| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Einführung in die statistische Datenanalyse / Einführung in die empirischen Forschungsmethoden | (ab 21.10.) | Buntins |
| |
08:00 - 10:00 | | Übung zu Methoden der Statistik II, Gruppe 6 | Kersting |
| |
08:00 - 10:00 | | Vorbereitungskurs auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum | Lunkenbein |
| |
08:00 - 10:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 2 | Holzmann |
| 08:00 - 10:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 2 | Holzmann |
| |
08:00 - 10:00 | | Einführung in die Bevölkerungswissenschaft: Schwerpunkt Familie | Mühling |
| |
08:00 - 18:00 | | Bewerbertag | (nur 23.11.) | Klettke |
| 09:00 - 11:00 | | Grundkurs II | (nur 9.11.) | Wynne |
| 09:00 - 11:00 | | Grundkurs II | (nur 7.12.) | Wynne |
| 11:30 - 13:30 | | Grundkurs III | (nur 9.11.) | Wynne |
| 14:00 - 21:00 | | Absolventenfeier Pädagogik | (nur 11.1.) | N.N. |
| 14:00 - 22:00 | | Absolventenfeier der Fakultät Geistes- und Kulturwissenschaften | (nur 7.12.) | Heger |
| 16:00 - 20:00 | | Absolventenfeier der Fakultät Geistes- und Kulturwissenschaften | (nur 7.12.) | Heger |
| | |
|
|
|
09:00 | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Gesundheitspsychologie | Wolstein |
| | |
10:00 - 12:00 | | Psychologische Grundlagen pädagogischen Handels I | Artelt |
| |
10:00 - 12:00 | | Allgemeine Pädagogik / Allgemeine Pädagogik I | Scheunpflug |
| |
10:00 - 14:00 | | Interkulturelles Lernen in der Erwachsenenbildung | (nur 8.11.) | Emmert |
| 10:00 - 15:00 | | Auftaktveranstaltung der Graduiertenschule BaGrACS | (nur 13.12.) | Carbon |
| 12:00 - 14:00 | | Didaktik der Arithmetik (Grundschule) | (nur 7.2.) | Steinweg |
| 14:00 - 16:00 | | Klausur English Phonetics and Phonology | (nur 31.1.) | Ramisch |
| 14:00 - 18:00 | | Nachholtermin Prüfung Schulpädagogik | (nur 18.10.) | Nerowski |
| 14:00 - 18:00 | | Netzgänger | (nur 29.11.) | Finmans |
| 14:00 - 18:00 | | Netzgänger | (nur 29.11.) | Finmans |
| 15:00 - 19:00 | | Abschlussklausur Introduction to English and American Literature | (nur 7.2.) | Kehler |
| | |
10:15 - 11:45 | | Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns / Bildungsinstitutionen | Scheunpflug |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Vorlesung Psychologie (EWS) I | Drechsel |
| | |
12:00 - 14:00 | | Seminar: Einführung in die Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Mi) | Dumschat-Rehfeldt |
| |
12:00 - 14:00 | | Seminar: Einführung in die Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Do) | Dumschat-Rehfeldt |
| | |
12:15 - 14:00 | | Seminar: Introduction to English Linguistics | Krug |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Didaktik der Arithmetik (Grundschule) | Steinweg |
| |
14:00 - 16:00 | | Vorlesung: Romantik | (ab 22.10., nicht 28.1.) | Marx |
| 14:00 - 16:00 | | Uniweite Vollversammlung aller Studierender | (nur 26.11.) | Neumann |
| 14:00 - 16:00 | | V-Erziehung und Unterricht in der Grundschule | (nur 28.1.) | Faust |
| |
14:00 - 16:00 | | Vorlesung: Romantik | (nur 4.12.) | Marx |
| 14:00 - 16:00 | | Seminar: Einführung in die Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Mi) | (nur 5.2.) | Dumschat-Rehfeldt |
| 14:00 - 18:00 | | Installationsarbeiten Medientechnik | (nur 27.11.) | Dörr |
| 16:00 - 18:00 | | Datenerhebung Drechsel | (nur 4.12.) | Drechsel |
| 16:00 - 18:00 | | Seminar: Einführung in die Neuere deutsche Literaturwissenschaft (Mi) | (nur 5.2.) | Dumschat-Rehfeldt |
| |
14:00 - 16:00 | | Theorie Bildung und Erziehung | (nicht 19.12.) | Grell |
| 14:00 - 16:00 | | Wiederholungsklausur Lehramt | (nur 19.12.) | Lange |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Vorlesung Psychologie (EWS) II B - Entwicklung und Auffälligkeiten bei Kindern und Jugendlichen | Dornheim |
| |
16:00 - 18:00 | | Einführung in die EFP I | (ab 22.10.) | Roßbach |
| |
16:00 - 18:00 | | Vorlesung Schulpädagogik 1 | Rahm |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 | |
18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Allgemeine Psychopathologie | (nur 15.10.) | Wolstein |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Stress und Stressbewältigung (Seminar im Pflichtmodul Gesundheitspsychologie) | (nur 15.10.) | Wolstein |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Suchtpsychologie | (nur 15.10.) | Wolstein |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Sucht und Drogen | (nur 15.10.) | Buttermann |
| 18:00 - 20:00 | | Vorlesung Allgemeine Psychologie Ib: Anwendung und Praxis | (nur 21.1.) | Carbon |
| 18:15 - 19:45 | | E 4 Einführung in die Britische und Amerikanische Kulturwissenschaft | (nur 28.1.) | Eick |
| 18:15 - 19:45 | | E 1 Einführung in die Britische und Amerikanische Kulturwissenschaft | (nur 28.1.) | Nolan |
| 18:15 - 19:45 | | E 3 Einführung in die Britische und Amerikanische Kulturwissenschaft | (nur 28.1.) | Eick |
| |
18:00 - 20:00 | | Übung Privatrecht | (ab 30.10., nicht 11.12.) | Urbanik |
| 18:00 - 22:00 | | Abschiedsvorlesung | (nur 11.12.) | N.N. |
| |
18:00 - 20:00 | | ForMaD: Forum Mathematik-Didaktik | (nur 24.10.) | Steinweg |
| 18:00 - 20:00 | | Übung Privatrecht | (ab 31.10.) | Heucken-Lorenz |
| | |
|
|
|
19:00 | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | |
|
|
|