| Mo 13.4.2015 | Di 14.4.2015 | Mi 15.4.2015 | Do 16.4.2015 | Fr 17.4.2015 |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | UE Ludwig II. (1845-1886) - Mythos und Realität | Freitag |
| |
08:00 - 10:00 | | Lesen und Schreiben im Mittelalter | Stieldorf |
| |
08:00 - 09:30 | | Nachklausur Modul B5 Fachmethodik I | Liebricht |
| | | |
08:15 - 09:45 | | Einführung in das Fach Geographie-DidGS (GeoFW-1.0.1) (nur für Studierende mit Studienbeginn AB Sommersemester 2014, die noch keine geographiedidaktischen Lehrveranstaltungen besucht haben!) | Jahreiß |
| 08:15 - 09:45 | | Einführung in das Fach Geographie-DidMS, Teil 1 und Teil 2 (GeoFW-2.0.1 und GeoFW-2.0.2) (nur für Studierende mit Studienbeginn AB Sommersemester 2014, die noch keine geographiedidaktischen Veranstaltungen besucht haben!) | Jahreiß |
| 08:30 - 10:00 | | Informationsveranstaltung für alle Studierenden | Der Direktor des Instituts für Geographie |
| | |
|
|
09:00 | | |
|
| |
09:45 - 10:15 | | Aktive Pause | Voll |
| | |
10:00 | | |
10:00 - 12:00 | | DSH Kurseröffnung | Hofmann |
| | | |
10:15 - 11:45 | | B1nGSMS Einführung in die Physische Geographie: Physische Geographie II "Klimatologie, Hydrologie, Vegetationsgeographie" | Schellmann |
| 10:15 - 11:45 | | B1nRS Einführung in die Physische Geographie: Physische Geographie II "Klimatologie, Hydrologie, Vegetationsgeographie" | Schellmann |
| |
10:15 - 11:00 | | B1nGSMS Einführung in die Physische Geographie: Physische Geographie II "Klimatologie, Hydrologie, Vegetationsgeographie" | Schellmann |
| 10:15 - 11:00 | | B1nRS Einführung in die Physische Geographie: Physische Geographie II "Klimatologie, Hydrologie, Vegetationsgeographie" | Schellmann |
| |
10:15 - 11:45 | | Master Historische Geographie | Institut für Geographie |
| | |
|
|
11:00 | | | |
11:15 - 12:00 | | B2 Physische Geographie II: "Vertiefende Übung zur Physischen Geographie II", Kurs A | Liebricht |
| 11:15 - 12:00 | | B1nGSMS Einführung in die Physische Geographie: "Vertiefende Übung zur Physischen Geographie II", Kurs A | Liebricht |
| | |
|
| | |
12:00 | | | |
12:00 - 14:00 | | HS | Wagner-Braun |
| | | |
12:15 - 13:45 | | B6 Regionale Geographie Deutschland | Geographie I |
| | |
|
|
13:00 | | | | |
|
|
| |
14:00 | | | | | | |
14:15 - 15:45 | | Peter Paul Rubens | Brassat |
| |
14:15 - 15:45 | | B7b Allgemeine Geographie: Politische Geographie und Raumplanung "Raumplanung" | Redepenning |
| |
14:15 - 15:45 | | B5 Fachmethodik I: "Kartographie I" | Liebricht |
| | |
|
|
15:00 | | | |
|
|
| | | |
16:00 | | | | | | |
16:15 - 17:45 | | B2 Physische Geographie II: Physische Geographie IIa "Klimatologie" | Schellmann |
| |
16:15 - 17:45 | | B5 Fachmethodik I: "Statistik I" | Liebricht |
| |
16:15 - 17:00 | | B2 Physische Geographie II: Physische Geographie IIa "Klimatologie" | Schellmann |
| | |
|
|
17:00 | | | | |
17:15 - 18:00 | | B2 Physische Geographie II: Physische Geographie IIb: "Hydrologie und Vegetationsgeographie" | Liebricht |
| | |
|
| | |
18:00 | | |
18:00 - 19:30 | | QÜ: Armenien | Klein |
| | | | |
18:15 - 19:45 | | HS: Xenophon | Heller |
| |
18:15 - 19:45 | | Quellen und Methoden der Erforschung ländlicher Baukultur | Handschuh |
| | |
|
|
19:00 | | | |
19:15 - 20:45 | | K Archäologisches Kolloquium (mit Gastvorträgen) | Schäfer |
| 19:15 - 20:45 | | K Archäologisches Kolloquium mit Gastvorträgen | Ericsson |
| | |
| |
| | |
20:00 | |
20:00 - 22:00 | | Vereinssitzung cogita! e. V. | Tretter |
| | | | |
|
|
| |
21:00 | | | | | |
|
|
|