| Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
08:00 | | |
08:00 - 10:00 | | Neuropsychologie | Lautenbacher |
| | | | | | |
|
08:30 - 12:00 | | Sprachenlernen zu zweit | (nur 5.5.) | Drakew |
| 09:00 - 15:00 | | Forschungswerkstatt "Ethnografische Praxisprotokolle" | (nur 30.6.) | Hatsikas-Schroeder |
| 09:00 - 16:00 | | Forschungswerkstatt "Ethnografische Praxisprotokolle" | (nur 23.6.) | Hatsikas-Schroeder |
| 09:00 - 18:00 | | Visual arts meet music: emotional, affective, cognitive, & dynamic processes | (nur 9.6.) | Muth |
| 10:00 - 16:00 | | Doktoranden-Kolloquium | (nur 14.7.) | Schrauder |
| 14:00 - 17:00 | | Vorbesprechung zu Assessment-Center | (nur 28.4.) | Herpertz |
| 14:00 - 18:30 | | Assessment-Center | (nur 5.5.) | Herpertz |
| 14:00 - 20:00 | | Unsere Stadt soll schöner werden - soziale Kulturarbeit und BürgerInnenbeteiligung | (nur 12.5.) | Schmitt |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Biopsychologische und psychophysiologische Verfahren das etwas andere Methodenseminar | (nur 19.5.) | Priebe |
| | |
|
09:00 | | | |
09:00 - 18:00 | | Assessment-Center | (nur 6.5.) | Herpertz |
| 09:00 - 18:00 | | Lösungsorientierte Beratung | (nur 8.7.) | Knodt |
| 10:00 - 16:00 | | Visual arts meet music: emotional, affective, cognitive, & dynamic processes | (nur 10.6.) | Muth |
| 10:00 - 17:00 | | Unsere Stadt soll schöner werden - soziale Kulturarbeit und BürgerInnenbeteiligung | (nur 13.5.) | Schmitt |
| 10:00 - 18:00 | | Seminar Psychologie (EWS): Professionell unterrichten am Beispiel der Lesekompetenzförderung (Grötzbach) | (nur 20.5.) | Grötzbach |
| 10:00 - 18:00 | | Glaubhaftigkeitsbegutachtung | (nur 24.6., 1.7.) | Körner |
| |
09:00 - 16:00 | | Assessment-Center | (nur 7.5.) | Herpertz |
| 09:00 - 18:00 | | Lösungsorientierte Beratung | (nur 9.7.) | Knodt |
| 10:00 - 18:00 | | Glaubhaftigkeitsbegutachtung | (nur 25.6.) | Körner |
| | |
|
|
|
10:00 |
10:00 - 12:00 | | Introduction to Neuroscience of Consciousness | Pastukhov |
| |
10:00 - 12:00 | | Kolloquium Bachelorarbeit | Franz |
| |
10:00 - 12:00 | | HS - Diagnose- und Fördermöglichkeiten im Schriftspracherwerb (Hauptseminar A) | König |
| |
10:00 - 12:00 | | HS - Wissenschaftliches Arbeiten – Einsatz empirischer Forschungsmethoden in der grundschulpädagogischen Forschung (Hauptseminar B) | König |
| 10:00 - 12:00 | | HS - Wissenschaftliches Arbeiten – Einsatz empirischer Forschungsmethoden in der grundschulpädagogischen Forschung (Hauptseminar B) | König |
| | |
|
|
|
11:00 | |
|
|
|
12:00 |
12:00 - 14:00 | | Lebendiges Lernen im Religionsunterricht: Methoden - Theorie und Praxis | Thiede |
| |
12:00 - 14:00 | | Visual arts meet music: emotional, affective, cognitive, & dynamic processes | Muth |
| |
12:00 - 14:00 | | Italienisches Theater | (nur 21.6.) | Depietri |
| |
12:00 - 14:00 | | Cross-Cultural Psychology | Rausch |
| | |
|
|
|
13:00 | |
|
|
|
14:00 |
14:00 - 16:00 | | Schöpfungstheologie im Dialog mit der Naturwissenschaft | Munteanu |
| 14:00 - 16:00 | | Vorbesprechung zu Psychopharmaka und Drogen: neuropsychologische und neuroanatomische Grundlagen | (nur 15.5.) | Schmitt |
| |
14:00 - 16:00 | | SE Allgemeine Psychologie II: Lernen (Gruppe 2) | Kagel |
| 15:30 - 22:00 | | Raum nicht belegbar | (nur 30.5.) | Gegner |
| 16:00 - 18:00 | | Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger (Peer-)Beratungstraining | (nur 25.4.) | Sauer |
| 16:00 - 18:00 | | Beratung lernen - Beratung lehren. Das Bamberger (Peer-)Beratungstraining (Schulpsychologie, Teil 1) | (nur 25.4.) | Sauer |
| 16:00 - 18:00 | | Workshop zur kollegialen Konsultation mit Katharina Müller | (nur 20.6.) | Weber |
| 16:00 - 18:00 | | Move on Steuergruppe | (nur 11.7.) | Tatzel |
| 16:00 - 19:00 | | Master of Educational Quality in Developing Countries | (nur 25.7.) | Scheunpflug |
| 16:00 - 20:00 | | Besprechung Görtler | (nur 4.7.) | Dechert |
| |
14:00 - 16:00 | | Natur-Technik-Kognition. Interdisziplinäres Seminar zu den Themen Schwarmintelligenz und Emergenz | Muth |
| |
14:00 - 16:00 | | Anomalistische Psychologie/Parapsychologie aus kognitionspsychologischer Perspektive | Schneider |
| | |
|
|
|
15:00 | |
|
|
|
16:00 |
16:00 - 18:00 | | Italienisches Theater | (nur 19.6.) | Depietri |
| 16:00 - 18:00 | | Doktorandenseminar Biopsychologie | (nur 24.7.) | Lautenbacher |
| |
16:00 - 20:00 | | Italienisches Theater | (nur 17.5., 14.6.) | Depietri |
| |
16:00 - 18:00 | | Schwierige Schüler - Diagnostik bei Lern- und Verhaltensauffälligkeiten | (nur 4.5.) | Bergner-Köther |
| 16:00 - 18:00 | | Kolloquium für Masterstudentinnen | (nur 22.6.) | Wolstein |
| 16:00 - 18:00 | | Aktivierende Methoden (Kurs A) | (nur 13.7.) | Welser |
| | |
|
|
|
17:00 | |
|
|
|
18:00 |
18:00 - 20:00 | | Kreuz und Auferstehung im Religionsunterricht | Thiede |
| |
18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Angewandte Neuropsychologie: Kompensation als therapeutisches Prinzip in der Behandlung neuropsychologischer Störungsbilder - Fallseminar | (nur 27.4.) | Förtsch |
| 18:00 - 20:00 | | Vorbesprechung zu Angewandte Neuropsychologie: Kompensation als therapeutisches Prinzip in der Behandlung neuropsychologischer Störungsbilder - Fallseminar | (nur 27.4.) | Förtsch |
| | | | |
|
|
|
19:00 | | | |
|
|
|
20:00 | | | | | | | |
|
|
|
21:00 | | | | | | | |
|
|
|