00:00 - 20:00 | | Erstsemestereinführungstage | (nur 12.10.) | Kühhorn |
|
00:00 - 20:00 | | Erstsemestereinführungstage | (nur 10.10.) | Kühhorn |
|
00:00 - 24:00 | | Wartungsarbeiten | (nur 28.3.) | N.N. |
|
00:00 - 24:00 | | Wartungsarbeiten Medientechnik | (nur 5.8., 12.8., 19.8., 26.8., 2.9., 9.9., 16.9., 23.9., 30.9.) | N.N. |
|
00:00 - 24:00 | | Soziologiekongress 2016 | (nur 28.9.) | Veranstaltungsservice |
|
00:00 - 24:00 | | Erstsemestereinführung SoSe 2017 | (nur 19.4.) | Brigola |
|
00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 28.3.) | Dörr |
|
00:00 - 24:00 | | Erstsemestereinführungstage Sommersemester 2020 | (nur 15.4.) | Brigola |
|
06:00 - 22:00 | | Wartungsarbeiten ITFS | (nur 7.10.) | N.N. |
|
08:00 - 12:00 | | PWB-PF-VS: Vertiefungsseminar Politikfeldanalyse: Vergleichende Sozialpolitikforschung: Theorien, Methoden, Anwendung | (nur 14.12.) | Schmitt |
|
08:00 - 12:00 | | PWB-PF-VS: Vertiefungsseminar Politikfeldanalyse: Vergleichende Sozialpolitikforschung: Theorien, Methoden, Anwendung | (11.1.-25.1., 14tg.) | N.N. |
|
08:00 - 13:00 | | Student für einen Tag "E. T. A. Hoffmann-Gymnasium" | (nur 12.3.) | Rumpf |
|
08:00 - 13:00 | | Student/in für einen Tag | (nur 9.3.) | Kempe |
|
08:00 - 13:00 | | Studentin für einen Tag | (nur 20.2.) | Kempe |
|
08:00 - 16:15 | | Photoshop-Kurs | (nur 5.10.) | Betz |
|
08:00 - 18:00 | | Workshop Mentoring | (nur 9.10.) | Fleck |
|
08:00 - 18:00 | | Workshop LaTeX | (nur 11.10.) | Schneider |
|
08:00 - 19:00 | | Arbeitsplätze BAGSS | (18.7.-3.10.) | Rayevska |
|
08:00 - 19:00 | | 8. ecpr Winter School in Methods and Techniques | (nur 27.2.) | Pliakogianni |
|
08:00 - 20:00 | | Wartungsarbeiten Rechenzentrum | (nur 14.2.) | N.N. |
|
08:00 - 20:00 | | Wartungsarbeiten ITfS | (nur 24.3., 31.3., 7.4.) | Stein |
|
08:00 - 20:00 | | Wartungsarbeiten ITfS | (nur 14.4.) | N.N. |
|
08:00 - 20:00 | | Erstsemestereinführungstage | (nur 12.10.) | Brigola |
|
08:00 - 20:00 | | Erstsemestereinführungstage | (nur 11.10.) | Brigola |
|
08:00 - 20:00 | | Erstsemestereinführungstage | (nur 11.10.) | Brigola |
|
08:00 - 20:00 | | ECPR Winter School | (nur 7.3.) | Röder |
|
08:00 - 20:00 | | Erstsemestereinführungstage | (nur 4.4.) | Brigola |
|
08:00 - 20:00 | | Erstsemestereinführungstage WiSe 2018 19 | (nur 10.10.) | N.N. |
|
08:00 - 20:00 | | Erstsemestereinführungstage SoSe 2019 | (nur 17.4.) | Brigola |
|
08:00 - 20:00 | | Erstsemestereinführungstage WiSe2019 20 | (nur 9.10.) | N.N. |
|
08:00 - 20:00 | | ecpr Winter School in Methods and Techniques 2020 | (nur 19.2.) | Pliakogianni |
|
08:00 - 20:00 | | EET SS22 - RZ | (nur 20.4.) | Kanitz |
|
08:00 - 20:00 | | Erstsemestereinführung WS22/23 - RZ | (nur 12.10.) | Brigola |
|
08:00 - 20:00 | | Erstsemestereinführung SoSe23 - RZ | (nur 12.4.) | Brigola |
|
08:00 - 20:00 | | Erstsemestereinführung WS23/24 - RZ | (nur 11.10.) | Brigola |
|
08:00 - 20:00 | | EET SS24 - RZ/FMA/FG1 | (nur 10.4.) | Brigola |
|
08:00 - 24:00 | | Moodlemoot | (nur 18.3.) | Henrich |
|
08:00 - 24:00 | | Wartungsarbeiten ITfS | (nur 3.3., 10.3.) | Stein |
|
08:00 - 24:00 | | Wartungsarbeiten ITfS | (nur 24.3.) | Stein |
|
08:00 - 24:00 | | Wartungsarbeiten | (nur 21.3.) | N.N. |
|
08:00 - 24:00 | | Erstsemester-Einführungstage | (nur 11.4.) | Kühhorn |
|
08:00 - 24:00 | | Erstsemestereinführungstage | (nur 10.4.) | Kühhorn |
|
08:00 - 24:00 | | Erstsemestereinführungstag | (nur 2.4.) | Kühhorn |
|
08:30 - 12:30 | | Rechenzentrum | (nur 24.9.) | Schwiderski |
|
08:30 - 18:00 | | Summer Academy | (nur 5.8.) | Tischler |
|
09:00 - 11:00 | | VC-Schulung für Sekretärinnen | (nur 19.9.) | Schwiderski |
|
09:00 - 11:00 | | WSMT - PC lab for free practice | (nur 18.2.) | Goldbach |
|
09:00 - 12:00 | | VC-Grundlagen für Lehrstuhlmitarbeiterinnen und -mitarbeiter | (nur 23.9.) | Schwiderski |
|
09:00 - 12:00 | | Workshop: Präsenzveranstaltungen mit Online-Material in VC-Kursen ergänzen | (nur 29.9.) | Schwiderski |
|
09:00 - 12:30 | | WSMT - WD206: Advanced Discrete Choice Modelling - Thurner | (nur 2.3.) | Goldbach |
|
09:00 - 12:30 | | WSMT - WD214: Structural Equation Modeling (SEM) with R - Schröders | (nur 8.3.) | Goldbach |
|
09:00 - 12:30 | | WD214 Structural Equation Modelling (SEM) with R, Koltai | (nur 27.2.) | N.N. |
|
09:00 - 13:00 | | UB-Schulung RZ1.03 | (nur 29.7.) | Hartmann |
|
09:00 - 17:30 | | Aktivierende Lehr-/Lernarrangements über Moodle initiieren und betreuen | (nur 14.10.) | Schwiderski |
|
09:00 - 17:30 | | Aktivierende Lehr-/Lernarrangements über Moodle initiieren und betreuen | (nur 24.2.) | Schwiderski |
|
09:00 - 17:30 | | Aktivierende Lehr-/Lernarrangements über Moodle initiieren und betreuen | (nur 17.3.) | Schwiderski |
|
09:00 - 17:30 | | E-Learning: Praktische Einführung in die Online-Lehre mit Moodle | (nur 6.10.) | Schwiderski |
|
09:00 - 17:30 | | E-Learning für Einsteiger: VC-Kurse als Ergänzung zur Präsenzlehre einrichten und verwenden | (nur 28.9.) | Schwiderski |
|
09:00 - 18:00 | | RZ-Kurs | (nur 11.3.) | N.N. |
|
09:30 - 13:00 | | Bibliothek-Schulung | (nur 18.2.) | N.N. |
|
10:00 - 11:30 | | Gruppe BWL 4 | (nur 1.10.) | Kühhorn |
|
10:00 - 12:00 | | Forschungskolloquium | (nur 21.6.) | N.N. |
|
10:00 - 12:00 | | Citavi - Einführung | (nur 15.7.) | Schwechten |
|
10:00 - 12:00 | | Citavi Einführung | (nur 13.10.) | Hirschmann |
|
10:00 - 12:00 | | Citavi Einführung | (nur 27.4.) | Hirschmann |
|
10:00 - 12:00 | | Internetrecherche I | (nur 9.5.) | Hirschmann |
|
10:00 - 12:00 | | Citavi-Schulung | (nur 4.7.) | Pierer |
|
10:00 - 12:00 | | Citavi Einführung | (nur 31.10.) | Pierer |
|
10:00 - 12:00 | | Proseminar Qualitative Methoden | (nur 19.12.) | Röder |
|
10:00 - 12:00 | | PS: Methoden der Politischen Soziologie | (nur 16.1.) | Greszki |
|
10:00 - 12:00 | | Citavi-Einführung | (nur 20.8.) | Rumpf |
|
10:00 - 12:00 | | Citavi-Einführung | (nur 25.2.) | Kempe |
|
10:00 - 12:00 | | Citavi-Einführung | (nur 20.7.) | Rumpf |
|
10:00 - 12:00 | | Citavi-Einführung | (nur 17.8.) | Kempe |
|
10:00 - 12:00 | | Citavi-Einführung | (nur 24.5.) | Kempe |
|
10:00 - 12:00 | | Citavi-Einführung | (nur 23.10.) | Rumpf |
|
10:00 - 12:00 | | Citavi-Einführung | (nur 6.5.) | Rumpf |
|
10:00 - 14:00 | | Grundlagenkurs Virtueller Campus | (nur 18.10.) | Wolf |
|
10:00 - 14:00 | | Präsentationsprüfung | (nur 27.7.) | Reinwald |
|
11:00 - 15:30 | | WSMT - WB104: Experimental Methods - Wolfgang Luhan | (nur 18.2.) | Goldbach |
|
11:30 - 13:00 | | Gruppe BWL 8 | (nur 1.10.) | Kühhorn |
|
12:00 - 14:00 | | Sozialwissenschaftliche Textanalyse | (nur 23.11.) | Aschinger |
|
12:00 - 14:00 | | Sozialwissenschaftliche Textanalyse mit Maxqda | (nur 30.11.) | N.N. |
|
12:00 - 14:00 | | Seminar Foreign Policy | (nur 7.12.) | Odinius |
|
12:00 - 14:00 | | Internetrecherche II | (nur 16.5.) | Hirschmann |
|
12:00 - 14:00 | | Citavi Einführung | (nur 6.2.) | Pierer |
|
12:00 - 14:00 | | Soziologische Schreibwerkstatt | (nur 21.2.) | Brand |
|
12:00 - 14:00 | | Soziologische Schreibwerkstatt | (nur 21.3.) | Brand |
|
12:00 - 14:00 | | HS: Vergleichende Politikwissenschaft II: Eliteninterviews in der Parteienorganisationsforschung | (27.6.-11.7.) | Geese |
|
12:00 - 14:00 | | Citavi-Einführung | (nur 9.1.) | Rumpf |
|
12:00 - 17:00 | | Mitarbeitertreffen des Nationalen Bildungspanels | (nur 27.5.) | Tischler |
|
12:00 - 18:00 | | Lehrstuhl für Finanzwirtschaft | (nur 22.10.) | Oehler |
|
12:15 - 13:45 | | Wartungsarbeiten / Maintenance work | (nur 24.1.) | Langer |
|
12:30 - 16:30 | | VC-Workshop | (nur 18.2.) | N.N. |
|
13:00 - 14:30 | | Gruppe IBWL 3 | (nur 1.10.) | Kühhorn |
|
13:00 - 20:00 | | 6th ecpr Winter School in Methods and Techniques | (nur 8.3.) | Goldbach |
|
14:00 - 15:00 | | Gruppe Pol 4 | (nur 12.10.) | Brigola |
|
14:00 - 16:00 | | Repetitorium | (nur 20.12.) | Schaible |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi | (nur 1.4.) | Schwechten |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi | (nur 22.4.) | Schwechten |
|
14:00 - 16:00 | | Übung D. Eichhorn | (nur 10.6.) | N.N. |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi - Aufbau | (nur 24.6.) | Schwechten |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi - Einführung | (nur 8.7.) | Schwechten |
|
14:00 - 16:00 | | Einführung in die Bibliotheksbenutzung - Schüler | (nur 15.7.) | Hartmann |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi-Einführung | (nur 2.12.) | N.N. |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi Fortgeschrittene | (nur 9.6.) | Hirschmann |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi Fortgeschrittene | (nur 16.6.) | Hirschmann |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi Einführung | (nur 23.6.) | Hirschmann |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi Einführung | (nur 10.11.) | Hirschmann |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi Einführung | (nur 25.5.) | Hirschmann |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi Einführung | (nur 1.8.) | Hirschmann |
|
14:00 - 16:00 | | Workshop: VC-Umzug ganz praktisch | (nur 19.9.) | Schwiderski |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi-Einführung | (nur 4.9.) | Rumpf |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi-Einführung | (nur 23.10.) | Rumpf |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi-Einführung | (nur 8.10.) | Rumpf |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi-Einführung | (nur 17.12.) | Pierer |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi-Einführung | (nur 8.5.) | Rumpf |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi-Einführung (BOS) | (nur 10.7.) | Rumpf |
|
14:00 - 16:00 | | Internetquellen finden, bewerten und zitieren (BOS) | (nur 17.7.) | Rumpf |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi-Einführung | (nur 24.7.) | Rumpf |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi-Einführung | (nur 4.12.) | Rumpf |
|
14:00 - 16:00 | | Citavi-Einführung | (nur 3.6.) | Rumpf |
|
14:00 - 16:00 | | Literaturverwaltung und Wissensmanagement mit Citavi | (nur 18.5.) | Rumpf |
|
14:00 - 17:00 | | PWB-PF-VS: Vertiefungsseminar Politikfeldanalyse: Vergleichende Sozialpolitikforschung: Theorien, Methoden, Anwendung | (nur 21.12.) | Schmitt |
|
14:00 - 17:30 | | WSMT - 5th ecpr Winter School @ Bamberg | (nur 2.3.) | Goldbach |
|
14:00 - 18:00 | | Anglo-amerikanische Bewerbungsstandards Seminar | (nur 10.5.) | Zeilinger |
|
14:00 - 18:00 | | Wirtschaftsenglisch | (nur 2.2.) | Malone-Carty |
|
14:00 - 18:00 | | Kolloquium | (nur 11.1.) | Schmitt |
|
14:30 - 16:00 | | Gruppe Soz 4 | (nur 1.10.) | Kühhorn |
|
14:30 - 18:30 | | VC-Workshop für Sprachenzentrum | (nur 17.2.) | Schwiderski |
|
15:30 - 19:30 | | WSMT - PC lab for free practice | (nur 18.2.) | Goldbach |
|
16:00 - 17:30 | | Gruppe Soz Master 1 | (nur 1.10.) | Kühhorn |
|
16:00 - 18:00 | | Citavi Fortgeschrittene | (nur 26.1.) | Hirschmann |
|
16:00 - 18:00 | | Citavi Einführung | (nur 2.5.) | Hirschmann |
|
16:00 - 18:00 | | Citavi-Einführung | (nur 12.6.) | Rumpf |
|
16:00 - 18:00 | | Citavi-Einführung | (nur 10.7.) | Rumpf |
|
16:00 - 18:00 | | Citavi-Einführung | (nur 16.4.) | Rumpf |
|
16:00 - 18:00 | | Einführung in das soziologische Arbeiten | (nur 17.12.) | Sachse-Thürer |
|
16:00 - 20:30 | | Wege zum Traumjob (Seminar) | (nur 12.11.) | Zeilinger |
|
17:30 - 19:00 | | Gruppe EES 10 | (nur 1.10.) | Kühhorn |
|
18:00 - 20:00 | | Präsentationsprüfung | (nur 27.7.) | Reinwald |
|
18:00 - 21:00 | | Tutorium WORD 2003 | (nur 23.7.) | Illig |
|