| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 | | | | | | | |
08:15 - 09:45 | | Lateinische Lektüre: Eugippius, Vita Severini (Reading Latin Texts: Eugippius, Life of St.Severin) | (21.10.-28.10.) |
| | |
08:30 - 10:00 | | Le Monde musulman au Moyen Age (The Muslim World in the Middle Ages) |
| |
08:30 - 10:00 | | B4/B4n Humangeographie: Seminar Humangeographie II: Wirtschaft und Gesellschaft, Kurs C |
| 08:30 - 10:00 | | B3/B4n Humangeographie: Seminar Humangeographie I: Siedlung und Bevölkerung | (ab 27.10.) |
| |
08:30 - 10:00 | | V Konrad: Einführung in die Archäologie der Römischen Provinzen: Quellen, Methoden, Zentrale Fragestellungen, Forschungsgeschichte |
| | | |
|
09:00 | | |
|
|
| |
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | Diplomatik III |
| | | | | | |
10:15 - 11:45 | | Kartographie II, Kurs A | (nur 16.12.) |
| |
10:15 - 11:45 | | PS Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit in Städten Süddeutschlands |
| |
10:15 - 11:45 | | B8 Fachmethodik II Humangeographie: Seminar zur Angewandten Geographie "Kommunale Bauleitplanung - ein Beitrag zur gebauten Umwelt" |
| |
10:15 - 14:15 | | Widerstand im Dritten Reich. (Resistance in the Third Reich) | (nur 30.1.) |
| 10:15 - 14:45 | | Widerstand im Dritten Reich. (Resistance in the Third Reich) | (nur 12.12., 9.1.) |
| 12:00 - 13:00 | | Vorbesprechung Exkursion Assisi | (nur 13.2.) |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| | | |
12:00 | | | |
12:00 - 14:00 | | Entstehung und Durchsetzung von Basisinnovationen: Das Beispiel von Dampfmaschine und Eisenbahn. Origin Implementation and Diffusion of Basic Innovations: The Example of the Steam-Engine and the Railway. |
| 13:15 - 14:00 | | Kolloquium für Studierende mit Examensarbeit (Colloquium for students with examination-project) |
| | | |
12:15 - 13:45 | | B4/B4n Humangeographie: Seminar Humangeographie II: Wirtschaft und Gesellschaft, Kurs A | (ab 26.10.) |
| |
12:15 - 13:45 | | Altnordisch für Historiker (Old Norse for Historians) |
| |
12:15 - 13:45 | | B4/B4n Humangeographie: Seminar Humangeographie II: Wirtschaft und Gesellschaft, Kurs B | (ab 28.10.) |
| |
12:15 - 13:45 | | Ü Von der Inventarisierung zur Publikation |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| | | | |
14:00 | |
14:00 - 15:45 | | Malerei des 16. Jahrhunderts in Rom |
| | | | | |
14:15 - 15:45 | | Pro remedio animae. Adlige Stiftungen und memoria im Mittelalter (Donations of The Nobility and memoria in The Middle Ages) |
| |
14:15 - 15:45 | | Herrscherbegegnungen im Mittelalter (Meetings of Rulers in the Middle Ages) |
| |
14:15 - 15:45 | | HS Aspekte der Christlichen Archäologie (für Studierende aller archäologischen Fächer) |
| | |
|
| |
15:00 | | | |
|
|
| | | | |
16:00 | | |
16:00 - 18:00 | | Richard Hamilton und Dieter Roth |
| | | | | |
16:15 - 17:45 | | Geschichte, Aufgaben und Probleme der Denkmalpflege am Beispiel Bambergs |
| |
16:15 - 17:45 | | Bauen und Konstruieren mit Eisen und Stahl |
| | |
|
|
17:00 | | | |
|
|
| | |
18:00 | | | | | | | |
18:15 - 20:30 | | Rom in der Spätantike (Rome in Late Antiquity) |
| |
18:15 - 19:45 | | Tutorium Proseminar Alte Geschichte I (Tutorial Ancient History I) |
| |
18:15 - 19:45 | | Tutorium Neuere und Neueste Geschichte. Kurs II |
| |
18:15 - 19:45 | | NS-Gedenkstätten und Erinnerungsorte in Deutschland. (Memorials for Victims of National Socialism and Places of Remembrance in Germany) |
| | |
|
|
19:00 | | | |
|
|
| | | |
20:00 | | | | | | |
20:15 - 21:45 | | Tutorium zum Proseminar |
| | |
| |
|
21:00 | | | | | | |
|
|
| |