Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg
© Config eG
Sammlung/Stundenplan
Home
|
Anmelden
|
Kontakt
|
Hilfe
Suche:
Personen
Einrichtungen
sonstige Einträge
Lehrveranstaltungen
Räume
Semester:
SS 2025
WS 2024/2025
SS 2024
WS 2023/2024
SS 2023
WS 2022/2023
SS 2022
WS 2021/2022
SS 2021
WS 2020/2021
SS 2020
WS 2019/2020
SS 2019
WS 2018/2019
SS 2018
WS 2017/2018
SS 2017
WS 2016/2017
SS 2016
WS 2015/2016
SS 2015
WS 2014/2015
SS 2014
WS 2013/2014
SS 2013
WS 2012/2013
SS 2012
WS 2011/2012
SS 2011
WS 2010/2011
SS 2010
WS 2009/2010
SS 2009
WS 2008/2009
SS 2008
WS 2007/2008
SS 2007
WS 2006/2007
SS 2006
WS 2005/2006
SS 2005
WS 2004/2005
SS 2004
WS 2003/2004
SS 2003
WS 2002/2003
SS 2002
WS 2001/2002
SS 2001
WS 2000/2001
SS 2000
WS 1999/2000
SS 1999
Darstellung
Wochenplan (alle Einträge)
Semesterplan (17.10.-11.2., nur wöch. LV)
Semesterplan (17.10.-11.2., nur Einmaltermine)
Semesterplan (17.10.-11.2., nur Einmaltermine ab heute)
Semesterferienplan (12.2.-23.4., alle Einträge)
kurze Veranstaltungsnamen
Druckansicht
Postscript
PDF Querformat
PDF Hochformat
QRCode only
Außerdem im UnivIS
Vorlesungsverzeichnis
Veranstaltungskalender
Veranstaltungsnamen
Dozentennamen
Zeitangaben
Semesterplan (wöchentliche LVs von 17.10.-11.2.)
Einmaltermine vom
17.10.2005
bis
11.2.2006
Belegungsplan für H/016
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
08:00
Prüfung Clavius-Gymnasium
(nur 3.2.)
Archäologie in Gedenkstätten ehemaliger Konzentrationslager mit Exkursion nach Buchenwald
(nur 28.10.)
Archäologie in Gedenkstätten ehemaliger Konzentrationslager mit Exkursion nach Buchenwald
(nur 18.11.)
Einführung in die Moderationstechnik für Geographinnen und Geographen
(nur 10.2.)
Aktuelle Themen geschichtsdidaktischer Forschung - für Examenssemester Blockseminar und Exkursion,
(bis 3.2., nicht 10.2.)
Bamberg in der Frühen Neuzeit (in Verbindung mit der Übung von Herrn Jeggle)
Neolithische und bronzezeitliche Erdwerke in Europa
Quellenkundliche Übung: „conversio gentilium aquilonis“ – „Die Bekehrung der Heiden des Nordens“
Einführung in das Studium der Mittelalterlichen Geschichte: Friedrich II.
09:00
Historische Grundwissenschaften
(nur 17.10., 24.10., 31.10., 7.11., 14.11., 21.11., 28.11., 5.12., 12.12.)
Konservierungswissenschaften: Restauratorische Bestandserfassung
(19.12.-6.2.)
10:00
Methoden und Einordnung des Faches Wirtschafts- und Innovationsgeschichte
Archäologie in Gedenkstätten ehemaliger Konzentrationslager mit Exkursion nach Buchenwald
(nur 19.11.)
Welt der Wikinger: Wikinger/Skandinavier in der Ferne
Reformation
Reformation
11:00
12:00
Der Baubetrieb in Mittelalter und Neuzeit
RS Europäische Union Vorbesprechung
(nur 18.1.)
Grundlagen des Geographieunterrichts und der Didaktik der Geographie (GS, HS, RS, Did. HS)
Akten des Bauernkriegs
(ab 25.10.)
13:00
14:00
Tutorium zur Mittelalterlichen Geschichte (Markus Oswald)
(ab 24.10.)
Bamberg in der Frühen Neuzeit (in Verbindung mit dem HS von Herrn Prof. Häberlein)
Einführung in die Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit
Geschlechtergeschichte. Frauen und Männer in der Frühen Neuzeit
15:00
16:00
PS/Ü: Schreibende Frauen 1750 - 1850
Quellenkundliche Übung: Hugo Falcandus "Geschichte der Tyrannen Siziliens" und Petrus de Ebulo "Liber ad honorem Augusti"
Römische Geschichte im Abriß - spätantike Breviarienliteratur
Das "Ende" des Weströmischen Reiches im 5. Jh.
17:00
18:00
Die deutschen Sprachinseln in Ost- und Südosteuropa: Entstehung, Entwicklung, heutige Situation
Grundlagen des Geographieunterrichts und der Didaktik der Geographie (GS, HS, RS, Did. HS)
Übung zur Vorlesung "Europa im 17. Jahrhundert"
19:00
Kolloquium zur Neueren Geschichte
(ab 2.11.)
20:00
Überschneidung:
Do von 10:15 bis 11:45
Überschneidung:
Fr von 14:15 bis 15:45
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen:
Hafner, Ursula, App. 2301, E-Mail:
dekanat@ggeo.uni-bamberg.de
Stand:
Donnerstag, 25 Juli 2024 10:08:27
UnivIS ist ein Produkt der
Config eG
, Buckenhof