| Mo | Di | Mi | Do | Fr |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | UE Vom Recht auf Gleichheit zur Rechtsgleichheit: Zur historischen Genese der Menschenrechte (18.-21. Jahrhundert) |
| |
08:00 - 10:00 | | Einführung in die Historischen Grundwissenschaften |
| | | | |
08:15 - 09:45 | | B5n Fachmethodik I: "Kartographie" |
| 08:15 - 09:45 | | Einführung in das Fach Geographie-DidMS (GeoFW-2.0.1+2) |
| 08:15 - 09:45 | | Einführung in das Fach Geographie-DidGS (GeoFW-1.0.1) |
| |
08:15 - 09:45 | | Propädeutikum Islamische Welt in Geschichte und Gegenwart |
| | |
|
|
09:00 |
09:00 - 09:45 | | B2 Physische Geographie II: "Vertiefende Übung zur Physischen Geographie II", Kurs B |
| 09:00 - 09:45 | | B1nGSMS Einführung in die Physische Geographie: "Vertiefende Übung zur Physischen Geographie II", Kurs B |
| | |
|
|
| | | |
10:00 | | | | | | |
10:15 - 11:45 | | B1nGSMS Einführung in die Physische Geographie: Physische Geographie II "Klimatologie, Hydrologie, Vegetationsgeographie" |
| 10:15 - 11:45 | | B1nRSBS Einführung in die Physische Geographie: Physische Geographie II "Klimatologie, Hydrologie, Vegetationsgeographie" |
| |
10:15 - 11:00 | | B1nGSMS Einführung in die Physische Geographie: Physische Geographie II "Klimatologie, Hydrologie, Vegetationsgeographie" |
| 10:15 - 11:00 | | B1nRSBS Einführung in die Physische Geographie: Physische Geographie II "Klimatologie, Hydrologie, Vegetationsgeographie" |
| |
10:15 - 11:45 | | Persische Wesire |
| |
10:15 - 11:45 | | Sprachwissenschaftliche Übung für Examenskandidaten (Lehramt an Realschulen, Grund- und Mittelschulen und beruflichen Schulen) |
| | |
|
|
11:00 | | | |
11:15 - 12:00 | | B1nGSMS Einführung in die Physische Geographie: "Vertiefende Übung zur Physischen Geographie II", Kurs A |
| 11:15 - 12:00 | | B2 Physische Geographie II: "Vertiefende Übung zur Physischen Geographie II", Kurs A |
| | |
|
| | | |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Immaterielles Kulturerbe als Forschungsfeld der Europäischen Ethnologie |
| | | |
12:00 - 14:00 | | Hauptseminar: Notenbanken |
| | | |
12:15 - 13:45 | | Kaiser Karl IV. und die Architektur in Böhmen und im Reich/Emperor Charles IV and the Architecture in Bohemia and the Empire |
| | |
|
|
13:00 | | | |
|
|
| |
14:00 | | | | | | |
14:15 - 15:45 | | Französische Malerei der Frühen Neuzeit (Fouquet bis Watteau) |
| |
14:15 - 15:45 | | B6 Regionale Geographie - Deutschland (humangeographischer Teil) |
| |
14:15 - 15:45 | | Propädeutikum Architektur/Introduction to the history of architecture | (ab 20.4., nicht 13.4.) |
| |
14:15 - 15:45 | | B5 Fachmethodik I: "Kartographie I" |
| | |
|
|
15:00 | | |
|
|
| | | | |
16:00 | | | |
16:00 - 18:00 | | Faszination Fußball – Kulturwissenschaftliche Einwürfe rund um einen populären Sport |
| | | |
16:15 - 17:45 | | B2 Physische Geographie II: Physische Geographie IIa "Klimatologie" |
| |
16:15 - 17:45 | | B5 Fachmethodik I: "Statistik I" |
| |
16:15 - 17:00 | | B2 Physische Geographie II: Physische Geographie IIa "Klimatologie" |
| | |
|
|
17:00 | | | |
17:15 - 18:00 | | B2 Physische Geographie II: Physische Geographie IIb: "Hydrologie und Vegetationsgeographie" |
| | |
|
| | |
18:00 |
18:00 - 20:00 | | TU Einführung span./ital. Literaturwissenschaft |
| | |
18:00 - 19:30 | | Kultur im Klassischen Griechenland | (ab 20.4.) |
| | | | |
|
|
|
19:00 | | | | |
19:15 - 20:45 | | K Archäologisches Kolloquium (mit Gastvorträgen) |
| 19:15 - 20:45 | | K Archäologisches Kolloquium mit Gastvorträgen |
| | |
| |
|
20:00 | | | | | |
|
|
| |