| Mo 13.10.2008 | Di 14.10.2008 | Mi 15.10.2008 | Do 16.10.2008 | Fr 17.10.2008 |
08:00 | | |
08:00 - 10:00 | | KInf-InfKult-E: Informatik für die Kulturwissenschaften (V) | Schlieder |
| | | | |
08:15 - 09:45 | | B5: Fachmethodik I: Statistik I | Liebricht |
| 09:00 - 16:00 | | Berufungsvorträge Geschichte Mittel- und Osteuropas | van Eickels |
| 10:15 - 11:00 | | B1: Physische Geographie Ia: Geomorphologie, Kurs A | Schellmann |
| 11:15 - 12:00 | | B1: Physische Geographie Ia: Geomorphologie, Kurs B | Schellmann |
| 12:15 - 13:45 | | Einführung in die Europäische Ethnologie | Gamper |
| |
08:15 - 09:45 | | Materielles und Immaterielles – Ausstellungsprojekt zu den Bamberger Gärtnern Teil II | Scheinost |
| | |
|
|
09:00 |
09:00 - 10:00 | | Einführungsveranstaltung für alle Studierenden der Geographie | Der Direktor des Instituts für Geographie |
| | | |
|
09:30 - 12:00 | | Die Darstellung der Messe im Mittelalter (HS) | Hecht |
| | |
| |
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | Die Lebensbeschreibungen der Königin Mathilde und die ottonische Geschichtsschreibung (Vitae of Regina Mathilde and the Ottonian Historiography) | Siewert |
| | | |
10:15 - 11:45 | | B1: Physische Geographie Ia: Geomorphologie, Kurs A | Schellmann |
| |
10:15 - 11:45 | | B7: Vorlesung: Themen zur Regionalen Geographie Rußlands | Göler |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| | |
12:00 | | |
12:00 - 14:00 | | Geld-, Kredit- und Währungspolitik im 19. und 20. Jahrhundert: Innovative Antworten auf die Herausforderungen des Marktes. Monetary and currency policy in the 19th and 20th century: Innovative responses to challenging markets. | Wagner-Braun |
| | | |
12:15 - 13:45 | | Kunsthistorische Bauforschung (V) | Großmann |
| | |
|
|
13:00 | | | |
|
|
| |
14:00 | | | | | |
14:15 - 15:45 | | Caravaggio | Brassat |
| |
14:15 - 15:45 | | Einführung in das Judentum | Talabardon |
| |
14:15 - 15:45 | | Kartographie I (DidGS, DidHS, Studienbeginn mit WS 08/09) | Liebricht |
| 14:15 - 15:45 | | B5 Fachmethodik I: Kartographie I | Liebricht |
| |
14:15 - 15:45 | | Skulptur der Romanik in Deutschland (PS) | Hecht |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| | | | |
16:00 | | | | | | |
16:15 - 17:45 | | B1: Physische Geographie Ia: Geomorphologie, Kurs B | Schellmann |
| |
16:15 - 17:00 | | B1: Vertiefende Übung zur Physischen Geographie I, Kurs A | Geßlein |
| |
16:15 - 17:00 | | B1: Physische Geographie Ib: Bodengeographie, Kurs A | Schellmann |
| |
16:15 - 17:00 | | B1: Vertiefende Übung zur Physischen Geographie I, Kurs C | Geßlein |
| |
16:15 - 17:45 | | Hauptwerke der Historienmalerei des 19. Jahrhunderts (PS) | Hecht |
| | |
|
|
17:00 | | | | |
17:15 - 18:00 | | B1: Vertiefende Übung zur Physischen Geographie I, Kurs B | Geßlein |
| |
17:15 - 18:00 | | B1: Physische Geographie Ib: Bodengeographie, Kurs B | Schellmann |
| |
17:15 - 18:00 | | B1: Vertiefende Übung zur Physischen Geographie I, Kurs D | Geßlein |
| | |
|
| | |
18:00 | | | | | | |
18:15 - 19:45 | | Der aufgeklärte Staat und die "einfachen" Leute. | Dippold |
| |
18:15 - 19:45 | | Von Europa nach Europa. Stationen auf dem langen Weg zur Kulturanalyse. | Kerkhoff-Hader |
| |
18:15 - 19:45 | | Propädeutikum: Bildkünste | Grebe |
| | |
|
|
19:00 | | | |
19:15 - 20:45 | | Archäologisches Kolloquium (mit Gastvorträgen) | Ericsson |
| 19:15 - 20:45 | | Archäologisches Kolloquium | Konrad |
| 19:15 - 20:45 | | Archäologisches Kolloquium mit Gastvorträgen | Saile |
| | |
|
| | | |
20:00 | |
20:00 - 22:00 | | Der Künstler im Spielfilm | Brassat |
| | | | |
|
|
| |
21:00 | | | | | |
|
|
|