Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg
© Config eG
Sammlung/Stundenplan
Home
|
Anmelden
|
Kontakt
|
Hilfe
Suche:
Personen
Einrichtungen
sonstige Einträge
Lehrveranstaltungen
Räume
Semester:
SS 2025
WS 2024/2025
SS 2024
WS 2023/2024
SS 2023
WS 2022/2023
SS 2022
WS 2021/2022
SS 2021
WS 2020/2021
SS 2020
WS 2019/2020
SS 2019
WS 2018/2019
SS 2018
WS 2017/2018
SS 2017
WS 2016/2017
SS 2016
WS 2015/2016
SS 2015
WS 2014/2015
SS 2014
WS 2013/2014
SS 2013
WS 2012/2013
SS 2012
WS 2011/2012
SS 2011
WS 2010/2011
SS 2010
WS 2009/2010
SS 2009
WS 2008/2009
SS 2008
WS 2007/2008
SS 2007
WS 2006/2007
SS 2006
WS 2005/2006
SS 2005
WS 2004/2005
SS 2004
WS 2003/2004
SS 2003
WS 2002/2003
SS 2002
WS 2001/2002
SS 2001
WS 2000/2001
SS 2000
WS 1999/2000
SS 1999
Darstellung
Wochenplan (alle Einträge)
Semesterplan (17.10.-11.2., alle Einträge)
Semesterplan (17.10.-11.2., nur Einmaltermine)
Semesterplan (17.10.-11.2., nur Einmaltermine ab heute)
Semesterferienplan (12.2.-23.4., alle Einträge)
lange Veranstaltungsnamen
Druckansicht
Postscript
PDF Querformat
PDF Hochformat
QRCode only
Außerdem im UnivIS
Vorlesungsverzeichnis
Veranstaltungskalender
Veranstaltungsnamen
Dozentennamen
Zeitangaben
Semesterplan (17.10.-11.2., nur wöch. LV)
Belegungsplan für H/016
Mo
Di
Mi
Do
Fr
08:00
08:30 - 10:00
Neolithische und bronzezeitliche Erdwerke in Europa
Seregély
08:30 - 10:00
Quellenkundliche Übung: „conversio gentilium aquilonis“ – „Die Bekehrung der Heiden des Nordens“
Hiltmann
08:30 - 10:00
Einführung in das Studium der Mittelalterlichen Geschichte: Friedrich II.
Bießenecker
09:00
09:00 - 12:00
Konservierungswissenschaften: Restauratorische Bestandserfassung
(19.12.-6.2.)
Hauck
10:00
10:00 - 12:00
Methoden und Einordnung des Faches Wirtschafts- und Innovationsgeschichte
Wagner-Braun
10:15 - 11:45
Welt der Wikinger: Wikinger/Skandinavier in der Ferne
Ericsson
10:15 - 11:45
Reformation
Bedford-Strohm
10:15 - 11:45
Reformation
Häberlein
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Aktuelle Themen geschichtsdidaktischer Forschung - für Examenssemester Blockseminar und Exkursion,
(bis 3.2., nicht 10.2.)
Protzner
12:15 - 13:45
Der Baubetrieb in Mittelalter und Neuzeit
Platz
12:15 - 13:00
Grundlagen des Geographieunterrichts und der Didaktik der Geographie (GS, HS, RS, Did. HS)
Jahreiß
12:30 - 14:00
Akten des Bauernkriegs
(ab 25.10.)
Beck
13:00
14:00
14:15 - 15:45
Tutorium zur Mittelalterlichen Geschichte (Markus Oswald)
(ab 24.10.)
Oswald
14:15 - 15:45
Bamberg in der Frühen Neuzeit (in Verbindung mit dem HS von Herrn Prof. Häberlein)
Jeggle
14:15 - 15:45
Einführung in die Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit
Kenzler
14:15 - 15:45
Geschlechtergeschichte. Frauen und Männer in der Frühen Neuzeit
Schwanke
14:15 - 15:45
Bamberg in der Frühen Neuzeit (in Verbindung mit der Übung von Herrn Jeggle)
Häberlein
15:00
16:00
16:00 - 18:00
PS/Ü: Schreibende Frauen 1750 - 1850
Goldmann
16:15 - 17:45
Quellenkundliche Übung: Hugo Falcandus "Geschichte der Tyrannen Siziliens" und Petrus de Ebulo "Liber ad honorem Augusti"
van Eickels
16:15 - 17:45
Ü Breviarien
Goltz
16:15 - 17:45
PS AG
Goltz
17:00
18:00
18:15 - 19:45
Die deutschen Sprachinseln in Ost- und Südosteuropa: Entstehung, Entwicklung, heutige Situation
Treude
18:15 - 19:45
Grundlagen des Geographieunterrichts und der Didaktik der Geographie (GS, HS, RS, Did. HS)
Jahreiß
18:15 - 19:45
Übung zur Vorlesung "Europa im 17. Jahrhundert"
Häberlein
19:00
19:00 - 20:30
Kolloquium zur Neueren Geschichte
(ab 2.11.)
Häberlein
20:00
Überschneidung:
Do von 10:15 bis 11:45
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen:
Hafner, Ursula, App. 2301, E-Mail:
dekanat@ggeo.uni-bamberg.de
Stand:
Mittwoch, 10 Juli 2024 21:46:56
UnivIS ist ein Produkt der
Config eG
, Buckenhof