00:00 - 22:00 | | Astronomie Tagung 2014 | (nur 26.9.) | Veranstaltungsservice |
|
00:00 - 24:00 | | 11. Bamberger Schulleitungssymposium 2013 | (nur 27.9.) | Günther |
|
00:00 - 24:00 | | 11. Bamberger Schulleitungssymposium 2013 | (nur 27.9.) | Günther |
|
00:00 - 24:00 | | Tagung LIfBi | (nur 7.10.) | Veranstaltungsservice |
|
00:00 - 24:00 | | Görres Gesellschaft | (nur 28.9.) | Veranstaltungsbüro |
|
00:00 - 24:00 | | Reservierung für Prüfungen | (nur 5.8.) | Gegner |
|
00:00 - 24:00 | | Frühneuzeit-Historikertag 2022 | (nur 23.9.) | Häberlein |
|
00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik - MG1 | (nur 17.2., 24.2., 3.3., 10.3., 17.3.) | Dörr |
|
00:00 - 24:00 | | Reservierung für Prüfung | (nur 28.7., 4.8., 11.8., 18.8., 25.8.) | Gegner |
|
06:45 - 20:00 | | Betriebliches Gesundheitsmanagement | (nur 20.5.) | Höhn |
|
07:00 - 18:00 | | Wartungsarbeiten Medientechnik | (nur 13.3.) | Dörr |
|
07:00 - 20:00 | | 8. Bundeskongress der deutschen Lehrerbildungszentren | (nur 27.3.) | Beck |
|
07:00 - 22:00 | | 8th Biennial International Conference on the Linguistics of Contemporary English 2019 | (nur 27.9.) | Krug |
|
07:00 - 24:00 | | Wartungsarbeiten der Firma Salzbrenner | (nur 2.11.) | Hafner |
|
08:00 - 09:00 | | Vorbereitungszeit für die Tagung Skandalogie | (nur 8.4.) | Heger |
|
08:00 - 10:45 | | Prüfungen WS18/19 | (nur 22.2.) | Gödicke |
|
08:00 - 11:00 | | Prüfungen SoSe19 | (nur 9.8.) | Gödicke |
|
08:00 - 11:30 | | Prüfungen SoSe 2017 | (nur 11.8.) | Gödicke |
|
08:00 - 12:00 | | Prüfungen Lehramt SoSe 2016 | (nur 23.9.) | Fett |
|
08:00 - 12:00 | | Probeklausur | (nur 3.2.) | Goller |
|
08:00 - 12:00 | | Prüfungen WS 16/17 | (nur 24.2.) | Gödicke |
|
08:00 - 12:00 | | Prüfungen SoSe19 | (nur 16.8.) | Gödicke |
|
08:00 - 13:30 | | Studientag 2018 | (nur 9.3.) | Grüner |
|
08:00 - 14:00 | | Prüfung WS14/15 | (nur 6.3.) | Gödicke |
|
08:00 - 14:00 | | DivDig-Tagung | (nur 6.10.) | Mrohs |
|
08:00 - 15:00 | | Prüfung WS15/16 | (nur 11.3.) | Gödicke |
|
08:00 - 15:00 | | Prüfungen SoSe19 | (nur 30.8.) | Gödicke |
|
08:00 - 15:00 | | Oberseminar Migration, Integration, Bildung | (nur 30.9.) | Kristen |
|
08:00 - 18:00 | | Tagung - Vom Glück (in) der Kindheit | (nur 5.4.) | Grell |
|
08:00 - 18:00 | | Wartung Türen - MG1 | (nur 25.3.) | Ulfig |
|
08:00 - 18:00 | | Studieninformationstag | (nur 15.3.) | Ostermann |
|
08:00 - 19:00 | | Tagung 'Verbrechen, Vergehen und Strafmaß in der Sprache und Literatur des Mittelalters' | (nur 11.10.) | Stricker |
|
08:00 - 19:00 | | Nachwuchskolloquium Handschriften als Quellen der Sprach- und Kulturwissenschaft | (nur 4.12.) | Kremer |
|
08:00 - 19:00 | | 2. Informationskompetenz-Tag Deutschland/Österreich | (nur 14.9.) | Franke |
|
08:00 - 20:00 | | Winterschool SIIVE | (nur 2.12.) | Lange |
|
08:00 - 20:00 | | Schulleitersymposium (SLS) | (nur 13.10.) | N.N. |
|
08:00 - 20:00 | | Tagung - WERA-IRN Extended Education | (nur 1.12.) | Schüpbach |
|
08:00 - 20:00 | | Schulleitersymposium (SLS) | (nur 18.10.) | Rau |
|
08:00 - 20:00 | | ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - MG-Gebäude | (nur 17.4.) | Negrini |
|
08:00 - 20:00 | | EET- SoSe23 MG1/MG2 | (nur 14.4.) | Imhof |
|
08:00 - 22:00 | | Studentischer Soziologiekongress | (nur 4.10.) | Struck |
|
08:30 - 12:00 | | Sprachenlernen zu zweit | (nur 27.10.) | Drakew |
|
08:30 - 12:00 | | Sprachenlernen zu zweit | (nur 17.11.) | Drakew |
|
08:30 - 12:00 | | Sprachenlernen zu zweit mit Sprachlerncoaching | (nur 16.11.) | Then |
|
09:00 - 13:00 | | Prüfung SS 2013 | (nur 23.8.) | Gödicke |
|
09:00 - 14:00 | | Erasmus Kurs Klausur | (nur 7.4.) | Taronna |
|
09:00 - 14:00 | | KulturPLUS-Veranstaltung | (nur 5.7.) | Hlukhovych |
|
09:00 - 14:00 | | DikuLe | (nur 24.6.) | Betz (geb. Appeldorn) |
|
09:00 - 16:00 | | Fortbildungsveranstaltung | (nur 11.12.) | Walter |
|
09:00 - 19:00 | | Tagung: 1st International Conference in Scandalogy 2016 | (nur 8.4.) | Kraus |
|
09:30 - 13:30 | | DSH Vorbereitungskurs (Vormittag) | (5.9.-19.9.) | Hofmann |
|
09:30 - 14:00 | | DSpace Anwendertreffen 2019 | (nur 12.4.) | Franke |
|
09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (20.3.-3.4.) | Hofmann |
|
09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (16.10.-30.10.) | Schädlich |
|
10:00 - 14:00 | | Ausweich Dr. Borgestede Corona Workshop | (nur 12.11.) | Schrauder |
|
10:00 - 14:00 | | Tagung zum Seminar "Wieviel Religion braucht Demokratie?" | (nur 19.1.) | Weißer |
|
10:00 - 14:00 | | Tagung zum Seminar "Wieviel Religion braucht Demokratie?" | (nur 26.1.) | Weißer |
|
10:00 - 16:00 | | BIG WS Agile Methoden | (nur 24.5.) | Schultze |
|
10:00 - 16:00 | | BIG Workshop "Agile Methoden" | (nur 24.5.) | Kremer |
|
10:30 - 11:30 | | Erstsemestereinführung SoSe2018 | (nur 6.4.) | Imhof |
|
10:30 - 11:30 | | EET SoSe22 - Facheinführungen Masterstudiengänge | (nur 22.4.) | Imhof |
|
10:30 - 11:30 | | Erstsemestereinführung WS22/23 - Facheinführungen Masterstudiengänge | (nur 14.10.) | Imhof |
|
10:30 - 11:30 | | Erstsemestereinführung WS23/24 - Facheinführungen | (nur 13.10.) | Imhof |
|
10:30 - 11:30 | | Erstsemestereinführung SS24 - Facheinführung Masterstudiengänge | (nur 12.4.) | Imhof |
|
10:30 - 14:00 | | Prüfungen SoSe 2016 | (nur 29.7.) | Gödicke |
|
10:30 - 15:30 | | Prüfungen SoSe 2016 | (nur 5.8.) | Gödicke |
|
11:30 - 15:30 | | Prüfung SoSe15 | (nur 24.7.) | Gödicke |
|
12:00 - 13:00 | | Übung Öffentlichkeitsarbeit (Vorbereitungszeit) | (nur 12.1.) | Hartmann |
|
12:00 - 14:00 | | Vorbereitung zur Tagung: Deutschunterricht am Gymnasium: Was kann die Sprachwissenschaft leisten | (nur 5.7.) | Heger |
|
12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik / Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Bildungsprozesse innerhalb und außerhalb der Familie | (nur 15.4.) | Lehrl |
|
12:00 - 14:00 | | Nachholtermin II | (nur 13.7.) | Glasenapp |
|
12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Fragebogen & Co. in der Frühpädagogik: Empirisch quantitative Projektarbeit | (nur 19.10.) | Kuger |
|
12:00 - 20:00 | | Tagung - Italienische Lehrkräfte | (nur 17.11.) | Depietri |
|
12:30 - 18:30 | | Schulung SS2024 | (nur 3.5.) | Bechtloff |
|
13:00 - 16:30 | | Tagung "Theorie und Praxis des DaF-Unterrichts: Chancen und Herausforderungen im Angesicht des demographischen Wandels" | (nur 20.5.) | N.N. |
|
13:00 - 17:00 | | META-LING 2023 - Methodological Exploration and Technological Advances in Linguistics | (nur 10.11.) | Renker |
|
13:00 - 18:00 | | Workshop - SEA:start | (nur 19.11.) | Schultze |
|
13:00 - 18:00 | | Im RU konfessionell kooperieren | (nur 25.11.) | Lilge |
|
13:30 - 16:30 | | Let's Talk! (Schwerpunkt: Prüfungsformen) | (nur 24.11.) | Konopka |
|
14:00 - 16:00 | | "Let's talk!"...Gesprächskreis zum Thema "Stressfaktoren im Studium" | (nur 20.1.) | Konopka |
|
14:00 - 18:00 | | DikuLe | (nur 30.6.) | Betz (geb. Appeldorn) |
|
14:00 - 20:00 | | Tagung: Deutschunterricht am Gymnasium: Was kann die Sprachwissenschaft leisten | (nur 5.7.) | Heger |
|
14:00 - 20:00 | | BERA-Beratung im schulischen Kontext | (nur 9.6.) | Lilge |
|
14:00 - 20:00 | | Kommunikation und Konfliktbewältigung in Schule und Unterricht | (nur 7.7.) | Sauer |
|
14:00 - 22:00 | | 12. Bamberger Schulleitungssymposium | (nur 23.10.) | Günther |
|
14:00 - 24:00 | | Generalversammlung Görres-Gesellschaft | (nur 28.9.) | Veranstaltungsbüro |
|
14:15 - 17:30 | | Vorbesprechung zu Das Selbst und soziale Interaktion | (nur 10.11.) | Kammerhoff |
|
16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu S - Schriftspracherwerb: Lesen und Schreiben in heterogenen Gruppen (Seminar A) | (nur 20.4.) | Krenig |
|
16:00 - 19:00 | | Abschlussklausur der Stilkurse II und III A, III B | (nur 28.7.) | Albert |
|
16:00 - 22:00 | | Raum nicht belegbar - uni.fest 2023 | (nur 7.7.) | Deschauer |
|
17:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Europäische Ethnologie für die Schule: Einführung in Geschichte, Grundbegriffe, Arbeitsfelder, Methoden (ausschließlich für Lehramtskandidaten) Kurs B | (nur 29.8.) | Handschuh |
|
17:00 - 18:00 | | Übung Öffentlichkeitsarbeit (Nachbereitungszeit) | (nur 12.1.) | Hartmann |
|
18:00 - 22:00 | | Europa macht Schule | (nur 7.12.) | Weihe |
|
18:00 - 22:00 | | Schulungswochenende cogita! e. V. | (nur 13.6.) | Sibel |
|