00:00 - 24:00 | | Installationsarbeiten | (nur 18.3., 25.3.) | Zirk |
|
00:00 - 24:00 | | Installationsarbeiten | (nur 8.4.) | Zirk |
|
00:00 - 24:00 | | Görres Gesellschaft | (nur 28.9.) | Veranstaltungsbüro |
|
00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik - MG2 | (nur 17.2., 24.2., 3.3., 10.3., 17.3.) | Dörr |
|
07:00 - 20:00 | | 8. Bundeskongress der deutschen Lehrerbildungszentren | (nur 27.3.) | Beck |
|
08:00 - 12:00 | | Aktionstag 2.0 | (nur 23.6.) | Steinbach |
|
08:00 - 14:00 | | Sprachbildung im Sachunterricht | (nur 30.5.) | Archie |
|
08:00 - 18:00 | | Sommer-Uni | (nur 3.8.) | Rehfeldt |
|
08:00 - 18:00 | | Sommer-Uni | (10.8.-24.8.) | Rehfeldt |
|
08:00 - 18:00 | | Wartung Türen - MG2 | (nur 25.3.) | Ulfig |
|
08:00 - 18:00 | | Schulleitungssymposium 2023 | (nur 13.10.) | Kübrich |
|
08:00 - 19:00 | | Seminardesign | (nur 6.4.) | Dechert |
|
08:00 - 20:00 | | Schulleitersymposium (SLS) | (nur 13.10.) | N.N. |
|
08:00 - 20:00 | | Schulleitersymposium (SLS) | (nur 18.10.) | Rau |
|
08:00 - 20:00 | | ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - MG-Gebäude | (nur 17.4.) | Negrini |
|
08:00 - 20:00 | | EET- SoSe23 MG1/MG2 | (nur 14.4.) | Imhof |
|
09:00 - 11:00 | | Disputation Fischer | (nur 23.5.) | Dehdarian |
|
09:00 - 13:00 | | Projekt Distanz als Chance für KMU | (nur 20.5.) | Bauernschubert |
|
09:00 - 13:30 | | KulturPLUS-Thementag "Migration als kulturelle Herausforderung und Potenzial für angehende Lehrerinnen und Lehrer" | (nur 5.7.) | Hlukhovych |
|
09:00 - 14:00 | | Planspiel Schule Alltag | (nur 9.5.) | Starker |
|
09:00 - 14:00 | | Doktoranden-Kolloquium | (nur 3.4.) | Roßbach |
|
09:00 - 15:00 | | Writing Centre Workshop: Research Writing Retreat | (nur 18.1.) | Watson |
|
09:00 - 18:00 | | Seminar "Selbstsichere Rhetorik" | (nur 19.1.) | Dillig |
|
09:00 - 18:00 | | Begleitveranstaltung Praktikum Unischule (Fachrichtung Sozialpädagogik) (Begleitung Unischule) SS 2024 | (nur 9.2.) | Eylers |
|
09:30 - 13:30 | | Austausch-Vorbereitungskurs (Vormittag) | (12.9.-26.9.) | Hofmann |
|
09:30 - 14:30 | | Ersti-Frühstück | (nur 6.5.) | Maechler |
|
09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (24.3.-7.4.) | Hofmann |
|
09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (29.3.-12.4.) | Pavliukh |
|
09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (13.9.-4.10., nicht 3.10.) | Hofmann |
|
10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu HS - Beobachtung und Analyse von Unterricht im Schriftspracherwerb - Forschungsseminar | (nur 8.5.) | Lotz |
|
10:00 - 12:00 | | Psychologische Diagnostik und Beurteilung (Seminar) | (nur 12.1.) | Rausch |
|
10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu Möglichkeiten und Grenzen der Wiederherstellung und Trainings kognitiver Leistungsfähigkeit | (nur 19.10.) | Preier |
|
10:00 - 13:00 | | Vorbesprechung zu Lernen im Kontext psychologischer Arbeit | (nur 9.11.) | Hirmke |
|
10:00 - 14:00 | | Kooperation Faks - Workshops (Projekte in der EFP) | (nur 20.1.) | Wortmann |
|
10:00 - 15:00 | | Doktoranden-Kolloquium | (nur 7.6.) | Roßbach |
|
10:00 - 15:00 | | Doktoranden-Kolloquium | (nur 29.11.) | Roßbach |
|
10:00 - 16:00 | | Doktorandenprogramm | (nur 6.6.) | Lautenbacher |
|
10:00 - 16:00 | | Tutorenschulung | (nur 12.5.) | Rapold |
|
10:00 - 16:00 | | Doktoranden-Kolloquium | (nur 8.6.) | Roßbach |
|
10:00 - 17:00 | | Peers-Schulungen Netzgänger | (nur 10.10.) | Wolstein |
|
10:00 - 17:00 | | Peers-Schulungen Netzgänger | (nur 17.10.) | Wolstein |
|
10:00 - 17:00 | | Peers-Schulungen Netzgänger | (nur 24.10.) | Wolstein |
|
10:00 - 17:00 | | Peers-Schulungen Netzgänger | (nur 14.11.) | Wolstein |
|
10:00 - 17:00 | | Peers-Schulungen Netzgänger | (nur 20.3.) | Wolstein |
|
10:00 - 17:00 | | Self-employment-Seminar für Studentinnen | (nur 17.11.) | Dillig |
|
10:00 - 17:30 | | Bewerbungstraining für Studentinnen | (nur 15.5.) | Utz |
|
10:00 - 18:00 | | Fachtagung "Aus der Praxis für die Praxis" | (nur 30.1.) | Schrauder |
|
10:00 - 20:00 | | PsyFaKo | (nur 25.11.) | Scharl |
|
10:30 - 19:30 | | EmMeth Tagung | (nur 14.2.) | Liebner |
|
11:00 - 16:00 | | Forum Forschung | (nur 26.6.) | Rahm |
|
12:00 - 18:00 | | Doktoranden-Kolloquium | (nur 11.7.) | Roßbach |
|
12:00 - 18:00 | | Doktoranden-Kolloquium | (nur 21.10.) | Roßbach |
|
12:00 - 18:00 | | Doktoranden-Kolloquium | (nur 17.3.) | N.N. |
|
12:00 - 20:00 | | Kolloquium | (nur 30.6.) | Franz |
|
13:00 - 15:00 | | Tagung: Engagement bildet | (nur 26.1.) | N.N. |
|
13:00 - 18:00 | | Doktoranden-Kolloquium | (nur 28.2.) | Roßbach |
|
13:00 - 20:00 | | Bamberger Peer-Beratungstraining | (nur 15.12.) | Lilge |
|
13:00 - 22:00 | | Tagung - Bundesfachschaften | (nur 21.11.) | Pauckstadt |
|
13:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs (Nachmittag) | (12.9.-26.9.) | Hofmann |
|
14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Arbeitsfelder und rechtliche Rahmenbedingungen der Elementar- und Familienpädagogik | (nur 16.10.) | Mayer |
|
14:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Professionalisierung in der Elementar- und Familienpädagogik / Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Professionalisierung | (nur 29.4.) | Roßbach |
|
14:00 - 18:30 | | Mündliche Staatsexamen Didaktik des Sachunterrichts | (nur 20.5.) | Groh |
|
14:00 - 19:00 | | Vorbesprechung zu Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Familie in Vergangenheit und Gegenwart (BA) | (nur 26.10.) | Großkopf |
|
14:00 - 20:00 | | Mastertag | (nur 7.6.) | Deschauer |
|
14:00 - 22:00 | | 12. Bamberger Schulleitungssymposium | (nur 23.10.) | Günther |
|
16:00 - 22:00 | | Raum nicht belegbar - uni.fest 2023 | (nur 7.7.) | Deschauer |
|
16:00 - 22:00 | | Unifest | (nur 5.7.) | Deschauer |
|
17:00 - 22:00 | | Kolloquium Pathopsychologie | (nur 2.2.) | Willuhn |
|
17:30 - 19:30 | | Vorbesprechung zu Prüfungsangst | (nur 24.4.) | Laun |
|
18:00 - 22:00 | | Schulungswochenende cogita! e. V. | (nur 13.6.) | Sibel |
|