |
16:00 - 18:00 | | Didaktik der Geometrie, der Größen und der sachbezogenen Mathematik | Steinweg |
| | | |
|
|
|
17:00 | | |
|
|
|
18:00 | |
18:00 - 20:00 | | Mathematische Grundlagen | Janik |
| |
18:00 - 20:00 | | Problemlösen | Janik |
| |
18:00 - 20:00 | | ForMaD - Forum Mathematikdidaktik | Steinweg |
| 18:00 - 20:00 | | Algebraische Strukturen | Janik |
| | | |
|
|
|
19:00 | | | |
|
|
|