| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 | | | | |
08:00 - 18:00 | | Tagung "Menschen und Tiere zwischen Mittelalter und Moderne" 07.-09.07.2016 | (nur 8.7.) | van Eickels |
| 08:15 - 09:00 | | Vorbesprechung zu B10 Geländeübung: Tourismus in der Region Bamberg | (nur 24.6.) | Redepenning |
| 08:30 - 10:00 | | Tutorium zum Propädeutikum "Architektur" | (nur 20.5., 17.6.) | Schmidt |
| 10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung M7 Angewandte Historische Geographie "Landschaften in Deutschlannd" | (nur 17.6.) | Dix |
| 10:15 - 11:45 | | On publishing and perishing – Publizieren, aber wie? | (nur 29.4., 3.6., 24.6.) | Böß |
| 10:15 - 11:45 | | Vorbesprechung zu On publishing and perishing – Publizieren, aber wie? | (nur 29.4.) | Böß |
| 12:00 - 14:00 | | Schwedisch B1 | (nicht 8.7.) | Störiko |
| 14:00 - 18:00 | | Blockseminar: Ungarnbilder (Perceptions of Hungary) | (nur 20.5.) | Manthey geb. Dorsch |
| 14:00 - 20:00 | | Block GeoDid-Nr.2 | (nur 22.4.) | Jahreiß |
| 14:00 - 20:00 | | Block GeoDid-Nr.1 | (nur 29.4., 15.4.) | Jahreiß |
| 14:00 - 20:00 | | Block GeoDid-Nr.3 | (nur 13.5., 6.5.) | Jahreiß |
| 16:00 - 20:00 | | Sitzung Hochschulgruppe Enactus | (nur 24.6.) | Wellhäußer |
| 16:00 - 20:00 | | ABS - Berufseinstiege-Diskussion | (nur 1.7.) | Fleck |
| |
08:00 - 13:00 | | Tagung "Menschen und Tiere zwischen Mittelalter und Moderne" 07.-09.07.2016 | (nur 9.7.) | van Eickels |
| 08:00 - 20:00 | | Block GeoDid-Nr.1 | (nur 16.4.) | Jahreiß |
| 08:00 - 20:00 | | Block GeoDid-Nr.2 | (nur 30.4., 23.4.) | Jahreiß |
| 08:00 - 20:00 | | Block GeoDid-Nr.3 | (nur 7.5.) | Jahreiß |
| 10:00 - 14:00 | | Blockseminar: Ungarnbilder (Perceptions of Hungary) | (nur 21.5.) | Manthey geb. Dorsch |
| |
08:00 - 20:00 | | Block GeoDid-Nr.1 | (nur 17.4.) | Jahreiß |
| 08:00 - 20:00 | | Block GeoDid-Nr.2 | (nur 24.4.) | Jahreiß |
| 08:00 - 20:00 | | Block GeoDid-Nr.3 | (nur 8.5.) | Jahreiß |
| | |
08:15 - 10:00 | | M3 Sozial-/Bevölkerungsgeographie: Regionale Geographie Gesellschaft und Kultur: "Südosteuropa" | (ab 18.4.) | Göler |
| |
08:15 - 09:45 | | Europäische Kirchenbauten der Moderne (1915-2015) | Kastner |
| | |
08:30 - 10:00 | | Kontinuität und Wandel. Der Mittelmeerraum im Früh- und Hochmittelalter (Continuity and Transformation. The Mediterranean World in Early and High Middle Ages) | Anca |
| | |
|
09:00 | | |
|
|
| |
10:00 | | |
10:00 - 12:00 | | Tutorium Wirtschafts- und Innovationsgeschichte | Goretzki |
| 10:15 - 11:00 | | Vorbesprechung zu Soziale Verantwortung & wirtschaftliche Herausforderungen - Ein internationaler Vergleich (sozial-)staatlicher Entwicklungen im 19./20. Jahrhundert | (nur 27.4.) | Thomas |
| | | |
10:15 - 11:45 | | Organisation, Technik, Werkprozeß - der Baubetrieb im Mittelalter/Organization, engineering, work process - the mediaeval construction business | Schröck |
| |
10:15 - 11:45 | | Selbstzeugnisse des 17. Jahrhunderts | Häberlein |
| |
10:15 - 11:45 | | Bamberg als medizinisches Zentrum um 1800 [Bamberg as a Medical Center around 1800] | Häberlein |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| | | |
12:00 | |
12:00 - 15:00 | | PS Frau Biedermeier und die Suffragetten: Frauenbewegung und Frauenrechte in Europa seit 1798 | Tóth |
| | | | |
12:15 - 13:45 | | Einführung in die profane Ikonographie | Juntunen |
| |
12:15 - 13:45 | | „Ihr seid ein fremds Weib, des sollt ihr bleiben, solang ihr lebt“. Fremdheit und Fremderfahrung im Mittelalter (Feeling different in the Middle Ages) | Brander |
| | | |
|
|
13:00 | |
|
|
| | | |
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Crashkurs "Unterrichtspraxis im Fach Geschichte" | Freyberger |
| | | | |
14:15 - 15:45 | | Medien in der Frühen Neuzeit [Early modern media] | Schardt |
| |
14:15 - 15:45 | | Der Dreißigjährige Krieg [The Thirty Years‘ War] | Häberlein |
| | |
|
|
15:00 | | |
|
|
| | |
16:00 | |
16:00 - 18:30 | | V Konrad: Einführung in die Archäologie der Römischen Provinzen: Quellen, Methoden, Zentrale Fragestellungen, Forschungsgeschichte | (nur 5.7.) | Konrad |
| 16:15 - 17:45 | | V Konrad: Einführung in die Archäologie der Römischen Provinzen: Quellen, Methoden, Zentrale Fragestellungen, Forschungsgeschichte | (ab 10.5.) | Konrad |
| 18:00 - 18:30 | | Vorbesprechung zu B8d Fachmethodik II Humangeographie: Quantitative Methoden | (nur 12.7.) | Hefner |
| 18:00 - 20:00 | | Lesung: Davide Longo präsentiert sein Buch "Der Fall Bramard" | (nur 26.4.) | Depietri |
| 18:00 - 20:00 | | Schulung - Aggressive Steuerplanung | (nur 28.6.) | Bräuninger |
| 19:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu B7a Sozial- und Kulturgeographie: "Sozialgeographie der Arbeit und Freizeit" | (nur 12.7.) | Scholl |
| |
16:00 - 17:30 | | Geographische Bildungsarbeit (GeoDid 5.1) | Jahreiß |
| 16:00 - 17:30 | | Geographische Bildungsarbeit (GeoDid-7.1) | Jahreiß |
| 16:00 - 17:30 | | Methoden und Medien (GeoDid 6.1) | Jahreiß |
| | | |
16:15 - 17:45 | | Wallfahrten im Mittelalter (Pilgrimages in the Middle Ages) | van Eickels |
| |
16:15 - 17:45 | | GK Klein I | Klein |
| | |
|
|
17:00 | |
|
| |
| | |
18:00 |
18:00 - 19:00 | | Blockseminar: Ungarnbilder (Perceptions of Hungary) | (nur 25.4.) | Manthey geb. Dorsch |
| 18:00 - 22:00 | | M4 Sozial-/Bevölkerungsgeographie: Raum, Gesellschaft, Kultur: Forschungsseminar "Geographien von Familien und lebenslaufgerechtes Wohnen" | (ab 9.5., nicht 11.4., 18.4., 25.4., 2.5.) | Lahr-Kurten |
| | |
18:00 - 19:30 | | Ü: Jerusalem | Klein |
| | |
|
|
|
19:00 |
19:00 - 20:30 | | Oberseminar zur Mittelalterlichen und Neueren Geschichte | van Eickels |
| 19:00 - 20:30 | | Oberseminar zur Mittelalterlichen und Neueren Geschichte | Häberlein |
| | |
|
| |
|
20:00 |
20:00 - 21:30 | | Wöchentliche Sitzung cogita! | (nicht 17.5.) | Bräuninger |
| |
20:00 - 20:30 | | Vorstellung des Vereins | (nur 21.4.) | Altstädt |
| | | | | |
|
| | |
|
21:00 | | | | | | |
|
| |
|