| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | - Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten | (ab 13.10.) | Mitchell |
| |
08:00 - 12:00 | | Nachholtermine Stationäre psychosomatische Therapie | (nur 2.12., 9.12., 16.12.) | Rauh |
| |
08:00 - 10:00 | | ExPra Attraktivität | Röder |
| |
08:00 - 10:00 | | - Normalität und Abweichung | (ab 16.10.) | Mitchell |
| | | | | |
|
08:30 - 19:00 | | Tagung ADI (Hr. Depietri) | (nur 15.11.) | Bößert |
| 09:00 - 16:00 | | Früh- und postprimäre Rehabilitation | (nur 25.10., 22.11., 13.12.) | Rabuffetti |
| 09:00 - 16:00 | | Früh- und postprimäre Rehabilitation | (nur 25.10., 22.11., 13.12.) | Rabuffetti |
| 09:00 - 17:00 | | Psychologische Diagnostik von psychischer Belastung und Stress im Arbeitskontext | (nur 8.11., 29.11.) | Limmer |
| 09:00 - 17:30 | | Praktische Fall- und Materialanalyse (Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 2-B) | (nur 17.1.) | Kühn |
| 09:00 - 20:00 | | Ressourcenaktivierung | (nur 10.1.) | Knodt |
| 09:00 - 20:00 | | HS - Beobachtung und Analyse von Unterricht (Forschungsseminar) | (nur 24.1.) | Orth |
| 10:00 - 18:00 | | Kolloquium zur BA-Arbeit | (nur 20.12.) | Scheuring |
| 14:30 - 18:00 | | Workshop Change e. V. | (nur 18.10.) | Grünecker |
| | |
|
09:00 | |
09:00 - 14:00 | | Psychologische Diagnostik von psychischer Belastung und Stress im Arbeitskontext | (nur 9.11.) | Limmer |
| 09:00 - 17:30 | | Praktische Fall- und Materialanalyse (Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 2-B) | (nur 18.1.) | Kühn |
| 09:00 - 20:00 | | Ressourcenaktivierung | (nur 11.1.) | Knodt |
| 09:00 - 20:00 | | HS - Beobachtung und Analyse von Unterricht (Forschungsseminar) | (nur 25.1.) | Orth |
| | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Understanding the Psychology of International Conflict (FÜM Politische Psychologie) | Lauenstein |
| |
10:00 - 12:00 | | WPM Kog Nw | Boltzmann |
| |
10:00 - 12:00 | | Fachdidaktik II; Begleitveranstaltung zum fachdidaktischen Praktikum an einer berufl. Schule (Kurs A) | (nicht 22.1.) | Batscheider |
| |
10:00 - 12:00 | | Bau und Funktion des Zentralnervensystems (Gehirn und Rückenmark) für Psychologen und Schulpsychologen | Heller |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | - Kompetenz und kompetentes Handeln in der Sozialpädagogik (MA) | (ab 13.10.) | Mitchell |
| |
12:00 - 14:00 | | Training für Tutoren | (nur 4.11.) | Rapold |
| 12:15 - 13:45 | | Training für Tutoren | (nur 20.1.) | Rapold |
| |
12:00 - 14:00 | | Schizophreniebehandlung im forensischen Kontext | Motekallemi |
| |
12:00 - 14:00 | | Prävention pathologischer Internetgebrauch | (nur 16.10.) | Wolstein |
| 12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu "Modernisierte Antimoderne" - Rechtsextremismus als Herausforderung für die sozialpädagogische Beratungsarbeit | (nur 11.12.) | Scheuring |
| |
12:00 - 16:00 | | Rezeptionsprozesse der Psychologischen Ästhetik: Die Psychologie des Comics | (nur 7.11.) | Ortlieb |
| 12:00 - 17:30 | | Seminar Psychologie (EWS): Planspiel "Schulalltag" (Starker) | (nur 28.11.) | Starker |
| 12:00 - 18:00 | | Fachtagung "Aus der Praxis für die Praxis" | (nur 30.1.) | Schrauder |
| 13:00 - 17:00 | | Modul MA EBWS HF SOZPÄD ABK 1-B; a) Gesprächsführung, b) Beratungs- und Mediationskonzepte | (nur 16.1., 23.1.) | Hartmann |
| 14:00 - 18:00 | | Kolloquium zur BA-Arbeit | (nur 19.12.) | Scheuring |
| 14:00 - 19:00 | | Sexuelle Orientierung | (nur 21.11., 12.12.) | Bradke |
| 14:00 - 20:00 | | Kirche im Dritten Reich | (nur 24.10.) | Hermannsdörfer |
| 14:00 - 20:00 | | Tagung ADI (Hr. Depietri) | (nur 14.11.) | Bößert |
| 14:30 - 17:30 | | Begleitseminar zum BS-Praktikum | (nur 10.10., 31.10.) | Garreis |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Parapsychologie | Schneider |
| |
14:00 - 16:00 | | Die Anwendung meta-analytischer Verfahren in der psychologischen und pädagogischen Forschung | Pfost |
| |
14:00 - 16:00 | | Begleitseminar zum Praktikum | Simojoki |
| |
14:00 - 16:00 | | Fallbesprechung Psychopathologie | Buttermann |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Biopsychologische und psychophysiologische Verfahren – das etwas andere Methodenseminar | Priebe |
| |
16:00 - 18:00 | | Wie schreibe ich eine Seminararbeit? | (nur 27.1.) | Munteanu |
| |
16:00 - 18:00 | | Training kognitiver Fähigkeiten | Schroeders |
| |
16:00 - 18:00 | | Taufe und Abendmahl | Rusam |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 19:00 | | Vorbesprechung zu S - Wissenschaftliche Grundlagen inklusiver Pädagogik | (nur 13.10.) | Schmidtlein-Mauderer |
| | |
18:00 - 20:00 | | Gesundheitsförderung an Universitäten | (nur 8.10.) | Wolstein |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Gesundheitsförderung an Universitäten | (nur 8.10.) | Wolstein |
| |
18:00 - 20:00 | | Neurophysiologie und -psychologie der Aufmerksamkeit | Trapp |
| | |
|
|
|
19:00 | | | |
|
|
|