| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
00:00 | | | | |
00:00 - 01:00 | | Kleinkunstabend "Kultursplitter" | (nur 15.1.) | Brodersen |
| | | | |
|
|
|
01:00 | | | | | | | | |
|
|
|
02:00 | | | | | | | | |
|
|
|
03:00 | | | | | | | | |
|
|
|
04:00 | | | | | | | | |
|
|
|
05:00 | | | | | | | | |
|
|
|
06:00 | | | | | | | | |
|
|
|
07:00 | | | | | | | | |
|
|
|
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Einführung in die Deutschdidaktik (A) (= Grundlagenmodul) in Zusammenarbeit mit der Virtuellen Hochschule Bayern (VHB) | (ab 19.10.) | Bismarck |
| | |
08:00 - 09:30 | | V "Diskurs und Handeln" (Einführung) | De Rentiis |
| | |
08:00 - 10:00 | | Einführung in die Deutschdidaktik (B) (= Grundlagenmodul) in Zusammenarbeit mit der Virtuellen Hochschule Bayern (VHB) | (ab 23.10., nicht 6.11.) | Rau |
| |
08:00 - 14:00 | | Jahrestagung der Bayerischen Geschichtsdidaktik | (nur 30.1.) | Freyberger |
| 08:00 - 22:00 | | Tagung Postgraduierten Forum der DGfA | (nur 7.11.) | Rauscher |
| 08:00 - 24:00 | | Absolventenverabschiedung Fakultät GuK (Vorbereitung) | (nur 31.10.) | Heger |
| 09:00 - 12:00 | | Klausurtermin (aller Einführungskurse in Deutschdidaktik A, B, D, E) in Zusammenarbeit mit der VHB | (nur 6.2.) | Bismarck |
| 12:00 - 14:00 | | Klausur Phonetics and Phonology (Ramisch/Schlüter) | (nur 6.2.) | N.N. |
| 18:00 - 19:30 | | Dr. Laura Passin, Northwestern University Evanston/Illinois: Author Reading & Discussion: "Writing the Female Body: Poetry and More with Laura Passin" | (nur 7.11.) | Rauscher |
| | | |
|
08:30 - 10:00 | | VL: Einführung in die Literaturwissenschaft für Romanisten | Rodrigues-Moura |
| |
08:30 - 17:00 | | Tagung Postgraduierten Forum der DGfA | (nur 8.11.) | Rauscher |
| 16:00 - 22:00 | | Bamberg University English Drama Group | (nur 31.1.) | Schmidt |
| | |
|
09:00 | | |
|
| |
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Einführung in die Deutschdidaktik (E) (= Grundlagenmodul) in Zusammenarbeit mit der Virtuellen Hochschule Bayern (VHB) | (ab 26.10.) | Bismarck |
| | | | |
10:00 - 18:00 | | Grundlagen archäologische Denkmalpflege. M-GL-DK 90/120 | (nur 11.12., 8.1.) | Sommer |
| 10:00 - 20:00 | | Jahrestagung der Bayerischen Geschichtsdidaktik | (nur 29.1.) | Freyberger |
| 10:00 - 22:00 | | Tagung Postgraduierten Forum der DGfA | (nur 6.11.) | Rauscher |
| 10:30 - 15:30 | | Recht in der Denkmalpflege / Denkmalschutzgesetze - Rechtsanwendung und Rechtsprechung. M-FW-RMI-120; M-SPO 2007, Modul 6. | (nur 18.12., 15.1., 22.1., 5.2.) | Göhner |
| 10:30 - 18:00 | | Recht in der Denkmalpflege / Denkmalschutzgesetze - Rechtsanwendung und Rechtsprechung. M-FW-RMI-120; M-SPO 2007, Modul 6. | (nur 20.11.) | Göhner |
| 12:00 - 14:00 | | Klausur 1 Übersetzung I&II (Hilbert/Beer) | (nur 27.11.) | Hilbert |
| 13:00 - 19:00 | | FBZHL | (nur 13.11.) | Gärtner |
| | |
10:15 - 11:45 | | Einführung in die Morphologie (unter Einschluss historischer Aspekte) | Kremer |
| |
10:15 - 11:45 | | Seminar (1) zur Vorbereitung auf das Erste Staatsexamen im Fachgebiet NDL: Epochenüberblick (Schwerpunkt: Dramen- und Erzähltextanalyse) | Klinge |
| |
10:15 - 11:00 | | B3 Humangeographie I / B3n Einführung in die Humangeographie I: Vorlesung: "Siedlung und Bevölkerung" | Dix |
| 10:15 - 11:00 | | B3n Einführung in die Humangeographie/B4 Humangeographie II: Vorlesung "Wirtschaft und Gesellschaft" | Göler |
| | |
|
|
11:00 | | |
|
|
| | |
12:00 | |
12:00 - 14:00 | | Deutsch: Zeitung lesen und verstehen 3 (Niveau C1/C2) | Jensen |
| | |
12:00 - 14:00 | | V Der Wiener Kongress und die Grundlagen der Verfassung Deutschlands | Wehner |
| | |
12:15 - 13:45 | | Das 14. Jahrhundert als Krisenzeit (The crisis of the 14th century) | van Eickels |
| |
12:15 - 13:45 | | Hauptseminar/Oberseminar: Methoden und Strategien wissenschaftlichen Arbeitens | (ab 21.10.) | Ecker |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| | |
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | Grundlagen der Geschichtsdidaktik | Freyberger |
| 15:00 - 22:00 | | KMUni 2015 | (nur 20.10.) | Rosner |
| 16:00 - 18:00 | | DER EINE GOTT IN DREI PERSONEN. Das christliche Gottesverständnis im Kontext der monotheistischen Religionen (Dogmatik: Gotteslehre) | (nur 10.11., 19.1.) | Bründl |
| 16:00 - 22:00 | | Film in der Universität: Caroline Link | (nur 17.11.) | Glasenapp |
| 16:00 - 22:00 | | Deutschlandstipendium | (nur 24.11.) | Neef |
| 16:00 - 23:00 | | Festakt der Frauenbeauftragten | (nur 12.1.) | Bamberg-Reinwand |
| 16:00 - 23:30 | | Weihnachtsfeier der Romanistik | (nur 15.12.) | Rodrigues-Moura |
| 18:00 - 22:00 | | KmUni 2015 - Wissenschaft trifft Verwaltung und Kommunen | (nur 20.10.) | Rosner |
| 20:00 - 22:00 | | Literatur in der Universität:Lesung mit Lilian Loke | (nur 19.1.) | Marx |
| |
14:00 - 16:00 | | The American Drama | Roth |
| |
14:00 - 16:00 | | Gegenwartsliteratur für Kinder und Erwachsene, am Beispiel des Autors Michael Stavaric (mit Autorenseminar) | Brendel-Perpina |
| 14:15 - 15:45 | | Seminar/Hauptseminar: Gegenwartsliteratur für Kinder und Erwachsene, am Beispiel des Autors Michael Stavaric (mit Autorenseminar) | Bartl |
| | |
14:15 - 15:45 | | B3 Humangeographie I / B3n Einführung in die Humangeographie I: Vorlesung: "Siedlung und Bevölkerung" | Dix |
| 14:15 - 15:45 | | B3n Einführung in die Humangeographie/B4 Humangeographie II: Vorlesung "Wirtschaft und Gesellschaft" | Göler |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
15:45 - 22:00 | | Tandem Veranstaltung IHK | (nur 18.1.) | Schleinkofer |
| 16:15 - 17:45 | | Grammatische Analyse Sprachgeschichte | (nicht 18.1.) | Stricker |
| 16:15 - 17:45 | | Grammatische Analyse Sprachgeschichte | (nicht 18.1.) | Stricker |
| 17:45 - 22:00 | | Gesamtuniversitäres Professorium | (nur 25.1.) | Welker |
| 18:00 - 20:00 | | "Freiheit und Autorität: die politische Philosophie von Dante" (Vortrag in dt. Sprache), Prof. Dr. Gabriele De Anna (Universität Bamberg) | (nur 7.12.) | Depietri |
| 19:00 - 22:00 | | Lesung von Mariko Tamaki (CAN) | (nur 23.11.) | Konopka |
| 19:00 - 22:00 | | Tandem 2016: „Führung im Generationen-Mix – Möglichkeiten der Mitarbeitermotivation“ | (nur 18.1.) | Schleinkofer |
| 20:00 - 22:00 | | Bamberg University English Drama Group | (nicht 23.11., 18.1., 25.1.) | Schmidt |
| 20:00 - 22:00 | | Mariko Tamaki (Toronto): "Ein Sommer am See Gespräch mit der Autorin über das Entstehen der Graphic Novel" | (nur 23.11.) | Konopka |
| | |
16:00 |
16:00 - 22:00 | | Berufsinfoabend | (nur 18.11.) | Stanoschek |
| 17:00 - 18:30 | | Tandem-Treffen des Akademischen Auslandsamts | (nur 3.2.) | Hallberg |
| 20:00 - 22:00 | | Bamberg University English Drama Group | Schmidt |
| |
16:00 - 18:00 | | Ü: Literaturgeschichte und Textinterpretation Spanisch | (nicht 14.1.) | Lainck |
| 16:00 - 24:00 | | Kleinkunstabend "Kultursplitter" | (nur 14.1.) | Brodersen |
| 18:15 - 19:45 | | S/Ü: Grenzbereiche des Erzählens bei Javier Marías und José Eduardo Agualusa | (nicht 14.1.) | Lainck |
| 20:00 - 22:00 | | I: Russisches Theater - ArtEast | (nur 17.12.) | N.N. |
| 20:00 - 22:00 | | Literatur in der Universität: Lesung mit Josef Haslinger (PEN) | (nur 28.1.) | Marx |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 | |
|
|
|
19:00 | |
|
|
|
20:00 | |
|
|
|
21:00 | |
|
|
|
22:00 | | | | | |
|
|
|
23:00 | | | | | |
|
| |
|