Informationssystem der Otto-Friedrich-Universität Bamberg
© Config eG
Sammlung/Stundenplan
Home
|
Anmelden
|
Kontakt
|
Hilfe
Suche:
Personen
Einrichtungen
sonstige Einträge
Lehrveranstaltungen
Räume
Semester:
SS 2025
WS 2024/2025
SS 2024
WS 2023/2024
SS 2023
WS 2022/2023
SS 2022
WS 2021/2022
SS 2021
WS 2020/2021
SS 2020
WS 2019/2020
SS 2019
WS 2018/2019
SS 2018
WS 2017/2018
SS 2017
WS 2016/2017
SS 2016
WS 2015/2016
SS 2015
WS 2014/2015
SS 2014
WS 2013/2014
SS 2013
WS 2012/2013
SS 2012
WS 2011/2012
SS 2011
WS 2010/2011
SS 2010
WS 2009/2010
SS 2009
WS 2008/2009
SS 2008
WS 2007/2008
SS 2007
WS 2006/2007
SS 2006
WS 2005/2006
SS 2005
WS 2004/2005
SS 2004
WS 2003/2004
SS 2003
WS 2002/2003
SS 2002
WS 2001/2002
SS 2001
WS 2000/2001
SS 2000
WS 1999/2000
SS 1999
Darstellung
Wochenplan (alle Einträge)
Semesterplan (12.10.-6.2., nur wöch. LV)
Semesterplan (12.10.-6.2., nur Einmaltermine)
Semesterplan (12.10.-6.2., nur Einmaltermine ab heute)
Semesterferienplan (7.2.-10.4., alle Einträge)
lange Veranstaltungsnamen
Druckansicht
Postscript
PDF Querformat
PDF Hochformat
QRCode only
Außerdem im UnivIS
Vorlesungsverzeichnis
Veranstaltungskalender
Veranstaltungsnamen
Dozentennamen
Zeitangaben
Semesterplan (wöchentliche LVs von 12.10.-6.2.)
Einmaltermine vom
12.10.2015
bis
6.2.2016
Belegungsplan für M3/02.10
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
06:00
00:00 - 20:00
Psychoedukative Gruppen - Ein praxisorientiertes Seminar
(nur 15.11.)
Müller
09:00 - 20:00
LehrerInnengesundheit (Angebot 1)
(nur 22.11.)
Arcilla
10:00 - 15:00
Fortbildungsveranstaltung
(nur 10.1.)
Walter
07:00
08:00
08:00 - 10:00
Benachteiligte Schüler - benachteiligte Lehrer? Strategien im Umgang miteinander
Batscheider
08:00 - 10:00
zusätzliches Statistik-Tutorium
(nur 17.12.)
Fischer
08:00 - 10:00
Tutorium Statistik
(nur 4.2.)
Reither
08:00 - 10:00
Tutorium Statistik
(nur 4.2.)
N.N.
08:00 - 10:00
Seminarübung (Drechsel)
Drechsel
08:00 - 12:00
Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und Zeit
(nur 5.12.)
Reheis
08:00 - 20:00
12. Bamberger Schulleitungssymposium
(nur 24.10.)
Günther
09:00 - 18:00
Praktikumsnachbetreuung
(nur 31.10.)
Knodt
09:00 - 18:00
Seminar: Aus Vergleichsstudien lernen (Drechsel)
(nur 16.1.)
Drechsel
09:00 - 20:00
LehrerInnengesundheit (Angebot 1)
(nur 21.11.)
Arcilla
09:00 - 24:00
Psychoedukative Gruppen - Ein praxisorientiertes Seminar
(nur 14.11.)
Müller
10:00 - 15:00
Fortbildungsveranstaltung
(nur 9.1.)
Walter
10:00 - 18:00
Fortbildungsveranstaltung
(nur 30.1.)
Walter
13:00 - 16:30
Fortbildungsveranstaltung
(nur 28.11.)
Walter
13:00 - 16:30
Fortbildungsveranstaltung
(nur 23.1.)
Walter
08:30 - 10:00
Neurologie für Neuropsychologen I
Lutz
09:00
10:00
10:00 - 12:00
Sozialpädagogische Arbeitsfelder: Konzepte und Ansätze
Sixl
10:00 - 12:00
Sozial-emotionale Theorien und Methoden der Entwicklungspsychologie in der Kindheit
Vogel
10:00 - 12:00
Tutorium Vorbereitung Erste Staatsprüfung Grundschulpädagogik
(ab 21.10., nicht 6.1., 23.12., 30.12.)
Löffler
10:00 - 12:00
Seminar Grundlagen der Psychologie (B.Ed.) B (Dittmar)
Dittmar
10:00 - 12:00
Arbeitsrecht
Birk
11:00
12:00
12:00 - 14:00
Kolloquium Bachelorarbeit
Bender
12:00 - 14:00
Fallexploration
Buttermann
12:00 - 14:00
Empiriepraktikum zur sozial-kognitiven Entwicklung (Teil 1)
Ebert
12:00 - 16:00
Rezeptionsprozesse der Psychologischen Ästhetik: Das Portrait als Spiegel unserer Seele
(nur 16.10., 30.10., 13.11., 27.11., 11.12., 8.1., 22.1., 5.2., 18.12.)
Ortlieb
12:00 - 17:00
Die Jugendhilfe im Strafverfahren: Auftrag, Methodik und praktische Umsetzung
(nur 29.1.)
Hartmann
14:00 - 18:00
Die Jugendhilfe im Strafverfahren: Auftrag, Methodik und praktische Umsetzung
(nur 15.1.)
Hartmann
14:00 - 19:00
Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und Zeit
(nur 4.12.)
Reheis
14:00 - 20:00
LehrerInnengesundheit (Angebot 1)
(nur 20.11.)
Arcilla
14:00 - 22:00
12. Bamberger Schulleitungssymposium
(nur 23.10.)
Günther
16:00 - 18:00
Die Jugendhilfe im Strafverfahren: Auftrag, Methodik und praktische Umsetzung
(nur 11.12.)
Hartmann
13:00
14:00
14:00 - 16:00
Schwerpunkt- und Nebenfachtutorium
(nur 26.10., 9.11., 23.11., 7.12.)
Rapold
14:00 - 16:00
Training für Tutoren
(nur 18.1.)
Rapold
14:00 - 16:00
„Angst, Sexualität, Hunger, Schlaf“ – Biopsychologische Aspekte der menschlichen Motivation.
Priebe
14:00 - 16:00
Begleitseminar zum Praktikum (Theorie-Praxis-Modul Fachdidaktik)
Lang
14:00 - 16:00
Klinische Aspekte der Sportpsychologie II
(nur 7.1., 14.1.)
Ehrmann
15:00
16:00
16:00 - 18:00
Einführung in die Empirie
Tisdale
16:00 - 18:00
Jesusbilder - Jesus Christus im Bild, im Film und in der Theologie
(ab 20.10.)
Wabel
16:00 - 18:00
Einführung in das Studium der EB/WB (Kurs A)
Bauer
16:00 - 20:00
EmpraSexy
Röder
17:00
18:00
18:00 - 20:00
Tutorium Erwachsenenbildung
(nur 12.10.)
Bauer
18:00 - 21:00
Jesusbilder - Jesus Christus im Bild, im Film und in der Theologie
(nur 11.1.)
Wabel
18:00 - 20:00
Einführung in die Sozialpädagogik - Tutorium
N.N.
18:15 - 19:00
Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und Zeit
(nur 13.10.)
Reheis
19:00
19:00 - 23:00
Weihnachtsbeisammensein
(nur 15.12.)
Deininger
20:15 - 21:45
Lehramt: Kolloquium "Allgemeine Pädagogik" (EWS) zur Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen in Kooperation mit dem Lehramtstreff
(nur 13.10.)
Rau
20:00
21:00
22:00
Überschneidung:
Do von 08:00 bis 10:00
Änderungen der Raumbelegung nur nach Absprache mit Raumvergabeverantwortlichen:
Ochs-Lunz, Annette, App. 1802, E-Mail:
dekanatssekretariat.huwi@uni-bamberg.de
Stand:
Freitag, 12 Juli 2024 11:25:13
UnivIS ist ein Produkt der
Config eG
, Buckenhof