00:00 |
Schulung | (nur 23.8., 30.8., 6.9., 13.9.) | Genslein |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 10.3.) | Dörr |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 17.3.) | Dörr |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 24.3.) | Dörr |
| Grundreinigung | (nur 31.8., 7.9.) | Görl |
| Vorbereitung Soziologiekongress 2016 | (nur 12.9., 19.9.) | Gegner |
| Soziologiekongress 2016 | (nur 26.9.) | Veranstaltungsservice |
| Grundreinigung | (nur 27.3.) | Koch |
| Hausverwaltung | (nur 22.9.) | Eichhorn |
| Nachholtermin | (nur 12.1.) | Fink |
| | Prüfungskorrektur für Statistik I und II | (27.2.-12.3.) | Cielebak |
| 8. ecpr Winter School in Methods and Techniques | (nur 25.2.) | Pliakogianni |
| Erstsemestereinführungstag | (nur 29.9.) | Kühhorn |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 5.10.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 10.10.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage SoSe 2019 | (nur 15.4.) | Brigola |
| ecpr Winter School in Methods and Techniques 2020 | (nur 17.2.) | Pliakogianni |
| Erstsemestereinführung WS22/23 - F21 | (nur 10.10.) | Brigola |
| Erstsemestereinführung WS23/24 - F21 | (nur 9.10.) | Brigola |
| EET SS24 - F21 | (nur 8.4.) | Brigola |
| Tagung: ANTARES Konsortiumsmeeting | (nur 19.9.) | Fleischer |
| NMUN Auswahlgespräche | (nur 12.10.) | Gehring |
| Erstsemestereinführungstag | (nur 31.3.) | Kühhorn |
| BACES Info-Veranstaltung | (nur 18.6.) | Juhász |
| Schulung | (nur 16.7.) | Juhász |
| Nachholtermin Kausalanalyse | (nur 20.1.) | Engelhardt-Wölfler |
| WSMT - WC103: Survey Design - Lugtig | (nur 29.2.) | Goldbach |
| WSMT - WC105: Python Programming for Social Sciences: Collecting, Analyzing and Presenting Social Media Data - Döring | (nur 6.3.) | Goldbach |
| WD216 Advanced Sequence Analysis, Blanchard | (nur 25.2.) | N.N. |
| Data Science Treffen | (nur 19.3.) | Meinfelder |
| WD203 Process Tracing Methods/ Beach | (nur 5.3.) | Pliakogianni |
| Firmenkontaktgespräch 2007 | (nur 14.5.) | Schlegel |
| Präsenzprüfungen - mündlich | (nur 20.7.) | Egner |
| Mitarbeiterbespechung | (nur 17.11.) | N.N. |
| Nachholklausur | (nur 1.3.) | Dorsch |
| DAAD: Wie bekomme ich ein Jahresstipendium zum Studium im Ausland | (nur 27.6.) | Röder |
| Klausur Gesundheitssoziologie | (nur 4.7.) | Engelhardt-Wölfler |
| Vorbereitungstreffen Qualitätszirkel | (nur 21.1.) | Wenzig |
| Einführungsveranstaltung Master Survey-Statistik | (nur 9.10.) | N.N. |
| Hiwi-Treffen | (nur 12.5.) | Röder |
| Hiwi-Treffen | (nur 2.6.) | Röder |
| WSMT - WB104: Experimental Methods - Wolfgang Luhan | (nur 16.2.) | Goldbach |
| Frauenbeauftrage | (nur 7.1.) | Nikolopoulos |
| Proseminar EES "Ungleichheit in Europa" | (nur 9.1.) | Elsas |
| Vorbesprechung zu Lebenslauf und soziale Ungleichheit: Innerfamiliale Arbeitsteilung | (nur 24.4.) | Beier |
| "What does it take for immigrants to join political parties? Macro constraints and micro mechanisms" Presentation by Monica Bozhinoska Lazarova | (nur 25.7.) | N.N. |
| Planungstreffen für gemeinsame Veranstaltung | (nur 17.7.) | Kilian |
| BAGSS Doktoranden-Treffen | (nur 30.5.) | Röder |
| Tagung "Medienkompetenz" | (nur 29.9.) | Wolstein |
| Nachschreibeklausur: Soziologische Theorie und Forschung | (nur 14.8.) | Lüke |
| Tutorium Privatrecht | (nur 4.6.) | Böhnlein |
| Nachholprüfung Prof. H.-Lange | (nur 5.10.) | Röder |
| Tutorenfachschulung Politik | (nur 8.10.) | Kühhorn |
| Vorstellungsgepräch | (nur 22.5.) | Sucky |
| Vorstellungsgepräch | (nur 29.5.) | Sucky |
| WSMT - WD204: Advanced Multi-Method Research - Rohlfing | (nur 29.2.) | Goldbach |
| WSMT - WC103: Focus Groups From Qualitative Data Generation to Analysis - Van Ingelgom | (nur 6.3.) | Goldbach |
| WD210 Panel Data Analysis, Engelhardt-Wölfler | (nur 25.2.) | N.N. |
| PWM-VP-HS4: "Umweltpolitik in kommunaler Verantwortung" Dr. Schamburek | (nur 17.4.) | Schamburek |
| PWM-VP-HS4: "Umweltpolitik in kommunaler Verantwortung" Dr. Schamburek | (nur 24.4.) | Schamburek |
| PWM-VP-HS4: "Umweltpolitik in kommunaler Verantwortung" | (nur 8.5.) | Schamburek |
| PWM-VP-HS4: "Umweltpolitik in kommunaler Verantwortung" | (nur 15.5.) | Schamburek |
| PWM-VP-HS4: "Umweltpolitik in kommunaler Verantwortung" | (nur 5.6.) | Schamburek |
| PWM-VP-HS4: "Umweltpolitik in kommunaler Verantwortung" | (nur 3.7.) | Schamburek |
| | Workshop mit anschließendem Referat: Intersektionaliät und Privilegien in Europa | (nur 3.12.) | Kautzschmann |
| Klausur Öffentliches Recht | (nur 26.1.) | N.N. |
| Oberseminar | (nur 12.2.) | N.N. |
| Besprechung | (nur 13.8.) | Dorsch |
| 6th ecpr Winter School in Methods and Techniques | (nur 6.3.) | Goldbach |
| | Seminar (BA): Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: Text Analysis | (nur 23.6.) | Röder |
| Kolloquium für Abschlussarbeiten | (16.10.-5.2.) | Lüke |
| NMUN Tutorium | (nur 15.11.) | Gehring |
| Besprechung NMUN | (nur 31.1.) | Dorsch |
| Mitgliederversammlung | (nur 18.11.) | Blei |
| Vorbesprechung mündl. Prüf. Staatsexamen LA | (nur 27.6.) | Schmidt |
| Vorbesprechung zu Europa verstehen lernen mit der Methode des Planspiels (Ausgew. did. Projekte) | (nur 24.10.) | Görtler |
| Besprechung | (nur 16.5.) | Gehring |
| |
NMUN Auswahlgespräche | (nur 13.10.) | Gehring |
| Schulung | (nur 24.8., 31.8., 7.9., 14.9.) | Genslein |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 11.3.) | Dörr |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 18.3.) | Dörr |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 25.3.) | Dörr |
| Erstsemestereinführungstag | (nur 1.4.) | Kühhorn |
| Grundreinigung | (nur 1.9., 8.9.) | Görl |
| Vorbereitung Soziologiekongress 2016 | (nur 13.9., 20.9.) | Gegner |
| Soziologiekongress 2016 | (nur 27.9.) | Veranstaltungsservice |
| Grundreinigung | (nur 21.3., 28.3.) | Koch |
| Hausverwaltung | (nur 23.9.) | Eichhorn |
| | Prüfungskorrektur für Statistik I und II | (28.2.-13.3.) | Cielebak |
| 8. ecpr Winter School in Methods and Techniques | (nur 26.2.) | Pliakogianni |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 6.10.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 11.10.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 10.10.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 3.4.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage WiSe 2018 19 | (nur 9.10.) | N.N. |
| Erstsemestereinführungstage SoSe 2019 | (nur 16.4.) | Brigola |
| ecpr Winter School in Methods and Techniques 2020 | (nur 18.2.) | Pliakogianni |
| EET SS22 - Feki | (nur 19.4.) | Kanitz |
| Erstsemestereinführung WS22/23 - F21 | (nur 11.10.) | Brigola |
| Erstsemestereinführung SoSe23 - F21 | (nur 11.4.) | Brigola |
| Erstsemestereinführung WS23/24 - F21 | (nur 10.10.) | Brigola |
| EET SS24 - F21 | (nur 9.4.) | Brigola |
| Tagung: ANTARES Konsortiumsmeeting | (nur 20.9.) | Fleischer |
| Hausverwaltung | (nur 18.4.) | Eichhorn |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 11.10.) | Kühhorn |
| Erstsemestereinführungstage Sommersemester 2020 | (nur 14.4.) | Brigola |
| PS Wahlsoziologie Ersatztermin | (nur 18.7.) | Abold |
| Nachholklausur | (nur 17.2.) | Schulz |
| Einweisung Interwiewer | (nur 3.7.) | Juhász |
| Besprechung | (nur 12.12.) | N.N. |
| WSMT - WC103: Survey Design - Lugtig | (nur 1.3.) | Goldbach |
| WSMT - WC105: Python Programming for Social Sciences: Collecting, Analyzing and Presenting Social Media Data - Döring | (nur 7.3.) | Goldbach |
| WD216 Advanced Sequence Analysis, Blanchard | (nur 26.2.) | N.N. |
| Reservierung - Vorbereitung Abi Mathe | (nur 29.3.) | Veranstaltungsservice |
| Data Science Treffen | (nur 27.3.) | Meinfelder |
| Einführungsveranstaltung Master Survey-Statistik | (nur 10.10.) | N.N. |
| WD203 Process Tracing Methods/ Beach | (nur 6.3.) | Pliakogianni |
| Fakultät WiAI | (nur 31.10.) | N.N. |
| Mädchen und Technik "Geogames" | (nur 31.10.) | Kiefer |
| Prüfung Panelanalyse | (nur 26.4.) | N.N. |
| Lehrstuhlfeier | (nur 28.2.) | Goldbach |
| WSMT - WB104: Experimental Methods - Wolfgang Luhan | (nur 17.2.) | Goldbach |
| EET/Tutorenschulung Politik | (nur 10.4.) | Kühhorn |
| Englischkurs | (nur 27.5.) | Valentin |
| Proseminar EES | (nur 21.11.) | N.N. |
| Proseminar EES | (nur 5.12.) | N.N. |
| Klausur zur Vorlesung: Policy-making (Nachholklausur) | (nur 30.4.) | Gehring |
| AIESEC Firmenkontaktgespräch | (nur 11.6.) | Preiß |
| Firmenkontaktgespräch | (nur 3.6.) | Veranstaltungsservice |
| Treffen LS Vergleichende Pol | (nur 24.6.) | Röder |
| Geburtstag | (nur 30.6.) | Röder |
| Oberseminar/Prof. Kristen | (nur 26.1.) | Karsch |
| Wiederholerübung Internationales Finanz- und Währungsmanagement | (nur 5.2.) | Fleischmann |
| Englisch-Kurs | (17.4.-17.7.) | Betz |
| Abschlusspräsentation Supply Chain Management I | (nur 8.10.) | Asdecker |
| Soziale Organisationen u. soziale Probleme: Theorien der Hilfe | (nur 16.5.) | Pieper |
| | Firmen-Kontakt-Gespräch | (nur 27.6.) | Sailer |
| Interviewerschulung | (nur 15.2.) | Juhász |
| Klausur Panel Surveys | (nur 9.8.) | Meinfelder |
| Vorbesprechung zu Bildung und Gesellschaft | (nur 16.10.) | Reheis |
| Tutorium Politfeldanalyse | (nur 27.11.) | Lang |
| Mittelbautreffen | (nur 4.12.) | Spörlein |
| | Übung Causal Machine Learning | (18.10.-7.2.) | N.N. |
| Seminar: Undisziplinierte Lektüre. Anschlüsse an aktuelle theoretische Debatten jenseits der Grenzen der Soziologie | (nur 18.7.) | Lüke |
| WSMT - WD204: Advanced Multi-Method Research - Rohlfing | (nur 1.3.) | Goldbach |
| WSMT - WC103: Focus Groups From Qualitative Data Generation to Analysis - Van Ingelgom | (nur 7.3.) | Goldbach |
| WD210 Panel Data Analysis, Engelhardt-Wölfler | (nur 26.2.) | N.N. |
| Kolloquium | (nur 18.12.) | Rixen |
| Gruppe BWL 8 | (nur 30.9.) | Kühhorn |
| Fallstudienseminar | (nur 13.12.) | Fleischmann |
| Workshop Graduiertenkolleg | (nur 18.7.) | N.N. |
| | Vorbesprechung Examenskandidaten | (nur 17.12.) | Gehring |
| Seminar Politikfeldanalyse | (nur 27.11.) | Gerstung |
| Mitarbeiterbesprechung | (nur 4.2.) | Gehring |
| Oberseminar | (nur 18.6.) | Saalfeld |
| MA-Klausur Politische Soziologie, Zweittermin | (nur 17.10.) | Mayer |
| 6th ecpr Winter School in Methods and Techniques | (nur 7.3.) | Goldbach |
| Besprechung | (nur 31.10.) | Gruber |
| Vorbesprechung für Examenskandidaten | (nur 8.6.) | Gehring |
| Vorlesung: Erweiterte Grundausbildung Skilauf | (nur 29.4.) | Großmann |
| Vorlesung: Erweiterte Grundausbildung Skilauf | (nur 6.5.) | Großmann |
| Vorlesung: Erweiterte Grundausbildung Skilauf | (nur 27.5.) | Großmann |
| Vorlesung: Erweiterte Grundausbildung Skilauf | (nur 10.6.) | Großmann |
| Vorbesprechung für Examenskandidaten | (nur 1.7.) | N.N. |
| Vorbesprechung für Examenskandidaten | (nur 16.6.) | Zohlnhöfer |
| Vorbesprechung Examenskandidaten | (nur 8.12.) | Zohlnhöfer |
| Ausweichtermin | (nur 22.12.) | Herweg |
| Tutorium | (nur 20.4.) | Stange |
| Mittelbaukolloquium | (nur 11.1.) | Fink |
| Mittelbaukolloquium | (nur 8.2.) | Fink |
| Forschungskolloquium | (nur 5.1., 2.2., 2.3., 6.4., 4.5., 1.6., 6.7., 3.8., 7.9., 5.10., 2.11., 7.12., 4.1., 1.2., 1.3., 5.4., 3.5., 7.6., 5.7., 2.8., 6.9., 4.10., 1.11.) | N.N. |
| Tutorium | (nur 31.5.) | Stange |
| Constitutional Change | (nur 24.1.) | Nikolopoulos |
| Constitutional Change | (nur 31.1.) | Nikolopoulos |
| Infoabend - Börsen- und Kapitalmarktverein | (nur 24.10.) | Böhmler |
| Ersatztermin NMUN | (nur 28.11.) | Gehring |
| Infoveranstaltung stud. Ferienjob | (nur 5.2.) | Rahe |
| | "Wohin steuert Europa?" Referent: Thomas Silberhorn MdL | (nur 4.12.) | Festerling |
| Europe Café - Diskussionsrunde mit kurzem Vortrag | (nur 18.12.) | Ackermann |
| Besprechung | (nur 31.10.) | Schorr |
| Tutorenbesprechung | (nur 29.4.) | Dobhan |
| Vortrag - Scoring System für Emerging Markets | (nur 28.4.) | Henkel |
| |
NMUN Auswahlgespräche | (nur 14.10.) | Gehring |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 12.10.) | Kühhorn |
| Hausverwaltung | (nur 19.4.) | Eichhorn |
| Schulung | (nur 25.8., 1.9., 8.9., 15.9.) | Genslein |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 12.3.) | Dörr |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 19.3.) | Dörr |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 26.3.) | Dörr |
| Erstsemestereinführungstag | (nur 2.4.) | Kühhorn |
| Grundreinigung | (nur 2.9., 9.9.) | Görl |
| Vorbereitung Soziologiekongress 2016 | (nur 14.9., 21.9.) | Gegner |
| Soziologiekongress 2016 | (nur 28.9.) | Veranstaltungsservice |
| Grundreinigung | (nur 22.3., 29.3.) | Koch |
| Erstsemestereinführung SoSe 2017 | (nur 19.4.) | Brigola |
| Turkologentag 2018 - Third European Convention on Turkic, Ottoman and Turkish Studies | (nur 19.9.) | Herzog |
| Erstsemestereinführungstage Sommersemester 2020 | (nur 15.4.) | Brigola |
| Nachholtermin Vertiefungsseminar | (nur 9.12.) | Zohlnhöfer |
| Besprechung Studiegangskommission | (29.6.-6.7.) | Zohlnhöfer |
| | Prüfungskorrektur für Statistik I und II | (29.2.-14.3.) | Cielebak |
| 8. ecpr Winter School in Methods and Techniques | (nur 27.2.) | Pliakogianni |
| Erstsemestereinführungstag | (nur 27.4.) | Kühhorn |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 6.4.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 12.10.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 11.10.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 11.10.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 4.4.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage WiSe 2018 19 | (nur 10.10.) | N.N. |
| Erstsemestereinführungstage SoSe 2019 | (nur 17.4.) | Brigola |
| ecpr Winter School in Methods and Techniques 2020 | (nur 19.2.) | Pliakogianni |
| EET SS22 - Feki | (nur 20.4.) | Kanitz |
| Erstsemestereinführung WS22/23 - F21 | (nur 12.10.) | Brigola |
| Erstsemestereinführung SoSe23 - F21 | (nur 12.4.) | Brigola |
| Erstsemestereinführung WS23/24 - F21 | (nur 11.10.) | Brigola |
| EET SS24 - F21 | (nur 10.4.) | Brigola |
| Tagung: ANTARES Konsortiumsmeeting | (nur 21.9.) | Fleischer |
| Erstsemestereinführung - Sozial- und Wirtschaftswissenschaften | (nur 9.10.) | Kühhorn |
| EET( Erstsemestereinführungstage) | (nur 11.10.) | Bartmuß |
| Erstsemester-Einführungstage | (nur 11.4.) | Kühhorn |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 10.4.) | Kühhorn |
| WegE Jour Fixe | (nur 1.6.) | Weber |
| WSMT - WC103: Survey Design - Lugtig | (nur 2.3.) | Goldbach |
| WSMT - WC105: Python Programming for Social Sciences: Collecting, Analyzing and Presenting Social Media Data - Döring | (nur 8.3.) | Goldbach |
| WD216 Advanced Sequence Analysis, Blanchard | (nur 27.2.) | N.N. |
| Reservierung - Vorbereitung Abi Mathe | (nur 30.3.) | Veranstaltungsservice |
| WD203 Process Tracing Methods/ Beach | (nur 7.3.) | Pliakogianni |
| Info-Veranstaltungen zur Krankenversicherung | (nur 14.9.) | Exner |
| BAGSS Steuerungsgruppe | (nur 6.7.) | Kuntz |
| Besprechung | (nur 24.4.) | N.N. |
| TREFFEN LS Besprechung Lehre WS 15/16 | (nur 25.2.) | Röder |
| WSMT - WB104: Experimental Methods - Wolfgang Luhan | (nur 18.2.) | Goldbach |
| Gruppe Pol 4 | (nur 1.10.) | Kühhorn |
| Englischkurs | (30.4.-9.7., nicht 28.5., 11.6.) | Valentin |
| Gruppe EES 4 | (nur 1.10.) | Kühhorn |
| Nachholklausur | (nur 18.2.) | Hornsteiner |
| Bergmann Geese | (nur 5.2.) | Röder |
| Evaluierungskommission Juniorprofessorin Heupel | (nur 31.1.) | Röder |
| EET: Kennenlernen Soz 1 | (nur 6.4.) | Brigola |
| Projekt-Treffen | (nur 8.11.) | Karsch |
| Vorbereitungarbeiten | (nur 1.10.) | Fink |
| Gruppe Soziologie 4 | (nur 8.4.) | Kühhorn |
| Im Rahmen der Career Days: FirmenKontaktGespräch AIESEC | (nur 9.11.) | Gielen |
| Gruppe BWL 8 | (nur 1.10.) | Kühhorn |
| Vorbesprechung zu Fortgeschrittene Themen der Bevölkerungswissenschaft: Eltern-Kind-Beziehungen im Lebenslauf | (nur 19.10.) | Leopold |
| Interviewerschulung | (nur 22.2.) | Juhász |
| Lehrbesprechung | (nur 30.9.) | Gehring |
| Erstsemestereinführung SoSe 2017 | (nur 19.4.) | Brigola |
| Oberseminar | (nur 3.5.) | N.N. |
| Öffentliche Sitzung des Arbeitskreises Soziologie Bamberg e. V. | (nur 6.12.) | Wiesinger |
| Prüfungsausschuss Master Survey-Statistik | (nur 27.3.) | Zimmer-Adelhardt |
| Infoveranstaltung Raummessungen 3. Stock Feki | (nur 6.11.) | N.N. |
| Besprechung | (nur 14.6.) | N.N. |
| WSMT - WD204: Advanced Multi-Method Research - Rohlfing | (nur 2.3.) | Goldbach |
| WSMT - WC103: Focus Groups From Qualitative Data Generation to Analysis - Van Ingelgom | (nur 8.3.) | Goldbach |
| WD210 Panel Data Analysis, Engelhardt-Wölfler | (nur 27.2.) | N.N. |
| Besprechung | (nur 11.2.) | Gehring |
| Doktorandenkolloquium | (nur 13.5.) | Gebel |
| Besprechung | (nur 8.2.) | Gehring |
| Seminar Gender culture and gender ideologies | (17.10.-6.2., nicht 14.11., 30.1., 31.10., 28.11., 16.1., 12.12.) | Bartram |
| Seminar Gender culture and gender ideologies | (17.10.-6.2., nicht 14.11., 30.1., 31.10., 28.11., 16.1., 12.12.) | Bartram |
| Gruppe BWL 8 | (nur 7.10.) | Brigola |
| Prof. Dr. Cornelia Kristen | (nur 5.7.) | N.N. |
| Kolloquium (IB) | (nur 24.2.) | Gehring |
| | Reserviert | (nur 15.10.) | N.N. |
| Kolloquium | (nur 2.2.) | Zohlnhöfer |
| Vorbesprechung Diplom/Infoveranstaltung Master | (nur 29.6.) | Zohlnhöfer |
| Klausur Seminar NMUN | (nur 23.1.) | Dörfler |
| | Kolloquium | (nur 20.1.) | Rixen |
| Mittelbauversammlung | (nur 13.6.) | Urbanski |
| Doublemaster | (nur 16.10.) | Geese |
| Kolloquium | (30.1.-13.2., 14tg.) | Gehring |
| Kolloquium | (nur 13.3.) | N.N. |
| Besprechung | (nur 1.2.) | Gehring |
| Gruppe Soz 4 | (nur 1.10.) | Kühhorn |
| Lehrbesprechung | (nur 10.2.) | Urbanski |
| 6th ecpr Winter School in Methods and Techniques | (nur 8.3.) | Goldbach |
| Kolloquium | (nur 11.2.) | Gehring |
| Nachholtermin HS | (nur 30.5.) | Röder |
| Interviewerschulung | (nur 13.6.) | Juhász |
| Berufungsausschuss Politikwissenschaft/Politikfeldanalyse | (nur 11.1.) | Gehring |
| Gastvortrag Dr. Kurtulus | (nur 2.5.) | Röder |
| Gruppe Pol Master 1 | (nur 1.10.) | Kühhorn |
| |
Erstsemester-Einführungstage | (nur 12.4.) | Kühhorn |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 11.4.) | Kühhorn |
| Hausverwaltung | (nur 20.4.) | Eichhorn |
| EET( Erstsemestereinführungstage) | (nur 12.10.) | Bartmuß |
| Schulung | (nur 26.8., 2.9., 9.9., 16.9.) | Genslein |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 13.3.) | Dörr |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 20.3.) | Dörr |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 27.3.) | Dörr |
| Erstsemestereinführungstag | (nur 3.4.) | Kühhorn |
| Grundreinigung | (nur 3.9., 10.9.) | Görl |
| Vorbereitung Soziologiekongress 2016 | (nur 15.9., 22.9.) | Gegner |
| Soziologiekongress 2016 | (nur 29.9.) | Veranstaltungsservice |
| Grundreinigung | (nur 23.3., 30.3.) | Koch |
| Erstsemestereinführung SoSe 2017 | (nur 20.4.) | Brigola |
| Turkologentag 2018 - Third European Convention on Turkic, Ottoman and Turkish Studies | (nur 20.9.) | Herzog |
| Erstsemestereinführungstage Sommersemester 2020 | (nur 16.4.) | Brigola |
| Konferenz WENA LDS Vorbereitung | (nur 28.2.) | Kaempf |
| Klausur Marketingforschung für ausändische Studierende | (nur 27.7.) | Wimmer |
| | Mündl. Diplomprüfung Wirtschaftsenglisch | (nur 9.10.) | Vincken |
| Prüfungskorrektur für Statistik I und II | (1.3.-15.3.) | Cielebak |
| 8. ecpr Winter School in Methods and Techniques | (nur 28.2.) | Pliakogianni |
| Erstsemestereinführungstag | (nur 28.4.) | Kühhorn |
| Erstsemestereinführungstag | (nur 13.10.) | Kühhorn |
| | Erstsemestereinführungstage | (nur 7.4.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 13.10.) | Brigola |
| NMUN Bewerbungsgespräche | (nur 28.9.) | Gehring |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 12.10.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 12.10.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 5.4.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage WiSe 2018 19 | (nur 11.10.) | N.N. |
| Erstsemestereinführungstage SoSe 2019 | (nur 18.4.) | Brigola |
| ecpr Winter School in Methods and Techniques 2020 | (nur 20.2.) | Pliakogianni |
| EET SS22 - Feki | (nur 21.4.) | Kanitz |
| Erstsemestereinführung WS22/23 - F21 | (nur 13.10.) | Brigola |
| Erstsemestereinführung SoSe23 - F21 | (nur 13.4.) | Brigola |
| Erstsemestereinführung WS23/24 - F21 | (nur 12.10.) | Brigola |
| EET SS24 - F21 | (nur 11.4.) | Brigola |
| Tagung: ANTARES Konsortiumsmeeting | (nur 22.9.) | Fleischer |
| Erstsemestereinführung - Sozial- und Wirtschaftswissenschaften | (nur 10.10.) | Kühhorn |
| Schulung | (nur 19.8.) | Genslein |
| Schreibwerkstatt Dr. Friedrichs | (nur 16.2.) | Friedrichs |
| Gruppe BWL 8 | (nur 8.10.) | Brigola |
| Gruppe WiPäd MA | (nur 13.10.) | Brigola |
| BAGSS Steuerungsgruppe | (nur 7.4.) | Röder |
| WSMT - WC103: Survey Design - Lugtig | (nur 3.3.) | Goldbach |
| WSMT - WC105: Python Programming for Social Sciences: Collecting, Analyzing and Presenting Social Media Data - Döring | (nur 9.3.) | Goldbach |
| WD216 Advanced Sequence Analysis, Blanchard | (nur 28.2.) | N.N. |
| Tutorium Staatsexamen Vergl. Politikwissenschaft | (nur 3.1.) | Röder |
| WD203 Process Tracing Methods/ Beach | (nur 8.3.) | Pliakogianni |
| 7. ecpr Winter School debrief meeting | (nur 7.6.) | Pliakogianni |
| Info-Veranstaltungen zur Krankenversicherung | (nur 15.9.) | Exner |
| Wirtschaftsrussisch Einführungsveranstaltung Sprachenzentrum | (nur 11.10.) | Zimmer-Adelhardt |
| Erstsemestereinführung SoSe 2017 | (nur 20.4.) | Brigola |
| Bewerbungsgespräche NMUN | (nur 11.10.) | Gehring |
| LS Treffen | (nur 19.3.) | Röder |
| WSMT - WB104: Experimental Methods - Wolfgang Luhan | (nur 19.2.) | Goldbach |
| Englischkurs | (nur 12.6.) | Valentin |
| Informationsveranstaltung zur Sprechfertigkeit und Kulturwissenschaften für Französisch | (nur 9.6.) | Zimmer-Adelhardt |
| Tutorium | (nur 7.7.) | Zohlnhöfer |
| Menschenrechtswoche | (nur 6.12.) | Rothacher |
| Seminar: Staaten und Kriege | (nur 14.12.) | Polenz |
| Internationalisation - doubleMA Aston - 2nd cohort info meeting | (nur 8.10.) | Goldbach |
| IB Kolloquium | (nur 12.9.) | Gehring |
| Veranstaltung für Doktoranden | (nur 6.3.) | Nikolopoulos |
| Gesundheitstag | (nur 3.7.) | Veranstaltungsservice |
| Besprechung Abschlussprüfungen | (nur 19.12.) | Röder |
| Infoveranstaltung für Interviewer | (nur 18.11.) | Juhász |
| Klausur Grundlagen der Kunstgeschichte | (nur 10.2.) | Ochs-Lunz |
| Kolloquium | (nur 9.6.) | Gehring |
| Interviewerschulung | (nur 6.10.) | Juhász |
| Akkreditierung SoWi | (nur 11.7.) | Herbold |
| Vorbesprechung zu Historische Soziologie der Globalisierung | (nur 9.10.) | Wolf |
| Informationsveranstaltung | (nur 7.5.) | Heinisch |
| Oberseminar: Migration, Integration, Bildung | (nur 15.12.) | Kristen |
| Oberseminar: Migration, Integration, Bildung | (nur 15.12.) | Kristen |
| Kolloquium | (2.5.-25.7.) | Gerrits |
| Soziale Netzwerkanalyse I | (nur 5.5.) | Monowski |
| WSMT - WD204: Advanced Multi-Method Research - Rohlfing | (nur 3.3.) | Goldbach |
| WSMT - WC103: Focus Groups From Qualitative Data Generation to Analysis - Van Ingelgom | (nur 9.3.) | Goldbach |
| WD210 Panel Data Analysis, Engelhardt-Wölfler | (nur 28.2.) | N.N. |
| | Nachbesprchung PuG | (nur 13.4.) | N.N. |
| Workshop - Konfliktmanagement | (nur 21.5.) | Rausch |
| Workshop - Rhetorik | (nur 18.6.) | Rausch |
| Kolloquium | (nur 13.2.) | Gehring |
| Wolfgang Goldbach | (nur 27.11.) | Röder |
| Gruppe EES 8 | (nur 8.10.) | Brigola |
| Vorbesprechung Examenskandidaten | (nur 30.6.) | Marx |
| Politologen-Kick-off | (nur 19.10.) | N.N. |
| | Klausur Öffentliches Recht | (nur 5.2.) | N.N. |
| | Nachholtermin Seminar Gerstung | (23.5.-6.6.) | Gerstung |
| AK Kommunales - Studentischer Konvent | (nur 14.1.) | Wolf |
| BAD e.V. Vorstandstreffen | (nur 5.10.) | Urbanski |
| Seminar: Kollektives Handeln: Protest und soziale Bewegungen | (nur 14.12.) | Polenz |
| 6th ecpr Winter School in Methods and Techniques | (nur 9.3.) | Goldbach |
| Besprechung Diplomanden | (nur 19.1.) | Saalfeld |
| Nachholklausur zur Vorlesung: Einführung in das Studium Politischer Systeme "Politische Systeme Westeuropas und Nordamerikas" | (nur 18.10.) | Hoffmann-Lange |
| Forschungskolloquium | (nur 3.12.) | N.N. |
| Seminar (BA): Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: Text Analysis | (nur 26.6.) | Röder |
| Seminar (BA): Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: Text Analysis | (nur 3.7.) | Röder |
| Vorlesung FS | (nur 5.5.) | Singh |
| FES-Stipendiaten | (nur 9.6.) | N.N. |
| |
Schreibwerkstatt Dr. Friedrichs | (nur 17.2.) | Friedrichs |
| EET( Erstsemestereinführungstage) | (nur 13.10.) | Bartmuß |
| Schulung | (nur 17.9.) | Genslein |
| Erstsemestereinführungstag | (nur 4.4.) | Kühhorn |
| Erstsemestereinführungstage Sommersemester 2020 | (nur 17.4.) | Brigola |
| Schulung | (nur 20.8., 27.8., 3.9., 10.9.) | Genslein |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 14.3.) | Dörr |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 21.3., 28.3.) | Dörr |
| Grundreinigung | (nur 4.9., 11.9.) | Görl |
| Vorbereitung Soziologiekongress 2016 | (nur 16.9., 23.9.) | Gegner |
| Soziologiekongress 2016 | (nur 30.9.) | Veranstaltungsservice |
| Grundreinigung | (nur 24.3., 31.3.) | Koch |
| Erstsemestereinführung SoSe 2017 | (nur 21.4.) | Brigola |
| Turkologentag 2018 - Third European Convention on Turkic, Ottoman and Turkish Studies | (nur 21.9.) | Herzog |
| Hausverwaltung | (nur 19.9.) | Eichhorn |
| Konferenz WENA LDS Vorbereitung | (nur 29.2.) | Kaempf |
| Konferenz WENA LDS Nachbereitung | (nur 7.3.) | Kaempf |
| Prüfungen SoSe 2017 | (nur 4.8.) | Gödicke |
| Bewerbertag | (nur 14.6.) | Trenz |
| Mündl. Diplomprüfung Wirtschaftsenglisch | (nur 10.10.) | Vincken |
| Übung Wissenschaftslehre | (nur 26.6.) | Gerten |
| Bewerbertag cogita! e. V. | (nur 8.6.) | Dabrowska |
| | Prüfungskorrektur für Statistik I und II | (2.3.-16.3.) | Cielebak |
| 8. ecpr Winter School in Methods and Techniques | (nur 22.2., 1.3.) | Pliakogianni |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 8.4.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 14.10.) | Brigola |
| 6th ecpr Winter School in Methods and Techniques | (nur 3.3.) | Goldbach |
| NMUN Bewerbungsgespräche | (nur 29.9.) | Gehring |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 13.10.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 13.10.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage | (nur 6.4.) | Brigola |
| Erstsemestereinführungstage WiSe 2018 19 | (nur 12.10.) | N.N. |
| Erstsemestereinführungstage SoSe 2019 | (nur 19.4.) | Brigola |
| ecpr Winter School in Methods and Techniques 2020 | (nur 14.2., 21.2.) | Pliakogianni |
| EET SS22 - Feki | (nur 22.4.) | Kanitz |
| Erstsemestereinführung WS22/23 - F21 | (nur 14.10.) | Brigola |
| Erstsemestereinführung SoSe23 - F21 | (nur 14.4.) | Brigola |
| Erstsemestereinführung WS23/24 - F21 | (nur 13.10.) | Brigola |
| EET SS24 - F21 | (nur 12.4.) | Brigola |
| Präsentations- und Bewerbungstraining | (nur 28.1.) | Raab |
| WSMT - WD204: Advanced Topics in Set-Theoretic Methods and QCA - Carsten Q Schneider | (nur 20.2.) | Goldbach |
| Kolloquium Master | (nur 29.1.) | Papert |
| Erstsemestereinführungstag | (nur 11.4.) | Schmidt |
| WSMT - WC103: Survey Design - Lugtig | (nur 4.3.) | Goldbach |
| WSMT - WC105: Python Programming for Social Sciences: Collecting, Analyzing and Presenting Social Media Data - Döring | (nur 10.3.) | Goldbach |
| WD216 Advanced Sequence Analysis, Blanchard | (nur 1.3.) | N.N. |
| Doktoranden-Kolloquium | (nur 29.9.) | Mayer |
| Tutorium Staatsexamen Vergl. Politikwissenschaft | (nur 4.1.) | Röder |
| Säulen- und Etappentreffen des NEPS | (nur 29.5.) | Tischler |
| WD203 Process Tracing Methods/ Beach | (nur 9.3.) | Pliakogianni |
| Reserviert | (nur 24.3.) | N.N. |
| Doktoranden-Kolloquium | (nur 6.7.) | Schulte-Krumpen |
| Besprechung | (nur 3.12.) | Krapohl |
| Fallstudienseminar | (nur 20.6.) | Folter |
| Vorbesprechung zu Familie im Lebenslauf: Children in their families - An international perspective | (nur 11.12.) | Brehm |
| Vorbesprechung zu Berufswahl und berufliche Entwicklung - Basisqualifikation (Lehramt) | (nur 6.4.) | Ganesch |
| NMUN Auswahlgespräche | (nur 9.10.) | Gehring |
| Research Design in the Social Sciences | (nur 3.5.) | Sieberer |
| Erstsemestereinführungstag | (nur 15.10.) | N.N. |
| Bewerbertag | (nur 20.11.) | Gabro |
| Erstsemestereinführungstage SS ´06 | (nur 21.4.) | Bartmuß |
| Bewerbungsgespräche NMUN | (nur 12.10.) | Gehring |
| WSMT - WB104: Experimental Methods - Wolfgang Luhan | (nur 20.2.) | Goldbach |
| Value Chain Transformation | (nur 13.12.) | Eichler |
| Margret Abschied | (nur 11.3.) | Röder |
| Hiwi Treffen | (nur 24.4.) | Röder |
| | Internationalisation - doubleMA programmes (Aston & Thessaloniki) info meeting | (nur 16.10.) | Goldbach |
| Nachholklausur/Resit Steuerung technischer Systeme I - Governance of Complex Systems | (nur 21.4.) | Gerrits |
| Nachholklausur - Steuerung technischer Systeme I | (nur 26.4.) | Gerrits |
| Wiederholerübung Internationales Finanz- und Währungsmanagement | (nur 1.2.) | Fleischmann |
| | 63. FZS-Mitgliederversammlung | (nur 28.2.) | Veranstaltungsbüro |
| Erstsemestereinführungstag | (nur 17.4.) | Alt |
| WSMT - 5th ecpr Winter School @ Bamberg | (nur 26.2.) | Goldbach |
| WA112 Maximum Likelihood Estimation/ Shikano | (nur 2.3.) | Pliakogianni |
| Doktorandenseminar BaGSB | (nur 4.11.) | Friesl |
| | LS Politikwissenschaft I | (nur 6.11.) | Stange |
| Interviewerschulung | (nur 22.10.) | Juhász |
| Projekt Integration/Interviewerschulung | (nur 26.11.) | Juhász |
| Proseminar zur Polit. Theorie: Institutionenökonomie | (nur 8.7.) | Nikolopoulos |
| WSMT - WD204: Advanced Multi-Method Research - Rohlfing | (nur 4.3.) | Goldbach |
| WSMT - WC103: Focus Groups From Qualitative Data Generation to Analysis - Van Ingelgom | (nur 10.3.) | Goldbach |
| WD210 Panel Data Analysis, Engelhardt-Wölfler | (nur 1.3.) | N.N. |
| Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten | (nur 25.4.) | Nikolopoulos |
| NMUN Besprechung | (nur 22.1.) | Dörfler |
| Interne Schulung cogita! e. V. | (nur 15.12.) | Certa |
| Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten | (nur 16.5.) | Nikolopoulos |
| Trainer Workshop | (nur 14.12.) | Tsegai |
| Klausur "Einführung in die Sozialpolitik für Nebenfächler" | (nur 11.7.) | N.N. |
| Workshop "Journalistische Darstellungsformen" Referentin Dr. Kristina Wied | (nur 12.12.) | Escher |
| | Workshop "Internationale Verhandlungsführung" | (nur 9.7.) | Geis |
| Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten (Tutorium) | (nur 2.11.) | N.N. |
| Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten (Tutorium) | (nur 9.11.) | N.N. |
| DAAD Stipendiatentreffen | (nur 18.5.) | Weihe |
| | Tutorium LA | (nur 15.6.) | Röder |
| WSMT - 5th ecpr Winter School @ Bamberg | (nur 26.2.) | Goldbach |
| Förderprojekt für Mittelschüler | (nur 22.2.) | Back |
| 6th ecpr Winter School in Methods and Techniques | (nur 10.3.) | Goldbach |
| Infoabend - Summer University | (nur 13.4.) | Haas |
| Seminar (BA): Vertiefungsseminar Vergleichende Politikwissenschaft: Text Analysis | (nur 27.6.) | Röder |
| Treffen der HSG der Ebert-Stiftung | (nur 15.7.) | Hümmer |
| |
Workshop "Internationale Verhandlungsführung" | (nur 10.7.) | Geis |
| Schulung | (nur 21.8., 28.8., 4.9., 11.9.) | Genslein |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 15.3.) | Dörr |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 22.3., 29.3.) | Dörr |
| Grundreinigung | (nur 5.9.) | Görl |
| Vorbereitung Soziologiekongress 2016 | (nur 17.9., 24.9.) | Gegner |
| Grundreinigung | (nur 25.3.) | Koch |
| 63. FZS-Mitgliederversammlung | (nur 29.2.) | Veranstaltungsbüro |
| Konferenz WENA LDS Vorbereitung | (nur 1.3.) | Kaempf |
| Konferenz WENA LDS Nachbereitung | (nur 8.3.) | Kaempf |
| Bankfachwirt 1. Semester | (nur 11.5.) | Opocenska |
| Bankfachwirt 4. Semester | (7.10.-27.1., nicht 28.10., 2.12., 23.12., 18.11., 6.1., 30.12.) | Veranstaltungsservice |
| Bankfachwirt 3. Semester | (30.3.-13.4.) | Veranstaltungsbüro |
| Mündl. Diplomprüfung Wirtschaftsenglisch | (nur 11.10.) | Vincken |
| Bewerbertag | (nur 16.5.) | Nanninga |
| 8. ecpr Winter School in Methods and Techniques | (nur 23.2.) | Pliakogianni |
| | 6th ecpr Winter School in Methods and Techniques | (nur 4.3.) | Goldbach |
| NMUN Bewerbungsgespräche | (nur 30.9.) | Gehring |
| ecpr Winter School in Methods and Techniques 2020 | (nur 15.2.) | Pliakogianni |
| JC Network Days | (nur 30.5.) | N.N. |
| Tutorium Staatsexamen Vergl. Politikwissenschaft | (nur 5.1.) | Röder |
| WA112 Maximum Likelihood Estimation/ Shikano | (nur 3.3.) | Pliakogianni |
| Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten | (nur 26.4.) | Nikolopoulos |
| Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten | (nur 17.5.) | Nikolopoulos |
| Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten (Tutorium) | (nur 3.11.) | N.N. |
| Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten (Tutorium) | (nur 17.11.) | N.N. |
| Internes Training | (nur 12.11.) | Göricke |
| WSMT - 5th ecpr Winter School @ Bamberg | (nur 27.2.) | Goldbach |
| Seminar "Einführung in die Urbanistik u. Sozialplanung" | (nur 7.7.) | Heislbetz |
| Bewerbungsgespräche NMUN | (nur 13.10.) | Gehring |
| Bankfachwirt 1. Semester | (nur 11.5.) | Opocenska |
| Bankfachwirt 4. Semester | (7.10.-27.1., nicht 11.11., 18.11., 23.12., 28.10., 30.12., 6.1., 13.1., 2.12.) | Veranstaltungsservice |
| Bankfachwirt 3. Semester | (30.3.-13.4.) | Veranstaltungsbüro |
| WSMT - 5th ecpr Winter School @ Bamberg | (nur 27.2.) | Goldbach |
| Doublemaster | (nur 16.11.) | Geese |
| |
JC Network Days | (nur 31.5.) | N.N. |
| Workshop "Internationale Verhandlungsführung" | (nur 11.7.) | Geis |
| 63. FZS-Mitgliederversammlung | (nur 1.3.) | Veranstaltungsbüro |
| Schulung | (nur 22.8., 29.8., 5.9., 12.9.) | Genslein |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 16.3.) | Dörr |
| Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 23.3.) | Dörr |
| Grundreinigung | (nur 6.9.) | Görl |
| Vorbereitung Soziologiekongress 2016 | (nur 18.9., 25.9.) | Gegner |
| Grundreinigung | (nur 26.3.) | Koch |
| Konferenz WENA LDS Vorbereitung | (nur 2.3.) | Kaempf |
| 6th ecpr Winter School in Methods and Techniques | (nur 5.3.) | Goldbach |
| | |