| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 | |
08:00 - 10:00 | | Schulrecht, Schulverwaltung (Lehrauftrag) | Rohde |
| | | |
08:00 - 10:00 | | Tutorium | N.N. |
| | | | |
|
|
|
09:00 | | | |
09:00 - 20:00 | | Das fliegende Klassenzimmer (Lehrauftrag),obligatorische Vorbesprechung am 11.10. | (nur 29.10.) | Calla |
| 09:00 - 20:00 | | Schulpädagogischer Führerschein (nur für Teilnehmer am Förderprojekt Arbeitslehre/Arbeitswissenschaft) | (nur 5.11.) | Lunkenbein |
| 09:00 - 20:00 | | Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für Lehramt an Mittelschulen (Anmeldung: Eintragung in der Liste am Lehrstuhlbrett ab 17.10.2016) | (nur 26.11.) | Lunkenbein |
| 09:00 - 20:00 | | Coaching II (Anmeldung ab sofort per mail an Herrn Geiling) | (nur 14.1.) | Geiling |
| 09:00 - 20:00 | | Entdecker, Forscher, Künstler. Biografisches Theater mit Schülerinnen und Schüler (Lehrauftrag), obligatorische Vorbesprechung am 11.10. | (nur 21.1.) | Calla |
| 09:30 - 20:00 | | Lehrprojekt BERA: Kommunikations- und Beratungstraining für Lehrkräfte (Achtung: Terminänderung!) | (nur 22.10.) | Sauer |
| 10:00 - 20:00 | | Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht (Anmeldung in der Vorbesprechung am 18.10.16) | (nur 12.11., 3.12.) | Vollmer |
| |
09:00 - 19:00 | | Das fliegende Klassenzimmer (Lehrauftrag),obligatorische Vorbesprechung am 11.10. | (nur 30.10.) | Calla |
| 09:00 - 19:00 | | Entdecker, Forscher, Künstler. Biografisches Theater mit Schülerinnen und Schüler (Lehrauftrag), obligatorische Vorbesprechung am 11.10. | (nur 22.1.) | Calla |
| 09:00 - 20:00 | | Coaching II (Anmeldung ab sofort per mail an Herrn Geiling) | (nur 15.1.) | Geiling |
| 09:30 - 20:00 | | Lehrprojekt BERA: Kommunikations- und Beratungstraining für Lehrkräfte (Achtung: Terminänderung!) | (nur 23.10.) | Sauer |
| | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Kreativität | Vollmer |
| |
10:00 - 12:00 | | HaF Placement Test: Termin 5 | (nur 25.10.) | N.N. |
| |
10:00 - 12:00 | | Jour fixe | Rahm |
| |
10:00 - 12:00 | | Tutorium (SPII) | N.N. |
| |
10:00 - 12:00 | | Tutorium | N.N. |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Bildungsgerechtigkeit (das Seminar beginnt in der zweiten Semesterwoche!) | (ab 24.10.) | Nerowski |
| |
12:00 - 14:00 | | Einführung in die Fallbearbeitung | Lunkenbein |
| |
12:00 - 14:00 | | Modelle der Werteerziehung in der Schule | (ab 26.10.) | Ernst |
| |
12:00 - 14:00 | | Inklusion zwischen Anspruch und Wirklichkeit | Vollmer |
| |
12:00 - 14:00 | | Tutorium | N.N. |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Moderation von Schulentwicklungsprozessen | (nur 17.10.) | Geiling |
| |
14:00 - 16:00 | | Leistung | Nerowski |
| |
14:00 - 16:00 | | Mittleres Management im schulischen Kontext | Penczek |
| |
14:00 - 16:00 | | Kollegiale Beratung/Fallarbeit | Geiling |
| |
14:00 - 20:00 | | Lehrprojekt BERA: Kommunikations- und Beratungstraining für Lehrkräfte (Achtung: Terminänderung!) | (nur 21.10.) | Sauer |
| 14:00 - 20:00 | | Das fliegende Klassenzimmer (Lehrauftrag),obligatorische Vorbesprechung am 11.10. | (nur 28.10.) | Calla |
| 14:00 - 20:00 | | Schulpädagogischer Führerschein (nur für Teilnehmer am Förderprojekt Arbeitslehre/Arbeitswissenschaft) | (nur 4.11.) | Lunkenbein |
| 14:00 - 20:00 | | Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht (Anmeldung in der Vorbesprechung am 18.10.16) | (nur 11.11., 2.12.) | Vollmer |
| 14:00 - 20:00 | | Vorbereitung auf das pädagogisch-didaktische Schulpraktikum für Lehramt an Mittelschulen (Anmeldung: Eintragung in der Liste am Lehrstuhlbrett ab 17.10.2016) | (nur 25.11.) | Lunkenbein |
| 14:00 - 20:00 | | Coaching II (Anmeldung ab sofort per mail an Herrn Geiling) | (nur 13.1.) | Geiling |
| 14:00 - 20:00 | | Entdecker, Forscher, Künstler. Biografisches Theater mit Schülerinnen und Schüler (Lehrauftrag), obligatorische Vorbesprechung am 11.10. | (nur 20.1.) | Calla |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Moderation von Schulentwicklungsprozessen | Geiling |
| |
16:00 - 18:00 | | Unterrichtsplanung und Unterrichtsmethoden (Achtung: Raumänderung!) | (ab 25.10.) | Ernst |
| |
16:00 - 18:00 | | Grundlagen der Schulentwicklung | Penczek |
| |
16:00 - 18:00 | | Seminar Psychologie (EWS): Lehrprojekt „BERA“: Beratungstraining (Horn) | (nur 27.10., 3.11.) | Horn |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Tutorium (SPII) | (ab 24.10.) | N.N. |
| |
18:00 - 20:00 | | Forum Forschung. Wissenschaftstheorie und Forschungspraxis | Braches-Chyrek |
| | |
18:00 - 20:00 | | Kollegiale Beratung/Fallarbeit | (nur 15.12., 22.12.) | Geiling |
| | |
|
|
|
19:00 | | |
|
|
|
20:00 | |
20:00 - 22:00 | | Vorbesprechung zu Selbst- und Fremdwahrnehmung im Unterricht (Anmeldung in der Vorbesprechung am 18.10.16) | (nur 18.10.) | Vollmer |
| | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | |
|
|
|