| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Professionsseminar (Angebot 1) | Wagner |
| |
08:00 - 10:00 | | Geschichte von Kindheit, Familie und Institutionen: 'Wilde Kinder’ und ‚Wolfskinder’. Über Erziehung und Bildung am Beispiel historischer Fallstudien | Sauerbrey |
| |
08:00 - 10:00 | | Professionsseminar | Penczek |
| | |
08:00 - 10:00 | | Jugendrecht | (nur 12.12., 30.1.) | Birk |
| |
08:00 - 18:00 | | Qualitative Methoden I: Methodik qualitativer Untersuchungen | (nur 20.12.) | Bergmüller-Hauptmann |
| 08:30 - 19:00 | | Tagung ADI (Hr. Depietri) | (nur 15.11.) | Bößert |
| 09:00 - 16:00 | | Kompetenzen konfessioneller Kooperation im Religionsunterricht | (nur 13.12.) | Lindner |
| 09:00 - 18:00 | | Tod und Sterben im RU | (nur 6.12.) | Dörnhöfer |
| 09:00 - 19:00 | | S - Neue Medien in der Grundschule I | (nur 25.10., 29.11.) | Orth |
| 09:00 - 19:00 | | S - Neue Medien in der Grundschule II | (nur 8.11., 6.12.) | Orth |
| 09:00 - 20:00 | | HS - Beobachtung und Analyse von Unterricht (Forschungsseminar) | (nur 24.1.) | Orth |
| 10:00 - 18:00 | | "Modernisierte Antimoderne" - Rechtsextremismus als Herausforderung für die sozialpädagogische Beratungsarbeit | (nur 17.1.) | Scheuring |
| | | |
08:15 - 09:45 | | Übung zur Vorlesung Einführung in die statistische Datenanalyse (Kurs B) | Buntins |
| | |
|
|
09:00 |
09:00 - 20:00 | | HS - Beobachtung und Analyse von Unterricht (Forschungsseminar) | (nur 25.1.) | Orth |
| | |
|
|
| |
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Professionsseminar (Angebot 2) | Wagner |
| |
10:00 - 12:00 | | Kinder und Jugendliche als Subjekte religiöser Bildung | Simojoki |
| |
10:00 - 12:00 | | Lehramt: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen - Allgemeine Pädagogik | (ab 8.10., 14tg.) | Rau |
| 10:00 - 12:00 | | Praktikumsvorbereitung | (nur 15.10., 29.10., 12.11., 26.11., 10.12., 7.1., 21.1.) | Oeder |
| 11:00 - 11:45 | | Lehramt: online VHB-Kurs zur Vorbereitung für das schriftliche Staatsexamen in Pädagogik für Lehramt | (nur 8.10.) | Schröck |
| |
10:00 - 12:00 | | Geschichte der Ethik | Wabel |
| |
10:00 - 12:00 | | Familienrecht | Birk |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Praktikumsvorbereitung | (ab 13.10.) | Sauerbrey |
| |
12:00 - 14:00 | | Ausgewählte soziale Probleme I/II: Migration und Asyl | Kallenbach |
| |
12:00 - 14:00 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs D) | Beck |
| |
12:00 - 14:00 | | Kognition, Bildung und Entwicklung | Hock |
| |
12:00 - 14:00 | | Jugendrecht | (bis 23.1., nicht 12.12., 30.1.) | Birk |
| 12:00 - 18:00 | | Fachtagung "Aus der Praxis für die Praxis" | (nur 30.1.) | Schrauder |
| 13:00 - 17:00 | | Kompetenzen konfessioneller Kooperation im Religionsunterricht | (nur 12.12.) | Lindner |
| 14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs A) | (nur 24.10.) | Roßbach |
| 14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu Qualität und Qualitätssicherung des Früherziehungssystems (Kurs B) | (nur 24.10.) | Burghardt |
| 14:00 - 18:00 | | "Modernisierte Antimoderne" - Rechtsextremismus als Herausforderung für die sozialpädagogische Beratungsarbeit | (nur 16.1.) | Scheuring |
| 14:00 - 19:00 | | Tod und Sterben im RU | (nur 5.12.) | Dörnhöfer |
| 14:00 - 20:00 | | Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken | (nur 10.10.) | Trapper |
| 14:00 - 20:00 | | Tagung ADI (Hr. Depietri) | (nur 14.11.) | Bößert |
| 14:00 - 20:00 | | S - Neue Medien in der Grundschule I | (nur 28.11.) | Orth |
| 14:00 - 20:00 | | S - Neue Medien in der Grundschule II | (nur 5.12.) | Orth |
| 14:00 - 20:00 | | Qualitative Methoden I: Methodik qualitativer Untersuchungen | (nur 19.12.) | Bergmüller-Hauptmann |
| 14:00 - 20:00 | | Kollegiales Teamcoaching II | (nur 9.1.) | Sauer |
| 14:15 - 15:45 | | Pädagogische Anthropologie und Ethik: Sexualpädagogik | (nur 7.11.) | Rapold |
| 14:15 - 17:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Sexualpädagogik | (nur 7.11.) | Rapold |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Forschungsmethoden in der Frühpädagogik (Kurs Lehrl) | (nur 24.10.) | Lehrl |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Forschungsmethoden in der Frühpädagogik (Kurs Blaurock) | (nur 24.10.) | Blaurock |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Professionsseminar (Angebot 1) | Nerowski |
| |
14:00 - 16:00 | | Theorien und Forschungsansätze der Erwachsenenbildung/Weiterbildung | Bender |
| |
14:00 - 16:00 | | Theoretische Diskurse in der Sozialpädagogik/Sozialen Arbeit | Braches-Chyrek |
| |
14:00 - 16:00 | | Synoptiker | Rusam |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Gott - der Vater, der Schöpfer, der Allmächtige? - Theologisch-religionspädagogisches Propädeutikum | Dörnhöfer |
| |
16:00 - 18:00 | | Vorlesung Forschungsmethoden | Carstensen |
| |
16:00 - 18:00 | | Gottesbilder im Alten Testamtent | Bergler |
| |
16:00 - 18:00 | | Tutorium Psychologie (EWS) zur Vorbereitung auf die Staatsexamensprüfung in Psychologie (EWS) | Dornheim |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Professionsseminar (Angebot 2) | Nerowski |
| |
18:00 - 20:00 | | Gesundheitspsychologie (BA BB) | N.N. |
| |
18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Förderangebote in der Kita | (nur 8.10.) | Burghardt |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Arbeitsfelder und rechtliche Rahmenbedingungen der Elementar- und Familienpädagogik | (nur 15.10.) | Mayer (geb. Büsing) |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Mensch ärgere dich nicht - Überlegungen zu Theorie und Praxis des Spiels in der Pädagogik | (nur 22.10.) | Schmitt |
| 18:00 - 20:00 | | Seminar SozPäd 14.01.15 | (nur 14.1.) | Batscheider |
| |
18:00 - 24:00 | | Sitzung des Studentischen Konvents und FSR | (nur 13.11.) | Lerke |
| | |
|
|
|
19:00 | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | | | |
|
|
|