| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 |
08:00 - 12:00 | | S-Didaktik der Grundschule | Franz |
| |
08:00 - 10:00 | | Ü-Arbeiten in der Lernwerkstatt | Franz |
| |
08:00 - 09:00 | | S-Didaktik der Grundschule | Franz |
| |
08:00 - 10:00 | | S-Didaktik der Grundschule | Franz |
| |
08:00 - 18:00 | | S-Didaktik der Grundschule | Franz |
| 14:00 - 20:00 | | HS-"Wird Strom verbraucht?" - Elektrizitätslehre als vielperspektivisches Thema im Sachunterricht | (nur 10.1.) | Franz |
| 14:00 - 20:00 | | HS-(Nicht nur) naturwissenschaftliche Themen im Sachunterricht | (nur 17.1.) | Franz |
| |
08:00 - 20:00 | | S-Streifzug durch den Sachunterricht (Basisseminar) - Gruppe 2 | (nur 16.11., 14.12.) | Renk |
| 09:00 - 17:00 | | S-Handlungsorientierte Methoden im Sachunterricht | (nur 30.11., 14.12., 18.1.) | Schmidtlein-Mauderer |
| | | |
|
|
|
09:00 |
09:00 - 12:00 | | S-Begleitveranstaltung JUMP-Praktikum | Rüb |
| 10:00 - 12:00 | | S-Abschlussarbeiten in der Didaktik der Grundschule | Franz |
| |
09:00 - 17:00 | | S-Handlungsorientierte Methoden im Sachunterricht | (nur 15.12., 19.1.) | Schmidtlein-Mauderer |
| | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | HS-"Wird Strom verbraucht?" - Elektrizitätslehre als vielperspektivisches Thema im Sachunterricht | Franz |
| |
10:00 - 12:00 | | S-Perspektiven auf und im Sachunterricht (Basisseminar) - Gruppe 1 | Renk |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | S-Von den Kindern zu den Sachen kommen - Basisseminar Sachunterricht | Franz |
| |
12:00 - 14:00 | | Werkstatt-Seminar & Did. Betreuung | Landgraf |
| |
12:00 - 14:00 | | Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule | Dietz |
| 12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu HS- Die geografische Perspektive des Sachunterrichts | (nur 18.12.) | Renk |
| |
12:00 - 14:00 | | S-Perspektiven auf und im Sachunterricht (Basisseminar) - Gruppe 2 | Renk |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | HS-(Nicht nur) naturwissenschaftliche Themen im Sachunterricht | Franz |
| |
14:00 - 16:00 | | Ü-Arbeiten in der Lernwerkstatt | Franz |
| |
14:00 - 16:00 | | Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule | Landgraf |
| |
14:00 - 16:00 | | Werkstatt-Seminar & Did. Betreuung | Landgraf |
| 14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu S-Streifzug durch den Sachunterricht (Basisseminar) - Gruppe 2 | (nur 17.10.) | Renk |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | S-Didaktik der Grundschule | Franz |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule | (nur 14.10.) | Landgraf |
| |
16:00 - 18:00 | | Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Mittelschule | Janik |
| |
16:00 - 18:00 | | Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule | Emmerling |
| | | |
|
16:30 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Mathematik in Jahrgang 9 & 10 | (nur 17.10.) | Birklein |
| | |
|
17:00 | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 19:00 | | Vorbesprechung zu S-Handlungsorientierte Methoden im Sachunterricht | (nur 14.10.) | Schmidtlein-Mauderer |
| 18:00 - 20:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten | Janik |
| |
18:00 - 20:00 | | ZADIE Forschungsstudie | (nur 15.10.) | Steinweg |
| |
18:00 - 20:00 | | Theorie-Praxis von Mathematik Lehren und Lernen in der Grundschule | (nur 6.11.) | Dietz |
| |
18:00 - 22:00 | | Workshops Deutschlandstipendium | (nur 7.11.) | Weber |
| | | |
|
|
|
19:00 | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | |
|
|
|