| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum | Gebel |
| |
08:00 - 10:00 | | Mikropolitische Bildung in der Lebenswelt (Einführung in die formalen Grundlagen Politischer Bildung) | (nur 7.2.) | Friedrichs |
| |
08:00 - 10:00 | | Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 2 | Stößel |
| |
08:00 - 10:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 2 | Nolte |
| 08:00 - 10:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 2 | (ab 10.11.) | Nolte |
| | |
08:00 - 18:00 | | Prüfungsvorbereitung Wirtschaftsmathematik II | (nur 14.1., 21.1.) | N.N. |
| | |
|
|
|
09:00 | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Ü: Einführung in die VWL | Stübben |
| |
10:00 - 12:00 | | V/S: Advanced Macroeconomics | Proaño |
| |
10:00 - 12:00 | | Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS | Eierle |
| |
10:00 - 12:00 | | Grundlagen der Ergonomie | Struck |
| |
10:00 - 12:00 | | V/Ü: Makroökonomik I: Übung E zu Makroökonomik I | (ab 28.10.) | Mundt |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Ü: Produktions- und Logistikmanagement II (Gruppe 1) | Karl |
| 12:00 - 14:00 | | Ü: Produktions- und Logistikmanagement II (Gruppe 2) | Karl |
| |
12:00 - 14:00 | | Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung | Egner |
| 12:00 - 14:00 | | Vortrag "Verlustabzugs- und Zinsabzugsbeschränkungen im Einkommensteuerrecht bei Personengesellschaften von Herr RA/StB Dr. Klaus Dumser und Frau Kerstin Merkl (beide PWC Nürnberg) | (nur 13.12.) | Geißler |
| 12:00 - 14:00 | | Vortrag "Deutschland als Holdingstandort?" von Dr. Claus Ritzer, Steuerberater, FGS München | (nur 17.1.) | Geißler |
| |
12:00 - 14:00 | | Übung Funktechnologien in der Logistik I | (nur 16.11., 30.11., 14.12., 11.1.) | Dötzer |
| 12:00 - 14:00 | | Funktechnologien in der Logistik I | (nur 21.12., 7.12.) | Pflaum |
| 12:00 - 14:00 | | Experimentelle Marktforschung | (nur 8.2.) | Messer |
| 12:00 - 14:15 | | Introduction to Sociology | (nur 1.2.) | Seiler |
| |
12:00 - 14:00 | | Masterarbeiten-Kolloquium | (nur 20.10.) | Escher |
| 12:00 - 14:00 | | Bachelorarbeiten-Kolloquium | (nur 20.10.) | Escher |
| 12:00 - 14:00 | | Gastvortrag Fabian Stern - Fa. Viessmann | (nur 26.1.) | Pflaum |
| 12:00 - 14:00 | | Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS | (nur 2.2., 9.2.) | Ther |
| |
12:00 - 14:00 | | Klausur: Grundlagen der Technik (Lehramt) | (nur 3.2.) | Böhm |
| 12:00 - 16:00 | | Business-to-Business Marketing & Purchasing | (nur 9.12., 16.12., 20.1.) | Ivens |
| 12:00 - 16:00 | | Strategie und Verantwortung im Marketing | (nur 10.2.) | Van Dyck |
| 12:00 - 18:00 | | Strategie und Verantwortung im Marketing | (nur 21.10., 4.11., 18.11., 2.12.) | Van Dyck |
| 13:00 - 17:00 | | Business-to-Business Marketing & Purchasing | (nur 27.1.) | Ivens |
| 16:00 - 18:00 | | Tutorien Wirtschaftsmathematik I | (nur 10.2.) | N.N. |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 3 | Nolte |
| 14:00 - 16:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Übung Gruppe 3 | (ab 14.11.) | Schmid |
| |
14:00 - 16:00 | | Grundlagen der Unternehmensbesteuerung | Egner |
| 14:00 - 16:00 | | Vortrag "Lust auf Steuerberatung" von Jutta Schirmer-Roggenhofer, DATEV e.G. Nürnberg | (nur 29.11.) | Geißler |
| |
14:00 - 16:00 | | Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen | Eierle |
| | |
14:15 - 15:45 | | Ü: Advanced Microeconomics | (ab 26.10.) | Schmitt |
| | |
|
|
15:00 | |
|
|
| |
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen | Hartlieb |
| |
16:00 - 18:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP) | (nur 18.10.) | Hartlieb |
| 16:00 - 18:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (IRWP) | (nur 18.10.) | Hartlieb |
| 16:00 - 18:00 | | Buchführung - Übung 1 | (ab 8.11.) | Kreß |
| |
16:00 - 18:00 | | UFC-M4: Internationales Controlling - Übung | (ab 2.11.) | Reitelshöfer |
| |
16:00 - 18:00 | | Unternehmensbewertung und -analyse | (ab 3.11.) | Brasch |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen | Hartlieb |
| |
18:00 - 20:00 | | Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS | Ther |
| |
18:00 - 20:00 | | PS: Proseminar (alle VWL-Fachvertreter): Aktuelle Fragen der Wirtschaftspolitik in Europa | Herold |
| |
18:00 - 20:00 | | Auslandsmarkteintritt: Strategie und Technik | (nur 15.12.) | Czychon |
| 18:00 - 20:00 | | Karriereabend des BAD e.V. | (nur 19.1.) | Goldbach |
| 18:00 - 20:00 | | Wiederholung Handels-und Gesellschaftsrecht | (nur 9.2.) | Kühhorn |
| | | | |
|
|
|
19:00 | | | |
|
|
|
20:00 |
20:00 - 20:15 | | USI zeigt Movie - Vorbereitung | (24.10.-23.1., nicht 26.12., 31.10., 2.1., 5.12.) | Kilian |
| | | | | | | |
20:15 - 22:30 | | USI zeigt Movie | (24.10.-23.1., nicht 26.12., 31.10., 2.1., 5.12.) | Kilian |
| | |
|
|
21:00 | | | | | | |
|
|
|
22:00 | | | | | | |
|
22:30 - 23:00 | | USI zeigt Movie - Ausklang | (nur 24.10.) | Kilian |
| | |
|