| Mo | Di | Mi | Do | Fr |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Arabisch: Sprachpraxis A1: Arabisch 2 | (ab 8.7.) | Ragab |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Thai: Sprachpraxis A1: Thai 2 | (nur 11.7., nicht 18.7.) | Durongphan |
| |
08:00 - 12:00 | | Betriebliches Bildungsmanagement | (ab 12.7.) | Wittig |
| 09:00 - 10:30 | | Grundlagen der Digitalen Geschichtswissenschaft | (nur 12.7.) | Scheltjens |
| 10:00 - 12:00 | | Oberseminar/Übung: Literarische Neuerscheinungen / Besprechung von Abschlussarbeiten | (ab 12.7.) | Jürgensen |
| 10:00 - 14:00 | | S: Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens | (ab 12.7.) | Annen |
| 10:30 - 12:00 | | DoingDH | (ab 12.7.) | Scheltjens |
| 12:00 - 14:00 | | Tutorium zu Methoden der Statistik II, Gruppe 6 | (ab 12.7.) | Anzalone |
| 12:00 - 14:00 | | OBS DH | (ab 12.7.) | Scheltjens |
| | |
|
|
|
09:00 | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Tutorial for Students of MA English and American Studies | (ab 8.7.) | Brähler |
| | |
10:00 - 12:00 | | DS-Sem-B: Bachelorseminar Dialogsysteme | (ab 10.7.) | Ultes |
| |
10:00 - 12:00 | | Arabisch: Sprachpraxis A1: Arabisch 2 | (ab 11.7.) | Ragab |
| 10:00 - 12:00 | | PWM-VP-HS4: "Wahlen in Ostdeutschland - Wahlen und Koalitionsverhandlungen in Brandenburg, Sachsen und Thüringen 2024" (Do 10-12) | (ab 11.7.) | Saalfeld |
| 10:00 - 12:00 | | Ellipsen | (ab 11.7.) | Reiner |
| | |
|
|
|
11:00 | | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Tutorium zu Methoden der Statistik I, Gruppe 1 | (ab 8.7.) | Bürckmann |
| 12:00 - 16:00 | | Begleitung MA-Arbeit | (nur 15.7.) | Hummel |
| 12:00 - 16:00 | | Begleitung BA-Arbeit | (nur 15.7.) | Hummel |
| 13:00 - 14:00 | | Lunch talk: Schools and teaching around the globe - Session 4 | (nur 8.7.) | Zier |
| 14:00 - 16:00 | | Spanisch: Expresión escrita C2: Preparación para los exámenes de estado | (ab 8.7.) | Romero García-Ciudad |
| |
12:00 - 14:00 | | Informationsveranstaltung zur Forschungsförderung für neuberufene Professorinnen und Professoren | (nur 16.7.) | Schleinkofer |
| 12:00 - 16:00 | | Inno-M-06: Organizational Innovativeness and Creativity | (nur 9.7.) | Fliaster |
| 14:00 - 16:00 | | Prüfungsvorbereitung und laufende wissenschaftliche Arbeiten: Didaktische Feldforschung (Aufbaumodul III MS) | (ab 9.7.) | Friedrichs |
| |
12:00 - 14:00 | | Syntax | (ab 10.7.) | Reiner |
| 12:15 - 13:45 | | Guest Lecture "Wet Matter and Its Narrative Agencies in the Blue Humanities" (Prof. Serpil Oppermann) | (nur 17.7.) | Aşar |
| |
12:00 - 14:00 | | Vorlesung: Die Geschichte der deutschsprachigen Literatur III: 1871-1933 | (ab 11.7.) | Jürgensen |
| 12:00 - 14:00 | | Kolloqium für Abschlussarbeiten (BA und MA) | (ab 11.7.) | Patzina |
| 12:00 - 14:00 | | Grundlagen der Forensischen Linguistik | (ab 11.7.) | Rottler |
| 12:00 - 14:00 | | Pragmatik | (ab 11.7.) | Reiner |
| 12:30 - 14:00 | | Studentischer Lektürekreis Latein | (ab 11.7.) | Studentischer AK Klassische Philologie |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Spracherwerb | (ab 10.7.) | Reiner |
| 15:30 - 18:00 | | Workshop Phonetics & Phonology | (nur 10.7.) | Schlüter |
| 16:00 - 18:00 | | Research seminar on competence, personality and development in different learning environments | (ab 10.7.) | Wolter |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu HS - Bildung für nachhaltige Entwicklung und offene Lernarrangements zum Lerninhalt Wasser | (nur 17.7.) | Moritzer |
| | | | |
|
|
|
15:00 |
15:00 - 17:00 | | xAI-MDSem | (ab 11.7.) | Ledig |
| 16:00 - 18:00 | | Basisseminar | (ab 11.7.) | Gebauer |
| 16:00 - 18:00 | | Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 2 | (ab 11.7.) | Förtsch |
| 16:15 - 17:45 | | VIS-GIV-B: Grundlagen der Informationsvisualisierung (Gruppe 2) | (ab 11.7.) | Agarwal |
| |
15:00 - 17:00 | | Vorbesprechung zu S/HS - Montessori-Pädagogik - II (Montessori) | (nur 12.7.) | Abele |
| | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Vorlesung: Einführung in die Gedichtanalyse und die Geschichte der deutschsprachigen Lyrik (Fokus: Vorbereitung auf das Erste Staatsexamen im Fachgebiet NDL) | (ab 8.7.) | Bartl |
| 16:15 - 17:45 | | Hebräisch für Einsteiger | (ab 8.7.) | Presente |
| |
16:00 - 18:00 | | Wirtschaftsitalienisch 3 (ab WS 23/24) | (ab 9.7.) | Formiani |
| 16:00 - 18:00 | | CG-Kol | (ab 9.7.) | Jörg |
| 16:00 - 18:00 | | V "Irrtum, Lüge, Trug? Literatur und Wissen(schaft) | (ab 9.7.) | Full |
| 16:15 - 18:45 | | Workshop Phonetics & Phonology | (nur 16.7.) | Schlüter |
| 18:00 - 20:00 | | Italienisch: Italiano 4 (für Studierende der Romanistik) | (ab 9.7., nicht 28.5.) | Turello |
| 18:00 - 20:00 | | EMP MA SE: Aspekte pädagogischer Professionalität mittels Qualitativer Inhaltsanalyse erforschen (Vertiefungsseminar Quali) | (nur 16.7.) | Rau |
| | |
|
|
|
17:00 | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Italienisch: Italiano 1 (für Studierende der Romanistik) | (ab 8.7.) | Formiani |
| |
18:00 - 20:00 | | Thai: Sprachpraxis A1: Thai 2 | (ab 10.7.) | Durongphan |
| 18:00 - 21:00 | | Praktikumsnachbetreuung | (nur 17.7.) | Henning |
| |
18:00 - 20:00 | | Italienisch: Italiano 3 (für Studierende der Romanistik) | (ab 11.7., nicht 23.5.) | Turello |
| 19:00 - 20:30 | | DDT-Berufsbild | (ab 11.7.) | Schnier |
| | | |
|
|
|
19:00 | | |
|
|
|
20:00 | | | | |
|
| |
|