00:00 |
00:00 - 24:00 | | Raum nicht nutzbar | (nur 26.8.) | Linzmayer |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik - MG2 | (nur 13.2., 20.2., 27.2., 6.3., 13.3.) | Dörr |
| 00:00 - 24:00 | | Raum nicht nutzbar | (nur 28.8.) | Gegner |
| 08:00 - 10:00 | | Besichtigung Herr Görl | (nur 12.4.) | Görl |
| 08:00 - 12:00 | | Berufungskommission Grundschulpädagogik | (nur 11.11.) | Hörmann |
| 08:00 - 18:00 | | Sommer-Uni | (nur 6.8.) | Rehfeldt |
| 08:00 - 18:00 | | Sommer-Uni | (13.8.-27.8.) | Rehfeldt |
| 08:00 - 18:00 | | Wartungsarbeiten | (nur 29.3.) | Ulfig |
| 08:00 - 18:00 | | Wartung Türen - MG2 | (nur 21.3.) | Ulfig |
| 08:00 - 20:00 | | Hochschultage berufliche Bildung 2023 | (nur 20.3.) | Veranstaltungsbüro |
| 08:45 - 12:30 | | Deutsch in Franken | (nur 5.9.) | Veranstaltungsbüro |
| 09:00 - 10:30 | | Prüfungen WS19/20 | (nur 10.2.) | Möller |
| 09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (12.3.-26.3.) | Pavliukh |
| 09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (25.3.-8.4.) | Pavliukh |
| 10:00 - 12:00 | | Disputation Nusser | (nur 13.11.) | Jakob |
| 10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu Akzeptanzbasierte Suchttherapie am Beispiel der Entzugsbehandlung | (nur 14.5.) | Thurn |
| 10:00 - 12:00 | | Nachholklausur Persisch III | (nur 22.10.) | Sharifi-Neystanak |
| 10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu Beratung lernen - Beratung lehren | (nur 29.10.) | Sauer |
| 10:00 - 12:00 | | BayBIDS - Schülergruppe | (nur 21.1.) | Svidryk |
| 10:00 - 12:00 | | Internationale Woche "Schnupperkurs K/S/B" | (nur 1.7.) | Lederer |
| 10:00 - 14:00 | | Erstberufene Workshop Personaleinstellungen | (nur 26.11.) | Widmer-Leitz |
| 11:00 - 16:00 | | Regionalkonferenz - Bürokratieabbau - Pressekonferenz | (nur 22.1.) | Veranstaltungsservice |
| 11:00 - 17:00 | | Mündliche Prüfungen | (nur 19.2.) | Lunkenbein |
| 11:15 - 12:45 | | IWGR-Projekttag - Besichtigungstermin | (nur 11.3.) | Veranstaltungsbüro |
| 12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu Psychopharmaka und Drogen: neuropsychologische und neuroanatomische Grundlagen | (nur 6.5.) | Schmitt |
| 12:00 - 24:00 | | Aktivierende Methoden | (nur 9.10.) | Dechert |
| 13:00 - 14:00 | | Besprechung zur Studie Lesetagebuch-App | (nur 19.11.) | Locher |
| 14:00 - 16:00 | | Deutsch als Fremdsprache | (nur 9.5.) | Gertz |
| 14:00 - 16:00 | | Informationen und Fragerunde zur Staatsexamensklausur Klinische Psychologie | (nur 11.7.) | Seitz |
| 16:00 - 18:00 | | Mix & Match + Asking for a Friend (hybrid) | (nur 22.5.) | Münderlein |
| 16:00 - 18:00 | | Mix & Match + Asking for a Friend (hybrid) | (nur 26.6.) | Münderlein |
| 16:00 - 18:00 | | Schule und Schulsystem - Klausur | (nur 17.6.) | Binz |
| 16:00 - 20:00 | | Mündliche Prüfung Fachdidaktik | (nur 1.7.) | Lanver |
| 17:00 - 19:00 | | Pain Face Analyzer - Meeting | (nur 18.7.) | Pähl |
| 18:00 - 20:00 | | Wöchentliches Treffen - Enactus Bamberg e. V. | (29.4.-22.7., nicht 10.6.) | Greene |
| 18:00 - 20:00 | | Wöchentliches Organisationstreffen | (nur 28.10.) | Veranstaltungsbüro |
| 18:00 - 20:00 | | Wöchentliches Organisationstreffen | (4.11.-3.2., nicht 30.12., 6.1., 9.12., 23.12.) | Veranstaltungsbüro |
| 19:00 - 21:45 | | Sitzung - AK Geographie | (nur 30.10.) | Aulbach |
| |
00:00 - 24:00 | | Aktivierende Methoden | (nur 10.10.) | Dechert |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik - MG2 | (nur 14.2., 21.2., 28.2., 7.3., 14.3.) | Dörr |
| 07:00 - 14:00 | | IWGR-Projekttag | (nur 19.3.) | Veranstaltungsbüro |
| 08:00 - 13:00 | | Studientag für Oberstufenschülerinnen und - schüler | (nur 19.2.) | Grüner |
| 08:00 - 13:30 | | Studientag für Oberstufenschüler*innen | (nur 2.3.) | Grüner |
| 08:00 - 14:00 | | Studieninformationstag - Institut Katholische Theologie | (nur 27.2.) | Grüner |
| 08:00 - 16:00 | | Check-Up zur Stresstypbestimmung | (nur 12.3.) | Hartmann |
| 08:00 - 18:00 | | Sommer-Uni | (7.8.-28.8.) | Rehfeldt |
| 08:00 - 18:00 | | Tag des Praktikums | (nur 3.3.) | Rey |
| 08:00 - 18:00 | | Wartungsarbeiten | (nur 30.3.) | Ulfig |
| 08:00 - 18:00 | | Wartung Türen - MG2 | (nur 22.3.) | Ulfig |
| 08:00 - 19:00 | | Seminardesign | (nur 3.4.) | Dechert |
| 08:00 - 20:00 | | ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - MG-Gebäude | (nur 14.4.) | Negrini |
| 08:00 - 20:00 | | Hochschultage berufliche Bildung 2023 | (nur 21.3.) | Veranstaltungsbüro |
| 08:00 - 20:00 | | EET- SoSe23 MG1/MG2 | (nur 11.4.) | Imhof |
| 08:30 - 14:00 | | Fachvertretung für Berufliche Bildung und ihre Didaktik - mündliche Prüfung | (nur 13.2.) | Eylers |
| 08:45 - 12:30 | | Deutsch in Franken | (nur 6.9.) | Veranstaltungsbüro |
| 09:00 - 11:00 | | Vortragsvorbereitung | (nur 29.5.) | Schröder |
| 09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (13.3.-27.3.) | Pavliukh |
| 09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (26.3.-9.4.) | Pavliukh |
| 09:30 - 18:00 | | Bayerische Staatskanzlei | (nur 13.9.) | Veranstaltungsbüro |
| 10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu S - Die Ganztagsgrundschule als Lern- und Lebensraum - ONLINEVERANSTALTUNG | (nur 28.4.) | Seemann |
| 11:00 - 12:30 | | Besprechung zum Nachteilsausgleich | (nur 11.2.) | Haselbek |
| 12:30 - 13:15 | | VProf. Dr. Engel/Dr. Lunkenbein: Third Spaces - Zur Reflexion der Praxis oder/und Praxis der Reflexion | (nur 3.3.) | Rey |
| 12:30 - 14:30 | | Besichtigung - Bayerische Staatskanzlei | (nur 6.9.) | Veranstaltungsbüro |
| 13:00 - 18:00 | | Studieninformationstage | (nur 19.2.) | Negrini |
| 13:45 - 14:15 | | Gesprächsmöglichkeit mit den Leitenden der Praktikumsämter | (nur 3.3.) | Rey |
| 14:00 - 16:00 | | Projekt-Sitzung Evaluation Sprach-Kitas | (nur 17.7.) | Schrauder |
| 14:00 - 16:00 | | Tag des Praktikums | (nur 21.6.) | Plötz |
| 14:00 - 16:00 | | Efolio Workshop | (nur 19.3.) | Osterrieder |
| 14:00 - 18:00 | | Studieninformationstage 2020 | (nur 11.2.) | Negrini |
| 14:15 - 15:00 | | Prof. Dr. Lindner/Prof. Dr. Simojoki: Subjektorientierte Planungs- und Kooperationskompetenz stärken - Schülerinterviews als Instrument religionsdidaktischer Professionalisierung | (nur 3.3.) | Rey |
| 15:00 - 15:45 | | Dr. Meidel: Nachhaltiges Lernen im aufbauenden Musikunterricht | (nur 3.3.) | Rey |
| 15:30 - 17:00 | | Vorbesprechung zu S - Digitale Medien in der Grundschule (entfällt kranheitsbedingt) | (nur 24.5.) | Galla |
| 16:00 - 18:00 | | Masterarbeit | (19.6.-10.7.) | Dornheim |
| 16:00 - 18:00 | | Disputation Mike Imhof | (nur 10.12.) | Barg |
| 16:00 - 19:00 | | Doktorandinnen-Kolloquium | (nur 26.7.) | Wolstein |
| 16:15 - 17:45 | | Vorbesprechung zu Klinische Psychopharmakologie | (nur 16.4.) | Lenhart |
| 18:00 - 19:30 | | Workshop: geführte Meditation | (9.1.-30.1.) | Gerber |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Resilienzförderung mit Hilfe von Bilderbüchern | (nur 30.4.) | Hemmerich |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Therapie und Theater | (nur 26.11.) | Dahmer geb. Tiede |
| 18:00 - 20:00 | | Infoabend Enactus | (nur 10.12.) | Veranstaltungsbüro |
| 18:00 - 21:00 | | Infoveranstaltung „Fit fürs Ref“ mit dem BLLV Wirtschaftsdienst | (nur 7.2.) | Kowol |
| 18:00 - 21:30 | | Infoabend - Referendariat | (nur 9.7.) | Schmidt |
| 18:00 - 21:45 | | Workshop - Debattieren | (nur 12.12.) | Dicker |
| 18:00 - 21:45 | | Wöchentliches Treffen - AK Geographie | (23.4.-2.7.) | Aulbach |
| 18:45 - 20:45 | | Mitgliederversammlung Debattierclub | (nur 23.5.) | Hebeis |
| |
00:00 - 18:00 | | Aktivierende Methoden | (nur 11.10.) | Dechert |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik - MG2 | (nur 15.2., 22.2., 1.3., 8.3., 15.3.) | Dörr |
| 08:00 - 10:00 | | KulturLeBi: Kultur in der Lehrerbildung | (nur 18.4.) | Scheunpflug |
| 08:00 - 14:00 | | Bayerische Staatskanzlei | (nur 14.9.) | Veranstaltungsbüro |
| 08:00 - 16:00 | | Check-Up zur Stresstypbestimmung | (nur 13.3.) | Hartmann |
| 08:00 - 17:00 | | Wartungsarbeiten MG2 | (nur 13.3.) | Übel |
| 08:00 - 18:00 | | Fachtagung "Digitale Souveränität in der Schule - Konzepte, Kompetenzen und Prävention" | (nur 2.10.) | Wolstein |
| 08:00 - 18:00 | | Wartungsarbeiten | (nur 31.3.) | Ulfig |
| 08:00 - 18:00 | | Wartung | (nur 16.3.) | Übel |
| 08:00 - 18:00 | | Wartung Türen - MG2 | (nur 23.3.) | Ulfig |
| 08:00 - 19:00 | | Seminardesign | (nur 4.4.) | Dechert |
| 08:00 - 20:00 | | ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - MG-Gebäude | (nur 15.4.) | Negrini |
| 08:00 - 20:00 | | Hochschultage berufliche Bildung 2023 | (nur 22.3.) | Veranstaltungsbüro |
| 08:00 - 20:00 | | EET- SoSe23 MG1/MG2 | (nur 12.4.) | Imhof |
| 08:30 - 14:00 | | Fachvertretung für Berufliche Bildung und ihre Didaktik - mündliche Prüfung | (nur 14.2.) | Eylers |
| 08:45 - 12:30 | | Deutsch in Franken | (nur 7.9.) | Veranstaltungsbüro |
| 09:00 - 19:00 | | Soft-Skill Seminar Seminardesign | (nur 25.9.) | Rapold |
| 09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (14.3.-28.3.) | Pavliukh |
| 09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (27.3.-10.4.) | Pavliukh |
| 10:00 - 12:00 | | Disputation Ulrike Kagel | (nur 29.4.) | Deininger |
| 10:00 - 12:00 | | Disputation Ulrike Kagel | (nur 24.6.) | Deininger |
| 12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu Familienpsychologische Begutachtung im Spannungsfeld von elterlichen Erwartungen, familienrechtlichen Rahmenbedingungen und diagnostischen Möglichkeiten | (nur 7.11.) | Spielhagen |
| 12:00 - 14:00 | | BaGrACS | (nur 5.12.) | Deininger |
| 12:00 - 14:00 | | Informationsveranstaltung zur Wohnsituation der Studierenden, mit Fokus auf den Abriss des Wohnheims Pestalozzistraße | (nur 19.12.) | Reithmeier |
| 12:00 - 14:00 | | Vorbesprechung zu Theorien und Konzepte der EFP: Modelle professioneller Kompetenz in der frühkindlichen und schulischen Bildung | (nur 6.11.) | Oppermann |
| 12:00 - 14:00 | | Treffen Mentoratsgruppe | (nur 4.12.) | Volmer |
| 12:00 - 14:00 | | Klausur Lehren und Lernen | (nur 8.2.) | Dechert |
| 13:00 - 18:00 | | Studieninformationstage | (nur 20.2.) | Negrini |
| 14:00 - 16:00 | | Treffen Fachschaft/ Frauenbeauftragte | (nur 23.1.) | Dornheim |
| 14:00 - 16:00 | | Professorium | (nur 6.2.) | Deininger |
| 14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu HS - Diagnose- und Fördermöglichkeiten im Schriftspracherwerb - II - ONLINEVERANSTALTUNG | (nur 22.4.) | Sauer |
| 14:00 - 18:00 | | Studieninformationstage 2020 | (nur 12.2.) | Negrini |
| 15:00 - 16:30 | | Masterkolloquium | (nur 1.8.) | Schroeder |
| 15:00 - 20:00 | | Development-Center für Lehramtsstudierende | (nur 9.8.) | Schel |
| 16:15 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Familienpsychologische Begutachtung,Schwerpunkt Trauma und Gewalt | (nur 16.11.) | Spielhagen |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Kompetenztraining in der Elementar- und Familienpädagogik: Resilienzförderung mithilfe von Bilderbüchern (Kurs B) | (nur 18.10.) | Hemmerich |
| 18:00 - 20:00 | | Mentoratstreffen | (nur 20.12.) | Wolstein |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Intercultural aspects of alcohol use and addiction | (nur 24.4.) | Wolstein |
| 18:00 - 20:00 | | Referendariats-Infoabend | (nur 24.4.) | Philipp |
| 18:00 - 20:30 | | Wöchentliches Debattieren - Gruppentreffen | (nur 17.10.) | Krauß |
| 18:00 - 21:30 | | Wöchentliches Debattieren - Gruppentreffen | (24.10.-6.2., nicht 2.1., 26.12.) | Krauß |
| 18:00 - 21:40 | | Wöchentliches Treffen - Debattierclub | (11.4.-11.7.) | Ernst |
| 19:00 - 21:00 | | Wöchentliches Treffen - AK Geographie | (nur 22.5.) | Aulbach |
| |
00:00 - 24:00 | | Raum nicht nutzbar | (nur 22.8.) | Linzmayer |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik - MG2 | (nur 16.2., 23.2., 2.3., 9.3., 16.3.) | Dörr |
| 00:00 - 24:00 | | Raum nicht nutzbar | (nur 24.8.) | Gegner |
| 07:00 - 18:00 | | Wartungsarbeiten | (nur 23.3.) | Übel |
| 07:30 - 13:30 | | Studientag Institut für Katholische Theologie | (nur 20.2.) | Grüner |
| 08:00 - 10:00 | | IPID4all Intensivsprachkurs Deutsch | (19.4.-26.7., nicht 31.5., 10.5.) | Treiber |
| 08:00 - 10:00 | | Disputation Christiane Schubert | (nur 1.12.) | Wolstein |
| 08:00 - 16:00 | | Check-Up zur Stresstypbestimmung | (nur 14.3.) | Hartmann |
| 08:00 - 17:00 | | Wartungsarbeiten MG2 | (nur 14.3.) | Übel |
| 08:00 - 18:00 | | Sommer-Uni | (9.8.-23.8.) | Rehfeldt |
| 08:00 - 18:00 | | Wartung Türen - MG2 | (nur 24.3.) | Ulfig |
| 08:00 - 18:00 | | Schulleitungssymposium 2023 | (nur 12.10.) | Kübrich |
| 08:00 - 19:00 | | Seminardesign | (nur 5.4.) | Dechert |
| 08:00 - 20:00 | | ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - MG-Gebäude | (nur 16.4.) | Negrini |
| 08:00 - 20:00 | | EET- SoSe23 MG1/MG2 | (nur 13.4.) | Imhof |
| 08:00 - 24:00 | | Görres Gesellschaft | (nur 27.9.) | Veranstaltungsbüro |
| 08:30 - 14:00 | | Fachvertretung für Berufliche Bildung und ihre Didaktik - mündliche Prüfung | (nur 15.2.) | Eylers |
| 08:30 - 14:30 | | Frühstück Erstsemester Bachelor Pädagogik | (nur 11.10.) | Gerber |
| 08:45 - 12:30 | | Deutsch in Franken | (nur 8.9.) | Veranstaltungsbüro |
| 09:00 - 17:00 | | Soft-Skill Seminar Pädagogische Kompetenz | (nur 12.9.) | Rapold |
| 09:00 - 19:00 | | Soft-Skill Seminar Seminardesign | (nur 26.9.) | Rapold |
| 09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (15.3.-29.3.) | Pavliukh |
| 09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (28.3.-11.4.) | Pavliukh |
| 10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu (findet nicht statt) Psychische Erkrankungen in der Postpartalzeit mit einem Fokus auf die Mutter-Kind-Beziehung | (nur 14.5.) | Spätgens |
| 10:00 - 12:00 | | Speckert Eylers | (nur 15.12.) | Speckert |
| 10:00 - 12:00 | | Ersatzraum LV Prof. Bründl | (nur 2.2.) | Gegner |
| 11:00 - 12:00 | | Jour Fixe - JunProf. Wirtsch.-/Sozialgeschichte | (nur 20.10.) | Schlicher |
| 13:00 - 17:00 | | DGS-Tagung | (nur 5.10.) | Müller |
| 13:00 - 18:00 | | Studieninformationstage | (nur 21.2.) | Negrini |
| 14:00 - 16:00 | | Projekt FoKo | (nur 16.11.) | Elting |
| 14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu Psychisches Wohlbefinden und Natur | (nur 18.4.) | Schoemann |
| 14:00 - 16:30 | | Datenerhebung Forschungsprojekt Wirth | (nur 25.7.) | Welser |
| 14:00 - 17:30 | | DSV Kurs 4 (Kurs A) | (nur 25.4., 2.5., 16.5., 23.5., 6.6., 13.6., 20.6., 27.6., 4.7.) | Sekretariat SZ |
| 14:00 - 18:00 | | Studieninformationstage 2020 | (nur 13.2.) | Negrini |
| 14:00 - 20:00 | | Schulleitersymposium (SLS) | (nur 12.10.) | N.N. |
| 16:00 - 17:00 | | Vorbesprechung zu Interventionen in der Pädagogischen Psychologie | (nur 19.4.) | Tisdale |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik (Vertiefung): Beobachtung und Dokumentation in Kindertageseinrichtungen | (nur 3.5.) | Wortmann |
| 16:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Blockseminar Motivationspsychologie | (nur 23.4.) | Arendt |
| 16:00 - 19:00 | | Doktorandenkolloquium | (nur 5.12.) | Wolstein |
| 16:00 - 19:00 | | Workshop cogita! | (nur 22.6.) | Wiener |
| 16:00 - 19:00 | | Klima Puzzle | (nur 18.4.) | Eylers |
| 16:15 - 17:45 | | Aktivierende Methoden - Rollenspiel | (nur 14.6.) | Welser |
| 16:15 - 17:45 | | Aktivierende Methoden - Rollenspiele | (nur 28.6.) | Welser |
| 16:15 - 17:45 | | Aktivierende Methoden Kurs B | (nur 5.7.) | Welser |
| 17:00 - 21:45 | | Erste-Hilfe-Kurs / Babysitterschulung | (nur 23.5.) | Ellwart |
| 17:15 - 19:00 | | EWS-Veranstaltung | (nur 23.11.) | Dörr |
| 17:30 - 21:45 | | Gruppentreffen sdw-Regionalgruppe Bamberg-Erlangen-Nürnberg | (nur 12.12.) | Veranstaltungsbüro |
| 18:00 - 20:00 | | Mentoratstreffen | (nur 16.1.) | Wolstein |
| 18:00 - 22:00 | | Workshops Deutschlandstipendium | (nur 7.11.) | Weber |
| 18:15 - 21:45 | | Vereinstag - Planungstreffen | (nur 7.6.) | Baier |
| 18:15 - 21:45 | | Vereinstag - Diskussionsabend | (nur 14.6.) | Baier |
| |
00:00 - 24:00 | | Görres Gesellschaft | (nur 28.9.) | Veranstaltungsbüro |
| 00:00 - 24:00 | | Raum nicht nutzbar | (nur 23.8.) | Linzmayer |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik - MG2 | (nur 17.2., 24.2., 3.3., 10.3., 17.3.) | Dörr |
| 00:00 - 24:00 | | Raum nicht nutzbar | (nur 25.8.) | Gegner |
| 08:00 - 13:00 | | mündlichen Prüfung in Fachdidaktik II | (nur 21.7.) | Alsfasser |
| 08:00 - 15:00 | | SLS | (nur 13.10.) | Kübrich |
| 08:00 - 18:00 | | Sommer-Uni | (nur 3.8.) | Rehfeldt |
| 08:00 - 18:00 | | Sommer-Uni | (10.8.-24.8.) | Rehfeldt |
| 08:00 - 18:00 | | Wissenschaftliche Jahrestagung Kinderschutz in der Medizin | (nur 23.4.) | Veranstaltungsbüro |
| 08:00 - 18:00 | | Coronaworkshop Frühe Bildung | (nur 12.11.) | Wortmann |
| 08:00 - 18:00 | | Wartung Türen - MG2 | (nur 25.3.) | Ulfig |
| 08:00 - 18:00 | | mündliche Prüfung Wirtschaftsfranzösisch | (nur 2.2.) | Sekretariat SZ |
| 08:00 - 19:00 | | Seminardesign | (nur 6.4.) | Dechert |
| 08:00 - 20:00 | | Schulleitersymposium (SLS) | (nur 13.10.) | N.N. |
| 08:00 - 20:00 | | Workshop Dr. Werner Friedrichs - Basisstation | (nur 12.7.) | Friedrichs |
| 08:00 - 20:00 | | Schulleitersymposium (SLS) | (nur 18.10.) | Rau |
| 08:00 - 20:00 | | ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - MG-Gebäude | (nur 17.4.) | Negrini |
| 08:00 - 20:00 | | EET- SoSe23 MG1/MG2 | (nur 14.4.) | Imhof |
| 08:30 - 10:00 | | Vorbesprechung zu Virtuelle Gefahren im Internet und die Vermittlung von Medienkompetenz | (nur 19.10.) | Bergner-Köther |
| 08:30 - 13:00 | | Career Days | (nur 8.5.) | Negrini |
| 08:30 - 13:00 | | Hochschulberatung für Akademische Berufe | (nur 26.6.) | Negrini |
| 08:30 - 13:30 | | Termin Arbeitsagentur | (nur 15.11.) | Negrini |
| 08:30 - 13:30 | | Termin Arbeitsagentur | (nur 13.12.) | Negrini |
| 08:30 - 14:00 | | Fachvertretung für Berufliche Bildung und ihre Didaktik - mündliche Prüfung | (nur 16.2.) | Eylers |
| 09:00 - 13:00 | | Bewerbungsworkshop | (10.5.-24.5., nicht 17.5.) | Negrini |
| 09:00 - 13:00 | | Projekt Distanz als Chance für KMU | (nur 20.5.) | Bauernschubert |
| 09:00 - 17:00 | | Soft-Skill Seminar Pädagogische Kompetenz | (nur 13.9.) | Rapold |
| 09:00 - 18:00 | | Selbstsichere Rhetorik | (nur 8.6.) | Dillig |
| 09:00 - 18:00 | | Workshop Businessknigge | (nur 13.7.) | Dillig |
| 09:00 - 18:00 | | Schreibwerkstatt | (nur 1.7.) | Hacke |
| 09:00 - 18:00 | | Begleitveranstaltung Praktikum Unischule (Fachrichtung Sozialpädagogik) (Begleitung Unischule) SS 2024 | (nur 9.2.) | Eylers |
| 09:00 - 19:00 | | Soft-Skill Seminar Seminardesign | (nur 27.9.) | Rapold |
| 09:30 - 11:00 | | Meeting CCC | (nur 24.11.) | Carbon |
| 09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (9.3.-23.3.) | Pavliukh |
| 09:30 - 18:00 | | Austausch-Vorbereitungskurs | (29.3.-12.4.) | Pavliukh |
| 09:30 - 18:00 | | Vorbereitungskurs für Austauschstudierende | (nur 15.9.) | Schädlich |
| 10:00 - 12:00 | | Vorbesprechung zu Schwierige Schüler - Diagnostik bei Lern- und Verhaltensauffälligkeiten | (nur 13.4.) | Bergner-Köther |
| 10:00 - 12:00 | | Frühstück Masterstudierende Fakultät Huwi | (nur 12.10.) | Gerber |
| 10:00 - 12:00 | | Seminar "BNE-Projekte in der Schule: Schüler:innen werden zu Changemakern" | (nur 3.5.) | Dulap |
| 10:00 - 13:00 | | Auswahlkommission | (nur 26.7.) | Barg |
| 10:00 - 16:00 | | Doktoranden-Kolloquium | (nur 8.12.) | Roßbach |
| 10:00 - 20:00 | | Nachwuchstagung | (nur 14.9.) | Burghardt |
| 13:00 - 15:00 | | Tagung: Engagement bildet | (nur 26.1.) | N.N. |
| 13:00 - 20:00 | | Bamberger Peer-Beratungstraining | (nur 15.12.) | Lilge |
| 13:00 - 20:00 | | Beratung im schulischen Kontext | (nur 28.6.) | Lilge |
| 14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: Interaktionen zwischen Eltern und Kind. Bedingungen, Herausforderungen und Auswirkungen | (nur 7.6.) | Linberg |
| 14:00 - 17:00 | | Doktorandenkolloquium | (nur 29.6.) | Wolstein |
| 14:00 - 17:00 | | Vorbesprechung zu Prävention psychischer Erkrankungen am Arbeitsplatz | (nur 26.4.) | Vollstedt |
| 14:00 - 17:00 | | Vorbesprechung zu Prävention psychischer Erkrankungen am Arbeitsplatz | (nur 24.4.) | Vollstedt |
| 14:00 - 18:00 | | Vorbesprechung zu Sozialer Konflikt und Konfliktlösung | (nur 25.5.) | Kammerhoff |
| 14:00 - 19:00 | | Beratung im schulischen Kontext | (nur 11.1.) | Lilge |
| 14:00 - 19:00 | | Beratung im schulischen Kontext | (nur 10.1.) | Sauer |
| 14:00 - 19:00 | | Beratung im schulischen Kontext | (nur 13.1.) | Lilge |
| 14:00 - 20:00 | | Mastertag | (nur 7.6.) | Deschauer |
| 14:00 - 24:00 | | Generalversammlung Görres-Gesellschaft | (nur 28.9.) | Veranstaltungsbüro |
| 14:30 - 16:00 | | Vorbesprechung zu Lernumgebungen in der Elementar- und Familienpädagogik: "Selbstregulation" als Entwicklungsziel - Was ist das, wofür ist sie gut und wie wird sie in Familie und Kindertagesbetreuung gefördert? | (nur 17.11.) | Willard |
| 16:00 - 22:00 | | Raum nicht belegbar - uni.fest 2023 | (nur 7.7.) | Deschauer |
| 16:30 - 20:00 | | Prof. Lautenbacher | (nur 20.4.) | Pähl |
| 17:00 - 19:00 | | Visualisieren | (nur 7.12.) | Welser |
| |
00:00 - 18:00 | | Generalversammlung Görres-Gesellschaft | (nur 29.9.) | Veranstaltungsbüro |
| 00:00 - 24:00 | | Görres Gesellschaft | (nur 29.9.) | Veranstaltungsbüro |
| 00:00 - 24:00 | | Raum nicht nutzbar | (nur 24.8.) | Linzmayer |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik - MG2 | (nur 18.2., 25.2., 4.3., 11.3., 18.3.) | Dörr |
| 00:00 - 24:00 | | Raum nicht nutzbar | (nur 26.8.) | Gegner |
| 08:00 - 15:00 | | Teamtag - Feki.de | (nur 21.4.) | Winter |
| 08:00 - 18:00 | | Nachwuchstagung | (nur 15.9.) | Burghardt |
| 08:00 - 18:00 | | Wissenschaftliche Jahrestagung Kinderschutz in der Medizin | (nur 24.4.) | Veranstaltungsbüro |
| 08:00 - 18:00 | | Mastertag | (nur 8.6.) | Deschauer |
| 08:00 - 20:00 | | Schulleitersymposium (SLS) | (nur 14.10.) | N.N. |
| 08:00 - 20:00 | | Fachtagung - Gesunde Führung | (nur 12.1.) | Schütz |
| 08:00 - 20:00 | | Schulleitersymposium (SLS) | (nur 19.10.) | Rau |
| 08:00 - 20:00 | | ENTFÄLLT: Erstsemestereinführung SoSe20 - MG-Gebäude | (nur 18.4.) | Negrini |
| 08:30 - 14:00 | | Fachvertretung für Berufliche Bildung und ihre Didaktik - mündliche Prüfung | (nur 3.2.) | Eylers |
| 09:00 - 16:00 | | Lernberatung | (nur 29.4.) | Horn |
| 09:00 - 18:00 | | Bamberger Peer-Beratungstraining | (nur 16.12.) | Lilge |
| 09:00 - 18:00 | | Beratung im schulischen Kontext | (nur 29.6.) | Lilge |
| 09:30 - 17:00 | | Beratung im schulischen Kontext | (nur 11.1.) | Sauer |
| 10:00 - 17:30 | | Beratung im schulischen Kontext | (nur 14.1.) | Lilge |
| |
00:00 - 24:00 | | Raum nicht nutzbar | (nur 25.8.) | Linzmayer |
| 00:00 - 24:00 | | Arbeiten Medientechnik - MG2 | (nur 19.2., 26.2., 5.3., 12.3., 19.3.) | Dörr |
| 00:00 - 24:00 | | Raum nicht nutzbar | (nur 27.8.) | Gegner |
| 09:00 - 16:00 | | Lernberatung | (nur 30.4.) | Horn |
| | |