Mo 17.10. | WE5/00.019 | WE5/00.022 | WE5/00.043 | WE5/01.004 | WE5/01.006 | WE5/02.004 | WE5/02.006 | WE5/02.008 | WE5/04.004 | |
08:00 | | |
08:00 - 10:00 | | Chinesisch 1 (HaF) (A1.1) | Zhong |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Einführung in die Kommunikationswissenschaft (Gruppe 1) | Mehling |
| 08:00 - 10:00 | | Einführung in die Kommunikationswissenschaft (Gruppe 1) | Mehling |
| | |
08:00 - 10:00 | | Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions | Jeffries |
| | | |
|
|
|
09:00 | | | | | | |
|
|
|
10:00 | |
10:00 - 12:00 | | Pressegeschichte | Stöber |
| |
10:00 - 12:00 | | Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions | Bull |
| |
10:00 - 12:00 | | Seminar | Rapold |
| |
10:00 - 12:00 | | Tutorium | N.N. |
| |
10:00 - 12:00 | | Einführung in die Kommunikationswissenschaft (Gruppe 2) | Mehling |
| 10:00 - 12:00 | | Einführung in die Kommunikationswissenschaft (Gruppe 2) | Mehling |
| |
10:00 - 12:00 | | Grundlagen der Kommunikationswissenschaft I (Gruppe 1) | von der Wense |
| | |
10:00 - 12:00 | | DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Ausweichtermine | N.N. |
| | |
|
|
|
11:00 | | | |
|
|
|
12:00 | | |
12:00 - 14:00 | | Spanisch: Español B2 (für Studierende der Romanistik) | Romero García-Ciudad |
| |
12:00 - 14:00 | | DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Ausweichtermine | N.N. |
| |
12:00 - 14:00 | | Ü KogSys-ML-M: Lernende Systeme | Zeller |
| |
12:00 - 14:00 | | Grundlagen der Kommunikationswissenschaft I (Gruppe 2) | Wild |
| | |
12:00 - 14:00 | | Wirtschaftsenglisch VII - Business Law: UK/US/EU | Bull |
| |
12:00 - 14:00 | | Information Retrieval 1 (MI-IR1-M) | Henrich |
| | |
|
|
|
13:00 | | | | |
|
|
|
14:00 | |
14:00 - 16:00 | | Öffentliche Meinung in Theorie und Empirie | Stöber |
| |
14:00 - 16:00 | | Spanisch: Español B1 (für Studierende der Romanistik) | Martínez-Forega |
| | |
14:00 - 16:00 | | Wirtschaftsenglisch V - International Management | Rochat |
| |
14:00 - 16:00 | | Theoretische Grundlagen der Organisationskommunikation | von der Wense |
| | |
14:00 - 16:00 | | Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions | Bull |
| |
14:00 - 16:00 | | DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 1 | N.N. |
| | |
|
14:30 - 16:00 | | Projektseminar: Lebensalterorientierte Pädagogik am Beispiel Seniorenbildung I | Rapold |
| | |
|
15:00 | | | |
|
|
|
16:00 | | |
16:00 - 18:00 | | Wirtschaftsenglisch V - International Management | Rochat |
| | |
16:00 - 18:00 | | DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 2 | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | Grundlagen der Kommunikationswissenschaft I (Gruppe 3) | Wild |
| | |
16:00 - 18:00 | | English: Academic Writing (B2) (HaF) | Friedrich |
| |
16:00 - 18:00 | | SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis | Lüttgen |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis | Heußner |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis | Heußner |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis | Lüttgen |
| | |
16:15 - 17:45 | | Lehramt: Grundlagen der Bildung: Grundlagenseminar (Kurs B) | Hauer |
| | |
|
|
17:00 | | | | |
|
|
| |
18:00 | | |
18:00 - 20:00 | | Spanisch: Spanisch 1 (A1) (HaF) | Vierboom |
| | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
Di 18.10. | WE5/00.019 | WE5/00.022 | WE5/00.043 | WE5/01.004 | WE5/01.006 | WE5/02.004 | WE5/02.006 | WE5/02.008 | WE5/04.004 | |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | GdI-MfI-1-B: Mathematik für Informatik 1 | Sticht |
| |
08:00 - 10:00 | | Wirtschaftsenglisch V - International Management | Fry |
| | |
08:00 - 10:00 | | Tutorium | N.N. |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions | Bull |
| | | |
|
|
|
09:00 | |
09:00 - 10:00 | | Grundlagen des Gestaltens - Basis KP I - | Eggenhofer |
| | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Tutorium multivariate Statistik | Barginda |
| | |
10:00 - 12:00 | | Spanisch: Spanisch 2 (A2) (HaF) | Rivas Esquivel |
| |
10:00 - 12:00 | | Vorlesung: Arbeitspsychologie | Schmitt |
| |
10:00 - 12:00 | | HCI-US-B | Gross |
| |
10:00 - 12:00 | | Grundlagen der Kommunikationswissenschaft I (Gruppe 4) | von der Wense |
| |
10:00 - 12:00 | | Journalismus im Spannungsfeld gesellschaftlicher Entwicklungen | Behmer |
| |
10:00 - 12:00 | | + Spanisch: Spanisch 4 (B2) (HaF) | Romero García-Ciudad |
| |
10:00 - 12:00 | | SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis | Heußner |
| | |
|
|
|
11:00 | | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | HuWi 3: Writing Empirical Research Articles for Post-Graduate Students of Psychology and Education | Watson |
| | | | |
12:00 - 14:00 | | HCI-IS-B | Gross |
| |
12:00 - 14:00 | | Organisationskommunikation in der Praxis: Beispiel Wissenschaftskommunikation | Mayer |
| |
12:00 - 14:00 | | SEDA-Sem-B: Bachelor-Seminar zu Systementwicklung und Datenbankanwendung | Sinz |
| 12:00 - 14:00 | | IIS-Sem-M: Masterseminar zu Industriellen Informationssystemen | Overhage |
| 12:00 - 14:00 | | SEDA-Sem-M: Hauptseminar zur Systementwicklung | Sinz |
| |
12:00 - 14:00 | | Wirtschaftsenglisch V - International Management | Fry |
| |
12:00 - 14:00 | | Grundlagen der Energieinformatik | Staake |
| | |
12:15 - 13:45 | | Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven Pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 7) | Hauer |
| | |
|
|
13:00 | | | |
|
|
| |
14:00 |
14:00 - 16:00 | | IIS-E-Biz-B: Electronic Business | Overhage |
| | |
14:00 - 16:00 | | Spanisch: Español Cultura y civilización A España (Überblick) (Frau Romero) | Romero García-Ciudad |
| | |
14:00 - 16:00 | | SEDA-GbIS-B: Grundlagen betrieblicher Informationssysteme (TUT) | N.N. |
| |
14:00 - 16:00 | | Wirtschaftsenglisch V - International Management | Fry |
| | |
14:00 - 16:00 | | Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions | McKay |
| |
14:00 - 16:00 | | DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 6 | N.N. |
| | |
|
|
|
15:00 | | | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | ISDL-ITCon-B: IT-Controlling | Weinert |
| | |
16:00 - 18:00 | | Deutsch: Grammatik 4 (Niveau C1/C2) | Gertz |
| | |
16:00 - 18:00 | | Tutorium | N.N. |
| |
16:00 - 18:00 | | Kandidatenseminar - Behmer - Haller | Behmer |
| 16:00 - 18:00 | | Kandidatenseminar - Behmer | Behmer |
| |
16:00 - 18:00 | | Kandidatenseminar - Theis-Berglmair | Theis-Berglmair |
| 16:00 - 18:00 | | Kandidatenseminar - Theis-Berglmair | Theis-Berglmair |
| |
16:00 - 18:00 | | Spanisch: Español Cultura y civilización B España | Martínez-Forega |
| | | |
16:15 - 17:45 | | Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven Pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 6) | Wagener |
| | |
|
|
17:00 | | |
|
|
| |
18:00 | | | | | |
18:00 - 20:00 | | Tutorium zu "Introduction to English and American Literature A" | Hardi |
| | | | | |
|
|
|
19:00 |
19:00 - 21:00 | | Universitätsorchester | Schmidts |
| |
19:00 - 21:00 | | Universitätsorchester | Schmidts |
| |
19:00 - 21:00 | | Universitätsorchester | Schmidts |
| | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | |
|
|
|
Mi 19.10. | WE5/00.019 | WE5/00.022 | WE5/00.043 | WE5/01.004 | WE5/01.006 | WE5/02.004 | WE5/02.006 | WE5/02.008 | WE5/04.004 | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | SNA-ASN-M: Analyse sozialer Netzwerke | Posegga |
| | |
08:00 - 10:00 | | Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions | Palharini |
| | |
08:00 - 10:00 | | Wirtschaftsenglisch V - International Management | Fry |
| |
08:00 - 10:00 | | Grundlagen der Kommunikationswissenschaft I (Gruppe 5) | Briselat |
| | |
08:00 - 10:00 | | Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions | Soldo |
| |
08:00 - 10:00 | | IIS-MODS-M: Modulare und On-Demand-Systeme | Schlauderer |
| | |
08:15 - 09:45 | | Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven Pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 8) | Hauer |
| | |
|
|
09:00 | | | |
|
|
| |
10:00 |
10:00 - 12:00 | | SNA-ASN-M: Analyse sozialer Netzwerke | Fischbach |
| 10:00 - 12:00 | | Information Retrieval 1 (MI-IR1-M) | Henrich |
| |
10:00 - 12:00 | | Das Mediensystem der BRD | Stöber |
| 10:00 - 12:00 | | Das Mediensystem der BRD | Stöber |
| | |
10:00 - 12:00 | | Seminar | Nugel |
| | |
10:00 - 12:00 | | Quellenkritik und -interpretation | Wild |
| | | |
10:00 - 12:00 | | SEDA-MobIS-B: Modellierung betrieblicher Informationssysteme Gruppe 1 | Benker |
| | |
|
|
|
11:00 | | | | | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | IIS-E-Biz-B: Electronic Business | Weidinger |
| | |
12:00 - 14:00 | | HuWi 4: Selected themes from Social Psychology: Reading and understanding Empirical articles in English | Watson |
| | |
12:00 - 14:00 | | KInf-SemInf-M: Semantische Informationsverarbeitung | Yanenko |
| | | |
12:00 - 14:00 | | Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions | Palharini |
| |
12:00 - 14:00 | | Grundkurs I | Pooley |
| 12:00 - 16:00 | | ISDL-eFin-B: Electronic Finance | Maier |
| 14:00 - 16:00 | | DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 3 | N.N. |
| | |
|
|
|
13:00 | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | SEDA-GbIS-B: Grundlagen betrieblicher Informationssysteme | Bader |
| | |
14:00 - 16:00 | | Wirtschaftsenglisch V - International Management | Rochat |
| |
14:00 - 16:00 | | Ideologien, Glauben, Fanatismus | Dörner |
| |
14:00 - 16:00 | | ISDL-ECM-B: Enterprise Content Management | Laumer |
| |
14:00 - 16:00 | | Grundlagen der Kommunikationswissenschaft I (Gruppe 6) | Briselat |
| | |
14:00 - 16:00 | | Spanisch: Español B1 (für Studierende der Romanistik) | Martínez-Forega |
| | |
|
|
|
15:00 | | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 17:00 | | B2 Modulabschlussklausur (Nachklausur) | Liebricht |
| | |
16:00 - 18:00 | | Deutsch: Wortschatz und Landeskunde 2 (Niveau B1/B2) | Scholl |
| | |
16:00 - 18:00 | | EESYS-DAE-M | Staake |
| |
16:00 - 18:00 | | Unterhaltungsangebote und gesellschaftlicher Meinungswandel | Wünsch |
| | |
16:00 - 18:00 | | Wirtschaftsenglisch V - International Management | Rochat |
| | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | |
18:00 - 20:00 | | Spanisch: Spanisch 1 (A1) (HaF) | Vierboom |
| | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
Do 20.10. | WE5/00.019 | WE5/00.022 | WE5/00.043 | WE5/01.004 | WE5/01.006 | WE5/02.004 | WE5/02.006 | WE5/02.008 | WE5/04.004 | |
08:00 |
08:00 - 10:00 | | Psychiatrie | Wolstein |
| | |
08:00 - 10:00 | | Spanisch: Spanisch 1 (A1) (HaF) | Betancourt Salzmann |
| | |
08:00 - 10:00 | | Einführung in die Angewandte Informatik | Henrich |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions | Jeffries |
| |
08:00 - 10:00 | | GdI-SaV-B: Logik | Mendler |
| | |
|
08:30 - 10:00 | | Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven Pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 3) | Rapold |
| |
08:30 - 10:00 | | Organisationskommunikation | Theis-Berglmair |
| | |
|
09:00 | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | SEDA-EbIS-1-M: Fortgeschrittene Anwendungssysteme zur Daten-, Informations- und Wissensverarbeitung | Sinz |
| |
10:00 - 12:00 | | Einführung in die Rezeptions- und Wirkungsforschung | Wünsch |
| |
10:00 - 12:00 | | Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions | Palharini |
| | |
10:00 - 12:00 | | SWT-FSA-B: Foundations of Software Analysis | Heußner |
| |
10:00 - 12:00 | | Grundlagen der Kommunikationswissenschaft I (Gruppe 7) | Kellermann |
| |
10:00 - 12:00 | | Übung zur Vorlesung Organisationskommunikation | Theis-Berglmair |
| | |
10:00 - 12:00 | | KInf-SemInf-M: Semantische Informationsverarbeitung | Schlieder |
| | |
10:15 - 11:45 | | Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven Pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 1) | Rapold |
| | |
|
|
11:00 | | |
|
|
| |
12:00 | |
12:00 - 14:00 | | GdI-MfI-1-B: Mathematik für Informatik 1 | Mendler |
| | | |
12:00 - 14:00 | | IIS-MODS-M: Modulare und On-Demand-Systeme | Schlauderer |
| | | |
12:00 - 14:00 | | Wirtschaftsenglisch III - Management: Leadership Functions | Jeffries |
| |
12:00 - 14:00 | | DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Gruppe 4 | N.N. |
| | |
12:15 - 13:45 | | Einführung in die Erziehungswissenschaft II: Grundlagen und theoretische Perspektiven Pädagogischen Handelns/Bildungsinstitutionen (Übung 2) | Rapold |
| | |
|
|
13:00 | | | | | |
|
|
| |
14:00 |
14:00 - 16:00 | | SEDA-MobIS-B: Modellierung betrieblicher Informationssysteme | Sinz |
| |
14:00 - 16:00 | | Einführung in die Methoden der empirischen Kommunikationsforschung | Wünsch |
| |
14:00 - 16:00 | | Chinesisch 2 (HaF) (A1.2) | Chi |
| 15:30 - 19:00 | | Ratingkonferenz COPRA-Studie | Rahm |
| |
14:00 - 16:00 | | Grundlagen der Kunstgeschichte - Basis KW/KD I oder Basis Kunst und Theorie | Eggenhofer |
| |
14:00 - 16:00 | | ISDL-ISS1-M: Standards und Netzwerke | Maier |
| | |
14:00 - 16:00 | | Vorbereitungskurs auf das schriftliche Examen: Schreibwerkstatt | Lunkenbein |
| |
14:00 - 16:00 | | Chinesisch 1 (HaF) (A1.1) | Zhong |
| |
14:00 - 16:00 | | HCI-US-B | Omran |
| | |
|
|
|
15:00 | | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Mobile Software Systems (MOBI-MSS-B) | Nicklas |
| |
16:00 - 18:00 | | MI-EMI-B | Henrich |
| | | | | | |
16:00 - 18:00 | | Fakultätskolloquium | N.N. |
| | |
|
16:30 - 18:00 | | DSG-DSAM-M: Distributed Systems Architecture and Middleware | Schönberger |
| | |
|
17:00 | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
Fr 21.10. | WE5/00.019 | WE5/00.022 | WE5/00.043 | WE5/01.004 | WE5/01.006 | WE5/02.004 | WE5/02.006 | WE5/02.008 | WE5/04.004 | |
08:00 | | |
08:00 - 10:00 | | Chinesisch 3 (HaF) (A2.1) | Chi |
| | | | | |
08:00 - 10:00 | | Spanisch: Traducción y versión parafrástica español - alemán C1 | Baumann |
| |
08:00 - 10:00 | | ISDL-eFin-B: Electronic Finance | Maier |
| | |
|
|
|
09:00 | | | | | | | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | ISDL-ITCon-B: IT-Controlling | Weitzel |
| |
10:00 - 12:00 | | EESYS-BIA-M | Hopf |
| |
10:00 - 12:00 | | Spanisch: Spanisch 2 (A2) (HaF) | Pabón Triana |
| |
10:00 - 12:00 | | Seminar | Hauer |
| |
10:00 - 12:00 | | GdI-NPP-B: Nichtprozedurale Programmierung | Mendler |
| | | |
10:00 - 12:00 | | Spanisch: Spanisch 2 (A2) (HaF) | Rivas Esquivel |
| |
10:00 - 12:00 | | DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Ausweichtermine | N.N. |
| | |
|
|
|
11:00 | | | |
|
|
|
12:00 | | | | |
12:00 - 14:00 | | EESYS-DAE-M | Günther |
| | | | | | |
|
|
|
13:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | MI-EMI-B | Henrich |
| | | |
14:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Blockseminar Personalauswahl in der Praxis | Paul |
| |
14:00 - 16:00 | | EESYS-GEI-B | N.N. |
| | | | |
14:00 - 16:00 | | DSG-EiAPS-B Einführung in die Informatik: Algorithmen, Programmierung und Softwaretechnik - Ausweichtermine | N.N. |
| | |
|
|
|
15:00 | | | | | | |
|
15:30 - 19:00 | | Ratingkonferenz COPRA-Studie | Rahm |
| | |
|
16:00 | | | | | | | | |
|
|
|
17:00 | | | | | | | | |
|
|
|
18:00 | | | | | | | | | |
|
|
|
19:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | | | | |
|
|
|