00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 27.3., 3.4.) | Dörr |
|
00:00 - 24:00 | | Grundreinigung | (nur 2.4.) | Görl |
|
00:00 - 24:00 | | Reservierung für Prüfungen | (nur 28.7.) | Gegner |
|
08:00 - 11:30 | | Prüfungen SoSe2018 | (nur 31.7.) | Gödicke |
|
08:00 - 13:00 | | Studientag für Oberstufenschülerinnen und - schüler | (nur 19.2.) | Grüner |
|
08:00 - 13:30 | | Studientag für OberstufenschülerInnen | (nur 14.3.) | Grüner |
|
08:00 - 13:30 | | Studientag für Oberstufenschüler*innen | (nur 2.3.) | Grüner |
|
08:00 - 14:00 | | Prüfungen WS17/18 | (nur 13.3.) | Gödicke |
|
08:00 - 17:00 | | Praktikumstag | (nur 21.2.) | Walter |
|
08:00 - 18:00 | | Erheber/innen Schulung: Projekt FC Eva | (nur 24.2.) | Tuffentsammer |
|
08:00 - 18:00 | | Erheber/innen Schulung: Projekt FC Eva | (nur 3.3.) | N.N. |
|
08:00 - 18:00 | | Arbeiten Hausverwaltung - Türen | (nur 13.9.) | Linzmayer |
|
08:00 - 18:00 | | Tag des Praktikums | (nur 3.3.) | Rey |
|
08:00 - 18:00 | | Wartungsarbeiten | (nur 30.3.) | Ulfig |
|
08:00 - 20:00 | | GP-Tagung | (nur 20.2.) | Grau |
|
08:00 - 20:00 | | Canvas-Workshop | (nur 26.3.) | Herrmann |
|
08:00 - 20:00 | | ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - MG-Gebäude | (nur 14.4.) | Negrini |
|
08:00 - 22:00 | | Arbeiten Medientechnik | (nur 22.5.) | Dörr |
|
08:30 - 18:30 | | Wissenschaftlicher Workshop - Large Surveys with Small Telescopes: Past, Presence and Future | (nur 12.3.) | Veranstaltungsbüro |
|
09:00 - 12:00 | | Info-Veranstaltung: IT-Dienste an der Uni Bamberg | (nur 6.10.) | Schwiderski |
|
09:00 - 17:00 | | ACQUIN - Workshop | (nur 7.5.) | Veranstaltungsbüro |
|
09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (17.9.-1.10., nicht 3.10.) | Hofmann |
|
09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (24.3.-7.4.) | Hofmann |
|
09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (13.10.-27.10.) | Schädlich |
|
10:00 - 17:00 | | Peers-Schulungen Netzgänger | (nur 17.3.) | Wolstein |
|
10:15 - 12:00 | | Vorbesprechung zu S - Schuleingang - Flexible Eingangsstufe | (nur 9.2.) | Hagen |
|
10:30 - 14:45 | | Prüfungen SoSe19 | (nur 13.8.) | Gödicke |
|
12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu S - Gestaltung von Grundschulunterricht (Seminar A1 oder A2) | (nur 20.3.) | Groh |
|
12:30 - 13:15 | | Köhler/Lorenz: Unterricht stärkenorientiert nachbesprechen - ein Brückenbau von der ersten zur zweiten Phase der Lehrerbildung | (nur 3.3.) | Rey |
|
13:00 - 16:00 | | Prüfung SoSe15 | (nur 21.7.) | Gödicke |
|
13:00 - 16:00 | | Disputaion von Frau Yasmin Schunk | (nur 30.6.) | Ochs-Lunz |
|
14:00 - 16:00 | | Praktikumsfortbildung | (nur 9.6.) | Lilge |
|
14:00 - 16:00 | | Forum Praktikum | (nur 15.11.) | Lilge |
|
14:00 - 16:00 | | Vortrag von Katharina Müller | (nur 20.6.) | Weber |
|
14:00 - 16:00 | | Klausur - ES Mediävistik I - Frau Ringelmann | (nur 21.7.) | Ringelmann |
|
14:00 - 16:00 | | Klausur - V - Grundschulpädagogik und -didaktik II | (nur 28.7.) | Braun |
|
14:00 - 18:15 | | Prüfungen SoSe2018 | (nur 14.8.) | Gödicke |
|
14:15 - 15:00 | | Dr. Gärtig Daugs: Lehr-Lern-Konzepte zur digitalen Bildung: Einblicke in das Kooperationsprojekt der Forschungsgruppe Elementarinformatik und der Martinschule Bamberg | (nur 3.3.) | Rey |
|
15:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu Forschungs- und Anwendungsfelder der Verhaltensmedizin | (nur 2.5.) | Hermanns |
|
15:00 - 17:00 | | Disputation Ehrmann | (nur 5.7.) | Jakob |
|
16:00 - 16:45 | | Vorbesprechung zu HS - Schriftspracherwerb als Aspekt in der Bildungspartnerschaft mit Eltern (Hauptseminar A) | (nur 24.5.) | König |
|
16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Sozialstaat und Sozialpolitik | (nur 13.10.) | Kallert |
|
16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Lesen bildet! - Sozialpädagogische Fachzeitschriften und ihre Bedeutung für die berufliche Praxis | (nur 26.4.) | Schmitt |
|
16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Posttraumatische Belastungsreaktion im Kindes- und Jugendalter | (nur 3.5.) | Knappe |
|
16:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Einführung in das deutsche und europäische Asylsystem | (nur 17.11.) | Endres de Oliveira |
|
16:30 - 18:00 | | Vorbesprechung zu S - Möglichkeiten der Lese- und Schreibförderung im Anfangsunterricht (Seminar A) | (nur 14.6.) | König |
|
17:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu S - Leistung und Leistungsbeurteilung (Seminar A1 oder A2) | (nur 24.5.) | König |
|
17:00 - 18:30 | | Vorbesprechung zu Früh- und postprimäre Rehabilitation | (nur 7.5.) | Rabuffetti |
|
17:00 - 18:30 | | Vorbesprechung zu Früh- und postprimäre Rehabilitation | (nur 7.5.) | Rabuffetti |
|
17:30 - 19:00 | | Vorbesprechung zu Psychosoziale Interventionskonzepte bei Diabetes Mellitus | (nur 10.11.) | Maier |
|
17:45 - 20:15 | | Fit fürs Referendariat - Informationen zum Referendariat an Bayerischen Gymnasien | (nur 21.1.) | Bittner |
|
18:00 - 19:00 | | Vorbesprechung zu HS - Verhaltensauffälligkeiten in der Grundschule | (nur 21.4.) | Dintenfelder |
|
18:00 - 19:00 | | Vorbesprechung zu S - Entwicklungsorientierter Schriftspracherwerb | (nur 28.4.) | Orth |
|
18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Förderangebote in der Kita | (nur 14.4.) | Burghardt |
|
18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Institutionen der Elementar- und Familienpädagogik / Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Ausbildung von Erzieherinnen an der Fachakademie für Sozialpädagogik | (nur 13.10.) | Roppelt |
|
18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Projekte in der Elementar- und Familienpädagogik: Elternabende in Kitas | (nur 20.10.) | Burghardt |
|
18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Resilienzförderung mithilfe von Bilderbüchern (Kurs A) | (nur 17.10.) | Hemmerich |
|
18:00 - 20:00 | | Vortrag - Perspektiven des Lehramtsstudiums | (nur 21.11.) | Negrini |
|
18:00 - 20:00 | | BeWerbung - Schlüssel zum erfolgreichen Berufseinstieg | (nur 28.11.) | Negrini |
|
18:00 - 20:00 | | Bewerbungsunterlagen-Check | (nur 5.12.) | Negrini |
|
18:00 - 20:00 | | Wege in das Verlagswesen und die Medienbranche | (nur 12.12.) | Negrini |
|
18:00 - 20:00 | | Assessment-Center | (nur 30.1.) | Negrini |
|
18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Resilienzförderung mithilfe von Bilderbüchern | (nur 10.4.) | Hemmerich |
|
18:00 - 20:00 | | Hochschulberatung für Akademische Berufe | (24.4.-26.6., nicht 29.5., 22.5., 12.6., 1.5.) | Negrini |
|
18:00 - 20:00 | | Perspektiven des Lehramtsstudiums | (nur 15.1.) | Imhof |
|
18:00 - 20:00 | | Vortragsreihe "Psychoanalyse" | (nur 16.7.) | Wolstein |
|
18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und Zeit | (nur 15.10.) | Reheis |
|
18:00 - 21:30 | | 1. Sitzung | (nur 22.10.) | Reithmeier |
|
18:00 - 21:45 | | Sitzung Studentischer Konvent | (nur 8.1.) | Reithmeier |
|
18:00 - 21:45 | | Wöchentliches Treffen - cogita! e.V. | (5.5.-21.7.) | Brückner |
|
18:15 - 19:45 | | Vorbesprechung zu Pädagogische Anthropologie und Normativität: Bildung und nachhaltige Entwicklung | (nur 30.4.) | Reheis |
|
18:15 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) (Anmeldung in der Vorbesprechung) | (nur 23.4.) | Binz |
|
18:30 - 21:30 | | Auslandsinfoabend - BLLV | (nur 14.1.) | Vogler |
|
19:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu S - Ansätze und Methoden des Schriftspracherwerbs (Konzeptionen) - Termin I | (nur 28.4.) | König |
|
19:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu HS - Schwierigkeiten beim Schriftspracherwerb. Diagnostik und Förderung. - Termin I | (nur 5.5.) | König |
|
19:45 - 21:30 | | Vortrag - Kommunikation gegen Europa: Über Stimmungsmache und mögliche Auswege | (nur 14.5.) | Weber |
|
20:00 - 21:00 | | Vorbesprechung zu S - Ansätze und Methoden des Schriftspracherwerbs (Konzeptionen) - Termin II | (nur 28.4.) | König |
|
20:00 - 21:00 | | Vorbesprechung zu HS - Schwierigkeiten beim Schriftspracherwerb. Diagnostik und Förderung. - Termin II | (nur 5.5.) | König |
|
20:00 - 21:45 | | Informationsabend - Die Praktika im Lehramtsstudium | (nur 4.6.) | Hintermayr |
|
20:00 - 22:00 | | Fragen zur Didaktik der Grundschule | (nur 17.11.) | Franz |
|
20:00 - 22:00 | | Fragen zur Didaktik der Grundschule | (nur 8.12.) | Franz |
|