| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 |
Theorie-Praxis-Seminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum (in Blockform) an beruflichen Schulen (BA berufliche Bildung) | (nur 23.5.) | Kretzschmar |
| | | |
Spanisch: Spanisch A2 (Für Hörer aller Fakultäten) | Baumann |
| |
RP-Repetitorium | (nur 22.4.) | Dörnhöfer |
| Interkulturelles Lernen im DaF-Unterricht | (nur 27.5., 3.6., 10.6., 17.6.) | Al-Ruqaini |
| Tutorium: Resilienztraining für das Lehramt (in Kooperation mit dem BAZL) | (nur 29.4.) | Schöll |
| Workshop Phonetics and Phonology A | (nur 24.6., 1.7.) | Buttafoco |
| Tagung "Theorie und Praxis des DaF-Unterrichts: Chancen und Herausforderungen im Angesicht des demographischen Wandels" | (nur 20.5.) | N.N. |
| |
Workshop Bildung | (nur 18.6.) | Rahm |
| Integrativer Deutschunterricht | (nur 23.4., 30.4., 11.6.) | Köpplin |
| Projekt "Auftakt" | (nur 16.4.) | Podelo |
| Praxis der Gesprächsführung | (nur 25.6.) | Eichhorn-Wehnert |
| Tagung "Theorie und Praxis des DaF-Unterrichts: Chancen und Herausforderungen im Angesicht des demographischen Wandels" | (nur 21.5.) | N.N. |
| Fortbildungsveranstaltung | (nur 4.6.) | Walter |
| | | |
SS-N34: GeoDid | Geographiedidaktik (Jahreiß) |
| | |
Interkulturelles Lernen im DaF-Unterricht | (nur 18.5.) | Al-Ruqaini |
| | |
|
09:00 | | |
|
|
| |
10:00 |
Deutsch: Intensivkurs für ausländische Studierende 2 (Niveau A2) | Alcaraz |
| | | | |
Projekt "Auftakt" | (nur 17.4.) | Podelo |
| | |
SS-N35: GeoDid | Geographiedidaktik (Jahreiß) |
| | | |
|
|
11:00 | |
|
|
| | |
12:00 |
Genre, Register & Style | Vetter |
| | |
Vorbereitung auf die Staatsexamensprüfung in DiDaZ (Erweiterungsstudium und Didaktikfach Hauptschule) | (nur 11.5., 22.6., 6.7.) | Wolfrum |
| Projekt "Auftakt" | (nicht 8.6.) | Podelo |
| Grammatik diachron | (nur 8.6.) | Zeman |
| |
S/HS: Friedrich Rückert: Kindertodtenlieder | N.N. |
| S/HS: Friedrich Rückert: Kindertodtenlieder | Hermann |
| | |
Polnische Sprachgeschichte | Meyer |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| |
14:00 | | | | | |
Die slavischen Länder und Sprachen im Überblick | Meyer |
| |
Kognitive Linguistik: Konstruktionsgrammatik | Christ |
| | |
|
|
15:00 | | | |
|
|
| | |
16:00 | |
S: Jonathan Franzen and the Neoliberal Novel | Banita |
| |
Ukrainisch: Landeskunde | Shkirya |
| |
British Auteur Cinema | Houswitschka |
| | | |
| |
|
|
17:00 | | | |
|
|
| |
18:00 | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 |
Vorbesprechung zu Europäische Ethnologie für die Schule: Einführung in Geschichte, Grundbegriffe, Arbeitsfelder, Methoden (ausschließlich für Lehramtskandidaten) Kurs A | (nur 4.7.) | Handschuh |
| Vorbesprechung zu Europäische Ethnologie für die Schule: Einführung in Geschichte, Grundbegriffe, Arbeitsfelder, Methoden (ausschließlich für Lehramtskandidaten) Kurs A | (nur 4.7.) | Handschuh |
| Vorbesprechung zu Europäische Ethnologie für die Schule: Einführung in Geschichte, Grundbegriffe, Arbeitsfelder, Methoden (ausschließlich für Lehramtskandidaten) Kurs B | (nur 11.7.) | Handschuh |
| Vorbesprechung zu Europäische Ethnologie für die Schule: Einführung in Geschichte, Grundbegriffe, Arbeitsfelder, Methoden (ausschließlich für Lehramtskandidaten) Kurs B | (nur 11.7.) | Handschuh |
| | | | | | | | |
|
Wöchentliches Treffen Hochschulgruppe "sneep" | (ab 26.4., nicht 17.5.) | Gäbisch |
| | |
|
20:00 | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | |
|
| |
|