Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg
© Config eG
Sammlung/Stundenplan
Home
|
Anmelden
|
Kontakt
|
Hilfe
Suche:
Personen
Einrichtungen
sonstige Einträge
Lehrveranstaltungen
Räume
Semester:
SS 2025
WS 2024/2025
SS 2024
WS 2023/2024
SS 2023
WS 2022/2023
SS 2022
WS 2021/2022
SS 2021
WS 2020/2021
SS 2020
WS 2019/2020
SS 2019
WS 2018/2019
SS 2018
WS 2017/2018
SS 2017
WS 2016/2017
SS 2016
WS 2015/2016
SS 2015
WS 2014/2015
SS 2014
WS 2013/2014
SS 2013
WS 2012/2013
SS 2012
WS 2011/2012
SS 2011
WS 2010/2011
SS 2010
WS 2009/2010
SS 2009
WS 2008/2009
SS 2008
WS 2007/2008
SS 2007
WS 2006/2007
SS 2006
WS 2005/2006
SS 2005
WS 2004/2005
SS 2004
WS 2003/2004
SS 2003
WS 2002/2003
SS 2002
WS 2001/2002
SS 2001
WS 2000/2001
SS 2000
WS 1999/2000
SS 1999
Darstellung
Wochenplan (alle Einträge)
Semesterplan (14.10.-8.2., nur wöch. LV)
Semesterplan (14.10.-8.2., alle Einträge)
Semesterplan (14.10.-8.2., nur Einmaltermine)
Semesterferienplan (9.2.-6.4., alle Einträge)
lange Veranstaltungsnamen
Druckansicht
Postscript
PDF Querformat
PDF Hochformat
QRCode only
Außerdem im UnivIS
Vorlesungsverzeichnis
Veranstaltungskalender
Veranstaltungsnamen
Dozentennamen
Zeitangaben
Raumplan (nur Einmaltermine)
Einmaltermine vom
8.2.2014
bis
7.7.2024
Belegungsplan für MG2/02.04
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
00:00
00:00 - 08:00
Grundreinigung Foyer MG1 und MG2
(nur 23.3.)
Görl
00:00 - 12:00
Installationsarbeiten
(nur 4.4.)
Zirk
00:00 - 24:00
Installationsarbeiten
(nur 28.3., 21.3.)
Zirk
00:00 - 24:00
Arbeiten Medientechnik - MG2
(nur 13.2., 20.2., 27.2., 6.3., 13.3.)
Dörr
08:00 - 12:00
mündlichen Prüfung in Fachdidaktik II
(nur 17.7.)
Alsfasser
08:00 - 18:00
Arbeiten Hausverwaltung - Türen
(nur 12.9.)
Linzmayer
08:00 - 18:00
Sommer-Uni
(nur 6.8.)
Rehfeldt
08:00 - 18:00
Sommer-Uni
(13.8.-27.8.)
Rehfeldt
08:00 - 18:00
Publication workshop
(nur 10.2.)
Henning
08:00 - 18:00
Wartungsarbeiten
(nur 29.3.)
Ulfig
08:00 - 18:00
Wartung Türen - MG2
(nur 21.3.)
Ulfig
08:00 - 20:00
Jahrestagung 2018 der Konferenz für Grundschulpädagogik und -didaktik an bayerischen Universitäten
(nur 19.2.)
Grau
08:00 - 20:00
Hochschultage berufliche Bildung 2023
(nur 20.3.)
Veranstaltungsbüro
08:00 - 24:00
Aktivierende Methoden
(nur 9.10.)
Dechert
09:00 - 13:00
Doktoranden-Kolloquium
(nur 3.9.)
Grell
09:30 - 13:30
Austausch-Vorbereitungskurs (Vormittag)
(8.9.-22.9.)
Hofmann
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(27.3.-10.4.)
Hofmann
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(25.3.-8.4.)
Pavliukh
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(16.9.-30.9., nicht 3.10.)
Hofmann
10:00 - 12:00
Öffnungszeiten Lernwerkstatt Sachunterricht
(nur 10.2.)
Kratz
10:00 - 12:00
Öffnungszeiten Lernwerkstatt Sachunterricht
(nur 17.3.)
Kratz
10:00 - 12:00
Vorbesprechung zu Die Rolle von Sterben, Tod und Trauer in der Entwicklungspsychologie
(nur 13.10.)
Rau-Lembke
10:00 - 12:00
Öffnungszeiten Lernwerkstatt Sachunterricht
(nur 29.2.)
Archie
10:00 - 14:00
Service Learning
(nur 2.10.)
Lange
10:00 - 18:00
Schulung - Projekt Netzgänger
(nur 10.10.)
Finmans
11:15 - 12:45
IWGR-Projekttag - Besichtigungstermin
(nur 11.3.)
Veranstaltungsbüro
11:30 - 13:00
Mündliche Prüfung Strobel/Abele
(nur 8.4.)
Grau
12:00 - 14:00
Öffnungszeiten Lernwerkstatt Sachunterricht
(nur 4.4.)
Archie
12:00 - 18:00
Aufbau Tag des Praktikums
(nur 20.2.)
Lilge
13:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs (Nachmittag)
(8.9.-22.9.)
Hofmann
14:00 - 16:00
Öffnungszeiten Lernwerkstatt Sachunterricht
(nur 17.2.)
Kratz
14:00 - 16:00
Öffnungszeiten Lernwerkstatt Sachunterricht
(nur 10.3.)
Kratz
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Psychopharmaka und Drogen: neuropsychologische und neuroanatomische Grundlagen
(nur 14.4.)
Schmitt
14:00 - 24:00
Installationsarbeiten
(nur 4.4.)
Zirk
14:30 - 16:00
Internationale Woche: Auslandsaufenthalte in Frankreich
(nur 5.5.)
Fröhlich
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung von Erzieherinnen an der Fachakademie für Sozialpädagogik (BA Bebi)
(nur 14.10.)
Roppelt
16:00 - 18:00
Training für Tutoren
(nur 20.1.)
Rapold
16:00 - 18:00
Online-Webinar
(nur 29.4.)
Grau
18:00 - 20:00
Besprechung Teamleitungen Mathematik
(nur 25.4.)
Steinweg
00:00 - 24:00
Installationsarbeiten
(nur 15.3.)
Zirk
00:00 - 24:00
Installationsarbeiten
(nur 22.3.)
Zirk
00:00 - 24:00
Installationsarbeiten
(nur 5.4.)
Zirk
00:00 - 24:00
Aktivierende Methoden
(nur 10.10.)
Dechert
00:00 - 24:00
Arbeiten Medientechnik - MG2
(nur 14.2., 21.2., 28.2., 7.3., 14.3.)
Dörr
07:00 - 14:00
IWGR-Projekttag
(nur 19.3.)
Veranstaltungsbüro
08:00 - 13:30
Studientag für OberstufenschülerInnen
(nur 14.3.)
Grüner
08:00 - 14:00
Studieninformationstag - Institut Katholische Theologie
(nur 27.2.)
Grüner
08:00 - 16:00
Schulung - FlexNow
(nur 12.3.)
Betz
08:00 - 17:00
Praktikumstag
(nur 21.2.)
Walter
08:00 - 18:00
Arbeiten Hausverwaltung - Türen
(nur 13.9.)
Linzmayer
08:00 - 18:00
Sommer-Uni
(7.8.-28.8.)
Rehfeldt
08:00 - 18:00
Tag des Praktikums
(nur 3.3.)
Rey
08:00 - 18:00
Wartungsarbeiten
(nur 30.3.)
Ulfig
08:00 - 18:00
Wartung Türen - MG2
(nur 22.3.)
Ulfig
08:00 - 19:00
Seminardesign
(nur 3.4.)
Dechert
08:00 - 20:00
Jahrestagung 2018 der Konferenz für Grundschulpädagogik und -didaktik an bayerischen Universitäten
(nur 20.2.)
Grau
08:00 - 20:00
ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - MG-Gebäude
(nur 14.4.)
Negrini
08:00 - 20:00
Hochschultage berufliche Bildung 2023
(nur 21.3.)
Veranstaltungsbüro
08:00 - 20:00
EET- SoSe23 MG1/MG2
(nur 11.4.)
Imhof
09:00 - 12:00
Flex Now Schulung
(nur 20.3.)
Betz
09:00 - 15:00
Freies Experimentieren im Ferienabenteuer
(nur 5.8.)
Archie
09:00 - 17:30
Netzwerktreffen - Kindertageseinrichtungen Bayern
(nur 2.8.)
Grell
09:00 - 18:00
Fortbildung Franz
(nur 28.7.)
Franz
09:30 - 13:30
Austausch-Vorbereitungskurs (Vormittag)
(9.9.-23.9.)
Hofmann
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(28.3.-11.4.)
Hofmann
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(26.3.-9.4.)
Pavliukh
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(17.9.-1.10., nicht 3.10.)
Hofmann
10:00 - 12:00
Öffnungszeiten Lernwerkstatt Sachunterricht
(nur 1.4.)
Kratz
10:00 - 12:00
Cannabisprävention
(nur 30.4.)
Wolstein
10:00 - 17:00
Peers-Schulungen Netzgänger
(nur 17.3.)
Wolstein
12:00 - 14:00
Öffnungszeiten Lernwerkstatt Sachunterricht
(nur 25.2.)
Kratz
12:00 - 14:00
Öffnungszeiten Lernwerkstatt Sachunterricht
(nur 22.7.)
Kratz
12:30 - 13:15
Dr. Bismarck/Zweier: Über Literatur ins Gespräch kommen
(nur 3.3.)
Rey
13:00 - 16:00
Flex Now Schulung
(nur 20.3.)
Betz
13:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs (Nachmittag)
(9.9.-23.9.)
Hofmann
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Gesprächsführung in der Psychotherapie
(nur 15.10.)
Kollei
15:00 - 16:00
Vorbesprechung zu HS - Unterrichtsqualität im schriftsprachlichen Anfangsunterricht I
(nur 3.2.)
Pohlmann-Rother
15:00 - 18:00
Empfang einer Schülergruppe aus der Türkei
(nur 12.11.)
Weihe
16:00 - 18:00
Reserviert
(nur 31.1.)
N.N.
16:00 - 18:00
Öffnungszeiten Lernwerkstatt Sachunterricht
(nur 16.2.)
Archie
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu HS - Diagnose- und Fördermöglichkeiten im Schriftspracherwerb - II - (Hauptseminar A)
(nur 18.10.)
König
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu HS - Kooperation in Schule, Unterricht und mit den Eltern (Hauptseminar A)
(nur 25.10.)
König
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu S - Bildungspartnerschaft mit Eltern (Seminar A1 oder A2)
(nur 24.1.)
König
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Lernberatung in Theorie und Praxis - Individuelles Lerncoaching für Schüler*innen (Lehrprojekt BERA)
(nur 23.4.)
Horn
16:00 - 18:00
Delegation Nanjiing Xiaozhuang Universtität
(nur 16.7.)
Grau
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung (MA)
(nur 22.10.)
Prokupek
17:30 - 19:00
Vorbesprechung zu Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus
(nur 22.11.)
Maier
18:00 - 19:00
Vorbesprechung zu S - Aktivierende Methoden für den Unterricht - I
(nur 15.4.)
Lotz
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Seminar Psychologie (EWS): Professionell unterrichten - Ein Theorie-Praxis-Seminar am Beispiel der Lesekompetenzförderung
(nur 13.10.)
Roder
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Resilienzförderung mithilfe von Bilderbüchern (Kurs A)
(nur 25.4.)
Hemmerich
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik / Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung von Erzieherinnen an der Fachakademie für Sozialpädagogik
(nur 24.10.)
Roppelt
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung) / Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung (Kurs B) (MA)
(nur 30.10.)
Prokupek
18:00 - 21:30
Englische Debatte
(15.10.-4.2., nicht 24.12., 31.12.)
Krauß
18:00 - 21:45
Wöchentliches Debattieren Englisch - Gruppentreffen
(23.4.-23.7., nicht 11.6.)
Krauß
18:00 - 22:00
Treffen Debattierclub
(7.10.-21.10.)
Scholten
18:00 - 22:00
Treffen Debattierclub
(28.10.-27.1., nicht 6.1., 23.12., 30.12.)
Scholten
18:00 - 22:00
Club-Treffen
(14.4.-14.7., nicht 26.5.)
Scholten
18:00 - 22:00
Debatte - Debattierclub Bamberg
(6.10.-2.2., nicht 29.12., 13.10., 5.1., 22.12.)
Meiborg
19:00 - 20:00
Vorbesprechung zu S - Aktivierende Methoden für den Unterricht - II
(nur 15.4.)
Lotz
19:00 - 21:00
Informationsabend
(nur 25.10.)
Scurtu
00:00 - 14:00
Installationsarbeiten
(nur 16.3.)
Zirk
00:00 - 18:00
Aktivierende Methoden
(nur 11.10.)
Dechert
00:00 - 24:00
Installationsarbeiten
(nur 23.3.)
Zirk
00:00 - 24:00
Installationsarbeiten
(nur 6.4.)
Zirk
00:00 - 24:00
Arbeiten Medientechnik - MG2
(nur 15.2., 22.2., 1.3., 8.3., 15.3.)
Dörr
08:00 - 10:00
KulturLeBi: Kultur in der Lehrerbildung
(nur 18.4.)
Scheunpflug
08:00 - 11:00
Abbau Tag des Praktikums
(nur 22.2.)
Lilge
08:00 - 13:00
Studientag des Instituts KTheo für Oberstufenschüler/innen
(nur 26.2.)
N.N.
08:00 - 17:00
Wartungsarbeiten MG2
(nur 13.3.)
Übel
08:00 - 18:00
Arbeiten Hausverwaltung - Türen
(nur 14.9.)
Linzmayer
08:00 - 18:00
Wartungsarbeiten
(nur 31.3.)
Ulfig
08:00 - 18:00
Wartung
(nur 16.3.)
Übel
08:00 - 18:00
Wartung Türen - MG2
(nur 23.3.)
Ulfig
08:00 - 19:00
Seminardesign
(nur 4.4.)
Dechert
08:00 - 20:00
ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - MG-Gebäude
(nur 15.4.)
Negrini
08:00 - 20:00
Hochschultage berufliche Bildung 2023
(nur 22.3.)
Veranstaltungsbüro
08:00 - 20:00
EET- SoSe23 MG1/MG2
(nur 12.4.)
Imhof
08:15 - 09:45
KulturLeBi: Kultur in der Lehrerbildung, Datenerhebung
(nur 4.7.)
Rau
09:00 - 12:00
Flex Now Schulung
(nur 28.3.)
Betz
09:00 - 15:00
Freies Experimentieren im Ferienabenteuer
(nur 6.8.)
Archie
09:30 - 13:30
Austausch-Vorbereitungskurs (Vormittag)
(10.9.-24.9.)
Hofmann
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(29.3.-12.4.)
Hofmann
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(27.3.-10.4.)
Pavliukh
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(18.9.-2.10., nicht 3.10.)
Hofmann
10:00 - 12:00
Gruppendiskussion KulturLeBi
(nur 14.6.)
Weber
10:00 - 12:00
Vorbesprechung zu HS- Die geografische Perspektive des Sachunterrichts
(nur 17.6.)
Renk
10:00 - 17:00
Peers-Schulungen Netzgänger
(nur 18.3.)
Wolstein
12:00 - 14:00
Vorbesprechung zu HS - Forschungsseminar: Was ist guter Schreibunterricht? - Beobachtung, Analyse und Auswertung von Unterricht einer ersten Klasse
(nur 23.7.)
Pohlmann-Rother
13:00 - 16:00
Flex Now Schulung
(nur 28.3.)
Betz
13:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs (Nachmittag)
(10.9.-24.9.)
Hofmann
14:00 - 16:00
Öffnungszeiten Lernwerkstatt Sachunterricht
(nur 30.7.)
Kratz
14:00 - 16:00
Öffnungszeiten Lernwerkstatt Sachunterricht
(nur 16.3.)
Archie
16:00 - 18:00
Öffnungszeiten Lernwerkstatt Sachunterricht
(nur 26.3.)
Kratz
16:00 - 18:00
Öffnungszeiten Lernwerkstatt Sachunterricht
(nur 16.7.)
Kratz
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Die Jugendhilfe im Strafverfahren: Auftrag, Methodik und praktische Umsetzung
(nur 17.12.)
Hartmann
16:00 - 18:00
Aufbau WegE Zukunftswerkstatt
(nur 22.2.)
Weber
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Familienpsychologische Begutachtung im Spannungsfeld von elterlichen Erwartungen, familienrechtlichen Rahmenbedingungen und diagnostischen Möglichkeiten
(nur 23.10.)
Spielhagen
16:00 - 18:00
Doktorandinnenkolloquium
(nur 5.10.)
Wolstein
16:00 - 20:00
Schulung - Entstigmatisierungsprojekt "Mind the Mind"
(nur 24.4.)
Schindler
16:00 - 24:00
Installationsarbeiten
(nur 16.3.)
Zirk
17:00 - 19:00
Dekanat
(nur 17.7.)
Barg
17:00 - 20:30
Mitgliederversammlung - Vereinssitzung
(nur 17.5.)
Rimke
17:00 - 21:45
Erste-Hilfe-Kurs / Babysitterschulung
(nur 22.5.)
Ellwart
17:30 - 22:00
Klausurtagung Pathopsychologie
(nur 10.12.)
Wolstein
18:00 - 19:30
Vorbesprechung zu Coaching als Instrument der Personalentwicklung
(nur 28.10.)
Riedelbauch
18:00 - 20:00
Prüfungsvorbepsrechung Sachunterricht
(nur 26.3.)
Kratz
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Resilienzförderung mithilfe von Bilderbüchern (Kurs B)
(nur 26.4.)
Hemmerich
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Moderne Väter. Väterliche Einflussfaktoren auf die kindliche Entwicklung
(nur 16.5.)
Prokupek
18:00 - 22:00
Treffen Debattierclub
(2.4.-9.7.)
Scholten
18:00 - 22:00
Treffen Debattierclub
(8.10.-22.10.)
Scholten
18:00 - 22:00
Vorbesprechung zu Systemisches Arbeiten in der Psychiatrie
(nur 16.11.)
Göltenboth
19:00 - 21:00
Wöchentliches Meeting - Rotaract Club
(17.4.-3.7., nicht 1.5.)
Frick
20:00 - 22:00
Treffen Debattierclub
(12.2.-26.3.)
Scholten
00:00 - 24:00
Installationsarbeiten
(nur 17.3., 24.3.)
Zirk
00:00 - 24:00
Installationsarbeiten
(nur 7.4.)
Zirk
00:00 - 24:00
Arbeiten Medientechnik - MG2
(nur 16.2., 23.2., 2.3., 9.3., 16.3.)
Dörr
07:00 - 18:00
Wartungsarbeiten
(nur 23.3.)
Übel
07:00 - 20:00
8. Bundeskongress der deutschen Lehrerbildungszentren
(nur 26.3.)
Beck
08:00 - 10:00
Lernwerkstattfortbildung für Schulleitungen
(nur 18.1.)
Franz
08:00 - 12:00
Boysday
(nur 27.3.)
Franz
08:00 - 13:00
Kleine Forscher in der Lernwerkstatt
(nur 24.7.)
Franz
08:00 - 13:30
Studientag für OberstufenschülerInnen
(nur 3.3.)
Grüner
08:00 - 16:00
Schulung - FlexNow
(nur 14.3.)
Betz
08:00 - 17:00
Symposium - Zukunftswerkstatt
(nur 23.2.)
Weber
08:00 - 17:00
Wartungsarbeiten MG2
(nur 14.3.)
Übel
08:00 - 18:00
Sommer-Uni
(9.8.-23.8.)
Rehfeldt
08:00 - 18:00
Lernwerkstätten-Treffen
(nur 13.9.)
Franz
08:00 - 18:00
Wartung Türen - MG2
(nur 24.3.)
Ulfig
08:00 - 18:00
Schulleitungssymposium 2023
(nur 12.10.)
Kübrich
08:00 - 19:00
Seminardesign
(nur 5.4.)
Dechert
08:00 - 20:00
ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - MG-Gebäude
(nur 16.4.)
Negrini
08:00 - 20:00
EET- SoSe23 MG1/MG2
(nur 13.4.)
Imhof
08:00 - 24:00
Görres Gesellschaft
(nur 27.9.)
Veranstaltungsbüro
09:00 - 11:00
Typo3 Schulung
(nur 15.6.)
Drescher
09:00 - 15:00
Freies Experimentieren im Ferienabenteuer
(nur 7.8.)
Archie
09:00 - 16:00
Seminardesign
(nur 29.3.)
Dechert
09:30 - 13:30
Austausch-Vorbereitungskurs (Vormittag)
(11.9.-25.9.)
Hofmann
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(23.3.-6.4.)
Hofmann
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(28.3.-11.4.)
Pavliukh
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(19.9.-26.9., nicht 3.10.)
Hofmann
10:00 - 12:00
Lehm (k)lebt! – Zukunft wird aus Lehm gemacht
(nur 25.5.)
Friedel
10:00 - 14:00
PhD Seminar
(nur 28.11.)
Scheunpflug
10:30 - 12:00
Studientag für Oberstufenschüler/innen
(nur 12.2.)
Lindner
12:00 - 16:00
Lernwerkstattfortbildung für Schulleitungen
(nur 18.1.)
Franz
12:00 - 18:00
Coronaworkshop Frühe Bildung
(nur 11.11.)
Wortmann
13:00 - 20:00
Tagung Inklusion
(nur 27.3.)
Beck
13:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs (Nachmittag)
(11.9.-25.9.)
Hofmann
14:00 - 18:00
Delegation Nanjiing Xiaozhuang Universtität
(nur 18.7.)
Grau
14:00 - 20:00
Winterschool SIIVE
(nur 1.12.)
Lange
16:00 - 18:00
Öffnungszeiten Lernwerkstatt Sachunterricht
(nur 3.4.)
Kratz
16:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Familienrechtspsychologische Begutachtung
(nur 2.5.)
Zoll
16:00 - 18:00
Besprechung Gesundheitspsychologie
(nur 4.7.)
Bruckmann
16:00 - 20:00
Veranstaltung
(nur 19.1.)
Kimiz
17:00 - 19:00
Seminar - Lesung Kindertodtenlieder
(nur 12.1.)
Hermann
17:15 - 19:00
EWS-Veranstaltung
(nur 23.11.)
Dörr
18:00 - 19:00
Vorbesprechung zu HS: Unterricht systematisch beobachten Forschungsseminar
(nur 10.4.)
Lotz
18:00 - 20:00
Mentoratstreffen
(nur 15.11.)
Wolstein
19:00 - 20:00
Vorbesprechung zu S: Lernen aus Unterrichtsvideos – Gestaltung effektiven Lese- und Schreibunterrichts
(nur 10.4.)
Lotz
00:00 - 24:00
Installationsarbeiten
(nur 18.3., 25.3.)
Zirk
00:00 - 24:00
Installationsarbeiten
(nur 8.4.)
Zirk
00:00 - 24:00
Görres Gesellschaft
(nur 28.9.)
Veranstaltungsbüro
00:00 - 24:00
Arbeiten Medientechnik - MG2
(nur 17.2., 24.2., 3.3., 10.3., 17.3.)
Dörr
07:00 - 20:00
8. Bundeskongress der deutschen Lehrerbildungszentren
(nur 27.3.)
Beck
08:00 - 12:00
Aktionstag 2.0
(nur 23.6.)
Steinbach
08:00 - 14:00
Sprachbildung im Sachunterricht
(nur 30.5.)
Archie
08:00 - 18:00
Sommer-Uni
(nur 3.8.)
Rehfeldt
08:00 - 18:00
Sommer-Uni
(10.8.-24.8.)
Rehfeldt
08:00 - 18:00
Wartung Türen - MG2
(nur 25.3.)
Ulfig
08:00 - 18:00
Schulleitungssymposium 2023
(nur 13.10.)
Kübrich
08:00 - 19:00
Seminardesign
(nur 6.4.)
Dechert
08:00 - 20:00
Schulleitersymposium (SLS)
(nur 13.10.)
N.N.
08:00 - 20:00
Schulleitersymposium (SLS)
(nur 18.10.)
Rau
08:00 - 20:00
ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - MG-Gebäude
(nur 17.4.)
Negrini
08:00 - 20:00
EET- SoSe23 MG1/MG2
(nur 14.4.)
Imhof
09:00 - 11:00
Disputation Fischer
(nur 23.5.)
Dehdarian
09:00 - 13:00
Projekt Distanz als Chance für KMU
(nur 20.5.)
Bauernschubert
09:00 - 13:30
KulturPLUS-Thementag "Migration als kulturelle Herausforderung und Potenzial für angehende Lehrerinnen und Lehrer"
(nur 5.7.)
Hlukhovych
09:00 - 14:00
Planspiel Schule Alltag
(nur 9.5.)
Starker
09:00 - 14:00
Doktoranden-Kolloquium
(nur 3.4.)
Roßbach
09:00 - 15:00
Writing Centre Workshop: Research Writing Retreat
(nur 18.1.)
Watson
09:00 - 18:00
Seminar "Selbstsichere Rhetorik"
(nur 19.1.)
Dillig
09:00 - 18:00
Begleitveranstaltung Praktikum Unischule (Fachrichtung Sozialpädagogik) (Begleitung Unischule) SS 2024
(nur 9.2.)
Eylers
09:30 - 13:30
Austausch-Vorbereitungskurs (Vormittag)
(12.9.-26.9.)
Hofmann
09:30 - 14:30
Ersti-Frühstück
(nur 6.5.)
Maechler
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(24.3.-7.4.)
Hofmann
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(29.3.-12.4.)
Pavliukh
09:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs
(13.9.-4.10., nicht 3.10.)
Hofmann
10:00 - 12:00
Vorbesprechung zu HS - Beobachtung und Analyse von Unterricht im Schriftspracherwerb - Forschungsseminar
(nur 8.5.)
Lotz
10:00 - 12:00
Psychologische Diagnostik und Beurteilung (Seminar)
(nur 12.1.)
Rausch
10:00 - 12:00
Vorbesprechung zu Möglichkeiten und Grenzen der Wiederherstellung und Trainings kognitiver Leistungsfähigkeit
(nur 19.10.)
Preier
10:00 - 13:00
Vorbesprechung zu Lernen im Kontext psychologischer Arbeit
(nur 9.11.)
Hirmke
10:00 - 14:00
Kooperation Faks - Workshops (Projekte in der EFP)
(nur 20.1.)
Wortmann
10:00 - 15:00
Doktoranden-Kolloquium
(nur 7.6.)
Roßbach
10:00 - 15:00
Doktoranden-Kolloquium
(nur 29.11.)
Roßbach
10:00 - 16:00
Doktorandenprogramm
(nur 6.6.)
Lautenbacher
10:00 - 16:00
Tutorenschulung
(nur 12.5.)
Rapold
10:00 - 16:00
Doktoranden-Kolloquium
(nur 8.6.)
Roßbach
10:00 - 17:00
Peers-Schulungen Netzgänger
(nur 10.10.)
Wolstein
10:00 - 17:00
Peers-Schulungen Netzgänger
(nur 17.10.)
Wolstein
10:00 - 17:00
Peers-Schulungen Netzgänger
(nur 24.10.)
Wolstein
10:00 - 17:00
Peers-Schulungen Netzgänger
(nur 14.11.)
Wolstein
10:00 - 17:00
Peers-Schulungen Netzgänger
(nur 20.3.)
Wolstein
10:00 - 17:00
Self-employment-Seminar für Studentinnen
(nur 17.11.)
Dillig
10:00 - 17:30
Bewerbungstraining für Studentinnen
(nur 15.5.)
Utz
10:00 - 18:00
Fachtagung "Aus der Praxis für die Praxis"
(nur 30.1.)
Schrauder
10:00 - 20:00
PsyFaKo
(nur 25.11.)
Scharl
10:30 - 19:30
EmMeth Tagung
(nur 14.2.)
Liebner
11:00 - 16:00
Forum Forschung
(nur 26.6.)
Rahm
12:00 - 18:00
Doktoranden-Kolloquium
(nur 11.7.)
Roßbach
12:00 - 18:00
Doktoranden-Kolloquium
(nur 21.10.)
Roßbach
12:00 - 18:00
Doktoranden-Kolloquium
(nur 17.3.)
N.N.
12:00 - 20:00
Kolloquium
(nur 30.6.)
Franz
13:00 - 15:00
Tagung: Engagement bildet
(nur 26.1.)
N.N.
13:00 - 18:00
Doktoranden-Kolloquium
(nur 28.2.)
Roßbach
13:00 - 20:00
Bamberger Peer-Beratungstraining
(nur 15.12.)
Lilge
13:00 - 22:00
Tagung - Bundesfachschaften
(nur 21.11.)
Pauckstadt
13:30 - 18:00
Austausch-Vorbereitungskurs (Nachmittag)
(12.9.-26.9.)
Hofmann
14:00 - 16:00
Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Arbeitsfelder und rechtliche Rahmenbedingungen der Elementar- und Familienpädagogik
(nur 16.10.)
Mayer
14:00 - 18:00
Vorbesprechung zu Professionalisierung in der Elementar- und Familienpädagogik / Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Professionalisierung
(nur 29.4.)
Roßbach
14:00 - 18:30
Mündliche Staatsexamen Didaktik des Sachunterrichts
(nur 20.5.)
Groh
14:00 - 19:00
Vorbesprechung zu Theoretische Grundlagen der Elementar- und Familienpädagogik: Familie in Vergangenheit und Gegenwart (BA)
(nur 26.10.)
Großkopf
14:00 - 20:00
Mastertag
(nur 7.6.)
Deschauer
14:00 - 22:00
12. Bamberger Schulleitungssymposium
(nur 23.10.)
Günther
16:00 - 22:00
Raum nicht belegbar - uni.fest 2023
(nur 7.7.)
Deschauer
16:00 - 22:00
Unifest
(nur 5.7.)
Deschauer
17:00 - 22:00
Kolloquium Pathopsychologie
(nur 2.2.)
Willuhn
17:30 - 19:30
Vorbesprechung zu Prüfungsangst
(nur 24.4.)
Laun
18:00 - 22:00
Schulungswochenende cogita! e. V.
(nur 13.6.)
Sibel
00:00 - 24:00
Installationsarbeiten
(nur 19.3., 26.3.)
Zirk
00:00 - 24:00
Installationsarbeiten
(nur 2.4.)
Zirk
00:00 - 24:00
Görres Gesellschaft
(nur 29.9.)
Veranstaltungsbüro
00:00 - 24:00
Arbeiten Medientechnik - MG2
(nur 18.2., 25.2., 4.3., 11.3., 18.3.)
Dörr
07:30 - 22:00
Tagung - Bundesfachschaften
(nur 22.11.)
Pauckstadt
08:00 - 13:00
Schulungswochenende - MARKET TEAM
(nur 10.11.)
Levermann
08:00 - 18:00
Mastertag
(nur 8.6.)
Deschauer
08:00 - 20:00
12. Bamberger Schulleitungssymposium
(nur 24.10.)
Günther
08:00 - 20:00
Schulleitersymposium (SLS)
(nur 14.10.)
N.N.
08:00 - 20:00
Fachtagung - Gesunde Führung
(nur 12.1.)
Schütz
08:00 - 20:00
Schulleitersymposium (SLS)
(nur 19.10.)
Rau
08:00 - 20:00
ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - MG-Gebäude
(nur 18.4.)
Negrini
08:00 - 24:00
Grundreinigung Foyer MG1 und MG2
(nur 21.3.)
Görl
09:00 - 13:00
Bewerbungstraining für Studentinnen
(nur 16.5.)
Utz
09:00 - 18:00
Bamberger Peer-Beratungstraining
(nur 16.12.)
Lilge
09:00 - 19:00
Kolloquium
(nur 1.7.)
Franz
10:00 - 17:00
EmMeth Tagung
(nur 15.2.)
Liebner
11:00 - 20:00
PsyFaKo
(nur 26.11.)
Scharl
14:00 - 18:00
Generalversammlung Görres-Gesellschaft - Zusatzräume
(nur 29.9.)
Veranstaltungsbüro
14:30 - 18:00
Workshop Change e. V.
(nur 18.10.)
Grünecker
00:00 - 24:00
Grundreinigung Foyer MG1 und MG2
(nur 22.3.)
Görl
00:00 - 24:00
Installationsarbeiten
(nur 20.3., 27.3.)
Zirk
00:00 - 24:00
Installationsarbeiten
(nur 3.4.)
Zirk
00:00 - 24:00
Arbeiten Medientechnik - MG2
(nur 19.2., 26.2., 5.3., 12.3., 19.3.)
Dörr
08:00 - 17:00
Tagung - Bundesfachschaften
(nur 23.11.)
Pauckstadt
09:00 - 18:00
Kolloquium
(nur 2.7.)
Franz
10:00 - 15:00
Vorbesprechung zu Interkulturelle Psychotherapie
(nur 10.11.)
Schwarzer
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Überschneidung:
Di von 12:30 bis 13:15
Überschneidung:
Sa von 14:00 bis 18:00
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen:
Helfrich, Kerstin, Tel. 0951/863 1802, E-Mail:
dekanatssekretariat.huwi@uni-bamberg.de
Stand:
Samstag, 24 August 2024 06:33:43
UnivIS ist ein Produkt der
Config eG
, Buckenhof