Mo 17.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/03.83 | F21/03.84 | KÄ7/00.10 | VP/VP | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | FP/S/Ü: Soziologisches Forschungspraktikum Teil I: Datenerhebung: Plenum | Gebel |
| | | | |
08:00 - 10:00 | | Marketing Management | Distler |
| | | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Ü: Einführung in die VWL | Stübben |
| |
10:00 - 14:00 | | Business-to-Business Marketing & Purchasing | Ivens |
| |
10:00 - 12:00 | | V/Ü: Grundlagen des Personalmanagements: Grundlagen des Personalmanagements | Andresen |
| | |
10:00 - 12:00 | | Supply Chain Management und Digitalisierung (SCM & Digit) | Pflaum |
| | | | |
|
|
|
11:00 | | | | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Ü: Produktions- und Logistikmanagement II (Gruppe 1) | Karl |
| 12:00 - 14:00 | | Ü: Produktions- und Logistikmanagement II (Gruppe 2) | Karl |
| |
12:00 - 14:00 | | V: Sozialstruktur im internationalen Vergleich I | Buchholz |
| |
12:00 - 14:00 | | Unternehmensbesteuerung IV: Systeme steuerlicher Gewinnermittlung | Geißler |
| |
12:00 - 16:00 | | SU: Diversity Management: Diversity Management | Andresen |
| |
12:00 - 15:00 | | Introduction to Marketing Intelligence | Leischnig |
| | | |
|
|
|
13:00 | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 3 | Nolte |
| | |
14:00 - 16:00 | | Allgemeine Soziologie I | Kern |
| | |
14:00 - 15:30 | | Methodisch-didaktisches Seminar: Gymnastik und Tanz II (MS/B) | Schröder |
| 14:00 - 15:30 | | methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Gymnastik und Tanz (MS) | Schröder |
| | |
|
|
|
15:00 | | | | |
|
| |
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen | Hartlieb |
| | |
16:00 - 18:00 | | V/Ü: Makroökonomik I: Makroökonomik I | Milakovic |
| | | |
16:00 - 18:00 | | BFC-B-02: Bankbetriebslehre | Muck |
| | | |
|
|
|
17:00 | | | | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen | Hartlieb |
| |
18:00 - 20:00 | | Tutorien Wirtschaftsmathematik I | N.N. |
| |
18:00 - 22:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Einführung | N.N. |
| 18:00 - 22:00 | | SU: Fin-B-04: Internationale Unternehmensfinanzierung - Einführung | N.N. |
| 18:00 - 22:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Einführung | N.N. |
| 18:00 - 22:00 | | S: Internationale Unternehmensfinanzierung - International Corporate Finance - Einführung | N.N. |
| | |
18:00 - 20:00 | | Kolloquium Industrieökonomik | Planer-Friedrich |
| | | | |
|
|
|
19:00 | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | |
20:00 - 21:30 | | Seminar: Sport als Erfolgsfaktor für Organisationen | Back |
| | |
|
|
|
21:00 | | | | | | |
|
| |
|
Di 18.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/03.83 | F21/03.84 | KÄ7/00.10 | VP/VP | |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | V: Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung Teil I | Gebel |
| | | | | | | |
08:15 - 09:45 | | Mikropolitische Bildung in der Lebenswelt (Einführung in die formalen Grundlagen Politischer Bildung) | Friedrichs |
| | |
|
|
09:00 | | | | | | |
09:15 - 10:00 | | Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule a für GS; MS; B; | Voll |
| | |
|
| |
10:00 |
10:00 - 12:00 | | V/S: Advanced Macroeconomics | Proaño |
| |
10:00 - 12:00 | | V: Produktions- und Logistikmanagement II | Sucky |
| |
10:00 - 12:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Grundlagen | Becker |
| 10:00 - 12:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Informationsveranstaltung | Becker |
| |
10:00 - 14:00 | | Forschungsseminar IBWL | Ivens |
| | |
10:00 - 12:00 | | V: Supply Chain Management | Asdecker |
| | | |
10:15 - 11:00 | | Methodisch-didaktisches Seminar: Allgemeine Ballschule b für GS; MS; B; | Voll |
| | |
|
|
11:00 | |
11:00 - 11:45 | | Methodisch-didaktisches Seminar: Leichtathletik | Voll |
| | |
|
|
| |
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Unternehmensbesteuerung III: Rechtsformorientierte Unternehmensbesteuerung | Egner |
| |
12:00 - 14:00 | | Dynamische Optimierung und Stabilität | Aguado Guadarrama |
| |
12:00 - 14:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Fallstudie | Becker |
| |
12:00 - 14:00 | | V: Europarecht | Emmerich-Fritsche |
| |
12:00 - 14:00 | | Tutorien Wirtschaftsmathematik I | N.N. |
| | | |
|
12:30 - 14:00 | | Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten a | Voll |
| | |
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Grundlagen der Unternehmensbesteuerung | Egner |
| |
14:00 - 16:00 | | UFC-M12:Kennzahlen-, Performance- und Value- Management Informationsveranstaltung | Becker |
| |
14:00 - 18:00 | | Methoden der Statistik I | Rässler |
| |
14:00 - 18:00 | | Global Marketing | Böttner |
| | |
14:00 - 16:00 | | Rechnungslegung nach HGB - Tutorium 1 | Blaut |
| |
14:00 - 15:30 | | Methodisch-didaktisches Seminar: Trendsportarten b | Voll |
| | |
|
|
|
15:00 | | |
|
| |
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Masterarbeit (IRWP) | Hartlieb |
| 16:00 - 18:00 | | Wissenschaftliches Arbeiten im Rahmen der Bachelorarbeit (IRWP) | Hartlieb |
| |
16:00 - 18:00 | | UFC-M12:Kennzahlen-, Performance- und Value- Management Übung | Schuhknecht |
| | |
16:00 - 18:00 | | BFC-M-01: Financial Innovation | Muck |
| |
16:00 - 17:30 | | Methodisch-didaktisches Seminar: Basketball b | Back |
| | |
|
|
|
17:00 | | |
|
| |
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS | Ther |
| | |
18:00 - 20:00 | | V: Öffentliches Recht mit Europabezug | Emmerich-Fritsche |
| | | |
18:00 - 20:00 | | BFC-B-02: Bankbetriebslehre, Tutorium (Gruppe A) | Muck |
| | | |
|
|
|
19:00 | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | |
|
|
|
Mi 19.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/03.83 | F21/03.84 | KÄ7/00.10 | VP/VP | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Grundlagen der Unternehmensbesteuerung - Gruppe 2 | Stößel |
| |
08:00 - 10:00 | | Unternehmensbewertung und -analyse | Shirkhani |
| |
08:00 - 10:00 | | SEDA-GbIS-B: Grundlagen betrieblicher Informationssysteme | Sinz |
| |
08:00 - 12:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 7 (Mi, 08.00-12.00 Uhr) | N.N. |
| 08:00 - 12:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 7 (Mi, 08.00-12.00 Uhr) | N.N. |
| | |
08:00 - 10:00 | | Analyse von Zeitreihendaten | Aßmann |
| | | |
|
|
|
09:00 | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Konzernrechnungslegung nach HGB und IFRS | Eierle |
| |
10:00 - 12:00 | | UFC-M12:Kennzahlen-, Performance- und Value- Management | Becker |
| |
10:00 - 12:00 | | Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler I | Aguado Guadarrama |
| | |
10:00 - 12:00 | | GLA-V | Heinrichs |
| | | |
|
|
|
11:00 | | | |
|
|
|
12:00 | |
12:00 - 14:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 1 | Nolte |
| | |
12:00 - 16:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 8 (Mi, 12.00-16.00 Uhr) | N.N. |
| 12:00 - 16:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 8 (Mi, 12.00-16.00 Uhr) | N.N. |
| | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | |
|
|
|
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | UFC-B1: Unternehmensführung I (Planung, Entscheidung und Kontrolle) - Übung | Feichtinger |
| | |
14:00 - 16:00 | | Brand Management & Communication | Escher |
| |
14:00 - 16:00 | | V: Operations Management: Allgemeine Probleme des Produktionsmanagements | Zitzmann |
| | | |
|
|
|
15:00 | | | | |
|
|
|
16:00 | | |
16:00 - 18:00 | | Grundlagen des Innovationsmanagements | Fliaster |
| |
16:00 - 20:00 | | S: Unternehmensfinanzierung I: Finanzierung, Finanzmanagement, Performanceanalyse und Investitionsrechnung - Gruppe 9 (Mi, 16.00-20.00 Uhr) | N.N. |
| 16:00 - 20:00 | | SU: Fin-B-01: Einführung in Finanzierung und Investition - Gruppe 9 (Mi, 16.00-20.00 Uhr) | N.N. |
| | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | PS: Proseminar (alle VWL-Fachvertreter): Aktuelle Fragen der Wirtschaftspolitik in Europa | Herold |
| | |
18:00 - 20:00 | | PS: Proseminar (alle VWL-Fachvertreter): Aktuelle Fragen der Wirtschaftspolitik in Europa | Herold |
| |
18:00 - 20:00 | | Introduction to International Finance | Oh |
| | | | |
|
|
|
19:00 | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | |
|
|
|
Do 20.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/03.83 | F21/03.84 | KÄ7/00.10 | VP/VP | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | UFC-B2: Kosten-, Erlös- und Ergebniscontrolling - Tutorium Gruppe 2 | Nolte |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Übung zu Methoden der Statistik I, Gruppe 5 | Rappl |
| |
08:00 - 10:00 | | Marketing Management | Böttner |
| |
08:00 - 10:00 | | Innovation in Netzwerken | Fliaster |
| | | |
08:15 - 09:45 | | Methodisch-didaktisches Seminar: Bewegungskünste (MS/B) | Voll |
| | |
|
|
09:00 | | | |
|
|
| |
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Grundlagen der Ergonomie | Struck |
| |
10:00 - 12:00 | | Ü: Übung zu Supply Chain Management (2/2) | Wiese |
| 10:00 - 12:00 | | Ü: Übung zu Supply Chain Management (1/2) | Wiese |
| |
10:00 - 14:00 | | Methoden der Statistik II | Meinfelder |
| |
10:00 - 12:00 | | Tschechisch I | Huttenlocher |
| |
10:00 - 11:00 | | SU: Human Resource Development: Human Resource Development Gruppe 1 | N.N. |
| |
10:00 - 12:00 | | Internationale Unternehmensethik | Kerner |
| | | |
|
|
|
11:00 |
11:00 - 12:00 | | SU: Human Resource Development: Human Resource Development Gruppe 2 | N.N. |
| | | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Bachelorarbeiten-Kolloquium | Escher |
| 12:00 - 14:00 | | Masterarbeiten-Kolloquium | Escher |
| | | | | | | |
12:15 - 13:00 | | Methodisch-didaktisches Seminar: Große Spiele (GS) | Schachten |
| | |
|
|
13:00 | | | | |
13:00 - 13:45 | | Methodisch-didaktischer Prüfungsvorbereitungskurs: Große Spiele | Schachten |
| | |
|
|
| |
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Rechnungslegung nach IFRS - Grundlagen | Eierle |
| |
14:00 - 16:00 | | Grundlagen und Methoden der Arbeitswissenschaft | Struck |
| |
14:00 - 16:00 | | SEDA-AwP-B: Anwendungspakete | Härer |
| |
14:00 - 16:00 | | Allgemeine Soziologie: Tutorium zur Vorlesung | Kröger |
| |
14:00 - 16:00 | | Soziologie der Globalisierung und der Weltgesellschaft | Rieger |
| | | | |
|
|
|
15:00 | | |
|
|
|
16:00 | |
16:00 - 18:00 | | V: Einführung in die internationale und europäische Politik | Faude |
| | | | |
16:00 - 18:00 | | Internationale Unternehmensethik | Kerner |
| | | |
|
|
|
17:00 | | | | |
17:00 - 18:30 | | Methodisch-didaktisches Seminar: Handball (MS/B) | Göhl |
| | |
|
|
|
18:00 | |
18:00 - 20:00 | | Unternehmensbewertung und -analyse | Shirkhani |
| |
18:00 - 20:00 | | Buchführung | Eierle |
| |
18:00 - 20:00 | | Übung zu Financial Engineering and Systemic Risk | Oh |
| | | | |
|
| |
|
19:00 | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | |
|
|
|
Fr 21.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/03.83 | F21/03.84 | KÄ7/00.10 | VP/VP | |
08:00 | | |
08:00 - 10:00 | | VÜ: Mikroökonomik I | Heineck |
| |
08:00 - 10:00 | | Ü: Öffentliches Recht mit Europabezug | Brigola |
| | | | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | |
09:15 - 11:30 | | Basisqualifikation Sport GS/MS - Anmeldung über VC Kurs | Schellenberg |
| | |
|
|
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | V: Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft: BA/V Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft | Saalfeld |
| | |
10:00 - 12:00 | | Latein 1 | Liesner |
| | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | |
|
| |
|
12:00 |
12:00 - 18:00 | | Strategie und Verantwortung im Marketing | Van Dyck |
| |
12:00 - 14:00 | | V: Einführung in die Migrationssoziologie | Spörlein |
| |
12:00 - 14:00 | | SEDA-GbIS-B: Grundlagen betrieblicher Informationssysteme | Bader |
| | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | | | |
14:00 - 15:30 | | Methodisch-didaktisches Seminar: Volleyball (MS/B) | Kestel |
| | |
|
|
|
15:00 | | | | | | |
|
| |
|
16:00 | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | |
|
|
|
Sa 22.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/03.83 | F21/03.84 | KÄ7/00.10 | VP/VP | |
08:00 | | | | | | | | |
|
|
|
09:00 | |
09:00 - 18:30 | | ICM Backup | Fajen |
| | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | | | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | |
|
| |
|
19:00 | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | |
|
|
|
So 23.10. | F21/01.35 | F21/01.37 | F21/01.57 | F21/03.83 | F21/03.84 | KÄ7/00.10 | VP/VP | |
08:00 | | | | | | | | |
|
|
|
09:00 | |
09:00 - 18:30 | | ICM Backup | Fajen |
| | | | | | | |
|
|
|
10:00 | | | | | | | |
|
|
|
11:00 | | | | | | | |
|
|
|
12:00 | | | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | |
|
|
|
14:00 | | | | | | | |
|
|
|
15:00 | | | | | | | |
|
|
|
16:00 | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | |
|
| |
|
19:00 | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | | |
|
|
|