| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | Basisseminar Psychologie (EWS) (Drechsel) | Drechsel |
| |
08:00 - 10:00 | | Seminar Psychologie (EWS): Professionalisierung und Gesundheitsförderung bei Lehrerinnen und Lehrern (Dittmar) | (nur 11.5.) | Dittmar |
| 08:00 - 10:00 | | Tutorium zur Vorlesung "Entwicklungspsychologie II" | (nur 13.7.) | Müller |
| |
08:00 - 10:00 | | Sprachliche und kognitive Entwicklung im Säuglings- und Kindesalter | Nübel |
| |
08:00 - 10:00 | | Seminar Psychologie (EWS): Hausaufgaben: Theorien, Befunde, Konzepte (Drechsel) | Drechsel |
| | | | |
|
|
|
09:00 |
09:00 - 10:00 | | Prüfungsvorbesprechung Berufliche Bildung | (nur 4.7.) | Schmitt |
| |
09:00 - 19:00 | | Kompetenztraining: Seminardesign | (nur 16.4.) | Scheffel |
| 09:00 - 19:00 | | Kompetenzseminar: Selbstständigkeit in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung | (nur 23.4., 21.5.) | Beck |
| 09:00 - 19:00 | | Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs A) | (nur 11.6., 4.6.) | Scheffel |
| 09:00 - 19:00 | | Kompetenztraining: Aktivierende Methoden (Kurs B) | (nur 18.6., 25.6.) | Oeder |
| 09:00 - 19:00 | | Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs B) | (nur 2.7., 9.7.) | Scheffel |
| | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Repetitorium Ethik | Munteanu |
| |
10:00 - 12:00 | | Klassische Studien der Sozialpsychologie | Kammerhoff |
| |
10:00 - 12:00 | | Kurzgutachten | Tisdale |
| |
10:00 - 12:00 | | Ansätze kognitiv-sprachlicher Förderung im Kindergartenalter | Dornheim |
| |
10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu Glückspielsucht: Ätiologie, Diagnostik und Therapie | (nur 15.4.) | Buchner |
| |
10:00 - 15:00 | | Fortbildungsveranstaltung | (nur 22.5.) | Walter |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 | |
12:00 - 14:00 | | Geschlechterverhältnisse und -politiken | Fischer |
| |
12:00 - 14:00 | | Internationale und vergleichende Erwachsenenbildung | Bauer |
| |
12:00 - 14:00 | | Bindung und Bindungsstörungen | Vogel |
| |
12:00 - 17:00 | | Wissenschafts- oder Erkenntnistheorie: Ansätze pädagogischer Anthropologie: Strömungen, Praxisimplikationen und kritische Auseinandersetzung | (nur 15.7.) | Krammer |
| 12:00 - 18:00 | | Kompetenztraining: Seminardesign | (nur 15.4.) | Scheffel |
| 14:00 - 18:00 | | Kompetenzseminar: Selbstständigkeit in der Erwachsenenbildung/Weiterbildung | (nur 22.4., 20.5.) | Beck |
| 14:00 - 18:00 | | Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs A) | (nur 10.6., 3.6.) | Scheffel |
| 14:00 - 18:00 | | Kompetenztraining: Aktivierende Methoden (Kurs B) | (nur 17.6., 24.6.) | Oeder |
| 14:00 - 18:00 | | Kompetenztraining: Visualisieren - Präsentieren (Kurs B) | (nur 1.7., 8.7.) | Scheffel |
| 14:00 - 19:00 | | Entwicklung und Fördermöglichkeiten sozial-emotionaler Kompetenzen bei Kindern und Jugendlichen | (nur 29.4.) | Rose |
| | |
12:15 - 13:45 | | Grundlagen und Erziehungs- und Bildungsinstitutionen: Pädagogik und Literatur/Dichtung. Studien zur Narrativität am Beispiel ausgewählter Bücher für Kinder, Jugendliche und Erwachsene | Bätz |
| 12:15 - 13:45 | | Lehramt: Grundlagen der Erziehung / Vertiefungsseminar: Pädagogik und Literatur/Dichtung. Studien zur Narrativität am Beispiel ausgewählter Bücher für Kinder, Jugendliche und Erwachsene | Bätz |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| |
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Seminar im Rahmen des Moduls Förderpädagogik zur Thematik "Institutionelle Rahmenbedingungen und Organisationskonzepte der Förderpädagogik" | (nicht 18.4.) | Sixl |
| 14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu Psychopharmaka und Drogen: neuropsychologische und neuroanatomische Grundlagen | (nur 18.4.) | Schmitt |
| |
14:00 - 16:00 | | Kolloquium Masterarbeit | Bender |
| |
14:00 - 16:00 | | Ausgewählte diagnostische Verfahren (Gruppe B) | Wolf |
| |
14:00 - 16:00 | | Praktikum | N.N. |
| | |
|
|
|
15:00 | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Ü - Übung zur Vorlesung Grundschulpädagogik und -didaktik II | (nur 27.6.) | Schüpbach |
| |
16:00 - 18:00 | | Ausgewählte diagnostische Verfahren (Gruppe A) | Wolf |
| |
16:00 - 18:00 | | RP-Repetitorium | (nur 13.4., 20.4., 27.4., 4.5.) | Dörnhöfer |
| 16:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Einführung in das deutsche und europäische Asylsystem | (nur 8.6.) | Endres de Oliveira |
| 18:00 - 20:00 | | Kompetenztrainertreffen | (nur 29.6.) | Oeder |
| |
16:00 - 18:00 | | Lehren und Lernen: Didaktik und Methodik (Kurs A) | Bauer |
| | | |
|
|
|
17:00 | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Diagnostisches Praktikum (Fallseminar) Beratungslehrkraft | Binz |
| |
18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Seminar Psychologie (EWS): Professionell unterrichten: Ein Theorie-Praxis-Seminar am Beispiel der Lesekompetenzförderung (Roder) | (nur 12.4.) | Roder |
| 18:30 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Früh- und postprimäre Rehabilitation | (nur 26.4.) | Rabuffetti |
| |
18:00 - 20:00 | | Projektseminar: Professionalisierung pädagogischer Flüchtlingsarbeit | Lange |
| | | |
|
|
|
19:00 | | | | |
|
|
|
20:00 |
20:00 - 21:00 | | Vorbesprechung zu Schule und Schulsystem (Lehrauftrag) | (nur 25.4.) | Binz |
| | | | | | | | |
20:15 - 21:45 | | Lehramt: Kolloquium für das schriftliche Staatsexamen in Allgemeiner Pädagogik (EWS) | (nur 12.4.) | Rau |
| | |
|
|
21:00 | | | | | | | |
|
|
| |