| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 | | | | | | |
08:00 - 09:00 | | Einführungsveranstaltung Master Denkmalpflege | (nur 19.10.) | Hubel |
| | |
08:15 - 09:45 | | Tutorium zur Einführung in die französische Literaturwissenschaft | (ab 20.10.) | N.N. |
| | |
08:30 - 11:00 | | Bau- und Kunstdenkmalpflege: Geschichte, Theorien, Begriffswandlungen, Teil I | Hubel |
| |
08:30 - 10:00 | | V/Einführung in die Archäologie (Ur- und frühgeschichtliche Archäologie, Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit, Archäologie der Römischen Provinzen) | Saile |
| 08:30 - 10:00 | | Einführung in die Archäologie (Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit, Archäologie der Römischen Provinzen, Ur- und frühgeschichtliche Archäologie) | Ericsson |
| 08:30 - 10:00 | | V Einführung in die Archäologie (Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie, Archäologie der Römischen Provinzen, Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit) | Konrad |
| |
08:30 - 11:00 | | Das deutsche Bürgerhaus: Ausstattung und Dekor | Hubel |
| |
08:30 - 10:00 | | Baufmaß, Bauforschung Teil II: Einführung in die Baudokumentation | (nicht 28.11.) | Giese |
| | |
|
09:00 | | | |
|
|
| |
10:00 |
10:00 - 19:00 | | Berufungsvorträge Geschichte Mittel- und Osteuropas | (nur 13.10.) | van Eickels |
| 10:15 - 11:45 | | Europa im 16. Jahrhundert [Europe in the Sixteenth Century] | (ab 20.10.) | Häberlein |
| 12:15 - 13:45 | | Geschlechtlichkeit des Menschen und Geschlechtsunterschiede in der Medizin des Mittelalters (The Sexual Nature of Man and Differences between the Sexes in Medieval Medicine) | van Eickels |
| 14:15 - 15:45 | | Freizeitgestaltung / Raumeinrichtung | Ericsson |
| 16:15 - 17:45 | | Urbs Roma - die Geschichte der Stadt Rom (Urbs Roma - The History of the City of Ancient Rome) | (ab 20.10.) | Brandt |
| 18:15 - 19:45 | | Grundlagen der Geschichtsdidaktik: Introduction into history didactics | Freyberger |
| | | | | | |
10:15 - 11:45 | | Das Deutsche Bürgerhaus: Grundriss und Gefüge | (15.10.-4.2.) | Eißing |
| | |
10:30 - 12:30 | | Bauaufmaß, Bauforschung Teil I: Bauforschung, Methoden, Einsatzbereiche | (nur 17.10., 31.10., 7.11., 21.11.) | Breitling |
| 10:30 - 12:30 | | Recht in der Denkmalpflege/Denkmalschutzgesetzte - Rechtsanwendung und Rechtsprechung Teil I | (nur 24.10., 14.11., 19.12., 26.12., 2.1., 9.1.) | Göhner |
| 10:30 - 12:30 | | Werkgerechtes Planen und Bauen | (nur 5.12., 12.12., 26.12., 2.1., 16.1., 23.1., 30.1., 6.2.) | Geisenhof |
| | |
|
11:00 | | | | | |
11:15 - 13:00 | | Der Künstler im Spielfilm | Brassat |
| |
11:15 - 12:45 | | Die Studentenbewegung und ihre Folgen - 1968 als politisches, soziales und kulturelles Ereignis 2 (The German Students Movement and its Results - 1968 as a Political, Social and Cultural Event 2) | Dornheim |
| | |
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Phonologie / Orthographie | Schulze |
| | | | |
|
| |
| |
13:00 | | | | | | |
13:15 - 14:45 | | Stadtbaugeschichte und Stadtarchäologie | Eißing |
| 13:15 - 18:00 | | Denkmalpflege in Theorie und Praxis, Teil I | (nur 20.1.) | Greipl |
| 15:00 - 18:00 | | Sanierungstechnologie I: Instandsetzung von Baudenkmälern | Geisenhof |
| 15:00 - 18:00 | | Historische Werkstoffe Baudenkmalpflege: Naturstein, Gips, Kalk, Holz | (14tg.) | Snethlage |
| |
13:15 - 15:00 | | Bauforschung, Baugeschichte, Bauarchäologie: Geschichte der Baukonstruktionen | Breitling |
| |
13:15 - 15:15 | | Bauaufmaß, Bauforschung Teil I: Bauforschung, Methoden, Einsatzbereiche | (nur 17.10., 31.10., 7.11., 21.11.) | Breitling |
| 13:15 - 15:15 | | Recht in der Denkmalpflege/Denkmalschutzgesetzte - Rechtsanwendung und Rechtsprechung Teil I | (nur 24.10., 14.11., 19.12., 26.12., 2.1., 9.1.) | Göhner |
| 13:15 - 15:15 | | Werkgerechtes Planen und Bauen | (nur 5.12., 12.12., 26.12., 2.1., 16.1., 23.1., 30.1., 6.2.) | Geisenhof |
| | |
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Methoden des Faches Wirtschafts- und Innovationsgeschichte. Approaches in Economic and Innovation History. | (nicht 29.10., 3.12.) | Hamoser |
| 14:00 - 16:00 | | Die aktuelle Finanzkrise im Spiegel der wirtschaftshistorischen Erfahrung - Diskussionsforum für interessierte Studierende | (nur 3.12.) | Wagner-Braun |
| | | | |
|
|
|
15:00 | | | | |
15:15 - 17:45 | | Konservierungswissenschaften: Grundlagen | Riedl |
| |
15:15 - 19:00 | | Marktstand, Supermarkt, Online-Shopping: Konsumwelten | (nur 12.12.) | Chen |
| 15:30 - 18:30 | | Baustoff- und Geotechnologie | (24.10.-30.1., 14tg., nicht 28.11.) | Kollo |
| | |
|
|
16:00 | | | | |
16:15 - 17:45 | | Rudolf von Habsburg (King Rudolf I.) | Leenen |
| | |
|
|
17:00 | | | |
|
|
| | |
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Gastvortrag von Prof. Dr. Dr. Helmuth Köck, Universität Koblenz-Landau: "Exemplarische(r) Geographie(unterricht) – auf den ersten Blick harmlos, doch auf den zweiten Blick…" | (nur 27.1.) | Jahreiß |
| 18:15 - 19:45 | | Die normannischen Eroberungen im Süden Europas: Süditalien und Sizilien im 11.-13. Jahrhundert (The Norman Conquests in the Mediterranean: Southern Italy and Sicily in the 11th-13th Centuries) | Pohl |
| |
18:00 - 19:30 | | Das Königreich von Sizilien im 13. und 14. Jahrhundert (The Kingdom of Sicily in the 13th and 14th Centuries) | Anca |
| |
18:00 - 20:00 | | Geographisches Kolloquium | (nicht 29.1.) | Geographie I |
| 18:15 - 19:45 | | "Reurbanisierung in Deutschland. Wenn Theorie und Empirie (noch) nicht recht zusammenfinden" | (nur 11.12.) | Göler |
| 18:15 - 19:45 | | Vorbesprechung zu B3/B4n Humangeographie I: Siedlung und Bevölkerung, Kurs A | (nur 29.1.) | Lehmeier |
| 18:15 - 19:45 | | Vorbesprechung zu B10 Geländeübungen: Exkursion Die Bamberger Inselstadt, Gruppe B | (nur 5.2.) | Lehmeier |
| 18:15 - 19:45 | | Vorbesprechung zu B10 Geländeübungen: Exkursion Regensburg | (nur 5.2.) | Lehmeier |
| 18:15 - 19:45 | | Vorbesprechung zu B10 Geländeübungen: Exkursion Einzelhandel Regensburg | (nur 5.2.) | Lehmeier |
| 18:15 - 19:45 | | Vorbesprechung zu B10 Geländeübungen: Exkursion Die Bamberger Inselstadt, Gruppe A | (nur 5.2.) | Lehmeier |
| 18:15 - 19:45 | | Vorbesprechung zu B10 Geländeübungen: Exkursion Das Bamberger Gärtnerviertel | (nur 5.2.) | Kremer |
| 18:15 - 19:45 | | Vorbesprechung zu B10 Geländeübungen: Exkursion Das Bamberger Berggebiet | (nur 5.2.) | Kremer |
| 19:00 - 21:00 | | Antrittsvorlesung von Herrn Prof. Dr. Andreas Dix, Inhaber der Professur für Historische Geographie "Von Erdschlipfen, Bergbrüchen und anderen natürlichen Revolutionen. Ansätze zu einer Historischen Geographie natürlicher Risiken" | (nur 6.11.) | Hafner |
| 19:00 - 22:00 | | Antrittsvorlesung Prof. Dr. Andreas Dix | (nur 6.11.) | Dix |
| 20:00 - 22:00 | | Vortrag von Prof. Dr. Achim Hubel über "City-Passage in Bamberg" | (nur 5.2.) | Hubel |
| 20:00 - 24:00 | | Studium und Beruf | (nur 15.1.) | N.N. |
| | | | |
|
|
|
19:00 | | | | |
|
| |
| |
20:00 | |
20:00 - 22:00 | | Tutorium zum Proseminar "Leenen" (Pohl) | Pohl |
| 20:00 - 22:00 | | Gastvortrag Dr. Stefan Willer (Berlin), "Die literarische Wiederkehr der Merowinger im Jahr 1962. Zu Heimito von Doderers Roman über eine 'totale Familie' " | (nur 18.11.) | N.N. |
| 20:00 - 22:00 | | Gastvortrag Dr. Syrinx von Hees (Beirut): "Altersbilder in mamlukischer Zeit" | (nur 27.1.) | N.N. |
| | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | |
|
|
|