| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Informationsveranstaltung MAP Psychologie Berufliche Bildung | (nur 19.1.) | Schmitt |
| |
08:00 - 10:00 | | Basisseminar Psychologie (EWS) (Drechsel) | Drechsel |
| |
08:00 - 10:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Bildungsstandards | Rau |
| |
08:00 - 10:00 | | Heterogenität | Rodrigues de Aquino |
| |
08:00 - 10:00 | | Praktikumsvorbereitung/Praktikum | (nur 21.11., 12.12., 19.12., 10.10., 17.10., 24.10., 7.11., 14.11., 21.11., 28.11., 5.12., 12.12., 19.12., 9.1., 16.1., 23.1., 30.1.) | Fischer |
| | | | |
|
|
|
09:00 |
09:00 - 18:00 | | Bewegter Religionsunterricht | (nur 8.11., 29.11.) | Buck |
| 09:00 - 18:00 | | Qualitative Methoden in der Diagnostik | (nur 6.12.) | Horlitz |
| 09:00 - 19:00 | | Sexuelle Orientierung | (nur 22.11.) | Bradke |
| 09:00 - 20:00 | | Schulpädagogischer Führerschein (nur für Teilnehmer am Förderprojekt Arbeitslehre/Arbeitswissenschaft) | (nur 25.10.) | Lunkenbein |
| 09:00 - 20:00 | | Schule und Schulsystem (Lehrauftrag unter Vorbehalt der Genehmigung) | (nur 10.1., 24.1.) | Binz |
| 10:00 - 14:00 | | Statistik | (nur 31.1.) | Reither |
| 10:00 - 18:00 | | Forschungsmethoden | (nur 13.12.) | Lehrl |
| 10:00 - 18:00 | | Forschungsmethoden | (nur 20.12.) | Blaurock |
| 10:00 - 20:00 | | Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken | (nur 17.1.) | Trapper |
| |
09:00 - 18:00 | | Qualitative Methoden in der Diagnostik | (nur 7.12.) | Horlitz |
| 10:00 - 14:00 | | Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken | (nur 18.1.) | Trapper |
| | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Tod und Sterben im RU | (nur 1.12., 22.12., 12.1., 19.1., 26.1.) | Dörnhöfer |
| 10:00 - 12:00 | | Theaterworkshop | (nur 8.12.) | Sharifi-Neystanak |
| |
10:00 - 12:00 | | Theorien, Methoden und Funktionsbereiche in der Entwicklungspsychologie (B) | Rose |
| |
10:00 - 12:00 | | Auswirkungen | Burghardt |
| |
10:00 - 12:00 | | Förderung | Burghardt |
| |
10:00 - 12:00 | | Medien in der frühen Kindheit | (nur 10.10., 17.10., 24.10., 7.11., 14.11., 21.11., 28.11., 5.12., 12.12., 19.12., 9.1., 16.1., 23.1., 30.1., 17.10., 24.10.) | Knauf |
| 10:00 - 14:00 | | Medien in der frühen Kindheit | (nur 7.11., 21.11., 5.12.) | Knauf |
| 10:00 - 14:00 | | Wissenschaft trifft Praxis | (nur 14.11., 9.1.) | Knauf |
| 12:00 - 14:00 | | Wissenschaft trifft Praxis | (nur 10.10., 17.10., 24.10., 7.11., 14.11., 21.11., 28.11., 5.12., 12.12., 19.12., 9.1., 16.1., 23.1., 30.1., 17.10., 24.10.) | Knauf |
| 12:00 - 18:00 | | Fachtagung "Aus der Praxis für die Praxis" | (nur 30.1.) | Schrauder |
| 14:00 - 18:00 | | Qualität | (nur 21.11.) | Burghardt |
| 14:00 - 18:00 | | Qualitative Methoden in der Diagnostik | (nur 5.12.) | Horlitz |
| 14:00 - 19:00 | | Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und Gesellschaft | (nur 12.12.) | Reheis |
| 14:00 - 20:00 | | Schulpädagogischer Führerschein (nur für Teilnehmer am Förderprojekt Arbeitslehre/Arbeitswissenschaft) | (nur 24.10.) | Lunkenbein |
| 14:00 - 20:00 | | Geschichte und Theorie der Erziehung und Bildung: Kinderrepubliken | (nur 16.1.) | Trapper |
| 14:15 - 18:00 | | Bewegter Religionsunterricht | (nur 7.11., 28.11.) | Buck |
| 15:00 - 16:30 | | Carrer Days - Karrierechancen in mittelständischen Unternehmen am Beispiel der IT-Firma DOCUFY | (nur 14.11.) | Fröhlich |
| 16:00 - 20:00 | | Schule und Schulsystem (Lehrauftrag unter Vorbehalt der Genehmigung) | (nur 9.1., 23.1.) | Binz |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | S - Inhalte und Arbeitsweisen im Sachunterricht | Franz |
| 12:00 - 14:00 | | RP-Repetitorium | (nur 27.10., 24.11., 1.12., 8.12., 15.12., 12.1., 19.1., 26.1., 22.12.) | Dörnhöfer |
| |
12:00 - 14:00 | | Schwedisch A1.1 (Frau Störiko) | Störiko |
| |
12:00 - 14:00 | | Vorschulsysteme | Rodrigues de Aquino |
| | | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Religionsdidaktik im gegenwärtigen Diskurs. Vordringliche Herausforderungen – innovative Ansätze (Grundmodul) | Simojoki |
| |
14:00 - 16:00 | | Montessori | Grell |
| |
14:00 - 16:00 | | Begleitseminar zum Praktikum | Simojoki |
| |
14:00 - 16:00 | | Statistik Tutorium Übungsgruppe III | (ab 16.10.) | Fischer |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | S - Seminar zu den Vorlesungen "Grundschulpädagogik und -didaktik I" sowie "Schriftspracherwerb" | (nur 12.1.) | Schüpbach |
| |
16:00 - 18:00 | | S - Seminar zu den Vorlesungen "Grundschulpädagogik und -didaktik I" sowie "Schriftspracherwerb" | (nur 13.1.) | Schüpbach |
| 16:00 - 18:00 | | Wie schreibe ich eine Seminararbeit? | (nur 20.1.) | Munteanu |
| |
16:00 - 18:00 | | HS - Leistung und Leistungsbeurteilung | Neundorf |
| |
16:00 - 18:00 | | Französisch: Examensvorbereitung (Übersetzung F-D) | (nur 22.1.) | Taronna |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 19:30 | | Vorbesprechung zu Früh- und postprimäre Rehabilitation | (nur 13.10.) | Rabuffetti |
| 18:00 - 19:30 | | Vorbesprechung zu Früh- und postprimäre Rehabilitation | (nur 13.10.) | Rabuffetti |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Wissenschaft trifft Praxis | (nur 6.10.) | Knauf |
| 18:00 - 20:00 | | S - Seminar zu den Vorlesungen "Grundschulpädagogik und -didaktik I" sowie "Schriftspracherwerb" | (nur 12.1.) | Schüpbach |
| |
18:00 - 20:00 | | Qualität | (ab 28.10.) | Burghardt |
| |
18:00 - 20:00 | | S - Ganztagsschule II | Schüpbach |
| |
18:00 - 19:00 | | Vorbesprechung zu S - Lernen aus Unterrichtsvideos - Unterrichtsqualität fachdidaktisch betrachtet | (nur 27.11.) | Orth |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Medien in der frühen Kindheit | (nur 9.10.) | Knauf |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu S - Entwicklungsorientierter Schriftspracherwerb | (nur 6.11.) | Orth |
| 18:00 - 20:00 | | Wissenschaft trifft Praxis | (nur 22.1.) | Knauf |
| 19:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu HS - Beobachtung und Analyse von Unterricht (Forschungsseminar) | (nur 27.11.) | Orth |
| | | |
|
|
|
19:00 | | |
|
|
|