| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Einführung in die Psychologie - Ringvorlesung | (ab 13.10.) | Carbon |
| 09:00 - 10:00 | | Informationsveranstaltung Psychologie Berufliche Bildung (Dornheim) | (nur 6.10.) | Drechsel |
| |
08:00 - 10:00 | | Sozialpsychologie I | Schütz |
| |
08:00 - 10:00 | | Methoden der Verhaltenstherapie (Diplom-/MS-relevant) | Lakatos-Witt |
| | |
08:00 - 10:00 | | Didaktik der Geometrie (Mittelschule) | (nur 30.1.) | Steinweg |
| 08:00 - 10:00 | | Didaktik der Arithmetik (Grundschule) | (nur 30.1.) | Janik |
| | | |
|
|
|
09:00 | |
09:00 - 11:00 | | Grundkurs I | (nur 6.12.) | Wynne |
| 09:00 - 11:00 | | Grundkurs I | (nur 17.1.) | Wynne |
| 09:00 - 12:00 | | 17. Bamberger Andragogentag | (nur 29.11.) | Bender |
| 11:30 - 13:30 | | Grundkurs I | (nur 6.12.) | Wynne |
| 11:30 - 13:30 | | Grundkurs I | (nur 17.1.) | Wynne |
| 12:00 - 20:00 | | 17. Bamberger Andragogentag | (nur 29.11.) | Bender |
| | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Vorlesung Allgemeine Psychologie Ia: Wahrnehmung | (ab 13.10.) | Carbon |
| |
10:00 - 12:00 | | Biologische Psychologie I | Lautenbacher |
| |
10:00 - 12:00 | | Einführung in die Sozialpädagogik | Braches-Chyrek |
| |
10:00 - 12:00 | | Entwicklungspsychologie I - Phänomene, Methoden, Entwicklungslinien über die Lebensspanne | Weinert |
| 11:45 - 12:15 | | Vorbesprechung mündliche Prüfungen Entwicklungspsychologie | (nur 18.12.) | Schmitt |
| 12:00 - 14:00 | | Forschungsmethoden Vorlesung | Fischer |
| |
10:00 - 12:00 | | Entwicklungspsychologie II - Theorien und Funktionsbereiche | Weinert |
| 11:45 - 13:00 | | Vorbesprechung schriftliche Prüfungen Entwicklungspsychologie | (nur 19.12.) | Schmitt |
| 12:00 - 14:00 | | Prüfungsvorbesprechung BSc. Psychologie - Pflichtmodul Entwicklungspsychologie | (nur 23.1.) | Schmitt |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Einführungsseminar Gegenwartssprache | Glück |
| |
12:00 - 14:00 | | Klinische Wissenschaften I (Diplom-/MS-relevant) | Löber |
| |
12:00 - 14:00 | | P1: Klinische Psychologie (I): Grundlagen und Konzepte (BS-/Schulpsychologie-relevant) | Löber |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Soft Skills Psychologie | N.N. |
| |
14:00 - 16:00 | | V - Grundschulpädagogik und -didaktik I | (nicht 20.1.) | Schüpbach |
| 14:00 - 16:00 | | Vorlesung: Literaturgeschichte III 1871-1933 | (nur 20.1.) | Marx |
| |
14:00 - 16:00 | | V/Ü - Einführung in die Didaktik des Schriftspracherwerbs | Franz |
| |
14:00 - 16:00 | | HS - Umgang mit Grundschulkindern mit Beeinträchtigung - Eine Frage der eigenen Haltung?! - II | (nur 23.10.) | Neundorf |
| 14:00 - 16:00 | | Erhebung ExPra | (nur 27.11.) | Peters |
| | | |
|
|
|
15:00 |
15:00 - 19:00 | | Abschlussklausur Introduction to English and American Literature | (nur 30.1.) | Brähler |
| 16:00 - 23:00 | | Abschiedsvorlesung Prof. Glück (Vor- und Nachbereitung) | (nur 16.1.) | Heger |
| | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Pädagogische Psychologie | Hock |
| |
16:00 - 18:00 | | Persönlichkeitspsychologie II: Strategien der Forschung und zentrale Befunde | Schütz |
| |
16:00 - 18:00 | | Statistik I Vorlesung | Fischer |
| |
16:00 - 24:00 | | Evaluationsabend der Pädagogen | (nur 15.1.) | Breitschwerdt |
| 17:00 - 22:00 | | Antrittsvorlesung Prof. Dr. Rita Braches-Chyrek | (nur 16.10.) | N.N. |
| 18:00 - 24:00 | | Evaluationsabend des Instituts für Psychologie | (nur 29.1.) | Eichert |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Angewandte Kognitionspsychologie: Teil A: Kognitive Markt- und Werbepsychologie | (ab 13.10.) | Carbon |
| |
18:00 - 20:00 | | Vorlesung Allgemeine Psychologie Ib: Anwendung und Praxis | (ab 14.10.) | Carbon |
| |
18:00 - 20:00 | | Vorlesung Öffentliches Recht mit Europabezug | (ab 15.10.) | Emmerich-Fritsche |
| | |
|
|
|
19:00 | |
|
|
|
20:00 |
20:00 - 22:00 | | Vortrag - Der Urknall und die Gottesfrage | (nur 24.11.) | Glatz |
| |
20:00 - 21:30 | | Erhebung ExPra | (nur 25.11.) | Peters |
| 20:00 - 22:30 | | Filmabend der Fachschaft Huwi | (nur 2.12.) | Barginda |
| |
20:00 - 22:00 | | Informationsveranstaltung zur Anmeldung zum EWS-Staatsexamens | (nur 12.11.) | Ulsamer |
| 20:00 - 22:30 | | Vortragsabend Psychologie- Sexualstraftäter | (nur 14.1.) | Barginda |
| | | |
|
|
|
21:00 | | |
|
|
|
22:00 | | | |
|
| | |
|
23:00 | | | | | | |
|
|
|