| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 | | | | | |
08:00 - 20:00 | | Block WS GeoDid-Nr.1 | (nur 22.10.) |
| 09:00 - 14:30 | | Inklusive Bildung - Lehren und Lernen im Kontext von Inklusion | (nur 26.11.) |
| 09:00 - 18:00 | | Inklusive Bildung - Lehren und Lernen im Kontext von Inklusion | (nur 19.11.) |
| 10:00 - 17:00 | | Oberseminar für Abschlussarbeitskandidatinnen & -kandidaten | (nur 12.11.) |
| |
08:00 - 20:00 | | Block WS GeoDid-Nr.1 | (nur 23.10.) |
| | |
|
08:30 - 10:00 | | B3 Humangeographie I: Seminar Humangeographie I "Siedlung und Bevölkerung", Kurs A | (ab 24.10.) |
| |
08:30 - 10:00 | | Klassizistische Skulptur |
| |
08:30 - 10:00 | | Pathologie der Macht. Herrschaft zwischen Gewaltexzessen und Eingrenzung der eigenen Macht (Pathologies of Power: King’s Power: Violence and the Limits of Power) |
| | | |
|
09:00 |
09:00 - 14:30 | | Inklusive Bildung - Lehren und Lernen im Kontext von Inklusion | (nur 2.12.) |
| 09:00 - 17:00 | | PS Arbeit & Nichtarbeit | (nur 4.11., 18.11., 25.11.) |
| 09:00 - 18:00 | | Vorbereitung Südafrika-Exkursion | (nur 28.10.) |
| 09:00 - 18:00 | | Inklusive Bildung - Lehren und Lernen im Kontext von Inklusion | (nur 11.11.) |
| 10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu Protoindustrialisierung in Bayern | (nur 21.10.) |
| 10:00 - 17:00 | | Oberseminar für Abschlussarbeitskandidatinnen & -kandidaten | (nur 13.1., 3.2.) |
| 12:00 - 14:00 | | B8d Fachmethodik II Humangeographie: Quantitative Methoden | (nur 20.1.) |
| 14:00 - 15:00 | | Vorbesprechung Exkursion Spanien | (nur 27.1.) |
| 14:30 - 19:30 | | Sitzung des Politischen Beirats - RCDS | (nur 20.1.) |
| | |
|
|
|
10:00 | | |
10:00 - 12:00 | | Tutorium Wirtschafts- und Innovationsgeschichte |
| | | |
10:15 - 11:45 | | Rheinische Romanik - Architektur - Skulptur - Malerei/Romanesque Art - Rhenish architecture, sculpture and painting |
| |
10:15 - 11:45 | | Nürnberg in der Frühen Neuzeit. Eine Reichsstadt und ihre europäischen Netzwerke (Nuremberg in the Early Modern Era – An Imperial City and its European Networks) |
| |
10:15 - 11:45 | | Erinnerungsorte: Theoretische Konzepte und Praxis in der Erwachsenenbildung (Memory Space: Theoretical concepts and the practice of adult education) |
| | |
|
|
11:00 | |
|
|
| | | |
12:00 | | | |
12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu B7c Seminar: Allgemeine Geographie Migration und Transformation "Internationale Migration" | (nur 2.2.) |
| 12:15 - 13:45 | | B7f Wirtschaftsgeographie und Globalisierung: "Themen der Wirtschaftsgeographie" |
| | |
12:15 - 13:45 | | Die Kunst der burgundischen Niederlande |
| |
12:15 - 13:45 | | Die spanische Reconquista in den erzählenden Quellen (The Reconquista in Medieval Narrative Sources) |
| | |
|
|
13:00 | |
|
|
| | |
14:00 | | | | |
14:15 - 15:45 | | Gedenkstätten und Dokumentationszentren zum Nationalsozialismus (1945-2016) |
| |
14:15 - 15:45 | | Ehe und Familie |
| |
14:15 - 15:45 | | Religiöse Toleranz und religiöse Koexistenz in der frühen Neuzeit (Religious Toleration and Religious Coexistence in the Early Modern Period) |
| | |
|
|
15:00 | | |
|
15:30 - 17:00 | | Info - Veranstaltung / Existenzausgründung nach dem Studium - Fördermöglichkeiten | (nur 31.1.) |
| 15:30 - 17:00 | | Infoveranstaltung Existenzausgründung nach dem Studium | (nur 31.1.) |
| 16:00 - 17:00 | | Vorbesprechung zu Historische Fotografien - eine kulturgeschichtliche Quelle | (nur 17.1.) |
| 16:00 - 18:00 | | PS Deutsch-französische Beziehungen (19./20. Jh.): Stationen hin zum "moteur de l'Europe" | (nur 6.12., 13.12.) |
| | |
| | | |
16:00 | |
16:00 - 17:30 | | Quellen zur rechtlichen Stellung der Juden im Mittelalter (Sources fort he History of the Jews and their legal status in Medieval Europe) |
| | | |
16:15 - 17:45 | | Prostitution und Unzucht im Mittelalter (Prostitution and illicit sexual relations in the Middle Ages) |
| | | |
|
|
17:00 | |
|
| |
| | |
18:00 | | |
18:00 - 18:30 | | Vorbesprechung zu B8c Fachmethodik II Humangeographie: Qualitative Methoden | (nur 1.2.) |
| | | |
18:15 - 19:45 | | Grundlagen und Bedeutung geographischer Bildungsarbeit - WiPäd (GeoDid 7.1) |
| 18:15 - 19:45 | | WS-E4: GeoDid |
| 18:15 - 19:45 | | Grundlagen und Bedeutung geographischer Bildungsarbeit - GYM (GeoDid 6.1) |
| | |
| |
|
19:00 | |
19:00 - 20:30 | | Oberseminar zur Mittelalterlichen und Neueren Geschichte |
| 19:00 - 20:30 | | Oberseminar zur Mittelalterlichen und Neueren Geschichte |
| | |
|
| | |
| |
20:00 |
20:00 - 21:45 | | Wöchentliches Treffen - AEGEE | (nicht 2.1., 31.10., 26.12.) |
| |
20:00 - 21:45 | | Wöchentliche Sitzung cogita! e. V. | (nicht 3.1., 1.11., 27.12.) |
| |
20:00 - 21:45 | | Infoabend - cogita! e. V. | (nur 27.10.) |
| | | | | |
|
| |
|
21:00 | | | | | |
|
|
| | | |