| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
06:00 | | | | | |
00:00 - 15:00 | | Textwerkstatt | (nur 10.5.) | Beyer |
| 09:00 - 17:00 | | Inventarisieren mit MuseumPlus | (nur 26.4.) | Fröhlich |
| 09:30 - 13:00 | | Übersetzung/Sprachmittlung E-D I D | (nur 28.6.) | Groenke |
| | |
|
|
|
07:00 | | | | | | |
|
|
|
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | UE Das Deutsche Kaiserreich (1870/71-1914) | Freitag |
| 08:15 - 09:45 | | B8 Fachmethodik II Historische Geographie | Historische Geographie |
| |
08:00 - 10:00 | | Die tägliche Passion Christi. Der schmale Grat zwischen der Theologie der Befreiung und dem Monophysitismus | Bittner |
| | | | |
08:15 - 09:45 | | B6 Regionale Geographie | Institut für Geographie |
| | |
08:30 - 10:00 | | TUT Tutorium zu "Strukturen des Spanischen (Einführung 2)" | N.N. |
| | |
|
09:00 | | |
|
|
| |
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum an Gymnasien | Freyberger |
| | | |
10:00 - 12:00 | | Übersetzung/Sprachmittlung E-D I D | Groenke |
| | |
10:15 - 11:45 | | B6 Regionale Geographie Europa / Außereuropa: "Japan" | Schielein |
| |
10:15 - 11:45 | | B8e Fachmethodik II Historische Geographie: "Die alte Stadt und ihre Umwelt - das Beispiel Bamberg" | Dix |
| |
10:15 - 11:45 | | Alltag an der Front. Die Brieftagebücher eines Augsburger Majors im Ersten Weltkrieg | Alzheimer |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| | | |
12:00 | | | |
12:00 - 14:00 | | SS-N28: GeoDid | Jahreiß |
| 12:15 - 13:45 | | Methoden und Medien des Geographieunterrichts (GeoDid-1.1 und GeoDid-2.2 für DidGS und DidHS) | Goppert |
| |
12:00 - 14:00 | | Informationsveranstaltung zum Ersten Staatsexamen im Fach Geschichte | (nur 23.5.) | Freyberger |
| 12:30 - 14:00 | | Oberseminar Didaktik der Geschichte | Freyberger |
| | |
12:15 - 13:45 | | UE Mediale Repräsentationen des Kalten Krieges in deutschen Fernsehkrimiserien: Tatort und Polizeiruf 110, 1971-1989 | Tóth |
| |
12:15 - 13:45 | | QÜ: Quellen und Dokumente zur römischen Wirtschaftsgeschichte (Economic History of the Roman Empire: Sources and Documents) | Brandt |
| |
12:15 - 13:45 | | Besprechung von Examensklausuren Haupt-/Mittelschule, Realschule und Gymnasium | Freyberger |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| | | |
14:00 | | |
14:00 - 16:00 | | Ökumenische Einführung in die Theologie von Dumitru Staniloae | Munteanu |
| |
14:00 - 16:00 | | HS: Wirtschaft im geteilten Deutschland | Wagner-Braun |
| | | |
14:15 - 16:45 | | HS Die 1960er Jahre - Protest und Politisierung im internationalen Kontext | Freitag |
| |
14:15 - 15:45 | | B6 Regionale Geographie Deutschland: "Physisch-geographische Themen" | Schielein |
| |
14:15 - 20:00 | | B6 Regionale Geographie Europa / Außereuropa: Seminar "Großbritannien" | (nur 16.5.) | Redepenning |
| 16:00 - 24:00 | | Textwerkstatt | (nur 9.5.) | Beyer |
| 18:00 - 21:00 | | Treffen zur Exkursion nach Oberbayern | (nur 11.7.) | Alzheimer |
| 18:15 - 20:45 | | Exkursion nach Oberbayern | (nur 11.7.) | Alzheimer |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| |
16:00 | | | | |
16:15 - 17:45 | | B5 Fachmethodik I: "Statistik I" | (ab 15.4.) | Liebricht |
| |
16:15 - 17:45 | | Rituale im Fokus. Eine Einführung in Ritualtheorien | Böß |
| | |
|
| |
17:00 | | | | |
|
|
| | |
18:00 |
18:00 - 20:00 | | OS Neuere und Neueste Geschichte (Prof. Dr. Sabine Freitag) für Examenskandidaten/innen und Doktoranden/innen | Freitag |
| | | | | | |
18:15 - 19:45 | | Oberseminar für Studierende mit einer Abschlussarbeit im Fach Europäische Ethnologie (Magister/Master/Promotion) | Kerkhoff-Hader |
| |
18:15 - 19:45 | | Oberseminar für Studierende mit einer Abschlussarbeit im Fach Europäische Ethnologie (Magister/Master/Promotion) | (nur 23.4., 21.5., 11.6., 18.6., 2.7., 7.5.) | Alzheimer |
| | |
18:30 - 20:30 | | OS Möckl | Möckl |
| | |
|
19:00 | | |
|
|
| | |
20:00 | |
20:00 - 22:00 | | Besprechung | (nur 29.4.) | Brandt |
| 20:00 - 22:00 | | Besprechung | (nur 13.5.) | Brandt |
| 20:00 - 22:00 | | Besprechung | (nur 20.5.) | Brandt |
| |
20:00 - 22:00 | | Vortrag Rotary Club | (nur 23.4.) | Veranstaltungsservice |
| | | |
|
| |
|
21:00 | | | | |
|
|
|