| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 | | | |
08:00 - 10:00 | | Pädagogische Psychologie: Soziale und emotionale Kompetenz | Starker |
| | | | | |
08:15 - 09:45 | | Oberkurs (Neue LPO; Unterrichtsfach) (Frau Irvine, Frau Mears) | Mears |
| |
08:15 - 09:45 | | Oberkurs (Joint Degree/ Masters) (Frau Murphy) | Murphy |
| | |
|
|
09:00 | | |
09:00 - 13:00 | | Spanisch A1 Prüfung Frau Romero WS 12/13 | (nur 1.12.) | Zimmer-Adelhardt |
| 09:00 - 17:30 | | Training für Familieninterviews und Kindtestung | (nur 27.10.) | N.N. |
| 09:00 - 18:00 | | Trainings in Organisationen: Anwendung in der Automobilindustrie | (nur 24.11.) | Roux |
| 09:00 - 18:00 | | Personalentwicklung: Praktische Umsetzungsmöglichkeiten und Entwicklung von PE-Konzepten | (nur 12.1.) | Linz |
| 09:00 - 18:00 | | Methoden der Personalauswahl, Block A und Block B | (nur 26.1.) | Dupont-Lavadoux |
| 09:00 - 19:00 | | Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs B) | (nur 19.1., 2.2.) | Ellner |
| 10:00 - 18:00 | | Kognitive Mechanismen der ästhetischen Wahrnehmung | (nur 10.11., 17.11.) | Faerber |
| |
09:00 - 18:00 | | Trainings in Organisationen: Anwendung in der Automobilindustrie | (nur 25.11.) | Roux |
| 09:00 - 18:00 | | Personalentwicklung: Praktische Umsetzungsmöglichkeiten und Entwicklung von PE-Konzepten | (nur 13.1.) | Linz |
| | |
|
|
| | |
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | S Konstruktivistisches Lehr- und Lernverständnis im Grundschulunterricht (2. Termin) | Schmidt |
| |
10:00 - 12:00 | | Entwicklungsdiagnostik | Dornheim |
| 10:00 - 12:00 | | Entwicklungsdiagnostik | Dornheim |
| 10:00 - 12:00 | | Entwicklungsdiagnostik | Dornheim |
| 10:00 - 12:00 | | Entwicklungsdiagnostik | Dornheim |
| |
10:00 - 12:00 | | Pädagogische Psychologie: Problemlösen im Schulalltag als Planspiel | Starker |
| |
10:00 - 12:00 | | Tutorium zur Vorlesung Schulpädagogik I | N.N. |
| | |
10:15 - 11:45 | | English: Preparing for B2 (Teil 1) (Frau Croker) | Croker |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| |
12:00 | |
12:00 - 14:00 | | Essstörungen | Finmans |
| |
12:00 - 14:00 | | Müssen wir tun und glauben, was in der Bibel steht? | Höhne |
| |
12:00 - 14:00 | | Fachdidaktisches Forschen und Weiterentwickeln | Batscheider |
| |
12:00 - 14:00 | | Fortblidung / Frau Krake | (nur 26.10.) | Zimmer-Adelhardt |
| 12:00 - 14:00 | | Bachelorkolloquium | (nur 25.1.) | Starker |
| 12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu HS-Aktives und entdeckendes Lernen im Schriftspracherwerb - ein Weg, Lernschwierigkeiten zu überwinden? | (nur 1.2.) | Schenk |
| 12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu HS-Der Lehrgang oder andere Lernwege im Schriftspracherwerb | (nur 1.2.) | Schenk |
| 12:00 - 18:00 | | Doktoranden-Kolloquium | (nur 8.2.) | Schrauder |
| 14:00 - 18:00 | | Methoden der Personalauswahl, Block A und Block B | (nur 30.11., 25.1.) | Dupont-Lavadoux |
| 14:00 - 18:15 | | Heiße Eisen im RU | (nur 7.12.) | Bald |
| 14:00 - 19:00 | | Einführung in die Schulpsychologie | (nur 26.10.) | Tisdale |
| 14:00 - 19:00 | | Arbeit mit Gruppen: Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik | (nur 16.11.) | Bachmann |
| 14:00 - 19:00 | | Trainings in Organisationen: Anwendung in der Automobilindustrie | (nur 23.11.) | Roux |
| 14:00 - 20:00 | | Kognitive Mechanismen der ästhetischen Wahrnehmung | (nur 9.11.) | Faerber |
| 15:00 - 18:30 | | Psychoanalyse | (nur 18.1.) | Finmans |
| | |
12:15 - 13:45 | | Italienisch: Lingua italiana C1 (Herr Turello) | Turello |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| |
14:00 |
14:00 - 16:00 | | S/HS Bedeutende GrundschulpädagogInnen in Geschichte und Gegenwart | Handschuh |
| |
14:00 - 16:00 | | Kolloquium Ba-Arbeit | Wallisch |
| |
14:00 - 16:00 | | Kolloquium Master-Arbeit: Forschungskolloquium | Braches-Chyrek |
| |
14:00 - 16:00 | | S Neue Medien in der Grundschule | Schmidt |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 17:00 | | SL Prüfungsvorbesprechung Schriftspracherwerb - Dr. Franz | (nur 4.2.) | Franz |
| 16:00 - 18:00 | | Grundlagen der Psychologie A | (nur 15.10., 22.10., 5.11.) | Schwarz |
| 16:00 - 18:00 | | Tutorium Grundschulpädagogik und -didaktik | (nur 3.12., 10.12., 17.12., 14.1., 21.1.) | Handschuh |
| 17:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Angewandte Kognitionspsychologie: Attention - Phenomena, theories und neurocognitive testing methods | (nur 22.10.) | Utz |
| 18:00 - 20:00 | | Möglichkeiten und Grenzen der Wiederherstellung und Trainings kognitiver Leistungsfähigkeit | Preier |
| 18:00 - 20:00 | | Möglichkeiten und Grenzen der Wiederherstellung und Trainings kognitiver Leistungsfähigkeit | Preier |
| | |
16:00 - 18:00 | | Theorien Organisationalen Verhaltens | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | Koordinierungsrunde BeBi | (nur 31.1.) | Beck |
| | |
|
|
|
17:00 | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 22:00 | | Pathopsychologie | (nur 18.12.) | Wolstein |
| |
18:00 - 20:00 | | Russisch 3 (Frau Greta Isaakjan) | Isaakjan |
| | | | |
|
|
|
19:00 | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | |
|
|
|