00:00 - 22:00 | | Astronomie Tagung 2014 | (nur 26.9.) | Veranstaltungsservice |
|
00:00 - 24:00 | | Konferenz zum Thema: "Krise der europäischen Vergesellschaftung? Soziologische Perspektiven | (nur 12.4.) | Gengnagel |
|
00:00 - 24:00 | | 11. Bamberger Schulleitungssymposium 2013 | (nur 27.9.) | Günther |
|
00:00 - 24:00 | | EmMeth Tagung | (nur 14.2.) | Liebner |
|
00:00 - 24:00 | | Tagung LIfBi | (nur 7.10.) | Veranstaltungsservice |
|
00:00 - 24:00 | | 10. Jahrestagung der Gesellschaft für Germanistische Sprachgeschichte (GGSG) - Historische Korpuslinguistik | (nur 21.9.) | Szczepaniak |
|
00:00 - 24:00 | | Görres Gesellschaft | (nur 28.9.) | Veranstaltungsbüro |
|
00:00 - 24:00 | | Raum nicht nutzbar | (nur 23.8.) | Linzmayer |
|
00:00 - 24:00 | | Hightech Summit - Vorbereitung | (nur 2.10.) | Gegner |
|
00:00 - 24:00 | | Reservierung für Prüfungen | (nur 5.8.) | Gegner |
|
00:00 - 24:00 | | Reservierung für Prüfungen | (nur 12.8., 19.8., 26.8., 2.9., 9.9.) | Gegner |
|
00:00 - 24:00 | | Frühneuzeit-Historikertag 2022 | (nur 23.9.) | Häberlein |
|
00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 17.2., 24.2., 3.3., 10.3., 17.3.) | Stühler |
|
00:00 - 24:00 | | Reservierung für Prüfung | (nur 28.7., 4.8., 11.8., 18.8., 25.8.) | Gegner |
|
00:00 - 24:00 | | Raum nicht nutzbar | (nur 25.8.) | Gegner |
|
00:00 - 24:00 | | Reservierung für Prüfung | (nur 16.2., 23.2., 1.3., 8.3., 15.3., 22.3.) | Gegner |
|
00:01 - 23:59 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 8.9.) | N.N. |
|
07:00 - 18:00 | | Wartungsarbeiten Medientechnik | (nur 13.3.) | Dörr |
|
07:00 - 20:00 | | 8. Bundeskongress der deutschen Lehrerbildungszentren | (nur 27.3.) | Beck |
|
07:00 - 22:00 | | 8th Biennial International Conference on the Linguistics of Contemporary English 2019 | (nur 27.9.) | Krug |
|
07:00 - 24:00 | | Wartungsarbeiten der Firma Salzbrenner | (nur 2.11.) | Dörr |
|
08:00 - 09:00 | | Vorbereitungszeit für die Tagung Skandalogie | (nur 8.4.) | Heger |
|
08:00 - 10:00 | | Reparaturarbeiten Medientechnik | (nur 18.10.) | Dörr |
|
08:00 - 10:45 | | Prüfungen SoSe 2017 | (nur 11.8.) | Gödicke |
|
08:00 - 11:30 | | Prüfung SS 2013 | (nur 26.7.) | Gödicke |
|
08:00 - 11:30 | | Prüfungen SoSe 2016 | (nur 29.7.) | Gödicke |
|
08:00 - 11:30 | | Prüfungen SoSe 2017 | (nur 18.8.) | Gödicke |
|
08:00 - 12:00 | | Prüfung SS 2014 | (nur 18.7.) | Gödicke |
|
08:00 - 12:00 | | Prüfungen SoSe2018 | (nur 20.7.) | Gödicke |
|
08:00 - 12:00 | | Prüfungen SoSe2018 | (nur 17.8.) | Gödicke |
|
08:00 - 13:30 | | Studientag 2018 | (nur 9.3.) | Grüner |
|
08:00 - 14:00 | | Testleiterschulung EarlyMath | (nur 20.11.) | Lange |
|
08:00 - 14:00 | | EET SoSe22 - Beratungen | (nur 22.4.) | Imhof |
|
08:00 - 15:00 | | Erstsemesterfrühstück Psychologie | (nur 12.10.) | Groh |
|
08:00 - 18:00 | | Konferenz | (nur 12.2.) | Raffel |
|
08:00 - 18:00 | | Tagung - Vom Glück (in) der Kindheit | (nur 5.4.) | Grell |
|
08:00 - 18:00 | | Seminar Macht und Selbstwirksamkeit | (nur 12.4.) | Dillig |
|
08:00 - 18:00 | | Testleiterschulung EarlyMath | (nur 13.11.) | Lange |
|
08:00 - 18:00 | | Wissenschaftliche Jahrestagung Kinderschutz in der Medizin | (nur 23.4.) | Veranstaltungsbüro |
|
08:00 - 18:00 | | Fortbildungsmaßnahme | (nur 18.3.) | Grell |
|
08:00 - 18:00 | | Wartung Türen - MG2 | (nur 25.3.) | Ulfig |
|
08:00 - 18:00 | | Fortbildungsmaßnahme | (nur 1.4.) | Grell |
|
08:00 - 18:00 | | Studieninformationstag | (nur 15.3.) | Ostermann |
|
08:00 - 19:00 | | 2. Informationskompetenz-Tag Deutschland/Österreich | (nur 14.9.) | Franke |
|
08:00 - 19:00 | | DikuLe-Symposium | (nur 22.3.) | Betz (geb. Appeldorn) |
|
08:00 - 20:00 | | Reservierung - Tagung | (nur 8.4.) | Heger |
|
08:00 - 20:00 | | Wissenschaftstag der Europäischen Metropolregion 2017 | (nur 28.7.) | Fröhlich |
|
08:00 - 20:00 | | Schulleitersymposium (SLS) | (nur 13.10.) | N.N. |
|
08:00 - 20:00 | | Tagung - WERA-IRN Extended Education | (nur 1.12.) | Schüpbach |
|
08:00 - 20:00 | | Erstsemestereinführung WS18/19 | (nur 12.10.) | Imhof |
|
08:00 - 20:00 | | Erstsemestereinführung WS19/20 | (nur 11.10.) | Imhof |
|
08:00 - 20:00 | | Schulleitersymposium (SLS) | (nur 18.10.) | Rau |
|
08:00 - 20:00 | | ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - MG-Gebäude | (nur 17.4.) | Negrini |
|
08:00 - 20:00 | | Ausweich Workshop Dr. Rapold | (nur 12.11.) | Wortmann |
|
08:00 - 20:00 | | DiKuLe | (nur 7.10.) | Mrohs |
|
08:00 - 20:00 | | EET- SoSe23 MG1/MG2 | (nur 14.4.) | Imhof |
|
08:00 - 20:00 | | Erstsemestereinführung WS23/24 | (nur 13.10.) | Imhof |
|
08:00 - 22:00 | | 15. Psychologiefachschaften Konferenz | (nur 8.6.) | Groh |
|
08:00 - 22:00 | | Studentischer Soziologiekongress | (nur 4.10.) | Struck |
|
08:00 - 24:00 | | KogWis 2012 | (nur 28.9.) | Deininger |
|
08:00 - 24:00 | | Vorbereitung Workshop | (nur 31.3.) | Rehfeldt |
|
08:30 - 10:00 | | Vorbesprechung zu Schwierige Schüler - Diagnostik bei Lern- und Verhaltensauffälligkeiten | (nur 26.4.) | Bergner-Köther |
|
09:00 - 10:30 | | Wiederholungsklausur aus WS19/20 | (nur 17.7.) | Gödicke |
|
09:00 - 10:30 | | Prüfung SoSe23 | (nur 4.8.) | Gödicke |
|
09:00 - 10:30 | | Prüfung WS23/24 | (nur 16.2.) | Gödicke |
|
09:00 - 11:00 | | Zentrale Prüfung | (nur 4.9.) | Gödicke |
|
09:00 - 11:15 | | Prüfung WS23/24 | (nur 1.3.) | Gödicke |
|
09:00 - 13:00 | | Prüfung SS12 | (nur 24.8.) | Gödicke |
|
09:00 - 19:00 | | Tagung: 1st International Conference in Scandalogy 2016 | (nur 8.4.) | Kraus |
|
09:30 - 13:30 | | Austausch Vorbereitungskurs | (nur 16.3., 23.3., 30.3.) | Hofmann |
|
09:30 - 17:00 | | Soft-Skill Seminar "Seminardesign" | (nur 27.3.) | Rapold |
|
09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (16.10.-30.10.) | Schädlich |
|
10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu Arbeitsfelder und rechtliche Rahmenbedingungen der Elementar- und Familienpädagogik | (nur 4.5.) | Kempter |
|
10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu EMP MA: Anwendung empirischer Forschungsmethoden | (nur 27.10.) | Borgstede (ehem. Buntins) |
|
10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu EMP MA SE: Anwendung empirischer Forschungsmethoden | (nur 19.10.) | Borgstede |
|
10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu EMP MA SE: Forschungsseminar | (nur 26.4.) | Borgstede |
|
10:00 - 12:00 | | Gastvortrag von Maximilian Mendius (Steering of Talent Scouting, BMW Group): Personalauswahl bei BMW – oder warum Diagnostik wirklich wichtig ist | (nur 3.5.) | Fehn |
|
10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu EMP MA SE: Forschungsseminar | (nur 21.10.) | Borgstede |
|
10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu EMP MA SE: Forschungsseminar | (nur 19.4.) | Borgstede |
|
10:00 - 13:00 | | Disputaion von Frau Belinda Seeg | (nur 26.6.) | Seeg |
|
10:00 - 14:00 | | Stellen für Prüfungen | (nur 9.2.) | Barth |
|
10:00 - 16:00 | | Tagung: Engagement bildet | (nur 26.1.) | N.N. |
|
10:00 - 18:00 | | Tagung Brad Prager | (nur 12.1.) | Glasenapp |
|
10:00 - 18:00 | | NaQua Schulung | (nur 24.9.) | Burghardt |
|
11:00 - 12:00 | | Besprechung Situation im Erstsemester Psychologie | (nur 11.10.) | Wolstein |
|
11:30 - 14:30 | | Prüfung SS 2013 | (nur 26.7.) | Gödicke |
|
12:00 - 14:00 | | Klausuren vhb Kurse | (nur 11.7.) | Wolstein |
|
12:00 - 14:00 | | VHB-Prüfung | (nur 26.2.) | Henning |
|
12:00 - 14:00 | | vhb-Prüfung | (nur 10.3.) | Henning |
|
12:00 - 14:00 | | vhb-Prüfung | (nur 4.8.) | Willuhn |
|
12:00 - 14:00 | | vhb-Prüfungen | (nur 8.2.) | Wolstein |
|
12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu EMP MA SE: Forschungsseminar | (nur 6.5.) | Borgstede |
|
12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu EMP MA SE: Forschungsseminar | (nur 28.4.) | Borgstede |
|
12:00 - 14:00 | | Vorbereitung Symposium | (nur 6.10.) | Dechert |
|
12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu EMP MA SE: Forschungsseminar | (nur 20.10.) | Borgstede |
|
12:00 - 15:00 | | vhb-Prüfungen | (nur 9.2.) | Wolstein |
|
12:00 - 15:00 | | Vorbesprechung zu Prävention psychischer Erkrankungen am Arbeitsplatz | (nur 29.4.) | Vollstedt |
|
12:00 - 18:00 | | Fachtagung "Aus der Praxis für die Praxis" | (nur 30.1.) | Schrauder |
|
12:00 - 20:00 | | Workshop Bildung | (nur 17.6.) | Rahm |
|
12:15 - 15:15 | | Prüfungen SoSe 2016 | (nur 29.7.) | Gödicke |
|
13:00 - 15:00 | | Prüfung - Virtuelle Hochschule Bayern | (nur 22.7.) | Wolstein |
|
13:00 - 17:00 | | Prüfungen SoSe2018 | (nur 10.8.) | Gödicke |
|
13:00 - 17:30 | | Prüfungen SoSe2018 | (nur 20.7.) | Gödicke |
|
13:00 - 19:00 | | Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining | (nur 15.12.) | Sauer |
|
13:45 - 19:00 | | Kooperationsworkshop Netzgänger | (nur 2.12.) | Kremer |
|
14:00 - 15:00 | | Klausurfragestunde Empirische Bildungsforschung | (nur 7.2.) | Rzehak |
|
14:00 - 15:30 | | Planung und Auswertung von Unterrichtseinheiten: Leistungsbeurteilung | (nur 10.1.) | N.N. |
|
14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs A) | (nur 24.10.) | Roßbach |
|
14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs B) | (nur 24.10.) | Burghardt |
|
14:00 - 16:00 | | Schulungswochenende - MARKET TEAM | (nur 9.11.) | Levermann |
|
14:00 - 16:00 | | Einführung UnivIS, FlexNow & VC für Austauschstudierende (Nachzügler) | (nur 6.10.) | Schädlich |
|
14:00 - 16:00 | | Prüfung WS23/24 | (nur 1.3.) | Gödicke |
|
14:00 - 17:00 | | Ausweichtermin Seminar N. Neuenhaus | (nur 6.7.) | Neuenhaus |
|
14:00 - 17:00 | | Kinder-Uni | (nur 8.11.) | Fröhlich |
|
14:00 - 17:30 | | Vorbesprechung zu Selbstkonzept und soziale Interaktion | (nur 11.11.) | Kammerhoff |
|
14:00 - 18:00 | | Pädagogen-Tag | (nur 15.3.) | Roßbach |
|
14:00 - 18:00 | | Pädagogen-Tag | (nur 15.3.) | Wolstein |
|
14:00 - 19:00 | | Beratung im schulischen Kontext | (nur 26.6.) | N.N. |
|
14:00 - 19:00 | | Präsenzveranstaltung | (nur 27.11.) | Spätgens |
|
14:00 - 19:00 | | Vorbesprechung zu Wissenschaftstheoretische Grundlagen und Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft: Vertiefungsmodul: : Kritische Theorie und kritische Erziehungswissenschaft: Wissenschaftstheoretische Grundlagen und handlungsorientierte Implikationen | (nur 27.10.) | Krammer |
|
14:00 - 20:00 | | Doktorandenprogramm Biopsychologie 3-Jahresfeier | (nur 16.12.) | Lautenbacher |
|
14:00 - 20:00 | | Tagung ADI (Hr. Depietri) | (nur 14.11.) | Bößert |
|
14:00 - 20:00 | | PsyFaKo | (nur 25.11.) | Scharl |
|
14:00 - 20:00 | | BERA-Beratung im schulischen Kontext | (nur 9.6.) | Lilge |
|
14:00 - 20:00 | | Beratung im schulischen Kontext. Das Bamberger Peer-Beratungstraining | (nur 8.6.) | Lilge |
|
14:00 - 20:00 | | Mastertag | (nur 7.6.) | Deschauer |
|
14:00 - 21:00 | | Vorbesprechung zu Pädagogische Anthropologie und Ethik: Einführung in Positive Peer Culture | (nur 25.10.) | Trapper |
|
14:00 - 22:00 | | 12. Bamberger Schulleitungssymposium | (nur 23.10.) | Günther |
|
14:00 - 24:00 | | Generalversammlung Görres-Gesellschaft | (nur 28.9.) | Veranstaltungsbüro |
|
15:00 - 17:00 | | Vorbesprechung zu Möglichkeiten und Grenzen der Wiederherstellung und Trainings kognitiver Leistungsfähigkeit | (nur 20.10.) | Preier |
|
15:00 - 18:30 | | Prüfung WS2012/13 | (nur 22.2.) | Gödicke |
|
15:00 - 20:00 | | Fortbildung Frau Dr. Sarah Lange | (nur 27.1.) | Lange |
|
15:30 - 17:00 | | Vorbesprechung zu S - Schreiben und Rechtschreiben im Anfangsunterricht der Grundschule | (nur 31.1.) | Hecht |
|
15:30 - 18:00 | | Praxisworkshop - Bewegung im Klassenzimmer | (nur 5.5.) | Meusel |
|
16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Arbeitsfelder und rechtliche Rahmenbedingungen der Elementar- und Familienpädagogik (Blockseminar) | (nur 23.11.) | Horn |
|
16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Forschungsmethoden in der Frühpädagogik (Kurs Lehrl) | (nur 24.10.) | Lehrl |
|
16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Forschungsmethoden in der Frühpädagogik (Kurs Blaurock) | (nur 24.10.) | Blaurock |
|
16:00 - 20:00 | | Börsenführerschein Teil 1 | (nur 8.5.) | Henkel |
|
16:00 - 22:00 | | Raum nicht belegbar - uni.fest 2023 | (nur 7.7.) | Deschauer |
|
18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu HS-Offener Sachunterricht | (nur 3.6.) | Plank |
|
18:30 - 24:00 | | Spieleabend | (nur 22.6.) | Haas |
|