| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Spanisch: Spanisch B1 (Für Hörer aller Fakultäten) |
| |
08:00 - 11:00 | | Schriftlicher Ausdruck II | (nur 20.1.) |
| 10:00 - 12:00 | | Seminarsitzung zur Lesung Köhler | (nur 16.12.) |
| | | | |
08:00 - 20:00 | | Bewerbertag für cogita! | (nur 29.11.) |
| 08:30 - 18:00 | | Gott - der Vater, der Schöpfer, der Allmächtige? - Theologisch-religionspädagogisches Propädeutikum | (nur 13.12.) |
| 08:30 - 19:00 | | Tagung ADI (Hr. Depietri) | (nur 15.11.) |
| 09:00 - 16:00 | | Kompetenzen konfessioneller Kooperation im Religionsunterricht | (nur 22.11.) |
| 09:00 - 20:00 | | Professionsseminar | (nur 18.10.) |
| | |
08:15 - 09:45 | | Optimierung geographischen Lehrens und Lernens für GS |
| 08:15 - 09:45 | | WS-E13: GeoDid |
| |
08:15 - 09:45 | | WS-N2: AG: Geographiedidaktik in der Lehre (feststehender Teilnehmerkreis, keine Anmeldung möglich) |
| | |
08:30 - 10:00 | | Tutorium 3 zur Einführung in die Neuere Literaturwissenschaft |
| | |
|
09:00 | |
|
|
| | |
10:00 |
10:00 - 12:00 | | ES Mediävistik I: Des Minnesangs Frühling |
| |
10:00 - 12:00 | | Eigennamen und ihre Grammatik |
| |
10:00 - 12:00 | | WS-E13: GeoDid |
| 10:15 - 11:45 | | Aktuelle Themen der Geographiedidaktik (Examenskurs) (GeoDid-1.4 Wahlbereich DidGS und GeoDid-3.4 GS) |
| | | |
10:15 - 11:45 | | Jugendkulturen in Vergangenheit und Gegenwart |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs F) |
| |
12:14 - 13:15 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung: Vertiefungsseminar / Außerschulische Jugendbildung |
| 12:15 - 13:45 | | Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Außerschulische Jugendbildung | (ab 14.10.) |
| | |
12:00 - 14:00 | | Fanfiction and Fandom: Democratising Literature? |
| |
12:00 - 14:00 | | Französisch: Français A1-A2 |
| | |
12:15 - 13:45 | | HS Horaz, Epoden |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| | |
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Applied Linguistics |
| |
14:00 - 16:00 | | Übung/Einführung II: Deutschsprachige Lyrik: Geschichte, Theorie und Analyse |
| |
14:00 - 16:00 | | WS-E5: GeoDid |
| | |
14:00 - 17:00 | | LÜ Lektüreübung Latinistik | (nur 10.10.) |
| 14:00 - 18:00 | | Praxis der Unterrichtsvorbereitung im Englischunterricht - Vorbesprechung | (nur 30.1.) |
| 14:00 - 19:00 | | Ansätze in der Elementar- und Familienpädagogik: Sprachentwicklung, Sprachliche Bildung und Sprachförderung | (nur 28.11.) |
| 14:00 - 20:00 | | Professionsseminar | (nur 17.10.) |
| 14:00 - 20:00 | | Tagung ADI (Hr. Depietri) | (nur 14.11.) |
| 14:00 - 20:00 | | Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Mensch ärgere dich nicht - Überlegungen zu Theorie und Praxis des Spiels in der Pädagogik | (nur 12.12.) |
| | |
14:15 - 15:45 | | WS-N10: GeoDid-Kurs Nr. 11 |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| |
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Russisch II (HaF) |
| |
16:00 - 18:00 | | DER EINE GOTT IN DREI PERSONEN. Das christliche Gottesverständnis im Kontext der monotheistischen Religionen | (nur 9.12.) |
| 16:15 - 17:45 | | V/Ü "Classici della letteratura e del film a confronto" | (bis 25.11.) |
| | |
16:00 - 18:00 | | Berufliche und betriebliche Weiterbildung: Grundlagen und Institutionen |
| | |
16:15 - 17:45 | | Einführungsseminar Sprachgeschichte 2- Grammatik des Alt- und Mittelhochdeutschen (ES 3 + 5 sh. Prof. Noel) - Entfällt! |
| 16:15 - 17:45 | | Übung zum PS Wortbildung und Syntax (Funktionen und Relationen) | (nur 12.11.) |
| | |
|
|
17:00 | |
|
|
| |
18:00 |
18:00 - 21:00 | | Ü Lat.-dt. Übersetzungsübungen II (zur Vorbereitung auf das Staatsexamen) |
| | |
18:00 - 20:00 | | S/Ü: Sin, Insanity, and Violence: The Dark Romanticism of Poe, Hawthorne, and Melville |
| |
18:00 - 21:00 | | Infoveranstaltung zum Mindestlohn und HiWi-Jobs | (nur 18.12.) |
| | |
18:15 - 19:45 | | WS-E4: GeoDid |
| | |
|
|
19:00 | |
|
|
| |
20:00 |
20:00 - 22:00 | | Filmabend | (nur 28.10.) |
| | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | |
|
|
|