| Mo 6.10.2014 | Di 7.10.2014 | Mi 8.10.2014 | Do 9.10.2014 | Fr 10.10.2014 |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | Hormonsysteme: Wirkung von Geschlechts- und Stresshormonen |
| |
08:00 - 10:00 | | Deutsch: Hörverständnis - Niveau B1/B2 |
| |
08:00 - 10:00 | | Fachdidaktik I; Planung, Durchführung und Auswertung von Unterrichtseinheiten (Kurs B) |
| | | |
|
|
|
09:00 | | | |
|
|
|
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | Spanisch: Español B2 |
| |
10:00 - 12:00 | | Wort und Schrift |
| |
10:00 - 12:00 | | S - Unterrichten im Anfangsunterricht - Begleitveranstaltung zum Praktikum |
| |
10:00 - 17:00 | | Peers-Schulungen Netzgänger |
| | |
10:15 - 11:45 | | Europäische Ethnologie für die Schule: Einführung in Geschichte, Grundbegriffe, Arbeitsfelder, Methoden (ausschließlich für Lehramtskandidaten) Kurs A |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Bindung, Eltern-Kind-Interaktion und Temperament in der frühen Kindheit |
| | |
12:00 - 14:00 | | Dietrich Bonhoeffer als öffentlicher Theologe |
| | | |
12:15 - 13:45 | | Ü Einführung in die lateinisch-deutsche Übersetzung |
| | |
|
|
13:00 | | |
|
|
| |
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | Nachdenken über Religion |
| | |
14:00 - 16:00 | | Aggressionsforschung |
| | |
14:15 - 15:45 | | Märchen als volkskundliche Erzählform: Forschungsgeschichte, Typen und Motive |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| |
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Deutsch: Niveau A1 - Intensivkurs plus Konversation für ausländische Studierende |
| |
16:00 - 18:00 | | Masterkolloquium - Forschungskolloquium |
| |
16:00 - 18:00 | | Wahlpflicht Lehrforschungsprojekt; Bereich Sozialpädagogik/Empirische Forschungsmethoden im sozialpädagogischen Feld: Jugendkulturelle Ästhetik |
| |
16:00 - 18:00 | | Angststörungen im Kindes- und Jugendalter |
| | |
|
|
|
17:00 | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Möglichkeiten und Grenzen der Wiederherstellung und Trainings kognitiver Leistungsfähigkeit |
| 18:00 - 20:00 | | Möglichkeiten und Grenzen der Wiederherstellung und Trainings kognitiver Leistungsfähigkeit |
| |
18:00 - 19:00 | | Vorbesprechung zu Ausgewählte Inhalte: Bildung und Gesellschaft |
| 18:00 - 19:00 | | Vorbesprechung zu Ausgewählte thematische Inhalte: Bildung und Gesellschaft |
| 18:00 - 19:30 | | Vorbesprechung zu Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und Gesellschaft |
| | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | |
|
| |
|