Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg
© Config eG
Sammlung/Stundenplan
Home
|
Anmelden
|
Kontakt
|
Hilfe
Suche:
Personen
Einrichtungen
sonstige Einträge
Lehrveranstaltungen
Räume
Semester:
SS 2025
WS 2024/2025
SS 2024
WS 2023/2024
SS 2023
WS 2022/2023
SS 2022
WS 2021/2022
SS 2021
WS 2020/2021
SS 2020
WS 2019/2020
SS 2019
WS 2018/2019
SS 2018
WS 2017/2018
SS 2017
WS 2016/2017
SS 2016
WS 2015/2016
SS 2015
WS 2014/2015
SS 2014
WS 2013/2014
SS 2013
WS 2012/2013
SS 2012
WS 2011/2012
SS 2011
WS 2010/2011
SS 2010
WS 2009/2010
SS 2009
WS 2008/2009
SS 2008
WS 2007/2008
SS 2007
WS 2006/2007
SS 2006
WS 2005/2006
SS 2005
WS 2004/2005
SS 2004
WS 2003/2004
SS 2003
WS 2002/2003
SS 2002
WS 2001/2002
SS 2001
WS 2000/2001
SS 2000
WS 1999/2000
SS 1999
Darstellung
Wochenplan (alle Einträge)
Semesterplan (15.4.-20.7., nur wöch. LV)
Semesterplan (15.4.-20.7., nur Einmaltermine)
Semesterplan (15.4.-20.7., nur Einmaltermine ab heute)
Semesterferienplan (21.7.-13.10., alle Einträge)
kurze Veranstaltungsnamen
Druckansicht
Postscript
PDF Querformat
PDF Hochformat
QRCode only
Außerdem im UnivIS
Vorlesungsverzeichnis
Veranstaltungskalender
Veranstaltungsnamen
Dozentennamen
Zeitangaben
Semesterplan (wöchentliche LVs von 15.4.-20.7.)
Einmaltermine vom
15.4.2013
bis
20.7.2013
Belegungsplan für U5/02.18
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
08:00
08:00 - 10:00
Tutorium 7 (zu "Introduction to English Linguistics")
(ab 22.4.)
Schiborr
08:00 - 21:00
Strategiewochenende - nationale Veranstaltung
(nur 30.5.)
Seel
10:00 - 12:00
Mediävistik II: Zur Inszenierung von Geschlecht in der Literatur des Mittelalters
Hufnagel
12:15 - 13:45
Hauptseminar "From Old English to Middle English"
Knappe
14:00 - 16:00
Tutorium für ausländische Studierende
Wittenberg
16:15 - 17:45
Tutorium (fakultativ) zu E 4: Einführung in die Britische und Amerikanische Kulturwissenschaft
Feser
18:15 - 19:45
Tutorium (fakultativ) zu E 2: Einführung in die Britische und Amerikanische Kulturwissenschaft
Feser
20:00 - 22:00
Französisch: Table Ronde Française
N.N.
08:00 - 10:00
Übung (B): Introduction to English Language Teaching and Learning
Czelustek
08:00 - 21:00
Strategiewochenende - nationale Veranstaltung
(nur 31.5.)
Seel
10:00 - 12:00
HS Vorbereitung auf das Staatsexamen: Literaturgeschichte
Hermann
12:00 - 14:00
Übung/Einführung II: Lessing "Achtung geänderter Termin"
Holzheimer
14:00 - 16:00
Übung/Einführung II: Lessing "Achtung geänderter Termin"
(nur 21.6.)
Holzheimer
14:00 - 18:00
Das Bild des russischen Bauern in der Literatur des 19. Jahrhunderts
(nur 19.4., 17.5.)
Fuchs-
Shamanskaya
14:00 - 18:00
Poetry Slam
(nur 3.5., 7.6.)
Bismarck
14:00 - 18:00
Seminar/Übung: Self-marketing. Selbstvermarktungsstrategien und -techniken für Geisteswissenschaftler
(nur 24.5.)
Homscheid
14:00 - 18:00
Workshop Akademie des Schreibens
(nur 14.6.)
Heger
14:30 - 18:00
Blockveranstaltung (Ü): Praxis der Unterrichtsvorbereitung III (als Theorie-Praxis Modul A für Masterstudiengang Wirtschaftspädagogik, für Studierende der Lehrämter HS, RS, GY OHNE Praktikum im Fach Englisch und für Bachelorstudiengang Berufliche Bildung mit Blockpraktikum im Herbst 2013)
(nur 28.6., 5.7.)
Müller
15:00 - 18:00
Interkulturelles Lernen und Theater
(nur 26.4.)
Arslan
08:00 - 21:00
Strategiewochenende - nationale Veranstaltung
(nur 1.6.)
Seel
09:00 - 10:00
Grammatik mit Deutsch-als-Zweitsprache-Lernern
(nur 20.4.)
Pöhlmann-Lang
09:00 - 15:00
Seminar/Übung: Self-marketing. Selbstvermarktungsstrategien und -techniken für Geisteswissenschaftler
(nur 25.5.)
Homscheid
10:00 - 14:00
Übung/Seminar: Einführung in die Lektoratsarbeit in einem Belletristikverlag / Deutschsprachige Gegenwartsliteratur
(nur 13.7.)
Hielscher
10:00 - 15:00
Vorbereitung auf das Blockpraktikum im Ausland
(nur 20.4.)
Pöhlmann-Lang
10:00 - 17:00
Poetry Slam
(nur 4.5., 8.6.)
Bismarck
10:00 - 20:00
Mythos Sibirien (Bockveranstaltung zur Exkursion)
(nur 15.6.)
Schümann
08:00 - 21:00
Strategiewochenende - nationale Veranstaltung
(nur 2.6.)
Seel
08:30 - 10:00
V: Einführung in die Literaturwissenschaft für Romanisten
Rodrigues-Moura
08:45 - 10:15
Betreuungsübung und Forschungskolloquium
Jansohn
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Mediävistik I: Nibelungenlied
Goller
10:15 - 11:45
VL Europäische Bukolik
Gier
11:00
12:00
12:00 - 14:00
S: Learning Strategies
Schmidt
12:15 - 13:45
HS Didaktik Spanisch/ Italienisch (Gymnasium): Handlungsorientierte Unterrichtsverfahren
Michler
12:15 - 13:45
Französisch: Français B2
Fontaine
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Ü: Fachdidaktische Übung II (für Studierende des Lehramtes an Haupt- und Realschulen/ alte und neue LPO)
Schmidt
14:00 - 16:00
Einführung in die Didaktik der französischen und italienischen Sprache und Literatur
Michler
14:15 - 15:45
Übung zur Vorlesung: Fugger und Welser - Süddeutsche Handelshäuser im Zeitalter der Renaissance
Häberlein
15:00
15:45 - 18:00
E 2 Einführung in die Britische und Amerikanische Kulturwissenschaft
Eick
16:00
16:00 - 18:00
Gastvortrag GraKo: Prof. Maierhofer
(nur 5.6.)
Fischer
16:15 - 17:45
Regionalkultur in Frankreich mit Exkursion
Radatz
16:15 - 17:45
Vortrag Dr. Tom Whalen (University Bamberg): "Deviant Behavior: Reading and Writing Critical Fiction"
(nur 8.7.)
Gerhardt
17:00
18:00
18:00 - 20:00
HS Saget mir iemen, waz ist minne? Liebe, Leid und Sexualität in der mittelhochdeutschen Literatur
Schindler
18:15 - 19:45
V: Schreiben nach den Diktaturen in der Iberoromania
Rodrigues-Moura
18:15 - 19:45
Tutorium (fakultativ) zu E 1: Einführung in die Britische und Amerikanische Kulturwissenschaft
Kärner
19:00
20:00
20:00 - 22:00
Tutorium zum ES Kudrun
Gläsel
20:00 - 22:00
Tutorium zum ES Kudrun
Spörlein
20:00 - 22:00
Forschungsseminar und Betreuungsübung
Houswitschka
21:00
Überschneidung:
Mi von 16:15 bis 17:45
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen:
Streit, Hildegund, App. 2242, E-Mail:
hildegund.streit@uni-bamberg.de
Stand:
Samstag, 27 Juli 2024 18:50:47
UnivIS ist ein Produkt der
Config eG
, Buckenhof