| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | Prägende Gestalten der Kirchengeschichte | Bedford-Strohm |
| |
08:00 - 10:00 | | Bau und Funktion des Zentralnervensystems (Rückenmark und Gehirn) für Psychologen und Schulpsychologen (ab 21.12.05 Raum M3/126N,am 01.02.05 Raum M3/116) | (nur 21.12., 11.1., 18.1., 25.1., 8.2.) | Heller |
| 08:45 - 10:00 | | 25 Jahre Arbeitslehre an der Otto-Friedrich-Universität Bamberg | (nur 26.10.) | Gmelch |
| 09:00 - 10:00 | | Reserviert | (nur 7.12.) | N.N. |
| | |
08:00 - 10:00 | | Klausur | (nur 10.2.) | Weinert |
| |
08:00 - 16:00 | | Der Lehrgang oder andere Lernwege im Schriftspracherwerb | (nur 10.12., 17.12.) | Schenk |
| 08:00 - 16:00 | | Aktives und entdeckendes Lernen im Schriftspracherwerb | (nur 14.1., 28.1.) | Schenk |
| 08:00 - 17:00 | | Medien für den Schriftspracherwerb - kritische Beurteilung und Einsatzmöglichkeiten | (nur 29.10.) | Schenk |
| 08:00 - 19:00 | | Psychopharmaka und Drogen: neuropsychologische und neuroanatomische Grundlagen | (nur 12.11.) | Schmitt |
| 08:30 - 19:00 | | Changemanagement II | (nur 11.2.) | Klaffke |
| 09:00 - 17:30 | | Sachunterricht konstruktivistisch begreifen | (nur 3.12.) | Steinhorst |
| 09:00 - 18:00 | | Trainingsseminar: Lehrertraining zur Verbesserung der Lehrer - Schüler - Interaktion | (nur 21.1.) | Steinhorst |
| 12:00 - 17:00 | | 10. Andagogentag | (nur 26.11.) | Bender |
| |
08:00 - 12:00 | | Medien für den Schriftspracherwerb - kritische Beurteilung und Einsatzmöglichkeiten | (nur 30.10.) | Schenk |
| 09:00 - 13:00 | | Trainingsseminar: Lehrertraining zur Verbesserung der Lehrer - Schüler - Interaktion | (nur 22.1.) | Steinhorst |
| | |
08:15 - 09:45 | | Tutorium: Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten | (ab 27.10., nicht 10.11.) | Rapold |
| | |
|
|
09:00 |
09:00 - 10:00 | | Einführungsveranstaltung für Studienanfänger | (nur 17.10.) | Romfeld |
| | |
|
|
| |
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Zur Aktualität von Kirche und Religion heute | Bedford-Strohm |
| | |
10:00 - 12:00 | | Grundpositionen der Wirtschaftsethik | Schröer |
| | |
10:00 - 12:00 | | Kinderpolitik | Merdian |
| | |
10:15 - 11:45 | | Theorien der Sozialpsychologie für Diplom- und Schulpsychologiestudierende | Liebel |
| |
10:15 - 11:45 | | Proseminar zur Hauptvorlesung (Kurs A) | (ab 27.10.) | Rapold |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| | |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Abweichendes Verhalten I | Dollinger |
| | |
12:00 - 13:00 | | Neukonzeption der Grundschullehrerausbildung | (nur 26.10.) | Faust |
| 12:00 - 14:00 | | Reserviert | (nur 9.11.) | N.N. |
| 12:00 - 14:00 | | Vollversammlung der Studierenden | (nur 23.11.) | Schmitt |
| 12:00 - 14:00 | | Abweichendes Verhalten - Nachholtermin für 12.12.05 | (nur 11.1.) | Dollinger |
| 13:00 - 14:00 | | Reserviert | (nur 18.1.) | N.N. |
| 13:00 - 18:00 | | Reserviert | (nur 25.1.) | N.N. |
| 13:30 - 17:00 | | Forum Forschungsförderung | (nur 1.2.) | Buba |
| 14:00 - 16:00 | | Soziale Phobie/Prof. Dr. U. Stangier/Gastvortrag | (nur 16.11.) | Stangier |
| 14:00 - 16:30 | | Experimentalpsychologisches Praktikum | (nur 14.12.) | Tisdale |
| 14:00 - 20:00 | | Reserviert | (nur 23.11., 11.1., 19.10.) | N.N. |
| 16:00 - 19:00 | | Unterrichtsvorbereitung, -durchführung und -kritik im Religionsunterricht der Hauptschule | (nur 7.12.) | Wolff |
| 16:30 - 18:00 | | Reserviert | (nur 9.11.) | N.N. |
| 17:00 - 20:00 | | Reserviert | (nur 2.11.) | N.N. |
| 17:00 - 21:00 | | Reserviert | (nur 1.2.) | N.N. |
| 18:00 - 20:00 | | Realschule | (nur 26.10.) | Zeilinger |
| 18:00 - 20:00 | | Veranstaltung von propäd e.V. | (nur 9.11.) | Rapold |
| 18:00 - 20:00 | | Experimentalpsychologisches Praktikum | (nur 14.12.) | Tisdale |
| 18:00 - 22:00 | | Reserviert | (nur 8.2.) | N.N. |
| | |
12:00 - 14:00 | | Tutorium zur Vorlesung Entwicklungspsychologie I | Landgraf |
| | |
12:15 - 13:45 | | Tutorium für Studienanfänger | Rapold |
| |
12:15 - 13:45 | | Proseminar zur Hauptvorlesung (Kurs B) | (ab 27.10.) | Rapold |
| | |
|
|
13:00 | | |
|
|
| | |
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Die Qualitätsdebatte in der Weiterbildung | Bender |
| |
14:00 - 16:00 | | Interkulturelles Lernen in der Erwachsenenbildung | Bender |
| |
14:00 - 16:00 | | Lernen mit Erwachsenen | Reischmann |
| |
14:00 - 15:00 | | Vorbesprechung zu Medien für den Schriftspracherwerb - eine kritische Beurteilung und Einsatzmöglichkeiten | (nur 3.2.) | Schenk |
| 14:00 - 17:30 | | Sachunterricht konstruktivistisch begreifen | (nur 25.11., 2.12.) | Steinhorst |
| 14:00 - 17:30 | | Trainingsseminar: Lehrertraining zur Verbesserung der Lehrer - Schüler - Interaktion | (nur 20.1.) | Steinhorst |
| 14:00 - 18:00 | | Medien für den Schriftspracherwerb - kritische Beurteilung und Einsatzmöglichkeiten | (nur 28.10.) | Schenk |
| 14:00 - 18:00 | | "Ich habe mich selbst zum Lehrer." - Autodidaktik als lebensbegleitendes Lernen | (nur 18.11.) | Faber |
| 14:00 - 18:00 | | Der Lehrgang oder andere Lernwege im Schriftspracherwerb | (nur 9.12., 16.12.) | Schenk |
| 14:00 - 18:00 | | Aktives und entdeckendes Lernen im Schriftspracherwerb | (nur 13.1., 27.1.) | Schenk |
| 15:00 - 21:00 | | Changemanagement II | (nur 10.2.) | Klaffke |
| | | |
|
|
|
15:00 | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Persönlichkeitskonstrukte und Lern- und Verhaltensstörungen (EWS) | Dornheim |
| |
16:00 - 18:00 | | Feste des Kirchenjahres im Religionsunterricht | Fricke |
| |
16:00 - 18:00 | | "Heiße Eisen" im Religionsunterricht | Bald |
| | | |
|
|
|
17:00 | | |
|
|
|
18:00 | |
18:00 - 19:30 | | Reserviert | (nur 17.1.) | N.N. |
| 18:00 - 20:00 | | Sitzung Dollinger | (nur 24.1.) | Dollinger |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zum Seminar "Aktuelle Probleme des Religionsunterrichts in der Grundschule" | (nur 31.1.) | Faust |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Aktuelle Probleme des Religionsunterrichts in der Grundschule | (nur 31.1.) | Fricke |
| |
18:00 - 20:00 | | Tutorium Psychologie (EWS) | (nur 20.10.) | Dornheim |
| 18:00 - 20:00 | | Bierfassabend - Evaluationsabend | (nur 9.2.) | N.N. |
| 18:15 - 19:45 | | Proseminar zur Hauptvorlesung (Kurs C) | (ab 27.10.) | Rapold |
| | | |
18:15 - 19:45 | | Kolloquium für Hauptdiplomanden | (ab 7.11.) | Hörmann |
| 18:15 - 19:45 | | Kolloquium für Lehramtsprüfung LPO I (LA Hauptschule und LA Gymnasium) | (nur 9.1., 16.1., 23.1., 30.1.) | Rapold |
| | |
|
|
19:00 | | | |
|
|
19:45 - 21:45 | | Kind und Tod | (nur 30.1.) | Rau-Lembke |
| 20:00 - 22:00 | | Reserviert | (nur 5.12., 21.11.) | N.N. |
| | |
20:00 |
20:00 - 22:00 | | Reserviert | (nur 24.1., 20.12., 31.1.) | N.N. |
| |
20:00 - 22:30 | | Reserviert | (nur 2.2.) | N.N. |
| | | | |
|
|
|
21:00 | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | |
|
| |
|