| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 | | |
08:00 - 10:00 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung / Grundlagenseminar (Kurs C) | Rau |
| |
08:00 - 10:00 | | Übergang (BA) | Kluczniok |
| |
08:00 - 10:00 | | Professionalisierung, Ethik und sozialpädagogisches Handeln: Moralische Erziehung und soziale Ausgrenzung | Viethen |
| |
08:00 - 12:00 | | Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und Nachhaltige Entwicklung | (nur 2.7.) | Reheis |
| 09:00 - 17:00 | | S - Inklusion in Theorie und Praxis (Seminar A1 oder A2) | (nur 21.5.) | Dintenfelder |
| 09:00 - 18:00 | | Wilde Kinder (MA) | (nur 11.6.) | Sauerbrey |
| 09:00 - 18:00 | | Inklusion | (nur 18.6.) | Marr |
| 09:00 - 20:00 | | Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) | (nur 30.4., 7.5.) | Binz |
| 10:00 - 16:00 | | Mehr als Diskurs? Theologische Wahrnehmung und Verkörperung | (nur 4.6.) | Weider |
| 10:00 - 20:00 | | Kommunikation und Konfliktbewältigung als Leitungsaufgabe in Schule und Unterricht | (nur 16.4., 23.4.) | Sauer |
| 17:00 - 20:00 | | BAD e.V. Mitgliederversammlung | (nur 2.7.) | Urbanski |
| | | |
08:15 - 09:45 | | Lehramt: Vorbereitung auf das schriftliche Staatsexamen in Allgemeiner Pädagogik | (ab 18.4., 14tg.) | Rau |
| |
08:15 - 09:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Empirische Bildungsforschung | Schröck |
| | |
|
|
09:00 |
09:00 - 18:00 | | Wilde Kinder (MA) | (nur 12.6.) | Sauerbrey |
| 09:00 - 18:00 | | Inklusion | (nur 19.6.) | Marr |
| 09:00 - 20:00 | | Lebenswelten von geflüchteten Kindern, Jugendlichen und ihren Familien | (nur 22.5.) | Müller |
| | |
|
|
| | |
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Praktikumsvorbereitung (Kurs A) | (nur 18.4., 25.4., 20.6., 27.6.) | Lanver |
| 10:00 - 12:00 | | Projekt WegE (TP BeBi) | (nur 4.7.) | Neundorf |
| |
10:00 - 12:00 | | HS - Diagnose und Fördermöglichkeiten im Schriftspracherwerb (Hauptseminar A) | Hellmuth |
| |
10:00 - 12:00 | | Förderung (BA) | Burghardt |
| |
10:00 - 12:00 | | Akademisierung (MA) | Burghardt |
| |
10:00 - 12:00 | | Familienrecht | (nur 20.5., 17.6.) | Birk |
| 10:00 - 14:00 | | Kompetenztraining (BA) | (nur 15.4., 29.4., 1.7.) | Lanver |
| 10:00 - 14:00 | | Kompetenztraining (BA) | (nur 22.4., 13.5., 8.7.) | Lanver |
| 12:00 - 14:00 | | Jugendrecht | (nur 20.5., 17.6.) | Birk |
| 12:00 - 18:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Herbart und Reformpädagogik | (nur 24.6.) | Hauer |
| 14:00 - 18:00 | | S - Inklusion in Theorie und Praxis (Seminar A1 oder A2) | (nur 20.5.) | Dintenfelder |
| 14:00 - 19:00 | | Pädagogische Anthropologie und Ethik: Bildung und Nachhaltige Entwicklung | (nur 1.7.) | Reheis |
| 14:00 - 20:00 | | Kommunikation und Konfliktbewältigung als Leitungsaufgabe in Schule und Unterricht | (nur 15.4., 22.4.) | Sauer |
| 14:00 - 20:00 | | Hochbegabung | (nur 3.6.) | Peters |
| 14:00 - 20:00 | | Wilde Kinder (MA) | (nur 10.6.) | Sauerbrey |
| 16:00 - 20:00 | | Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) | (nur 29.4., 6.5.) | Binz |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Praktikumsvorbereitung (Kurs B) | (nur 18.4., 25.4., 20.6., 27.6.) | Lanver |
| |
12:00 - 14:00 | | Päd. Ansätze (BA) | Burghardt |
| |
12:00 - 14:00 | | Forum Praktikum - Sitzungstermin | (nur 8.6.) | Lilge |
| 12:00 - 16:00 | | S - Abschlussarbeiten in der Grundschulpädagogik und im Schriftspracherwerb (Seminar B) | (nicht 27.4., 4.5., 18.5., 25.5., 8.6., 15.6., 29.6.) | Schüpbach |
| 14:00 - 16:00 | | Theorie-Praxis-Seminar - KOKO | (nur 18.5.) | Lindner |
| 14:00 - 16:00 | | Treffen mit Ruandesen | (nur 29.6.) | Rapold |
| 15:00 - 16:00 | | Einzelfallprüfung im Rahmen der Jahresabschlussprüfung - Vorbereitung | (nur 4.5.) | Hild |
| |
12:00 - 14:00 | | Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen: Schreibwerkstatt | Lunkenbein |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Fröbel | Sauerbrey |
| | | | |
14:15 - 15:45 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar A | Schröck |
| 15:00 - 17:00 | | Disputation Ehrmann | (nur 5.7.) | Jakob |
| 16:00 - 16:45 | | Vorbesprechung zu HS - Schriftspracherwerb als Aspekt in der Bildungspartnerschaft mit Eltern (Hauptseminar A) | (nur 24.5.) | König |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Lesen bildet! - Sozialpädagogische Fachzeitschriften und ihre Bedeutung für die berufliche Praxis | (nur 26.4.) | Schmitt |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Posttraumatische Belastungsreaktion im Kindes- und Jugendalter | (nur 3.5.) | Knappe |
| 16:00 - 18:00 | | Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik II | (nur 31.5., 28.6.) | Schüpbach |
| 16:30 - 18:00 | | Persönlichkeitsstörungen | (nur 10.5.) | Buttermann |
| 16:30 - 18:00 | | Vorbesprechung zu S - Möglichkeiten der Lese- und Schreibförderung im Anfangsunterricht (Seminar A) | (nur 14.6.) | König |
| 17:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu S - Leistung und Leistungsbeurteilung (Seminar A1 oder A2) | (nur 24.5.) | König |
| |
14:15 - 15:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Raum und Bildungsgerechtigkeit. Stadt-Land Differenzen und deren Konsequenzen im Bildungsbereich | Wenz |
| 14:15 - 15:45 | | Raum und Bildungsgerechtigkeit | Wenz |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| |
16:00 |
16:00 - 18:00 | | HS-Flucht - (k)ein Thema für den Sachunterricht!? | Lange |
| |
16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Traumapädagogik als Grundlage pädagogischen Handelns mit Flüchtlingskindern (Kurs A) | (nur 13.4.) | Lanver |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Traumapädagogik als Grundlage pädagogischen Handelns mit Flüchtlingskindern (Kurs B) | (nur 20.4.) | Lanver |
| 16:00 - 18:00 | | Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik II | (nur 1.6., 29.6.) | Schüpbach |
| 16:00 - 18:00 | | Tutorium Statistik | (nur 13.7.) | N.N. |
| 16:00 - 20:00 | | Einzelfallprüfung im Rahmen der Jahresabschlussprüfung - Fachvortrag mit Get-together | (nur 4.5.) | Hild |
| 16:15 - 17:45 | | Einführung in die Erziehungswissenschaft I: Normen und Ziele der Erziehung und Bildung/Pädagogische Anthropologie (Übung 6) | (nur 27.4.) | Hauer |
| 18:00 - 20:00 | | Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik II | (nur 1.6., 29.6.) | Schüpbach |
| |
16:00 - 18:00 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Herbart und Reformpädagogik | (ab 12.5.) | Hauer |
| 16:15 - 17:45 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar B | Schröck |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 19:00 | | Vorbesprechung zu HS - Verhaltensauffälligkeiten in der Grundschule (Hauptseminar A) | (nur 11.4.) | Dintenfelder |
| 18:00 - 19:00 | | Vorbesprechung zu S - Inklusion in Theorie und Praxis (Seminar A1 oder A2) | (nur 18.4.) | Dintenfelder |
| 18:00 - 20:00 | | Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik II | (nur 30.5., 27.6.) | Schüpbach |
| 19:00 - 22:00 | | Making Sex - Zur gesellschaftlichen Herstellung biologischen Geschlechts | (nur 20.6.) | Kalnik, Sarah |
| 19:00 - 22:00 | | Making Sex - Zur gesellschaftlichen Herstellung biologischen Geschlechts | (nur 20.6.) | Pflaum |
| |
18:00 - 20:00 | | Qualität Kindertagesstätten (BA) | Burghardt |
| |
18:00 - 20:00 | | Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik II | (nur 2.6., 30.6.) | Schüpbach |
| | |
|
|
|
19:00 | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | |
|
|
|