| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 | | | | |
08:00 - 12:00 | | Prüfung Clavius-Gymnasium | (nur 3.2.) | Zeilinger |
| 09:00 - 12:00 | | Archäologie in Gedenkstätten ehemaliger Konzentrationslager mit Exkursion nach Buchenwald | (nur 28.10.) | Hirte |
| 10:00 - 12:00 | | Archäologie in Gedenkstätten ehemaliger Konzentrationslager mit Exkursion nach Buchenwald | (nur 18.11.) | Hirte |
| 10:00 - 17:00 | | Einführung in die Moderationstechnik für Geographinnen und Geographen | (nur 10.2.) | Zöller |
| 12:00 - 14:00 | | Aktuelle Themen geschichtsdidaktischer Forschung - für Examenssemester Blockseminar und Exkursion, | (bis 3.2., nicht 10.2.) | Protzner |
| 14:15 - 15:45 | | Bamberg in der Frühen Neuzeit (in Verbindung mit der Übung von Herrn Jeggle) | Häberlein |
| | | |
|
08:30 - 10:00 | | Neolithische und bronzezeitliche Erdwerke in Europa | Seregély |
| |
08:30 - 10:00 | | Quellenkundliche Übung: „conversio gentilium aquilonis“ – „Die Bekehrung der Heiden des Nordens“ | Hiltmann |
| |
08:30 - 10:00 | | Einführung in das Studium der Mittelalterlichen Geschichte: Friedrich II. | Bießenecker |
| | |
|
09:00 |
09:00 - 12:00 | | Historische Grundwissenschaften | (nur 17.10., 24.10., 31.10., 7.11., 14.11., 21.11., 28.11., 5.12., 12.12.) | Eißing |
| 09:00 - 12:00 | | Konservierungswissenschaften: Restauratorische Bestandserfassung | (19.12.-6.2.) | Hauck |
| | | |
|
|
|
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | Methoden und Einordnung des Faches Wirtschafts- und Innovationsgeschichte | Wagner-Braun |
| | |
10:00 - 12:00 | | Archäologie in Gedenkstätten ehemaliger Konzentrationslager mit Exkursion nach Buchenwald | (nur 19.11.) | Hirte |
| | |
10:15 - 11:45 | | Welt der Wikinger: Wikinger/Skandinavier in der Ferne | Ericsson |
| |
10:15 - 11:45 | | Reformation | Häberlein |
| 10:15 - 11:45 | | Reformation | Bedford-Strohm |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| | |
12:00 | | | | | | |
12:15 - 13:45 | | Der Baubetrieb in Mittelalter und Neuzeit | Platz |
| |
12:15 - 13:00 | | RS Europäische Union Vorbesprechung | (nur 18.1.) | Chilla |
| |
12:15 - 13:00 | | Grundlagen des Geographieunterrichts und der Didaktik der Geographie (GS, HS, RS, Did. HS) | Jahreiß |
| | |
12:30 - 14:00 | | Akten des Bauernkriegs | (ab 25.10.) | Beck |
| | |
|
13:00 | | | | |
|
|
| |
14:00 | | | | | | |
14:15 - 15:45 | | Tutorium zur Mittelalterlichen Geschichte (Markus Oswald) | (ab 24.10.) | Oswald |
| |
14:15 - 15:45 | | Bamberg in der Frühen Neuzeit (in Verbindung mit dem HS von Herrn Prof. Häberlein) | Jeggle |
| |
14:15 - 15:45 | | Einführung in die Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit | Kenzler |
| |
14:15 - 15:45 | | Geschlechtergeschichte. Frauen und Männer in der Frühen Neuzeit | Schwanke |
| | |
|
|
15:00 | | |
|
|
| | | | |
16:00 |
16:00 - 18:00 | | PS/Ü: Schreibende Frauen 1750 - 1850 | Goldmann |
| | | | | | |
16:15 - 17:45 | | Quellenkundliche Übung: Hugo Falcandus "Geschichte der Tyrannen Siziliens" und Petrus de Ebulo "Liber ad honorem Augusti" | van Eickels |
| |
16:15 - 17:45 | | Ü Breviarien | Goltz |
| | | |
|
|
17:00 | | | |
|
|
| | | |
18:00 | | | | | | | |
18:15 - 19:45 | | Die deutschen Sprachinseln in Ost- und Südosteuropa: Entstehung, Entwicklung, heutige Situation | Treude |
| |
18:15 - 19:45 | | Grundlagen des Geographieunterrichts und der Didaktik der Geographie (GS, HS, RS, Did. HS) | Jahreiß |
| |
18:15 - 19:45 | | Übung zur Vorlesung "Europa im 17. Jahrhundert" | Häberlein |
| | |
|
|
19:00 |
19:00 - 20:30 | | Kolloquium zur Neueren Geschichte | (ab 2.11.) | Häberlein |
| | | | |
|
|
| | | |
20:00 | | | | | | |
|
| |
|