00:00 |
00:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 25.7., 1.8., 8.8., 15.8., 22.8., 29.8., 5.9., 12.9., 19.9., 26.9., 3.10., 10.10.) | Scharnick |
| 07:00 - 18:00 | | Bauarbeiten | (19.3.-26.3., nicht 30.3., 2.4.) | Linzmayer |
| 08:00 - 18:00 | | Eignungsprüfung | (nur 14.7.) | Scharnick |
| 08:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 22.2.) | Scharnick |
| 08:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 29.2., 7.3., 14.3., 21.3., 28.3.) | Scharnick |
| 08:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 20.2., 27.2., 6.3., 13.3., 20.3., 27.3., 3.4., 10.4., 17.4.) | Scharnick |
| 08:00 - 18:00 | | Eignungsprüfung | (nur 19.7.) | Scharnick |
| 08:00 - 20:00 | | PC-Übung | (4.4.-18.4.) | Scharnick |
| 08:15 - 09:45 | | Computer-Arrangement | (11.4.-18.4.) | Kocina |
| 09:00 - 24:00 | | PC-Übung | (nur 18.7.) | Scharnick |
| 10:00 - 15:00 | | Test CIP-Pool | (nur 7.9.) | Wind |
| 11:45 - 13:00 | | Probe voicemade | (nur 17.7.) | Schmidts |
| 12:00 - 14:00 | | Tutorium Schadt | (nur 23.5.) | Scharnick |
| 12:45 - 14:45 | | Eignungsprüfung: Ensemblearbeit | (nur 17.7.) | Scharnick |
| 12:45 - 14:45 | | Eignungsprüfung: Ensemblearbeit | (nur 16.7.) | N.N. |
| 13:00 - 15:00 | | Eignungsprüfung 2019 | (nur 15.7.) | Scharnick |
| 13:00 - 18:00 | | Eignungsprüfung Gehörbildung | (nur 20.7.) | N.N. |
| 13:00 - 19:00 | | Eignungsprüfung Ensemblearbeit und Gesang | (nur 18.7.) | Scharnick |
| 14:00 - 18:00 | | Eignungsprüfung Gehörbildung | (nur 24.7.) | Scharnick |
| 14:00 - 18:00 | | Eignungsprüfung Gehörbildung | (nur 1.7.) | Scharnick |
| 15:00 - 17:00 | | Ensembleprobe | (nur 21.12.) | Scharnick |
| 15:10 - 17:20 | | Eignungsprüfung: Praktisch/mündlich Gehörbildung | (nur 17.7.) | Scharnick |
| 15:10 - 17:20 | | Eignungsprüfung: Praktisch/mündlich Gehörbildung | (nur 16.7.) | N.N. |
| 16:00 - 17:30 | | Vorbesprechung zu Musikunterricht an beruflichen Schulen | (nur 16.11.) | Wenkemann |
| 17:00 - 18:30 | | Ensembleprobe | (nur 2.11.) | Scharnick |
| 17:00 - 19:30 | | Prüfungsvorbereitung Philipp | (nur 23.1.) | Scharnick |
| 17:45 - 19:15 | | Ensembleprobe | (nur 18.1.) | Scharnick |
| 18:00 - 22:00 | | Einspielraum | (nur 17.10.) | Schmidts |
| 18:15 - 20:00 | | Probe für Mittelalterfest | (nur 18.6.) | Knappe |
| |
00:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 26.7., 2.8., 9.8., 16.8., 23.8., 30.8., 6.9., 13.9., 20.9., 27.9., 4.10., 11.10.) | Scharnick |
| 00:00 - 24:00 | | PC-Übung | (nur 19.7.) | Scharnick |
| 07:00 - 18:00 | | Bauarbeiten | (20.3.-3.4., nicht 30.3., 2.4.) | Linzmayer |
| 08:00 - 13:00 | | Staatsexamina Analyse | (nur 4.10.) | Scheer |
| 08:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 23.2.) | Scharnick |
| 08:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 1.3., 8.3., 15.3., 22.3., 29.3.) | Scharnick |
| 08:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 21.2., 28.2., 7.3., 14.3., 21.3., 28.3., 4.4., 11.4., 18.4.) | Scharnick |
| 08:00 - 20:00 | | PC-Übung | (29.3.-19.4.) | Scharnick |
| 09:00 - 10:00 | | Gehörbildung IV Ausweichtermin | (21.4.-12.5.) | Scharnick |
| 09:00 - 11:00 | | Klavierstimmung | (nur 29.9.) | Scharnick |
| 09:00 - 11:15 | | Eignungsprüfung Nachholtermin | (nur 18.9.) | Scharnick |
| 09:00 - 12:00 | | Eignungsprüfung Gehörbildung | (nur 21.7.) | N.N. |
| 09:00 - 12:00 | | Drees/Herrmann | (nur 7.12.) | Scharnick |
| 09:00 - 13:00 | | Vorsingen/Vorspiele für Chor/Orchester | (nur 3.5.) | Schmidts |
| 10:00 - 13:00 | | Eignungsprüfung Gesang und Instrument | (nur 19.7.) | Scharnick |
| 11:00 - 13:00 | | Ausweichtermin Gehörbildung IV | (nur 23.4.) | Goldbach |
| 11:00 - 15:00 | | Tutorium Musik Basisqualifikation | (nur 10.1.) | Scharnick |
| 12:00 - 16:00 | | Tutorium Musik Basisqualifikation | (nur 20.12.) | Scharnick |
| 14:00 - 17:00 | | Tutorium Musik Basisqualifikation | (9.1.-23.1.) | Scharnick |
| 15:00 - 16:30 | | Medienpraxis - Projekt | (nur 31.1.) | Scharnick |
| 15:00 - 18:00 | | Verteidigung | (nur 25.6.) | Scharnick |
| 15:30 - 17:00 | | Ensembleprobe | (nur 26.1.) | Scharnick |
| 16:00 - 16:30 | | Gehörbildung III Tutorium | (23.10.-5.2.) | Scharnick |
| 18:00 - 19:30 | | Ensembleprobe | (nur 15.12.) | Scharnick |
| 18:30 - 20:00 | | Ensemble-Probe | (nur 3.6.) | Scharnick |
| 19:00 - 21:00 | | Fachschaftstreffen | (nur 17.10.) | Scharnick |
| 19:00 - 22:00 | | Bläserprobe | (nur 27.6.) | Philipp |
| |
00:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 20.7., 27.7., 3.8., 10.8., 17.8., 24.8., 31.8., 7.9., 14.9., 21.9., 28.9., 5.10., 12.10.) | Scharnick |
| 07:00 - 18:00 | | Bauarbeiten | (21.3.-4.4., nicht 30.3., 2.4.) | Linzmayer |
| 08:00 - 12:00 | | Staatsexamina (Analyse/Tonsatz) | (nur 2.4.) | Scheer |
| 08:00 - 14:00 | | Staatsexamina | (nur 1.10.) | Hörmann |
| 08:00 - 14:30 | | Prüfungen Lehramt WS 16/17 | (nur 8.3.) | Postler |
| 08:00 - 14:30 | | Prüfungen Lehramt SoSe 2017 | (nur 27.9.) | Fett |
| 08:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 24.2.) | Scharnick |
| 08:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 2.3., 9.3., 16.3., 23.3., 30.3.) | Scharnick |
| 08:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 22.2., 1.3., 8.3., 15.3., 22.3., 29.3., 5.4., 12.4., 19.4.) | Scharnick |
| 08:00 - 20:00 | | PC-Übung | (30.3.-20.4.) | Scharnick |
| 08:30 - 10:30 | | Klavierstimmung | (nur 4.7.) | Wind |
| 08:30 - 13:30 | | Prüfung Lehramt WS13/14 | (nur 2.4.) | Postler |
| 08:30 - 14:00 | | Staatsexamen | (nur 8.3.) | Scheer |
| 09:00 - 11:00 | | Klavierstimmung | (nur 12.10.) | Wind |
| 12:00 - 16:00 | | Klavierstimmung | (nur 9.7.) | Wind |
| 12:30 - 14:30 | | Probe Musikwettbewerb | (nur 18.11.) | Scharnick |
| 13:15 - 15:15 | | Vorbesprechung zu Dirigierpraktisches Seminar Ensemblearbeit mit einem Schülerorchester | (nur 13.11.) | Goldbach |
| 14:00 - 16:00 | | Schmidt | (nur 20.1.) | Scharnick |
| 14:00 - 18:00 | | Probe Fösel Roux | (nur 8.2.) | Scharnick |
| 14:30 - 16:00 | | Pop-/Rockarrangement | (nur 12.12.) | Scharnick |
| 14:45 - 15:30 | | Vogel, J. | (nur 4.11.) | N.N. |
| 16:00 - 18:00 | | Ensemble | (nur 6.5.) | Scharnick |
| 16:00 - 18:00 | | Ensemble | (nur 3.6.) | N.N. |
| 18:00 - 19:30 | | Vorbesprechung zu Musikunterricht an beruflichen Schulen | (nur 2.5.) | Wenkemann |
| |
00:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 21.7., 28.7., 4.8., 11.8., 18.8., 25.8., 1.9., 8.9., 15.9., 22.9., 29.9., 6.10., 13.10.) | Scharnick |
| 07:00 - 18:00 | | Bauarbeiten | (22.3.-5.4., nicht 30.3., 2.4.) | Linzmayer |
| 08:00 - 14:00 | | Analyse Staatsexamen | (nur 1.10.) | Scheer |
| 08:00 - 14:00 | | Installation eines Interaktiven Displays - Medientechnik | (nur 25.11.) | Wind |
| 08:00 - 14:30 | | Prüfungen Lehramt WS15/16 | (nur 17.3.) | Postler |
| 08:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 25.2., 3.3., 10.3., 17.3., 24.3., 31.3.) | Scharnick |
| 08:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 23.2., 2.3., 9.3., 16.3., 23.3., 30.3., 6.4., 13.4., 20.4.) | Scharnick |
| 08:00 - 20:00 | | PC-Übung | (31.3.-21.4.) | Scharnick |
| 10:00 - 12:00 | | Ensemble-Probe | (nur 19.6.) | Scharnick |
| 10:00 - 14:30 | | Nachholtermin Sieber | (nur 28.6.) | Scharnick |
| 11:00 - 12:00 | | Probe Adler Jörg | (nur 6.6.) | Scharnick |
| 12:00 - 14:00 | | Analyse Tutorium | (22.11.-7.2.) | Scharnick |
| 13:00 - 14:00 | | Tutorium Gitarre (Fortgeschrittene) | (27.10.-9.2.) | Scharnick |
| 14:00 - 14:45 | | Gitarre Tutorium | (8.11.-7.2.) | Scharnick |
| 14:00 - 17:00 | | Stefan | (nur 24.3.) | Scharnick |
| 14:30 - 16:00 | | Hofmann | (nur 17.6.) | Scharnick |
| 16:00 - 18:00 | | Ensemble-Probe | (nur 9.10.) | Scharnick |
| 17:00 - 19:00 | | Ensembleprobe | (nur 15.10.) | Scharnick |
| 17:00 - 20:00 | | Pop-/Rockarrangement | (nur 13.12.) | Scharnick |
| 17:45 - 18:15 | | Probe des Extrachors für Vortragsabend | (nur 5.7.) | N.N. |
| 18:00 - 19:00 | | Besprechung "Lust auf Praxis" | (nur 16.4.) | Krahl |
| 18:00 - 19:30 | | Ensembleprobe | (nur 3.12.) | Scharnick |
| 18:00 - 20:00 | | Ensemble-Probe | (nur 14.8.) | Scharnick |
| |
00:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 22.7., 29.7., 5.8., 12.8., 19.8., 26.8., 2.9., 9.9., 16.9., 23.9., 30.9., 7.10., 14.10.) | Scharnick |
| 07:00 - 12:00 | | Fortbildung | (nur 27.5.) | Meidel |
| 07:00 - 13:30 | | Lehrer-Fortbildungstag - Entfällt | (nur 22.5.) | Meidel |
| 07:00 - 18:00 | | Bauarbeiten | (23.3.-6.4., nicht 30.3., 2.4.) | Linzmayer |
| 08:00 - 10:00 | | Lernwerkstatt Musik | (20.10.-9.2., nicht 5.1., 29.12.) | Mayer |
| 08:00 - 12:00 | | Gehörbildungssonderstunde | (nur 23.6.) | Goldbach |
| 08:00 - 12:00 | | Gehörbildungssonderstunde | (nur 14.7.) | Goldbach |
| 08:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 26.2., 4.3., 11.3., 18.3., 25.3.) | Scharnick |
| 08:00 - 18:00 | | PC-Übung | (nur 17.2., 24.2., 3.3., 10.3., 17.3., 24.3., 31.3., 7.4., 14.4., 21.4.) | Scharnick |
| 08:00 - 20:00 | | Installation der Medientechnik | (nur 2.11.) | Wind |
| 08:00 - 20:00 | | PC-Übung | (1.4.-22.4.) | Scharnick |
| 09:00 - 11:00 | | Klavierstimmung | (nur 14.7.) | Wind |
| 09:00 - 13:00 | | Staatsexamina | (nur 27.3.) | Hörmann |
| 09:00 - 16:00 | | Stimmbildung | (nur 3.2.) | Scharnick |
| 09:00 - 16:30 | | Stimmbildung | (nur 27.1.) | Scharnick |
| 09:30 - 11:30 | | Klavierstimmung | (nur 28.6.) | Wind |
| 10:30 - 12:00 | | "Musik lebendig unterrichten" Einsatz von Medien | (nur 11.5.) | Meidel |
| 10:30 - 13:30 | | Tutorium Musik Basisqualifikation | (12.1.-26.1.) | Scharnick |
| 12:00 - 14:15 | | Tutorium Elementare Musiktheorie und Gehörbildung | (nur 14.7.) | Scharnick |
| 12:00 - 14:15 | | Tutorium Elementare Musiktheorie und Gehörbildung | (nur 21.7.) | Scharnick |
| 14:00 - 19:00 | | Arrangement | (nur 7.12.) | N.N. |
| 15:30 - 17:00 | | Vorbesprechung zu Instrumentalpädagogik | (nur 24.4.) | Borovnjak |
| 16:00 - 18:00 | | Ensemble | (nur 10.7.) | Scharnick |
| 16:30 - 18:00 | | Specht/Friedrich | (nur 3.12.) | Scharnick |
| | | | |