Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg
© Config eG
Sammlung/Stundenplan
Home
|
Anmelden
|
Kontakt
|
Hilfe
Suche:
Personen
Einrichtungen
sonstige Einträge
Lehrveranstaltungen
Räume
Semester:
SS 2025
WS 2024/2025
SS 2024
WS 2023/2024
SS 2023
WS 2022/2023
SS 2022
WS 2021/2022
SS 2021
WS 2020/2021
SS 2020
WS 2019/2020
SS 2019
WS 2018/2019
SS 2018
WS 2017/2018
SS 2017
WS 2016/2017
SS 2016
WS 2015/2016
SS 2015
WS 2014/2015
SS 2014
WS 2013/2014
SS 2013
WS 2012/2013
SS 2012
WS 2011/2012
SS 2011
WS 2010/2011
SS 2010
WS 2009/2010
SS 2009
WS 2008/2009
SS 2008
WS 2007/2008
SS 2007
WS 2006/2007
SS 2006
WS 2005/2006
SS 2005
WS 2004/2005
SS 2004
WS 2003/2004
SS 2003
WS 2002/2003
SS 2002
WS 2001/2002
SS 2001
WS 2000/2001
SS 2000
WS 1999/2000
SS 1999
Darstellung
Wochenplan (alle Einträge)
Semesterplan (14.10.-8.2., nur wöch. LV)
Semesterplan (14.10.-8.2., nur Einmaltermine)
Semesterplan (14.10.-8.2., nur Einmaltermine ab heute)
Semesterferienplan (9.2.-6.4., alle Einträge)
lange Veranstaltungsnamen
Druckansicht
Postscript
PDF Querformat
PDF Hochformat
QRCode only
Außerdem im UnivIS
Vorlesungsverzeichnis
Veranstaltungskalender
Veranstaltungsnamen
Dozentennamen
Zeitangaben
Semesterplan (wöchentliche LVs von 14.10.-8.2.)
Einmaltermine vom
14.10.2013
bis
8.2.2014
Belegungsplan für M12A/00.12
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
08:00
08:00 - 10:00
Interventionsprogramme, Qualitätssicherung und Evaluation: Jugend und Politik (Kallenbach)
Kallenbach
08:00 - 10:00
Psychotherapy for Children and Adolescents
Tuason
08:00 - 10:00
Vorlesung
(nur 12.12.)
Lindner
08:00 - 18:00
Projektseminar: Seniorenbildung I
(nur 16.11.)
Rapold
08:00 - 20:00
Master-Veranstaltung
(nur 26.10.)
Braun
09:00 - 19:00
Erziehungsratgeber
(nur 14.12.)
Knauf
09:30 - 19:00
Persönlichkeit und Glück
(nur 11.1.)
Jacob
10:00 - 16:00
Erziehungswissenschaft unter wissenschaftstheoretischer und historischer Perspektive (Lektüreseminar): Kritische Erziehungswissenschaft
(nur 30.11.)
Schmitt
08:00 - 20:00
Master-Veranstaltung
(nur 27.10.)
Braun
09:00 - 19:00
Erziehungsratgeber
(nur 15.12.)
Knauf
09:30 - 13:00
Persönlichkeit und Glück
(nur 12.1.)
Jacob
08:15 - 09:45
Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs A)
Rau
09:00
10:00
10:00 - 12:00
S-Vom Kindergarten zur Grundschule I
Wehner
10:00 - 12:00
Wie die Kirche zu ihrem Recht kommt ... – Kirchenrechtliche Basics
Meckel
10:00 - 12:00
Seminar/Proseminar: Wortbildung
(nicht 23.10.)
Glück
10:00 - 12:00
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Außerschulische Jugendbildung
(nur 28.11., 23.1.)
Nugel
10:00 - 12:00
Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Außerschulische Jugendbildung
(nur 28.11., 23.1.)
Nugel
10:00 - 12:00
Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik
(nur 25.10.)
Kempter
10:00 - 12:00
MA-Projekte in der EFP:
(nur 31.1.)
Tesmer
10:00 - 14:00
BA-Kompetenztraining
(nur 8.11., 22.11., 10.1.)
Kempter
10:00 - 18:00
BA-Kompetenztraining
(nur 6.12., 24.1.)
Kempter
12:00 - 18:00
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildung und Qualifizierung: Pädagogische Aufgabenfelder zur beruflichen und betrieblichen Integration von Heranwachsenden
(nur 20.12.)
Krammer
12:00 - 20:00
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Bildung und Qualifizierung: Pädagogische Aufgabenfelder zur beruflichen und betrieblichen Integration von Heranwachsenden
(nur 25.10.)
Krammer
13:00 - 17:00
Koko-BS
(nur 17.1.)
Simojoki
14:00 - 19:00
Erziehungsratgeber
(nur 13.12.)
Knauf
14:00 - 19:00
Persönlichkeit und Glück
(nur 10.1.)
Jacob
14:00 - 20:00
Projektseminar: Seniorenbildung I
(nur 15.11.)
Rapold
14:00 - 20:00
Erziehungswissenschaft unter wissenschaftstheoretischer und historischer Perspektive (Lektüreseminar): Kritische Erziehungswissenschaft
(nur 29.11.)
Schmitt
16:00 - 20:00
Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Mit dem Wissen wächst der Zweifel - Politik, Ökonomie und Pädagogik - Analyse verschiedener Verhältnisbestimmungen
(nur 8.11.)
Schmitt
11:00
12:00
12:00 - 14:00
S-Vom Kindergarten zur Grundschule II
Wehner
12:00 - 14:00
Statistik I Seminar C
(ab 22.10., nicht 5.11., 26.11., 28.1.)
Fischer
12:15 - 13:45
Vorbesprechung zu Grundlagen der Erziehung: Die Schule als Lernort und Organisation (Palt)
(nur 5.11.)
Palt
12:00 - 14:00
Konzepte und Organisationsformen sozialpädagogischen Handelns: Methoden und Arbeitsfelder der Sozialpädagogik (Bott)
Bott
12:00 - 14:00
Grundlagen der Beratungs- und Gesprächsführung: Online-Beratung (Fischer)
Fischer
13:00
14:00
14:00 - 15:00
Tutorium 8 (zu "Introduction to English Linguistics")
(ab 28.10.)
Amberg
14:00 - 16:00
Ausgewählte Themen der Entwicklungspsychologie: Kognitive und moralische Entwicklung
Pfost
14:00 - 16:00
Training für Tutoren
(nur 30.10.)
Rapold
14:00 - 16:00
Statistik Tutorium Übungsgruppe I
(nur 13.11.)
Fischer
14:00 - 16:00
Tutorium zur Vorlesung Persönlichkeitspsychologie II (3. Semester Psych.)
(nur 15.1.)
Bensing
14:00 - 16:00
Training für Tutoren
(nur 22.1., 29.1., 5.2.)
Rapold
14:00 - 16:00
Cross-cultural Psychology
Güss
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Educational Psychology/Psychologie des Lehrens, Lernens und der Entwicklung für Studierende des Masterstudienganges Empirische Bildungsforschung
Pfost
16:00 - 20:00
Empiriepraktikum: Ist die Vergangenheit farbig oder schwarz-weiß? Rezeptionsprozesse filmischen Materials am Beispiel historischer Filme aus Kriegszeiten
Streffing
16:00 - 18:00
Verfahren der Persönlichkeits- und Leistungsdiagnostik
Hock
16:15 - 17:45
Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven pädagogischen Handelns / Bildungsinstitutionen (Übung 5)
Lang
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik: Die Fachakademie für Sozialpädagogik
(nur 22.10.)
Haeffner
18:15 - 19:45
UE Die Konservative Revolution in der Weimarer Republik
(nicht 22.10.)
Nedzynski
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Erziehungsratgeber
(nur 17.10.)
Knauf
18:00 - 20:00
Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Familienbildung (Kurs 1)
(nur 24.10.)
Tesmer
19:00
20:00
20:00 - 22:00
Erasmus-Information
(nicht 6.1., 23.12., 30.12.)
Hofmann
21:00
Überschneidung:
Do von 10:00 bis 12:00
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen:
Helfrich, Kerstin, App. 1802, E-Mail:
dekanatssekretariat.huwi@uni-bamberg.de
Stand:
Dienstag, 23 Juli 2024 01:01:23
UnivIS ist ein Produkt der
Config eG
, Buckenhof