| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
07:00 | | | | | | | | |
07:15 - 09:30 | | Klavierstimmung | (nur 7.6.) | Wind |
| | |
|
|
08:00 |
08:00 - 09:30 | | Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (in vier Gruppen) | Mühlhölzl |
| |
08:00 - 12:15 | | Medientechnikarbeiten | (nur 20.4.) | Dörr |
| | |
08:00 - 12:00 | | Lehrerfortbildung: Musik lebendig unterrichten | (nur 6.5.) | Meidel |
| 10:15 - 11:45 | | Ansätze aktiven Musikhörens | Meidel |
| | | | |
|
|
|
09:00 | | | | |
|
| |
09:30 - 12:30 | | Violinprobe | (nur 7.5.) | Rosenberg |
| | |
|
10:00 | | | |
10:00 - 15:30 | | Medienpraxis - Das praxisorientierte Survival-Kit für den Mediendschungel des 21. Jahrhunderts in zwei Kursen | (nur 8.5.) | Mrzyk |
| | |
10:15 - 11:45 | | Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Grundschule (in zwei Gruppen) | Meidel |
| |
10:15 - 11:45 | | Musikpsychologische und musiksoziologische Grundlagen der Vermittlung und Aneignung von Musik | Meidel |
| | |
|
|
11:00 | | |
|
|
| | |
12:00 | | | | | |
12:15 - 13:45 | | Harmonielehre (UF) | Schmidts |
| |
12:15 - 13:45 | | Didaktik und Methodik des Musikunterrichts in der Grundschule (in zwei Gruppen) | Meidel |
| | |
12:15 - 13:00 | | Elementare Musiktheorie und Gehörbildung (in zwei Kursen) | Meidel |
| | |
| |
|
13:00 | |
13:00 - 13:45 | | Elementare Musiktheorie und Gehörbildung (in zwei Kursen) | Meidel |
| |
13:00 - 14:30 | | Harmonielehre für BA-NF | Sieber |
| | | |
|
|
| | | |
14:00 | | | | | | |
14:15 - 15:45 | | Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (in vier Gruppen) | Deutsch |
| |
14:15 - 15:45 | | Lehrverfahren in der Sekundarstufe I | Meidel |
| 14:15 - 15:45 | | Ensembleleitung II (in zwei Kursen) | (nur 22.6.) | Schmidts |
| |
14:15 - 15:45 | | Musikalische Analyse – exemplarische Beispiele, theoretische und methodische Reflexion (II) | Hörmann |
| | |
14:30 - 15:15 | | Gehörbildung II für BA-NF | Sieber |
| | |
|
15:00 | | | |
| |
15:30 - 17:00 | | Pop-/Rockarrangement | Sieber |
| | | |
| | | |
16:00 | | | | | | | |
16:15 - 17:45 | | Basisqualifikation - Praxis des Musikunterrichts an Grundschulen (in vier Gruppen) | Deutsch |
| |
16:15 - 17:45 | | Grundzüge der Musikgeschichte | Wind |
| | |
|
|
17:00 | | |
17:00 - 21:00 | | Grundkurs Percussion | (nur 10.6.) | Mrzyk |
| 18:30 - 21:00 | | Medienpraxis - Das praxisorientierte Survival-Kit für den Mediendschungel des 21. Jahrhunderts in zwei Kursen | (nur 15.4.) | Mrzyk |
| 18:30 - 21:00 | | Vorbesprechung zu Medienpraxis - Das praxisorientierte Survival-Kit für den Mediendschungel des 21. Jahrhunderts in zwei Kursen | (nur 15.4.) | Mrzyk |
| | | | |
|
|
| | |
18:00 | | |
18:00 - 20:00 | | Universitätschor | Schmidts |
| 18:00 - 20:00 | | Kammerorchester-Vorbesprechung | (nur 13.7.) | Goldbach |
| 18:15 - 21:00 | | Vorbesprechung zu Kammerorchester | (nur 13.7.) | Goldbach |
| |
18:00 - 19:00 | | Blockflötenensemble ERBA | (nur 23.6.) | Scharnick |
| 18:30 - 22:00 | | Semester-Ouvertüre | (nur 21.4.) | Scharnick |
| 19:00 - 21:00 | | Fachschafts-Vorspiel | (nur 30.6.) | Zettelmeier |
| 20:00 - 21:30 | | Blockflötenensemble | (nur 14.4.) | Scharnick |
| 20:00 - 21:30 | | Blockflötenensemble ERBA | (28.4.-23.6., 14tg., nicht 7.7.) | Scharnick |
| | | | |
18:15 - 19:45 | | Extra-Chor | Deutsch |
| |
18:15 - 19:00 | | Stundenplaneinteilung Klavierklasse Wind | (nur 12.4.) | Wind |
| | |
|
|
19:00 |
19:00 - 21:00 | | Universitätsorchester | Schmidts |
| | | | |
|
|
| |
20:00 | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | |
|
|
|